OpenWRT для D-link DIR-615 новая жизнь старого устройства (Flash + USB Mod)

1. Цена: $4.05 (За 5 шт.)

Долгое время у меня без дела лежал Wifi-маршрутизатор D-Link DIR-615, который я заменил на более современный по причине частых сбоев и не корректности работы в целом.

Уже давно была идея, попробовать альтернативную свободную прошивку OpenWRT, но как-то «не доходили руки». В данном обзоре, мне бы хотелось описать проделанную работу.

Прошивка OpenWRT

Первое с чего нужно начинать, что проверка совместимости OpenWRT с вашим устройством.
Помимо модели нужно заранее знать и версию/ревизию вашего устройства. Обычно можно прочитать на задней части корпуса или самой плате.

В моем случаи D-link DIR-615 версии E4. Далее заходим на страницу Openwrt WIKI и фильтруем по производителю и модели.

Мне повезло, устройство поддерживается последней на данный момент версией 15.05.

Нажимаем View/Edit data и на открывшейся странице еще раз убеждаемся в совместимости, прочитав комментарии:

Works fine with OpenWrt 15.05 build for D-Link DIR-600 rev. A1 (tested on E4)

Скачиваем прошивку и переходим на страницу устройства (Device Page).

Инсталляция для данного устройства довольно проста, но потребуется доступ к консоли восстановления прошивки D-Link:
* Заметка с www.dd-wrt.com/wiki/index.php/DIR-615C, «Если ваш dlink 615 C1 использует f/w 3.12 или 3.11, то вам необходимо сделать даунгрейд до 3.10». Более старые прошивки, доступны на сайте поддержки D-Link.
— Устанавливаем IP-адрес на вашем компьютере '192.168.0.2'. Некоторые пользователи рекомендуют использовать адрес `192.168.0.10`.
— Нажмите и удерживайте кнопку сброса, пока индикатор питания не начнет мерцать оранжевым цветом (Обычно ~45 секунд) для переключения в режим восстановления прошивки. Или, зажмите кнопку сброса при включении роутера — это будет быстрее и займет около 5-15 секунд.
— Перейдите по адресу 'http://192.168.0.1' из вашего Веб-браузера. (Примечание: Некоторые современные браузеры, могут не работать с Веб-интерфейсом)
— Через «обзор» выберите скаченную ранее прошивку openwrt-15.05-ar71xx-generic-dir-615-e4-squashfs-factory.bin и нажмите прошить.

Последним версиям прошивки уже не хватает 4Mb flash-памяти, которые установлены в устройстве ревизии E4. Если собрать прошивку самостоятельно без Веб-интерфейса и установки дополнительный программ, то объема flash накопителя вполне хватит, но мне был необходим MQTT сервер mosquitto для управления Livolo через sonoff.

Варианты решения проблемы:
— USB-порт MOD (необходимо припаять USB-интерфейс и два-четыре резистора) и использовать обычную флешку в качестве файловой системы.
— Flash 16Mb MOD увеличить размер Flash памяти до 16 Мегабайт

В данном обзоре будут реализованы данные модификации.

Добавляем USB-порт

Необходимо припаять USB-порт в отверстия на плате, резисторы и прорезать «дырку». Благо на плате и корпусе уже имеют все необходимые отверстия и площадки.

Порядок действий:
— Припаиваем на L1 0-резистор (или просто делаем перемычку из припоя);
— Припаиваем на R4 и R5 резисторы по 22 Ом;
— Припаиваем USB-порт («USB A 108 (USB A 111) розетка на плату верт» именно под таким названием продается у нас в одном радиомагазине);

— Аккуратно продавливаем/вырезаем отверстие под USB-порт.

Добавляем Flash 16Mb

Потребуется чип с памятью и программатор, который можно сделать из Arduino UNO, Pro Micro или любой другой (будет отличаться только распиновка).

Роутер поддерживает следующие чипы:
— W25Q128FVSSIG
— MX25L12835FM2I
— S25FL128P

Наиболее доступный и дешевый вариант — это 25Q128FVSG.

Порядок действий:
— Выпаиваем старую 4Mb flash из DIR-615 с помощью паяльного фена или любым другим способом;
* Дампим прошивку через программатор на Arduino более детально, как это сделать можно прочитать здесь
Для удобства подключения и по причине отсутствия специального кабеля, я заказывал вот таки платки:

— Скачиваем FullFlash и распаковываем архив.
* Открываем fullflash_16mb_nomac10.bin в шестнадцатеричном редакторе и с помощью поиска по строке «11:22» находим MAC-адреса и меняем на свои (Основной, тот что на наклейке в прошивке – это 00:11:22:33:44:55);
— Загружаем отредактированный FullFlash в 16Mb-флешку через программатор на Arduino или любой другой;
— Припаиваем на место, обращаем внимание на положение ключа на чипе.

