Вытяжка для СО ноутбука

Всем привет!
Есть у меня почти ультрабук acer v5 -571g, у которого по непонятной причине снижается производительность видеокарты при достижении 70 градусов. Термопаста поменянная, термотрубка проверена, все чисто. Но все равно идет «перегрев», хотя 70 гр — это детская температура для ноутбука.
Поиграть нормально не получается…
Решил купить вытяжку для ноута, авось поможет. Не помогло…

Девайс представляет собой турбину, которая по задумке китайцев должна помогать штатной системе охлаждения вытягивать горячий воздух.

Для крепления есть зацепы, после надо крутить гайку для притягивания к решетке охлаждения ноутбука

Сбоку есть отверстие для выдува воздуха, сам воздуховод поворачивается.

При включении загорается синяя подсветка и… он шумит. Ну черт с ним, с шумом, но из-за вибрации устройство издает гул, да и соприкасающиеся предметы — тоже.

Разберем. Там, где шуруп — должна быть пружинка, но у меня она улетела куда то. И без нее вертится и фиксируется.

Подключим к ноуту. На фото не проблемный ноут.

Кстати, а этом положении вытяжка плотно соприкасается со столом и вибрации удачно гасятся.

Посмотрим, до каких температур он греется без вытяжки.
В простое

В нагрузке

Приделал вытяжку, включил, подождал. Температуры стали еще выше!) Воздух из устройства дует горячий. На скрине температура процессора почему то упала, на самом деле она выше (примерно 80гр)

Проверял на проблемном ноуте — проблема не решена. Вот что с ним делать? Хочу на телеке играть, все равно матрица там неисправная (не разбитая), проц и видео вполне годные для игр до 2010-12 годов (i3-3217u + gt620m 128bit)

Итог — заказанный товар не оправдал надежд. Разочарование. Не рекомендую.
Возможно кому то оно поможет, особенно тем, у кого нет вентиляционных отверстий под вентилятором (самсунги например).

