Vensmile i10, небольшой но интересный компьютер на базе Celeron 3755U

1. Цена: $112.00 (покупался за $103)

В рамках проекта «переезд», начатого в этих двух обзорах — 1, 2, я купил небольшой компьютер.
Компьютер сам по себе простой, но с некоторыми довольно приятными особенностями, они мало кому пригодятся, но точно найдутся люди, которые их оценят.

Данный миникомпьютер конечно с очень скромными возможностями, да и для реального применения еще не все есть в наличии, но проверить его мне это не помешало, об этом собственно и обзор.

Компьютер мне понадобился на замену старенькому и несколько раз доработанному мини компьютеру, который принимал участие в этом обзоре.
Данный компьютер выполняет у меня роль NAS, хранилища бекапов, тестового «полигона» и многих других мелких функций.

Вообще компьютер стоит 112 долларов, но у продавца была акционная цена 106, а кроме того присутствует постоянный купон на -3 доллара, потому и вышло 103 :)

Так как устройство пришло «пустым», т.е. без WiFi, диска и ОЗУ, то раздел тестирования будет не таким объемным как раньше, зато будет расширен раздел осмотра аппаратной части, мне это было более любопытно.

Для начала технические характеристики.
Система: Не установлена
LAN — 2хGigabit LAN
Экран: HDMI и VGA
Внешние интерфейсы: 4x USB 3.0, 2x RS232
Аудиовыход — 3.5мм джек
Габариты: 135 x 127 x 39 (без учета ножек, антенн и разъемов)
Масса: 700гр

Компьютер пришел в плотной коробке, внутри которой, как матрешка, сидела еще одна коробочка, вообще без каких либо опознавательных знаков. Еще когда забрал ее на почте, то отметил заметную увесистость посылки при ее размерах.
На внешней упаковке присутствует QR код, который ведет куда то туда, куда я не смог попасть.
Внутри упаковки все предельно просто, никакой пупырки, компьютер, блок питания и кабель.

Комплектация компьютера ну очень спартанская:
1. Мини компьютер
2. Блок питания
3. Кабель питания

Никаких инструкций, гарантиек и прочего.

Вот здесь и кроется небольшая засада, в комплекте я не нашел SATA кабелей, питания и интерфейсного.
Я бы наверное пропустил это как есть, но в отзывах покупателей есть фото, где явно видно, что в комплекте пришли и указанные кабели и предположительно крепеж в пакете.
Потому вопрос, стоит открывать спор и если стоит, то как лучше сделать?
Не скажу что мне эти кабели совсем уж критичны, но как то неудобно без них.

Кабель питания конечно же не с евро вилкой :( Но к счастью разъем для подключения к БП вполне себе стандартный и обычно такой кабель раздобыть вообще не проблема, даже не надо искать никакие переходники.

У блока питания заявлено выходное напряжение 12 Вольт с током до 5 Ампер.
На вид БП похож на обычную безродную поделку.

Конечно же БП был сразу безжалостно вскрыт. Не буду же я включать в свою любимую розетку неизвестно что. :)

Дальнейшая разборка с подробным осмотром спрятана под спойлером, дабы не травмировать нежную психику общества защитников прав блоков питания.
Разборка блока питания
Внутри БП показался мне лучше чем снаружи.
Не то чтобы блеск и красота, но и совсем поганым как то не назовешь. Сразу бросается в глаза вполне нормальный трансформатор, хотя общий вид сборки напоминает БП по 5 баксов.

В блоке питания присутствует даже полноценный сетевой фильтр, а также входной фильтрующий конденсатор с емкостью 68мкФ и напряжением до 450 Вольт. Для заявленных 60 Ватт это неплохо, но только при условии питания в «нашем» диапазоне.

1. Неожиданно БП собран с использованием классики БП-строения. UC3843. При ремонте это большой плюс, так как эти микросхемы есть почти везде и стоят недорого.
2. Мало того, высоковольтный транзистор 2SK2651, рассчитанный на максимальное напряжение в 900 Вольт. Хотя как по мне, можно было поставить и что то попроще, но с меньшим сопротивлением.
3. Выходная диодная сборка 10 Ампер 150 Вольт, даташит. Параметры скорее подходят для БП на 24 Вольта и с меньшим током.
4. Выходной фильтр также присутствует в почти полном объеме. Выходные конденсаторы 1000мкФ 25 Вольт, но к сожалению безродные :( Я бы советовал заменить на что нибудь нормальное.

Печатная плата аккуратная, при этом есть место для второй диодной сборки и даже отверстие в радиаторе для ее монтажа.
А вот клемма заземления на сетевом разъеме не припаяна :(

В целом можно сказать что БП средний, но с резервом под доработку.

А вот и красавец. Не, не тот с горбом на спичечном коробке, а черный, побольше. :)
Корпус имеет черный насыщенный цвет. Сверху заметное оребрение.
С учетом того что охлаждение пассивное, то черный цвет никак не лишний, это немного улучшает отвод тепла.

Немного о том, что же мы имеем:
Спереди
Кнопка включения
4 USB 3.0 порта, а также 2 COM порта. Именно эти два аппаратных СОМ порта являются «изюминкой» данного компьютера. Конечно многие сочтут их архаизмом, но не те, кому они действительно нужны, собственно именно из-за их архаичности.