* — данные пункты, можно не делать, подобное описывается в ReadME, как плохой способ, но он работает.

Использование

Включаем роутер и подключаемся по Веб-интерфейсу, придумываем и вводим пароль для root и сохраняем настройки.

Подключаемся по ssh, например через PuTTY в Windows или ssh root@192.168.1.1 в Unix-подобных ОС.

Вводим команду df -h поверяем размер, свободного пространства.

Вставляем Flash в USB-порт роутера и командой dmesg проверяем определился ли наш накопитель.

Заключение

Прошивка OpenWRT превращает, ваш роутер в мини-компьютер и открывает большие перспективы, например вы можете найти свободные GPIO и подключать модули от Arduino напрямую или поставить MQTT-сервер mosquitto для своего умного дома.

Ссылки

Wiki OpenWRT Dir-615
Программатор SPI Flash на Arduino
OpenWRT DIR-615 Flash Mod и сборка своей прошивки на OpenWRT
Управление Livolo через sonoff

Кошка
  • Pigmat
  • 20 июня 2016, 11:49
За труды, зеленка! Теперь роутер способен поддерживать 3G\4G модемы?
  • 20 июня 2016, 11:50
Да и другие устройства, типа Веб-камер и т.д.
Может кому будет будет полезно по поводу камер.
С программой motion. Камера philips не заработала, не отображается как /dev/video0. Камера greentree, не заработала, находит как /dev/video0. Заработала только logitech c210, поэтому не стоит экономить при выборе камеры.
motion тут не при чем. За определение девайса и его поддержку отвечает ядро. С большой долей вероятности ядро в дефолте собрано без поддержки чего-то отличного от uvc-камер, а потому можно сколько угодно экономить, но при покупке уточнять, что у вас uvc, а не что-то еще будет.
Вот, похоже, список совместимого. Дома ещё раз проверю те две что не заработали. Может недостающее через модули включу. Вроде есть kmod-video-pwc. Ошибся, на роутере использовал mjpg-streamer
Я точно помню, что у филипсов были какие-то свои не uvcшные чипы, если они не включены в дефолтный OpenWRT, то можно пересобрать с ними, если включены, но модулем, то доставить.

Вообще я бы посмотрел вывод lsusb с подключенной нужной камерой и глянул бы про ее поддержку.
www.ideasonboard.org/uvc/ вот список UVC совместимого/не совместимого железа. Но в openwrt могут быть оговорки конечно.
Добавлю, ещё. Что камера не будет работать с несовместимыми разрешением и частотой кадров (frame rate). Проверить что доступно можно коммандой
uvcdynctrl -f -d /dev/video0
. Для этого нужно подключиться к роутеру через putty.
Иногда камера не работает в mjpg, но может заработать в YUYV, но это приводит к загрузке процессора на 100%.
Были проблемы похожие. Камера на ноутбуке работала только на Арче… На других линуксах танцы с бубнами не помогали
смешное вранье, учитывая, что в Арче используют ванильное ядро и если работает под ним, то работает под любым другим.
  • nek
  • 22 июня 2016, 00:33
гдето читал что можно убрать конденсатор и поставить резистор в них чтоб усилить сигнал, непробывали? рядом с антеной
  • shmv
  • 14 декабря 2020, 10:21
какой смысл тыкать юсб камеру в роутер и получить сетевую с костылём если проще (и дешевле ) взять ип камеру и прикрутить нужный объектив?
  • bm_s
  • 20 июня 2016, 11:51
Как говаривал О.Бендер: небольшое приспособление — и получилась прелестная колхозная сноповязалка.
За обзор плюс.
  • Zuskin
  • 20 июня 2016, 11:54
не везло мне как то с D-Link, началась с того что D-Link Dir 300 с коробки не заработал, и так дальше пошло поехало, асус попадались неплохие, эдимакс недавно удивил, но потом появился цмско и я все забыл про роутер
  • 20 июня 2016, 12:02
Тоже самое, пока не прошил OpenWRT работает, отлично!
Дир 615… Ну надо же… Уже года 4 не видел, а тогда делал под них прошивку, хотя он и тогда уже морально устарел, но был дёшев. Как обычно у D-Link, была масса аппаратных ревизий с разным железом:

Хотя, DIR-620, наверное, уже переплюнул. :)
  • 20 июня 2016, 12:16
Да есть еще Mod, увеличения ОЗУ до 64, но я пока не делал.
Да и все это время на торрентах он загибался.
  • 20 июня 2016, 19:02
не, 620-ый пока только до буквы G дошёл )
Огромный респект за подробный обзор. У самого трудится «старичок» DIR-615 E4. Работает стабильно, но многих мелких, но полезных функций уже не хватает. Тоже запланировал ему подобный «апгрэйд», но еще и с добавлением оперативки. Правда с подходящими флэшками туговато. С оперативкой на порядок попроще. Жаль заказывать целых 5шт микросхем и «хоронить» в закромах 4 из них, там и так уже добра валом. :( Но ничего другого не остается.
  • 20 июня 2016, 12:31
Есть лоты и 1 шт и 2 шт. https://aliexpress.com/item/item/W25Q128FVSSIG-W25Q128FVSG-25Q128FVSG-128M-BIT-Spi-FLASH/1588547931.html,searchweb201602_3_10039_10048_10037_10017_10046_10045_10032_10040,searchweb201603_7&btsid=9010c3f6-0055-48df-ad73-1ea01d5bf5d9

