Делаем качественно, быстро отверстия, "морковкой"

Решил я рискнуть, обзором.
Сейчас как накинутся, поэтому с содроганием готовлюсь давать ответы в коментах. на ваши вопросы.

Первый наверное будет, почему морковка?
Морковка потому что это сверло, которое правильно называется ступенчатым, в народе такое погоняло получило.

Я представил самое маленькое сверло которое, из такого типа продается, то есть от 3 мм, до 12 мм, с шагом 1 мм.

Оно также и зенкером ещё является. Вообще есть большие наборы от 3 штук до 5 в коробочках и даже чемоданчиках. Но там уже от 4 мм, до 34 мм.
Более диаметр я на них не видел.

Чем же оно так хорошо то?
Ну кто сверлил, тот наверное знает, что просверлить сразу отверстие большого диаметра, очень проблематично будет. Да и не так красиво выйдет, как, начиная с маленького диаметра на повышение.
Также маленьким сверлом больше гарантии что в отверстие накернённое точней попадете.

12 мм, это тоже как бы не маленький диаметр, молчу вообще про 34 мм.

Подкину немного фото. Упаковкой хвастаться, как то безтолково. Пришло в пластиковом пакетике, как обычно.
Шло без трека, на удачу так сказать. Сумма то никакая.

В общем разорвав пакет, видим примерно такое. Не знаю, может кому цифры и штрих код пригодиться, что то ценное для себя возьмет.

В общем дивитесь.

Ничего особенного. Я кстати заказывал 2 от разных продавцов.
От другого пришло во втором от упаковки, также пластиком пакетике, а не тубе, как я показал выше.
Так что это, как бы более качественным будет и подороже немного.
В общем открываем тубу и видим такое.

То есть одна сторона с номиналами диаметров.

А вот вторая без.

Сверло вроде неплохо выглядит. Вроде даже с титановым покрытием.
Скорей всего сталь типа HSS. Но встречал разный HSS, как то попало одно сверло, что начал сверлить, оно не сверлит. Тогда придавил посильней, оно изогнулось коловоротом и не ломается, крутится.
Вот такой вот, коммерческий состав стали.

Поэтому я вам бонусом, лучше покажу технологию изготовления таких сверел.
Может меньше, меня будете в коментах заваливать вопросами.

Итак смотрим и наслаждаемся.

Остальное в коментах. Вроде девайс не повышенной сложности, трудной для неокрепших умов.
  • bdos
  • 09 июня 2016, 20:39
Я набором брал 3 шт под разные диаметры, вроде выгодней
У меня тоже такой есть. В фанерной коробочке с ключиком.
Этот просто 3 мм есть. Там от 4 мм начинается и более тяжелей.

Это можно в ЧПУ станочке использовать, там обороты большие на шпинделе.
Не такой инерционный будет.
И станочку будет легче, дырки пробить в материале.
  • Multik
  • 10 июня 2016, 10:17
Титан то хоть знаете какого цвета? =)
Вы хоть свои фото и видео добавьте, что сверлили, что получилось, стёрлось ли покрытие… А то получается, я получил сверло… круто…
Ну, покрытие, скорее всего, нитрид титана
  • maz
  • 10 июня 2016, 12:50
Покрытие карбид чего-то, в яндекс лень залезать. Либо просто желтая краска, её наносить дешевле обходится.
В общем какой то китайский титан. ;)
Они так пишут, в лабораторию не носил.

Мне как то на строительном хотели силумин как латунь продать.
И так уверено. Я говорю чего же она серебристая?

Глазом не моргнули, состав коммерческая тайна.
Видят не прошло. Начали говорить про покрытие.
Даже напильником один шарканул. Я говорю ну и где тут желтый цвет?
Так начали хором убеждать что точно желтый.

Ну я зомби кодированию не поддаюсь.
  • J0hnn
  • 10 июня 2016, 05:50
можно ссылочку?
Я давно брал.
Сейчас вроде получше есть https://aliexpress.com/item/item/Hot-3pcs-Step-Drill-Hex-Hss-Spiral-Grooved-Step-Drills-Bit-4mm-To-12mm-20mm-32mm/32277754487.html

Правда не в коробочке. С коробочкой как то все же удобней. Друг об друга не будут бится, при хранении.

Ну а по титану китайцы ведь пишут
Large HSS Steel Step Cone Drill Countersink Titanium Bit Set Hole 3-12mm BI106+
  • 09 июня 2016, 20:44
Надо только сказать, что основное применение для такого сверла — сверление в листовом металле. Точнее в листовом материале. Хорошо работает в паре с ударным винто(гайко)вертом.
Ну да. Программное обзорное, еще толком не освоил, хотел сказать больше.
Да оно, говорит сильно не увлекайся. Поэтому в коментах, что не ясно.
Длина ступени где то 5 мм. По этому сверлу.

И желательно не тверже дюрали, материал применять. А то кончик то можно подправить алмазом, а вот ступени, нужно что то придумывать.

Поэтому я лично воздержался стали сверлить.
Дюраль отлично и быстро сверлится обычным сверлом по металлу, а конусы для сверлежки листовой стали как раз и предназначены.
ТС я так понял, что в металле из которого сделан этот конус ты сомневаешься?
Сверлил стали, толстый чугун, но так как ступенька маленькая, пришлось с обратной стороны досверливать до одинакового диаметра. В целом, понравилось сверло, удобно не меняя кучу свёрел, одним засверлить все отверстия разного диаметра.
  • 09 июня 2016, 21:00
Почему именно ударным? Листы лучше сверлятся?
  • 09 июня 2016, 21:04
Да, аккуратнее переходы получаются. Имеется ввиду по стали, пластик и дюраль обычным шуриком сверлить легко.
Ну а нам что нужно то. если не в листовом?
Нужно чтобы правильное начала отверстия было задано. То есть просверлили на ступень, потом заменили на нужный диаметр и по направлению заданному, пошли сверлить обычным на всю глубину.

Я так в муфтах и делал. Потом они и не били.
  • 10 июня 2016, 00:03
так вы ж сами выше написали, что сталь не рискнули) А для разметки мест под отверстие есть специальное сверло — центровочное. основная его фича — очень большая жесткость конструкции, в отличие от морквы. На крайняк конечно можно и обломком старого наметить)

ЗЫ. «Морковка» говорите? Тогда нехилая у этих зайчиков грядка на 3:27
Так я про дюраль описываю.
Заметил интересный момент, для обычных свёрел часто приходится кернить металл чтоб сверло не съезжало. «Морковка» без кернения вгрызается в металл без скольжения по металлу.
  • selin
  • 09 июня 2016, 20:45
Примеры отверстий в различных материалах можете показать, пожалуйста?
Интересует пластик, дюраль, стальной лист 1,0-1,5мм (если сверло возьмёт такое)…
Понимаете, чистота отверстия зависит от вашего умения, станка и оборотов шпинделя.
Самые чистые на небольших оборотах. Не спеша, потихоньку заглубляемся.

