Три дальномера из Китая производства SNDWAY

Сегодня в обзоре будет три дальномера разной ценовой категории и сравнение их точности и функциональности. Кому интересно прошу под кат

Я писал обзор на один из обозреваемых дальномеров (и сравнивал его с дальномером leica), но он был без логотипа, а этот уже брендированный. Разницы между ними нет (это между моими нет, а вообще может и быть). Так как дальномеры брались для продажи, то и взял с логотипом, потому что покупатели интересуются как называется дальномер, и если говоришь что никак, то относятся с подозрением, а бренд SNDWAY продается у нас магазинах (раза в два дороже:), по этому продать проще. Да и SNDWAY известный в Китае, все таки компания основана в 2005 году.

Перейдем к дальномерам.
1. Самый дешевый (зеленый) на 40 м за 23 доллара
2. Средний (красный) на 50 м за 29 долларов
3. И самый дорогой (желтый) на 70м за 46 долларов

Продавец отправил посылку на следующий день и она добралась за 16 дней.

Поставляются дальномеры в таких коробках

Здесь можно увидеть на какие расстояния выпускают ту или иную модель дальномера

Обратная сторона

Характеристики

В комплекте:
— Дальномер
— Чехол
— Шнурок на руку
и подарок от продавца (к каждому дальномеру) небольшая световозвращающая пластина. Мелочь, а приятно)

У желтого дальномера на 70м комплектация богаче и дополнительно есть
— 3 аккумулятора ААА на 800 mah
— usb — microusb кабель
— диск с программным обеспечением

Аккумуляторы проверил на емкость, результаты радуют.

Чехол хорошего качества и сюда производитель нанес свой логотип

Внешний вид
Все дальномер выполнены из одинакового пластика, сборка отличная, никаких скрипов, люфтов, щелей. Кнопки резиновые. Хотелось бы внизу и верху дальномеров резиновые вставки.
В зеленом дальномере самый маленький дисплей и меньшее количество кнопок, хотя функции имеет такие же как и красный дальномер.

С правой стороны все дальномеры имеют крепление для шнурка на руку

С левой стороны пусто, только желтый дальномер имеет разьем micro usb для подключения к компьютеру и зарядки аккумуляторов.

Сверху приемное окно и окошко лазера.

Снизу пусто, а желтый дальномер имеет откидную скобу для измерений от углов и других труднодоступных мест

Сзади на двух дальномерах есть разьем для штатива.

Во всех дальномерах используются батарейки ААА. В желтом 3шт (комплектные аккумуляторы) в остальных по 2шт (в комплекте нет)

Отличия дальномеров.
Зеленый отличается от красного только отсутствием разьема для штатива, немного меньшим дисплеем и меньшим количеством кнопок. Измеряемое расстояние в разницу записывать не будем, так как есть модели как с большим так и с меньшим расстоянием.

По функциональности дальномеры одинаковые, а именно:

Максимум/Минимум
Непрерывное измерение
Сложение/Вычитание
Площадь/Объем
Подсветка дисплея
Звуковой сигнал
Функции Пифагора
Функции измерения трапеции

Желтый уже поинтереснее в плане функциональности (опишу только отличия)
Здесь цветной дисплей (правда записать можно как и в плюсы так и в минусы, так как на солнце лучше читается черно-белый.)
Есть таймер, электронный уровень, можно откалибровать (все дальномеры можно откалибровать, но об этом позже), откидной штырь и возможность подключить к компьютеру.

Таймер задержки замера можно выставить от 3 секунд до 60. Шаг 1 секунда.

Электронный уровень

Так как уровень электронный, то есть интересная возможность косвенного измерения всего за одно измерения.
На фото видно градусы, длину «по косой» и прямое измерение. Я измерял только «по косой», остальное дальномер посчитал сам по формуле.

Это же измерение по прямой

Вышла разница около 50мм
Также эту функцию можно использовать если нет возможности измерить по прямой

Меряем под углом, а дальномер сам измерит угол и покажет расстояние по прямой.

Меню настроек дальномера

Здесь выставляется время задержки таймера, время свечения лазера, время авто отключения дальномера в случае его неиспользования, вкл/выкл звука (он кстати здесь не громко противный, как на красном), единицы измерения и калибровка.

