Liitokala lii260 ЗУ для лития

И снова всем привет! Пришла ко мне посылка с LiitoKala lii 260. Хотелось бы показать Вам то, что это устройство умеет. Предназначено для заряда лития всех размеров… Обзор больше посвящён новичкам, ибо старички его знают, так что заранее прошу не «кричать» в комментариях, новички тоже возможно чтото ищут подобное...

Ниже вы видите список возможностей данного ЗУ
1) 2 независимых канала, можно выбрать силу тока 0.5А (500мА) либо 1А (1000мА)
2) Отображение напряжения на батарее в реальном времени
3) 2 кнопки для управления слотами (функции)
4) а) Отображает текущую залитую ёмкость
б) Умеет подсчитывать полную ёмкость аккумулятора
в) Отображает время занятое на зарядку
г) Отображает внутреннее сопротивление
5) Большой дисплей с подсветкой
Нельзя заряжать Никель-металлогидрид и Никель-кадмиевые аккумуляторы

Распаковка:
Упаковка из картона, сюда входит:
1) Инструкция
2) Зарядное устройство
3) Блок питания на 12в 1.5А
4) Автомобильное ЗУ
5) Адаптер под нашу «розетку»

Так выглядит ЗУ…

Сзади указаны характеристики, режим замера ёмкости аккумулятора происходит разрядкой аккумулятора под нагрузкой 500мА,

Так выглядит БП на 12в 1.5А и автомобильное ЗУ с индикатором…

Подключаем БП, видим NULL, т. е аккумуляторы не установлены… Вставляем аккумулятор.

Сразу отображается внутреннее сопротивление и напряжение на аккумуляторе…

Через пару сек мигает значение силы тока, кнопкой MODE выбираем 500ма либо 1000мА через пару сек значение силы тока перестаёт мигать и ЗУ переходит в режим зарядки…

Как только пошёл процесс заряда (Charge — индикация батарейки будет отображать процесс заряда, как на смартфоне), вы можете нажать кнопку Mode и просмотреть ВРЕМЯ, которое уже заряжается аккумулятор. (1слот)

Нажав на MODE ещё раз, увидите залитую ёмкость на данный момент (1слот)

и, снова нажав MODE, вы увидите внутреннее сопротивление. (1слот)

Как только аккумулятор зарядится, вы увидите следующую индикацию:

Также имеется функция замера ёмкости аккумулятора. Во время зарядки аккумулятора нажмите и удерживайте кнопку MODE, появится надпись DisCharge, снова выбираете силу тока заряда аккумулятора 0.5А или 1А, после чего аккум полностью заряжается до 4.2В, а затем идёт полная разрядка аккума силой тока 0.5А (500мА).

В конце теста вы увидите вверху измеренную емкость, и аккумулятор автоматически пойдёт на зарядку.

Во время теста вы также можете нажимать кнопку MODE и просматривать время тестирования, внутреннее сопротивление и ёмкость, замеренную на данный момент. (2слот)

Протестировав новые аккумуляторы Panasonic на 3400мА (это была их первая зарядка/разрядка), получили ёмкость ≈ 3250мА

Для первого прохода прекрасный результат, аккумуляторы LG 2600мА показали ёмкость 2550мА.

Расчленёнка:

Всем рекомендую данное ЗУ в качестве основного ЗУ для лития…
Дополнительные функции приятный бонус… Меня данное ЗУ устраивает на 100%
Да, Спасибо за просмотр! Удачи в покупках!

Скудный функционал за такую сумму. На фоне дешевеющих Опусов смысла покупки особо и нет…
Лично мне этого за глаза… У каждого свой выбор

Почему такой не купили?
Осмелюсь предположить что для многих разница в цене имеет значение да и 4 слота одновременно нужны не всем.
  • VitruM
  • 24 мая 2016, 21:49
На 4 аккумулятора может вроде внутреннее сопротивление показывать.
Так и этот может, как иначе без этих измерений он по вашему процессом зарядки управляет?
  • vlo
  • 25 мая 2016, 03:28
так и этот может, и 300ый. только больше похоже на погоду на марсе.
  • Zuskin
  • 24 мая 2016, 22:16
Liitokala lii500 без зарядки стоит те же 15уе, если не заржать 1а то хватает 12в 1а у многих он есть с роутера
Liitokala lii500 лучше не только наличием 4 слотов но и тем что она работает с обычными пальчиками типа 1.2 Ni-Mh АА ААА
или Opus BT-C100 но если у вас очень мало аккумуляторов

пс в прикуривать это не зарядка а переходник, там написано только 12в
Liitokala lii500 так же имеет функцию павербанка при использовании лития
  • mzr910
  • 25 мая 2016, 01:05
пришла недавно эта на 4 порта, как раз за те же 15 баксов, мне тут писали что она будет без бп — но оказалось с ним

