Солнечное зарядное устройство BlitzWolf 20W 3A

Тут уже было много обзоров зарядных устройств, павербанков и настольных ламп производства BlitzWolf, но обзора солнечного зарядного устройства этой фирмы насколько я знаю тут еще небыло.
Покупал его на алиэкспресс у официального продавца BlitzWollf, на тот момент там была лучшая цена, на данный момент в магазине bangood есть предложение чуть дешевле, $43.99, акция до 15 июня.

Для зарядки гаджетов в походе я использовал павербанк на 10А/ч, который достался мне бесплатно по акции Mastercard Rewards, и в принципе я был им доволен, для тех непродолжительных вылазок на природу что я делаю мне его полностью хватало заряжать телефон, камеру и тд. Но у меня давно был интерес попробовать использовать для зарядки энергию солнца, это был не какой-то практический интерес, а больше любопытство. Я присматривался к различным солнечным зарядкам, павербанкам с солнечной панелью, но по большей части это были бесполезные игрушки — мощность солнечных панелей в них была настолько мала, что ее хватало разве что компенсировать саморазряд батареи павербанка. Но на али были и более серьезные устройства с заявленной можностью 10, 20 и даже 30 Ватт, правда цены на них стартовали от $20. Решил остановить свой выбор на устройстве средней мощности (больше вероятность что она будет ближе к реальной) и проверенного производителя. Сделал заказ 8 апреля и уже 4 мая посылка была у меня, доставка почтой Нидерландов заняла 26 дней.
Трекинг

Она удачно успела как раз за несколько дней до запланированного вело-байдарочного похода, в котором я и испытал эту зарядку в деле.

Пришла коробка с зарядкой в стандартном сером пакете, углы были немного побиты при пересылке, но содержимое коробки не пострадало.

В коробке находиласяь самам солнечная зарядка, micro USB кабель, пара пакетиков с силикагелем и две бумажки — с гарантией и инструкцией.
В инструкции особо полезного ничего нет, разве что пишут что максимальный заявленный ток 3А можно получить только подключив два устройства к зарядке одновременно, а так же предупреждение что заряжаемое устройство лучше держать в тени во избежание перегрева.

Зарядное устройство в сложенном виде представляет собой небольшую папку, которая фиксируется липучкой «велкро». Если ее развернуть — увидим три солнечные панели размером 12 см х 24 см каждая и небольшой карман на липучке, внутри которого раходятся 2 USB порта и есть место куда можно положить заряжаемое устройство.

По углам установлены 4 люверса (два люверса слева на фото оказались подвернуты снизу и не попали в кадр), которые упрощают крепление солнечной батареи на багажнике велосипеда, рюкзаке или лодке. Ткань из которой пошита зарядка — типа оксфорд с PU покрытием, должна защищать внутренности от брызг воды или небольшого дождя. Черный цвет конечно практичен с той точки зрения что на такой ткани меньше видна грязь, но на солнце она очень сильно разогревается, во время одного из тестов за пару часов под полуденным солнцем отсек USB разъемами внутри кармашка зарядного устройства нагрелся до 50 градусов!

И так первые испытания солнечная зарядка прошла во время вело-байдарочного похода. К сожалению погода во время этого похода нас не сильно радовала, было пасмурно и дождливо, и испытать панель получалось только вечером перед закатом, когда уже становились на стоянки или рано утром.

В 8 утра, когда солнце было еще довольно низко над горизонтом я сориентировал панели в направлении солнца, постарался установить их под таким углом чтоб лучи падали по возможности перпендикулярно (пришлось подпереть панели рюкзаком) и поставил заряжаться свой павербанк. Напряжение и ток контролировал с помощью белого USB тестера. Меня приятно удивило то, что даже при слабом солнце зарядка уверенно выдавала 5V и ток достигал 800 мА!

С помощью приложения определил время, когда солнце будет в зените, соответственно солнечная энергия будет максимальной и в это время провел еще одно испытание зарядки — при одном подключенном устройствое (iPad mini) ток зарядки достиг 1.7 А, напряжение просело до 4.86В.

