Замена "заднего" динамика Xiaomi Redmi Note 2, и чистка фронтальной камеры

По ошибке заказал не тот динамик. Пришлось меньше минуты допиливать. Громче оригинала, но качество звука хуже. На максимальной громкости начинает хрипеть. Как вариант можно рассмотреть к покупке! И ещё в обзоре чистил фронтальную камеру от пыли

Сначала сломал — потом отремонтировал!)
XRN2 у меня уже полгода. И до недавнего момента он работал безотказно. Но я решил почистить задний динамик от металлической пыли, т.к. работаю на стройке и эта вся пыль под крышкой осела на дъинамик, как «сталактиты» (примерно выглядело вот так)
Я решил взять магнит и убрать эту пыль. Пыль убралась моментально. Но после этого динамик стало еле слышно, звук хрипел и пропадал. Пришлось заказывать новый динамик. В спешке заказал не для XRN2, а для XR2. Заказ пришёл за 23 дня до Иваново. Трек отслеживался до Москвы. Пришёл заказ в обычном бумажном пакете. Внутри визитка и динамик.
Динамик упакован в блистер.

Приступим к замене. Выключаем телефон. Извлекаем симки, карту памяти и аккумулятор. Откручиваем 12 шурупов крестовой отверткой. Я зачем-то решил сохранить пломбы и «аккуратно» снял их канцелярским ножом.
Затем снимаем крышку, постепенно поддевая её по всему периметру чем-то плоским (пластиковая карта и т.п.)
На крышке видим динамик который нужно заменить. Он некрепко приклеен на двухсторонний скотч.
Теперь об отличиях динамиков. Слева — старый, справа новый.
1 отличие — расположение контактов. На новом они располагаются ниже, и есть вероятность что они не будут соприкасаться с контактами платы телефона.
2 отличие — толщина. Новый динамик толще. Это в основном из-за скотча который наклеен на динамик. Но всё же сам динамик толще на 0.7 — 1 мм.
Немного подогнул контакты на новом динамике и установил на место. Всё заработало с первого раза. Звук стал немного громче чем у оригинального динамика, но качество стало хуже. На максимальной громкости есть хрипы и искажения при низких частотах.
Теперь к другой проблеме. На XRN2 существует такая проблема как пыль на стекле фронтальной камеры. Она попадает туда через щель от разговорного динамика. У меня пыль появилась буквально с месяц назад и я решил за один разбор телефона убить двух зайцев.
Отсоединяем шлейф фронтальной камеры и саму камеру. Чистим стекло от пыли.
Вот она! Щель!)
Я заклеил её кусочком изоленты. Читал где-то что этого достаточно.

Ставим всё обратно и пользуемся телефоном.
Всем спасибо!
Заранее извиняюсь за указанные размеры! Они не точны! Они больше для наглядности
Привет из Фурманова! Так а что же стало со старым не разобрался?
Привет!) Не разбирался даже. Мне кажется ему уже не помочь) Я думаю я порвал диффузор когда магнитом чистил его.
  • Alexli
  • 26 июня 2016, 15:37
Вообще динамиком не пользуюсь после того как браслет на руке носить стал, так нервы спокойнее.
Передняя камера действительно имеет пару пылинок, но и ей не пользуюсь. Еще передняя решетка пыль сосет хорошо.
аналогично
А батарея намного быстрее разряжается при использовании? Тоже задумываюсь о браслете.
  • 26 июня 2016, 22:00
Да, браслет на руке это вещь! Мой вот уже несколько дней как в «коме», на данный момент в холодильнике хранится, если за недельку не оживет придется покупать новый.
А чё это с ним?
  • 28 июня 2016, 14:26
Разрядился, вечером я поставил на зарядку к компу, заряжался нормально, зашел в приложение оно мне выдало что заряжался он 5 дней назад (думаю как то странно, очень мало проработал), зарядился, отключил, лег спать с ним. Утром он меня не разбудил, и с телефоном не захотел синхронизироваться и при подключении зарядки не светится.
Прошла почти неделя в холодильнике, сегодня при подключении к зарядке замигал светодиодик, пробовал сразу подключить к телефону, он он вроде как нашелся телефоном, но при подключении мигнул синим и опять ушёл в «кому». Пусть еще в холоде посидит, заряжу полностью и тогда только начну подключать к телефону.
  • 02 июля 2016, 11:05
В общей сложности дней 10 в холодильнике, после этого заряжался долго, около 7 часов. Работал отлично, но правда всего лишь сутки… опять на зарядку не реагирует, телефон его не видит. Думал 1S покупать, но что-то мне не нравится что они так мало живут, далеко не у меня одного такие проблемы. Может вторая версия себя лучше зарекомендует, подождем — увидим. Глядишь и цена на 10-ку упадёт.
не полез бы «чинить динамик» все бы работало)

да и магнит скорее всего неодимовый использовал?
Да именно его использовал!) Что то перемкнуло маленько в голове. Хорошо только динамик накрылся)
  • ariss
  • 26 июня 2016, 16:34
А у меня разговорный начал хрипеть… :( ночь в палатке во внутреннем кармане палатки. Туман был и сыро -прохладненько… уже заказал-озадачиваюсь-самому менять или все таки отдать в мастерскую?
  • CTAHOK
  • 26 июня 2016, 17:32
Не мешало бы добавить предупреждение тем, кто собирается разбирать телефон, когда будете поддевать корпус пластиковой картой, будьте внимательны в том месте, где находится шлейф (отметил жёлтым овалом), иначе придётся и его докупать.
Спасибо за дополнение!
  • bm_s
  • 26 июня 2016, 17:50
В свое время менял у Jiayu S3, динамики у этой модели зачастую почему-то были вкрячены хуже, чем такие же, продающиеся на каждом углу.
такое ощущение, что вам совсем не тот динамик прислали: не совпадают размеры, контакты и сопротивление.
Совершенно верно. Буду открывать диспут.
  • doczi
  • 27 июня 2016, 11:53
так то в описании написано, что не для нот а для обычной версии
Точняк… Извиняюсь за невнимательность! Спасибо!
  • Comrad
  • 26 июня 2016, 22:59
Переднюю камеру в определенной степени можно прочистить мощным пылесосом.
На какое-то время :)
В обзоре нету главного — сопротивления нового и старого динамика.
Уж по крайней мере сопротивление оригинального и сейчас несложно добавить.
  • keeper
  • 27 июня 2016, 19:25
Кто нибудь оригинальный экран в сборе встречал? Ссылку бы…
Жду ответа от этого магазина. www.dragon-tt.com/Products.aspx?gid=95
  • redmi
  • 28 марта 2017, 15:45
Здравствуйте! У меня была та же проблема, что и с фронтальной камерой, так вот, я сделал так же как вы и написали, прочистил фронтальную камеру и собрал обратно.Проблема в том, что теперь когда я захожу на камеру, значок фронт.камеры сразу же исчезает.Захожу, а она опять исчезает.Мне опять пришлось заново разобрать телефон и собрать, но ничего не выходит.