Обзор отличного DLP проектора Ecsee ES135

Идея приобретения проектора для дома витала давно. Первое знакомство с данным форматом медиаустройств у меня состоялся в 2014 году и оказалось условно успешным. Именно тогда мне в руки попался китайский NONAME LCD проектор. Хотя это и был довольно примитивный гаджет с ограниченным функционалом, тусклой картинкой и слабым разрешением, я сразу понял все прелести этой коробочки. Вот, кстати, на него обзор. Какое-то время даже он меня полностью устраивал. Однако, как известно, «лучшее — злейший враг хорошего» и я решил заиметь проектор с более внушительными характеристиками. И вот совсем недавно мне достался дорогой (по мерам китайских товаров) продукт стоимостью свыше $200. Вашему вниманию — DLP проектор Ecsee ES135 .
Итак Ecsee ES135 это:
Максимальное разрешение: 1920*1080
Контраст: 1х1000
Экран масштаб: 4:3 / 16:9
Поддержка: Miracast Airplay => Android, IOS, HDMI, USB 2.0
Применение: Для дома, для офиса и т.д.
Расстояние Проекции: от 1 метра
Лайфтайм 20 000 часов

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

На сайте производителя данный проектор позиционируется как сверхкомпактный хэдлайнер 2016 года. Как Вы убедились, ES135 принадлежит семейству DLP проекторов.
Немного о DLP и LCD...
Чем же отличается DLP от LCD технологии. Так, в LCD используется лампа, которая посылает белый свет на комбинацию зеркал. Эти зеркала разделяют свет на его три основных цвета (красный, зеленый и синий). Для каждого цвета используется своя LCD матрица (поэтому 3LCD). Три цвета затем объединяются с помощью призмы, которая формирует полноцветное изображение, состоящее из миллионов цветов.

Преимущества LCD технологии:
Обеспечивает более высокую яркость в трех основных цветах
Предлагает более гибкие варианты монтажа за счет большего диапазона оптического увеличения объектива
3LCD проектор производит меньше шума, чем DLP проектор
Более насыщенные цвета обеспечивают лучшие результаты в пространствах с высокой освещенностью
Потребляет меньше энергии и производит меньше тепла
Нет «эффекта радуги» на проецируемых изображениях

Недостатки LCD технологии:
Требует постоянной очистки фильтра и его замены
Пиксели на изображении более заметны по сравнению с DLP технологией
Проекторы крупнее и тяжелее
Черные тона могут казаться более серыми в результате меньшего контраста
Может иметь распад цветов после длительного использования

Теперь самое время разобраться с DLP. Ключевым элементом всех проекторов, созданных по технологии DLP, является DMD матрица от Texas Instruments, которая манипулирует светом и цветом с помощью нескольких сотен тысяч микроскопических зеркал, расположены на поверхности чипа. Расположенные на расстоянии менее одного микрона друг от друга, эти зеркала получают гладкое, кристально четкое изображение.
Преимущества DLP технологии:
Производит гладкое, кристально чистое изображение
Позволяет проецировать сверхбыстрые (16 микросекунд время отклика пикселя, что примерно в 1000 раз быстрее, чем LCD проекторы), плавные, без дрожания изображения
Проекторы меньше и легче
Пиксели на изображении менее заметны, чем у LCD проекторов
Конструкция без фильтра обеспечивает практически нулевое техническое обслуживание
Большая экономия средств на техническое обслуживание и увеличенный срок службы проектора снижают совокупную стоимость владения (TCO)

Недостатки DLP технологии:
Требует больше люменов, чем LCD в помещениях с высоким уровнем освещенности
Возможны проекции на более длинные расстояния, чем LCD
Цветовое колесо DLP может создать «эффект радуги» на проецируемых изображениях
Вращающееся цветовое колесо и вытяжные вентиляторы производят шум
©
Опираясь на отзывы профессионалов, при выборе типа проектора между LCD и DLP, необходимо учитывать предполагаемые условия эксплуатации. Изначально более мощные и контрастные LCD проекторы подойдут для офисных презентаций, DLP же оптимальны для бытового использования в режиме домашнего кинотеатра. То есть ES135 как нельзя кстати подходит для моих целей.

Наличие HDMI и USB, а также поддержка Miracast открывает безграничные возможности для ввода данных.

