Помощник начинающего обзорщика или маленький штатив

1. Цена: $2.28 (151 руб)

Добрый вечер (ну или что там у вас), дорогие муськовчане. За последнее время я уже сделал несколько обзоров. Так как на этом я останавливаться не собираюсь, то мне понадобился маленький помощник для более качественных фотографий. Для этих целей был заказан небольшой штатив. Давайте посмотрим за что я отдал свои деньги.

Штатив купил за свои. Для любителей проверить привожу скрин:
Скрин заказа

Трек отслеживался только по Китаю. В последнее время китайцы все чаще используют этот способ и это меня огорчает.
На почте мне вручили серый пакет с надписью «Почта Финляндии», а в качестве обратного адреса фигурировал город Хельсинки. Не особо логичная траектория для посылки, идущей в Россию.

Упаковка:
Упаковки вообще никакой. Между товаром и серым пакетом — ничего. Это все, что было в пакете.

Комплект включает сам штатив и насадку для удержания смартфона. Добавлю на фото еще батарейку размера АА — это для визуального понимания размеров.

Вот два фото производителя, на нах нам показывают размеры.

Производитель не слукавил. Измерив штатив я получил почти такие же размеры. На самом деле высота штатива у меня получилась на пять миллиметров меньше, но это скорее всего из-за чрезмерного раздвигания ножек. А вот скобу для смартфона мне удалось раздвинуть даже больше, чем указывает производитель. Смартфон шириной девять сантиметров войдет в эту скобу, но это ее предел.
Штатив:
Весь механизм штатива выполнен из пластмассы, что не удивительно если учесть, сколько он стоит. Но металлические части все же есть — это ножки и винт. О винте сказать нечего, винт как винт, есть, работает, фиксирует. Ножки алюминиевые, телескопические, двухскладные, с черными наконечниками. Пусть черный цвет не вводит вас в заблуждение, они не резиновые, а пластиковые. По гладкой поверхности стола вполне хорошо скользят. Поверхность верхней шайбы — резина, но довольно дубовая.
Фото штатива

Скоба:
Основная ее часть сделана из гладкого, черного пластика. Проволочная часть и гайка, которая накручивается на штатив, металлические. На внутренней стороне есть мягкие накладки для того, чтобы не поцарапать ваш телефон. Кстати, телефон в ней сидит жестко. Никаких намеков на то, что он выпадет (5" Nexus 5).
Фото скобы

Все вместе:
Крепление на штативе позволяет фотографировать как в альбомной, так и в портретной ориентации — такой вывод я сделал по фото продавца перед покупкой. Что же имеем на самом деле? К горизонтальному способу крепления петензий нету, как телефон так и фотоаппарат сидят нормально, а вот с вертикальной ориентацией есть проблемы. Во первых головка не доворачивается до полных 90 градусов. На фото можно увидеть сколько не хватает до полного поворота.

Тут производитель схалтурил и боковая выемка недостаточно глубокая, чтобы головка опустилась до конца. Для меня это не критично, т. к. я не снимаю телефоном в вертикальном положении, но все же обидно, что меня нае обманули. Можно, конечно, заморочиться — разобрать штатив и выпилить углубление поглубже, но я не стану — мне это не нужно.
Есть еще одна проблема — штатив очень легкий и при попытке установить телефон или фотоаппарат вертикально он просто падает на бок. Дальше на фото будет видно, чтобы штатив с фотоаппаратом не упал я положил на противоположную его ногу скобу для крепления телефона. И если первый косяк победить не трудно, то этот уже тяжелее. Нужно что-то мудрить с грузиком или утяжелять ножки.
Кстати, в горизонтальном положении и наклонов вперед он тоже падает даже со смартфоном.
Конструкция в сборе

Теперь приложу несколько фото, сделанных со штативом. Это не какие-то специальные фото, просто сфоткал то, что было под рукой ради теста.
Фото со штатива

