Спорный power bank в красивой обёртке

Сегодня (в своём первом обзоре на mysku) я расскажу как я купил power bank в хорошей обёртке, с хорошей батареей, но не очень хорошим исполнением электронной части.
Кому интересно, прошу под кат.
Начну с предыстории.
Несколько лет назад (когда AliExpress не был таким популярным) на Ebay купил себе power bank за недорого (доллар тогда был по 30, эх, былые времена). Получив его, оказалось, что продавец внутрь для веса закинул какой-то ужасно вонючий проткнутый аккумулятор, а рабочих аккумуляторов было 4 (ёмкость у каждого была примерно по 450-500mAh). Но плата управления на удивление хорошая, работает до сих пор и на КЗ по питанию ей плевать (после КЗ достаточно просто поставить power bank на зарядку).
Сейчас же, прогуливаясь по AliExpress мне захотелось купить простенький, а самое главное малогабаритный power bank (не всегда удобно таскаться с сумкой или рюкзаком, хотя я очень часто хожу именно с рюкзаком). Наткнулся я на сие чудо. Дошло оно ровно за месяц. Упаковку снимать не стал, открыл прямо на почте, а в дальнейшем то, что осталось от упаковки выбросил. (В общем и целом упаковано очень хорошо).
Весь комплект выглядит следующим образом:

Размеры power bank'a:
Ширина 62 мм
Длина 96 мм
Толщина 7,5мм

Вот фото внутренностей:

Построен этот power bank на микросхеме MP3401A (плата односторонняя).
На этом фото видно супер надёжную китайскую пайку.

А вот и схема для него (из схемы видно, что на плате установлены не все компоненты)

Длина комплектного провода 20см. Провод кстати — хлам редкостный. Не держит больше 650мА (хотя для этого power bank'a он подходит идеально, но об этом ниже)
В подарок продавец положил подставочку для телефона (на самом первом фото — зеленая). Не очень удобная для больших телефонов.

Во время зарядки power bank греется независимо от того заряжается ли он сам или заряжает подключенное устройство (причем греется до пластиковой вони).

Максимум на что способен этот power bank это 1А.
С зарядкой этого устройства тоже не всё так просто. При подключении к зарядке (при условии что аккумулятор power bank'a разряжен полностью) power bank потребляет 600мА, после разогрева основной микросхемы 530мА. При подходе к примерно к ~87-88% ёмкости аккумулятора, ток заряда снижается до 360мА, а при заполнении на ~96% ток заряда снижается до 250мА. Т.е. как понимаете заряжается он долго.
И здесь как раз кроется секрет usb шнурка в комплекте. Смысл комплектовать хорошим кабелем то, что итак медленно заряжается. Ну и комплектного кабеля вполне хватает для зарядки этого power bank'a. (Все тесты проводились с качественным кабелем, т.е. некомплектным).
Естественно в нём нет 2600mAh, но это не мешает аккумулятору быть достаточно неплохим.
На фото ниже худший из замеров ёмкости:

Плюсы:
1) Выдает 1А на заряд устройств.
2) Ёмкость аккумулятора 2000mAh.
3) Малогабаритен.
4) Хорошо упакован

Минусы:
1) Ток заряда оставляет желать лучшего.
2) Немаленькое отличие реальной ёмкости от заявленной (~23%)
3) Сильно греется.
4) Исходя из вышеперечисленных минусов — цена великовата.

Итоговый вердикт. Сомнительная покупка. Хотя мне более менее подходит. Экстренно подзарядить телефон самое то и не надо таскать с собой ничего, кроме маленькой коробочки.

Прошу сильно не пинать, т.к. крайне редко (читай совсем) не пишу текстовые обзоры.