Сзади
Аудиоразъем, почему то подписанный как микрофонный.
Два Ethernet разъема, причем гигабитных, еще одна приятная вещь, а вернее две:)
Разъемы для подключения мониторов, HDMI и VGA.
Вход питания 12 Вольт

С боковых сторон кроме отверстий для вентиляции есть пара заглушек. Данный компьютер может продаваться с установленным WiFi модулем, соответственно это отверстия для установки антенн (с противоположной стороны такое же отверстие).
Снизу четыре резиновые ножки (отдельный плюс, ножки мягкие и хорошо гасят вибрацию), а также отверстия для крепления жесткого диска и крепежа VESA (в комплекте не идет).

Сравнительное фото с компьютером из этого обзора, через некоторое время они будут работать в паре.

Внешний осмотр окончен, переходим к внутренностям, тем более что покупался компьютер без ничего и разбирать его все равно придется.
Дно компьютера прикручено четырьмя длинными винтами, которые вкручиваются непосредственно в верхнюю крышку.
Что интересно, передняя и задняя часть съемные и тоже алюминиевые, впрочем весь корпус изготовлен из алюминия.

Несколько общих фото, увлекся.

Сборка очень аккуратная. В последнее время меня удивляет качество китайской компьютерной техники, на вид вполне бренд.

На плате просматривается маркировка — GBDW3 — Ver.A
Виден SATA разъем, а также разъем для подключения передней панели, но в данном компьютере он не используется. При желании можно к нему подключить кнопку сброса и светодиоды индикации активности жесткого диска и питания.

Кстати о кнопке питания. Производитель применил весьма симпатичную кнопочку, со встроенным светодиодом и соответствующей маркировкой.

Внутри присутствует три разъема:
1. Для одного модуля ОЗУ DDR3. Судя по описанию процессора можно применить модуль до 8ГБ.
2. MPCIE для установки карт расширения, например модуля WiFi
3. MSATA для установки SSD диска.

Около USB разъемов присутствуют предохранители. Причем разъемов два (двойных), а также место под третий, но это место занято СОМ портом, хотя предохранитель для этого разъема присутствует.

С противоположной стороны также есть предохранитель и также для отсутствующего USB разъема, промаркированного как USB4.
Видно что плата очень универсальна, и набирается как конструктор. Скажу как инженер, сделать настолько универсальную плату не так просто, видно что разработчики старались.
Также видна дата выпуска, май 2016.

Плата буквально нашпигована преобразователями питания, мне даже сначала показалось что верхняя сторона платы состоит практически только из них, хотя я был недалек от истины.

Немного о компонентах, установленных на верхней стороне платы (хотя верх или низ это весьма относительно)
1. CH7517, эта микросхема мне уже известна по предыдущему компьютеру, это DisplayPort to VGA Converter
2. Входной коммутатор питания компьютера.
3. TPS51117 от техасцев, данная микросхема — синхронный понижающий преобразователь.
4. 25Q64FVS, микросхема памяти. в которой хранится прошивка BIOS.
5,6. Пара мелких понижающих преобразователей.

Узел питания процессора, преобразователь выполнен по трехфазной схеме, вверху видны танталовые конденсаторы, впрочем в данном компьютере и применены только танталовые и керамические, никаких обычных конденсаторов нет.

Так, разбираем компьютер дальше. Данная часть уже больше для любопытства, так как при установке памяти, диска и т.п. лезть сюда не требуется.

Между корпусом и процессором установлена алюминиевая пластинка. Причем пластинка или неровная, или просто пасты много положили, но с одного края она заметно поднята.
Впрочем что есть на самом деле лучше покажут тесты.

Выше я писал что компьютер увесистый. Так вот примерно половину веса имеет сам корпус-радиатор. слева вес самого радиатора, а справа — компьютера в сборе, вместе с установленным жестким диском.

Пара общих фото печатной платы.

Часть фото отдельных узлов я лучше спрячу под спойлер, так как они носят скорее общий характер и важны могут быть скорее для ремонтников.
Несколько дополнительных фото

Отдельные компоненты. установленные на нижней стороне платы.
1. Собственно «сердце» данного устройства, SoC Celeron 3755U. Отдельно отмечу четыре отверстия по углам, явно предназначенные для прижима платы к радиатору. Но в данном компьютере с этим вполне справляются и четыре самореза по углам платы, изгиба практически нет. После сборки я просто прижал плату пальцем в районе процессора.
2. SuperIO чип Winbond IT8728F. именно этого чипа мне не хватало на прошлом компьютере чтобы добавить два аппаратных СОМ порта.
3. SP213EEA, микросхема преобразователя уровней для СОМ порта. Странно что микросхема обслуживает сразу оба порта и при этом слева виднеется место для второй такой же микросхемы.
4. Четырехпортовый USB 2.0 хаб GL850G.

1,2. Пара ШИМ контроллеров для питания разных узлов компьютера.
3. ALC662 отвечает за аналоговый звук
4. Пара RTL8111E, отвечают за гигабитную сеть.
5. Еще один ШИМ контроллер, вот только что он питает я не в курсе.
6. Две простые логические микросхемы, такие же были и в обзоре «большого» компьютера.