Выводы:
Штатив мне не понравился. Я бы не стал рекомендовать его к покупке. Ну если только вас не смутят все перечисленные его недостатки.
+ цена
— малый вес и, как следствие, неустойчивая конструкция
— не особо качественно сделано, кое где видно торчащий облой

Спасибо, что дочитали до этого места, за это вам положен бонус.
Бонус для терпеливых

Кстати, фото тоже сделано со штатива.
Сам такой юзаю, отличная штуковина, маленькая, легкая, умещается куда угодно, снимаю таймлапсы с телефона на природе.
  • Multik
  • 26 июня 2016, 12:54
В природе существуют два, один с пластмассовым винтом, другой с металлическим.
Так что будьте бдительны =)
Есть такой, мне хватает пока. Но думаю купить более большой вариант)
А как дела с ножками? Видел такой много раз у знакомых, у всех одна и таже беда — ножки не держатся и сами складываются
На фото ножки раздвинуты максимально. Дальше они не раздвигаются — упираются в пластмассовую юбку штатива. Так что разъехаться им больше некуда.
Я имел ввиду то, что ножки сами складываются со временем, а если фотоаппарат поставить так вообще караул
«Со временем» еще не прошло, так что не могу ответить. Нужно будет попользоваться не один месяц, прежде чем ответить на этот вопрос.
ножки из алюминьки, пасатижами можно поджать, у меня ничего не расшаталось за пол года
У моего эта юбка треснула в первый день.
  • Aloha_
  • 24 июня 2016, 23:39
Штатив одноразовый фактически. Ноги не фиксируются никак, от слова абсолютно. Что вверх вниз, что угол наклона. Ну на первый раз то конечно да, но по мере использования все разбалтывается до абсурда. Ноги фиксируются к платформе вытяжными заклепками или чем то подобным. Даже последующая замена на винты с гайкой проблемы не решает ибо уже поздно. С помощью такого штатива старшая дочь уронила цифровую маленькую мыльницу (ремонту не подлежит). Поставила на таймер, отошла, а штатив рраз и нога сложилась. Объектив заклинило.
Сейчас используем более дорогой, купленный в оффлайне (в интернете аналогичный около 10$) и то хлипковат на мой взгляд — переросли быстро мы его.
upd там еще от винта что фиксирует наклон фотоаппарата износ сильный -чуть пережал — трещина в корпусе. Для тех кто очень аккуратный может и нормально, для остальных — лучше не пользоваться.
18см и фотику капец? ты врешь. так и скажи твоя дочка об стенку его зашврнула.
Линзы сместились, а ремонт стоит половину стоимости фотика, вообще то это частое явление. Так что не зачем так грубо обвинять человека во лжи
  • Aloha_
  • 24 июня 2016, 23:59
Ну да, вру. Штатив стоял на столе, с него вся конструкция и нае*** упала.
Ну мне только на столе фотографировать, ниже стола не упадет. Фотик я на него одевать не планирую, просто показал, что это возможно, а так он все чаще в ящике стола валяется.
я на море на песке, на земле фотографирую — вполне себе нормально, естественно девайс не профессиональный
странно, ничего описанного выше у меня нет, единственное, что резиновая держалка отпадала, придавил пасатижами, все нормально стало
Был такой штатив. Плохой он.
У меня похожий, только ноги выдвигаются до 30 см. Фотик весом 670 г. ( протелефон уж молчу) держит нормально, если, конечно, не ставить его под экстремальными углами. Пользуюсь года три, правда не часто. Полёт нормальный.
продавцы так и пишут — не использовать с фотоаппаратами, по крайне мере. мой продаван так и писал.
Полная хрень, мучился с этой фигней, потом плюнул и купил нормальный штатив.
Пригодилось только крепление для телефона — подошло как родное.
бонус у него, блин… нельзя такие бонусы выкладывать, аппетит на ночь разыгрывается от них:((
По сути — сам вот подумал такой взять — чтобы видео снимать телефоном, а то пока что постамент из гаджетовых коробок для него при сьемке видео складываю:))
Для телефона — да, подойдет.
Для фотоаппарата уже неудобно. Если только все время в горизонтальном положении снимать.
Купил советскую струбцину для фотокамер, держит железно!
  • OXOTA
  • 25 июня 2016, 09:35
Лучший помощник начинающего обзорщика
  • Schumi
  • 25 июня 2016, 11:10
А есть что покачественнее, может по размерам чуть по больше? Плюс можно отдельно рамку купить?
Похожий купил очень давно в офе, похож на этот, болт только не пластмассовый, пока жив.
  • 25 июня 2016, 12:16
Зануда моде = ВКЛ
И, что в это не логичного? отправляю из Урюпинска в качестве обратного адреса я могу написать хоть Москва хоть Нью-Йорк, хоть Рио-де-Жанейро.
И даже нисколько не странным был бы маршрут посылки который по штемпелям почтовым смотрится иногда(к сожалению не все штемпеля есть)
Есть отработанный канал у почты и почта ходит по этому каналу. и так получается быстрее.
или вы о том что почта Финляндии? так Аэрофлот тоже в Китай летает, вас это не смущает?