Подключение к компьютеру.
В комплекте с дальномеров идет ПО для windows (скачать здесь)
Запускаем программу

Здесь можно скачать из памяти дальномера измерения. Их можно экспортировать в exel или распечатать.
Также есть возможность делать измерения с компьютера. Для это в программе есть 2 кнопки. Старт и сброс. На дисплее (нарисованного дальномера) видно показания, но используется только одна строка.
Может конечно еще какие то возможности есть, так как на диске был список каких то команд, но что с ними делать я не разбирался. Кому интересно, можете скачать, посмотреть.

Теперь перейдем в самим измерениям и проверим на сколько они точные.
Так как у меня уже есть дальномер который я проверил с дальномером Leica, то будем использовать его в качестве образца.

Первый замер на привычном месте где были проверенные все предыдущие мои дальномеры.

А теперь наши обозреваемые дальномеры (3 слева)

Видим что если красный и желтый находится в пределах погрешности, то зеленый врет. Я пробовал по разному измерять и разные поверхности использовать, все равно врет. Минимальный результат который он выдал это 68мм. Пробовал его откалибровать и он стал врать на других расстояниях. Так как маленькие расстояния вряд ли будут измерятся дальномером, то оставил все как есть.

Идем дальше

Зеленый продолжает врать, остальные на отлично

Еще замер

Здесь зеленый исправился и находится в пределах погрешности. Остальные на отлично.

Дальше

Все на отлично.
У меня есть замер с этого же места дальномером leica

Дальше измерения на улице с рук на солнце от кирпичной стены до кирпичной стены.

Желтый дальномер более стабилен в показаниях, но все в пределах погрешности учитывая условия замеров.

Еще замеры днем

Так как зеленый до 40м, просто сделал замеры на стабильность

Думаю что каждый сделает для себя правильный выбор.
На этом все, если нужна еще какая-то информация, пишите в комментарии, постараюсь дополнить обзор.
Сейчас на некоторые дальномеры закончилась скидка, но я думаю это временно.
Кстати продавец обещает двухлетнюю гарантию, но смысла в ней не вижу, так как если и сломается 20 долларовый дальномер, то проще новый купить, чем отправлять обратно. Правда может там и другие способы есть, нужно узнавать у продавца, может и видео достаточно.
Увидел что если написать сообщение «00000» продавцу при покупке то можно получить подарок. Не знаю какой, так когда получал не знал про этот код, хотя может это и светоотражающая пластина, которую мне положили.

Спасибо за внимание!
Подскажите, чем тестировали емкость аккумуляторов?
  • CKYHC
  • 27 июня 2016, 20:23
я не ТС, но это Liitokala Lii-500
Здравствуйте, было бы интересно посмотреть на внутренности.
Если не полезете внутрь, могли бы вы убрать батарейки и сфотографировать батарейный отсек?

В некоторых моделях под батарейками есть вход для Serial TTL, то есть можно попытаться получить доступ к управлению лазером с микроконтроллера\компьютера.
Спасибо!
батарейный отсек сфотографирую, там есть какие то контакты.
  • yeeeti
  • 27 июня 2016, 20:25
Спасибо за обзор! Есть вопрос к пользователям дальномеров.
У меня есть красный на 60 метров, только noname, хотя с виду абсолютно такой же.
С ним проблема: иногда минут через 5 после выключения он сам включает лазер и светит им пока не разрядит аккумуляторы. Причем экран не загорается, просто светит лучом и всё. Никто с таким не встречался?
у меня красный нонейм на 60 м. таких проблем не обнаружено.
У Вас, скорее всего, заглючила электроника.
  • Offi
  • 27 июня 2016, 21:16
Убить всех человeков! :-)
  • 27 июня 2016, 20:37
Дополните, что можно откалибровать любой дальномер из 3 представленных. В инструкции если почитать можно откалибровать любой из данных дальномеров. И все покажут точное расстояние, просто не все дальномеры, откалибровали и поэтому у Вас не сошлось показания у меня разбег идёт если свыше 10м измерять. Брал 5 штук, все в разброс показывали и лазер лишь в одном светил ровно, в других в разные стороны.
Только прочитал инструкцию, действительно есть калибровка, а раньше у меня был красный, то калибровки не было. Попробуем откалибровать, отпишусь потом.
в общем попробовал откалибровать зеленый дальномер и подтвердились мои догадки, стал врать в другом месте. То есть если стал показывать правильных 65мм вместо 70 неправильных, то эти 5 мм сместились на замеры свыше 2м. В общем если попался такой дальномер, то калибруй не калибруй все равно получишь… )
  • 29 июня 2016, 01:30
у меня откалибровались и не врут, попробуй еще поколдовать, у меня разброс был до 5мм, на расстоянии 10 метров, после проверял один у которого лазер в сторону светит погрешность на нём 1 мм, остальные все с одинаковым значением, на убывание замерял все также.
а я посматриваю на продукцию Mileseey, дизайн зацепил. если есть у кого расскажите о впечатлениях.

