Замки для шкафов и выдвижных ящиков. Защита для детей

Сегодня я расскажу про изделие, которое защитит маленьких детей от выдвигающихся и откидывающихся элементов мебели, а так же сохранит не только порядок в квартире, но и нервы родителей.

Доставка

Заказ был сделан давным давно(11.12.15) по цене 4,29 за лот из 10 штук.
Продавец отправил посылку на следующий день после оплаты, а сама посылка исправно отслеживалась всю дорогу.
Трек

На почте я получил черный пакет, пупырка отсутствовала.

Забегая вперед, скажу, что я заказал 2 лота разных цветов. Так вот продавец любезно запаковал все 20 замков в пакет.

Каждый из замочков, в свою очередь, тоже был в пакетике.

История покупки

К покупке замков меня подвигло знакомство с годовалым ребенком друзей. Пока взрослые мило болтали о своём, чадо опустошало одни шкаф за другим. Моё дитё тогда ещё так не умело, а сейчас уже умеет, так что посылка пришла очень вовремя. Нервы и время на дополнительную уборку квартиры больше не тратятся.

Описание, внешний вид

На странице товара размещено весьма скромное описание.

Если своими словами, то это двухсторонние замки желтого или синего цвета, длиной 10 или 15 см. К поверхности крепятся на двухсторонний скотч.
Рассмотрим поближе. Каждый замок состоит из 2 защелок и перемычки. Чтобы открыть защелку надо нажать на язычек.
Когда-нибудь ребенок раскроет секрет, но это будет потом.

Хоть замок и двухсторонний(открываются обе защелки), перемычка может выходить лишь в одном направлении.

С обратной стороны находится вспененный двухсторонний скотч. Не верьте надписи 3М, это враки маркетологов!

Вид снизу без скотча.

Замки на службе

Вариантов применения великое множество.
Например, надо предотвратить открывание дверей шкафа.

Или «запретить» выдвигать ящички.

И ещё пример.

Раз уж пошла такая пьянка, я решил закрепить телевизор на тумбе.

И вот тут меня ждало разочарование. В таком положении защелки отклеиваются от стекла за неделю, даже при условии полной неподвижности телевизора.
Но тут же обнаружился плюс. В случае отклеивания не обязательно отрывать родной скотч и клеить новый — достаточно просто взять запасную защелку. Хотя в этом случае я скотч всё же поменял.

Выводы

Единственный минус — качество двухстороннего скотча, но косяк проявляется лишь в эксклюзивных случаях, когда постоянно идёт усилие(хоть и маленькое) на отрыв. Сдвигу скотч сопротивляется хорошо.
Положительным же моментом является то, что наклеенную защелку не очень сложно оторвать, а скотч очень редко оставляет свои следы на мебели.
Цена тоже радует: 10 китайских замков из Китая стоят столько же, сколько 2 китайских замка из «Детского мира».

Вообще эти замки пришлись как нельзя кстати. Ребенок защищен от падения при неожиданно открывшейся дверце, содержимое ящиков так же не будет разбросано по всей квартире, а телевизор даже взрослому человеку получится опрокинуть только вместе с тумбой.