Плюс этого сверла еще в том, что вы можете с помощью его центровку заготовки точней сделать в тисках.

То есть нужно например вам рассверлить с 4 мм, до 6 мм. Вставляете в заготовку, выставляете, зажимаете… Ну пошли рассверливать.
=================================================================
Ну вот опять, обиженные на неуча, стали минусовать посты.
И когда угомонятся то?
  • 09 июня 2016, 20:55
Пластик надо будет стараться не увлекаться иначе вместо тройки будет пятерка или шестерка)))
Дюраль совершенно без проблем. Стальной лист зависит от состава. Шкафы(СТ3/СТ5) не сложно, но надо аккуратно не давать большие обороты и руку потверже. В станине без проблем, абы хвостовик не свернуло (есть с другими хвостовиками, не 1/4" а больше, с ними проще).
  • 10 июня 2016, 01:03
Как-то сверля бампер под парктроник использовал дешевый ограничитель глубины:
  • Mig25
  • 09 июня 2016, 20:54
Интересно бы в обзоре присутствие реального тестирования на работоспособность в разных материалах. Покрашено и блестит не факт качества металла.
Видео на ютубе навалом.
Поэтому я вам выбрал более интересное кино.
В принципе могу подкинуть, если самому лень глянуть?

Вот мужик, сразу их убивать стал.

• 09 июня 2016, 21:04
Тогда какой смысл обзора, если можно и на ютубе посмотреть? Ни точность не оценили, ни исполнение, ни остроту, ни твердость — ровным счетом ни-че-го. Кроме упаковки.
Первый обзор, я всё понимаю. Но расширить бы надо. Вы ж инструмент не по п.18 взяли, а чтобы пользоваться — ну так покажите, каков он в работе.
Вы что думаете, что мне какое то эклюзивное сверло по личному заказу прислали?
Или я какой то первопроходец, в этом деле? ;)

За всех, также не следует говорить, судя по оценкам. Теперь они узнали, что есть такое сверло.
И могут вопросы задать.

Твердость нужен твердомер. В обзоре по камню, товарищ очень нахваливал сталь HSS.

Размер соответствует. Твердости хватает по дюрали.
По стали смотрите тех кому на тесты их присылают. Я за свои кровные брал.
  • 09 июня 2016, 21:30
Смысл обзора не узнать, что такое сверло существует (их и так али предлагает постоянно, сложно не увидеть), а понять, стоит ли оно даже этих копеек и потраченного времени. Этого в обзоре нет. В патрон хоть вставляли его?
Вроде даже с титановым покрытием.
Скорей всего сталь типа HSS.
А вроде латунь…
  • 09 июня 2016, 21:54
Ну если уже на личности переходить, то увольте.
  • fatjoe
  • 09 июня 2016, 22:14
на самом деле он прав. обзор-то не на морковку как таковую (хотя за ролик спасибо, посмотрел с удовольствием). а именно конкретный товар по ссылке.

там всего-то и надо написать мол «товар приличный, пробовал — сверлит хорошо. прошел столько-то, затупился\не затупился» и все.

при такой цене и простоте товара достточно и этого, рассусоливаться на 100 фотографий резона никакого
Зря вы так. Очень неприятно было читать этот комментарий.
ну хоть единицы общества тут всё-таки есть, которые принямают как есть и без притензий))
  • Ankor
  • 10 июня 2016, 15:37
По вашей логике можно и из дома не выходить, а изучать мир по гугл картам, там тоже вся инфо есть…

Если автор считает, что он «не обязан» полноценно раскрывать свойства обозреваемых товаров, то и смысл тогда обзор писать?
Моя логика простая. Мало информации в обзоре, спросить автора.
Каждый автор пишет в меру своих возможностей и понятия о предмете обзора.
Я и написал, что кому лично мало, спрашивайте в коментах.
при моей мании шопоголизма(особенно на электронику, железки, инструменты) — меня тупит лазить по рынкам, не говорят уже о спориться и торговаться, по магазинам я ещё могу адекватно пройтись… особенно тупит, когда я не знаю цеников под нужные мне вещи на данный период времени… так что по моей логике — так точно, можно(и даже лучше) с дома лишний раз не выходить ;)

как я уже выше высказывался, смысла достаточно, чтобы к примеру я банально узнал о морковке, после чего я и так сам пойду изучать инфу на «ютуб» и «тематические форумы»))

поэтому мне не понятны Ваши очередные претензии и возмущения, так как обзор еды / фин вложений — не требует, карму своим присутствием — не кому не портит, конкурентом не какому блогу — явно не стал, плюшек за него ТС — не дадут, так что тут вроде даже какой либо зависти быть не может)) не нравится — пройдите мимо и всё ;)
  • 09 июня 2016, 20:57
Китайское материаловедение отличается умом и сообразительностью хитрпопостью и абсолютным отсутствием стабильности)))
  • fable
  • 09 июня 2016, 20:59
Чуть дороже, зато аж 13 мм!
Мне бы лично, такое от 1 мм и до 6 мм. Но таких пока не видел.
такие маленькие отверстия можно и обычными сверлами просверлить.
  • iDDD
  • 09 июня 2016, 21:05
Все, кто развертку ни разу в жизни не видел.
проблем-то никаких, но к разверткам данное ступенчатое сверло вообще никаким боком не относится.
не, ну в принципи то как колхозную развёртку в не глубоких ситуациях её вполне можно использовать))
  • 09 июня 2016, 21:05
Дураки если только…
  • 10 июня 2016, 01:29
Человек, который называет ступенчатое сверло сверлом, а не резверткой уже отстающий ретроград? Вы сейчас по внешнему виду спутали (за давностью лет видимо) с обдирочной разверткой под конус Морзе. Хотя даже она лишь отдаленно похожа ступеньками. А фреза это сверло или развертка? Винт то от шурупа отличайте, а то все саморезами начнете называть.
Давайте все же развертки ими же и называть. А то такая путаница начнется, в том же Гугл по поиску. Что потом никто не разберется.
  • iDDD
  • 10 июня 2016, 10:33
Если судить по профилю поперечного среза, то это скорее даже пушечное сверло, хотя и у него квалифицирующим признаком является большое соотношение длины к диаметру.
ну как бы можно, но развернёт ли оно глубину в 15см?))
его там хоть бы на 2см хватало))
есть в природе конусные развертки. но это не оно.
  • 09 июня 2016, 21:06
Квалифицированный мастер такую ерунду говорить не станет. Развертка — совершенно другой инструмент. Гугля покажет, если что)))
Развертка, это очень точный инструмент. Для этого он и служит.
Если кто то захочет зеркало получить. Типа шлифованного.
Гугла покажет и классическую развертку, и то что у тс
  • ZucoR
  • 09 июня 2016, 22:52
Ну это есть зенкерование.Все же просто, сверление(делаем отверстие), рассверливание(в отливках применяю, проходя предварительно полученное), зенкерование(расширяем диаметр, точность и т.д), расточка(если нужна точность еще выше), развертывание(задания более точного квалитета), зенкование(цекования), нарезания резьбы. После расточки развертывания, зенкования лишние этапы.
ну если кто-то без понятия — то может хоть жопой с ручкой назвать…
Вы знаки препинания ставите в случайном порядке, я угадал?
  • Tamper
  • 09 июня 2016, 21:09
Посмотрел фотографии продавца под увеличением, особенно вторая снизу-кошмар!
Ну так вышлите мне отличный зеркальный фотик. ;)