Просто их лучше брать больше.
  • pfg21
  • 20 июня 2016, 13:05
у меня есть dir620 d1. жутко греется процессор. некоторое время работал, потом начал жутко глючить — предположил что изза перегрева пайка контактных площадок отвалилась.
реболить ломало — прогрел на работе паяльным феном, после чего работать начал, но веры в него уже не было. все никак руки не дойдут к нему радиатор прикрутить и заново потестить.
На скрине с «df -h» нужно смотреть строку rootfs, tmpfs — это виртуальный диск в памяти.
  • 20 июня 2016, 13:24
Все верно, промазал когда рисовал линию))

overlayfs, сейчас подправлю
У меня уже давно трудится какой-то tp-link (рядом нет, а модель не помню). Ужасно глючил на родной прошивке. Стабильно два раза в неделю требовалась перезагрузка по причине полного отказа в маршрутизации, при этом ещё чаще попросту подтормаживал.
Всё изменилось после прошивки OpenWRT. Раутер стоит после бесперебойника, какой у него аптайм сейчас даже не знаю (год, а то и больше уже). Никаких проблем. Прошивал в родную флешку (там она 4 Мб). Так что подобное «обновление» ПО раутера поддерживаю! «Нравится» поставить пока не могу, не хватает репутации на сайте.
Сейчас, почитав обзор на муське, заказал ещё nexx3020. Там флешка 8 Мб.
Вот хочу в обоих аппаратах заменить флешки на 32 Мб (находил с 8-ю выводами, только форм-фактор немного другой, там не ножки, а круглые контактные площадки на нижней стороне микросхемы). Кто-то может подсказать: заработает?
Если нужно, позже найду ссылки на Али на эти флешки
  • 20 июня 2016, 14:12
Нужно же не просто припаять флешку, а так же и пропатчить прошивку, чтобы устройство смогло эту флешку увидеть. Я бы начал со страницы openwrt wiki.openwrt.org/toh/nexx/wt3020 и google в целом.
Со сборкой прошивки и накладкой патчей проблем у меня никаких нет. Совсем. А вот будет ли железка совместимой — для меня вопрос. Вот флешка на 32 Мб. Судя по даташиту все её выводы (контакты) один в один с той, что устанавливали Вы. Форм-фактор только немного другой (без ножек).
Вот и хочу узнать (может подскажет кто) будет ли она совместима с железом, в которое устанавливаются прочие 4, 8, 16 Мб флешки, подобные Вашей? С Вашим раутером, например будет ли она работать (при правильно собранной прошивке)? С nexx3020? С tp-link-ами?
  • pfg21
  • 23 июня 2016, 15:09
У всех SPI-флешек выводы одни и теже — это стандартные выводы для SPI-интерфнейса: SCLK частота обмена данными и два DIN, DOUT прием и передача данных соотвественно.
в меньшем объеме используется многобитный SPI для расширения потока данных, т.е. появляются DIN0 DIN1. но обычно они могут прекрасно работать с однобитным SPI.
отлияи только в размере записываемого пространства.
для того чтобы его описать в прошивке имеются соотвествующие заголовки, не изменишь значения будет использовать только то объем что прописан.
Т.е., если я верно всё понял, на уровне железа они совместимы и нужно лишь самостоятельно собрать OpenWRT, предварительно откорректировав заголовки. Спасибо. Закажу пару микросхем, как приедут — поэкспериментирую
Плюс за напор и прямые руки.
Но вот стоит у меня какой то нетгир — даже не помню, какой, и даже не помню, когда я в него последний раз залезал.
Работает 24/7, на два компа, и вроде проблем не было.
А дополнительные плюшки от OpenWRT мне просто как то вроде и не нужны…

