Озонатор, недорогой но эффективный

Как то и не думал покупать, но почитал отзывы о применяемости такого рода приборов и решил, что в хозяйстве пригодится.

Покупал в другом магазине с бесплатной доставкой, но без корпуса разрядника (почему то его адрес здесь не активируется). Озонатор прислали в небольшой картонной коробке, причем разрядник был завернут в пористый поролон, а преобразователь болтался и гремел в этой коробке как то, что всем известно, болтается в проруби.

К этому устройству прилагается инструкция на английском, где указаны его характеристики и чертеж, поэтому не буду заниматься тавтологией, а добавлю только то, чего «недоложили».

Сразу скажу, что все размеры соответствуют заявленным. Длина всех проводов около 10см, толщина разрядника 0,65 мм, вес устройства чуть меньше 60 г. Потребляемая мощность в инструкции (до 7 Вт) и указанная на самом преобразователе (до 8 Вт) почему то отличается, реальная составляет 7,7 Вт.

Итак, на самом деле это устройство нельзя назвать законченным прибором.

Скорее всего это узел который встраивался в какой то прибор, состоит из преобразователя напряжения АС/АС ~220/~2500 (или второй вариант, судя по всему для автомобиля — DС/АС 12/~2500), залитого в пластиковом корпусе эпоксидкой

и соединенного с ним высоковольтным проводом (из маркировки я понял что он выдерживает напряжение постоянного ток до 6 кВ и температуру до 150 ºС)

разрядника, представляющего собой керамическую (ну очень похоже) пластину на которой нанесено, то ли краской, то ли напылением характерный для разрядника рисунок.

При подключении к сети издает характерный треск, фиолетово-лиловое свечение

и запах, как сзади в старого лампового телевизора, но намного сильнее. Через минуту находиться вблизи включенного прибора уже невозможно, можно легко получить ожог слизистой, что со мной и случилось, но об этом попозже. После 5 минут работы корпус преобразователя слегка нагрелся

Ну вот вроде бы можно было и заканчивать обзор, но нет захотелось мне замерить выходное напряжение. Поскольку заявлено выходное напряжение 2,5 кВ переменного тока я на быструю руку соорудил высоковольтный выпрямитель, поставил сглаживающий «кондер» и параллельно ему резистивный делитель напряжения на 100 (суммарное сопротивление около 10 Мом).

Фоток самого процесса не прилагаю, так как не было «третьей руки». Первый раз я подключал эту конструкцию к работающему озонатору и тут произошел «сюрпрайз» — со звуком работающей электросварки заработали колонки ВЫКЛЮЧЕННОГО усилителя около компа. В общем, замеры пришлось временно отложить. Проверил усилитель и колонки – все исправно, а вот клава от компа «сдохла», правда не насовсем, после перевтыка USB-разъема её работа восстановилась (комп то же работает). После этого решил я сперва подключить схему измерения к разряднику а потом запитывать озонатор (но уже от другой розетки), но здесь тоже неожиданный результат – вольтметр показал всего около 5 В, т.е. на разряднике получалось около 500, что явно недостоверно. Причина, скорей всего в частоте преобразователя, которая оказалась выше рабочей частоты применяемого диода 20 кГц (максимальная 50). Но это еще не все в процессе этих измерений я надышался озона до першения в горле. А ведь предварительно читал коменты об этой опасности и о том, что по озону существуют строгие санитарные нормы. Всем пока, пошел лечиться.
  • RONIN
  • 02 июня 2016, 22:24
Только люстру Чижевского можно считать полноценным домашним ионизатором. Хотя, это уже прошлое и далеко не безобидное изделие…
  • Sanja
  • 02 июня 2016, 22:30
ионизатор и озонатор имеют разные применения…
  • RONIN
  • 03 июня 2016, 00:39
У товарища стояла люстра Чижевского, через пару лет в комнате все обои и потолки серыми стали, вся пыль из воздуха на них оседала, а так да, воздух в комнате был как «а-ля высоко, высоко в горах».
  • Tisa
  • 03 июня 2016, 10:36
Ну лучще на стенах чем в легких. :)
Хотя почитал на форуме (дал ссылку ниже), пыль не просто оседает — она въедается намертво!
Есть даже метод покраски основаный на этом явлении.
Да, он тоже говорил что пыль просто въелась, и придёться заново белить и клеить обои.
Говорят, что и в легких точно также оседает и въедается, что крайне вредно, поэтому эффект неоднозначен
  • 07 июля 2016, 17:21
Учите биологию, природная пыль, которой дышите въедается аналогично, без всяких приборов и выводится из организма естественным путём с мокротой и кровью.
А заряженная пыль бустрее притягивается к стенам, заряженным с противоположным знаком.
  • 27 октября 2017, 16:42
Пыль в обычных условиях просто «садится» на поверхность. Заряженная пыль электростатически притягивается с высокой скоростью к объекту с противоположной полярностью. Одна надежда — пыль заряженная не пролетит дальше носоглотки, осядет там… Будем сморкаться черными козюлями и удивляться…
  • 27 октября 2017, 16:37
«Окраска в электростатическом поле»…
Вполне официальный способ окраски.
  • 12 апреля 2017, 13:37
в современных вроде переполюсовка сделана что бы этот эффект подавить
  • 27 октября 2017, 16:44
Газ озон — побочный продукт для ионизатора. Его образование говорит о недостаточно острых иглах люстры.
  • 28 октября 2017, 06:48
Газ озон — побочный продукт для ионизатора.