Ну не имею я столько «портативных устройств» чтобы заряжать столько аккумуляторов одновременно)
Разницы в цене нету, если брать вариант без БП, а БП стандартный 12V.
В таком случае и сабж без БП тоже будет дешевле.
  • SEM
  • 25 мая 2016, 09:33
500-я часто с БП бывает по 15$
Шнур в прикуриватель сделать — раз плюнуть.
Зато заряжает до 4 акков и никель-«всякаягадость» акки заряжает/разряжает/тренирует.
Силу тока можно выбирать 300-500-700-1000 мА.
Подскажите, как шнур для прикуривателя сделать?
  • SEM
  • 26 мая 2016, 13:07
Два штекера и кусок провода. Предохранитель — если очень хочется (есть «на провод»).
12 вольт должны быть стабилизированный, а бортовое питание скачет до 14 вольт.
Конечно, каждому свое, но я бы его не рекомендовал, ибо:
— цена по сравнению с конкурентами не айс (по функционалу)
— не работает с никелем
— не работает с лифешками и 4,35V банками
— защищенные и 26650 банки не влазят (вроде в новой ревизии доработали)
— небольшой перезаряд
— разряд всего 0,5А (не особо нужен, но если приспичит, то сосвсем не камильфо)
— на заряд всего 1А (смешно, но кто не торопится, то вполне)
— нет токов заряда 200-300ma для заряда липолек (от квадриков, к примеру, 0,5А для некоторых банок много)
PS, это так, что вспомнил. Lii500 тоже не айс…
  • orca
  • 24 мая 2016, 22:41
Какую кроме Аймакса посоветуете?? выбираю вторую, Опус 3100 есть, хочу на работу унести и оставить (выбирал Литокалу, но раз есть ещё лучше в нормальную цену...)
да ну нафиг, переплачивать, да еще этот дурацкий вентилятор :)
Писал когда-то первый обзор на это зарядное. Доволен и использую до сих пор. Кому интересен анализ «потрошков» советую отличный обзор от ksiman
Тоже думал разобрать, но не стал, ибо всё равно особо там смотреть нечего… практически никто там ничего дорабатывать всё равно не будет…
практически никто там ничего дорабатывать всё равно не будет…
Зря вы так отличия в схемотехнике между такими зарядными разного времени производства есть.
Сделал фото внутренностей…
  • 24 мая 2016, 22:16
Разновидность с вынесенными на проводах транзисторами вниз корпуса
  • vd151
  • 24 мая 2016, 22:38
А есть же вроде уже улучшенный вариант Liitokala lii300. Или я ошибаюсь?
  • batal
  • 25 мая 2016, 09:28
Цитата с lygte-info.dk/review/Review%20Charger%20Engineer%20Lii-300%20UK.html

LiitoKala started by making a analyzing LiIon charger (Engineer 260) that was fairly useful, but had a problem with long cell and the ohm reading. This is an updated version of the charger that can handle longer cells, works with both LiIon and NiMH and has a USB power bank function.
И вывод оттуда же
The charger handles larger LiIon fine, but due to the high termination current it is not perfect for 16340 and 14500, but useable.
With NiMH it uses the common voltage termination and without a few hours top-off this means that the batteries will be slightly undercharged, this is usual not a problem.
The battery resistance measurement is not useable they way it works now.
The usb output can be used in an emergency, but is not very good.

It is a nice charger for maintaining batteries with the capacity measurement, for both LiIon and NiMH, but forget the resistance measurement and the usb output.
  • MACTEP
  • 26 мая 2016, 12:43
Я правильно понял, что она отсекает зарядку при более низком вольтаже, чем положено для NiMH, и из-за этого они будут недозаряжены?
Я вообще думал, что он отсекает не по конкретному напряжению, а по падению напряжения/тока в процессе зарядки.

У меня Lii-300 заряжает нимхи, при этом на 500 мА показывает емкость 2050 мАч для аккумов Sanyo, купленных в 2005-6г. Удивился, ибо в фотике (для которого они и покупались) они стали очень мало тянуть. Разряд на 1А показал, что один акк держит 2000+ мАч, зато другой сдулся намного быстрее.

Второй непонятный момент: читал про то, что полезно старые аккумы «раскачать» парой циклов заряда-разряда. То ли рыба-летун не подходит для этого, то ли сами акки: каждый цикл discharge снижает емкость на 10-20 мАч, причем и для АА нимхов, и для 18650.

И еще одна интересная заметка: извлек из фонаря блок 3*ААА и попробовал зарядить прямо так, последовательным пакетом. Результат плачевный. По одиночке аккумы показали гораздо лучший результат, порядка 80-90% от указанного номинала.
mysku.club/blog/aliexpress/35899.html
Лично мне эта железяка помогла выиграть 3 спора у недобросовестных продаванов и по факту цена ей 0 баксов. Два из них были по никелевым акб.
:) lii500 — 8 HG2 за 36$ превратились в 8 HE2 за 0$
  • at_om
  • 24 мая 2016, 23:01
Заказал 500 за пятнашку. Лежит месяц без дела. Не посмотрел, что зарядки к ней нет. Вот и думаю гадаю, от ноутбука подойдет, или заказывать опять придется. все же в ноутбуке 18 вольт отдает.
Или может кто заказывал не дорогую отдельно.
Помогите ссылочками, пожалуйста.
любая ноутбучная на 12в от 3А и будет вам счастье, эти мелкие комплектные зарядки редкое уродство.
считайте что вам повезло и вы правильно купили рыбу.
бесполезная покупка
За эти же деньги можно купить Liitokala Lii300 которая является дальнейшим развитием обозреваемой, в ней исправлены многие конструктивные ошибки и добавлена функция заряда никель-кадмия
Обзоры на муське тут и тут
А добавив ещё 4$ можно купить LiitoKala Lii-500, которая более функциональна и универсально. Обзор на муське тут
Мне не нужны никелевые акки и у меня их нет, поэтому я не стал брать его… большего мне не нужно, я заряжаю только литий
Долго выбирал между Жопусом и Литкой 500 выбрал все таки жопус! Так я к тому что, первый месяц жопус реанимировал все мои аккумы, 24 часа в сутки… и еще не все реанимировал это при 4 слотах ??? Так что 2 слота вообще не рассматривал бы или как 2 вариант на запас.
  • mzr910
  • 25 мая 2016, 01:07
к слову сказать жопус лучше по функционалу но у калы лучше пластик и сборка