Но еще помню, хотя и не помню модель, что то из DLink'а, которое у меня висло регулярно.
  • 20 июня 2016, 14:28
Нужен был MQTT-сервер mosquitto, в облаке не хотел держать, а из железа, только роутер был под руками. не держать же включенным компьютер или ноутбук из-за этого.
  • G99999
  • 20 июня 2016, 15:02
Мне наверное повезло.Длинк615Е4 трудится уже лет 7.Никаких «разрывов» перегревов не замечено.На проводах висят 3 клиента и на вифи штук 6.Иптв от провайдера, свой нас… Даже из розетки вытаскиваю только когда в отпуск уезжаем.
Тоже переделал бы, если бы до такой степени были руки пряиые.А так пользуюсь правилом-работает-НЕ ЛЕЗЬ!
Увы, iptv от провайдера работает на родной прошивке, а вот на OpenWRT мне так и не удалось запустить этот функционал. Только по этой причине, находящийся в резерве Е4, прошитый OpenWRT, был заменён на другой роутер. На родную прошивку вернуть не получается никаким способом, скурил все мануалы из инета — без толку.
  • delong
  • 20 июня 2016, 15:13
Вопрос к автору — я не очень силен в этом, но хочется подключить принтер к аналогичному роутеру, У меня стоит прошивка DD-WRT.
  • 20 июня 2016, 16:52
Я так понимаю, нужно, что-то типа принт-сервера
Пример:

wiki.openwrt.org/doc/howto/p910nd.server
wiki.openwrt.org/ru/doc/howto/print-server-p910nd
DD-WRT фактически мертвая прошивка, меняйте на OpenWRT и приделывайте USB, как ТС, все будет(говорю вам как автор сборки OpenWRT для железки для которой вообще нет официальной поддержки, в OpenWRT будет).
  • Pigmat
  • 20 июня 2016, 16:07
ТС можно добавить, для творчества понадобится ))))
1) чип за 2 шт 2,5 $ — https://aliexpress.com/item/item/W25Q128FVSSIG-W25Q128FVSG-25Q128FVSG-128M-BIT-Spi-FLASH/1588547931.html,searchweb201602_3_10039_10048_10037_10017_10046_10045_10032_10040,searchweb201603_10&btsid=af9493fc-87f0-4840-beaf-7a515c95d625

2) бегло нашел вертикальные USB разъемы в количестве 50 шт, 3,6 $ https://aliexpress.com/item/item/DIY-USB-4-Pin-Female-90-Degree-Side-Inserted-Socket-Connector-Silver-10-Piece-Pack/1610361284.html,searchweb201602_3_10039_10048_10037_10017_10046_10045_10032_10040,searchweb201603_10&btsid=d80fa5da-7d44-4448-a3eb-5236832478f8
  • delong
  • 20 июня 2016, 21:14
Спасибо, я подумаю.
Чот автор имхо уж совсем жути нагнал… Хватает 4мб флэша и на веб-интерфейс, и на поддержку usb и даже места чуть остается для небольших пакетов. Но mosquitto вроде довольно жирный пакет и вот он уже не влезет скорей всего (придется веб-интерфейс выпиливать).

А если у роутера мало флеша (4мб) — действительно имеет смысл собирать самостоятельно — у openwrt там какое-то хитрое разбиение — SquashFS (которая readonly и имеет хорошее сжатие) + оверлей на JFFS2 (она read/write) и при сборке бинарники пакетов попадают как раз на первый раздел — такое невозможно при установке пакетов через opkg (в этом случае все пишется на JFFS2 раздел).

Но рукоделие с паяльником я тоже поддерживаю есичо — а то автор подумает дескать нопадают)

Вот у роутера 4 мб флеша, подключен 4g модем по usb, стоит nano и еще 204кб свободно, а там мелкие пакеты по 40-50 кб downloads.openwrt.org/chaos_calmer/15.05.1/ar71xx/generic/packages/
  • 20 июня 2016, 17:39
У Вас роутер другой, у меня или была веб-морда, но не было модуля ядра kmod-ath9k_3.3.8+2012-09-07-3_ar71xx.ipk или был модуль и не было веб-морды. Просто не хватало места свободного.

Он просто зависимости тянул, а без этого модуля не было поддержки wifi-интерфейса + я поднял MQTT сервер mosquitto под него уже бы точно не хватило.

Все прошивки собирал сам, просто тут в обзоре более простой вариант.
Ну хз… Формально да, другой SoC — но очень похожий (AR7240 vs AR7241 — но оба MIPS 24Kc)
wikidevi.com/wiki/D-Link_DIR-615_rev_E3_/_E4
wikidevi.com/wiki/TP-LINK_TL-MR3220_v1
wikidevi.com/wiki/Atheros

Ну пусть будет так — все равно никак не проверить. По крайней мере у меня все ок есичо — вот это пакет kmod-ath9k стоит и остальные для поддержки usb и веб-интерфейса.

