Подробнейший обзор контроллера c USB 3.1 + USB type-C. QICENT PU31-1P1C-BK (теория\ тесты\ сравнение)

Кому интересно как работает современный USB 3.1 контроллер с USB type-C разъёмом — прошу на смотрины. Вас ждут высокие скорости и куча графиков. Прислали товар на обзор сразу после обзора кабелей с USB type-C, теперь есть через что тестировать.

Распаковка и изучение

Посылка шла 22 дня (майские праздники). Упакована была в жёлтый бумажный пакет. Внутри картонная коробка слегка примята. В коробке имеется сама карта расширения, пару винтиков, драйвера на диске и брошюрка.

Устройство основано на чипе Asmedia ASM1142. Этот чип часто используется в материнских платах и прочих устройствах. Он реализует два USB 3.1 порта. USB type-C порт отдельно обслуживается коммутатором ASM1542, который нужен для специфического функционала, вроде определения типа устройства на другом конце провода.

Установка

Устанавливается устройство в PCI-e x4 слот. В моём случае, на материнской плате «PCI Express x16 2.0» порт на самом деле имеет всего x4 PCI-e линии, так что для тестов был использован именно он. Контроллер не работает, если ему не подать питание через SATA разъём.

После включения компьютера среди устройств появляется USB Controller, на который требуются драйвера. Установка с диска прошла успешно и в системе появляются устройства [USB Root Hub] и [ASMedia XHCI 1.1 Controller]. Операционная система рапортует, что устройство работает на скорости PCI-e x2. В спецификации на контроллер ASM1142 написано, что он умеет работать в режиме PCI-e x2 (2.0) или в режиме PCI-e x1 (3.0), что идентично по результирующей пропускной способности. Перед тестированием хочу напомнить скоростные характеристики различных интерфейсов.

• USB 2.0 – 0.48 Gbit\s
  • USB 3.0 – 5 Gbit\s
  • USB 3.1 (gen1) – 5 Gbit\s
  • USB 3.1 (gen2) – 10 Gbit\s
  • PCI-e x4 (2.0) — 16 Gbit\s
  • PCI-e x2 (2.0) — 8 Gbit\s

Получается, что через обозреваемый контроллер можно пропустить всего 8 Gbit\s, в то время как каждый порт USB 3.1 позволяет развить скорость в 10 Gbit\s. Жаль, что у меня нет устройств, которые развивают хотя бы 8 Gbit\s. Есть два SSD, но у них скорость чтения даже суммарно не превышает 7.4 Gbit\s.

Тесты

К тестированию я готовился долго. Проводил тесты, пытался получить стабильный результат. В итоге тестовый стенд сформировался следующим образом:
— SSD Intel S3500 240GB (2 штуки)
— SSD Kingston SNV425-S2 128GB
— USB 3.0 карман Zalman ZM-VE400
— USB 3.1 карман Agestar 31UB2A12 (2 штуки)
— кабель USB type-C > micro USB 3.0
— кабель USB type-C > micro USB 2.0
— кабель USB type-A > micro USB 3.0 (комплектный Zalman)
— программа AS SSD benchmark v1.9
— компьютер MSI B75-G43\ Core i5 3330 (3.0Ghz)\ 16GB\ Windows 7 x64
— Intel B75 chipset USB 3.0 eXtensible host controller (8086\1E31)
— QICENT PU31-1P1C-BK USB 3.1 controller

Тест 1

сравнение USB 3.1 и USB type-C
Проверялась скорость работы через USB type-A и USB type-C исследуемого контроллера. В таблицу занесены данные приложения AS SSD, взятые при подключении к карману двух разных SSD. Из основных результатов были взяты только значения последовательного чтения и записи (как максимально отличающиеся). А остальные значения (ISO, Program, Game) были взяты из дополнительного набора тестов AS SSD. Накопители подключались через карман Zalman ZM-VE400.

По итогам видно, что даже старый SSD Kingston с использованием кармана, у которого контроллер ограничен скоростью чтения в 250 МБ\с, показывает маленький, но прирост в скорости. Тесты проводились по несколько раз, результаты плавали, но разница в 5-10 МБ\с оставалась.

