Reprap Prusa i3 3D Printer Cabinet Base

Всем привет!
На сайте уже много было обзоров 3D принтеров, но такой еще не обозревался.
По сути тот же всем известный Reprap Prusa i3, но почти готовый к употреблению.
Не будет расчлененки, треков отслеживания, фото запакованной посылки, и всяких котов :-) Кратко и по делу

Итак захотелось и мне заиметь в хозяйстве 3D принтер.
Курение интернета только взрывало мозг. Высказывания от «только самосбор, только хардкор», до «принтер менее чем за стопитсот миллионов — не принтер» подтолкнули в верном направлении. Только Prusa i3 :) Но не акриловая.
Поиски на али привели к этому продавцу.
Подкупили положительные отзывы, алюминевая рама, солидный внешний вид, и готовнсть к печати практически из коробки. Ну и конечно же цена — не многим отличающаяся от обычной «пруси»
Дрогнувшней рукой нажал купить.
Тут же написал продавцу, чтоб не вздумал обзывать принтер принтером, на что моментально получил ответ, что принтер нарекут «hobby parts»

Отправили компанией SPSR, через две недели ожидания — принтер приехал.
Вечером примерно минут 30-40 сборки по картинкам со странички продавца — и вот он красавец :)

Немножко фото:
Упакован просто отлично!
Вспененный хз что отлично держал все на своих местах.

Это весь принтер пока еще не в сборе

Алюминевая рама, направляющие, ходовые винты оси Z, ключики, запасной нагреватель экструдера, запасной микрик, болтики для регулировки стола

Почти что в сборе. Рама, двигатели, картетка — на месте. Осталось поставить микрик оси Z, и закрепить стол

Не фоткал процесс сборки, потому что в самом деле нечего фоткать. Все интуитивно понятно.

Начинаем самое интересное. Печать.
Никогда в жизни не печатал на 3D принтере, и даже не видел их вблизи.
Так что скачал Repetier-Host, и начал метод «научного тыка» :)))
Помнил из каши в голове от многочисленных статей, что стол должен быть горячий, экструдер — тоже. Да, и стол надо подрегулировать, чтоб равномерно был от сопла.

Подрегулировал.
Тестовый кубик на печать

Результат — ожидаем

Увеличил температуру (пластик белый, 1.75, PLA) до 200 градусов.
И дело пошло!
Тот же тестовый кубик

На радостях, второй деталькой сразу напечатал крышку на камеру для Фантома 3

Ну и потом переходник для мойки (его сам рисовал в Компасе, пока ждал посылку)

На мой взгляд чайника — отлично!
Просто из коробки — и печатать.
Мне понравилось.

Будут вопросы/замечания — с удовольствием отвечу, поправлю обзор.

Добавлю.
Фото концевиков по оси Х

По оси Z

Вид снизу. Плата управления, блок питания

Печать отражателей антенны для квадрика

Сердечко.
Напечатано в один проход. Шестеренки вращаются :-)
Вещь!
  • skif31
  • 11 июня 2016, 00:03
  • Advoot
  • 11 июня 2016, 09:52
Ок
Доставка я гляжу не бесплатная ($26.86)
Обещаные бонусы были в комплекте?
Обзор понравился, прямо для таких 3D чайников как я))
Да, все по честному. Катушка пластика 0.5 кг, SD карта, скотч, запасное сопло.
Доставка за такие деньги — очень быстрая.
Да и таможню судя по всему проходит легко
  • alex0
  • 11 июня 2016, 00:10
Классная штука)) Но не стал брать, не смог научиться создавать модели((
как-то все печально
жесткости рамы не видно, подогреваемого стола не видно, натяжения ремней не видно, концевиков Z,Y осей не видно
экструдер на каретке с такой рамой может расшатать корпус без поддержек
хотя по цене наверное для первых опытов сойдет
Рама — ну не знаю, как ее жесткость показать.
Стол — подогреваемый. 120W, 12В

