Водонепроницаемые наручные часы - рабочая лошадка

1. Цена: $4.15 / 280 руб (193 руб на момент заказа)

Здравствуйте, друзья. Сегодня поговорим о наручных часах.
Понадобились мне часы, которые не жалко. Простые, без наворотов. Основное требование — водонепроницаемость. Что же я получил? Об этом вы узнаете если заглянете под «cut».

Предыстория
Я люблю хорошие и красивые часы и получаю удовольствие от их ношения. При этом совсем не понимаю людей, которые считают, что телефон может заменить часы. Фанатом механики тоже не являюсь (да, передавать часы по наследству своим детям я не собираюсь!). Просто мне нравятся красивые вещи.
Так уж сложилось, что всю свою взрослую жизнь я работаю физически. На данный момент моя профессия монтажник. Стоит ли говорить, что разбить/поцарапать на такой работе часы проще простого? Выход из этой ситуации я давно нашел — для работы я всегда покупал вторые часы. Такие, которые не жалко. Asahi, Comfy или что-то подобное. После поломки очередной дешевки пришлось покупать новые. Требований, предъявляемых к часам у меня было три:
— водонепроницаемость, чтобы от пота не погасли и можно было руки в них помыть
— подсветка, рабочий день до 18:00, так что зимой актуально
— чтобы не бесили, типа чтоб не разовые или с Микки Маусом

Покупал именно у этого продавца только по тому, что на момент покупки у него было дешевле всех.
Скрин заказа

Упаковка:
Тут все стандартно: между двух пакетиков — почтового и того, в котором часы, слой вспененной ерунды. Не очень толстый. Еще с часами шла инструкция, но полезность ее стремится к нулю по тому, что она 1) явно от других часов 2) количество латинских букв в ней можно пересчитать по пальцам одной руки.
Для любителей упаковки

Часы дошли целыми и без повреждений.
Внешний вид:
Вот и дошли до самого интересного. Честно говоря, заказывая эти часы ничего сверхъестественного от них не ожидал, но на удивление они нормально выглядят. Для своей ценовой категории, естественно))) Короче, ощущения дешевки они не вызывают, а большой, круглый экран выглядит симпатично. Первое время на него даже хотелось смотреть почаще. Само стекло немного утоплено в корпус, вокруг него возвышается что-то типа безеля. Он, конечно же, не вращается, но защитит стекло от царапин. К слову, стекло не минеральное — пластик.

Кнопок четыре, функционал их стандартен, переводить подписи к ним не вижу смысла. Ход кнопок большой, примерно 1,5-2 мм. Нажимаются мягко, приятно, без щелчка. При нажатии на кнопку «Mode» издает писк. Остальные кнопки немые — звуков не издают. На кнопках по три точки-углубления (типа, чтобы палец не скользил)))
Посмотрим на часы сбоку. Видно, что корпус очень толстый. Зачем так сделано не пойму. Кварцевый механизм не на столько большой, чтобы делать такие котлы. Может это для брутальности? На боковине виден тонкий шов — облой. Он как бы не большой, но он есть. Эстеты не оценят. Кстати, обратите внимание, что четкой границы между ремешком и корпусом не видно. Если не брать их в руки, а увидеть на руке у кого-то, можно подумать, что это одно целое.

Задняя часть. Тут все скучно, китайцы повествуют нам о том, что бренд Xinjie, задняя крышка выполнена из нержавейки, а водозащита часов 3 Bar.

Ремешок твердый, не силиконовый, но и не дубовый. У основания не гнется, по этому положить его плашмя на стол мне не удалось. На конце ремешка есть утолщение. Это для того, чтобы он не выскакивал из петельки. Не думаю, что это поможет, но приятно, что это есть.

Бакля и игла тут, как и следовало ожидать, из гнутой жести.

Подсветка работает, светит две секунды. На солнце ее совсем не видно, но в сумерках и темноте вполне справляется со своими обязаностями.

Тест на водонепроницаемость:
Погрузил часы в банку с водой. Время погружения и вынимания смотрите на фотографиях.