И напоследок котэ — нашел себе место)
  • Wowman
  • 30 мая 2016, 04:44

Никакая вытяжка не поможет при таких «шубах». Только полный разбор и нормальная чистка. Таких ноутов большинство.
  • dia
  • 30 мая 2016, 04:49
Так надо следить за температурой и чистить периодически, чтоб такой позор не выставлять на всеобщее обозрение. Или пациент уже помер?
  • Bolsen
  • 30 мая 2016, 06:35
вы думаете автор не заметил пыли когда менял термопасту?
  • 30 мая 2016, 06:47
наверняка не заметил — поскольку данная шуба располагается между турбиной и радиатором, заклеенных черным тканным скотчем. Замена термопасты отвлекает внимание от таких разборов.
А подскажите, где в ноутбуке турбина расположена?
  • 30 мая 2016, 09:32
Я не силен в терминологии, связанной с охлаждением видеокарт, но по общему определению лопасти турбины приводятся в движение потоками рабочего тела(жидкости, газа), а не наоборот.
  • 30 мая 2016, 09:57
дело в направленности воздушного потока
Да, дело именно в этом. Только я не понял, что Вы хотели этим сказать.
  • Druhn
  • 30 мая 2016, 10:22
Да вы правы. По нормальному это называется центробежным (радиальным) вентилятором. На референсных видяхах бловером кличут. Турбиной обзывают из-за внешнего сходства, ну и высокого уровня шума.
ну вообще, это и не турбина. это вентилятор центробежного типа
  • jopta
  • 30 мая 2016, 10:21
и то вентилятор и то вентилятор…
турбины есть токма на ГЭС, в самолётах и т.д.
Так я с компами работаю, думаете я об этом не знаю?) естественно я я все убрал, все чисто
почему это место приклеивается на липкую ленту. Неужели нельзя производетелям было сделать разборным куллер и вместо скотча резиновую прокладку. выкрутил, продул и собрал. а так весь ноут приходится разбирать по болтикам
  • dia
  • 30 мая 2016, 04:46
Брал такое гомно. То, что от него толку нет в плане вытяжки, рев и грохот особенно слышимый вечером когда все ложатся спать… словами не передать…
Место ему в мусорном ведре.
Обычно турбины такого типа нагнетают воздух а не вытягивают, да и выходное отверстие маловато, горячий воздух по кругу гоняет. Купите подставку под ноут с большим вентелятором, таких сейчас много в продаже.
Я подставку с вентиляторами покупал, шумела, отказался.
В итоге задние ножки приподнял с помощью кубиков от лего, и все проблемы как рукой сняло.
верной дорогой!
  • fps
  • 30 мая 2016, 07:15
Вытяжка для СО ноутбука
Заголовок улыбнул.
CO — это, вроде, угарный газ.
Ноутбук на дровах? )
  • magius
  • 30 мая 2016, 08:20
Система Охлаждения
Недавний случай. Принесли ноут, не работает. Заменил видеочип AMD. Почистил, с новой пастой поставил — 100гр. и вырубается от перегрева. Проблема была в том, что после многочисленных чисток руками растущими не из того места, СО (термотрубки) были деформированы и пластина не плотно прилегала к чипу. После восстановления СО темп упала на холостом 45, при загрузке 65. И это не первый такой случай.
Штатная система должна справляться с нагрузкой, если нет, то это или чипу кирдык или СО неисправна. Если ноут греется а дует (или вообще не дует) прохладой то скорее всего последнее.
Если этот внешний вентилятор мощнее или слабее хотя бы на 15-20% внутреннего, то это может привести к поломке внутреннего. Если внутренний мощнее, то внешний его будет «запирать», задавливать ограничивая своей мощностью.
Если внутренний слабее, внешний заставит его вращаться быстрее. В обоих случаях увеличивается нагрузка на втулки — «подшипники» внутреннего вентилятора, втулки разобьются, а следом может сгореть двигатель.
Мне кажется нужно копать с другой стороны — очистить радиатор и процессор от старой пасты, посмотреть зазоры, нанести проверенную пасту, посмотреть чистоту каналов от забора воздуха до выпуска, если всё проверено и проблема сохраняется, то попробовать подобрать внутренний вентилятор по-мощнее. Ну и сдаётся мне ноутбук то у Вас не «игровой», его задача быть печатной машинкой и в Инете пошарить.
В теории так могло бы быть, но на практике — эта «чудо» турбина создана для того что бы шуметь и вибрировать, но не как не для высасывания воздуха. Так что штатной СО она не навредит, максимум создаст помеху при выходе воздуха из отверстий воздухоотвода.
  • jaxxa
  • 30 мая 2016, 07:43
Проверить, может затянуто с перекосом, ну и я б термотрубки проверил, бывает, теряют герметичность. Acer-ы особенно отличаются этой проблемой. И ещё — программы типа Aida 64 часто не правильно отображают температуры. На Gpu, скорее всего больше. При 70 градусах нормально все должно работать, практически рабочая температура.
Не раз проверено) трубку проверял — рабочая
Ну, в целом, ожидаемо, повторю здесь свой старый комментарий к такому устройству: бесполезная хрень, собиралка пыли в ноутбук.
  • jopta
  • 30 мая 2016, 10:22
в этом недовентиляторе треть его цены ушла на внешний аляпистый пластик и светодиод внутри))
потому эффективность там меньше нуля или отрицательная)
Какой ужас. Это как подорожник на открытый перелом накладывать.
А я подобные штуки покупал раньше, ставил со всех сторон от видях, это где то 10-12 лет назад.
Обычно такая фигня, очень не качественная, очень шумная и быстро выходит из строя, как правило покупая даже дорогую, находится рядом очень сложно и неприятно, хотя и покупал к ПК. От себя плюс автору, что купил такую дореволюционную штуковину, от себя не рекомендую и с виду кстати тоже выглядит убого))
Я пользуюсь до сих пор вытяжкой, был у меня обзорчик, в самые горячие моменты подключаю, пару градусов сбрасывает и то хорошо.
  • 30 мая 2016, 12:47
Все эти подставки, дополнительные радиаторы, вентиляторы, ерунда полная.Надо вычислять причину перегрева и устранять ее.
i3-3217u + gt620m при исправном родном охлаждении не должны перегреваться если сами исправны.
Зависит от нагрузки, ты вот 12 часов посиди в современной игрушке, тут что хочешь перегреется.
  • 30 мая 2016, 13:11
12 часов я в игрушках не сижу, и даже 10 минут, для этого у меня есть тесты типа бублика, и работают по 48 часов.
  • wazir
  • 30 мая 2016, 21:32
В прошлом году видюху бубликом спалил. Вылетел мосфет на фазе питания. Поменял, приклеил ко всем радиаторы, до сих пор работает, но бублик больше не запускаю.
Да вот все исправно, сначала на термотрубку подумал — погрел феном с одной стороны, радиатор сразу стал горячим, т.е он работает.
Проц то не перегревается, а у видеокарты как только 70 градусов — начинается сброс частот и игры тормозят. Прогревается за несколько минут.
Незнаю, что и делать. Temp limit срабатывает (видел в furmark).
Биос обновлял, настроек чтобы отключить не нашел
  • 30 мая 2016, 13:14
работа некоторых трубок охлаждения, зависит от положения, проверь феном или паяльником в положении как она стоит в ноуте.
да вроде в горизонтальном положении проверял, грелось. Может быть вентилятор стал медленней работать, хотя дует хорошо…
  • 30 мая 2016, 16:10
Даже читать не стал. И коменты тоже.
Это устройство аналогично открытому холодильнику или кондиционеру с открытыми настежь окнами.
Судя по фото включается в тот же ноут, который пытаются охладить.
нет, это другой
смотрю, не только я не верю автору, что он почистил систему охлаждения. Такой мастер, а не знает, что надо хотя бы подставки из подручных средств соорудить и тогда без всяких вентиляторов температура снизится.
Лучше разбираться с системой охлаждения, потому эта видюшка никакая и греться не должна.
Я совсем не нуб в компах! Все 100 раз перепроверил, и приподнимал, и чистил, и т.д и т.п
Ну не помогает!
1. Это срабатывает термо или power limit. Fermi 40 тех.процесс, утюг еще тот, хоть и слабенькая.
Если есть разблокированый биос, то там иногда бывает опция «отключить „bi-directional prochot“но она может не действовать.
2. Можно понизить вольтаж видеокарты(очень действенно).
3. Не знаю как у вас реализован EC, но можешь посмотреть как реализовано у меня для V3-571G, я там полностью отключал термоконтроль, понижал напряжения и мод на вентилятор, на нашей модели он работал макс на 50% от возможных, может и у вас также.