Меня еще этот .ipk смутил… Ведь при сборке из исходников пакетный менеджер вообще не при делах — пакеты выбираются через menuconfig Мы точно об одном и том же говорим?

wiki.openwrt.org/doc/howto/obtain.firmware.generate — вот это не сборка из исходников, а хрень какая-то…

Нужно вот это — wiki.openwrt.org/doc/howto/build — там автоматом собирается сначала тулчейн, а потом сама прошивка
Ну или вот по-русски — denisyuriev.ru/linux/openwrt-linux/openwrt-sborka-iz-isxodnikov/
А зачем вываливать список всего стоящего?
opkg list-installed|grep kmod-ath9k
показало бы только его, зачем такую простыню показывать?
  • 20 июня 2016, 18:41
да, если самому собирать и дебаг отключить, то в 4-е метра много чего влазит,
главное чтобы пакеты были встроены в прошивку, тогда их squashfs сожмёт
  • vz26
  • 20 июня 2016, 17:55
Чуууууть-чуууууть не в тему:

ASUS WL530gV2 — а с ним можно что-нибудь сделать, чтобы OpenWRT встало?
Вот оффициальная страничка OpenWRT. К сожалению, Вашего «девайса» в списке нет.
Все можно, если заняться. Отсутствие официальной поддержки ничего не значит, можно самому портировать, если быть заинтересованным.
Вы абсолютно уверены в том, что на всё железо, которое которое установлено в данном аппарате, есть драйверы? Более того, не просто драйверы — а драйверы с открытым исходным кодом? Проприетарные железки не поддерживаются OpenWRT! Взять те же d-link и tp-link: для одной и той же модели железа, для одних ревизий поддержка есть, для других — нет поддержки (из-за совершенно незначительных различий в железе, часть из которого не имеет драйверов, другая часть — имеет закрытые драйвера и ещё по целой куче причин, которые разработчики не хотят решать либо принципиально, либо решение этих вопросов займёт очень большое время даже для той команды энтузиастов, которая занимается этим проектом).
По Вашей логике, так можно и свою операционку для девайса запилить на чём-нибудь низкоуровневом, типа асма.
Человек, который задавал вопрос, очевидно, совсем не в теме и подобными талантами/знаниями не обладает. Так что в данном случае — ответ отрицательный.
У меня есть железка под названием Beeline SmartBox, с очень специфичным железом. Это не помешало мне сделать свою прошивку которая работает и передает вам привет.
У Asus'ов внутри линуха, всегда. Так что если понимать что делаешь, то собрать прошивку можно. Возможно придется немного с загрузчиком повоевать, но можно.
Я же Вам ещё раз русским по белому, большими буквами через рот говорю: можно очень многое. Но человек спрашивает:
… с ним можно что-нибудь сделать, чтобы OpenWRT встало?
Подобный вопрос подразумевает отсутствие опыта, знаний, навыков. Человек может быть прекрасным специалистом, но в совершенно иной сфере. Ну не будет подобным образом вопрос формулировать тот, кто знает, как выковырять проприетарный драйвер из линуховой прошивки Асуса да заставить его работать в качестве модуля ядра своей сборки OpenWRT. А ведь, перед тем как драйвер «выдернуть», нужно ещё понять, на какое железо поддержка есть непосредственно в прошивке, для какого нужно рыться в Асусе и искать, где искать, сколько таких «железок», для чего предназначена каждая и т.п. и т.д.
Как Вы думаете, почему этой модели нет в списке поддерживаемого оборудования не только в стабильных сборках, но даже в разделе «комьюнити»? Видимо, там есть определённые сложности (либо принципиальные вопросы, типа той же проприетарщины). vz26, который задавал вопрос, это, очевидно, не под силу сделать тоже. Поэтому я и ответил — нельзя.
И, кстати, неужели Beeline SmartBox — собственная разработка Пчелайна? Или лукавите, Батенька, и это какой-то очередной «народно-массовый» раутер, от d-linka, tp-linka и им подобных? Мой тоже был не тп-линк, а «Киевстар» со старательно затёртыми надписями от производителя. Что не помешало мне определить истинную марку и модель да залить туда готовую сборку OpenWRT.
Но, кстати, Вы меня натолкнули на мысль: vz26, поищите прошивки Padavana (надеюсь, правильно написал). Человек берёт асусовские прошивки и скрещивает их с OpenWRT, что позволяет и с «закрытыми драйверами» для железа работать, и пользоваться всеми или почти всеми пакетами из OpenWRT. Прошивки у него вполне стабильные и надёжные.
> И, кстати, неужели Beeline SmartBox — собственная разработка Пчелайна?

Это — Sercomm. На Realtek 8197D. В природе существует версия еще от Belkin. То есть нет, это не типовой dlink или tplink. Нет, нельзя просто взять прошивку для другого девайса и пересобрать. Есть патчи на ядро, есть патчи на сам OpenWRT для поддержки. В природе есть две сборки OpenWRT под эту железку, обе отсутствуют в коммунити-версиях, моя по причине того, что я ее пока вылизиваю и пытаюсь перевести на trunk, пока она работает на базе 14.07 с обновлением части пакетов(например xl2tpd я взял из гита самого xl2tpd, что бы он был свежей, чем в транке опенврт).