Выше этого значения ток при одном подключенном устройстве у меня не поднимался, поэтому было решено провести тест с двумя устройствами. Я одолжил еще один USB тестер (синенький) и опять во время максимально яркого солнца провел тест:
Заряжал одновременно через два тестера павербанк и телефон. Выложить оба тестера так чтоб показания на обоих были хороши видны у меня не получилось, поэтому привожу просто значения, без фото, прийдется поверить мне на слово: у меня получилось 1.4А (телефон) и 0.75А (павербанк). Завленных 3A у меня получить не вышло, возможно если бы я проводил тестирования южнее, либо в день летнего солнцестояния (22 июня). Я же тестировал в конце апреля — начале мая на 51 градусе северной широты и заявленного максимального тока мне достичь не удалось…

Несмотря на то, что мне не удалось достичь максимальных показателей, которые обещал производитель — солнечная зарядка мне понравилась, даже ток 1А вполне достаточен, чтобы зарядить телефон или павербанк за приемлемое время, это такой же ток, какой выдают многие домашние зарядки для телефонов. Однако хотелось бы заметить что покупка солнечной зарядки оправдана будет если вы ходите в долгие автономные походы, скажем на неделю и больше, иначе пара емких павербанков будут более экономически выгодным приобретением.
Спасибо за внимание, котов у меня нет, видео-версии обзора тоже, поэтому хочу представить в конце небольшое видео одного из наших походов:
Видео

хм. а вполне неплохо. жаль мне он не нужен :-))
Зацените тему на днях прочитал :)
www.yaplakal.com/forum2/topic1386813.html

• Dimass
  • 31 мая 2016, 15:51
Как сказал один мой хороший знакомый «Я бы взял, если бы кто-то подарил.»
Ну, тут каждый сам для себя оценивает свою мобильность и необходимость коммуникаций. :) Детей в лес вывозим — через два дня у всех телефоны разряжены «в ноль», а родители — волнуются…
Ну а толку от солнечной батареи в лесу? Сунуть им по небольшому обычному павербанку и проблема решена. Солнечные батареи все же очень узкоспециализированный продукт, как по мне
зависит от продолжительности похода и высоте подъема, на 2 недели павер банков не наберешь если идти на 3000 вверх.
  • 01 июня 2016, 12:20
на 2 недели павер банков не наберешь если идти на 3000 вверх.
500 гр вес. На 2 недели надо еще продуктов, особенно если с детьми, а 3000 так и теплая одежда не помешает, да для детей всякую ерунду набрать (фонарики запасные, аптечку, носки, плащи и т.д.).
Я немало видел когда тащать с собой мешок картошки, лук и капусту, но я пас (как то с возрастом «дури» стало поменьше, а детей стал брать с собой побольше))))).
У меня есть поменьше (друг из Америки привез), но практичность в пешем походе я не увидел (может если перенаправлено заряжать, но обычно днем все время идешь, а устройство на рюкзаке висит, а к вечеру оно до конца не успевает зарядится). Вот если по речке или радиалка, когда тебя довезут до базы (где обычно оставляешь часть вещей) тогда да. Как по мне, в пеших походах проще взять запасную батарею для телефона (фотоаппарата) и экономить энергию телефона (включать когда надо позвонить). Может у кого то есть другой опыт.
так, ладно, тоже сделаю обзор, там и опишу свой опыт.
  • 01 июня 2016, 19:53
так, ладно, тоже сделаю обзор, там и опишу свой опыт.
Это по нашему!!!
  • SCUM
  • 15 июня 2016, 14:12
а где в таких походах телефоны то ловят? у нас — час от электрички и уже фиг позвонишь куда
  • SCUM
  • 15 июня 2016, 14:10
надо просто на выходе отобрать у всех телефоны и выключить чтоб не игрались… а выдавать раз в день на позвонить родителям и проблема решена
Один обычный Ксениум типа X100 спасет Вашу ситуацию. 2-3 дня для него — семечки. Цена — копейки.
Это — у тренеров. :) И пауэрбанки… Потому, что не дозвонившись до детей — родители звонят им, или дети просят: «дайте телефон позвонить родителям». Собрать с родителей копеечку за такие переговоры — чуть ли не уголовная статья, а обяснить родителям, что надо с собой детям батарейки и специальные телефоны — это как об стенку горох…
  • fatjoe
  • 31 мая 2016, 15:52
хороший обзор, плюс