В итоге я доволен, как слон. Ребенок, кстати, тоже не жалуется, ибо порой занят изучением новых ярких штуковин.
моих детей привлекали в первую очередь эти фиговины приклеенные на дверцы и ящики, на взлом у них уходило не более 5 минут.
Факт. Деньги на ветер. Как вспомню страшный период «шкаф на полу» так вздрагиваю
все же вещь небесполезна. у меня сын когда научился зубами)) открывать эти блокираторы, к тому моменту уже приучился, что отпирать нельзя. в ящики комода уже и не пытается залезть. так что все на пользу.
ибо порой занят изучением новых ярких штуковин
Вот вот. Если раньше мимо проходил этой дверцы, то теперь обязательно оторвет эту интересную штуковину ( годовалый ребенок это делает не напрягаясь), заодно и откроет дверцу. Есть опыт.
Закрытый замок оторвать практически нереально, проще сломать. Защелки по одной можно, но сложно.
  • Naevus
  • 08 июня 2016, 13:20
«Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Погибают самые одаренные...» ©интернет
Не расстраивайтесь. ЯКогда ваше чадо притащит ваш убер Мега замок — не сильно удивляйтесь
Морально готовлюсь. Чадо в 10 месяцев таскает 2-кг гантели.
  • parnas
  • 08 июня 2016, 12:55
Знал бы о таком веще 4 года назад, детский шкаф, двер шифонера, двери трюмо не пострадали от руки чада )
  • sls
  • 08 июня 2016, 13:05
автор обзора, наверное, пока слабо представляет, на что способен крепкий и целеустремленный ребенок :)
Ребенок первый, опыт получаю каждый день)
У меня сын в год притащил на кухню из прихожки 15 килограммовый мешок собачьего корма)
  • persty
  • 08 июня 2016, 13:13
А от котов есть такое?
А они сообразительнее детей чтоли? Думаю данная конструкция вполне
  • persty
  • 08 июня 2016, 13:45
Я думаю, он просто ухватится за полоску и оторвет со скотча. Особенно если она боком закреплена.
  • GUDVIL
  • 08 июня 2016, 13:21
Тоже интересует, у меня кот шкаф-купе открывает и спит там постоянно, но когда я закрываю, а он там остается на целый день, боюсь может когда-нибудь случиться неладное.
1в1 ситуация)) тоже задумался о таких штуках
В Икее есть такой фиксатор, который не дает двери закрыться до конца, остается щель.
Когда был кот, у меня они на всех дверях стояли, чтобы случайно не закрыть его где-нибудь. Покупал на ебее (не у этого продавца, но именно такие).

Коала, кстати, самые надежные. :)
В Икее отдел Безопасность детей, где тоже есть такие замки — Патруль называются. Правда (редкий случай)) — они там дороже, по $2,86/шт.
я вот такие брал для кухонных ящиков. Сейчас (3.5 года) уже не актуально. Открывать научился через пол года после установки. Но уже интерес пропал к содержимому. Теперь туда по делу лазит — то сковородку достать, то кастрюльку для каши себе)) Снять все лень.
  • 08 июня 2016, 16:09
Печалька, икея изменила стопоры для ящиков.
Этот стопор плох тем, что оставляет возможность закрыть приоткрытый ящик. Тем самым ребенок может одну руку (пальцы) сунуть внутрь ящика, а другой или телом придавить ящик на закрытие и прищемить пальцы.

13 лет назад в икее были другие стопоры. Когда ребенок открывал ящик с таким стопором, то ящик приоткрывался и вставал на упор так, что уже ни открыть, ни обратно закрыть ящик было невозможно. Ящик не мог двигаться пока он на стопоре.

А сабжевые замки годятся только для дверей и не годятся для ящиков — по той же причине, ребенок может приоткрыть ящик сунуть в щель пальцы и прищемить
ребенок может приоткрыть ящик сунуть в щель пальцы и прищемить
Получив тем самым опыт сын ошибок трудных. А вот то что в ящиках зачастую гораздо опаснее.
  • 08 июня 2016, 16:19
Переломанные (в худшем случае) пальцы ребенка стОят этого опыта?
Сам ящик не менее опасен, чем его содержимое.
Переломанные (в худшем случае) пальцы ребенка стОят этого опыта?
Нет конечно, правда переломать их самому себе весьма затруднительно, хотя и возможно. Обычно это небольшой ушиб и отсутствие желания лезть туда надолго.
Плюс это в целом зависит не от наличия/отсутствия замка а от стечения обстоятельств. Увы окружающий мир полон опасностей и оградить от них совсем не представляется возможным. А дети учатся на собственном опыте познавая мир, и никак иначе.
Инструменты в ящике стола или таблетки — гораздо более реальная и серьезная опасность. Их нужно или убрать из зоны досягаемости или оградить (например замком, или хотя бы чем-то вроде сабжа.)
  • 08 июня 2016, 17:06
переломать их самому себе весьма затруднительно
Это Вам кажется затруднительным. А ребенку раз плюнуть. Сует пальцы в щель, отвлекается, спотыкается (или просто теряет равновесие), всей тушкой наваливается на ящик. А быстро отскочить назад координации еще не хватает.