Тест 2

сравнение Intel USB hub и QICENT USB hub
На этот раз проверялась скорость работы двух разных SSD через Qicent контроллер и встроенный контроллер от Intel. Использовались различные кабели, даже с USB 2.0. Накопители подключались через карман Zalman ZM-VE400.

Тесты показали что, плата расширения от Qicent даже в режиме USB 3.0 быстрее встроенного контроллера от Intel. Но вот в режиме USB 2.0 ситуация меняется.

Тест 3

питание кармана Zalman
Я постарался получить информацию, сколько получает одно устройство от разных портов и через разные кабели. Тест имеет некоторую погрешность, так как я забирал значения о напряжении не калиброванным тестером, а с дисплея USB кармана (во время простоя). С другой стороны, это хороший способ оценить получаемое напряжение одним устройством в разных ситуациях.

Тест 4

максимальная скорость передачи данных.
Увеличить скорость передачи можно используя карман с USB 3.1 контроллером. Для этого пришлось приобрести два кармана Agestar (31UB2A12 Black). В них я установил два SSD Intel S3500 240GB. Теперь разница между USB 3.0 и USB 3.1 контроллерами должна быть видна гораздо сильнее.

Но я пошёл ещё дальше. Я попытался проверить пропускную способность контроллера запуская по два теста одновременно. В каждом окне AS SSD я выбирал один из SSD и одновременно нажимал кнопку [Start]. В таблице я сравниваю разницу в скорости работы одного SSD Intel от интерфейса SATA 3.0, от Intel USB хаба и от Qicent USB хаба. Под обозначением «2хAGE 3.1 — 3.0 Intel» прячется суммирование результатов двух программ (чтения, записи и прочего).

Не знаю в чём причина, но две копии программы не всегда могли пройти все тесты, пока я не отключил пункт «кеширование» в настройках обоих SSD. Так что в тесте «2xAGE 3.1 — 3.1 Qicent» именно из-за отключения кеширования видно значительное падение производительности. Но иначе я бы не получил никаких цифр вообще. В итоге суммарная скорость чтения в 660 МБ\с выглядит неплохо.

Выводы

Устройство работает. Устройство опережает своего собрата почти во всех тестах. Порт USB type-C показал себя надёжным и производительным. Кабели удобно вставлять и вытаскивать, а скорость даже выше, чем у соседнего USB type-A 3.1. Если нужны два гнезда именно USB type-A – у производителя есть контроллер Qicent PU31-2P-BK

достоинства
— скорость работы USB 3.1 контроллера чуть выше, даже если у вас USB 3.0 устройства
— скорость работы через USB type-C разъём чуть выше, даже если у вас не C-to-C кабель
— напряжение питания через USB type-C разъём чуть выше остальных. (в пределах одного теста)
— добраться до максимума пропускной способности контроллера не удалось из-за проблем с программой и отсутствия сверхбыстрых SSD. Но суммарная скорость 661МБ\с при чтении и 545 МБ\с при записи довольно внушительны.

недостатки
— не нашёл драйвера на страничке товара официального сайта Qicent

На закуску.

А вам слабо?

P.S. Тестирование фигурирующих в обзоре USB type-C кабелей
  • 06 июня 2016, 15:21
Если прочесть обзор, то есть небольшая вероятность, что вы сможете найти ответ.
обзор я прочел, а ответа все равно нет
  • 06 июня 2016, 15:42
Ну так и вероятность же небольшая.

SSD с USB 3.0 на контроллере USB 3.0 развивает скорость чтения 182МБ\с
SSD с USB 3.0 на контроллере USB 3.1 развивает скорость чтения 250МБ\с
SSD с USB 3.1 на контроллере USB 3.1 развивает скорость чтения 400МБ\с
т.е. 180 не хватает? под какие задачи?
  • 06 июня 2016, 16:43
Как вы плавно перешли от «чем оно отличается?» к «кому это нужно?»