Смартфон шириной девять сантиметров войдет в эту скобу, но это его предел.

Это всё ЕГЭ.
Предел смартфона по ширине, при чём тут скоба?
Да ладно, сам пакет внутри с пупыркой. чего в большинстве случаев уже достаточно.
ну и пакет не серый.
он грязно-белый, сероватый.
вот серый

или это «цвет может отличаться из-за разных мониторов»?

Да тут прям клондайк!
К сожалению это Два фото ШТАТИВА от производителя(продавца)/другого фотографа
и самое непонятное, зачем там оскорбление?

Комплект состоит из самого штатива и насадки
вообще то комплект включает. Состоит это когда про целое и неделимое говорят.

Можно, конечно, заморочится — разобрать штатив и выпилить углубление поглубже
про ТЬСЯ-ТСЯ молчу, но вот дальше просто феерия…

так один или два недостатка?

P.S. По штативу, у него нет недостатков. Мелкий. Легкий. Дешевый.
не предназначен он для горизонтального(параллельного столу/поверхности на которую установлен штатив) удержания телефонов и фотоаппаратов.
вы его просто пытаетесь использовать не по назначению. отсюда и получаете проблемы. которые не проблемы.
Ни один фотограф не скажет ничего против грузов на ногах штатива. это логика + основы физики + немного геометрии.

Зануда моде = ВЫКЛ
Не логично то, что посылка и правда была в Хельсинки. По тому, что сначала хитрые китайцы отправляют посылки какой-то курьерской службой, по этому и трек видно только по Китаю, а потом они передают посылку почте Финляндии. Логичнее сразу отправлять в Россию.
вот серый
По вашей же ссылке написано вот что:
В зависимости от яркости оттенок серого изменяется от чёрного (яркость 0 %) до белого (яркость 100 %).
Вы сами хоть читали это?
Вот два фото производителя, на нах нам показывают размеры.
Фотографии чьи? Производителя. Тут все верно. Что вам тут не понравилось?
Есть еще одна проблема
так один или два недостатка?
Тут ключевое слово «еще» т. е. еще один после уже описанного.
Остальное поправил.
P.S. ваш Зануда моде просто жжот, поставьте уровень поменьше. )))
  • 26 июня 2016, 00:56
В школу Вам пора.
Вот два фото производителя
Вот два фото девочки.
это равнозначная конструкция.

Не нужно передёргивать.
Серый цвет, как и красный как и жёлтый вполне себе определён.
Да, дальше существуют характеристики цвета, яркость в том числе, но у Вас то просто СЕРЫЙ. не светло-серый, не тёмно-серый, не какой-то там стальной, а вполне себе СЕРЫЙ.

Нет ключевого слова. это как «Немного беременна» или 146%.
«Есть пара недостатков» — как оборот речи — может перечислять более двух. Но даже тогда говорят: «пара-тройка». Тут уже слишком сложно, боюсь не поймёте.