Или вы все же про продавца?
  • Tamper
  • 09 июня 2016, 21:16
Наведите курсор на фотографию, чтобы увеличить
Да у них, часто одни и те же фотографии почти у всех продавцов.

Конечно, хорошо бы. если на ступени стразу была после зенковки и развертка.
Но тогда не знаю, сколько бы оно стоило?
  • Pigmat
  • 09 июня 2016, 21:21
в оффлайне не проще это сверло купить и дешевле?
Так гляньте цены в начале, обычно в 2-3 раза дороже. Даже больше бывает.
Да и выбор форм факторов не такой большой.
Ну всё, как понимаю.

У матросов, нет вопросов. Если все же будут, отвечу. Если конечно вас мое личное мнение интересует. :)
Когда в очередной раз потребовалось просверлить отверстие в жестянке практически, поматерился, просверлил и купил таки такие сверла.
Помогло.
Больше с тех пор жестянку сверлить нужды не было…
Да нормальное сверло. Часто выручает. Я на всякий, даже пару взял.
И еще набор на большие диаметры.

Как раз еще держак под гравер в дюрали рассверливал. До 34 мм. А потом самим гравером и подогнал и зашлифовал.
да всё нормально там, обзор пойдёт как и ознакомительный, я вот впервые о такой «хрени» узнал))
чем оно мне может быть полезным — пока не придумал, поэтому видимо мне оно и не нужно :))
Мужики, ну мог бы вам из мухи слона раздуть, как некоторые делают. Или обзор для дошколят написать.
Оно вам это нужно? Взрослые ведь люди. Если что заинтересовало, не думаю, что более подробную инфу не сможете найти. Или здесь свой вопрос задать.
так я и говорю, что лично меня тут(как и в большинстве обзоров) всё устроило ;)
видео как-то в будущем гляну, этот месяц на 3G сидим лимитированном))
обзор в основном читают чтобы узнать свойства конкретного товара от конкретного продавца. крайне мало людей не знают о существовании таких сверел, для них такой ознакомительный обзор будет полезен и интересен, остальные же (большинство) хотели бы узнать не о существовании такого инструмента, а о его качестве.
Тогда вам нужно читать о стали HSS состав которой в основном коммерческая тайна.
Примерно как Что хочу то и ворочу.

Попадается и отличного качества и дер…
ну так для того и нужен обзор — чтобы показать качество стали у данного продавца. чтобы свести эту лотерею к минимуму.
Покупал такие, три в комплекте. Брал сверлить пластик и алюминий, не сталь же ими сверлить. Цена копейки, качество радует, в хозяйстве пригодится :)
Сталь вроде тоже сверлят, как на видео выше. Но вот как потом править ступени то будем?
Поэтому я тоже на мягких металлах остановился.
  • 10 июня 2016, 01:49
Сталь они тоже сверлят. Тупятся как и простые китайские HSS по металлу. И не нужно их потом править — сверло это расходник для инструмента. Если тупятся, то покупаете новые. Если хотите стабильное качество и используете в работе то просто покупаете «фирменные», но тот-же Бош или Макита стоят в 10 раз дороже.
но и в работе ощутимо приятнее. ну, мне, как представительнице слабого пола )))
  • 10 июня 2016, 02:05
Зависит от объема, на паре отверстий разницы нет. На паре сотен — за расходку платит заказчик))
Ни разу еще так не обламывалась. Думала ну щас посмотрим на качество китайских сверл, и тут мне подсовывают ссыль на ютьюборолик про то, как делают даже не сабжевое сверло, а какой-то европейский бренд!

Минус.
сейчас начнутся вопросы из серии — а зачем девушке сверла :)
  • ZucoR
  • 09 июня 2016, 22:54
ну мало ли, может она стоматолог.
я как представил стоматолога с ТАКИМ сверлом — мне аж поплохело…
А ты представь проктолога с этим сверлом!
ну я не знаю прям кто страшнее! жопа-то одна, а зубов обычно побольше…
муж девушки купил недавно такую же морковку, но дороже и на 3 см диаметром. опробовать пока не успел, но девушке крайне любопытен уровень качества, тем более был опыт работы с бошевскими и нонеймом по металлу и бетону, вот… чисто из спортивного интереса, как будет морковка?..

а что, если девушка, уже и перф в руки не взять?..
морковку по бетону? 8-0
любопытно было бы увидеть результат :)
нет, по бетону — это обычные. морковку покупали как раз для листового металла.
а чо там результат… 3.14здец морковке ;)
  • 10 июня 2016, 00:22
о да!!!
  • 10 июня 2016, 01:04
Это видео подходит лучше.
А вообще не женское это дело, перфоратор в руки брать.
это, а я стесняюсь спросить, а когда у девушки мужа нет? совсем все, сидеть, прижавши жоппу?