UPD (15.03.17): Сегодня у этого power bank'а умерла микросхема. Т.е.аккумулятор не заряжается, а молниеносно разряжается раскаляя микросхему. В итоге остался только аккумулятор и пара smd светодиодов (ну и + разъём microUSB). Отклеив аккумулятор нашёл на нём надпись «7,47wh», что примерно соответствует 2000mAh. Т.е. производитель аккумулятора не заявлял 2600mAh, как это сделал продавец.
Как бы это стандартный режим заряда для литийонных аккумуляторов)
И 2000mah это столько влилось?
ни разу не стандартный этот режим заряда. Я уже распотрошил этот power bank. При зарядке от китайского модуля основанного на микросхеме tp4056 ток заряда 920мА (аккум не греется). Была мысль потестить с IMAX B6, но сейчас его на руках нет.
Да, 2000mAh влилось в этот аккум.
ну 920ma- а далее под конец то сколько? Не 920 же)
Под конец меньше конечно же. Ток в 530мА при залитой ёмкости в 1563mAh.
Совсем неплохо. В идеале с него должно слиться 1900мА.
не должно и не обязано. В среднем должно быть примерно 1400-1600mah
не должно и не обязано. В идеале с него должно слиться 1900мА.
Чуть меньше. В мобильник слилось 1848mAh. Что вполне неплохо. На экстренный случай пойдёт. (В мобильнике аккум на 2500mAh, в реальности 2360mAh :(, так что на полную зарядку надеятся не стоит)
Ну АКБ куда нибудь вдруг пригодиться, такого форм фактора.
Кстати какой размер?
53х53х3мм. К сожалению его без растворителя не отковырять. Приклеен хорошо к пластику.
Да нет, там просто по всей плоскости типа липучки. Нужно чем то гибким потихоньку поддевать и отклеивать. я на планшете так отцеплял.
Пробовал. Чуть не сломал корпус. Пока так оставлю. Потом в самоделке применю, но пока ещё не решил в какой именно.
У меня точно такой есть — кидаю в карман, если есть ощущение, что заряда айфона не хватит, но нет желания тащить Xiaomi.
Уже месяца три пользуюсь — минусов не обнаружил. Айфон шестерку заряжает процентов на 80. Из плюсов — скрытый раздел для хранения лайтнинг-адаптера для айфона. Минусов — не обнаружено, но я не любитель расчленёнки. Работает — и хорошо. По моей наводке уже очень много народу его купило — все довольны.
Если бы не малый ток заряда, то вполне хороший power bank. Правда нагрев тоже не радует.
У меня ощутимо не греется. Даже не обращал внимания на нагрев. А он у меня лежит в кармане при зарядке айфона. Значит, нагрев в пределах нормы.
Я описал то, что у меня. А у меня он греется ощутимо.
Возможно микросхема попалась с браком, кто их разберёт. Да и в целом исполнение никудышнее. Плата так себе, пайка так себе. Из нормального корпус и аккум.
  • 08 июня 2016, 19:53
Ваше право. Но 18650 те же самые LiIon аккумы.
  • 08 июня 2016, 20:20
спасибо Кэп
  • Offi
  • 08 июня 2016, 20:18
Липолька только для размера. Кому надо плоский — выберет такой. Выбор же зарядок на 18650 просто огромен.
Причина?
очевидно, возможность заменить элемент питания, если он деградировал или умер. для банок с плоскими элементами найти замену нетривиально.
тю, телефонные акб. на али продаются в немерянном количестве. Я так в ПБ с солнечной батареей, у которого было заявленно 5800, а оказалось 2600, заменил акб на 2шт телефонных, получив 9200мАч…
  • SERG27
  • 09 июня 2016, 11:30
заменил акб на 2шт телефонных, получив 9200мАч…
уреж судака то :)
а что, не знаете, что бывают акб телефонные на 4.6Ач? У того же окителя к4000 про…
  • SERG27
  • 09 июня 2016, 13:48
с реальной емкостью 3000мач. да и цена таких акков- дороже золота, никакого смысла для переделки.
  • 08 июня 2016, 22:02
да, lolipop +
а про «подставку телефонную» (как понимаю, фитюльку зелёную на фотке), можете кратенько разжевать как ей воспользоваться?
больше года валяется такая же (в подарок была положена), но что это и как применить, до сих пор в непонятках…
Было бы удобнее, если бы их было 2 штуки. Большие телефоны постоянно норовят упасть вбок.
вот ведь… ё-моё… век живи, век учись — дураком помрешь… =))
а всё гениальное просто. спасибо!
  • AlexxM
  • 08 июня 2016, 20:25
покупал такой жене. валяется в сумочке на экстренный случай, ей очень нравится. тоненький, легкий, а подзарядится для звонка или выхода в сеть при необходимости хватает. а если жена говорит, что ей подходит и нравится-значит повербанк отличный)))
p.s. сам ношу в сумке besiter на 12000 ^_^
  • nem4ik
  • 08 июня 2016, 23:42
Тоже покупал жене. Заряжается долго, но это не проблема, на ночь ставит. Особо не греется. Один раз измерял ёмкость — залилось 2460mAh. Всегда еле заметно горит синий светодиод, в темноте лучше видно. Впервые с этим аккумулятором я столкнулся на kickstarter, заказал. Ничего не пришло. Потом у китайцев заказал в два раза дешевле.
  • smirta
  • 08 июня 2016, 21:01
Мне кажется, что почтовая упаковка не имеет отношения к качеству товара.
Косвенно, но имеет. Ведь если продавец плохо упакует, то товар могут в дороге помять или сломать. Почта России она такая.
Подтверждаю. Брал у этого продавца. Залил 1900 при 0.6 А, слил 1200. У другого продавца (уже нет в продаже) всё честно. Только подороже (8$) и короче на 4 мм.
У меня получилось слить в телефон 1848mAh. Заливалось в power bank 2008mAh. Разница меньше чем у вас. Заберу свой IMAX B6, потестирую сам аккум и дополню статью (вдруг сильные потери в преобразователе, исполнение там на редкость ужасное, давно такого не встречал).