Компактность проектора является еще одной «сильной» стороной устройства. В этом я убедился уже при получении посылки на почте…

Наличие встроенного аккумулятора также не свойственно сородичам ES135 что также выигрышно выделяет его из себе подобных.

Более подробно об этих и не только особенностях устройства читайте ниже.

КСТАТИ, О ТАМОЖНЕ...

Как известно, с недавних пор в Республике Беларусь вступил в силу печально известный указ «О 22 евро». Так, мои соотечественники сейчас должны уплачивать таможенную пошлину в размере 30% от суммы превышения. НО! Наш народец голыми руками не возьмешь! В настоящее время существует абсолютно законный способ доставки через российского посредника. Лимит — 1000 эуро. Я проверил на себе — все работает.

ПОСЫЛКА, КОМПЛЕКТАЦИЯ

Вопреки моим ожиданиям, мне в руки был передан пакет размером чуть более коробки парфюма. Вскрыв конверт, я увидел упаковку из экосырья с лаконичной надписью ECsee. Внутри, проявив чудеса китайского тетриса, заподлицо мастерски уложены несколько коробочек. Вскрыв коробчонки, нам представился такой комплект Тренога оказалась очень добротной конструкцией из пластика и алюминия. В основание корпуса проектора штатив просто ввинчивается, фиксация уровня происходит посредством барашка. Как выяснилось позже, штатив оказался с секретом: ножки в нем телескопические. Блок питания очень похож на компьютерный. Технические характеристики такие: 12V, 2А. Вилка плоская, но в комплекте прилагался переходник под евророзетку. HDMI кабель папа-папа длиной 1 метр, ничего особенного. Пульт в меру компактный, в мужской руке лежит комфортно. Функционал кнопок заточен под просмотр мультимедиа и презентации. В комплекте элементы питания. В ходе дальнейшей эксплуатации обнаружился один недостаток — отсутствие конструктивно выделенной кнопки питания устройства. Таким образом, для выключения проектора необходимо заходить в соответствующий пункт меню либо выключать на проекторе. С дрожью в руках переходим к изучению собственно проектора. Корпус устройства изготовлен из матового пластика бронзового окраса с черными пластиковыми вставками и хромированной окантовкой. В процессе эксплуатации отпечатки пальцев не остаются. По форме — идеальный квадрат. На верхней грани красуются брендированные «ECsee» и DLP Texas Instruments. На первый взгляд название бренда создает впечатление «недокраса», но это лишь стилистика шрифта. Кроме надписей, два индикатора состояния — красный и зеленый. Их работу мы рассмотрим позднее. Все довольно лаконично и стильно. Боковые грани проектора обильно оздоблены вентиляционными решетками для отвода тепла. Фронтальная часть, естественно, являет миру фокусирующую линзу. По заверению производителя — это высокотехнологичная многослойная линза высокой пропускной способности. Одна из боковых граней, кроме вентотверстий, приютила на себе кнопки управления. Слева-направо:
1. Колесико регулировки резкости
2. Кнопка включения и выключения проектора
3. Кнопки увеличения и уменьшения звука

Тыльная сторона проектора разместила все технологические разъемы и порты. Слева — направо:
1. Гнездо питания DC IN
2. HDMI
3. Разъем USB 2.0
4. Разъем под джек 3.5 для подключения сторонней акустики
5. Едва заметное отверстие кнопки RESET

Все кнопки рельефно слабо выделены. Нащупать, скажем, в темноте довольно сложно. Спасает лишь наличие пульта управления.
Основание проектора содержит пояснительную записку о параметрах устройства, питания и модели. Как ни странно, в графе MODEL указано HDP200. В процессе гуглопоиска, обнаружить какую-либо информацию о подобном устройстве не удалось. Кроме стикера, на дно наклеены резиновые ножки. Подобное решение оказалось очень кстати при проверке устройства в деле: охлаждающий кулер создает ощутимую вибрацию. Здесь же обнаружены отверстия динамиков. Их два, с претензией на стереозвук. Вес устройства составил всего 237 гр. без штатива. Компактность проектора вызывает восхищение Как можно убедиться, он вполне умещается в ладони, благодаря чему владелец получает неограниченную свободу перемещения и размещения. Следовательно, ES135 может одновременно трудиться в качестве домашнего кинотеатра и при этом кочевать в офис или на дачу. Это ли не счастье!??
В общем, первое впечатление от устройства оказалось очень положительным. Как зарекомендует себя проектор в работе — чуть ниже)