имхо девушка должна уметь просверлить элементарную дырку. пользуется она этим умением или нет — ее дело. я вот пользуюсь только когда мужа не предвидится достаточно долго, я тоже (внезапно!) считаю, что физически сложную работу в семье традиционно выполняет более сильная половина. но не уметь делать какие-то несложные вещи и не применять эти умения при необходимости… ручки из жопоньки, сопли из носика — это и к женщинам относится. у меня такое беспомощные создания вызывают жалость, какого бы пола они ни были. это не про гендерное равенство, это про навыки.

а сложность делания простых дырок в бетоне или дереве не надо преувеличивать. это не сложней, чем пришить пуговицу на рубашке. в отличие от шитья полноценной хотя бы футболки. я не умею многое из того, что легко делает мой муж, но это из разряда починить внезапно сдохшую маникюрную машинку, поменять движок у фена, сменить колодки и масло у машины, попилить что-то бензопилой. мне же в руки дают только бензотриммер, хотя обычной косой я кошу гораздо чище него и с детства. потому что вот бензопила — как раз не женская игрушка ))) а перф — это всего лишь перф )
  • 10 июня 2016, 15:26
а когда у девушки мужа нет?
А телефона у девушки тоже нет? Есть ведь всякие «муж на час», которые и полку повесят и карниз прикрутят.

Вообще я не писал, что девушка не должна уметь, я писал что это не женское дело. Вы разницу улавливаете?
Я и швейной машинкой вполне умею пользоваться, не то что ниткой с иголкой, и что?

Анекдот вспомнил —
Полку прибить и соседа можно попросить. А вот наорать, что криво прибита, — тут муж нужен!
это все дольше и сложнее, чем делать самой. к тому же половину жизни девушка прожила в таких местах, где муж на час приходит синий и начинает приставать. или руки кривее, чем у девушки. а еще часть жизни там, где телефон есть у 5% населения, и за этим «мужем на час» надо еще побегать по округе и попросить, не заняты ли его величество, трезвы ли, не соизволят ли.

хотя сейчас и в городе многим проще позвонить, да. но вот конкретно мне проще сделать самой. в конце концов, вы же не зовете «жену на час», чтобы пожарить яичницу и пришить пуговицу?

так а зачем писать, что это не женское дело в контексте всего лишь обсуждения оснастки? это у вас всегда к слову приходится?

анекдот действителен. права качать и есть мозг ложечкой — это как раз муж умеет, я сразу расстраиваюсь и теряюсь.
Чудо женщина!
Всех Благ тебе!
  • 10 июня 2016, 17:59
Перфоратор не оснастка, а инструмент :)

Вы не феминистка случаем? На мой взгляд нормально, когда более тяжелую работу выполняет мужчина, а не женщина.
Это хорошо когда женщина умеет, но пускай просто умеет, для себя, а делает пускай лучше мужчина.
Задача женщины, уметь мотивировать мужчину для работы, например как здесь. :))))))
Да и не проецируйте Вы все на себя, расслабьтесь, никто у Вас перфоратор не забирает :)))
а вы точно читали этот пост:
mysku.club/blog/aliexpress/41475.html#comment1446838
или у вас так качественно отложилось, что вы сейчас вольно пересказываете его?

задача женщины — быть тылом. и тыл этот не должен при малейшей проблеме складывать ручки с маникюром, вытягивать губки и «мотивировать» нытьем или сиськами. нормального мужика вообще не надо мотивировать, он сам себе голова.

нет, я не феминистка. странно, что мужчин так вз… взволновало то, что женщина что-то умеет. неужели у современных мужчин такие низкие требования? или вы конкуренции боитесь? со стороны женщин? может, думаете, что вы станете ненужны, если кто-то что-от умеет кроме вас? ну это уже вопрос самооценки, как и попытка все свести к известному шаблону типа феминистка, чайлд-фри, что-то там еще?

в общем, не считаю дальнейшую дискуссию в таком контексте плодотворной и имеющей смысл.
  • 10 июня 2016, 19:27
Меня вообще удивляет Ваша реакция. Я никоим образом не хотел никого обидеть. И если Вы не поняли, то видео, под которым Вы ответили, вообще рекламное, скорее " в тему".
Я абсолютно нормально отношусь к тому, что женщина умеет много. Например у меня мама лучше в руках держит инструмент, чем отец, ну вот сложилось так. Нет, отец берется делать, но у мамы это получается лучше, а точнее — правильнее.

Я пытался Вам объяснить, но Вы так ничего и не поняли.
Для женщины нормально уметь делать такие вещи, но лучше когда этим занимается мужчина. Я тоже умею готовить, но жена это делает лучше и быстрее. Жил бы сам, сам бы и готовил, стирал и т.п.
Хотя есть блюда, которые у меня получаются лучше :)

Вообще непонятно, почему Вы решили, что Вас кто то пытается ущемить в чем то?

нормального мужика вообще не надо мотивировать, он сам себе голова.
Оно как бы да, но приятнее когда женщина показывает что она слабый пол, подчеркивая что мужчина — сильный.
так мне-то вы зачем объясняете это? я это вот тут
mysku.club/blog/aliexpress/41475.html#comment1446838
сказала.
по третьему кругу пойдете? последовательность, мужчина, последовательность и логика. вы ж не девушка.

видео сейчас смотреть не могу, звиняйте. потом.
Перфоратор не оснастка, а инструмент :)
тема топика — обсуждение оснастки. но часть мужчин в топике скатилась в офффтоп про перфораторы в женских руках, что их само по себе характеризует. тем не менее, напоминаю, что в топике обсуждается «морковка» — оснастка. последовательность — ценное мужское качество, соврешенствуйте, вместо того чтобы цепляться к полу собеседника и раздавать непрошенные советы про неправилно понимаемую вами женственность.
Честно не думал, что «морковка» может и женщин привлечь.

Это больше для самоделкиных.
я вообще люблю руками работать ) соотвественно и ко всякому такому интерес есть.
Ну тогда вам на портал Мастеровых, правда не знаю как к вам там отнесутся.
я уже на лайвмастере и форумхаусе. там народ кстати нормальный, а не диванные мужчины, которые пугаются женщин — о божемой! — с перфоратором. эка невидаль блин.
Перфоратор все же силовой инструмент, поэтому сразу образ создается, женщины с ним… Пугающий.
))) не, перфоратором дырки в бетоне делать проще, чем дрелью, независимо от пола ))) реально пугающе — девушка с бензопилой, там и правда сила нужна. ну или там со здоровым колуном )

вообще много хорошего инструмента не бывает )))
  • 11 июня 2016, 15:40
которые пугаются женщин — о божемой! — с перфоратором. эка невидаль блин.
Никто не пугается.
У меня товарищу строителю Бошем руку сломало, а он весьма неслабый парень.
Перф был максимальный из не МАХ, трещетка не сработала.
Меня как то чуть с крыши не скинуло, сверло закусило в арматуре.
И я чуть не залетел, перчатку затянуло с рукой мощной дрелью, хорошо что не оборотистая или у меня хватило силы, не дать до конца вывернуть руку.
  • 10 июня 2016, 19:30
Вы вообще о чем? Где я цеплялся? А главное, к кому?
Написал что не женское дело перфоратором стенки сверлить, так нет, развели дискуссию на пол топика.