А вот то, чего я боялся.
В комплекте должен был идти угловой SATA кабель с «зеркальным» расположением разъема.
При попытке подключить обычный кабель я либо упирался в переднюю панель, либо в крышку.
Кроме того для тестов мне пришлось взять кабель питания от предыдущего компьютера, для этого придется либо использовать самодельный, либо ставить диск в разъем MSATA.

Найдя кабель с самым коротким разъемом я таки пристроил диск, но кабель длинный и засунуть его в такой корпус это еще тот ребус, я вам скажу.
Кроме того пришлось порыться по заначкам чтобы найти четыре коротких винта с потайной головкой и черным цветом.
Но в общем привинтил таки жесткий диск (обычный на 250ГБ) и перешел к тестам.

Первым тестом у меня было измерения энергопотребления компьютера.
Потребление измерялось до БП.
1. Компьютер выключен, по сути потребление самого БП в холостом режиме.
2. Потребление в режиме «рабочего стола».
3. Запущен LinX
4. Запустил 3Dmark и измерил пиковое потребление, среднее держалось около 20-21 Ватта.

Раз уж запустил, несколько слов, а точнее несколько фото BIOSа данного компьютера.
BIOS практически полностью повторяет то, что я видел в этом компьютере. Я бы даже сказал что одно и то же.

Еще несколько групповых фотографий
Настроек реально много. Я бы даже сказал что очень много, даже как то не вяжется с такой крохой.

Нашел одну из самых главных настроек для данного компьютера, которая мне важна для его будущего применения — автостарт при подаче питания.
Дело в том, что компьютер полностью предоставлен сам себе, а так как питание иногда пропадает, то он настроен включаться автоматически.

В процессе осмотра материнской платы я начал немного сомневаться в том, что имею реально 2 СОМ порта, так как установлена только одна микросхема преобразователя уровней.
В качестве подопытной была мышь под СОМ порт, на данный момент уже скорее раритет, но для проверки портов она вполне подходит. Мышь без проблем работала в обоих портах.

Просто фото внешнего вида включенного компьютера. При всей своей оригинальной конструкции и странном расположении разъемов, выглядит даже симпатично :)

Вот теперь можно перейти к программной части тестов.
Когда я делал обзор предыдущего компьютера, то я установил систему два раза, сначала на обычный 2.5 дюйма жесткий диск, а потом на твердотельный.
Чтобы не устанавливать систему заново, я просто взял обычный диск с установленной Вин7 и подключил к обозреваемому компьютеру. Но система не только без проблем запустилась, а и не потребовала никаких драйверов, т.е. все драйверы которые были в том обзоре, полностью подходят и сюда. На всякий случай дам на них ссылку.
Единственное что произошло плохого, слетела регистрация Windows, но для проведения тестов это мне никак не мешало.
На скриншоте видна модель процессора, а также частота в 1.7ГГц.

Часть диспетчера устройств. Я не стал разворачивать все вкладки, так как не вижу в этом смысла, покажу лишь основные.

Сетевые карты хоть и относительно простые, но имеют массу настроек.
Скоростные характеристики данных чипов я уже тестировал и могу сказать что они честно обеспечивают гигабит, а кроме того подключены к порту PCI-e, т.е. не являются «экономными» USB вариантами, что несомненно радует.

Кстати насчет USB.
Скорость вполне соответствует USB 3.0 интерфейсу. На скриншотах показан тест работы с внешним USB диском. На всякий случай я провел тест двумя разными версиями программы Crystal Mark.

CPU-Z почему то посчитал, что у меня стоит аж Core I7-4650U. Откуда он его там увидел, для меня загадка, да я и сам это увидел уже на этапе подготовки материалов для обзора.

Еще несколько скриншотов CPU-Z
1. Информация о материнской плате и версии BIOS. Я бы даже сказал что компьютер относительно «свежий», хотя конечно об обновлениях можно забыть. но с другой стороны работает он стабильно, я бы и не видел смысла что то обновлять.
2. ОЗУ работает на частоте 1600МГц.

1. В состав процессора входит графическое ядро Intel HD Graphics восьмого поколения. Данное ядро имеет довольно неплохую производительность. Конечно девятое поколение, которое есть в процессорах Core 5ххх получше, но и ценник там другой.
2. Установленная память работает на максимальной для нее частоте.

К сожалению процессор имеет всего два ядра. За последнее время я так привык к четырехядерным процессорам, что мне это кажется уже необычным.

После осмотра я перешел к стресс тестам.
Два последовательных запуска LinX смогли прогреть процессор только до 63 градусов. На мой взгляд довольно неплохой результат.
Дело в том, что тест проходил при температуре воздуха около 26 градусов, а компьютер будет работать там, где иногда бывает и 40-45. Потому даже в худшем варианте температура не будет превышать 78-83 градуса.
Производительность конечно не поражает, для сравнения Core-I3-5010U дает в таком тесте 45000, а мой старый Core 2 Duo E7500 около 14000 (в 32х режиме), обозреваемый же выдал всего около 12500.