ПРОЕКТОР: ИНСТРУКЦИЯ, ПОДКЛЮЧЕНИЕ И ВКЛЮЧЕНИЕ

Как любой русский человек, инструкцию я не читал (но отсканировал и выкладываю здесь). Она, к слову на русском и английском языке. Начало работы с проектором было положено установкой последнего на штатив. Тут-то и обнаружены выдвижные ножки Именно благодаря данной системе, длина штатива увеличилась с 12 до внушительных 20 см. Тренога держит проектор вполне уверенно. Подстройка углов наклона возможна во всех плоскостях.
Включается проектор ТОЛЬКО кнопкой на корпусе. Это мы запишем в пассив устройства) Хотя бы потому, что этим исключается возможность стационарной установки проектора под потолком или других труднодоступных местах. Видимо по этой же причине меню устройства не предусматривает возможность переворота изображения: производитель даже не допускал возможность установки проектора под потолком. Загрузка длится около 5-7 секунд. Сразу начинает работать кулер. Довольно шумно. После включения устройства загорается главное меню с набором функций. Меню на английском, китайском, французском и т.д. языках. Есть и русский, но обольщаться на этот счет не стоит. Почему — чуть ниже. На основном экране кроме меню и рекламы производителя, отображается уровень заряда аккумулятора (и источник питания) + солнце??! Да, именно так. Регулировка яркости (которую могла бы обозначать пиктограмма) отсутствует. Само меню включает:
«MOVIE»
«PICTURE»
«MUSIC»
«WIFI DISPLAY»
«HDMI»
«SETUP»
«POWER OFF»

Во вкладке «SETUP» нам доступна информация о версии прошивки — 3.44А9. Также В настройках кроме выбора языка, мы обнаруживаем вкладку «BURN HDCP 2.1» Также доступна опция обновления прошивки и сброса установок к заводским. Возможность выбора русского языка запротоколирована, но при этом смена языка интерфейса не происходит. Мелочь, но отметим.
Работу с любой из функций МЕНЮ можно начать выбрав соответствующую вкладку при помощи пульта или кнопок на проекторе. Касаемо «MOVIE», оно же «ВИДЕО»: проектор кушает все популярные форматы. В части объема подключаемой памяти: флэшку на 32 принял на «ура».
Как я уже упомянул, вариантов подачи сигнала на проектор несколько. Начнем с HDMI
Довольно заурядное подключение, позволяющее передавать на проектор видео- и аудиосигнал. Преимущество данного подключения в стабильности и бесперебойности потока. Недостаток — лишь в привязанности к источнику шнуром. Я лично использовал HDMI в сочетании с TV BOX. Так я получил следующий функционал: ТВ Бокс связывается по WiFi с модемом, а в качестве экрана выступает проектор. Выглядит как-то так: Решение прекрасное благодаря тому, что можно организовать онлайн-кинотеатр или интернет-серфинг где угодно, при наличии свободной вайфай точки доступа.
USB разъем предназначен для воспроизведения информации с цифровых носителей. Меню устройства вполне аскетичное. Для начала работы с медиафайлами носителя необходимо зайти в соответствующую вкладку (видео, изображения или музыка) и выбрать нужный. Резкость изображения настраивается колесиком. Качество картинки во многом зависит от качества первоисточника. В процессе теста проверена всеядность устройства на FHD видеофайлах. С заданием последний справился безо всяких проблем. А вот как выглядит видео-аудиоплеер.Настройки плеера достаточно куцые. Как при просмотре видео, так и фото. Следует упомянуть, что в настройках просмотра фотографий есть режим слайд-шоу. Касаемо мощности проектора чудес я не ждал. Как оказалось, яркость лампы абсолютно комфортная для просмотра в темных помещениях. А вот в освещенной комнате устройство существенно сдало позиции перед традиционным LCD проектором EPSON. Для сравнения я испытал подопытных в абсолютно равной среде с одинаковым медиафайлом: фотографией с моим участием. Как оказалось, Герой обзора сильно меркнет (во всех смыслах) в оговоренных условиях. И нижеприведенная картинка — яркое тому подтверждение.
Таким образом, рассчитывать на ES135 в качестве офисного трудяги не приходится.
Еще один вариант подключения к устройству — протокол беспроводного соединения Miracast. Благодаря этой функции можно подключать к проектору мобильное устройство на платформе IOS или Android и транслировать картинку с экрана.
Для начала качаем необходимое приложение на телефон. Выбор программ — преогромный, выбирайте любую. Если Ваше устройство поддерживает функцию беспроводного монитора, то и качать ничего не нужно. Просто активируйте её. Далее заходим во вкладку Wi-Fi на проекторе и выбираем нужную платформу. Теперь, когда устройство готово подключиться к Вашему смартфону/планшету, можно производить спаривание. Несмотря на мои опасения, потоковое видео онлайн идет без проблем. То есть Wi-Fi канал «не ругается» при одновременном подключении и к модему, и к проектору.
Вот и весь небогатый функционал устройства. На всякий случай озвучу, что устройство не воспроизводит презентации Microsoft Office, в частности PowerPoint. Как по мне, так это вполне логично.