Концевики — на месте. Натяжение ремня — под столом. Или Вы имели ввиду нужно добавить фото?
пишу то, чего не вижу
добавите фото — будем смотреть :)
Ок. Завтра добавлю. Постараюсь
Да… добавьте уж пожалуйста.
Виз сзади, фото электронной части. В полном сборе.
Видео бы еще глянуть работы.
Ну два откоса раме добавить — невелика задача-то.
Все наборы в такую цену — все равно конструкторы, какие больше, какие меньше…
  • manatu
  • 11 июня 2016, 00:30
За обзор большое спасибо!
ЗЫ. Посмотрел на комплектуху, которую собирал (пол года точно) для Reprap Prusa i2 (сопла еще не пришли) и понимаю, что где-то я себя нае... обманул… или прогресс такой бешенный…
Но я его соберу. С удовольствием. И он у меня будет работать!
  • Demz
  • 11 июня 2016, 12:17
прогресс, батенька, прогресс… пока соберете — они 8ядерные станут и с инстаграмом. Но ваш опыт заменить не смогут, к сожалению. Или к счастью, вам решать.
По поводу инстаграма не знаю, но камеру уже можно подключить к repetier-server
  • Arthur
  • 11 июня 2016, 00:30
поставил плюс уже за то что на обзоре 3д принтер, статья правда микро, но ждем-надеемся.

вы, кстати, какие-то свои проекты уже успели разработать ещё до его покупки или уже во время?

уныло так наблюдать как люди перепечатывают что-то из сети, а потом угасает искра и столь интересное изобретение стает предметом домашнего интерьера или обычной вещью.
Проекты — во время. Пока шел принтер, начал осваивать Компас 3D.

На счет угаснет искра — вряд ли. Техника должна работать. И она будет работать.
Будем рисовать и печатать :)
  • Arthur
  • 11 июня 2016, 00:41
если знаете об RPi и будете пробовать что-то для нее производить или в целом интерес к компьютеру есть — можем в лс пообщаться.
Спасибо за предложение!
Интересы у меня разноплановые. До Raspberry еще не добрался. Пока не придумал практического применения для себя.
Попробуйте освоить OpenSCAD. Мне после него ничего не надо, все в нем рисую :)
  • 11 июня 2016, 17:27
ТОже хочу с графички freeCad слезть. Думал там же кодом, но так парит там работать. Вот тоже подумываю уйти на OpenSCAD.
Это точно. Коллега по работе тоже загорелся. Перелопатил интернет, закупил (отдельно) комплектующие. Собрал принтер. 2-3 месяца поигрался и всё. Теперь продаёт.
В принципе 3D принтер это ослабленный ЧПУ фрезерный.

Думаю, те кто плотно занимается электроникой, не отказались бы от компактного небольшого станочка именно под них.
Платы фрезеровать, дырки сверлить, элементы корпуса делать, надписи наносить и т.д.

Никто не пробывал на 3D принтере печать на текстолит наносить, для протравки?
Правда не понятно как потом пластик отодрать? ;)
  • 11 июня 2016, 13:38
Зачем такие потуги? Докупаем двигатель, немного перелопачиваем прошивку, вместо hotend'а вешаем двигатель с фрезой мелкой и пошли выпиливать. Главное что бы мотору по X хватило дури. Ну и по Y так же.
  • 11 июня 2016, 13:36
Значит он ему не нужен был изначально, а.овна в.опе горели.
Но не акриловая.
Как я погляжу критические точки — крепления двигателей и направляющих, как раз таки из пластика. Акрил штука хрупкая, наверное имеет смысл сразу же напечатать запасные детали.
чтоб не вздумал обзывать принтер принтером
Что бы не украли? Или есть другие причины?
Вы, извините, впервые читаете про 3d принтеры? Вопрос как будто от человека, который только что узнал о них )))
Ключевое слово «таможня». С большой вероятностью потеряете деньги и не получите товар.
В одном из отзывов на али прочитал что не рекомендует скорость выше 20мм/сек. Какую максимальную скорость вы проверяли?
  • 11 июня 2016, 09:08
20… у меня 40 и то я задолбался ждать. А тут и во все… Это ультра медленно. Такй принтак брать точно не стоит.
Я же полный «чайник» — не знаю, какая скорость и где ее ставить.
Первый скрин — настройки принтера, второй — настройки слайсера
На какой скорости я печатал?