Повторю еще раз, уметь делать и делать, это не одно и то же.

Кстати, есть работы, которые женщина делает обычно лучше мужчин. Например намотчицы, монтажницы радиокомпонентов чаще женщины, так как более аккуратны и усидчивы.
так это и без вас понятно, что не женское, я, кажется, это постов 10 назад это написала, еще до того, как вы влились в ветку. вот конкретно вы зачем это написали-то? так, чтобы что-нибудь сказать?

мне вот инетерсней читать про нюансы работы с оснасткой, я из этого почерпнула для себя много нового. а обсуждать чужие частные мнения и выслушивать советы — это, пожалуйста, идите на космо ру, там такое любят.
;))
  • 10 июня 2016, 00:57
а что, если девушка, уже и перф в руки не взять?..
— это называется перфом сейчас :)?
что именно? я имела в виду перфоратор.
  • 10 июня 2016, 01:24
что именно? — то, что положено по статусу брать девушке. Перф это мужская игрушка.
о, еще один статусный шовинист. я думала, все с мозгами уже эволюционировали. или у вас комплексы?
  • 10 июня 2016, 01:33
сам придумал — сам обиделся. мастер диагноза по аватарке. прям умиляюсь незамутненностью вашей картины мира. но вы попробуйте все-таки самосовершенствоваться, может снизойдет просветление.
  • 10 июня 2016, 01:39
сам придумал — сам обиделся.
— Вы ошиблись. Правильно писать самА ошиблась.
эээ так вы про себя в женском роде?
самокритично, чо.
Просто, перфом обычно сверлят ЖБ стены и не такая точность для сверловки отверстий.
естественно, я неточно сформулировала., и поэтому неясно, кто на ком стоял.

итак. у меня была возможность сравнить опыт работы разной оснасткой: бош и каким-то ноунеймом из какого-то сетевого магазина. по бетону и стали. по бетону — перфом, по стали — дрелью, естественно. и вот как-то для меня разница оказалась огромной между фирменным бошем и нонеймом. поэтому, а также памятуя об обзорах китайской оснастки на муське, где, бывало, валы крутило, было интересно, что же это за зверь — китайская морковка. естественно, не перфом и не по бетону.
еще один статусный шовинист.
видимо чуть раньше меня уже тоже в шовинисты записали
не думала, что такое может случиться, но похоже это было неизбежно :)
еще один статусный шовинист
А Вам понравится мужчина с пилочкой для ногтей в руках? :) Вот так же и женщина с перфоратором… Бывает, но стоит присмотреться повнимательнее — вдруг это он просто переодеться забыл?
сравнение некорректно. мужчину с пилочкой в руках стоит сравнивать с женщиной с небритыми вонючими подмышками. и то при условии, что он этой пилочкой пользуется 7 дней в неделю и фетишит по маникюру и безволосой груди. это две крайности, равно нехарактерные для современных представителей полов.

а женщина с перфоратором раз в 2 года, если ей что-то разово и несложно нужно просверлить, а муж при этом занят, можно сравнить с мужчиной, который сам себе пожарил яичницу, сделал тосты и выжал сок, если жена устала или в гостях. это нормальная не-безрукость, понимаете? а есть вообще мужчины, которые любят готовить, и от этого они не становятся меньше мужчинами, чем есть. и при этом же есть гомосеки-военные — более чем мужская специальность, и вот тебе.
если ей что-то разово и несложно нужно просверлить, а муж при этом занят
Ага, у нас есть одна такая знакомая: так у нее муж постоянно «занят», а она и с детьми, и за рулем, и дрова порубить…
ну кто везет, на том и едут. я не об этом случае.
моркофкой =))
  • 09 июня 2016, 23:21
Когда взгляните на это фото, то вопросы про свёрла для девушки отпадут сами собой:)
  • 10 июня 2016, 00:11
оч красивые глаза, но сверла нет, низачот)
  • 10 июня 2016, 00:36
но сверла нет, низачот)
наверно во время добычи руды в породе застряло)
Ошибся комментом
Опять не могу попасть в коммент
Ошибся
  • 09 июня 2016, 23:16
Неплохой видеообзор свёрел в действии
step bit до дюйма в диаметре стоит около $50. Не думаю, что обозреваемое сверло проживет долго
на это никто и не рачитывает. скорее вопрос — как хорошо оно режет и как быстро оно придет в негодность )))
за эти деньги оно долго жить и не должно. дешевые инструменты и оснастка — они не для профессионалов с большим объемом работы, они для хобби скорее. у меня есть аналогичное — стараюсь использовать по мягким материалам, но в целом нравится. по стали понравилось сверлить например профиля для гипсокартона. вроде и не жалко, и удобно. да и не затупилось от пары десятков отверстий.
Не думаю, что обозреваемое сверло проживет долго
Три десятка отверстий в профиле для гипрока — у меня пережило практически бесследно.
Cтранно что эти сверла автор предлагает использовать по мягким металлам и пластику.
По крайней мере конусы которые продаются у нас в строймаркетах после нескольких сверлежек стали 1-3 мм не тупятся.
Это не обзор, а распаковка какая-то, ценной инфы ноль. «Сверло вроде неплохо выглядит и бла бла бла.» «Зачем обозревать, если есть куча обзоров и бла бла бла.»
А зачем вообще такой обзор делать? Ради кармодрочества и набивания постов?
к примеру, чтобы я банально узнал о существовании грядок с моркофками :))
как по мне хотя бы этого уже достаточно ))
да, грядки там шикарные.
  • 10 июня 2016, 00:59
А это сверло дерево как сверлит? Выборку под ручку дверную сделать можно? 20 и 60 мм?
  • 10 июня 2016, 01:06
Можно, в дереве толщиной 5-6мм :)
  • 10 июня 2016, 01:09
Можно, в дереве толщиной 5-6мм :)
а дверь не возьмет? гореть будет дерево? Или забьется? Чашками неудобно и долго…
  • 10 июня 2016, 01:14
Так отверстия будут на высоту ступени, если устраивает что отверстие снаружи 26, а внутри 22, то будет сверлить.
Просто для сверления дерева проще сверло Форстнера.
  • 10 июня 2016, 01:19
если устраивает что отверстие снаружи 26, а внутри 22, то будет сверлить.
— ессно насквозь, т.е. макс. диаметром. Или там нет таких размеров? Тока стандартные фиксы?
дерева проще сверло Форстнера.
— прикольная штука. Не знал. Но чет дорого как то… А они лучше чашек сверлят?
  • 10 июня 2016, 01:26
Так максимальных диаметров не очень много, здесь показывал.