КАРТИНКА И ЗВУК

Резкость Изображения настраивается уже с 20-30 см, настройка производиться упомянутым ранее колесиком. Максимально испытанное расстояние — около 25 метров. Тест в данном случае производился практически в полной темноте с проекцией на стену. При более отдаленном расположении проектора изображение постепенно переходило в мыло. По поводу качества картинки нареканий нет. Цветовая палитра воспроизведения (при использовании белого экрана) не искажается, резкость равномерная по всему полю. Звук динамиков средний: при максимальной громкости спикеры не хрипят, но их мощности маловато. Одним словом, герой обзора находится в одной весовой категории по звуку с планшетом или смартфоном. Выходом из данной ситуации может служить периферийная акустика. Если Вы привыкли наслаждаться кинолентой в гордом одиночестве, Вам подойдет такой вариант с наушниками: В случае организации просмотра экшн-картин шумной компанией, вполне подойдет активная акустика помощнее. Например такая: Как один, так и второй вариант имеют право на жизнь и выбор зависит лишь от Ваших запросов и возможностей.

ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМОСТЬ

Ecsee ES135 оснащен (по заверению производителя) встроенным аккумулятором 4000 mah. Так как разборка устройства не производилась, я проверил длительность работы проектора от одной зарядки. При полной нагрузке с максимальной громкостью, проектор проработал 1 час и 23 минуты. Утверждать о полной независимости от электросети, конечно, не приходится. Однако рассчитывать на пространную презентацию или промо ролик «без розетки» вполне возможно.

Немного видео работы ES135

Подводя итог сказанному, резюмируем

Минусы:
Не регулируется яркость светового потока
Не читает документы Microsoft Office, в частности PowerPoint
Не включается питание пультом
Дороговато, что ни говори...

Плюсы:
Разнообразие источников информационного потока
Очень яркий (для своего размера)
Компактный
Энергонезависимый

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

С учетом того, что товар достался мне бесплатно, непросто написать объективный обзор) А написав честный обзор, сложно убедить в этом читателя. Откровенно говоря, Ecsee ES135 мне очень понравился. Устройство наверняка найдет своего покупателя среди нишевой аудитории, коей я и являюсь. Я лично планирую использовать проектор в контексте праздничных мероприятий для демонстрации слайдшоу, лавстори и поздравлений. Для этих целей устройство подходит как нельзя лучше благодаря компактности, простоте и возможности подключения мощной акустики. Единственное, что может остановить от приобретения данного проектора — его цена. Но и здесь экономика предельно проста: стоимость аренды «полноценного» проектора около $30-40, а значит окупаемость устройства — около 5-7 заказов. В сезон это немного.