После теста часы работают. Испарения на экране нету. Для поставленных мною задач этого вполне хватит.
Дальше фото вместе с нормальными часами, которые ношу везде, кроме работы.

Размеры:
ширина 46 мм
высота 48 мм
толщина 13 мм
длина ??? Из-за конструкции ремешка измерить длину не получится.
Все замеры производил без штангенциркуля, прикладывая простую линейку. Процесс не фотографировал — поверьте на слово)))
Функционал:
Здесь он стандартен. Часы (12/24), секундомер, дата, будильник. Описывать как бы нечего, все, как у всех. Хочу заметить только, что в настройках будильника можно выставить отметку «ALM», «SIG», обе сразу или обе отключить. Зачем четыре положения если функций только две? (Вкл и Выкл). Еще из непонятного — шесть беспорядочно мигающих прямоугольников, расположенных по периметру экрана.
Приятным бонусом оказалось, что при нажатии двух правых кнопок ничего не происходит. Большой экран дает возможность вывести сразу всю информацию, а следовательно при сгибании руки случайном нажатии на кнопки время остается на месте и не заменяется датой.
Дальше фото часов на моей худой руке.

Итоги:
Часы мне понравились. Как основные часы они, конечно, не подойдут. Если только человеку нетребовательному к внешнему виду или очень любящему спортивный стиль. Но вот как рабочие часы вполне. Подойдут они так же охотникам или рыболовам.
+ низкая цена
+ водонепроницаемость
+ подсветка
+ большой и информативный экран
+ нет бесящих надписей, китайских брендов, иероглифов
+ сносный внешний вид
— большие размеры
— спорный спортивный дизайн
— какие еще могут быть минусы у часов за 193 рубля?

P.S. тут буду отвечать на ваши вопросы, если таковые найдутся.
Обновлено:
По поводу точности хода сказать могу следующее: после соответствующего вопроса в коментарие выставил все свои часы по московскому времени и сфоткал их. После этого сделал еще контрольное фото через сутки и через двое. Часы больше не подводил. О точности хода судите по дате и времени на электронных часах.
Точность хода