Но чет дорого как то… А они лучше чашек сверлят?
Чашками работал очень мало, когда надо, то просто покупаю сверло необходимого диаметра, благо их не много надо, стандартные использую 15, 30 и 35мм.
Брал 15мм под минификсы, а 30 и 35 под петли.

Но если брать, то обязательно с победитовыми напайками.
  • 10 июня 2016, 01:30
когда надо, то просто покупаю сверло необходимого диаметра,
— под ручки до 60 надо :). Этож какое сверло надоть :).
  • 10 июня 2016, 01:33
под ручки до 60 надо :). Этож какое сверло надоть :).
60 можно и сверлом Форстнера, но реально удобнее коронкой.
Но Вы написали — выборку, а не отверстие, а выборка делается не насквозь, так что уточните ТЗ.
  • 10 июня 2016, 01:35
60 можно и сверлом Форстнера,
— вроде нет у них таких диаметров?
Но Вы написали — выборку, а не отверстие,
— аа… о… ну… да :). Не совсем четко, согласен. Сквозное :).
  • 10 июня 2016, 01:37
— вроде нет у них таких диаметров?
Думаю что есть, просто диаметр большой и редкий, скорее всего и цена будет не менее большой и редкой.
  • 10 июня 2016, 01:40
цена будет не менее большой и редкой.
а я то уже мечтал о морковке :)).
  • 10 июня 2016, 01:42
Я думаю что скорость сверления морковкой и Форстнером будет одинаковая, но у правильного Форстнера победитовые напайки и служить оно будет дольше.
  • 10 июня 2016, 01:45
у правильного Форстнера победитовые напайки
-боюсь спросить цену :). Набор чашек гораздо гораздей будет :).
  • 10 июня 2016, 01:48
Возможно. Но как я писал выше, у меня немного другие задачи.
Вообще сверло 35мм стоило около 5-10 баксов, но могу ошибаться.
у правильного Форстнера победитовые напайки
у чашечной фрезы напайки, форстнера с напайками не видел

но лично мне чашечная фреза в дрели больше нравится, форстнер склонен поджечь края и усилия большего требует, но и менее склонен к перекосам из за большей боковой поверхности
  • 10 июня 2016, 03:11
форстнера с напайками не видел
потому и
форстнер склонен поджечь края и усилия большего требует

Я раньше тоже пользовался сверлами без напаек.

Сейчас пользуюсь только такими, а безнапаечные забыл как страшный сон.
так это чашечная фреза и есть)
вот форстнер, он в ручной(не электрической) дрели даст отверстие намного чище чем фреза, которая на бòльшую скорость рассчитана

• 10 июня 2016, 09:39
так это чашечная фреза и есть)
Это один из вариантов сверла Форстнера, у Вас на фото просто другая модификация :)
даже джамшуты на рынке их почти не путают)
у американцев это называется hinge boring router bit против forstner bit, можете погуглить картинки
  • 10 июня 2016, 14:50
даже джамшуты на рынке их почти не путают)
Ну спасибо что сравнили меня с джамшутом.
Для информации, четыре типа сверл Форстнера.

Первое — самое близкое к оригиналу, остальные — модифицированные.
Ключевой принцип у них у всех один и тот же.
Кстати, Ваше тоже является модифицированным.
угу, и там нет вашей фрезы) обратите внимание на «режущий ободок»

и нужно будет попробовать такого форстнера как на третьей картинке, не встречалось таких
  • fable
  • 10 июня 2016, 05:49
del
есть такая штука как фреза по дереву )

опять же, смотря какое дерево. картонную пустотелую дверь как раз коронковыми сверлами удобней )
Сверло форстнера для этого придумали или перьевое.
  • 10 июня 2016, 01:25
Сверло форстнера для этого придумали.
— по сути глянул, та же чашка. Тока по площади еще пилит… еще дольше будет… наверно :).И да — диаметры у него вроде как до 50 тока. Отпадает… перки и чашки остаются.
  • 10 июня 2016, 01:27
Тока по площади еще пилит… еще дольше будет… наверно :).
Нормальное сверло режет только в путь, это же дерево, а не металл, но у Фостнера другое преимущество — глухие отверстия, чашка отдыхает :)

Да и чашки разные бывают.
  • 10 июня 2016, 01:31
глухие отверстия, чашка отдыхает :)
-ну под глухари у нас фрезер есть :). А вот в двери под замки-ручки им неудобно.
  • 10 июня 2016, 01:34
-ну под глухари у нас фрезер есть :).
Фрезером отверстия под петли?
Оригинально :)

Небольшое недопонимание возникло, я имел в виду мебельные петли, а под дверные конечно проще фрезером.
  • 10 июня 2016, 01:36
Фрезером отверстия под петли?
Оригинально :)
— да. А как иначе? Шаблон — и фрезой.
я имел в виду мебельные петли, а под дверные конечно проще фрезером.
— дверные конечно :).
  • 10 июня 2016, 01:40
— дверные конечно :).
Я просто в последний раз межкомнатные двери ставил года два-три назад, а мебельные год, да и чаще с ними пересекаюсь.
Собственно потому и путаница, и там и там петли, но под мебельные проще сверлом, а под верные — фрезером.
Фрезер бы себе еще купить.
  • 10 июня 2016, 01:41
Фрезер бы себе еще купить.
-ну… штука нужная… но редко нужная :). Только для профмебельщиков. У них и стреляю :).
  • 10 июня 2016, 01:45
Вся проблема в том, что я несколько раз брал Фиолент 1100, и мне понравилось одноручное исполнение.
А в одноручном варианте есть либо Фиолент, который сейчас г..., либо Фестул, но там ценник конский.

Даже недорогой больше чем 700 евро :((((
Кстати видел в юуб, мужики делают лифт под тот же гравер ват 400 и успечно им как фрезером пользуются.

