Делаем нужный по валу двигателя, цанговый патрон.

1. Цена: 111.93 руб

В общем нужен был цанговый патрон на отличный высокооборотистый авиа двигатель, с электромагнитный тормозом.
Фланец у него, также очень удобный, для создания шпинделя, на небольшой ЧПУ станочек для электронщика. Ну и вес 0.5 кг.

В оффлайн покупать, тяжело найти по нужному диаметру, чтобы был качественный, ну и цена приемлимая. Помню давно брал, где то 500 руб, на радиорынке. Сейчас наверное в 2 раза дороже будет.

Заказал у китайца, сразу несколько штук. Шло без трека, очень долго, хотел уже спор открывать. Но все же пришло за более чем 3 месяца.
Качество меня порадовало. Стоило ждать.

Да и цена отличная. Сейчас у китайца дешевле даже, чем когда я брал.

По отдельности, патрончик идет во в таком пакетике.

Ну и разные виды его на фото.
Смотрим фото

Диаметр у него, где то 2.5 мм. Меня это устраивало, так нужно было получить, под больший вал.
А вообще он идет, для таких моторчиков от принтера. Примерять не стал.
Так как нужно стягивать шестерню, которая очень хорошо запрессована.

А мне нужно было сделать цанговый, вот на такой двигатель.

Что и было успешно сделано, по методике в бонусах ниже.
Вот еще вам фото. как он лежит в руке, можно отлично использовать как гравер.
Очень надежно. Вал не срежит, если что.

В общем как обещал, методика как рассверлить и чтобы не било. На видео не от меня.
Ну и бонусное фото от меня.

Бонусы

Вот здесь mysku.club/blog/aliexpress/40180.html
и здесь mysku.club/blog/china-stores/32240.html
есть подробней по самому цанговому патрону дополнительно.

На вопросы буду отвечать, в самом обзоре. Больше не доставлю удовольствия, любителям минусовать в коментах.

Ваши вопросы.

1. Купить, ищем на радиорынках и в инет.
2. Написано что автоматом вставится, так что ждем. Ссылку дал.
3. Дублирую ссылку https://aliexpress.com/item/item/8-Pcs-0-5-3mm-Small-Electric-Drill-Bit-Collet-Mini-Twist-Drill-Tool-Chuck-Set/32596312034.html 111,93 руб. / шт.
4. Имя двигателя такое Д-12ТФ 2 серия
5. Это сленг. Не только у вас он есть.
6. Мужики, если вы белиберду пишите, как теоретик, а не практик, я не отвечаю. Только собственный опыт, что проверенно.

===================================================================
Опишу свою методику рассверливания нужного диаметра.

Мне нужно отверстия на 4 мм. В идеале бы, конечно, пройтись разверткой на 4 мм. Как назло не смог найти, вроде где то была.

В общем берем сверла нескольких ступеней диаметра, на ваш выбор, 2.8, 3, 3.5, 3.8, 4.

Зажимаем в тисках ровный брусок. Можно ДСП.
В нем перечисленными выше диаметрами, насверливаем отверстия, в ряд.

Затем устанавливаем тело патрончика, с выкрученными крепежными винтиками в патрон сверлильного…
Сверла переворачиваем вверх режущей частью, придерживаем за хвостовик пассатижами или ещё чем и опускаем потихоньку патрон сверлильного с зажатой цангой задней частью её. То есть рассверливаем непосредственно.
Вопрос. Где купить двигатель для изготовления минидрели такой?
  • asir
  • 24 июня 2016, 19:44
Где патроны?
Извините, не та ссылка вот такие Правда это не патроны, а цанговые зажимы. Это я уж по простому сказал
А какие патроны под такой моторчик пойдут? там вроде диаметр вала 0.8 мм — а патроны, которые указали — от 2 мм
Да, нет. На моторчике диаметр вала 2.3 мм. Такие патроны как в обзоре мне уже пришли. Сильное биение особенно на малых диаметрах сверла 0.5 0.7. Поэтому я кучей заказывал разные, в том числе и по моей ссылке. Но они еще не пришли. Жду
  • DVANru
  • 25 июня 2016, 11:27
Заказывал такие цанги. Которые прислали, точно, все радиально бьют. Мучился, мучился, центровал… Плюнул, заказал такой, сделал из него станочек. Устраивает всем.