Да, поругать хочется, но учитывая цену — вроде как и не за что, за габариты (толщину) если только.
ALM — будильник, SIG — короткий сигнал каждый час.
все верно.
часы один в один как вот эти skmei 2015 jd.ru/7267.html — покупал ребенку.
функции те же (я так думаю — внутри одинаковые), только корпус другой и… цена поприятнее)))
Точно. Есть Skmei, есть Сынок (Sinoke) или еще что-то. Но мне не хотелось видеть эти надписи. Я выбрал ноунейм)))
и… цена поприятнее)))
В смысле, чем дороже, тем лучше? Там 10долл ценник
Хм… Взять на рыбалку что ли… Крупные цифры, всматриваться не надо, легкий вес… Заманчиво
  • derial
  • 17 июня 2016, 05:48
«Приятным бонусом оказалось, что при нажатии двух правых кнопок ничего не происходит»
))))
Тест на водонепроницаемость:
Может вынимания и погружения, а то у меня голова закружилась от этой загадки :-)
  • MiG
  • 17 июня 2016, 07:54
За что человека заминусили? Всё правильно он написал, просто первое фото идет на часах 22-14, а второе фото 22-05.
P.S. тоже озадачился таким непоследовательным расположениям фото.
  • 17 июня 2016, 09:38
Что не так? Часы были в воде -9 (минус девять) минут.
А может быть вообще сутки прошли?))
  • 17 июня 2016, 11:34
Не, там дату видно :)
Очень хороши на пляж. Во время купания и загара иногда надо помнить про обед, экскурсии, встречи. Часы нужны. А эти — абсолютно не жалко забыть, потерять, утопить и время хорошо видно без очков.
  • Motto
  • 17 июня 2016, 07:12
Часы один в один как skmei, модель только не помню.
  • Ossss
  • 17 июня 2016, 08:41
у скмей подсветка инверсная
  • ashtar
  • 17 июня 2016, 08:15
Для часов еще важный параметр точность хода. Как у них с точностью?
По точности пока сказать ничего не смогу. Тут было бы хорошо потестить их хотя бы месяц. Хотя я сомневаюсь в хорошей точности китайского кварца.)))
  • Bhakti
  • 17 июня 2016, 10:59
мои смеи идут точно, обычно цифровая часть не точная у китайцев.
  • 17 июня 2016, 11:34
Хотя я сомневаюсь в хорошей точности китайского кварца.)))
А тут лотерея. Бывает, точнее брендов за 100500 идут.
  • key31
  • 17 июня 2016, 11:56
Есть такие же, только SYNOKE, отстают на 1 сек. за 2 недели. Повезло.
Дополнил обзор по поводу точности хода. Смотрите в самом низу.
  • cameo
  • 17 июня 2016, 08:52
Размер в них явно не детский, да и внешний вид тоже.
  • VlaS
  • 17 июня 2016, 09:06
По собственному опыту могу сказать, что это удачный вариант для тех, кому «ехать, а не шашечки». Использую второй год, практически не снимая — срок работы батареи, водостойкость, противоударность на уровне. Из минусов возможных неприятностей могу отметить только очень нежное крепление ремешка к корпусу, если зацепиться часами/ремешком и попытаться даже слабо выдернуть руку, вырывается шпенек крепления, раздирая пластик посадочного места. после одной такой операции браслет уже не держится, приходится заменять подпружиненный шпенек на кусочек канцелярской скрепки или подобное
  • chaos
  • 17 июня 2016, 09:21
Ужо все разобрали, ироды)))
правильно «предыстория»
учите матчасть
Первый год всё было отлично, на второй сезон заржавела пружинка и отвалилась кнопка «Start».
Пришлось сменить часы, взял Lapgo.
  • SEM
  • 17 июня 2016, 09:46
Ремешок стоит штатно, на «обычных» осях? Т.е. снять и заменить на тканевый без дремеля и 3D-принтера можно?
  • VlaS
  • 17 июня 2016, 10:53
ремешок на стандартных подпружиненных с обеих сторон «пинах», в корпусе часов небольшие и очень нежные углубления, которые, я выше писал, очень легко срываются и без нагретой иглы/скрепки и т.п. уже не лечатся
Подтверждаю срыв пинов. Возиться с часами за 200 рублей было лень, поэтому просто выкинул.
  • ZERZIA
  • 17 июня 2016, 09:51
У меня такие же, только под маркой Synoke. Второй год ношу. Чуть облезла краска на кольце вокруг циферблата (брал серые). После купания в озере запотел изнутри циферблат, разобрал, просушил, работают дальше. Но водонепроницаемость весьма спорна, больше в них в воду не лезу. А на днях зацепился где-то ремешком и потерял железную скобку ремешка, что делать и не знаю — чую, что купить такие же новые будет дешевле, чем искать на них в офлайне новый ремешок. Да и есть ли он?
  • GWG
  • 17 июня 2016, 14:52
Ищу приличные подростковые часы противоударные/водонепроницаемые.
