Оригинальная Батарея BL-197 для Lenovo A820

После того как на старичке а820 батарея вздулась и стала держала максимум минут 40 решено было в очередной раз заменить батарею, но в этот раз решил переворошить алиэкспресс и найти таки оригинальную батарею. Через телефон прошло две батареи за 3 года, та что шла с телефоном проработала около 2 лет и вторая за где-то за 4$ с али, изначально была не очень, с емкостью где-то 1400mah от 2000 заявленных.

Оба аккумулятора к концу своего жизненного цикла нехило так вздулись. В чем причина такого поведения неясно, возможно неправильное использование, часто разряжал до нуля и пользовался при зарядке.

После достаточно долгого поиска среди кучи «100% original», наконец то нашлось что то похожее на правду. Продавец обещал все выслать в заводской упаковке, с голограммой и.т.д. Да, немного дороговато, но другой альтернативы не нашлось, единственный продавец у которого были хоть какие то признаки оригинальности.Смутил еще год выпуска 2013-2014, написал продавцу чтоб отправил посвежее и заказал.
Продавец тянул резину где-то дней 5, но потом все таки отправил Нидерландами, с треком, и через где то 15 дней все успешно дошло.
Пакет с батареей

Ну елки-палки, прислал 3-х летней давности аккум, да еще и упаковка чуть другая и никакой голограммы нет.Хотя с обратной стороны типа контроль качества указан 2016 год? Опять нае…, ну да ладно вставил в телефон и он даже включился и показал оставшийся заряд 48%.Как так они производятся или хранятся?
Сравнение с предыдущей батареей

Все таки решил спросить у продавца где голограмма и не копия ли это, на что китаец с недоумением вопросил, а что это такое?
Когда до него дошло он ответил что это защитный код и у копий его нет.Ну так что ж ты мне копию прислал что ли? В итоге хитрый китаец сказал что не уверен, возможно у определенных партий не было голограммы.Не переживай дорогой друг, все будет хорошо.

Батарея вроде действительно оригинал, упаковка качественная, внутри какой то гарантийный талончик лежал.Заряжается до 100% оригинальным зарядником током ~700ma около 3 часов, что вполне соответствует емкости 2000mah.
В смешанном режиме использования время работы экрана составляет не менее 5 часов.Разряжается без провалов, что нельзя сказать о прошлых батареях.
Статистика батареи

Так же у этого продавца есть другие аккумуляторы для ленововских моделей 2013-2014 годов, думаю к покупке можно рекомендовать.
  • 14 июня 2016, 15:34
Без провала- это хорошо. Также пора поменять аккум на своём А820
Тоже на А820-й стала быстрее умирать батарея. Но у меня вместо замены батареи, есть план замены телефона на meizu m3s :)
Тесты заливки интересны.
  • 14 июня 2016, 15:41
к сожалению имеется только синенький тестер
  • 14 июня 2016, 17:58
Больше интересны тесты разряда. Провёл такой на «родном» акке отдельно от тела, в районе 3.4в видна ступенечка вниз, как раз в этом диапазоне контроллер заряда/разряда отключает телефон
Оригинальная Батарея BL-197
… это защитный код и у копий его нет

Лично моё мнение, это то, что копии могут работать и даже показывать заявленные характеристики, но оч непродолжительное время.
Тем они и мною горячо нелюбимы,
но как показывает практика оригинал нереально купить…
  • Zel_ik
  • 14 июня 2016, 16:21
почему не реально в фирменном сервисном центре можно заказать оригинал, я тоже два раза пытался купить в Китае оригинальный акк для HTC, покупал и по 10-12$ а в итоге присылали хорошую копию, закончилось тем, что с США заказал себе Anker — 20$+ 5 доставка… а проверить левый акк просто- китайцы не удосуживаются в них устанавливать датчик температуры в отличии от оригинала, любая прога на телефоне типа батарейного доктора, будет показывать одинаковую температуру при нагрузки девайса.
PS. а для исправлении даты на более свежую и редактирования полиграфии это большая честь для «оригинального» акк.
  • 14 июня 2016, 16:36
запустил антуту тестер.вроде температура меняется
так вот и мне интересно если батарея 2013 года выпуска как она могла прийти заряженной на половину?
да еще маленький нюанс, при перезагрузке на полсекунды выскакивет надпись Forbid charging, please use Lenovo standard battery!, но я грешу на кастом, а на сток лень шить и проверять
  • 14 июня 2016, 17:52
На производстве все литиевые аккумы разряжают до 3.7 v, их так лучше хранить, чем полностью заряженные.
По поводу надписи аналогично, установил протонКК- такая же надпись вылезает
  • smirta
  • 16 июня 2016, 12:39
На производстве их ЗАРЯЖАЮТ только до 3,7 В, а не разряжают. И, действительно, если не используются, то для хранения рекомендуется ЗАРЯДИТЬ, а не разрядить, до 50-70 % их ёмкости(по напряжению не совсем корректно будет).
  • SanSan
  • 14 июня 2016, 16:18
Брал в феврале в другом магазине чуть дешевле ($6,99). На вид никаких отличий от оригинала нет.
PS. Оригинальная батарея после двух месяцев «без работы» в ящике стола
  • 14 июня 2016, 16:21
так же была в заводской упаковке?
  • SanSan
  • 14 июня 2016, 16:22
нет, просто в пакетике на фото выше
  • SDR
  • 14 июня 2016, 16:50
У меня на леново батарея пока родная, мне бы только разъём микроюсб поменять, а то раздолбан.
  • krysa
  • 14 июня 2016, 21:02
Нашел у этого продавца оригинальную батарейку на P780. Но она 2014 года выпуска
  • SIBIR
  • 15 июня 2016, 05:42
Подскажите пожалуйста, как подобрать АКБ для телефона, если на батарее нет маркировки. Можно подобрать по размерам и току? Лежит очень красивый и прочный телефон «HARLEY-DAVIDSON» куплен в США в фирменном салоне. У них батарей нет. Помогите пожалуйста.
тоже вздулась, правда месяца три проработала
Вы где живете? У меня батарея осталась и зарядка для этого телефона. Если в Питере, могу отдать.