Сам хочу попробывать. Правда без сильной надобности, на станке ЧПУ он у меня стоит.
Вроде кроит нормально.
  • 10 июня 2016, 09:44
Вообще 400 Ватт для фрезера это капли, я пробовал пользоваться 600 Ватт, мало, реально удобно с 1000.

ват 400
попробывать
Если Вам не сложно, не пишите так :)
Я же не массово что то произвожу.
Да и не про фрезер писал, а гравер.
Потихоньку за проход и погнал.
  • 10 июня 2016, 09:53
А еще лучше 1,5 кВт minimum, они обычно уже идут под фрезы с хв. на 12 (считаю это самый оптимум для ручного фрезера — выбор возможностей будет намного поболее, на 8mm иногда нет нужных фрез, хотя, например тот же Globus делает только на 8mm, но всё равно не все какие бывают нужными). И он еще не такой тяжелый как более мощные фрезеры.
Обычно цанга на 6 мм должна еще идти.
Я еще у китайцев заказывал переходник с 6 на 3.175 и туда вообще любые фрезы вставлял.

Чем меньше диаметр, тем фрезеру легче проходить.

В общем про диаметр фрезы, тоже нужно говорить.

Той же болгаркой 125 мм. диски на 1 мм металл как масло режут. Только вот немного опасные, на перекос.
нет, оно стружку снимает с поверхности. ну а момент — так чем больше диаметр, тем больше момент, от этого никуда не деться.
  • 10 июня 2016, 01:37
нет, оно стружку снимает с поверхности.
— кто? Про что речь?
ой, вы запутались?.. )))))
я отвечала на этот ваш пост: mysku.club/blog/aliexpress/41475.html#comment1445889

в смысле оно не пилит по площади, оно фрезерует — снимает стружку. это разные вещи.
Купите 2 перьевых сверла на 20 и 60мм, сначала делаете сквозное отверстие обычным сверлом например шестеркой, потом с обоих сторон делаете выборку перьевым сверлом на 60мм и далее 20мм проходите насквозь.
И да — диаметры у него вроде как до 50 тока.
60мм есть в продаже.
  • 10 июня 2016, 01:38
Купите 2 перьевых сверла на 20 и 60мм,
— зачем kirich перки?
  • 10 июня 2016, 01:41
Так ответ вроде Вам был :)
Хотя перьевые у меня тоже есть, но всего пара, для дверей брал.
  • 10 июня 2016, 01:43
Так ответ вроде Вам был :)
— кому? Вообще то есть цитирование, которое есть правило хорошего тона и исключает непонятки. Но, похоже, тут культурных людей всего пара-тройка… включая Вас… приходится вот в лужу сажать пЕсателей, чтоб подумали об удобстве всех читателей.
  • 10 июня 2016, 01:46
Пока ветка не скатывается в одну линию, то можно поставить курсор мыши на левую грань окна ответа и промотать роликом вверх, выше будет сообщение, на которое отвечали.
Хотя конечно цитирование удобнее.
приходится вот в лужу сажать пЕсателей
Все вокруг дураки некультурные, один я Дартаньян, стою тут в белом пальто. Если у Вас мушка сбилась и Вы не видите ветки, я в этом не виноват.
я там кстати тоже путаюсь из-за кучи постов растянутых, так что сложности есть, но я против глобальных цитирований — будет всё ещё хуже))
глупости пишите сами того не осознавая…
во первых — где эти правила «хт» прописаны?
во вторых — тут ступенчатая система изначально, а не монотонная и цитирование здесь просто лишнее…
в комментах и так муссором всё засыпано, нехватало тут ещё цитированний дублирующихся…
особенно, когда часть общества не умеет с этим обращаться и создают свалки…
тому кому оно нужно выделить конкретные абзацы и так юзает цитаты…
так что я очень рад тому, что в большинстве блогов не свалки в отличии от форумов…
на большинстве форумов это кстати наказуемо))
так что нет необходимости на пЕсателей лишний раз накручиваться))
Дырить пластмасску и консервную жесть — отличные сверла. Для всего остального можно применять с осторожностью, пытаться просверлить ими 5мм железку неразумно, они не для этого.
Ладно мужики, спасибо за ваши коменты! Ну и женщинам с перфом тоже.;)
Может. первый блин немного комом.
Купить «морковку» стоит и испытать новые ощущения от сверления. Тем более цена по карману.
похоже женщины без перфов в таких постах уже не появляются :)
У нас только в ветку пропуск по перфу. Как купите заходите. :)
думала сюда и со своими сверлами-«морковками» можно, но раз пропуск только по перфу, пойду грустить в другую тему :)
так они скорее всего и раньше не появлялись))
что они забыли в блоге о «сверлении» и «маркофках»?))
Вы вдвоём меня наоборот удивили посещением грядки :)
некуда нынче податься бедной девушке
в обзорах женских вещей господа уже застолбили место
в обзорах инструментов — дамы с перфоратором притесняют
остаются видимо только обзоры с вышивкой
  • 10 июня 2016, 13:41
Обзор перфоратора с фото в купальнике, ну типа как матросы на зебрах :)
Другие девушки не станут, а ребята не смогут.
Плюсы будут однозначно.
Для обзора перфоратора его сначала нужно купить. Поскольку надобности в нем пока нет, то и обзора не получится. Да и конкуренция тут как вижу жесткая.
Зато есть топор и фотки в купальнике с топором были где-то :) Но, боюсь такой обзор тут не пропустят :)
  • 10 июня 2016, 14:48
Ну почему же, топор тоже инструмент.
какая такая конкуренция? ))) вообще не вижу )
всегда есть надобность в перфораторе! если нужно ДАЖЕ банально там я не знаю — карниз повесить или там плинтус прикрутить — то ДАЖЕ ради этой однократной работы ЛУЧШЕ прикупить перф, чем мучаться с ударной дрелью.
  • 11 июня 2016, 15:42
Зависит от материала стены, там где кирпич, проще ударной, как ни странно.
нет, не лучше. я пробовал. впрочем, возможно от кирпича зависит.
Вот я сегодня бутовый кирпич усиленный сверлил. Рядом стоял алмаз, после каждой дырки правил.