не раз заглядывался на Suaoki, кто-нибудь пользовал их?
думаю вот надыбать на обзор

www.suaoki.com/solar-panel-e_7/
Не слышал раньше такого бренда, посмотрел их 60Вт солнечная панель выглядит солидно, такую можно использовать чтоб обеспечивать энергией небольшой базовый лагерь
  • Nestor
  • 31 мая 2016, 15:58
по всему видать вполне себе годное устройство.
у товарища нечто схожее — тоже раскладное, но со встроенным павербанком.
Он говорит что солнечным днём повесив на рюкзак в разложенном виде успевает прилично зарядить 10киломаховый ПБ.
Ещё он рассказывал что видел в походе у мужика специальный миништатив для соларпанели с пружинным механизмом который поворачивает её по солнцу.
Со встроенной батарейкой один минус: вся эта конструкция на солнце достаточно сильно нагревается, и батарея, лежащая под черной поверхностью солнечной панели — тоже…
А как этот штатив сам поворачивал панель? Это наверное был гелиостат, что то типа трекера для солнечных панелей.
  • Nestor
  • 31 мая 2016, 17:51
там что то типа часового механизма встроено
шестерёнки пружинки. Заводишь и маханизм передвигается
Он специально уточнял что там без всякого доппитания. И всё выглядело как самодельная конструкция. панель небольшая, примерно с лист а4,
Мне тоже было интересно, но ни фоток ни техподробностей к сожалению нет.
Я как то присобачил гоупро в боксе на кухонный таймер, таймлапсы поснимать, но шестерёнки в таймере хилые оказались, не потянули. А гелиостат на шестерёнках должно быть мудрёный механизм. Лучше наверное на движках, помница схема вроде не особо сложная была, даже пионеру под силу.
  • FloX
  • 01 июня 2016, 06:48
тратить на движки энергию как то глупо
энергия всё равно халявная, к тому же в гелиостатах движки не работают в постоянном режиме
  • Sl8er
  • 31 мая 2016, 16:16
Чуть было не заказал в БангГуде. Успел в0время тормознуть, сообразив, что будет оно у меня валяться не востребованным. А так-то было заманчиво — с 660-ю пойнтами цена снизилась до $37,39.
Я сегодня пойду на почту получать панель от БангГуда. Мне вроде то-же не надо и вроде как не востребовано. Но иногда бывают моменты когда электричество отключают на даче и ураган один раз был так ни газа ни света 3 дня не было, воду накачать генератор есть, а вот для гаджетов генератор гонять не эффективно для этого солнечная батарея самое то что нужно!
  • daem0n
  • 31 мая 2016, 16:41
увидим три солнечные панели размером 12 см х 24 см каждая
864 см^2.

Стандартная ячейка из монокристалического кремния имеет площадь 243 см^2 и заявленную мощность 4.4-4.7 ватт.
Если исходить из этих цифр, мощность этой панели будет 15,65-16.7 ватт.

И это если не учитывать что судя по фотографиям ячейки скорее всего поликристаллические.
Ячейки там монокристалические (со срезанными углами), каждая панель состоит из двух ячеек размером 12х12 см каждая. У меня на практике максимум удалось получить около 10Вт, так что ваша оценка в 15-16Вт думаю недалека от истины.
  • daem0n
  • 01 июня 2016, 02:20
На фотографиях продавца видно неоднородность цвета ячеек, почему и предположил что поликристаллический.