Я бы сказал по другому: Газ озон — побочный продукт неисправного, или неправильно сделанного ионизатора.
  • clavic
  • 02 июня 2016, 22:24
  • 02 июня 2016, 22:58
Я брал в другом магазине за 6 баксов с бесплатной доставкой
  • clavic
  • 03 июня 2016, 10:43
Замечательно, если Вы брали в другом, то почему в заголовке ссылка на 14,5 долларовый вариант обозначенный как 5,6?
  • 03 июня 2016, 12:49
Товар по ссылке отличается от обозреваемого. В частности, смотрим форму разрядника.
Заказал там два :)
Озон — очень сильный окислитель, поэтому он очень опасен для человека. Лучше им не дышать.
Все зависит от дозы!
(в данном случае-от концентрации )
Ну если автор себе горло обжег, то думаю этот прибор может выдать опасную концентрацию.
в том и дело, что он предназначен для создания опасной концентрации… для бактерий, грибков. в общем многие используют данный девайс для дезодорирования обуви и очистки микроклимата в автомобиле и холодильнике.
В старом журнале юный техник видел статью, по консервации фруктов, там был озонатор с нагнетателем воздуха(пылесос типа ракета). Фрукты клали в банку и нагнетали жутко озонированный воздух, и закрывали. И фрукты как бы долго не портились.
  • 03 июня 2016, 06:08
В таблице классификации веществ по степени опасности озону присвоен высший класс опасности — первый, у хлора — второй. Озон при вдыхании — опасное вещество, превосходящее по токсичности синильную кислоту и хлор. Этот газ оказывает общетоксическое, раздражающее, канцерогенное, мутагенное, генотоксическое действие. Специалисты из Всемирной организации здравоохранения относят озон к веществам беспорогового действия.
И чем выше концентрация озона, тем меньше будет тех, кто рассказывает что все зависит от дозы.
  • 03 июня 2016, 07:53
А почему после грозы дышится так легко и приятно?
Там концентрация совсем мизерная, едва ощущается запах.
Да и воздух лёгкий, чистый, так как капли дождя чистят его от пыли неплохо.
так же и в сосновом лесу, % аллотропа кислорода — маленький, но приятный
  • 03 июня 2016, 09:29
Вот и озонатор надо включать так, чтоб был маленький, и приятный :)

п.с. у меня самоделка на ИФК-2000 уже лет 10, никаких проблем.
что такое озон? это модифицированные молекулы кислорода О3.
красные тельца в крови, те что переносят молекулы кислорода в организме, создают с кислородом не устойчивые связи — легко соединяются и легко разъединяются. С озоном всё гораздо печальнее, озон с красными тельцами создает устойчивые связи и легко с ними не разъединяется, как итог — перенос кислорода по телу затрудняется, наступает кислородное голодание.
Вдыхание озона может привести к перебоям в сердечной деятельности, можно «заработать» астму (знаю не по наслышке — знакомый работал с высоковольтными установками).
А по-поводу
А почему после грозы дышится так легко и приятно?
после грозы в воздухе много НЕ ОЗОНА, а отрицательно заряженных аэроионов, которые прекрасно осаждают мельчайшие частицы пыли, бактерии, грибки и т.д. — воздух становиться чистым.
ПС кому интересно, опыты Чижевского как раз и были направлены на создание в помещении повышенной концентрации отрицательных аэроионов — «витаминов воздуха». Откуда знаю? Занимался этим вопросом в 90-е годы.
Никогда не слышал такой ереси об озоне. Стойкие соединения образует оксид углерода (СО). Озон, наоборот, применяют для лечения многих заболеваний, в том числе и через дыхательные пути.