Дальше шел стандартный тест 3Dmark, отчасти в качестве теста производительности, а дополнительно в виде теста нагрева.
Здесь процессор прогрелся немного больше, 67 градусов. Я думаю если погонять его подольше, то температура еще подросла бы, но так как мне не нужны его 3D возможности то я отнесся нормально к такому результату. А уж для домашнего пользования, с температурой 25-30 градусов, думаю будет даже с запасом.
Отрыв в производительность здесь куда меньше, Core-I3-5010U показывает результат в 5300 баллов, а старая Джифорс 210 вообще всего 2700.

Cinebench показал в графике примерно равную с Core-I3-5010U производительность, но заметно проиграл в математике. Результат Core-I3-5010U — 17.9/2.4, у Core 2 Duo E7500 с Джифорс 210 результаты правда еще боле печальные — 6.85/1.4

Ну и пара тестов просто для статистики, другого смысла они особо и не имеют.
7zip

WinRAR

В процессе тестов я сделал несколько термограмм.
Для начала температура корпуса и блока питания после тестов 3Dmark

Температура жесткого диска и «начинки» компьютера.
Судя по измеренной температуре я бы не советовал использовать обычные жесткие диски, лучше применить твердотельный. К температуре они более устойчивы, да и потребляют меньше.

Фото компьютера в раскрытом виде после прогрева. Что интересно, самая высокая температура в районе MSATA разъема, хотя процессор находится в районе разъема ОЗУ.

Как всегда я распишу плюсы и минусы данного компьютера, а также выскажу собственное мнение по поводу него.
Плюсы.
Пассивное охлаждение.
Бесшумность (при установке твердотельного диска)
Небольшой габарит
Качественное изготовление.
Отсутствие перегрева
Большое количество интерфейсов — USB 3.0, RS232, HDMI, VGA, Gigabit LAN.
Низкая потребляемая мощность
Цена

Минусы
При установке обычного жесткого диска возможен его перегрев.
Желательна доработка блока питания
Отсутствие крепежа и SATA кабелей в комплекте (возможно частный случай).
Только один разъем для установки ОЗУ
Не очень высокая производительность.

Мое мнение. Что можно сказать о данном компьютере, плюсов у него однозначно больше чем минусов, это факт. Конечно имеются некоторые недоработки, особенно в части БП, который желательно доработать если компьютер будет работать круглосуточно. Однозначно радует наличие четырех USB 3.0 разъемов и двух гигабитных сетевых карт, а уж о паре аппаратных СОМ портов и говорить нечего. Конечно большинство спросит, а зачем такие разъемы в современном оборудовании. Дело в том, что данный компьютер хорошо подойдет и для промышленного применения, где время течет несколько медленнее чем в обычном, бытовом, мире и там такие порты еще применяются довольно часто. А уж отсутствие активного охлаждения еще больше подталкивает к такому применению, пылью то забиваться нечему, да и вентиляторы менять не надо.
Единственно что я бы посоветовал для промышленного применения, так это не покупать компьютер в сборе, а укомплектовать памятью и диском на месте, пользуясь продукцией проверенных брендов. Так выходит дороже, но надежнее.
Также такой компьютер можно вполне использовать и как замену стационарному, например для интернета, мультимедиа, игр. Конечно тяжелые игрушки на нем не запустить, но со старенькими 3Д играми вполне справится, думаю что и Танки будут вполне нормально на нем работать.
Ну и не стоит забывать, что к компьютеру можно подключить два монитора.

Конечно можно сказать что компьютер слабый, и у много кого дома стоит во много раз мощнее, но с другой стороны, мало с каким вполне полноценным компьютером можно сделать такое фото :)

Всем спасибо за просмотр, и как всегда жду вопросов и предложений тестов, да и просто мнений насчет данного устройства.
Надеюсь что обзор был полезен.
com порты действительно уже редкость, а тут целых 2
специально выбирали такую конфигурацию?
  • 21 июня 2016, 09:38
специально выбирали такую конфигурацию?
Да, хотелось именно такой вариант.
  • ZucoR
  • 21 июня 2016, 17:52
Он полноценый, там все линии работают
  • 21 июня 2016, 18:54
Здесь такой тонкий вопрос. Микросхема стоит одна на два порта, я сначала почитав даташит подумал что второй порт вообще не работает.
Но проба с мышью показала что таки работают оба порта.
Но у микросхемы 9 линий, как их разделили на 2 разъема, я пока не понял, но то, что там не только РХ, ТХ, 100%.

Насколько я помню, в стандартном СОМ порту используется 6 линий, т.е. 12 на 2 разъема.
  • Frumas
  • 21 июня 2016, 15:05
ком-порт особенно феерично смотрится рядом с юсб-3 ))))
там есть модельки и с четырьмя в принципе)) у нас как раз была потребность для одной машины в 4 комах из-за старого оборудования (которое вполне себе работает нормально) — он бы подошёл идеально.
  • Defect
  • 21 июня 2016, 09:31
Хотите использовать его как NAS? С одним HDD (без RAID), который возможно будет перегреваться? Как-то опасно для информации!
  • 21 июня 2016, 09:37
Хотите использовать его как NAS?
Да.