Правда в описании на оффсайте пишут что эффективность ячеек 21.5%-23.5% (у самых распространенных около 18%). Если это так, то 20 ватт вполне может быть и правдой.
  • 31 мая 2016, 16:56
Тут вообще всё мутновато. Как, например, они 20Вт из USB (5В) и 3А получили? :)
В тексте обзорщика есть вот эти строчки"
Значит 1,5А на USB порт получить реально?
  • 01 июня 2016, 11:21
В полдень на экваторе — реально. Если китайцы, как всегда, характеристики не завысили.
У автора получилось
у меня получилось 1.4А (телефон) и 0.75А (павербанк).
. С пометкой что это конец апреля. Значит еще 10-15% может добавится летним днем. Итого из обещанных 3А, получить 2.5, что не так уж и плохо, при обещанной цифре.
  • 01 июня 2016, 14:35
А как получить обещанные 20W из обещанных 5V и 3A? :)))
Так это вы по каким правилам считаете, по китайским или по каким либо другим? По китайской формуле, таблице расчетов и переводов единиц все сходится:)
  • 01 июня 2016, 15:03
Признаю свою ошибку и посыпаю голову пеплом. Совсем забыл про Универсальный Китайский Коэффициент :)
внимание вопрос, разбитая палатка, сумерки, ночлег, умирают гаджеты, что делась с сабжом?:)
Упаковать сабж в рюкзак и спокойно ложиться спать =)
Как можно спокойно спать когда гаджеты умерли? Надо просто достать «банку силы» на 20000мАч, подключить гаджеты и тогда уже можно спокойно спать.
… так и я о том же, по цене\емкости, оптимал сегодня Xiaomi 16K -$1.4/1Ah
  • ewavr
  • 31 мая 2016, 17:35
Отключить от сабжа повербанк, сабж спрятать до утра, гаджеты подключить к повербанку.
  • Ohus
  • 31 мая 2016, 19:26
С сабжом ничего, правда можно от костра попробовать. Но для костра вот такие штуки бывают:

Туристы сами подобное колхозят.
  • A-Gugu
  • 31 мая 2016, 19:48
Есть это у меня, именно от BioLite — Г-но редкостное.
Почему?
  • Robo
  • 31 мая 2016, 22:56
Всё подключить вместе, а потом посветить половиной из взятых с собой конвоев, фениксов, найткоров и каких-нибудь 6-ти хмельных монстров…
самое время разлить чайку и взять в руки гитару.
цена = 2шт — Xiaomi PowerBank 16000mAh, я бы сделал выбор в пользу банок…
  • TYLKAS
  • 31 мая 2016, 17:08
у нас в радиоэфире, как то раз были ребята из лаборатории аэрокоса, которые рассказывали о том, что кпд солнечных батарей не превышает в основном кпд в 25 %, хотя американцы для военных нужд, якобы добились 40%, и над этим работают русские (точнее результаты есть но для космоса и военных), может это пиар, но цена «продвинутых кристаллов с нано гравировкой» явно недешева )
  • fatjoe
  • 31 мая 2016, 17:28
«в основном»
может быть речь идет о тех, что на потоке.
помнится в том году проходила новость что удалось неплохо повысить кпд, сделав бутерброд в несколько слоев кремния, каждый для своей длинны волны. но из-за этого там и свои косяки были, кажется ггораздо сложнее изготовление…
Техническая команда корпорация Sharp объявила о своей разработке как о внушительном прорыве в данной сфере. До этого корпорация не изобретала ничего кардинально нового для рынка, представляя разработки на солнечной энергии из сферы телевидения и мобильной связи. На этот раз корпорация Sharp установила новый рекорд эффективности преобразования солнечной энергии в электрическую. Согласно официальному заявлению корпорации рекордный КПД в 35,8% был достигнут благодаря сложному трехслойному солнечному элементу. Техническая команда Sharp работала над этим проектом с 2000 года.

Такие сложные элементы ранее использовались в основном в спутниках. Трехслойный элемент представляет собой группу из трех свето-поглощающих слоев, а сплав галлия-индия и арсенида повысил эффективность такого элемента. Чтобы увеличить эффективность трехслойного солнечного элемента, необходимо было увеличить кристалличность каждого свето-поглощающего слоя. Еще один важным факторов в производстве солнечных элементов является использование материалов, которые бы увеличивали эффективное использование солнечной энергии. Обычно для изготовления нижнего слоя используется германия благодаря простоте его обработки. Но, если посмотреть с точки зрения эффективности, германий производить много энергии, которая не преобразуется в электрическую, а растрачивается в пустую. Ученым удалось решить эту проблема с помощью нового нижнего слоя InGaAs (indium gallium arsenide — сплав индия, галлия и арсенида), КПД которого намного выше. Сложностью все еще остается в изготовлении слоя InGaAs с высокой степенью кристалличности, но команда Sharp великолепно справилась и с этой задачей с помощью своей запатентованной технологии формирования слоев.

