TPMS, которая меня разочаровала

1. Цена: $69.30 на момент публикации, покупал за 4 676,62 руб

TPMS — Tire Pressure Monitoring System — Система контроля давления в шинах

Всё началось с того, что я однажды родился на день рождения мне подарили Fobo Bike — систему измерения давления и температуры воздуха в шинах для мотоцикла. Не могу сказать, что я сильно в ней нуждался, т.к. колёса обычно накачивал один раз в начале сезона. Тем не менее, наблюдать за давлением и температурой на экране смартфона такому любителю электронных штучек как я было интересно. Устройством заинтересовался мой родственник, но когда мы узнали цену комплекта для машины (179 долларов), то поняли, что это не вариант. Помимо цены была и другая проблема. Несмотря на наличие отдельной коробочки с индикаторами для машинного варианта, необходимо использовать смартфон и приложение для регистрации датчиков, а родственник предпочитает кнопочные звонилки.

Спустя некоторое время в голову пришла идея поискать на Али систему, которой бы не требовался смартфон. Таких оказалось много и в выборе я руководствовался удобством модуля индикации. В итоге остановился на модели, вставляющейся в прикуриватель и заодно выполняющей роль USB-зарядки.

Параметры со страницы продавца
Power supply	        DC 12V-24V
Frequency	        433.92MHz
Size	                        47mm(length)*29mm(width)*55mm(Height)
Weight	                0.5kg

Сделал заказ и через 18 дней получил посылку. Продавец дал нормальный трек и я с замиранием сердца следил за своим самым дорогим заказом на Али. Коробка пришла без повреждений, только чуть помялась по углам. Упаковка была сразу выкинута, так что показать её не смогу.

Фото коробки

На первом этаже нас ждёт инструкция, модуль индикации и четыре датчика.

На дне коробки спрятаны четыре гайки, четыре запасных уплотнителя и пара странных инструментов, о которых я расскажу ниже.

Инструкция

Рассмотрим датчики подробнее. Они имеют диаметр 20 мм, высоту 17 мм и массу 10 грамм. Питаются от литиевой трёхвольтовой батарейки CR1632.
Индикатор весит 26 грамм, имеет длину 50 мм и ширину 32 мм. Размер экрана 17 на 17 мм. Корпус держится как минимум на двух винтах. Вскрывать не стал, т.к. покупал систему в подарок и хочу сохранить приличный вид.

Теперь посмотрим, как меняются батарейки. Сначала нужно снять защитное колечко внизу датчика. Оно распределяет нагрузку от гайки на корпус, защищая пластмассовые фигурные выступы. Теперь нам понадобится странная шестиугольная штука. Разделив её пополам вставляем датчик крышкой в половинку с большим углублением. Половинку с меньшим углублением прикладываем со стороны ниппеля и откручиваем крышку. Под ней обнаруживается держатель для батарейки. Всё ниже залито компаундом. Налюбовавшись, собираем датчик в обратном порядке.

Разборка датчика

Поскольку машины у меня нет, а мотоцикл далеко, то тестировать tmps я буду на двух велосипедах. Колёса были предварительно накачаны до 40 psi (~2.75 bar). Установка весьма простая:

1. накручиваем гайку

2. накручиваем нужный датчик

3. докручиваем гайку до датчика

4. специальным ключом контрим гайку

На ключе есть гладкая площадка, чтобы не царапать датчик

Порадовало, что, в отличие от Fobo, гайка и дно датчика металлические. Подключаем индикатор к блоку питания и видим давление. Оно чуть ниже, чем было после накачивания, но это нормально — во-первых, часть воздуха вышла при накручивании датчиков, во-вторых, точность как манометра, так и датчиков, не самая высокая.

В работе:

На нижней стороне индикатора есть кнопка. Её короткое нажатие переводит индикатор на несколько секунд в режим отображения температуры, затем показания вновь переключаются на давление.