За сим прощаюсь. Если есть вопросы — задавайте, постараюсь ответить по мере возможности. Всем всего и побольше!
Отличный обзор, спасибо!
  • iLink
  • 30 июля 2016, 10:50
Разрешите поинтересоваться, что у вас дома делает такая акустика?
))) убивает соседей…
Мое невинное хобби: занимаюсь организацией праздников. Сейчас плотный график, поэтому спикеры «живут» между свадьбами прямо у меня дома.
  • iLink
  • 30 июля 2016, 11:03
Понятно, я так и подумал =)
  • 30 июля 2016, 10:56
не берусь утверждать, но был подобный обзор, который почему то удалили, именно с этим проектором и конской ценой…
то же самое, но по цене ниже… еще на али (и не только) много альтернативы… проектор может и хороший (куплю видимо осенью и явно не у этого продавца), но цена просто дикая, ибо продавец совсем ох «в восхитительных штанах»…
Тут, как бы, всё с точностью до наоборот. Чтобы сберечь собственное зрение и нервы, для дома только LCD, в офисы для статичных картинок и презентаций — DLP. А всё из-за грёбаного «эффекта радуги»
Цветовое колесо DLP может создать «эффект радуги» на проецируемых изображениях
И, кстати, не «может», а создаёт всегда и везде и это генетическая особенность всех одночиповых DLP, они иначе просто не умеют.
  • 30 июля 2016, 13:35
Снобизм, снобизм и еще раз снобизм! Вся сила убеждения должна вкладываться в снобизм! Браво! Главное источать непоколебимую уверенность, как со слово «раутер» в соседнем обзоре.
Эффект радуги видит не каждый, эффект радуги проявляется в высококонтрастных динамичных сценах, либо статичных, но при активном дерганье глазным яблоком. Сильно проявляется в дешевых моделях с «маркетинговыми» сегментными колесами с белым или желтым сегментом, для повышенной «яркости».
Насыщенность и красота изображения, по сравнению с ЭлСиДи одной ценовой категории, делает эффект радуги несущественным. К нему привыкаешь и даже забываешь. ДэЭлПи делали люди для людей, большая часть граждан даже не может этот эффект увидеть, как бы я не старался его показать, так что это больше снобический эффект, типа «такой радуга чито кущить нэ магу!» ©.
ПС. Выбирая проектор с ДЛП ищите информацию сколько сегментов колесо, для домашнего кинотеатра надо брать 6-сегментные без белых или желтых. Только цветовые, яркость «ниже» качество выше.
В сабжевом нет колеса. Его функцию выполняют RGB светодиоды.
  • 30 июля 2016, 15:12
Тогда, как мне кажется, включают все три диода для подачи белого цвета, эмитируя прозрачный сектор. Этим повышают световой поток, для красивого параметра в тех.характеристиках товара. Это, наверное, можно вылечить прошивкой. Но световой поток, и так не великий, катастрофически упадет.
  • 30 июля 2016, 15:02
согласен на сто! на 3 светодиодах (без колесика) % проявления «радуги» резко снижается…
у меня проектор асер с колесиком — «радуга» проявляется конечно иногда, но не так часто… редко и это не так критично, что бы ставить на этом сильный акцент и сколько пересмотрел фильмов ( и в высококонтрастных динамичных сценах) — скажу одно — умный не скажет — дурак не заметит…
но при активном дерганье глазным яблоком.
Ну-ну, вы такой уникум, что ваша физиология глазного яблока и зрения в целом радикально отличаются от всех остальных хомо сапиенсов? Никто не может смотреть изображение на экране, впившись в одну его центральную область. Сканирующие движения при просмотре любого изображения и подёргивания глазного яблока будут в любом случае.
Эффект радуги видит не каждый,
Я, знаете ли, более чем уверен, что если этому самому «не каждому» рассказать что это такое, то очень большой процент этих «не каждых» его прекрасно будет видеть.
Ага, мне доводилось видеть и дешёвые 200-500$ и дорогие в 3,5 к$, причём на примере последнего там были все передовые технологии на тот момент: и удвоенное число цветовых сегментов, и увеличенная скорость вращения самого колеса, и модель была старшей в линейке. И что? Да ничего, всё тот же маркетинг от которого не уйти в одноматричных DLP, а в итоге всё та же радуга на экране.
Так что хоть в сравнении из одной ценовой категории, хоть в сравнении из разных ценовых категорий — LCD, а точнее 3*LCD, это безальтернативный выбор для домашнего использования.