Опасен он только в больших количествах. Именно, как сильнейший окислитель. Но никакого кислородного голодания.
  • 03 июня 2016, 13:07
Раньше лечили ртутью, сейчас некоторые пьют мочу и носят циркониевые браслеты. Их можно и озоном лечить, особенно через дыхательные пути.
Попробуйте прочитать еще раз: озон опаснейшее вещество. Подробнее об озонотерапии и как к ней относится официальная медицина можно на форуме rusmedserv.
Не сказал бы, что наша медицина куда-то далеко ушла от кровопускания от чумы в 18ом веке. При этом озонотерапия является официальной процедурой в ряде стран с отличным от нашего менталитетом. Потому читать росмед форум сродни выражению «Книга — го… но. Не читал и читать не буду». Я уже насиделся на форумах с диванными экспертами в области всего.
  • 07 июля 2016, 17:26
Точно занималсИ?
Окисляет не озон О3.
Окисляет атомарный кислород НА который и РАСПАДАЕТСЯ озон О3 и тут же рекомбинирует в кислород О2.
Вредно не вещество а его КОНЦЕНТРАЦИЯ.Менделеев.
Не превышайте ПДК и озон будет ТОЛЬКО полезен.
Неучи! Но вы же и ПДК не в состоянии измерить! нос чует в 10 раз меньше ПДК(типа першит в горле).:))))
  • 12 апреля 2017, 13:39
после УФ лампы 500W в ванной в течении ~20мин (тссс.! так надо!), несколько часов выветривался…
  • Connar
  • 06 декабря 2017, 15:49
Уф лампа делает озон?
  • 06 декабря 2017, 18:09
не помню точно процесс, но вроде как излучение разбивает молекулы кислорода на атомы, а те уже группируются в озон
аттомарный кислород — тоже злой
  • Lone
  • 03 июня 2016, 13:26
Потому что в воздухе повышена концентрация аэроионов и дождем прибило пыль, а также создало комфортную влажность воздуха. Воздух чистый, влажный и хорошо ионизированный. Озон конечно тоже присутствует, но его слишком мало чтобы нанести вред.
  • 27 октября 2017, 16:45
Озон вреден человеку в любой концентрации, если она выше ПДК.
Озон опасен не потому, что он окислитель, а из-за его токсичности. Окислителей великое множество. Вот самые распространенные в быту: кислород, перманганат калия, пероксид водорода.

Озон попадает в организм со вдыхаемым воздухом. Озон оказывает общетоксическое, раздражающее, канцерогенное, мутагенное, генотоксическое действие; вызывает усталость, головную боль, тошноту, рвоту, раздражение дыхательных путей, кашель, расстройство дыхания, хронический бронхит, эмфизему легких, приступы астмы, отек легких, гемолитическую анемию (из справочника Я.М. Глушко «Вредные неорганические соединения в промышленных выбросах в атмосферу»; Л.,: Химия, 1987).

А эта информация взята с американского правительственного экологического сайта (www.epa.gov/air now (environmental Protection Agency). Ученые США определили, что каждый третий американец обладает повышенной чувствительностью к озону. Люди этой группы могут серьезно навредить своему здоровью, если не будут следить за сообщениями о содержании озона в приземных слоях атмосферы в районах мест их проживания. Такие сведения предоставляет ЕРА (Агентство по защите окружающей среды) совместно с Правительством США. Получая ее, люди оптимизируют свои решения.

Воздействие озона на здоровье человека:
— вызывает раздражение органов дыхания, кашель, тяжесть в груди; эти симптомы могут длиться несколько часов и переходить в хроническую фазу;
— уменьшает легочную функцию;
— способствует развитию астмы и увеличивает количество ее приступов;
— провоцирует возникновение аллергических реакций;
— повреждает ткани бронхов и легких;
— способствует возникновению бесплодия у мужчин;
— значительно понижает иммунитет;
— провоцирует канцерогенные и мутогенные процессы.
Высокая окисляющая способность озона и образование во многих реакциях с его участием свободных радикалов кислорода определяют его высокую токсичность.
т.е. априори он токсичен из-за своей высокой окислительной способности, а не два несвязанных между собой факта.