Длительное нажатие переводит индикатор в режим настройки. Всего есть 4 настраиваемых параметра:
1. Единицы измерения psi/bar

2. Верхний предел давления

3. Нижний предел давления

4. Верхний предел температуры

Переключаться между ними нужно длинным нажатием кнопки. Короткое нажатие будет менять значение параметра. Выход из режима настройки происходит по более долгому нажатию.

Приступим к экспериментам. Слегка открутив датчик я снижаю давление ниже лимита и через несколько секунд индикатор начинает мигать и пищать. Пищит не слишком громко, но довольно противно, не услышать не получится.

Видео как пищит youtu.be/5pQ2i5lb73s

Вроде, всё в порядке, но при снимании датчика с колеса почему-то ничего не происходит — прибор показывает нормальное давление. Поигравшись с датчиками пришёл к следующим результатам:
— прибор показывает текущее давление
— прибор в течении нескольких секунд реагирует на плавное снижение давления
— прибор в течении нескольких секунд реагирует на возвращение давления в норму
— прибор может вообще не среагировать на быстрое снимание датчика (стабильно проявлялось на двух передних)
— прибор может вообще не среагировать на быструю установку датчика (среагировал на снятие заднего, но продолжал вопить после возвращения его на место).

USB-порт тестировал обычным доктором и резистором. Напряжение осталось 5 В даже при переключении нагрузки на 2 А. Доктор при этом показывал 1.7 А. Так что с зарядкой полный порядок.

Тест USB

Подведём итоги

+ Качественная красивая упаковка. Для меня это важно, т.к. покупал в подарок
+ Прочная герметичная конструкция с металлической резьбой и гайкой
+ Небольшие размеры как датчиков, так и индикатора
+ Отсутствие привязки к смартфону
+ Неплохая точность измерения
+ Выбор единиц измерения
+ Зарядка выдерживает нагрузку 2 А

С плюсами, думаю, всё понятно, а по минусам хочу расписать подробно. Первый минус — нестабильная работа. Он напрочь перечёркивает все достоинства и превращает систему в ненадёжную игрушку, причём, весьма недешёвую. Второй минус условный — отсутствие привязки датчиков к индикатору. По сути, человек с таким же индикатором может открутить ваш датчик и спокойно использовать на своей машине. В датчиках Fobo используется привязка к аккаунту — чужой датчик невозможно использовать, если хозяин предварительно не отвязал его. Разумеется, если датчик всё же скрутят, тот факт, что он бесполезен, будет слабым утешением.

Пожалуй, всё. Спасибо, что дочитали.

Кошки
Я уж думал за такую цену, контролирует давление и подкачивает до нужного.
Температура, вообще не пойму для чего там нужна? Коль нагревателя и кондиционера нет. ;)