Патрон, действительно прецизионный, зажимает по-моему от 0,3 до 4 мм.
зачётный движок, приходит уже в сборе? с установленным патроном?
  • m0xf
  • 24 июня 2016, 20:36
Хороший двигатель можно достать из струйного принтера (привод каретки).
Шаговый?
  • m0xf
  • 24 июня 2016, 20:50
Коллекторный. Сам доставал. Допускаю, что есть не во всех моделях. В HP610c точно есть.
Шаговые уже давно не ставят на привод каретки. Коллекторный, а обратная связь через энкодер.
Если при заглядывании увидите энкодер, то там точно коллекторник
www.rashodka66.ru/enkoder_printera
Давно занимаюсь различного вида «рукоблудием» и сверлилок наделал штук пять разных видов. Делал даже с самодельным, понижающим обороты, редуктором. И цанги использовал и просто резьбовые втулки с впаянными в них сверлами. Но в итоге пришел к такому решению, на нем и остановил свои эксперименты.
Вот ссылки на мотор и патрон. И это далеко не единственное решение, главное, чтобы мотор был мощным и низкооборотистым. Патрон можно найти сразу с переходником, я свой точил сам — биения свёрл нет. Сверлилка может сверлить сталь, конечно без фанатизма, сверлом 4мм.
У патрона посадочный размер на вал какой?
Диаметр патрона — 21.5мм. Внутренний конус JT0, конусносностью — 2 градуса 49 минут 24.7 секунды.
Размеры:
— больший диаметр конуса — 6.350мм
— меньший диаметр конуса — 5.802мм
— длина конуса 14,5мм.
Делал на школьном токарном станке, методом тыка, подбирая угол. Вал у двигателя 5мм а малый диаметр конуса 5,8мм — даже фаску не на чем делать.
  • dimats
  • 25 июня 2016, 17:59
Вот такой патрон с втулкой сразу

А втулки конусные есть в продаже под разные диаметры вала, 2.3, 3.17, 5, 6, 8мм. Все ищется на али.
цену и картинку вставьте
Написано что автоматом вставится, так что ждем. Ссылку дал.
Если сразу не вставилось «автоматом», то «ждать» уже смысла нет. Иногда и «автомат» даёт осечку. В таких случаях ручками нужно работать…
  • 4NeoN4
  • 24 июня 2016, 19:20
ссылки внизу не кликабельны…
Абырвалг-обзор
Всегда тяжело читать, когда пытаются писать более сложным стилем, чем используют обычно.Когда чел тужится, чтоб выдать сложную сентенцию. А вместо нее выходит…
  • 24 июня 2016, 19:56
А мне нужно было сделать цанговый, вот на такой двигатель.
А имя у него есть? У меня дома тахогенераторы похожие лежат.
  • Aloha_
  • 24 июня 2016, 20:05
Посадочное отверстие диаметр не 2.5 а 2.3 и 3.17 это стандарт. Вряд ли китаец будет под ваш советский двигатель что то изобретать.

«Так как нужно стягивать шестерню, которая очень хорошо запрессована.» — сточить одну сторону шестерни и снять. Впрочем запрессована она не очень сильно. Можно аккуратно и так снять, без разрушения.
  • Omega
  • 24 июня 2016, 23:09
Феном греть шестерню и не давая остыть поддеть плоской отверткой. Разумеется без фанатизма.
Вал не срежит, если что.
«Снежит» т.е. снегом засыпает, знаю;
«Сбежит» тоже знаю;
«Свежит», т.е. освежает, знаю;
«Срежит» не знаю. Автор, это как? Поясните, пожалуйста…
  • Aloha_
  • 24 июня 2016, 20:32
такое в ЛС пишите, все мы люди, все ошибаемся.
Вы думаете автор ошибся и хотел сказать «срежет»? У меня тоже такая мысль была, но я больше склонялся к тому, что это какой-то термин. Тем более позже автор ответил:
Это сленг. Не только у вас он есть.
Или он ответил не мне, в общем я теряюсь в догадках…