Встречный вопрос. Под какие задачи USB 3.0? Кому это 40МБ\с не хватает?
в моем первом комменте ничего не сказанно про «чем оно отличается» я так и написал «нафига… оно надо».

>Встречный вопрос. Под какие задачи USB 3.0? Кому это 40МБ\с не хватает?
усб3 логичное развитие исходя из текущих объемов, мне не понятно зачем себе пихать плату при наличии обычной 3.0.
Зачем нужен винтс с усб контролером? Чтобы прийти к кому-то и воткнуть винт, уверен что мало у кого будет 3.1, следовательно использовать его в полную силу можно будет только на своей машине.
Если нужен быстрый сторедж под бекап или еще что, для этого есть куда более дешевые устройства, мобил реки и док-станции, для переноса между двумя точками, например, домашняя и рабочая машина, так же будет удобнее те же мобил реки или док-станции

Так вот, собственно вопрос, нафига оно надо?
  • 06 июня 2016, 17:33
«мобил реки» — это вы про внутренние карманы с SATA? Для отмонтирования SATA винчестера при включённом компьютере нужно проделывать определённые действия, несмотря на поддержку hot-swap.

" док-станции" и какой интерфейс у станций? Не USB, случаем?

Нафига надо? Есть большие объёмы данных. Иногда, скорость переноса информации (разворачивание бекапа) оценивается дороже вашей квартиры.
хот свап не проблема, в венде одна галочка, в линухе анмаунт

>" док-станции" и какой интерфейс у станций? Не USB, случаем?
есть esata докстанции
>Есть большие объёмы данных. Иногда, скорость переноса информации (разворачивание бекапа) оценивается дороже вашей квартиры.
если вы таскайте бекапы стоимостью в мою кваритиру на домашнем компе по усб, у меня для вас плохие новости :D
  • 06 июня 2016, 19:07
1) SATA и eSATA подразумевают hot-swap лишь аппаратно. Для реализации в ОС извлечения «одной галочкой» вам нужно назначить накопитель «съёмным», тогда ОС сама за вас отключит кеширование. А это прилично понизит производительность SSD. И смысла будет мало не только в USB 3.1, но и в SATA3.

2) О плохих новостях. Пример:
Вы владелец известного посещаемого сайта и узнали, что ваш админ — идиот. Бекапы не разворачиваются как результат. А сервер сгорел — как причина. Всё, что вы имеете — доступ в гермозону. Вы договорились о аналогичном сервере с аналогичным RAID контроллером, но в другой стране. Теперь надо перелить образы с 8 SSD. И чем быстрее, тем меньше денег\репутации потеряете.

Так вот. 8 купленных ноутбуков и 8 USB карманов — не самое странное действие, о котором вы ещё услышите в IT сфере.
1. кеш на запись не так уж сильно деградирует скорость.
2. работаю в ит 10 лет, много наслышан, много испытал на себе, бекапы в гавно-ресурсах решаются владельцами индивидуально, и усб 3.1 карта не спасет истукана от фейла. Бекапы в стартапах вещь тоже довольно размытая, в развитых стартапах уже есть репликация базы по нодам, в облаках или физ. серверах что дает фейловер на величину нодов и сразу же бекап, усб 3.1 карты в домашнем/рабочем компе ну не усралась вообще тут. Энерпрайз и бизнес отдельная тема, там датацентры, критические данные на лентах итд. Амазон вообще хорошие гарантии дает.
Так вот не надо рассказывать что сабжевая усб3.1 карта решение каких то либо вобще проблем в области бекапов где присутсвуют хоть каки-либо деньги.
  • 07 июня 2016, 09:38
кеш на запись не так уж сильно деградирует скорость.