С одним HDD (без RAID), который возможно будет перегреваться?
нет конечно :)
  • AndrVU
  • 21 июня 2016, 17:01
Хотите использовать его как NAS?
Да.
Расскажите поподробнее, как? Накопитель, это упомянутый в обзоре
жесткий диск (обычный на 250ГБ)
или внешние, подключаемые к USB, или еще как?
  • 21 июня 2016, 18:32
Внешнее устройство конечно, 250ГБ это было вообще для тестов, проверить что комп вообще работает :)
Но всему свое время, будут еще обзоры — продолжения.
  • AndrVU
  • 22 июня 2016, 00:29
Ждем с нетерпением! ;)
интересно какое же, буду ждать :)
  • Defect
  • 21 июня 2016, 09:33
Cата кабель и кабель питания для HDD должны были положить в комплекте. Так как SATA нестандартный — 270 градусов.
  • 21 июня 2016, 09:37
Так как SATA нестандартный — 270 градусов.
Именно, это я писал в обзоре, зажали :(
Классическая конфигурация промышленного компьютера. Правда, ставить кетайский нонаме в серьезный агрегат я бы не решился (да, я в курсе, что вся электроника делается в Поднебесной, но выходной контроль разный)
  • 21 июня 2016, 09:41
В серьезную систему возможно нет, а в среднего уровня вполне.
Кроме того судя по качеству изготовления я бы не стал называть это уж таким «кетайским нонаме», все довольно неплохо продумано.
Даже и в средний уровень не стоит, особенно если агрегат где-то на другом краю континента стоит: стоимость работ по замене сожрет всю выгоду от дешевого дивайса.
  • 21 июня 2016, 10:25
Компьютер, находящийся на другом краю континента, это уже никак не средний сегмент.
За 20 лет в промышленной автоматизации я много чего насмотрелся.

Я работаю в Австрии, заказчик, к примеру, в Испании, неполных два часа на самолете. Билет на самолет (на завтра-послезавтра, ибо заказчик грозится анальными карами) — 300-400 Евро. Командировочные на 2 дня — 170. Сверхурочные — примерно 200. Отель — 100-150. Аренда машины (т.к. заказчик не в Мадриде/Барселоне а в каком-нибудь Los Yebenos — 200. Считайте :)
  • 21 июня 2016, 13:33
Вы читали что я написал выше?
Может просто для разных задач использовать разные железки? :)
Для не особо критичных мест, да и с учетом возможного резерва, вполне можно использовать. Если сложности с заменой. то конечно нет.

Считайте :)
Поверьте, я представляю о чем говорю :)