Автор, если решили отвечать не в комментах, а в теле обзора, то пишите, пожалуйста, кому ответ предназначается, а то тяжело понимать вас.
  • DVANru
  • 25 июня 2016, 11:19
Ну, вот, Вам же велели ее, белую берду не писать! А Вы что же? ПишЕте?
ПроверенНо же! ))))))))))))))))
Срежет? Не? )))
  • smirta
  • 24 июня 2016, 21:36
Шпиндель это то, что вращается. При чём здесь фланец крепления двигателя? писатель…
Видимо имелся в виду шпиндельный двигатель. Давайте простим автора за его некорректные выражения.
  • DyGygg
  • 24 июня 2016, 21:53
Не пишите больше… ((( (нахватаю минусов, но мое ИМХО)
Aslan54 не обижайся на минусы. Поправим шас. Норм обзор написал. Такие обзоры полезны. Полезны не только товаром, но и больше комментами. Народ умное пишет, а неадекваты — фиг с ними.
  • AVL_2
  • 24 июня 2016, 23:15
У меня примерно такой же электромотор, они для авионики. Износу им нет. Вал на 3 мм.
В Вашем патроне посадка была изначально под вал на 2 мм. Я один уже такой рассверлил на 3 неудачно. Жду второй комплект )
первый раз вижу такое кармодрочерство
  • ZucoR
  • 25 июня 2016, 01:56
там же обороты бешеные, а вы им сверлить? Да и нагрузку вал может не выдержать
  • wwest
  • 15 августа 2016, 20:43
Дополнение по видео рассверливания под вал.
Шуруповёрт работает тисками сверла.Это не ест карашо.
Я использовал точную дрель с минимальными биениями, закреплённую II столу в пенополистирольном ложе из упаковки.Вырезал в нём ложемент скальпелем под дрель.
Отличие в том что патрон со сверлом вращается! Вращается и круглая деталь в которой строго соосно надо просверлить отверстие.Закреплённая в другом патроне.

Дело в том что сверло и деталь вращаются с одинаковой скоростью, примерно, в ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ стороны и самоцентрируются, даже если сверло уводит.Самоцентрируется и отверстие по оси во время сверления.
Первый агрегат-дрель с патроном, второй дреммель с патрончиком в руках(рукой прижимаем к типа сакмодельному суппорту из бруска дерева или пенополистирола итд. и подаём).
Главное условие и сложность: оси и подача должны быть максимально соосны.Биения минимальны.Сверло новое и острое.
Проверено при модернизации пневматического оружия и изготовления, доработки самодельных узлов.

У меня есть отличная сверлилка из авиационного моторчика от АН-2, управлял закрылками.Купил ещё в ЮТ.
27в примерно 1-2А.Держит легко и 100 вольт.Щётки из сплава серебра.А вот вал не стандартный 3,2мм.Патрончик цанговый, точили по заказу в цеху военного завода ещё в СССР.Всё не стандарт.Боюсь такой точности и биений с ручным рассверливанием мне не добиться.А китайские вроде хороши но все на один ф вала 2,2-2,3мм.
  • wwest
  • 15 августа 2016, 21:10
Вот ещё интересный вопрос-к этому патрончику цанги от китайских дреммелей совместимы???
А то некоторые наборы на ф 3,17 продают только с одной цангой.Есть ощущение что совместимы, так как кучу цанг к своему дреммелю докупил на местном базаре барахолке.Все конечно из китая.
Нет, похоже не все совместимы.Для дреммеля имеют головку на конце.Есть ещё и гладкие.
  • Aslan54
  • 21 августа 2016, 09:29
Ну здесь как повезет. Поставщики видно разные.