У меня в подписи все, может разберешься как и для своего на примере сделать.
4. Малейший перекос на видео чипе и сразу +10гр набавляет.
Andrey13: ссылку на форум не пропустили, найди сам на «acerfans» ветку по V3-571G и по моему нику найдешь там все, может и по вашей что есть там.
спасибо, погляжу
  • 31 мая 2016, 09:12
Google в помощь. Перегрев может быть, как минимум, по 3 причинам.
1.Забитая СО. 2. Умершее «железо». 3 Программные проблемы, например слетели или криво встали драйвера.
Какой-нить процесс молотит без остановки. Найди, попробуй вырубить.
Примеры в инете есть и способы борьбы с ними тоже.

Короче, причин масса, и просто гонять ветер по СО бессмысленно.
1- все чисто, 2 — все пашет без артефактов, 3 — система новая и дрова разные ставил
  • 31 мая 2016, 13:01
Искать и еще раз искать. Дыма без огня не бывает. Удачи.
ок, буду еще мудрить, но 3-4 раза разбирал ноут)
Программой MSI Afterburner пользовались?
Можно настроить, чтобы кулер СО начинал работать на 80-90-100% при достижении определённой температуры, например 40-50-60°С.
Если видеокарта позволит, то можно разблокировать и управлять напряжением видеоядра и температурным пределом.
пробовал- только частотой позволяет управлять
Можно попробовать заменить видео биос, просто вытащить из любого другого где есть такая карта в модельном ряду и с таким объемом памяти. Разбирайся сам, тут тебе никто не поможет, советы дают словно ноутбуками не пользовались, где все лочено перелочено.
На твоем скрине вижу, что на максимальной частоте напряжение 1 вольт, этому чипу и 0.87 вольта хватит, если даже не 0.85.

Попадался такой ДНС с ГТ630, только там на 60гр уже скидывалась частота на видео, хозяин не выдержал такой онлайн ремонт(слишком все долго по времени), так и не докопался до истины в итоге, сброс вольтажа там не помог, т.к 60гр хоть как быстро набираются.
скрин не проблемного ноута)
Поменяли термопасту надеюсь не на КПТ?
Естественно)
  • KHRZb
  • 08 июня 2016, 12:18
Проверьте крепления охлаждающей системы в материнке, была проблема с тем что не плотно прилегал радиатор из-за того что один из «штырьков» с резьбой отпаялся(отвалился) от платы
все там хорошо, прилегает отлично!