Кроме того, я не вижу особо кривых мест в конструкции. Есть конечно некоторые нюансы, например БП, который лучше заменить.
Разумеется, при таком ценнике можно положить в ЗИП еще один полностью сконфигурированный компьютер, чтобы «в случае чего» заказчик сам перекинул кабели и просто продолжал работать. (но остается риск, что его оттуда изымут и прикрутят в бухгалтерии или еще где)
Откровенно «кривых мест» и на мой взгляд не наблюдается, но тем не менее остаюсь при своем мнении.
  • 21 июня 2016, 21:19
В случае если комп не один, а несколько, то это вполне нормальная практика.
  • smile7
  • 21 июня 2016, 09:50
Отличный обзор!!! где Вы были 3 недели назад...?:(
  • clavic
  • 21 июня 2016, 09:55
А что это за разъем?
  • 21 июня 2016, 09:57
В обзоре написано, компьютер может идти в конфигурации с WiFi, тогда ставятся две антенны, сейчас там просто заглушки.
  • clavic
  • 21 июня 2016, 16:02
Зашибись.
А что, вопросов в обзорах теперь нельзя задавать?
Или у детишек шиза прогрессирует?
  • 21 июня 2016, 18:35
Забейте, бывает :)
Поменяйте, пожалуйста, стиль общения.
Давно искал ПК с СОМ портом для работы. Надоело покупать системник и винду за 30000р. А здесь все в комплекте. Спасибо.
кроме винды же :)
еSATA ему не хватает. Или стратегической дырочки для вывода SATA вовнекорпусное пространство (еще б с MOLEXoм). Два СОМ, ИМХО, перебор.
А так — тихая офисная машинка, мечта эскулапа, зверством нынешнего государства посаженого за третий пень.
  • 21 июня 2016, 10:14
Два СОМ, ИМХО, перебор.
Мне бы тоже хватило одного, но два всегда лучше чем один :)
Хотя никто не мешает впаять вместо одного СОМ разъема пару ЮСБ, место есть, думаю даже работать будет, но переднюю панель пилить придется.
мне кажется, я вижу нам даже два нераспаяных USB 2.0. можно впилить куда-нибудь выносную панельку )))
  • 21 июня 2016, 13:33
Там по идее 4 ЮСБ 2.0 можно добавить, так как места есть.
  • ashtar
  • 21 июня 2016, 11:54
Один порт — принтер этикеток, второй порт — потоковый сканер штрихкодов. Другой вопрос что железяка без сертификата и поэтому пройдет сертификацию весь комплекс с ней.
  • 21 июня 2016, 15:29
Два СОМ, ИМХО, перебор.
Кстати, есть вполне себе Кор ай7 с 4-6 СОМ портами, так что 2 порта это точно не много :)
  • 21 июня 2016, 20:31
Перебор — это когда к ним добавят LPT + PS/2 + FireWire + RCA + S-Video + RJ11
  • 21 июня 2016, 20:34
Ну от LPT я бы не отказался. :)
Даже на многих новых палатах есть гребёнка. Но планок уже не кладут.
  • 21 июня 2016, 21:17
Ну планка как раз не проблема, в крайнем случае есть разъемы и паяльник.
В моем компе сейчас именно так и сделано, нашел дома планку и подключил.
Но здесь нет гребенки, но самое худшее, что ЛПТ нет в БИОС, потому как SuperIO вроде умеет LPT.
  • notemp
  • 21 июня 2016, 10:11
Странно, гугл считает, что Vensmile i10 — это немного другое устройство
  • 21 июня 2016, 10:13
Название со страницы продавца, на самом компе вообще никаких упоминаний.
  • notemp
  • 21 июня 2016, 10:33
Хотел поискать эту модель в офлайне. Судя по фотографиям — вообще не за что зацепиться?
  • 21 июня 2016, 13:34
Судя по фотографиям — вообще не за что зацепиться?
Увы :(
походу ваш верблюд «пашет» как лошадь)… я про спичечный коробок, участвующий минимум во втором обзоре как эталон.
  • 21 июня 2016, 10:24
участвующий минимум во втором обзоре как эталон.
Уже даже не в сто втором :)
Это кот. Так надо.
Спасибо за обзор. Как всегда — отличная работа!
Классно все описал и разобрал. На Али видел подобные мини пк правда с более *крутой* алюм.проставкой между процессором и верхн.крышкой-радиатором. Но по твоим тестам и упрощенная (точнее обычная) конструкция неплохо отводит тепло. Принимай благодарность за работу!
  • 26 октября 2017, 21:32
Там и отводить нечего. Из любопытства гонял подобный системник с J1800 закрытый в собственной коробке без уплотнительного пенопласта. Температура процессора под нагрузкой росла до 56-58 градусов. И никакого перегрева.
Два СОМ, ИМХО, перебор.
Для промышленного применения самое то! Например, у меня на работе аналитические приборы подключаются через сом порт, к приборам идут весы, которым тоже нужен сом порт.
Переходники USB2COM зачастую гонят… Сам лично сталкивался.
  • 21 июня 2016, 15:31
Переходники USB2COM зачастую гонят…
Еще как, потому и подчеркнул, что здесь аппаратные порты.
У меня так АРС, подключенный через родной конвертер, терял связь меньше чем через неделю, подключение в нормальный СОМ порт сняло проблему полностью.
kirich, вы не могли бы проверить как на нём пойдёт торрент тв, мне давно хочется такой комп, но телек я смотрю только через торрент тв, а там нагрузки серьёзные, как пример — modmenu.ru/iptv/ гляньте любой HD канал, как пойдёт, как нагрузка на проц будет в процентах? и нагрев процессора?, спасибо заранее!!!
  • 21 июня 2016, 14:35
Попробую немного позже, но думаю что проблем не будет, так как у всех современных компьютеров аппаратный декодер видео.
У меня сейчас на ноуте Core i5-2430M (HD Graphics 3000), не особо старый проц, семейство сендибридж вроде, так он нефига аппаратно не может обрабатывать видео (торрент тв), только программно, скорее всего это конечно связано с самим потоком в торрент тв, но факт есть факт. Кстате 4к он тоже не может аппаратно обрабатывать, только программно, и загружается под завязку. Так что пожалуйста если это вас не сильно загрузит, попробуйте именно торрент тв HD канал любой.
  • 21 июня 2016, 18:56
Часто зависит от нескольких вещей.
Я как то делал видеонаблюдение с 3.2мр камерами, процессор целерон 1900, все очень тормозило.
Потом обновил драйверы, стало отлично, 2 или 3 камеры комп тянул.