в целом зависит не от наличия/отсутствия замка а от стечения обстоятельств
Стопор снижает эту зависимость ;)
Для того и ставят.
Инструменты — частный случай. Из зоны досягаемости надо убрать вообще всё, что не должно попасть ребенку в руки. Список этого «всего» весьма обширен.
Это Вам кажется затруднительным. А ребенку раз плюнуть.
У меня двое детей если что. И несколько летний опыт использования подобных штук.
Вы преувеличиваете.
  • 09 июня 2016, 08:22
У меня трое: Р
Но дело не в количестве. Если Ваши дети (да и мои тоже) не сталкивались с такими травмами, то это не означает отсутствия такой возможности. Классическая «Ошибка выжившего».
Я не преувеличиваю. Я не утверждаю, что такое произойдет. Я лишь говорю, что вероятность события больше нуля. Если есть способ снизить эту вероятность, то я буду это делать, а Вы поступайте как угодно.
странно что вас минусанули. согласный, что опыт — сын ошибок трудных. долго объяснял ребенку о том, что чайник горячий. в итоге — один раз позволил слегка прикоснуться со словами «горячо». ожогов нет, я не садист)) но ребенок твердо усвоил урок))
  • 09 июня 2016, 08:25
Вы путаете получение опыта под надзором взрослого и получение опыта без такого надзора. Разница в возможных последствиях.
13 лет назад в икее были другие стопоры.
Наверное, речь про эти:

ребенок может приоткрыть ящик сунуть в щель пальцы и прищемить
Мне кажется, чтобы этого не произошло — нужно держать ящики закрытыми. Именно для этого Патруль и предназначен.
Хотя в Отзовике одна дама пишет, что если ящик закрывать медленно, то крючок упирается в стопор и остается щель.
  • 09 июня 2016, 08:35
Да, именно такие. Я что-то не смог нагуглить фотку.

Да, такое может происходить. При не совсем верной установке стопора. Вообще штука капризная в установке.
Но если поставить правильно, то нет проблем. Хотя если и встает на стопор при медленном закрытии, то можно не морочиться с подбором положения, а привыкнуть закрывать ящик чуть резче.
Детей нет, поэтому мне сложно оценивать подобные приспособления. Но практичность уже сомнительная — слишком яркие цвета. Быстрым поиском я нашел вот такие замки. Но цена конская.
ebay.com/itm/281909252873

ebay.com/itm/222012811517
Это защита не для детей, а от детей
Скорее и то и другое.
Вот такой замок от детей гораздо лучше.

Проверен временем, ОК.
Подтверждаю. Эти лучше чем у автора.
Были такие как у автора, ребенок тянет дверцу, в итоге отклеивается липучка. Затем были оторваны сами защелки с корнем.
И липучка (лучше держится, я бы сказал намертво), и соединительная ткань (явно видно), и замок (сложнее открывается). Недостаток — со временем ткань пачкается.
Вот как раз после замены липучки на более надежную и были оторваны защелки. И все это было сделано, когда ребенку не было и года.
у этих блокираторов слабое место — петля для ремня. поскольку пластик жесткий, ее со временем просто ломает. знаю по собственному опыту использования
Ну у меня больше двух лет опыт использования. Пока ни я (открываю ящики каждый день), ни ребенок (раньше часто дергал) не сломали ни одного…
Это если вы про тот что на моем фото.
вот так сейчас выглядит у меня этот блокиратор на морозильной камере холодильника. если ребенок не сильно проявляет интерес к запертым дверцам, то он может стоять долго. другой такой же блокиратор тоже не выдержал, у него правда был оторван скотч, а сам он выдержал.