как-то дороговат.
  • 27 июня 2016, 21:54
ничего особенного в нем, цена дороже в 2 раза, лазер светит лучше чем с обзора
лазер светит лучше чем с обзора
с чего это он лучше светит? Лазеры одинаковые используются.
  • 27 июня 2016, 22:08
проверял на улице в солнечную погоду пробовал замерить расстояние до стены на 2 метра лупит и всё высвечивается Error, а тот что в 2 раза дороже на метр больше смог пробить. В помещениях разницы нету ошибки не выдают.
не знаю. У меня на 40 метров на солнце измеряют без ошибок. А вот лейка иногда показывает ошибку, но это наверное от старости уже, пыль, потертости на линзе итд. А светят они одинаково.
  • 28 июня 2016, 00:39
не один лазер дальномера не осилил на солнце расстояние ~5 метров, точки просто не видно на стене и даже когда солнце за тучи пряталось точку лазера не видно на расстоянии 20 метров, а у Вас с тем же дальномером в солнечную погоду лупит на 40 метров ну не верю.
  • 28 июня 2016, 08:11
У меня HILTI при солнце за тучкой 50 метров пробивает с рук. Ещё 10 шагов и молчит. Со штатива должен чуть более пробить. На солнце метров 15-20 пробивает.
  • 03 июля 2016, 15:39
55 метров свободно на ярком солнце пробивает, если дальномер не в руках, а на неподвижной поверхности лежит. На большее расстояние нет возможности проверить. Только сегодня солнце вышло из-за туч. :)
  • kven
  • 28 июня 2016, 08:55
бош, хилти, лейка на солнце измеряют, проблема только в том, что лазер не видно. собственно, теперь становится ясно, чем китайские дальномеры хуже.
ни чем не хуже. И китайские на солнце измеряют точно также и лазер не видно. Почитайте мой предыдущий обзор сравнение с лейкой. На 40 метров на солнце оба измеряли хорошо.
  • kven
  • 28 июня 2016, 09:41
Ну вот человек ваше пишет, что у него еггог высвечивается.
Хотя, скорее всего у него или прибор неисправен, или лазером не туда попадает.
  • 29 июня 2016, 01:40
4 лазера с обзора на 40м и 1 noname на 40м, сегодня в пасмурную погоду лазер светил до 10м, а замерял без ошибки до 8м, я так понимаю очень сильно зависит от того, где проживаешь, в Краснодаре когда замерял было пекло +35 мб по этому лазер вообще практически не виден и поэтому ошибка (я юзаю с аккумуляторами AAA 1.2В мб это также влияет)
правильно, точку лазера не видно, но замер то есть. И та же лейка за кучу денег светит так же.
Этот желтый чем-нибудь отличается от RZAS50? Или полная копия?
по-моему, все эти дальномеры делает одна фирма. так называемое ODM-производство.
мои экземпляры не отличаются. Да и думаю что другие тоже. Может те которые идут с логотипом имеют меньший процент брака, и то под вопросом.
Все никак не созрею из-за выбора дистанций. Вообще есть смысл брать на 100 метров или 70 за глаза?
если для дома то и 40 за глаза. Вы как планируете его использовать?
Для дома, для семьи ))
В основном внутри помещений, конечно же, чтобы с рулеткой не бегать. Просто интересно, для каких работ рассчитаны 100-метровые и вдруг, потом окажется, что зря пожадничал 20 баксов ))
  • 28 июня 2016, 08:24
На производстве и двухсотметровые применяются. Для дома и семьи такое ни к чему.
С двусотметровыми ходили мужики которые ставили опоры проводов, со стометровыми часто во всяких дачных поселках ландшафтники бегают. Заборы, газоны, дорожки.
  • 27 июня 2016, 22:01
и 40 за глаза хватает) не дорогу строить
  • 03 июля 2016, 12:20
А если на даче что измерять? 40 точно мало
Если не буржуй с гектарами угодий, то редкий участок будет больше 50-60 метров по длинной стороне.