Если, конечно, денег есть, чтоб отвалить за 3*DLP, то в этом случае уже 3*LCD может не потянуть сравнение.
  • 30 июля 2016, 18:25
Ваш безальтернативный выбор, мной даже не рассматривается — значит уже альтернативный, как минимум.
«я видел то, да сё да за 3,5 и более» — тоже не аргумент.
Я долго и упорно выбирал себе проектор для домашнего кинотеатра, выбрал конечно же тот, что поток световой повыше, да прочие технические характеристики повыше, это был сони кажется с 3элсиди, приехал в салон продаж проекторов (в стародавние времена) за «купить, я уже все сам знаю меня не надурите»!
И мне включили для показать, мой нынешний проектор Infocus 4805, старье нынче несуесветное, и включили сцену снегопада в ночном лесу…
В итоге, я понял что такое ДЛП, что такое домашний кинотеатр, стоил правда 2750 долларов в 2005 году, но до сих пор служит верой и правдой и ниразу не было жалости о потрачены деньгах.
Второй год ищу новый проектор, чтоб был не хуже, но вот «безальтернативный» ЛСД даже не рассматриваю, жаль не успел перед кризисом купить более современную модель с 1920 разрешением, нынче, с достройкой дома, не по карману, пришлось отложить.
Аналогично, стоит много лет оптома фулл разрешения, на тот момент стоившая около вашей цены и никто никакого эффекта радуги почти никогда на нем не видел, притом, что долго и упорно пронего читал и высматривал, ни одно ЛСД равнозначной цены в подметки не годится выдаваемому этими двумя конторами изображения, но у товарища так плюющегося в сторону длп явно повышенная чувствительность к сему эффекту(читал что такое бывает у довольно небольшого колва людей) а также отсутствие опыта постоянного использования проекторов со сведенным к нулю данным эффектом(имелся также реди проектор от асера вдвое дешевле, причём довольно долгое время, у которого тоже этот эффект был сведен к минимому).
Вывод соответственно такой, что не нада всех вокруг убеждать, что длп-г@вно, ибо это верно только в вашем конкретном случае, у всех других почти всегда с данными прожекторами дома, в качестве дом, кинотеатра, а также для игр, все в порядке :-)
  • 30 июля 2016, 19:01
но вот «безальтернативный» ЛСД даже не рассматриваю
ну… плюс в карму… и тут согласен… ищу третий проектор для открытой площадки с качелями (точнее нашел — этот и подобный… рассматриваю варианты) — в сторону 3*LCD даже никаких поползновений… только DLP… и если уж рассматривать проектор для ДК, то какой же ДК без 3Д?.. и тут DLP альтернативы нет… ИМХО
  • penzet
  • 30 июля 2016, 13:49
  • Alexli
  • 30 июля 2016, 11:53
Домашний кинотеатр с настоящим проектором по видимому так и останется удел энтузиастов, а с рождением ребенка вообще все стал на мобильном смотреть, простаивают колонки 5.1 занимающие кучу места, да и теелк в габаритах по уменьшился. Хорошо у кого квартира позволяет целую комнату под домашний кинотеатр пустить.
За обзор спасибо, мечту вспомнил.
  • 30 июля 2016, 13:42
Да, проблема жилплощади это домантальная проблема.
Мы обходили в двушке посредством зонирования гостинной. Экран крепится на потолок, опускаясь закрывает телевизор, проектор под потолком, места не занимает, жить не мешает. Колонки так же, распределяются на вертикальных и горизонтальных плоскостях, не мешают.
Сейчас вообще, строим загородный дом, под это дело есть комната отдыха бар-кинотеатр, там все устроено только под пиво и кино :)
Желание есть стимул к действию, проблема — точка приложения усилий.
  • FloX
  • 02 августа 2016, 06:36
у меня в загородном доме так в гостинной. экран на потолке, закрывает телевизор когда опущен
удобно что и ТВ и проектор к одному ресиверу подключены, ничего не меняется кроме устройства вывода картинки
  • 02 августа 2016, 07:09
Коллега, у меня в загородном доме вообще стена — экран. Помещение бар-кинотеатр со специально оштукатуренной стеной, а телевизор в гостинной висит. Так что экран вообще ничегошеньки не занимает
  • 30 июля 2016, 15:19
П.С. имел ввиду, что мечта близка ;)
На бангуде чуть попроще модель продают по промо акции за 7200р ECsee ES130 разрешение тоже 854х480 но батарея слабее, за разницу в цене можно докупить не одну «банку силы» на 20.000 мач.
На бангуде чуть попроще модель продают по промо акции за 7200р ECsee ES130
Как сказать попроще. Малютка ES130 имеет аналоговый аудиовидео вход и разъем для микро SD, которых нет у ES135/
Ну воткнуть микро сд через адаптер в усб непрооблема, это всё мелочи, куда важнее разрешение, яркость, автономность, пусть и без встроенного аккума, лишбы от усб работал.
Если имеется в виду повербанк, то не каждый потянет проектор. Нужно не менее 2 А на выходе, у меня например светодиод у Е130 начинает мерцать при питании от повербанка, хоть и заявлено на выходе 2 А
Ну мои «банки силы а-ля 2А» тоже лажают по полной на пределе, а как на счёт «банок силы» с QC 3.0? Например BlitzWolf® BW-P3 10000mAh 18W QC3.0, нет такого случайно, проверить вытянет он проектор? Пора бы и в портативные пректоры внедрять QC 3.0, а то получается проектор хочет 2А а «банка силы» «не могет» ;-)
Этот значок показывает, что «лампа» работает на полную мощность и горит красным, когда аккумулятор истощается на 3\4 емкости, значок становится темным- проектор переходит в экономичный режим.
Извините за глупый вопрос, но зачем нужен проектор дома? Чем не устраивает телевизор? Он и в солнечную погоду виден, и места на потолке не занимает, и вентилятор не жужжит, и ресурс гораздо больше. Я вот использую проектор только на работе, чтобы показать что-то в необорудованном помещении. Просто телевизор тяжело таскать.
зачем мне нужен проектор я написал в финальной части обзора. дома я его использую крайне редко
  • 30 июля 2016, 15:23
Ну телек у меня 42" по диагонали, а экран проектора 2,5 метра шириной. А так то и телек не нужен, на смартфоне можно смотреть, как часто делают люди у которых много времени в пути, а читать не любят
Да, но при диагонали 2.5 м уже 4К разрешениея маловато. А при таком убогом разрешении как у этого проектора вообще всё в квадратах будет. Оно того стоит?
  • 30 июля 2016, 18:30
На расстоянии 3 метра до экрана никаких пикселей не видно (это же не ЛСД), но картинка не четкая по сравнению с 2 или, тем более 4к.
Но как бы не угнетает :)
  • iDDD
  • 30 июля 2016, 16:10
зачем нужен проектор дома?
Потому что размер имеет значение.
  • katran
  • 30 июля 2016, 17:03
можно узнать а зачем вам место на потолке?
У меня в гостиной двухуровневый потолок, декоративная подсветка. Обои и шторы в классическом стиле отлично гармонируют с потолком и мебелью. И если я повешу на потолок эту черную хрень со свисающими проводами — это будет порнография. Надо делать для проектора декоративную нишу и убирать провода в стену. То есть заново ремонт делать, примерно 200 тыс руб. За эти деньги можно телевизор во всю стену купить.
  • 30 июля 2016, 23:24
вот как то так. Фотки чуть староваты, там уже пару недель труда