Ну да, наверное вы правы, от ребенка зависит тоже.
Мои выглядят вот так
садюги, холодильник закрываете)))
  • monop
  • 08 июня 2016, 14:02
Про 3М-враки повеселило: вспомнил как покупал у китайцев давным-давно двухсторонний скотч 3М, так у них это обозначало 3 метра…
Липучка у этих замков так себе…
Заказывал такие даавно 20 шт было за 300 рэ с радости наклил там куда лазил ребенок! Но счастье длилось не долго т.к. дитя которому небыло тогда еще и года с легкость отрывал их которы не отрывались быстро научился открывать, бесполезная вещь, ну может разве что для детей американцев:) юзаю щас одну шт на холодильнике повыше от ребенка:)
  • SL-SPB
  • 08 июня 2016, 14:26
Найти-бы какой-нить замок для холодильника. Из кевлара усиленного титаном и с таймером на время открытия.
  • msp
  • 09 июня 2016, 21:29
Найдет такое, ссылку кинте или обзор запилите, плизззз
  • SL-SPB
  • 09 июня 2016, 23:00
ок)
  • AxelD
  • 08 июня 2016, 14:53
Икея или Леруа никак?
Может все-таки защита ОТ детей?
Падения ребенка от случайно открвышихся ящиков и дверей доставляет больльше дискомфорта, чем беспорядок. Поэтому считаю, что это защита для детей. По крайней мере для меня и на этот момент.
Такие штуки защищают ящики ОТ детского вмешательства и вызванных им, последующих проблем.
Если вас кусает комар — вы его убиваете.
Вы можете побрызгаться защитой ОТ комаров. Тогда комар к вам не подлетит, вы его не убьете, и комар останется цел и невредим.

Но называет ли кто-нибудь эти спреи — «защита ДЛЯ комаров»?))))))
Тут надо смотреть на выгодоприобретателя.
Если важнее не сломать мебель, не получить бардак из-за детей, то, конечно — «защита от детей».
Если важнее предупредить несчатный случай у ребенка, то — «защита для детей».
А про камаров и москитов, полагаю, в большинстве случаев проявляется человеческий шовинизм, и нет интереса до судьбы отдельного комара, поэтому выгодоприобретатель — человек, отсюда и «защита от комаров».
Поэтому считаю, что это защита для детей.
Наверное, и не «от» и не «для», а безопасность детей. Вторая часть названия не очень удачная, имхо.
Если мой внук (2 года) умудрился пальцами розетку выдернуть из стены. Я потом еле вставил назад (пришлось распорные крючки ослаблять).
А такие защиты он на раз сорвёт или откроет.
Вот как раз выдернуть легко.
А назад вставить нужно разбирать розетку.
  • spynal
  • 08 июня 2016, 17:02
ну и убожество колхозное.
а в ребёнке надо не убивать любознательность, а приучать, что после его А, может последовать ваше Б.
  • 3i2
  • 08 июня 2016, 17:24
купил себе такие. Самая уязвимая часть этих защитных штучек — клеевая сторона. Они попросту поотклеивались.
Не рекомендую к покупке. Поищите покачественней. Эти совсем плохие.
  • jalxm
  • 08 июня 2016, 17:31
автору спасибо за обзор,
сам тоже купил такие пластиковые и с тканевым ремешком как писали выше.

недорогие по цене и самое главное свою функцию выполняют,
кстати скотч отклеивался между от пластика и я тупо посадил там на момент ))

ребенок кстати до года и не пытался открыть, ему по приколу было их наоборот закрывать — они прикольно щелкают ))
то есть если видел незакрытую защелку, то наоборот стоял мучал ее чтобы закрыть )))
ребенку 1.5 лет
  • vl88
  • 08 июня 2016, 19:48
В фикс-прайсе: комплект 2 блокиратора(замок), 4 силиконовых накладки и двусторонний скотч.
Напомнило :)
Д.Карлинг отлично отшутился о детях и естественный отбор.
  • olehua
  • 09 июня 2016, 15:52
Защита для детей
Как эта фиговина защищает детей? От детей она тоже не защитит. Мой, без малого 2х летний, сын с легкостью такое отцепит
Моему ребенку года нет, так вот он постоянно открывал дверцы и либо ударялся об них, либо падал. Теперь не ударяется и не падает. Так что вполне себе защита для детей.