Йод тоже мощный окислитель, если что. И тоже токсичен. И присутствует во всех живых организмах. И в медицине не запрещён, и используется официально. Так же применяется для обеззараживания.
Йод ядовит. Смертельная доза 3 г. Вызывает поражение почек и сердечно-сосудистой системы. При вдыхании паров йода появляется головная боль, кашель, насморк, может быть отёк лёгких. При попадании на слизистую оболочку глаз появляется слезотечение, боль в глазах и покраснение. При попадании внутрь появляется общая слабость, головная боль, повышение температуры, рвота, понос, бурый налёт на языке, боли в сердце и учащение пульса. Через день появляется кровь в моче. Через 2 дня появляются почечная недостаточность и миокардит. Без лечения наступает летальный исход.
ПДК йода в воде 0,125 мг/дм³, в воздухе 1 мг/м³.
Потому и всё опасно вокруг, когда пользоваться не умеем. И гипервитаминоз плохо, и авитаминоз нехорошо, и выкидыши провоцируют большим количеством аскорбиновой кислоты.
  • akhak
  • 02 июня 2016, 22:32
ну у меня другой результат… почитал об избыточном содержании озона и последствиях при его вдыхании — как то решил не покупать… хотя, исходя из разумных «рамок» эксплуатации — может и куплю… для удаления неприятных запахов например. За обзор спасибо, можно было бы не только описать приборчик, но и область его применения… так… до кучи))
  • 27 октября 2017, 16:50
Самое полезное — обрабатывать озоном погреб, где на зимнем хранении овощи-фрукты. Вентилятор должен перемешивать озон в погребе, задувать в щели ящиков с овощами…
  • Connar
  • 06 декабря 2017, 15:51
А не портятся те что там уже лежат? Я про овощи
  • 06 декабря 2017, 16:54
Если гниль уже пошла вглубь — конечно их уже не спасти…
  • 02 июня 2016, 22:50
Единственное нормальное применение этому озонатору — дезинфекция. Нюхать озон высокой концентрации не стоит
  • akhak
  • 02 июня 2016, 22:54
ну не только… водилы оставляют его на 15 мин в закрытом салоне (потом 30 мин проветривают), что бы убить все запахи (табака и т.д.)… можно заставить перестать «благоухать» обувь… тут, как бы, сочетание приятного с полезным)))
Так это и есть — дезинфекция.
  • 03 июня 2016, 07:58
Это Деодоризация, а не дезинфекция.
Единственное нормальное применение этому озонатору — дезинфекция.
Еще возможно консервирование (разновидность дезинфекции). Про длительный срок хранения не скажу, но пару месяцев овощи в банке легко лежали, когда пробовал сам смастерить подобное. Разрядник помещал в пластиковую трубку, через которую подавал воздух от небольшого компрессора.
  • 03 июня 2016, 11:18
Надо будет поэкспериментировать. Нашел свой озонатор и за 5мин. соорудил сию хринотень:
в 5л. бутылке вырезал дно, установил там вентиль, в прорезь засунул пластину. Теперь можно наполнить банку овощами и сверху ставить это сооружение. Внешне не очень, ну да мне не для выставки, быстро и никаких затрат :)
Как думаете, сработает?
Честно? Не знаю. У меня дальше стадии «игрушка для ума и рук» не продвинулось.
  • 03 июня 2016, 12:54
Для заполнения банок лучше взять небольшой насос (компрессор) и подавать через трубку. Тогда концентрация озона будет высокая. Получится как в бытовом озонаторе вроде этого
Ваша конструкция будет гнать озон не только в банку, но и по всему помещению.
  • 03 июня 2016, 14:40
Насчет насоса уже думал, заодно и воду получится обрабатывать. С бутылкой это я по быстрому собрал, с таким корпусом удобнее: можно и положить и подвесить. Всё равно пока по большей части для нежилых помещений буду использовать. Почитал подробнее по озону: небезопасный газ однако, даже электронику может вывести из строя при высоких концентрациях. Надо бы поосторожнее с ним.
На Али смотрел, там их как грязи всяких разных, но пока с этим ещё не определился.
  • 03 июня 2016, 15:19
Если обрабатывать помещения, корпус ставим для безопасности, вентилятор компенсирует закрытость конструкции. Я себе подключил без вентилятора, конструкция открытая. Так лучше не делать, но работать будет. Включаю по 5 минут на 1 комнату.