Вкрутите что ли батареи свои, хоть польза какая то будет.
  • alex0
  • 18 июня 2016, 19:36
Температура тоже не маловажный параметр, может подсказать что колесо подклинивает или перегревается от большой скорости
Ага… или когда сильно тормозите.
Так и без прибора ясно.
  • 18 июня 2016, 19:43
Вы что точно знаете какие должны быть параметры нагретого воздуха в крутящемся колесе… даже при жаре в Африке? а если гелием накачены там вроде не такая жара получается., и не понятно мне как может в машине подклинивать колесо, может граната или подшипник, колодки?
Вероятно, имеет значение разница. Если в трех колесах температура А, а в одном — А+10, то это странно.
  • MIK
  • 18 июня 2016, 19:49
Никогда не видели одиночных черных полос на дороге? Это у фуры одно колес клинит, а она едет и не замечает — дури там порядочно
Видели, подтормаживает, из за большой инерционной массы.
  • 18 июня 2016, 19:56
да видел… это их без техосмотра за сало на дорогу вывели, при торможении клинят, но я думаю что им эти датчики не помогут, еще видел как старая шкода октавия проезжая на большой скорости по кругу выехала с него на железном диске без резины, наверно забыл купить такие датчики… а купил наверное не свою резину.
еще мне кажется, что неудобства возникнут и за того, что надо будет постоянно вставлять и вынимать из прикуривателя дабы не соблазнять грабителей как панельку магнитофона тудым -сюдым и за этого потом после эйфории от купленной вещи надоест ее применять. да и гнездо все время занято будет
Фура когда тормозит (Особенно если это седельный тягач), у нее первыми блокируются самые задние колеса прицепа, чтобы кузов тонн эдак в 20 не начал по соседнему ряду обгонять кабину, или проще говоря чтобы фура не сложилась.
Температура там, скорее всего, будет в большой степени рандом, так как измерять ее нормально(внутри покрышки) он не может, а снаружи его обдувает. Для нормального измерения температуры нужны внутренние сенсоры.
совершенно верно, показания температуры от лукавого будут) на солнечной стороне температура выше. ну и температура воздуха ни о чем не говорит, все ездят от арктики до экватора не думая какая температура на колпачке камеры ) только подкачивать шины при смене температуры окружающего воздуха. а нагрев суппортов-подшипников-тормозных дисков/барабанов далеки от этих датчиков, да и циркуляция воздуха вокруг колеса присутствует.
Постоянный нагрев одно и того же колеса может говорить что нарушен сход развал.
Постоянный нагрев одно и того же колеса может говорить что нарушен сход развал
При нарушении схождения схода развала греются всегда оба колеса на оси, а одно греется если мало давления или корд разрушен(было такое).
  • Demz
  • 19 июня 2016, 00:20
поддерживаю, я когда шуруп нашел то на спущенном пару километров дал — оно довольно тепленькое было, но после этого все равно еще 2 сезона откатало на задней оси
Не могу себе представить, зачем там температура. Причём температура ниппеля. Температура Ниппеля это ещё далеко не температура воздуха в шинах.
Ну вот один только сценарий в голову приходит — вы гонщик/дрифтер, постоянно жжёте покрышки, даёте угла… И тут, возможно, важно знать температуру. Ну или вы дальнобойщик и загрузили(перегрузили) фуру по самое небалуй, тогда резина полюбак грется будет. Ну опять же для гонщика нужно знать этот параметр, на холодной резине, ну скажем 15 градусов, он точно не удержит машину в резком повороте, в скользь пойдёт, а вот при 50 градусах уже гораздо лучше будет сцепление с дорогой. Но это моё ИМХО.
Температура — это косвенный признак. Как я уже писал выше, ориентироваться надо не на абсолютные цифры, а на разницу. Если одно колесо греется сильнее других, значит это повод его проверить. Разное давление также ведет к изменению температуры. Но в данном случае — да, этот режим бесполезен из-за недостоверных показаний. Думаю, китайцы добавили его туда по принципу «а почему бы и нет».
солидарен насчет принципа добавления датчика температуры. температуру шины лучше замерять ИК термометром с самой шины, протектора или боковины, по моему мнению…
  • 18 июня 2016, 19:38
нехорошие люди могут скрутить эту приблуду а если не скрутить то поломать точно… я помню, что у кого были такие датчики давления в машине от завода, что то через пару лет жаловались на них… в процессе дальнейшей эксплуатации
  • selius
  • 19 июня 2016, 01:09
Да, встроенные тоже периодически могут быть головной болью.
И существенным ударом по бюджету: про неисправность системы контроля давления в шинах.
  • MIK
  • 18 июня 2016, 19:48
Про нестабильную работу ничего не понял — оно не показывает упавшее давление? Причем тут быстро снял/быстро одел?
Стабильно показывает только плавное снижение. Если снять датчик с колеса, он может не среагировать. Возможно, отключается при нулевом давлении, но я не уверен.
Давление в шинах стабильно только тогда, когда они в простое. Налетели на лежачий полецейский/кочку — давление лавинообразно возрастёт. Подлетели на трамплине — уменьшится. Представьте себе, едите, а показания на экране постоянно скачут ± 10%. Вот чтоб такого не было немного нужно усреднять.
Хотя один чувак мне рассказывал, что обладая подобной системой видел эффект от спойлера. Типа при езде без спойлера на скоростях выше 130 давление в шинах чуть уменьшалось, после того как поставил спойлер сзади, давление при скорости от 110 начинало чуть возрастать, он сделал вывод, что спойлер даёт эффект.
Я имею в виду не цифры, а передачу данных. Мне не ясно почему при снятом датчике система продолжает показывать нормальное давление.
  • Naevus
  • 18 июня 2016, 21:58
Потому что для для этого надо чтобы датчики передавали данные непрерывно, что, в свою очередь, потребует ежедневную смену батареек и/или подведение постоянного внешнего питания через ступицу.
Передача сигнала раз в несколько минут — стандартное решение для этих устройств. А вполне могло быть что включение передатчика происходило бы только при вращении колеса.
Что ж, придётся дождаться установки и проверить систему в деле.
  • islera
  • 18 июня 2016, 19:52
В комплекте идут круглые резинки — их кладут между гайкой и датчиком, иначе травить воздух будет.
И ничего не понял из описания — работает всё таки устройство или нет? Немного откручиваете — давление снижается и пищит. А снимаете совсем — не пищит? Так может так и должно быть, например, чтобы при накачке шины не пищало?
А как колеса после установки этих колпачков — биения сильные? 10грамм это много. Или просить при балансировать с этими колпачками сразу?
Вон оно что, не догадался, а инструкцию не читал — и так же понятно :)