Кроме того зависит от кодека, которым сжато видео и даже от браузера, если видео воспроизводится в нем.
Кроме того зависит от кодека, которым сжато видео
именно поэтому я прошу проверить именно торрент тв :) остальное меня не интересует, я тв и фильмы года два уже смотрю исключительно через торренты, я забыл когда последний раз включал телек или воспроизводил скачаный фильм на компе через обычные плееры… всё через торрент, поэтому так и важно определится со следующей покупкой компа, а точнее процессора который бы поддерживал аппаратное декодирование видео потока в торрент тв
  • 21 июня 2016, 20:37
Установил Асе стрим, включил «Первый HD», загрузка процессора около 40%, коробочка еле теплая (хотя еще погоняю какое то время), смотрел в Опере на полный экран…
На чем еще проверить?
  • 21 июня 2016, 21:20
Примерно через час работы корпус заметно горячий, температура процессора около 58-59 градусов.
Но у меня обычный жесткий диск, а это примерно +10% к выделению тепла.
Спасибо большое, этого достаточно, я так понимаю ваш проц тоже не может аппаратно декодировать торрент тв? А температура в норме, у меня мой кор и до 70 поднимается когда hd смотрю, правда режим турбо я не отключаю… но всёравно. Ещё раз спасибо!
Что Вы понимаете под «аппаратной реализацией» торрентов? Аппаратное есть декодирование видео, и посмотреть, использует ли его плеер, можно в самом плеере.
Но сами данные нужно скачать. И работа эта требует CPU.
когда я смотрел в плеере hd фильмы у меня проц загружался от силы на 10%, вот это аппаратное, а торрент тв hd каналы и там битрейт явно ниже чем у фильмов загружается под 40-50% вот это уже програмное, так я понимаю.
  • ZucoR
  • 21 июня 2016, 23:12
так натравите VLC на стрим с торрента, за чем используете встройку в торрент клиент?
  • elm79
  • 22 июня 2016, 05:46
Про накладные расходы. На днях как раз на глаза попадался тест broadwell'а, так вот просмотр тяжелого видео через youtube: через edge загрузка 10%, через firefox 40%, хотя проигрывание тоже аппаратное, в Chrom'е аппаратное проигрывание отключили — выпадение кадров.
  • alde
  • 21 июня 2016, 12:29
Четыре дырочки квадратом — это крепление платы или таки VESA?
  • 21 июня 2016, 13:35
Четыре дырочки квадратом — это крепление платы или таки VESA?
На задней крышке?
Четыре под диск и четыре под VESA, но адаптера в комплекте нет.
Возможна ли одновременная установка HDD и mSATA SSD?
  • 21 июня 2016, 13:35
Конечно.
Интересный сабж. Только зачем два порта Ethernet?
  • 21 июня 2016, 13:36
Один запасной :))))))
Ну например как роутер использовать, или прокси сервер.
Ммм… Вы не знаете применения, или считаете лишним?
Например, для:
— Использования в качестве маршрутизатора.
— Агрегирования (объединения) интерфейсов (например, с помощью LACP) для достижения скорости 2Gbps (да, бывает, что скорости в 1Gbps не хватает ☺).
— Резервирования сетевых подключений для обеспечения большей надёжности (устройство вроде как позиционируется как промышленный мини-ПК).
— Подключения Ethernet-устройства (например, сетевой видеокамеры) без использования коммутатора.

Бог мой, я специально ищу платы с 2мя (рад бы и более, да дорого) GLAN, и уж точно не думал, что кому-то это покажется лишним. :)
Это и есть дорого, на мой взгляд, и не mini-ITX. US $192.00 «no RAM, no WiFi» и «горячий» (10W) j1900, который к тому же не умеет AES NI. Цена на mini-ITX-материнки сейчас в магазинах начинается с ~4000 руб, б/у — c 1500. А тут две сотни баксов. И не стандартный mini-ITX, в мои корпуса не поставить.
Мне интереснее новые Атомы, как тут, с TDP 4W.
Например, плата с N3150, который умеет AES-NI, с 2 Eth, 4 SATA (для NASа) сейчас стóит от ~5655 («Юлмарт»). Это мене $100.
  • 26 октября 2017, 21:28
Как минимум, для использования в качестве роутера. Есть модели и с одним LAN и с 4 или 6 LAN портами.
Производительность конечно не поражает, для сравнения Core-I3-5010U дает в таком тесте 45000, а мой старый Core 2 Duo E7500 около 14000 (в 32х режиме).
Так сколько у этого компа? Добавьте пожалуйста эти данные в текст, если уж сравниваете. Спасибо.
  • 21 июня 2016, 13:36
Добавьте пожалуйста эти данные в текст, если уж сравниваете.
Так они и так в тексте, или я неправильно Вас понял.
  • 21 июня 2016, 14:34
Добавил, но вообще на картинке там видно, около 12500.
Спасибо!
вы как-то только по ходу в мегафлопсах мерите, а там в гигафлопсах числа выдаются :)
  • 22 июня 2016, 01:37
Да. Но думаю сути дела это не меняет, хотя Вы правы.
  • ggg
  • 21 июня 2016, 15:51
Почему обзоры на неттопы всегда идут в категории «Товары профессионального использования»? Уровень этих миникмпов ещё не достиг «домашнего компьютера для домохозяек»? )
  • 21 июня 2016, 18:34
Почему всегда? Я вроде туда такие компы не заношу.
А данное устройство занес из-за наличия двух сетевых и двух СОМ портов, что в какой то степени подразумевает не всегда домашнее использование.
  • ggg
  • 21 июня 2016, 18:50
Ну не может не всегда, но попадаются. )
  • 21 июня 2016, 18:57
Ну так и обзор не мой ;)
Тот я бы тоже не заносил, например как здесь. :)
Диск 3,5 навряд ли туда поместится?
  • 21 июня 2016, 18:34
Не, 3.5 не влезет. Да и ему питание 12 Вольт коммутировать надо.
  • mzr910
  • 21 июня 2016, 19:05
внутри выглядит очень прилично, не делл 9020 микро конечно но и стоит дешевле в разы
  • 21 июня 2016, 19:14
В обзоре я писал, что мне определенно нравится то, что китайцы работают над ошибками, я думаю несколько лет и ошибок станет меньше, а качество выше.
У китайских разработчиков есть один минус, всегда ждешь какой нибудь мелкой, но недоработки.
Немного о изващениях.
Можно в подобный ПК приспособить обычную видеокарту через райзер?
Нераспаянные USB можно распаять?
  • 21 июня 2016, 20:36
Можно в подобный ПК приспособить обычную видеокарту через райзер?
Теоретически, скорее да, практически, скорее нет.