Хотя в прессе уже появилась информация о разработке солнечных элементов с КПД 44%, а российскими учеными (г.Дубна) были даже разработаны солнечные элементы с КПД 54%. Но пока себестоимость таких высокоэффективных элементов слишком высока для запуска панелей из них в массовое производство, мечта о «солнце в розетке» остается мечтой.
  • AEDe
  • 31 мая 2016, 18:00
есть теоретический предел Шокли-Квиссера 33.7% кпд для солнечных батарей. Есть способы обхода но они сильно увеличивают размер.
  • 01 июня 2016, 12:37
кпд солнечных батарей не превышает в основном кпд в 25 %
Как по мне, так меня интересует вес батареи и за какое время (в полевых условиях) она сможет зарядить телефон (фотоаппарат). Меня это интересует для пешего туризма, для других может быть интересно другое.
А КПД это все больше пахнет маркетингом (у кого длиннее)))). Кроме КПД, как минимум должно интересует практичность его применения (вес, срок использования, условия при которых можно использовать и т.д.)
Была возможность, раньше, сравнить импортные батареи и наши (насколько помню производства «Солнечный ветер»), по документам импортные КПД был выше, но реально вышло выше у наших (правда они толще были). Да импортные из-за моря (использовались на буях) вылетали чаще, чем наши. Не подумайте что это реклама, это было лет 10 назад, сейчас может ситуация обстоит по другому.
А КПД это все больше пахнет маркетингом
Не совсем. :) Есть таблицы инсоляции, которые показывают — сколько энергии падает на той или иной широте, плюс среднее число солнечных дней, плюс КПД панелей. Но это все требуется для больших мощностей. Для 10W панели — Вы не почувствуете разницы между 18% и 23%.
Вес продавцы, обычно, указывают. Лучше брать так называемые «epoxy» или гибкие панели, т.к. в стационарных — для защиты хрупких ячеек ставится достаточно толстое стекло.