Работает, если давление снижается медленно. Если быстро снять датчик — может не сработать. Возможно, отключается при нулевом давлении, но я не уверен.
это великолепная система контроля давления. я не могу понять ваших истерик по непнятному поводу.
есть какое то определенное время для обмена информацией. от этого зависит срок службы батареек. чем реже будет происходить обмен информацией тем дольше не надо менять батарейки в колесных модулях.
я с подобными модулями катаюсь второй год. монитор немного другой. это я вижу, даже возможно несколько более удобный. присутствует USB
Я не могу понять почему при стравливании воздуха данные обновляются почти сразу, а при скручивании датчика он продолжает показывать нормальное давление.
Возможно связано с конструкцией датчика. Может его переклинивает от резкого перепада. Может у него где-то есть клапан внутренний, и в самом датчике остаётся давление до тех пор, пока не нажмёшь его, например ниппелем.
Главный минус системы это наружный монтаж. Спионерят на раз
Покупал у китайцев подобное.Летом все хорошо.На зиму поменял резину, перекрутил датчики.До весны работало нормально.При проколах сразу видел, с каким колесом проблема. Весной поменял резину на летнюю.За зиму датчики так прикипели, что кое как их отвернул.Повредились резинки, которые прижимаются к ниппелю, чтобы не травило воздух.Где взять новые резинки -не понятно.В общем, на двух колесах стало травить воздух.Снял-с тех пор все это валяется в гараже.Вердикт-на пол-года, год.Может, внутренний TPMS-надежней: не пробовал.Опять же нужен с 8-ю датчиками.На два комплекта резины.
А какая проблема резинку новую вырезать? Ну не ходите резинку, есть много тех средств, например не сильно цепкий герметик, намажте тончайший слой, тоньше волоса, чтоб прям совсем чуть было, закрутите, и будет держать, и открутить не проблема. И герметик с металла легко снимается, если чё почистить не проблема.
еще рекомендую использовать силикон перед закручиванием колпачков — резинки прослужат много дольше
  • Jhony
  • 18 июня 2016, 21:29
Вспомнился анекдот.
Подъезжает к шиномонтажу инфинити со спущенным колесом, из него выходит вся из себя гламурная дамочка. Так мол и так, вот колесо, треба починить. Парни как положено снимают колесо ремонтируют и походу дела один спрашивает: «Чем колеса накачать? », как будто есть варианты:) и тут началось… Девица: — А что есть? В этот момент в парне видимо проснулся Петросян, и он говорит: — Ну воздух с разным запахом: персик, клубника. Весь шиномонтаж начинает хихикать, каждый занимается своим делом, но уши уже обращены к девахе. — А сколько стоит? Парень: — 800 руб. все колеса. Все присутствующие уже еле сдерживаются чтобы не заржать в голос. Девица: — Ну хорошо, мне — с клубникой. Шиномонтаж умирает, всех рвёт на части, народ пытается сдержаться, не получается… Колеса накачены «клубникой». Дамочка, без тени улыбки отсчитывает деньги, уезжает. Все плачут. Дальше опять очевидец: и надо же было так попасть, что через пару дней я на том же монтаже. Подъезжает этот же инфинити, из него выходит солидный мужик и спрашивает: — Два дня назад здесь колесо делали на этой машине? Пацаны вжались в щели. — Кто конкретно колесо делал на этой машине два дня назад? Ну всё, щас накажут, но сознаваться надо. Выходит хозяин и скромненько так, виновато: — Ну… да… мои ребята делали… Мужик: — Так это тут моей жене колеса клубникой накачали? Хозяин: — Ну… это… ммм… Мужик: — Держи тысячу рублей! Хозяин: — а… ?? Мужик: — Три дня не сплю — ржу, всем пацанам рассказал, все просто валяются. Шиномонтаж опять в слезах.