  • 03 июля 2016, 15:15
да, ну вот и как раз :)
  • 27 июня 2016, 22:27
если положить noname и sndway рядом друг с другом то 40м noname по размеру как SNDWAY 50м, т.ё SNDWAY на 40м меньше, чем noname 40м, еще отличие это стекло, оно выполнено стильно на SNDWAY и выглядит со стороны дороже, калибровка у меня также работает на noname как и на SNDWAY. Возможно есть еще мелкие детали в отличиях, но по функциям как не крути все равны, как будто штампует их одна компания. Встречал даже зеленый дальномер якобы на 40м, который мерил на 80м:)
  • I_R_O
  • 27 июня 2016, 23:20
скажите как влияют разные поверхности на точность измерений? имеются ввиду кирпич, рифленая штукатурка, обои с светоотражающими элементами, плитка и т.д (интересуюсь как мебельщик, которому важны точность замера )
  • 28 июня 2016, 00:29
Если точка лазера отражается, то замер будет не точный, если Вы видите точку на стене, то замер будет до точки. Если светим в зеркало то точка отразится допустим на Вас и будет расстояния от Вас до зеркала и от зеркала до Вас.
  • 28 июня 2016, 08:28
На точность не влияют, влияют на дальность измерений. Вот кусочек инструкции на HILTI PD-30
т.е. без мишени дальность на стройматериалах уменьшается в 4 раза?
  • 28 июня 2016, 09:05
Тут тоже зависит от освещения, да и цифры примерные. Прошлым летом внутри помещения свободно мерял 80 метров от бетона. Но в любом случае поверхность с плохой отражающей способностью сокращает дальность измерения. Точных цифр не скажу, потому как тестов не проводил, да и больше 80-90 метров своим дальномером никогда не измерял. У «китайцев» возможно так и будет.
понятно, значит мне лучше взять 70 и успокоиться.
  • 28 июня 2016, 09:37
Ну больше не меньше — всегда лучше. Хотя не думаю что сорокаметровый от кирпича будет бить всего на 10 метров.
одинаково бьют)
  • 28 июня 2016, 10:08
Я думаю что неодинаково. Не думаю что бытовой от профессионального ничем не отличаются. Лазер то может и одинаков, а вот приёмник и оптика… Но не в этом дело — человек интересуется дальностью измерений от различных поверхностей. Я никогда бытовыми не пользовался, вернее я кроме хилтиковских никакими другими не пользовался. А с их дальнобойностью тудно проводить тесты на расстояния. Вы можете проверить дальность от разных поверхностей?
какой самый качественный дальномер из бюджетных? цели в основном бытовые.
  • 28 июня 2016, 00:04
берите с обзора, самый дешевый разницы по функция между другими аналогичными не каких
а с обзора, цвет то какой? )
  • 28 июня 2016, 00:31
зеленый на 40 метров самый дешевый.
  • 03 июля 2016, 12:35
Так он же кривой, и не калибруетсч
  • 03 июля 2016, 13:04
может быть любой кривым) я заказывал зеленых 10, и 10 красных из них опять 3 криво светит лазер, 2 зеленых и 1 красных, но при калибровке хоть они и светят чуть в сторону но расстояние становится верное при калибровке, если сравнивать не кривой с кривым. И даже в noname присутствует калибровка. главное знать как она включается. У этих что в обзоре у них инструкция идёт и там написано как откалибровать.
  • eugeny
  • 28 июня 2016, 01:02
А они все щелкают когда измеряют?
  • shaman
  • 28 июня 2016, 07:11