По опыту — при солнечной погоде 10W панели в полевых условиях хватает на несколько коммуникаторов и пару «тяжелых» фотоаппаратов. Если солнца нет — то отдача панели уменьшается в десять и более раз.
  • 01 июня 2016, 19:58
Вы не почувствуете разницы между 18% и 23%.
Я о том и говорю:
«Как по мне, так меня интересует вес батареи и за какое время (в полевых условиях) она сможет зарядить телефон (фотоаппарат).»
И из личного опыта, по сравнению с datasheet:
«по документам импортные КПД был выше, но реально вышло...»
Вес продавцы, обычно, указывают.
Ключевое слово «обычно»))))
Лучше брать так называемые «epoxy» или гибкие панели,
Насколько помню, у них срок «годности» меньше. И КеПеДе хуже, при более высокой стоимости.
Пробуйте — может Вам повезет! Или присоединитесь к «моей компании» (мнению)))))))))))
  • andy77
  • 31 мая 2016, 18:12
Есть данный девайс.
Моё мнение исходя из его эксплуатации. Очень требовательно к яркости солнца(в пасмурный день практически не работает, хотя производитель указал на эмблеме работу в пасмурный день). 3А на двух портах не выдаёт(максимум 2.25А).
Сделанно качественно. Карабинов в комплекте нет, хотя производитель и магазины на картинках указываюиих наличие.
Продаётся тоже самое ещё под несколькими брендами на Али видел под брендом Aukey стоит дешевле обозреваемого.
В целом вещь годная, но капризная по отношению к солнцу. Для зарядки пары телефонов или одного павербанка использовать можно.
А как у этой панели с противоударностью? Изгибы и удары выдерживает?
Между обратной стороной панели и тканью что то типа паралона проложено, видимо для защиты, но гнуть я бы не стал, думаю не очень крепкое
то есть если в набитый рюкзак запихнуть, то панель может треснуть? печально…, ладно пока не буду продавать свой Goal Zero Nomad 7 с его унылыми 0.5А
  • rotten
  • 31 мая 2016, 19:28
как насчет наклеить на черные поверхности светоотражающую пленку?)
  • Zloi
  • 31 мая 2016, 19:37
А если смартфон только от нее заряжать, сколько можно сэкономить на электроэнергии? :)
У меня модель попроще, за световой день банку на 10500mAh летом легко, тут я думаю раза 2 можно банку зарядить.
сэкономь заряжая смарт только на работе) дешевле будет!
  • A-Gugu
  • 31 мая 2016, 19:50
Я у знакомого видел, бензиновый генератор, размером наверное ну не знаю, половинка утюга? выдаёт 300вт. ИМХО, такой взять, с парой литров бензина, будет в разы полезней, чем солнечная панель.
  • rotten
  • 31 мая 2016, 20:06
половинка утюга? выдаёт 300вт? я бы взял!!! линк в студию!
Таких маленьких никогда не видел даже в инете. Можно подробней? Лайк авансом )))
Самый маленький, которым пользовался — двухтактная Хонда на 900 Ватт, сделанная как чемоданчик от какого нибудь инструмента, по размеру как чемодан от шуруповёрта Макита с двумя акб.,
  • Razorb
  • 31 мая 2016, 23:30
И мне интересно, даже если не 300, поделитесь подробносятми, пожалуйста
Единственное с ходу придуманное применение таким солнечным батареям — это бесконечная подпитка каких-то удалённых датчиков (метео или т.п.) в связке с павербанком.
Для стационара — лучше брать стекло. Такие панели лучше защищены от пыли и атмосферных воздействий.
  • 01 июня 2016, 20:03
Такие панели лучше защищены от пыли…
Поясните, каким образом.
Ну, «большие» панели собираются с герметичную сборку… Распред. коробка — пыле-влагозащищенная… А тут тряпочная «рамка» и неизвестно — насколько там хорошо изолированы проводки.
  • 07 июня 2016, 17:02
А при чем здесь стекло?
Вы просто не в теме. :)
  • 10 июня 2016, 12:38
Вы просто не в теме. :)
Я Вас и попросил «прояснить» каким образом «стекло лучше защищает от пыли....», раз Вы в теме.
  • derial
  • 31 мая 2016, 21:48
Душа жаждет купить подобное, на всякий случай — а вдруг война? А мозг говорит — будет лежать абсолютно без дела, ни разу не пригодившись. Ходил недавно в 2-х дневный поход, музыка от блютуз-колонки 2 дня играла, к ней у меня 3 штуки bl-5c запасные есть, 2 разрядил, 2 осталось. На телефон хватило пауэрбанка в 7000 мАч, 2 раза зарядил. Еще под фонари кучу аккумуляторов даже не использовал.
Такая вещь нужна, если ходить в походы на недели
верно, и высоко
уж лучше динамо какое то на подшипниках и на нормальных шестернях.
я вот читаю и удивляюсь: неужели в походах интересно «воткнуть» в гаджет?
в первый день похода переключаю в режим полета, через недельку заряда более 80%
  • probus
  • 01 июня 2016, 02:39
Навигатором не пользуетесь, фото, видео?
  • w_fish
  • 01 июня 2016, 18:39
кто то походом шашлыкинги и кемпинги называет. хотя возможно только хардкорр( на пленку снимает)
  • buch46
  • 01 июня 2016, 01:25
Со своей (такая, только больше) солн батареи 16*34 См в начале весны получал честные 7 Ватт.
  • Omen
  • 01 июня 2016, 09:44
Добавьте в обзор вес этой батареи — очень важный показатель для пеших походов.
Причем тут было бы интересно вес мокрой и сухой. :)
  • probus
  • 01 июня 2016, 22:58
Скажу прямо, не специалист в панелях и всегда хаял их за низкий уровень мощности, цену и неудобство в использовании в походных условиях, тем более в средней полосе. Однако обозреваемый экземплярчик мне понравился. В ПВД и походах до двух недель покупка нерациональна. Однако при больших сроках — очень даже. Вопрос только остается по надежности и долговечности. Ибо 50 бакинских — это 20 банок 18650, то бишь около 1 кг, 200Втч.