Это что то из этой оперы, бесполезная вещь.
Это что то из этой оперы, бесполезная вещь.
Ну не сказал бы так категорично, ибо сам наблюдал такую вещь: ехала Волга впереди меня, трасса, скорость около 100, и стал я замечать что у Волги колесо одно сзади стало приплющиваться. Хотел обогнать и сказать водителю об этом, но вскоре должен был быть пост ДПС, думал сделаю это за постом. Так вот, обгонять не стал. А перед постом волга начала тормозить, и, видимо, из-за почти спущенного колеса её резко занесло, получилось так, что фактически усилие торможения пришли на три колеса. Из под спущенного повалил белый дым. В итоге Волга с трудом, но удержалась на дороге… А если бы он знал, что у него в одном колесе давление гораздо ниже, то тормозить резко бы не стал, и не попал бы в опасную ситуацию.
Конечно в современных авто с функцией курсовой устойчивости система бы не дала уйти в занос, но много ли у кого есть ESP?
P.S. Ща даже видео попробую отыскать с регистратора. Это года два назад был случай, вроде сохранил.
  • Saloed
  • 18 июня 2016, 23:47
Вещь интесная, но после зимы наверняка прикипят и выкрутятся вместе со штуцерами как и все такие Китайские колпачки.
  • 19 июня 2016, 01:32
но после зимы наверняка прикипят и выкрутятся вместе со штуцерами
— слегка смазать их силиконкой или ШРУСом и ниче не будет :).
Попинать ботинком каждое колесо — абсолютно бесплатно!
  • skif31
  • 19 июня 2016, 00:37
Пинают не для проверки, а чтобы яйца от ноги отошли, если долго едешь. Сразу видно, что вы не дальнобойщик.
Сделал мое утро XD
  • ro77
  • 19 июня 2016, 01:08
Сколько весят все эти гайки-приблуды? Думаю, что на хороших колёсах и нормальном авто надо будет ещё и балансировку делать, после установки.
  • 19 июня 2016, 01:31
А вот такая ситуация, как недавно было — едем, все хорошо. Приехали, все хорошо. Часа через два обратно, и буквально через пару метров услышал — жует. Заднее поймало гвоздь и плавно спустило. Учитывая, что я не около авто, и не слышу писка, и особенности датчиков — они покажут через два часа что колесо в ноль, или «при скручивании датчика он продолжает показывать нормальное давление»?
Думаю, при отключении зажигания питания в прикуривателе не будет и узнать, что колесу спустило вы сможете только после включения зажигания. В моём тесте после отключения питания на минуту снятый датчик продолжал показывать 2.4 бара. То ли у него мозги перекосило, то ли индикатор запомнил и, не получив новых данных, показывал старые.
  • 19 июня 2016, 12:00
снятый датчик продолжал показывать 2.4 бара.
— датчик будет не снятый. Но колесо пустое :). Что покажет?
Не могу сказать.
  • 19 июня 2016, 01:34
На мой рабочей машинке такие датчики не нужны в принципе — автоподкачка стоит :). Даже пара пулевых пофиг :).
А авитопилота нет? То бишь, автоводителя…
  • 19 июня 2016, 12:01
А авитопилота нет? То бишь, автоводителя…
— есть. Называется механик-водитель.
Если бы лишняя десятка завалялась, я бы взял с внутренними датчиками.
Можно и дешевле найти. Вот первый попавшийся пример. С доставкой стоят столько же, сколько мой вариант.