В статье есть значения при отключённом кешировании. Я бы не сказал, что результат приемлемый.
для своей хотелки может быть конечно и не приемлемый, для работы, вполне юзабельный.
  • Pakos
  • 07 июня 2016, 14:30
Согласен, к серьезным вещам и отношение должно быть серьезным.
в таких случаях дешевле поставить рядом «зеркало» и работать вообще без сбоев. безо всяких там развертываний бэкапов
  • Pakos
  • 07 июня 2016, 14:33
так миррор != бекапу.
  • 06 июня 2016, 19:20
Когда то Бил Гейтс говорил что 640 Килобайт хватит всем...
  • AFCrio
  • 06 июня 2016, 17:19
180 не хватает, большинство современных SSD имеют намного больше скорость чтения/записи.
под что именно не хватает?
  • 06 июня 2016, 19:16
да на одном USB 3.1 можно сделать докстанцию к ноутбуку. Канала хватит для второго видеоадаптера, гигабитной сетевой карты и на USB хаб останется.
Речь идет о карте из обзора, какие ноутбуки? Я все еще пытаюсь понять для каких задач при наличии усб 3.0 нужна была бы данная карта в цену половину не плохой материнки?
  • CKYHC
  • 06 июня 2016, 23:16
Допустим человек фотограф. или занимается монтажом видео.
У человека в компе основными накопителями стоят ССД и/или рейд 10 или 5 из быстрых ХДД.
Примем что скорости в 400+ МБ/с ему доступны.
Сценарий простой — необходимо записать и перенести с работы/домой/студию/клиенту большой объём данных, например 200-500 ГБ.
при средней скорости в 180МБ/с на запись 200 ГБ нужно почти 19 минут.
при средней скорости записи в 400 МБ/с — на тот же объём надо всего 8,5 минут.

P.S. Если у Вас возник вопрос Сколько стоит яхта — она Вам не по карману. Так же и тут если Вы лично не представляете зачем — то это не значит что оно никому не нужно.
я встречаю людей которые до сих пор говорят мне не нужен ССД и не нужен процессор быстрее чем Коре 2 Дуо, да и больше 2 ГБ памяти не всем нужно…
молодец, а теперь смотрим цены на 500 ссд, знаю многих фотографов, да и сам любитель, 19 минут 8.5 минут, не нужно это все, коммент ради коммента?
  • 07 июня 2016, 09:35
«не нужно это все»
В интернете полно тематических форумов, где обсуждаются не нужные для вас вещи. Это же столько работы предстоит…
вырывать из контекса фразы очень умного конечно, но, все равно, не нужно для приведенного примера, потратить от $120 за накопитель + $28 на карту и еще столько же на бокс, что бы кидать фоточки на накопитель не 19 минут а 8.5, серьезно? Фотки клиенту фотографы отдают на низкоскоростных дешевых флешках и/или СД дисках.
  • 07 июня 2016, 10:25
Не я вам предлагал фоточки кидать, не у меня и спрашивать.

Вы столько раз в комменариях спросили у окружающих «зачем оно?». Наверное, это что-то личное. Вот вам ещё один use case:

У меня всего один SATA3 порт. USB 3.0 в Windows7 работает не на полную. А с этим контроллером я получил скорость второго SSD примерно равную нативной. Вот, пользуюсь.
Ничего личного, просто это первый адекватный use case. А далее вопрос, купили бы вы за эти деньги данный девайс если бы не п18, или проще эти деньги было отдать на апгрейд материнки? У меня p8z77 m pro 12 года отроду, и у нее есть 2 usb 3.0 сзади и еще конектор на фронт + uasp, хотя только два sata 3. Может быть проще апгрейднуть железо, чем костыли втыкать?
  • 07 июня 2016, 10:54
Ну, почему костыли? Для начала, я не покупал и те два SSD от intel. Так бы и контроллер заказал «на отдел». И это банально проще, чем смена материнки\процессора (ради SATA3) и ОС (ради UASP).
  • CKYHC
  • 07 июня 2016, 12:42
Дружочек. комент ради комента у тебя. приползти в тему к серьёзным дядькам и нести бред.
ты ещё зайди в тему с фонарями или ножами и там начни бредить. предложи «use case» ТАМ.
Если у тебя не хватает серого вещества, то промолчи. сойдешь з аумного.
а народ, он тему увидел, заинтересовался. зашел, почитал и принял решение — брать или нет.

На ещё один камент ответ — мать менять, ты серьёpно? нормальная, приличная материнка стоит от $200, менять её ради копеечного контроллера… Нда.