А теперь к Асусу вопрошавшего. Там внутри марвелл, так что я подозреваю, что собрать можно. Но железка устаревшая и вряд ли кто-то возьмется за это. Так что разве что самому разбираться.
Да, я уже нашёл, что это Sercomm на Realtek 8197D, даже бегло полистал ixbt и ещё пару форумов.
А касательно Асуса — об этом сразу же и говорил. Грубо говоря — геморрой. А потому и «нельзя». Пусть условно, пусть с оговорками, но нельзя.
Я, к сожалению, уже очень давно отошёл от программирования, самостоятельных сборок ядра под линуха и т.п. Уже давно, как это сейчас принято говорить — менеджер :(. Руковожу довольно большим отделом и, хоть и приходится заниматься порою установкой чего-то, настройкой (иногда сборкой из исходников, а порою, даже, пайкой), но всё это на уровне: прочёл инструкцию — выполнил, иногда совсем простейшие ошибки в инструкции увидел и исправил. Чуть что сложнее — всё — тупик :(
И собрать сейчас свою прошивку под непонятное железо, которое ещё нужно изучить полностью, повыдёргивать дрова где-то и т.п. — вряд ли смогу. Вам за прошивку Вашей железяки — респект! :) Но, что касается вопроса vz26 — всё равно — никак :) :(
Ну что в управленцы подались, так многие из нас уходят, я сам много лет руководил командой и много занимался вопросами руководства, а не своим любимым делом, но в какой-то момент ушел на вольные хлеба.

А с железкой все просто вышло. Досталась бесплатно железка, с usb-портом, но при этом под родной прошивкой он достаточно бессмысленен, ни тебе торрент-клиента нет, ни модем подрублить, плюс заточка под билайн, а я как раз от их услуг ушел. Нашел чужую прошивку, нашел места откуда патчи были взяты, понял, что чужая собрана через дупу и что все пакеты старые, взял в руки шашку, накатил патчи, обновил часть пакетов, собрал, все работает. Вот хочу допилить до уровня, что будет не стыдно людям показывать(ну то есть и сейчас не стыдно, все работает, репозиторий с тем что не включил в прошивку у меня на сервере висит, но хочется транка, пусть даже со старым ядром linux) и предложу коммунити, железка-то хорошая, но без OpenWRT смысл имеет только в сетях билайна, а с OpenWRT я сижу на другом провайдере и всем доволен.
Судя по отзывам, без OpenWRT её можно тоже с другими провайдерами использовать — на родной прошивке. Просто под другим логином/паролем заходить и все нужные настройки будут :)
Не со всеми. Само собой про SuperUser я знаю, без него первичная прошивка невозможна. Но нафига мне, раз уж смог собрать свою, их куцая, без торрент-клиента, без поддержки всех usb-модемов. Сохранил оригинальную прошивку на всякий случай, а сижу со своей, вот уже две недели аптайма, как признал сборку стабильной, так пашет, а сам потихоньку мучаю транк :)
  • Ramiro
  • 06 июля 2017, 17:28
как успехи допиливания этого говна? Beeline SmartBox
Вполне можно допустить что Линукс создан на деньги и по желанию «Виндовс» Это дальновидно — можно контролировать возможности, кроме того что занять хоть чем нибудь пытливые интеллекты.
  • bowe
  • 20 июня 2016, 18:23
Поговаривают, что в родной прошивке с завода, в нетронутом блоке (в бутроме или где-то вначале) записаны всякие калибровки-корректировки для wifi модуля, а ваш путь — взять чужие эти калибровки.

Нельзя ли накатить старую 4мб прошивку в 16мб, а дальше уже все, что требуется?
  • 20 июня 2016, 18:39
Да все верно, в архиве есть более правильный способ переноса прошивки.
  • mpsa
  • 20 июня 2016, 18:42
можно ли напаять новую флешку поверх старой? и переключать флешки через переключатель к плате? какие ноги флешек при этом можно выборочно коммутировать? CLk или CS? Спасибо.
коммутировать
CS
== Chip Select.
на счет напайки не уверен что получится. корпус уж не «стоечный»
  • 20 июня 2016, 19:24
автор, установите пакет zram, тогда ещё и оперативка в 1.5 раза «увеличится» за счёт прозрачного сжатия данных в RAM
  • Bl0ck
  • 20 июня 2016, 19:47
Спасибо за обзор! Сам пользуюсь DIR-615, он не очень стабилен, если перейти на OpenWRT прошивку будет лучше? И как быть с объемом памяти, а то я не очень в этом всем разбираюсь. Возможно потом попробую приделать USB порт и поставлю флешку.
А если я захочу еще какой-то девайс подключить по юсб, например камеру, но у меня уже подключена флешка, я смогу использовать хаб? Потянет ли роутер несколько девайсов?
  • 20 июня 2016, 20:06
Тут люди писали, что вроде как и 4Mb хватает на последних версиях, правда места мало остается. Если хотите, то можно сделать USB Mod он более простой и перенести часть файловой системы на внешний flash накопитель, т.е. он будет просто торчать сзади.