Перфом быстрей бы засверлил, просто не было под рукой.
китайского перфоратора? эх, придется прикупить бабуле, она как раз любит в купальнике и с инструментом )))
  • 10 июня 2016, 15:29
эх, придется прикупить бабуле
Это типа так? :)
нет, ну что вы ) у меня бабуля деятельная и не ПГМнутая ) переехав из дома в квартиру стала жаловаться, что в ваших бетонных стенах гвоздик не вобьешь, печаль ))) такшо если у нее в зоне досягаемости будет инструмент, она найдет ему применение.
  • 10 июня 2016, 07:18
Якобы титановое покрытие очень быстро облезает. Но по мягким и тонким материалам очень даже ничего. Тем более за такие копейки. Настоящие ступенчатые стоят от тысячи рублей в офлайне, а эти можно просто часто менять. Брал уже два раза набором из трёх штук — свои деньги отрабатывают. Один раз брал hilti, правда тогда раза в два дешевле стоило, но оно всё равно со временем тупится и его ОООООчень жалко. Поэтому перешёл на эти китайские.
Ну вы сразу круто HILTI. Я и говорю, заточку бы ему придумать.
А то у некоторых сверла в расходники попали.
Я советскими до сих пор сверлю. Затупился… подправил и дальше.

Тем более сверла больших, да сейчас и маленьких диаметров не так уж и дешево стоят.
Хорошие конечно.
  • 10 июня 2016, 07:55
А мне нравится HILTI, контора вся на их инструменте сидит, да и прям на работу привозят — ехать никуда не нужно. Когда сам еду за свёрлами, то беру RUKO, качество такое-же, а ехать до них гораздо ближе. Советские свёрла тоже имею, и не только свёрла.
Ну вы батенька, гурман по инструменту. ;)
  • 10 июня 2016, 08:14
Это у меня от отца. В восьмом классе он мне подарил штангель Mitutoyo, уже тридцать лет им пользуюсь. И инструмент люблю хороший.
Ну тогда. долгих лет жизни вашему отцу, что любовь вам к инструменту привил. И вы не боитесь на него потратиться.

Надеюсь, не пылится без дела? ;)
  • 10 июня 2016, 09:18
Хорошим инструментом хочется работать. Когда в руках молоток — всё вокруг кажется гвоздями! :)
  • trex
  • 10 июня 2016, 12:39
Опасные мысли, тут и до маньяка рукой подать. И не дай бог, если в руках окажется кувалда.
  • 10 июня 2016, 12:48
Кувалды нет, а вот перфоратор сам опасаюсь в руки брать. :)
так мы вроде и не говорили, что ХИЛТИ галимый ;)
  • edlinx
  • 10 июня 2016, 08:50
Я себе как-то в оффлайне для дома вот такое брал www.enkor24.ru/product/9595-sverlo-d-met-stup-6-20-8stup-shag-2-xod-4-5 Термичка есть, не пластилин, но и с дедовыми сверлами не сравнить))) Года три оно уже у меня, использую редко. Чаще — пластик, случается и листовой металл (в смысле, железо) миллиметра 1,5-2. Вид пока вполне презентабельный, режет. Надо было сразу брать до 32-х, сейчас 1,5 рубля за кетай платить не хочется.
Так Энкор тот же китай. У них заказывают, свою наклейку только лепят.
  • edlinx
  • 10 июня 2016, 09:10
«сейчас 1,5 рубля за кетай платить не хочется»
  • 10 июня 2016, 09:57
Да, тот же Китай, довольно приличного качества, по заказу воронежской фирмы
  • 10 июня 2016, 09:24
То сверло, что с Youtube, получше будет, там есть нормальный передний угол, у самого есть похожее до 32mm и шестигранным хвостовиком на 1/4. Основное назначение таких сверел — мягкие материалы — пластик, древесина и потверже тонкостенные листовые.
Не нравится, что в этих сверлах (китайский) нет заднего угла, так называемой «затыловки». Хотя на видео (а это явно не китайское) примерно на 2:23 минуте в самом начале сверла вроде бы делается эта затыловка (хотя могу ошибаться). Но это для этого сверла, не китайского. Хотя на али тоже есть похожие сверла как на видео, ценник начинается от $20 и выше
ИМХО тут как раз фишка в том, что затыловки нет. оно в тонких листах круглые отверстия делает именно за счет этого. ну, мне так кажется.
мда, под обзором сверла — больше 150 каментов, муська не перестает удивлять. брал набор из 3 таких сверел под все размеры (вплоть до 30 мм, вроде). пытался сверлить ими кастрюлю из нержавейки, поддалась только когда предварительно просверлил отверстие толстым сверлом по металлу. потом уже конусным расширил до нужного размера.
так там процентов 20 комментов — что обзор говно и процентов 20 про альтернативы, вот и накапало баласта :))
  • 10 июня 2016, 13:42
пытался сверлить ими кастрюлю из нержавейки
Не всякие сверло вообще сверлит нержавейку, а уж конусным еще тяжелее.
  • 10 июня 2016, 15:26
Это потому что народ иногда заводится и начинает собачиться между собой порой отвлекаясь от темы, поэтому посты тогда получаются такими длинными, хотя похожая продукция уже обозревалась, но как обычно мало кто на это обращает внимание.
Кстати, пищевая нержавейка как и другие нержавейки сама по себе вязкая и очень плохо обрабатывается. Так что не в сверле дело. Таким сверлом хорошо сверлить, если возможно, то лучше подложить ненужную плоскую деревяшку, плотно сжать струбциной и потом уже сверлить весь этот бутерброд
А зачем вам дырка в кастрюле, если не секрет, для штуцера, а штуцер куда? Шучу
Сверлил много дырок в нержавейке (бак от стиралки), вполне хорошо сверлилось, снизу был кусок доски 150х50, в нём хорошая дырка образовалась от этого сверла.
стесняюсь спросить — а тех дырок что в баке от стиралки были изначально — не хватило?
Делал самоделку, нужна была нержавейка, раскроил бак в листы нужного размера и сверлил
понятно. а то я уж думал — доработка стиралки такая ;)
по нержавейке вообще специальные сверла и фрезы идут. режут как по маслу, стоят как крыло от боинга ;) так что тот факт что китайские ступенчатые свёрла нержавейку в принципе сверлят — уже хорошо.
Да сейчас простые, хорошие сверла, в зависимости от диаметра стоят от 200 руб и выше.
Читать невозможно, косноязычно написано.
Брал набор из трех штук.
Думал ненадолго, а оказалось 3 года эпизодического, любительского пользования прошло.
За эти деньги отработали на 100 %.
  • Aslan54
  • 21 августа 2016, 09:30
Мне тоже понравились. Удобно.