Г-Шоки слишком большие для руки 11 летнего подростка.
Baby-G -как-то не солидное название)))
Что порекомендует честной народ?
Как один из вариантов- Pasnew Lapgo PLG-388AD
Хорошие, недорогие часы, мне кажется в самый раз.
mysku.club/blog/aliexpress/27265.html
  • SSN
  • 17 июня 2016, 10:33
Вот хороший вариант.
Размер меньше жи-шоков, защита 200 м, выглядят очень прилично.
Статья про них.
у меня — CASIO W-96H-1AVEF
батарейке третий год.
руки мою не напрягаясь, в поход/на рыбалку беру
А у отца типа Casio FE10, видимо, предыдущая модель, уже лет 10 (батарейки 3 поменял).
fe10 потоньше будут, но в рознице давно уже их не видел. И прошлая модель (без серебристого ободка) мне больше нравится.
а бывают подобные часы с днями недели на русском?
  • SSN
  • 17 июня 2016, 10:50
Это вам в сторону датабанк от касио смотреть надо. У них есть русифицированные модели.
  • monroz
  • 17 июня 2016, 10:15
  • Ossss
  • 17 июня 2016, 10:23
Это проблемы людей, считающих, что весь мир абсолютно идентичен окружающей их обстановке.
У меня, например, телефон лежит в труднорастегиваемой кобуре и связь идет по гарнитуре. Поэтому время удобнее смотреть по часам.
  • 17 июня 2016, 10:33
Эээ, у человека грязная физическая работа )))
Вытаскивать телефон, чтобы просто посмотреть время не вариант, если уж часы жалко
  • shaman
  • 17 июня 2016, 10:23
Видно, что корпус очень толстый. Зачем так сделано не пойму
Китайцы их, походу, запенили :)) Для достижения водонепроницаемости в 3 Атм.
  • 17 июня 2016, 10:38
3 Атм это даже не водонепроницаемость, это брызгонепроницаемость))
3 Бар, а не Атм. Кажется, это не одно и тоже.
Часы я погрузил в воду полностью, а это явно лучше, чем брызгозащита.
  • 17 июня 2016, 11:07
3 Бар, а не Атм
ага, 3 бара это 3.059 Атм )))
Я бы поискал что-то с минимум 50 м водонепроницаемостью
Тоже хочу вторые часы для работы в саду/стройки/ремонта
1 бар = 0,98692 атм и условно приравнивается к погружению на 10 метров. Но 3 бар это формально брызгозащита. Просто в электронных часах заводной головки нет, а кнопки герметизировать гораздо проще, поэтому и погружение они могут выдерживать, хоть и не должны по стандарту.
Спасибо за обзор.
Интересно, когда же мода поменяется и китайцы начнут массово производить часы в элегантных корпусах? Уже полгода интересуюсь на предмет недорогих водонепроницаемых часов, сопоставимых по размеру с Сasio, как у автора, — увы, везде микроскопический механизм, будь то кварц или электроника, спрятан в монструозный корпус. Необъяснимо просто.
Обозреваемые часы вполне сопоставимы с моими Касио по размерам, просто из-за конструкции ремешка китаец не ложится плашмя на стол и, будучи выше японца, кажется больше. А так размеры почти одинаковы, если не считать толщину.
Я вот такие часы ношу более года. И в океан с ними, и по пыльным дорогам, и под палящим солнцем — не запотевают, не промокают. Тоже искал именно нетолстые (10mm), с большими цифрами.
Нулевкой стер лишние надписи на корпусе, так мне они еще больше понравились)).
Интересные. Вот 10 мм это приемлемая толщина. А ремешок здесь крепится стандартно, на подпружиненных осях? И 6.38$ за них сейчас это нормальная цена?
Да, ремешок тут крепится стандартно. $6,38 за них дороговато, есть дешевле.
Около 5 баксов они стоили. Год назад дешевле не встречал. Ремешок к сожалению, крепится стандартно — на шпильках. Но часы легкие и тонкие, за все время ни разу из крепления не вырвались, хотя цеплялялись и за проемы и за скалы.
  • Yuri_K
  • 17 июня 2016, 11:33
Реальная толщина 14 мм. Очень толстая шайба.
Из прилоков — день недели выставляется отдельно от календарной даты.
Ношу время от времени эти часы, но толщина расстраивает.
Отходили чуть более года- села батарея и рассыпался ремешок в труху. А так прикольные.
Ношу вторые с ДжейДи за 5 центов
Часы за свою сумму отлично. У меня есть g-shock g7710, ношу уже 5 лет, батарейка до сих пор родная, а вот ремешок в этом году треснул. Купил на али за 350 руб, подошел.
В свое время заразился часоманией, купил ProTreck аж, а одевать жаль, боюсь разбить.
Для ежедневной носки есть Жишок. Или подобные часы вполне подойдут
  • Zuskin
  • 18 июня 2016, 00:49
удобные часы если было в метателе то это вообще идеально
Часы для деда федота.