По поводу HUB, мне кажется, что будет работать, но я не проверял. При условии, что подключаемые устройства не сильно энергозатратны. Завтра на работе проведу эксперимент и подключу, несколько flash.
usb хаб и несколько уст-в можно использовать — пакет kmod-usb-ohci до кучи должен быть установлен. Если уст-ва много потребляют — желательно хаб с внешним питанием — ну все как обычно. А вообще в этой openwrt все довольно красноглазо — почти все на уровне линуховых пакетов/конфигов. Про подключение периферии (монитора например о_О):
h-wrt.com/ru/doc

Хочу считать трафик!
opkg install luci-app-vnstat

Хочу резать трафик!
opkg install luci-app-wshaper

Хочу включать комп через интернет!
opkg install luci-app-wol

Хочу українську мову!
opkg install luci-i18n-ukrainian

Хочу IPv6!
opkg install luci-proto-ipv6

Хочу интернет через 3G-модем!
opkg install luci-proto-3g

Хочу интернет через PPP!
opkg install luci-proto-ppp
Я приводил свой пример: был какой-то tp-link. При довольно средней домашней нагрузке (пара компов по проводу, иногда с торрентами + 3-4 железяки по вай-фаю) довольно часто зависал и/или подтупливал. После перехода на OpenWRT я забыл где он у меня установлен — ни разу не перегружал более года.
На остальное Вам уже ответили :)
Вопрос такой, есть ли возможность распаять плату этого роутера? Добавить не только порт, но и кнопку, входные фильтры и.т.д.
Есть ли информация у кого по доведению таким образом роутера.
  • 20 июня 2016, 20:02
На платах есть свободные GPIO wiki.openwrt.org/ru/toh/d-link/dir-615 к ним можно подключать кнопки и т.д. Про входные фильтры не совсем понял, но на плате есть место для еще одной антенны)
  • Akzi
  • 20 июня 2016, 22:42
с выходом ксяоми ми мини. проще забить на эти уг роутеры с кучей аппаратных ревизий несоместимых, глючными прошивками и тп д. 615 был давно. глючил даже на опенврт, гадина. по мне лучше бы пришепку описал и программаор 341й вроде, хотя ардуинка универсальнее. спсб. и еще мультибут сделать можно из пары флешек в параллель и чип селект через переключатель.
У Xiaomi Mi WiFi Mini только 3 порта 100 мегабитных — на убийцу «фсех остальных» роутеров он явно не тянет) Хотя какую-то там свою нишу занимает
  • mpsa
  • 21 июня 2016, 07:57
можете подробнее описать бут селект или ссыль дать?
с выходом mikrotik hAP lite можно забить на унылый сяоми с китайской недопрошивкой и насладиться полноценной RouterOS.
Mikrotik — мошенники и лжецы.
Мошенники потому что берут код под GNU GPLv2 и не отдают его изменения.
Лжецы потому что пишут в официальных доках, что если пароль от рута потерян его нельзя восстановить, только фактори-резет, а на самом деле пароль хранится в нешифрованном виде и достается с устройства.

Вы уверены, что стоит рекламировать мошенников и лжецов?
пруф или не было (=
На что именно?
На отсутствие исходников? Вы, как владелец железки с их ОС по GNU GPL имеете право потребовать исходники. Попробуйте. Вас пошлют. Делом про нарушение ими GNU GPL занимаются юристы в Европе, гуглите.

Про пароль смотрите официальные доки. А я таки его выковыривал и у меня есть статья о том, как это сделать.
про исходники — это корпоративные заморочки. не интересно.

про пароль откуда инфа? там хэш лежит.

ссылку на статью.
Не хэш там. Статья недописана.
docs.google.com/document/d/1gvwrV_Ok-fdqV6yh9avtZV6iMnEzvdhHem_H9pNCCyk/edit?usp=sharing

Там про mtpass и правку его кода еще не написано, я забросил. mtpass не собирается свежим gcc, но ошибка и ее исправление гуглится.
  • basvas
  • 20 июня 2016, 22:44
Спасибо за обзор, очень полезная информация!
Хотел бы договориться с автором о пересылке готовых наборов по:
1. USB разъем + резисторы.
2. Памяти уже запрограммированной (MAC же можно сменить внутри OpenWrt?)
на возмездной основе. Запаяем с товарищем.
  • vaso
  • 20 июня 2016, 23:05
Уважаемые гуру! В списке не вижу DIR-615 K2, это значит я в пролете?
BCM53xx вроде можно без радиомодуля завести, но это нафих никому не нужно) Broadcom вообще плохо поддерживается алтернативными прошивками — проблема с драйверами, насколько я знаю (производитель не делится — драйверы в виде блобов в ядре и пр)
  • RAT
  • 21 июня 2016, 05:55
Broadcom вообще плохо поддерживается алтернативными прошивками
Tomato (Вики)
Поддерживаемые платформы:
маршрутизаторы на чипах Broadcom
У самого древний DIR-320A1 на бродкоме с ТоматоЮСБ пашет аки автомат Калашникова — раздает на мичуринском 3Г интернет.
  • 21 июня 2016, 18:43
у меня два DIR-620(C1/G1) и три ASUS(N10/N12/N15), все на Broadcom,
аптайм с прошивкой Tomato месяцами исчисляется, настроил и забыл
  • warik
  • 21 июня 2016, 12:41
Спасибо! Побольше бы таких технических обзоров.
  • vismyk
  • 24 июня 2016, 11:39
За обзор плюсик. Сам на днях получил такой же лот из этого же магазина. Покупал для апгрейда таких мини-роутеров. Сейчас тестирую эти флэшки на программаторе, чтобы сюрпризов не было… ;)
  • INVIS
  • 14 июля 2016, 23:23
Прошил дампом 16-метровую флешку, предварительно поменяв MAC. Запаял в роутер. Роутер включается работает, но нет вкладки WI-FI. Как решить этот вопрос?