80 мм/с :)
судя по строчке — скорость перемещения 4800 мм/мин
  • 11 июня 2016, 13:16
Это перемещение. не печать.
  • 11 июня 2016, 13:20
От 15 до 30 как я понимаю мелкие запчасти, по прямой 60. Заполнитель 80. Но это по слайсеру. По принтеру не ясно.
  • 11 июня 2016, 09:34
Качество печати конечно шикарное, если и вправду ничего не делали. Я свой сам собирал(вышло в правду в два раза дешевле и он малость получше из-за корпуса с алюминевого композита) и уже нехило намучался с его настройкой и калибровкой. Из-за нехватки времени все так же стоит и ждет своего часа, что бы закончить.
Я только вчера в 19-30 приступил к сборке. Так что точно ничего не делал :-)
  • 11 июня 2016, 13:24
Хз. Я пруську на алюмяшкином корпусе все равно 200$ насчитывал, как ни крутись. По этому и брал комплект для сборки. А на счет калибровок… согласен. Могу посоветовать все таки докупить датчик стола и залить марлиновскую прошивку на 9 точек калибровки. В 1 месте откалибровал высоту и дальше все само. Сам жду 2 датчика, хочу првоерить какой лучше. А то я с ручной калибровкой тоже устал. 1 раз откалибровал чистый стол, печатало шикарно, потом хз куда делась адгезия и стал замечать ямку в столе. Приклеил зеркало и уже неделю мучаюсь с адгезией… ни как не могу. Сегодня буду новый скотч пробовать. Клей и лак ни хера не помогают. Только час оттирания растиком подарили (я же зеркало на теплостойкий герметик приклеил, да так поплотнее, что лезвие не лезет уже...).
Дайте сслылочку на датчик стола, пожалуйста.

И еще — сегодня пришел от китайце стол, сопротивление 1,8 ом, но что самое неприятное, прогибы по одной плоскости до 2 мм по центру и один уголок обломан.
Вообще прогиб стола как то исправляется (типа к стеклу приклеить) или в мусорку?
  • 11 июня 2016, 17:24
этот по хуже.
А этот по лучше
Его проще регулировать и он не так часто гонит как первый. Но заказал оба. Точнее первый у меня как опция от производителя, его сразу и заказал, а потом в группе к принтеру на фейсбуке заметил другой.
Стол… Клеить на герметик красный ABRO температуростойкий самое толстое что найдешь стекло. У меня от старого трильяжа зеркало. Оно как раз 22см в ширину (узкое зеркало) Таким в авто юзают в двигателях и т.д. Я просто приклеил на него. Стол можно подправить немного попробовать, он же сплав алюминия. должне выпрямится, главное что бы токопроводящие дорожки не порвались. Хотя есть вероятность что они уже порвались (
  • 11 июня 2016, 19:14
Есть такое, но тут композит, а не чистый алюминий. Ну и чуть ниже я цену писал. Мне все в сумме вышло в районе 120-130 баксов. Качество конечно хромает местами очень сильно. моторы я брал вообще по 8$ за штуку ну и в общем все самое дешевое, что смог найти.
  • 12 июня 2016, 08:23
Но качество… Хотя конечно если сравнивать с «нашими» производителями… там вообще ребята 40 ломят за акрил и не стесняются.
За сколько раму брали?
  • 11 июня 2016, 19:11
примерно 25$ кажется. +- пара баксов. Там по правой стороне название конторы есть. Если вы с Украины, то можете по этой цене попробовать получить. Объявления на олх постоянно проскальзывается, но для внутреннего рынка и делают дольше.
Загорелся идеей, в начала года, и вот через месяц собрал очень дешевый и хлипкий, с ним было проблем меньше, чем с i3, который я собрал через пол месяца после первого, сейчас думаю продавать ибо очень много времени на себя просит, да еще и электроника барахлить, то стол не греется до 100, то сопло забивается
  • MeGaPk
  • 11 июня 2016, 12:13
классный выбор, поздравляю!
Наконец то китайцы переболели юзать мейкербот экструдер, который жаждет забиться и не весь корпус акрилом, а тупо профили алюминия, которые жестче и дешевле.
фигассе, качество «из коробки»! неужели никакого гемора с настройкой и километров испорченного пластика?!
Сейчас печатаю отражатели для антенн к квадрику Phantom 3.
Выложу фотки.