Нераспаянные USB можно распаять?
Попробую позже проверить, но судя по тому что на плате есть 4х хаб, а устройств, которые к нему подключаются, не видно, то думаю да.
Хотя порты вполне могут быть разведены на сам процессор, но питание на порту есть, шины подключены.
Теоретически, скорее да, практически, скорее нет.
есть же шлейфовые рейзеры, где-то на ютубе было, как к ноуту в pcie (в котором был wifi модуль) вставляли его, правда крышку там не закрывали (тут тоже как-то пришлось бы придумывать). ну и плюс видеокарте нужно будет питание.
  • 22 июня 2016, 01:40
есть же шлейфовые рейзеры, где-то на ютубе было
Потому теоретически скорее да.

правда крышку там не закрывали (тут тоже как-то пришлось бы придумывать).ну и плюс видеокарте нужно будет питание.
А по этому скорее нет :)
Хотя могут быть еще вопросы совместимости и питания.
шикарный обзорчик, теперь точно куплю матери. Давно жалуется на шум, а кроме скайпа и браузера она особо ни чем не пользуется. то что надо для этих случаев.
  • 22 июня 2016, 02:31
Не въехал, каким это образом черный цвет может влиять на улучшение теплоотвода. Наоборт, корпус должен больше нагреваться от внешних источников, или я что-то не понял?
  • 22 июня 2016, 02:37
Радиатор черного цвета имеет лучше теплоотдачу за счет ИК излучения.
Эффективно именно с радиаторами для пассивного охлаждения.
  • 22 июня 2016, 12:25
Спасибо, буду иметь ввиду. Раньше всегда считал наоборот и старался делать радиаторы блестящими)
  • 22 июня 2016, 12:30
Только стоит учитывать, что лучше применять чернение, чем краску.
Краска сама по себе может работать как теплоизолятор, особенно если толстый слой.
Здесь, кстати, корпус покрашен, так что реальная эффективность черного корпуса будет на такая как могла бы быть.
  • 22 июня 2016, 12:50
У меня большая коробка с различными радиаторами и чёрные лежат на дне, как неликвид:) Как говорится — век живи, век учись.
  • 26 октября 2017, 21:26
Охлаждение идет преимущественно за счет конвекции. Потому и имеем радиатор с одной стороны корпуса. Охлаждение излучением будет хорошо работать при сильном градиенте температуры тела и температурного фона окружающей среды (например, в космосе)

Кстати, радиаторы на МКС белого цвета.
В теории да черный цвет лучше рассеивает тепло (по информации в сети абсолютные значения небольшие — кроме того серьезных исследований по этому вопросу не попадалось) а на практике результаты скромные. Черный цвет мини пк в данном случае больше смахивает на маркетинг ИМХО.
  • macyk
  • 26 июня 2016, 11:08
микрофон и звук как подключить вместе?
  • 26 июня 2016, 11:14
Не пробовал.
Думаю что к одному разъему сразу не выйдет :(
  • vasivan
  • 07 января 2017, 07:16
Судя по фотографиям аудио разъёма с обеих сторон платы из обзора, у него как минимум четыре сигнальных контакта, к которым подходят дорожки. Так что контакты микрофона должны быть в этом разъёме. Два провода, левый-правый, на наушники. Два на микрофон. Контакты на «массе», являются общими для микрофона и наушников. Вот только какой мини джек используется, трёх или четырёх-контактный и его цоколёвка — это наверное можно проверить только методом «тыка».
Покупал такой для работы. Adobe CS5 идет спокойно — PhotoShop, Dreamweaver, Illustrator. Конечно много на нем одновременно не запустишь, но вполне достаточно, чтобы работать как с текстами, так и графически. Даже некоторые игрушки тянет)
  • 29 апреля 2017, 13:57
Да, так и есть. почему то много кто относится к таким компьютерам больше как к игрушкам для кино/одноклассников, но на самом деле все гораздо лучше :)
  • 26 октября 2017, 21:10
У установленного камня заявлена поддержка VT-x и VT-d

С первым всё понятно, а вот VT-d, по идее, позволяет пробрасывать PCI устройства внутрь виртуальной машины. В том числе видеокарту. Но технология капризная, и требует поддержки со стороны чипсета и писателей биоса конкретной материнки. По идее, должна включаться в BIOS
  • Nikkor
  • 24 ноября 2017, 13:45
Добрый день.
Подскажите, какой процессор производительней, этот или Z8350?
Спасибо.
  • 24 ноября 2017, 13:47
Если коротко, то этот в 1.5-2 раза быстрее.
  • Oleg80
  • 02 марта 2018, 21:17
Спасибо за полезный обзор, системы с СОМ портами широко востребованы в узких кругах.