  • JVS
  • 04 июня 2016, 09:41
Что же такое внушили бразильцам? 95% заказов от Попотрясии.
А для дезинфекции погреба 2х2 м такого девайса хватит?
  • 03 июня 2016, 05:36
Я думаю, хватит, с головой. Для пробы я ванную комнату дезинфицировал, засунул в открытую стиралку (там запах появился) и включил. Дверь в ванную закрыл, через 5 минут по квартире не слабо пошел озон (озон тяжелее воздуха и стелется по полу), пришлось срочно выключать, ванную до утра законсервировал. Сейчас зашел вроде не пахнет, правда вчера я так нанюхался, что мне озоном и сегодня попахивает.
  • denisr
  • 18 февраля 2020, 15:08
Озон разъедает резину, не боишься что всякие там ремни и прокладки просто покрошатся внутри?
  • 22 ноября 2020, 17:29
Прошло 4,5 года, все резинки целы. Обработку провожу ежегодно минут по 5, запахи пропадают.
  • 27 октября 2017, 16:56
Сам собираюсь воткнуть его в корпус из распаечной коробки, туда вентилятор от компа, и включать таймером циклическим на 1м. и 5-7м перерыв… Озон надо «раздувать», чтоб везде проник.
И все это в погреб.
  • alex0
  • 02 июня 2016, 23:12
Спасибо за обзор) Всё понятно и интересно. Думаю поставить себе такой в машину для дезинфекции системы обдува.
  • 27 октября 2017, 16:57
Смотри, и сам надышишься! Дело может дойти до отека легких!
  • Z2K
  • 02 июня 2016, 23:44
— Вы не указали сопротивление резисторов делителя и емкость конденсаторов — хотя по фото можно предположить 390+390пФ. Однополупериодное выплямление. Возможно Вы просадили преобразователь нагрузкой до 500в. Но скорее всего такие показания от входного сопротивление мультиметра (на низковольтном пределе мультиметра оно для таких измерений небольшое) и влияет на делитель. Делитель следует рассчитывать с учетом этого сопротивления.
Можно изменить схему — поставить последовательно с диодом резистор, увеличить существенно емкость конденсаторов и тогда после зарядки конденсаторов подключаться измерительным прибором.
  • 03 июня 2016, 06:31
Да, наверное вы правы насчет вольтметра. Делитель 4,7 МОм + 4,7 МОм + 91 кОм (съем с последнего). Мультиметр DT9202A, внутреннее сопротивление не знаю, но предполагаю, что около 100 кОм. В попыхах упустил этот момент. Но я думаю, что и диод свою роль здесь сыграл, т.к. частота у китайцев может быть и 200-300кГц, а ёмкости конденсаторов 390+390 пФ, для таких частот и нагрузки вполне достаточно.
На премию Дарвина к счастью не дотянул!
Это наверное после диспутов, и моего в том числе ребята написали — не держать включенным более 30 минут to avoid fireworking :)
По факту дежавю. Мне так-же прислали упакованный-болтающийся с пенкой на керамике. Ну и сгорел он после 40 минут непрерывной работы в ванной комнате. С тех пор присматриваюсь на ибее к более ремонтопригодным вариантам, где не залито всё эпоксидкой, и можно будет в случае чего перепаять транзисторы.
  • 03 июня 2016, 01:16
Несколько раз оставлял на сутки включенным (в нежилом помещении, в темноте прикольно так светится:), жив прибор, правда счас валяется гдето. Пластина сильно грелась, ну я и подумал что охлаждение не лишним будет — поставил напротив вентилятор 12см\5V. Может потому и не сгорел?
  • 03 июня 2016, 05:55
Это ты правильно сделал, как я писал в обзоре это встраиваемый узел какого то более законченного агрегата, здесь уже описывались такие (используй поиск по слову озон), со встроенным вентилятором и таймером, но и цена, естественно, другая.
  • 03 июня 2016, 05:49
А об этом написано в инструкции (см. примечание 1 и 2 на фото 2 в обзоре) — для исключения перегрева не использовать более 30 минут, повторное включение через 5-10 минут.
Это да. Просто когда я покупал оный, то в инструкции этого ещё не было
  • Sanja
  • 10 июня 2016, 19:49
у меня 12-вольтовый отлично сгорел. Подключал от старой автомобильной АКБ, провода оказались не рассчитанными на такой ток. Надо было через таймер.