Фотографии чьи? Производителя. Тут все верно. Что вам тут не понравилось?
Вы даже не понимаете о чём речь, зачем дальше продолжать то?
Похоже у вас в слове прийдти будет проверочное слово — идти
а если так? Фотографии КОГО? — Производителя.
Когда пишут в русском языке «фотографии Маши» или «фотографии машины», то не подразумевается, что это Маша или машина нафотографировала.
Если девочка является хозяином этих фото, то предложение вполне верно. Хотя соглашусь, что его можно прочитать двояко.
А вот минусить зачем? Я же не ставлю вам минусы!
А раз уж вы такой правильный, то объясните, почему слово «Вам» вы пишите с большой буквы? Нету ни одного правила, обязывающего вас так делать.
  • 26 июня 2016, 01:29
Нет, не двояко, Вы просто не понимаете некоторых моментов, от того Вам кажется что правы Вы.
Я тут не один.
Правила есть, если написать с маленькой буквы Вам- то это обращение во множественном числе.
Если Вы не знаете таких основ, может стоит просто прислушаться к тому что говорят?
Смотрите Вики, она практически всё знает.
Вы

По поводу фотографий, смотрите точно такое же предложение, заменено одно слово. но всё вроде становится однозначно, нет?
Вот два фото производителя, на нах нам показывают размеры. — оригинал — вы не заметили конструкцию «НА НАХ»? я понимаю что там ошибка НА НИХ.
Предложение:
Вот два фото велосипеда, на них нам показывают размеры.
вот почему это предложение по смыслу в корне отличается от Вашего?
Я бы написал иначе:
Вот два фото от производителя(продавца) с указанными размерами. /утверждать кто сделал фото я лично не возьмусь/
или так:
Вот два фото со странички(сайта) производителя(продавца) с размерами.

Ладно, то мелочи.
По поводу серого цвета — это полный капец!!! По вашему, прежде, чем описать цвет почтового пакетика, я должен свериться с вашей табличкой. Серый цвет имеет множество оттенков (это описано даже по вашей ссылке), а уже эти оттенки и называются названиями, которые вы привели. Кстати, вспомнил эту картинку:

Мне кажется вы на ней слева.
Ключевое слово есть, это слово, без которого полностью меняется смысл предложения: «Еще одна» — как минимум вторая. Уберем «Еще» и останется только «одна» — единственная. Смысл изменился, но вам не дано этого увидеть!
По поводу русского языка — это же не английский. Тут предложение не строится жестко, лишь с одним вариантом. В русском множество вариантов и предложение из трех слов можно написать тремя вариантами, просто меняя их местами. Возможно, с точки зрения преподавателя русского языка в университете «Фотографии производителя» и не правильно, но любой человек понимает, о чем я.
а если так? Фотографии КОГО? — Производителя.
Чем вас не устраивает вопрос ЧЬИ? Такого слова в русском нету?!!!
По поводу Вы с большой буквы: по вашей же ссылке есть два варианта написания: при официальном титуловании или как форма выражения вежливости (ополизное обращение, в той же Вики нет ни одного правила, описывающего когда ставить Вы, а когда вы). Титула у меня нету, а с понятием вежливости вы явно не знакомы, так что пишите как все, с маленькой. А может вам больше подойдет «ты»?
Я бы написал иначе:
Вот и пишите, как хотите, а сюда не лезьте. А если хотите обратить внимание человека на ошибки или опечатки — для этого есть личка и более вежливый тон.
P.S. мне кажется, что я общаюсь роботом, женщиной, учителем русского языка и неудачным дизайнером в одном лице.
НЕ могу не поставить плюс!
Качественный и подробный обзор хреновины)
  • s3mki
  • 25 июня 2016, 13:33
У меня такой, таймлапсы снимать норм.
автор а ссылка у вас битая чтоль?????
Кажется, да. Пофиксил.
  • xneo
  • 27 июня 2016, 11:58
Пикантненько) хорошо что вы не девушка) (без обид)
но это скорее всего из-за чрезмерного раздвигания ножек
А сам по себе штатив такой был. Хлипковат.