Кстати, такие как ты вопили — зачем вам ССД куда вам скорости в 500 метров? ХДД наше всьо а вы все лохи!
ох, серьезные дядьки нашлись, брысь
SSD с USB 3.0 на контроллере USB 3.0 развивает скорость чтения 182МБ\с
usb 3.0 c uasp дает ~400 мег.
  • 06 июня 2016, 19:53
Это результат тестов конкретно на SSD Intel S3500 240GB?
А так да, "~400 мег" вполне укладываются в стандарт USB 3.0.
Это результат тестов конкретно на SSD Intel S3500 240GB?
я не тестил конкретно 3500, но оно так и будет, если остальное железо не будет ограничивать. ведь у 3500 на 240 гиг по чтению на сата3 ~500 мег.
  • 06 июня 2016, 20:32
А я тестил конкретно 3500. И чтение — 466МБ\с у обоих S3500 с последней прошивкой по результатам AS SSD. Эти данные есть в таблицах.

И эти же SSD в кармане USB 3.1 выдают
на контроллере 3.1 = 400 МБ\с чтение + 270МБ\с запись
на контроллере 3.0 = 302 МБ\с чтение + 260МБ\с запись

Так а что вы хотели сказать про «ограничение железом»? Где железо ограничивает? Какие-нибудь драйвера обновить? Вы знаете что-то определённое про мой тестовый стенд?
ну вот теперь посмотрел внимательнее и вижу, что узкое место вин7 и ее комплектные дрова. для 400+ мег нужна вин8+ с ее дровами, поддерживающими uasp.
  • 06 июня 2016, 21:15
Драйвера на USB 3.0 контроллер у меня с сайта intel, а не майкрософтовские. И не факт, что контроллер вообще поддерживает UASP.
И не факт, что контроллер вообще поддерживает UASP.
А это важно. Это прибавка около 25%.

И поддерживать UASP должен мост USB-SATA и операционка.
А для контроллера USB-хоста это прозрачно. Но в этом я могу и ошибаться.
  • 06 июня 2016, 21:42
А вот исследуемый ASM1142 поддерживает USB Attached SCSI Protocol Revision 1.0

В любом случае, более точные результаты можно получить заперевшись на складе комплектующих. Но чем богаты…
А вот исследуемый ASM1142 поддерживает USB Attached SCSI Protocol Revision 1.0
А это может и от его прошивки зависеть.

Купил я как-то китайский переходник на jms567, который по даташиту поддерживает UASP, а на деле — зась. С помощью инженерного софта залил прошивку от Orico и UASP действительно заработал.
есть такой же адаптер на jms567, расскажите пожалуйста как вам удалось перешить в ORICO, я не могу найти нужной утилиты. Есть родная на 567, но ей нельзя подсунуть прошивку орико с расширением .bin
  • 18 декабря 2016, 22:02
Я ничего не перепрошивал. Qic и Qicent — бренды компании Orico.
Извините, я спрашивал zztop68, ветвление камментов тут такое.
  • zztop68
  • 18 декабря 2016, 22:31
Честно говоря я уже даже забыл как я это делал. Помню, что и прошивку и прошивальшик брал на usbdev.ru.
Прошивка вроде JMS567_ORICO_UASP_v100.1.0.0, а прошивальщик вроде JMS567FwUpdateTool_1-bay_v01.rar