Воняет компаунд, которым девайс залит, отвратительно :(
Да, у меня был подключен от УПСового АКБ. Видать все источники, способные отдать нормальный ток сжигают преобразователь. Да, у меня тоже вонял, но я не понял: он всегда так вонял, или только после сгорания.
  • 27 октября 2017, 17:01
И какой же там ток? Какие нужны провода?
Мощность 7-8 ватт, напр. 12 вольт
  • 28 октября 2017, 06:58
Помню рекомендации бывалых — сечение провода должно быть не меньше чем 1 мм.кв. на каждые 10 А тока.
«Далалаев — ты кончай свои опыты!!»
  • yurok
  • 03 июня 2016, 05:43
хоть потребление по входу измерьте… мало инфы

тут кстати был уже обзор этого
  • 03 июня 2016, 05:57
Читайте повнимательней, в обзоре я указал — 7,7 Вт (после фото.2)
  • yurok
  • 04 июня 2016, 04:19
я имел ввиду фотку замера
ну например «проветрить» авто или в шкафу обувном периодически запахи убрать с хорошим проветриванием после годиться… большим объёмом можно даже воду озонировать — метод предпочтительный хлорированию…
  • dm44
  • 03 июня 2016, 07:51
Характеристики резистора МЛТ 0,25: Предельное рабочее напряжение 250 В
Конденсаторы 70 года, т.е по 46 лет возраста.
Про методику измерения напряжения после умножителя ничего не знаю, поэтому воздержусь от комментариев.
Как только я получил озонатор, первое, что я сделал, тут же сел за расчеты пдк.
Для тех у кого например «квартира-студия», или хрущевка однушка, это вообще вещь незаменимая. В таких квартирах стоит рыбу или, например, курицу пожарить, и привет — от одежды амбрэ. Сам не чувствуешь (принюхался), а люди вокруг ощущают.
Единственное… может в таком виде озонатор лучше будет? По крайней мере точечно можно направлять его куда нужно, например в шкаф, холодильник, или ботинки например. Или даже бак с водой… https://aliexpress.com/item/item/New-Arrival-AC-220V-500mg-Ozone-Generator-Ozone-Water-Air-Clean-Sterilizer-Ozonizer-Purifier/32668242934.html
А никто не натыкался на более производительные для бассейнов. У меня стоит интексовский хлор+озон, но к сожалению работает только одновременно, думал или переделать или добавить ещё озонатор… Бассейн 20 кубов…
  • Ajuy
  • 03 июня 2016, 11:34
смотрите на таобао, там есть и промышленные варианты в 10-15 раз мощнее.
  • 27 октября 2017, 17:04
Для систем рециркуляции и фильтрации в бассейнах применяют озонаторы с кварцевыми лампами — так мне помнится…
  • Tisa
  • 03 июня 2016, 10:51
А вообще почитайте вот эту ветку на форуме, там конечно хватает и дури типа «у меня от этого брат умер», но есть там и производители этих устройств и их противники и они дают довольно неплохое развернутое обоснование что можно использовать а что нельзя.
Там про ионизатор. Это разные вещи.
Некоторые ионизаторы нехило так озонируют.
К тому-же современные анионные озонаторы объединяют в себе функции как озонатора, так и ионизатора.
  • 03 июня 2016, 13:00
Насколько я знаю, правильно настроенный ионизатор озон выделять не должен.
  • escimo
  • 03 июня 2016, 16:08
Приобрел такой. Последствия 10мин работы на фото