Установка, конечно, сложнее и с заменой батареек плохо, зато не скрутят и датчик ближе к центру событий расположен.
  • GreySP
  • 19 июня 2016, 12:42
Всякие приблуды вместо колпачков нужно с осторожностью использовать. И не забывайте в шиномонтаже напоминать работнику, чтобы балансировку делал вместе с приблудами, а то на скорости более 130 км/ч будете долго искать причину биения колес. Судя по отзывам, некоторых после таких жалоб разводили на ремонт ходовой.
  • 19 июня 2016, 12:47
а то на скорости более 130 км/ч будете долго искать причину биения колес
— о как… а где можно ездить с такой скоростью?
Бесплатно — по любой автомагистрали (110 разрешенное + меньше 20 не штрафуют). Есть спец тариф — Безлимитный. Но дорого. :-))) Если что, инфа для России.
По мне 130 км/ч. это уже ближе к кладбищу.
Ну, тут зависит, от того, на чем ехать, как ехать, где ехать и от умений. Лично я по новой риге и 210-220 нормально ехал, местами… Естественно, никому не мешал и в шашки не играл, спокойно ехал в левом ряду… :-)
  • kovax
  • 20 июня 2016, 11:49
болел одно время TPMS, покупал несколько комплектов, в том числе и с набалдашниками — работало аналогично, но конструкция чуть другая — тупо пружинка давила и размыкала штоком контакт, блок пищал — без циферок — просто и удобно, НО всех набалдашников есть косяк — открутить их после зимы нереально((( первый сезон срезал соски, второй сезон брызгал смазкой для суппортов — алюминий с соском прикипал все равно. если периодически не откручивать, то полная задница. если оставить на колесе и оно спустило — батарейка садится за неделю — в результате снял.
брал с внутренними датчиками и выводом на дисплей головного девайса в авто — тут все прилично, но батарейка не съемная, покупать датчики не дешево (пробовал разобрать один — испортил, все залито компаундом) — через 2 сезона все отключил, когда начали дохнуть батарейки…
  • dimma_
  • 23 июня 2016, 18:19
У меня немного другая, но датчики такие же. Когда менял колеса снял с датчиками поставил другие и перекручивать датчики. При откручивании датчиков сразу писать начинал. Не знаю как зимой будет, но после того как проехал на спущенном колесе 10км. И заметил только когда уже диск по асфальту начал ехать. как итог покупка 2х новых зимних балона. Что существенно дороже этой системы. Потом пару раз успевали сказать, что спускает колесо. При ценах на 17ю резину оправдывает полностью.
При тестировании на велосипедах не все датчики реагировали на скручивание. Посмотрю, как будет на машине.
  • axem
  • 11 апреля 2019, 21:57
Я вот надумал купить систему измерения давления и температуры воздуха в шинах. Выбираю между Launch TPMS и Autel TPMS, что посоветуете?