Ссылки не даю, чтоб случайно не попало на премодерацию.
да, я это проделал, именно с этой утилитой и этой прошивкой, положил прошивку в папку с утилитой и запустил. Но у меня такое ощущение, что ничего не поменялось, что прошивка «вшита» в утилиту. Скажите, у вас после такой прошивки как стал определяться девайс? У меня он так и остался JMicron.
  • zztop68
  • 19 декабря 2016, 09:07
Не, там нужно было выбирать файл. И можно было устанавливать идентификаторы устройства вручную. У меня по-умолчанию получился ORICO, но я изменил идентификаторы USB на изначальные. Скорость SSD после прошивки поднялась со 107МБ/с до 130МБ/с. Тесты были проведены на 4-ядерной ARM Cortex-A9 плате с не самым быстрым USB 3.0 хостом. Для этой платы изначально переходник и предназначался.
По-моему, там, на usbdev.RU, был тьюториал на работу с прошивальщиком от Jmicron-а для другого чипа, но прошивальщики оказались очень похожи. В этот тьюториал я и смотрел.
И не факт, что контроллер вообще поддерживает UASP.
интеловский чипсетный 7-ой серии точно поддерживает.
  • 06 июня 2016, 21:53
Перед тестами я проверил последнюю версию bios, inf update и отдельно драйвера под usb. Разве что в MSI отключили реализацию. Других идей нет.
поддержка uasp имеется в вин8+.
  • 07 июня 2016, 01:55
usb3.0(asm1053) на чипсетном usb3.0(intel 7-series/выше) в среде, с поддержкой uasp (win81/выше если без заморочек), развивает ~400мег.

у данного контроллера скорее интересно то, что он pcie x2, что дает суммарную скорость на двух дисках относительно других дискретных (но не чипсетных) контроллеров.

преимуществ же 3.1 тут не видно.
  • 07 июня 2016, 09:31
Поставил Win10. Получил скорости на USB 3.0 hub — 417 чтение \ 274 запись.
Но, судя по проделанным действиям, мне Qicent видится как-то более универсальным.
  • 07 июня 2016, 21:08
с контроллером по чужим машинам не походишь — какая уж тут универсальность…

у вас еще выбор диска для тестов неудачный, по записи именно он узкое место, да и по чтению тоже может слегка влиять.
  • 07 июня 2016, 21:18
USB 3.0 уже много лет, но добиться максимальной скорости можно не всегда, да и только с win8.1+. Данный контроллер можно установить «сейчас и здесь». Универсальней. (+ USB type-C)

Выбора SSD как такового не было. Исхожу из наличия.
  • 07 июня 2016, 21:42
не только с win8.1, просто с ней ничего делать уже не надо — драйвера uasp в комплекте.
у разных же производителей они встречались и до выхода исходной w8.
стати проверьте, не в этом ли дело применительно к данному контроллеру, может его драйвера до кучи поддерживают uasp?

upd. хотя не, врядли, судя по скриншоту asssd поддержки очереди нет.
  • 07 июня 2016, 21:53
В спеках контроллера ASM1142 (что в сабже) есть поддержка USB Attached SCSI Protocol Revision 1.0

Есть вероятность, что будет второй обзор. Потестирую, проверю, сравню.
  • olehua
  • 06 июня 2016, 15:46
теоретическая скорость быстрее
то что он быстрее это очевидно, мне интересно для чего такие скоростя
Для прона
  • dens17
  • 06 июня 2016, 16:43
Добавлю, что QICENT=ORICO (разные рынки). Если, какой-то товар понравился под одним названием, то обычно стоит его посмотреть и под вторым названием — брендом ( разница в цене, бывает ощутима). За обзор спасибо.
Занятно, плюсую. Но с количеством тестов — перебор.
И что за контроллеры в боксах (Zalman, Agestar)?
  • fatjoe
  • 06 июня 2016, 15:51
тестов никогда не бывает много.
плюсую автору за труды.
  • 06 июня 2016, 16:11
Спасибо за спасибо.
  • 06 июня 2016, 15:56
контроллеры:
ZM-VE400 — MB86C311A
Agestar — asm1351
  • 06 июня 2016, 15:51
«А вам слабо?» — новое, это хорошо забытое старое:

локальные сети на коаксиале в кольцо. И оно в отличии от вашего работает.
  • 06 июня 2016, 16:00
Шутку юмора не цените…
  • 06 июня 2016, 16:12
Это как раз вы не цените, сети на коаксиале были еще те злые шутки.
  • 06 июня 2016, 16:32
А как связали сети с USB? Только из-за «кольца»? Ну так и Толкина туда же.
Да и «кольцо» в топологии сетей и сейчас живее всех живых.
  • 06 июня 2016, 16:51
А никак, это был просто ответ на «Вам слабо». Впрочем на USB тоже одно время компьютеры между собой соединяли в сеть, пусть всего два, но сам факт был.
  • 06 июня 2016, 16:47
Я Вм даже более скажу. У меня еще есть сетевухи чисто под коаксиал, есть комбо. И они работаю. Где-то даже патчкорд должен быть на BNC. Да что уж. Я даже обслуживал подобную сеть одно время. Не долго, но было.
Во дела! А у меня кокс в линию с терминаторами по краям :( Пошёл «закольцовывать», наверно скорость прибавлю…
  • 06 июня 2016, 16:00
Основательный обзор!
  • 06 июня 2016, 16:03
Спасибо.
  • Sanja
  • 06 июня 2016, 16:38
Товарисчи, а вот похожий контроллер USB 3.0 с планкой low profile кто-нибудь видел?

В Ф-Центре присмотрел STLab «U-720» (PCI-E x1) с 2 планками на выбор, за 970 руб., да жаба душит

контроллер USB 3.0 с планкой low profile
На ебее:
ORICO PME-2U US $11,99
OORICO PVU3-2O2I US $17,99
Ну и у STLab: www.nix.ru/price/price_list.html?section=controllers_stlab
PS В Никсе фильтр не сохраняется — справа выбрать «Низкопрофильная...».
  • mzr910
  • 06 июня 2016, 20:20
брал двухпортовый type-c 3,1 вполовину от цены этого, и на том же контроллере а спаян даже слегка покрасивее
  • 06 июня 2016, 20:36
Предполагаю, что сейчас вас будут просить ссылку на продавца, что вполне логично.
  • mzr910
  • 06 июня 2016, 20:51
подорожал слегка но еще в рамках

хотя они же встречаются и по 25 и даже по 32
  • 03 января 2017, 18:21
купил и я такую платку подсоеденил её в 3й слот видеокарты, USB 2.0 флешки работают, а когда подключаю SSD USB 3.1 то обнаруживается долго букву видно размера и раздела не видит и подвисает
Вот результаты USB 3.0 на самой плате (собственная скорость SSD slc до 700мб/с)

ссылка на продавца https://aliexpress.com/item/item/Z1-S256-KingSpec-USB3-1-10GB-S-External-SLC-SSD-256GB-Portable-Solid-State-Drive-Disk/32739541645.html
  • 03 января 2017, 20:29
Дополнительное питание точно подключали?
  • 03 января 2017, 21:21
по началу я без питания и включал, хорошо про Вашу статью вспомнил нашёл прочитал и подключил, контроллер вообще не работает без доп питания, а так работает только с флешками USB 2.0-3.0, а вот с моим внешним SSD (китайским) не хочет. Хотя на встроенном USB-3.0 работает. Уже и с Windows 7 и c Windows10 пробывал — результат один — висняк, вот только непойму почему программа CrystalDiskInfo видит только половину памяти (думаю мож там хитрый реид стоит в нём т.е. 2 микрухи что в сумме и дают такую большую скорость)
контроллер оставил в покое думаю если флешки работают значит контроллер исправный, о пока писал придумал сейчас через linux попробую и отпишусь.
теперь соибираю деньги на https://aliexpress.com/item/item/FREE-SHIPPING-ORICO-HD-PW4101-BK-3-5-Hard-Drive-Power-Switch-for-Easy-HD-and/32259938512.html
материнская плата поддерживает извлечение HDD а я ещё и физически хочу их отключать и подключатьб по мере надобности.
  • 03 января 2017, 22:19
Вот 2 картинки одна через USB 3.0 второй где через USB 3.1 1 неисправен сектор

когда то читал что нужно выравнивать SSD может это ко мне относится
  • 03 января 2017, 23:05
Я проблемы получал, но только когда два SSD одновременно тестировал через этот контроллер. Изредка получал до 700МБ\с. Потом требовалась перезагрузка.

Помогло отключение кеширования у подключённых накопителей.
  • 03 января 2017, 23:39
спасибо за помощь, отпишусь позже когда сделаю выравнивание, но думаю не поможет, в принципе то должно работать, интерфес подключения не должен влиять на работу SSD