Помнится, прикручивал я лазерную рулетку (Лейку) к теодолиту 2Т30. Так что крепление под штатив — это хорошо. Заявленное расстояние измерения у ней было около 70 метров. К теодолиту прикручивалась планка, с винтом под штатив, двумя винтами для регулировки по вертикали и горизонтали, ну и прижимная пружина для рулетки. К рейке скотчем была примотана светоотражающая пластина 10х15 см. После регулировки, чтобы луч лазера и оптическая ось теодолита были параллельны, рулетка лупила почти на километр! Наводишься на рейку, которую почти не видно в теодолит, легонько подкручиваешь наводящие винты, и когда лазер попадает в отражающую плёнку — красота! На горизонте вспыхивает яркое, красное пятно. Нажимаешь кнопку измерения, луч лазера на таком расстоянии уводит в сторону, но тут же возвращается. Вуаля! Промзону в 10 Га «отстреляли» за три вечера (точность особая не нужна была). До этого один гектар снимали вся рабочую неделю.
  • 28 июня 2016, 20:24
Подскажите алгоритм калибровки, а то только получил врет на 2,5-3 см открыл диспут вдруг не выгорит может сам откалибрую правда модель noname.
Вот такой: https://aliexpress.com/item/item/60/32671775126.html
удерживая клавишу off нажимаем на клавишу включения, после включения, на дисплее загорится CAL. Клавишами + или — выставляем погрешность. Отпишитесь потом, получилось ли.
  • 29 июня 2016, 17:23
У меня комбинация: menu+включение. Откалибровать не получается диапазон + — 9 мм. Засада еще в другом погрешность не постоянная плавает то 1см то 3 один раз стал мерить точно но потом опять разные значения. Что может быть не знаю. Короче разочарование и китайская рулетка
тогда наверное лучше брать не ноунейм, там может немного лучше качество. По крайней мере мне пока везет)
  • 29 июня 2016, 19:49
Вполне возможно.
Рассказываю, заказал S70 с сообщением «00000». Подарок не светоотражающая пластина, она в комплекте, а microsd на 8 гиг обычной медленной скорости, хотя написано на ней, что она Kingston U1 ))
Я заказывал на 100 м ч/б, положили наушники, мелочь, но приятно. Продавец молодец))
  • Shuravi
  • 19 октября 2016, 21:11
Всем доброго времени суток. А где посмотреть описание (инструкция) на русском? Ну и про колибровку )
а на английском инструкция не подходит? Там и про калибровку есть
Купил дальномер SW-70, который желтый и самый крутой.
В общем чего то понять не могу, измеряю 1 метр 5 см, показывает 1.532 m, т е 1 м 50 см… измеряю 1 метр 50 см показывает также… как же определить где 5 см показывает, а где 50 см??
И еще вопрос, можно ли померить диаметр дерева?
не правильно меряете значит если одинаково показывает. Должно быть 1.050 и 1.500 мм.
Как вы представляете себе замер диаметра дерева дальномером?
  • BANDIST
  • 28 марта 2017, 22:44
диаметр дерева можно померить и обычной рулеткой, для этого надо спилить дерево
  • Jaster
  • 02 июня 2017, 13:43
можно ли померить диаметр дерева?
штангенциркулем дедушкиным
Подскажите пожалуйста в чем отличие E, S, T серий друг от друга при одинаковом метраже?
Т — самый простой
Е — + резьба для штатива и чуть больше кнопок.
S — цветной дисплей, откидная скоба, резьба для штатива, электронный уровень, подключение к компьютеру. Есть модели с видеокамерой.
Помогите!!! кто может слить и поделиться прошивкой для данного дальномера. А точнее, тот что средний на картинке возле заголовка. Прошивка находится в микросхеме STM32F. Ее можно сохранить на компьютер.
В моем дальномере произошел глюк, показывает с погрешность. около 80 см. В меню калибровки вообще отказывается входить, просто вырубается.
продавцу писали?
Такое же качество, покупка в Pramanu всего за 11,75 $: play.aliexpress.com/groupShare/productDetail.htm?id=32961507175
  • 3ze
  • 11 февраля 2020, 09:23