Картинки не вставляются :(
  • 30 июля 2016, 23:34
у меня проектор имеет отдельный дом)))))

летний кинотеатр… зимний дома, экран на штативе
  • 31 июля 2016, 00:07
Победили.
Что то у меня проблемы с инетом. Фоты не вставляются, комментарии удаляются
  • SL-SPB
  • 30 июля 2016, 18:29
Приличный домашний кинотеатральный проектор выглядит примерно вот так:
  • 30 июля 2016, 18:36
Всецело согласен. Только стоят нынче, негуманно. Но другого проектора (не конкретно этого, а от Инфокус или Оптома) на замену старичку, не рассматриваю.
Интересуюсь такими как обозреваемый, как второй, для показа меню аудио проигрывателя, чтоб лампу основного не жечь. Ну и телевизор там, футбол хоккей под пиво смотреть
  • SL-SPB
  • 30 июля 2016, 18:49
В компьютеруниверс сейчас на Эпсон кинотеатральный реальная халява (средняя цена на яндекс маркете ровно в два раза выше даже с учетом доставки), очень приличный аппарат, прям руки чешутся его заказать, но свой тогда придется продавать (у меня модель немного попроще), а мне это реально влом).
а можно чуть подробнее узнать про доставку?
в лс
  • STATiK2
  • 02 августа 2016, 12:49
И мне бы тоже, сколько вес пака был, какова стоимость, какой посредник и как слалось, доставка по крупным городам онли?
аналог tbright x100, который в офлайне с гарантией можно купить за аналогичную сумму (либо его же, но под другим названием)
в какой стране?
россия. да и асер 120 аналогичен этому. ценник тоже рчдом