7,5 Wh/3.7v=2Ah. Ну никак 2600 не выйдет.
Это то понятно что никак не выйдет. Китайцев надо наказывать за завышение показаний.
  • ACE
  • 08 июня 2016, 21:47
Китайцы не заморачиваются с логотипами, я смотрю :)
Да им смысла нет заморачиваться. Народ итак будет покупать.
У вас похоже не положили(или вы не указали), а вообще в этой баночке еще помещается переходник микро усб — айфон, что делает эту зарядку очень удобной и универсальной. А с нагревом подтверждаю, при зарядке устройств достаточно серьезно греется.
При покупке был выбор: с адаптером или без адаптера. Мне адаптер для продукции Apple не нужен был, т.к. нет ни одного гаджета от Apple. Купил без него.
Использую такой повербанк в качестве аккумулятора для одного устройства — по размеру почти совпадает с корпусом для raspberry pi, что очень удобно.

Креативненько
  • 09 июня 2016, 11:55
А разговаривать — как?
Разговаривать? Lol. На фотках одноплатный микрокомпьютер Raspberry Pi (Возможно это модель B)
Не, эт самая первая пишка, но свою функцию все еще исправно выполняет. Павербанк просто приклеен к корпусу и уже больше года работает в такой связке.
Китайцы много чего подделывают, так что ничего удивительного.
  • 09 июня 2016, 13:13
Вот этот микроповербанк не покупайте:
Максимум, что мне получилось снего слить — 500 мАч.
В таком ёмкость зависит от того, что туда ставить.
  • 09 июня 2016, 22:19
Xopoшо ответ принимается,
еще из минусов — очень плохая индикация, через пластик плохо видно.
  • 09 июня 2016, 17:29
  • 09 июня 2016, 22:29
Автору спасибо за даташит, хотя в рознице этих мр3401 не купишь…
Попробую заменить на мр3400. Я спалил ее когда случайно переполюсовал
Аккумулятор.
А почему нельзя купить запасной акб?)) переткнул акум, прошла одна минута. И не надо таскать этот «паровозик»)) и переливать заряд из одного в другой акб.
А что делать тем у кого несъемный АКБ, выколупывать его?
ага… носить с собой паяльник))))))))
никогда не понимал смысла в несъемном акуме, уронил телефон в воду, шанса на спасение очень мало.
Кк