Я лошара)) прошил 16мб в 8мб флэху) и прогер ниче не сказал
Сейчас записал 8мб прошивку и все ок, только нет русского языка. Буду заказывать 16мб флешку
  • 20 ноября 2016, 22:09
Здравствуйте, получилось модифицировать роутер?WI-FI завёлся?
  • INVIS
  • 21 ноября 2016, 23:54
Да, работает
  • 08 октября 2016, 12:48
Надесь комментить ещё можно.
Купил, прошил, запаял, горят 4 ЛАН+Интернет и всё.Что делать? Решил, что убил при запайке, хотя врядли.
Впаиваю родную.Та же байда.
Неужели и родную убил?
  • beeljy
  • 18 ноября 2016, 19:09
Когда делал ОЗУ-мод для Dir-320, были те же симптомы- горели все диоды. Проверьте качество пайки.
  • 19 ноября 2016, 00:02
Всё верно.Флешка не пропаялась в одном месте.Подогнул ножки и всё заработало.Кроме Wi-Fi.
  • Natan
  • 18 ноября 2016, 15:16
а обязательно 3,7 ногу подключать?
  • madmas
  • 15 декабря 2017, 00:08
Добрый день!

Респект автору за статью. Смог сделать апгрейд такому же чуду DLink'а!
Я понимаю что может железка уже достаточно старая и т.д.
Но для моих целей мне много не надо. Мне необходим l2tp сервер на скорости не более 8-10Мбит.
Столкнулся с проблемой установки пакетов под модернизированный роутер.
Я читал что под флеш 16Мб нужны другие пакеты. Но те пакеты, которые мне нужны для l2tp сервера в репозитории нет.
Решил собрать свое ядро (по третьей ссылке), думал все что нужно включить в ядро.
Все собирается, даже sysupgrade вроде проходит, но пакетов так и нет.

Кто подскажет как мне создать свой репозиторий под этот модернизированный роутер, чтобы в любой момент я мог установить все что мне необходимо (помимо l2tp сервера, воможно будут еще хотелки).
Как вообще эти пакеты скомпилировать? Где об этом можно почитать?
  • Deav
  • 08 ноября 2018, 20:21
Здравствуйте, подскажи вот у меня есть dir615e4 и 16Мб. Залил я ваш дамп и запустил. Но так как мне нужен ddwrt я залил его из рекавери. После успешной заливки он не стартует.( Могу ли я залить родной фулл дамп и из рекавери родного залить ddwrt 7Мб… или изза родного лампа он будет видеть 4Мб вместо 16Мб и не сможет записать больше 4Мб?? Если так то как сделать или взять дамп 16мб но без прошивки?????
  • sl-ik
  • 01 апреля 2019, 16:07
Приветствую! Меняю 4мб на 16мб, подскажите какие мак адреса должны быть вместо 01:11:22:33:44:55, 02:11:22:33:44:55, 00:11:22:33:44:57? в родном дампе с Barrier Breaker всего два адреса в трех местах.
  • sl-ik
  • 02 апреля 2019, 14:42
поменял только 00:11:22:33:44:55 и 00:11:22:33:44:56 на свои, в итоге роутер загрузился с адресами 14:D6:4D:38:07:8F 14:D6:4D:38:07:8E которые лежат в районе 40070. что это за адреса? их менять не надо? почему они оставлены в прошивке?
Блина, у меня ревизия T4.
Думаю, что не покатит, хотя проверить то можно, но чет геморно.
Мне нужно резервирование WAN, которое в офф. прошивке это нормально не реализовано и мой вариант не поддерживается.
  • MaxMax
  • 04 декабря 2021, 13:20
Після USB абгрейда, буду на ньому тепер майнить біткоїни
  • viris42
  • 21 февраля 2022, 14:29
А. что за версия OpenWrt в дампе?
Похоже Dump не рабочий попробовал по этой статье не сработал, мигнут светодиоды и погасли, и тишина…