• Setjet
  • 04 июня 2016, 09:48
Насколько помню резина со временем трескается вроде как от воздействия именно озона.
А не сильно ли поплохеет резинке вокруг люка стиралки при её дезинфекции (как тут кто-то писал что так делал)?
Ну ладно, тут изредка и может не так для резинки травматично. А если постоянно дезинфецировать обувь, то не станет ли она разваливаться прямо на глазах?))
Тапочки жены начали разваливаться на следующий день после 10-минутной процедуры. Мои рабочие боты на резине и туфли на полиуретане не пострадали. Больше не экспериментировал пока, хотя интересно в впускной тракт авто сунуть.
  • 27 октября 2017, 17:05
Ужосс… Сальники не развалятся?
На впуске резину на силикон менять, прокладки между блоком и коллектором, и между коллектором и дросселем если резиновые, то тоже колхозить. С колпачками на впускных клапанах хз чё придумать можно. А в целом ну его нах этот озон))
  • 28 октября 2017, 07:03
Значит тапки ты решил обработать на исходе их ресурса, ну типа: нельзя омолодить бабушку (шутка).
  • Dayner
  • 04 июня 2016, 10:47
Обувь достаточно бывает хорошо просушить чтобы избавиться от запаха. Я для этого использую самодельный обогреватель который засовываю внутрь. Бывает что запах издают подкладки, их можно постирать или заменить.
  • Setjet
  • 04 июня 2016, 10:53
Если грибок завелся — простая просушка не помогает.
Три года назад вернувшись из отпуска обнаружили отключенный холодильник. Запах чувствовался уже на лестничной клетке (по словам соседей уже неделю). Противно даже вспоминать. Короче после многократной обработки всеми доступными средствами, запах продолжал оставаться и со временем усиливался.Начитался на просторах сети всякого.
Решил попробовать это устройство. Помогло после полутора часов работы во включенном холодилнике со всем его содержимым, отдельно в морозильнике и в самой холодильной камере около часа.
На фотках облогороженное устройство на 12в.
  • 27 октября 2017, 17:09
Вентилятор от проца там нужен — раздувать озон по объему.
  • gaa2000
  • 27 октября 2017, 21:32
В холодильниках СВОЙ вентилятор гоняет воздух, а для серьезных дел у меня такой.
  • 16 марта 2018, 21:23
А есть ссылка на таймер, который на фото?
  • gaa2000
  • 18 марта 2018, 18:59
Брал здесь, года 4 назад, пользуюсь по нужде, пока работает.

ebay.com/itm/172874965875
  • denisr
  • 18 февраля 2020, 15:11
Белизна в таких случаях помогает от въевшихся запахов в холодильник.
Какой ток потребления данного девайса?
  • 05 июня 2016, 15:18
35 мА
  • k711
  • 06 июня 2016, 17:29
подскажите, как правильно сделать разрядник? можно ли процарапать текстолит и припаять два провода?
а то гена у меня есть, но разрядника китайца мне не прислали. вместо разрядника — какие-то кисточки.
  • 07 июня 2016, 09:39
можно, но разряд будет только в одном месте, там где зазор минимальный. Я бы рекомендовал взять 2 полотна из ножовки по металлу, закрепить их параллельно зубчиками во внутрь на изоляторе и подать напряжение из расчета 1 кВ на 1 мм зазора.
  • 20 июня 2016, 17:13
Если хотите по взрослому, смотрите «Ozone ceramic plate»
  • 07 июля 2016, 17:18
«Но это еще не все в процессе этих измерений я надышался озона до першения в горле. А ведь предварительно читал коменты об этой опасности и о том, что по озону существуют строгие санитарные нормы. Всем пока, пошел лечиться.»
Враль! Мнительный.
После ожога слизистой носоглотки неделю не смогли бы спать-лезли на стенку.
Это не озонатор-это пародия! Детская игрушка.7вт Ха-ха-ха-ха… Мой ионатор СуперТурбо Плюс раз в 10 мощнее, площадь электродов раз в 20 БОЛЬШЕ, ионный ветер 60 кубометров в час безо всякого вентилятора, одними ионами, огни святого эльма в темноте светят площадью раз 10 больше этой пластинки(озонируют) и ничего не першит.
  • 07 июля 2016, 18:07
Не путай *** с пальцем и ионизатор с озонатором.
  • 27 октября 2017, 17:13
Ну и напоследок шедевр от автора — «запах, как сзади в старого лампового телевизора»!
Очень прошу — без обид! Придется верить на слово — не всякий нюхал ламповый телевизор, по молодости лет…
  • 28 октября 2017, 07:07
… не всякий нюхал ламповый телевизор, по молодости лет…
Согласен, но ведь хотелось сделать приятно старшему поколению.