Самому не верится. Печатает, и так ровненько все

Ну и обещанные фото микриков, платы сделаю
Спасибо за обзор.
Только что заказал такой себе. Подскажите, где лучше расходники брать? (с китая 2/3 стоимости-это стоимость доставки).
У вас чипы движков не греются? (думаю, может сразу заказать мини-радиаторы).
Расходники горздо дешевле у нас брать. Очень зарекомендовал себя завод фдпласт.
Радиаторы на драйверы в обязательном порядке ставить надо + обдув.
Спасибо, можете ссылку дать, какие нужны радиаторы?
У меня рампс. И радиаторы шли в комплекте с драйверами. а так я думаю надо по размерам смотреть. Можно хоть из радиатора южного/северного моста напилить. Искать на али по словосочетанию «heat sink».
  • Dema
  • 18 июля 2016, 15:20
Купил себе этот принтер, похоже, одним из первых в России у этого продавана. И к сегодняшнему дню сделал уже несколько полезных апдейтов. Первым делом, для уменьшения заморочек, связаных с печатью ABS, заказал ситалловое стекло, что сильно облегчило эксплуатацию. Покупал тут: unique3d.ru/products/15868951. Правда сейчас оно подорожало, похоже брал во время скидок.
Далее заменил кронштейн крепления столика на самодельный алюминиевый и сделал термопрокладку из ваты :) Акриловый очень сильно коробило при нагреве стола.

Так же возникли некоторые неудобства с подающим механизмом, неосоосность отверстий на рычаге и ответной части вызывала жуткий скрип от трения филамена (особенно сильно трещал гладкий PLA), по-этому был приобретен нормальный алюминиевый механизм https://aliexpress.com/item/item/3D-Printer-MK8-extruder-aluminum-block-DIY-kit-Makerbot-dedicated-single-nozzle-extrusion-head-aluminum-block/32464752045.html
Учитывая его небольшую стоимость не понятно почему разработчик сразу его не использовал.
Заодно поменял жутко шумный вентилятор охлаждения. Обычный 40х40, купил в ДНС-е.

Так же при работе с ABS очень много проблем доставил кронштейн фиксации ремня для оси Y. От температуры его постоянно коробило и ремень вылетал из зажима. Сначала думал перепечатать новый со 100% заполнением, но решил в итоге, для окончательного решения проблемы, полностью поменять его на металлический. Нашел вот такой https://aliexpress.com/item/item/3D-printer-reprap-Mendel-Prusa-i3-Y-axis-print-station-aluminum-fixed-belt-clip/32415529818.html
Цена, на мой взгляд, неоправданно завышена, но жабу в итоге переборол. Т.к. к этому кронштейну крепится концевик, сделал небольшую доработку — дополнительный кронштеник, который крепится по-бокам и через овальное отверстие. К сожалению фото готовой конструкции скинуть не могу, лень разбирать стол :)

Так же меня смущало что валы столика очень свободно двигаются в своих кронштейнах — было решено напечатать вот такие ограничители.

Вот модели для доработок, может кому-то пригодится: www.dropbox.com/s/xsnp3wfhel5xi2m/Prusai3Cabinet_SPARES.zip?dl=0
И в качестве бонуса фотка одной из недавних работ :)
  • Zhenya88
  • 05 августа 2016, 10:21
Спасибо. От себя еще добавлю, что необходимо разобрать и законтргаить (или гровер) каждый болт. Цена вопроса — 7 рублей за 50 гроверов ( не пойму почему сразу не сделано). Не понятно, почему сразу не сделан круговой обдув. Крепления ремней действительно плохое, нельзя подтянуть винтом натяг ремня. Ну и радиаторов нет на драйверах. Без допиливания долго не проработает.
  • Yurik88
  • 28 октября 2016, 17:47
Добрый день!

Продавец по данной ссылке уже не продает. Может кто покупал не давно такую модель, подскажите хорошего продавца.
Они переехали ru.aliexpress.com/store/2395046
  • et2000