Припой "JINHU" 0,8 мм 63/37

Всем доброго времени суток.

Сегодняшний обзор будет посвящен вещице без которой обходится мало какое хозяйство настоящего мужчины — припою :)

После того, как все мои стратегические запасы истощились, встал вопрос о приобретении новой катушки припоя. Долго думал я где же совершить данную покупку — в ближайших хозтоварах или на китайских просторах в интернете. Как вы уже догадались, выбор был сделан в пользу последних. Если честно, просто стало интересно что же там такое продают китайцы по цене от 1$ за катушку :) До этого пользовался припоем отечественного производства и поэтому с китайской продукцией данного типа знаком я не был. Выбор припоя осуществлялся без каких-либо особых предпочтений к тому или иному производителю, так как, если верить содержимому объявлений, то по составу весь он идентичен. Единственное, на что обращалось внимание — диаметр: крупногабаритные вещи я не паяю, а для мелких домашних работ меня вполне устраивает припой диаметром 0,6-0,8 миллиметров — легкий, гибкий, греть особо долго не надо :) Просмотрев несколько десяткой объявлений все это мне изрядно поднадоело и был оформлен заказ. Основной причиной того, что выбор пал именно на этот лот явилось то, что продавец указал в названии лота температуру плавления — 183 градуса, а если это так, то данный припой можно отнести к разряду ПОС-63 (да и такое же соотношение олова и свинца указал продавец) :) В общем, заказ был оплачен, а спустя несколько дней отправлен. Продавец снабдил посылку треком, так что она без проблем отслеживалась по всему маршруту из Китая в Беларусь. Если кому-то интересно, то ее перемещение можно посмотреть здесь.

Пришел припой в обычном пакетике, без пупырки или поролона, хотя, по большому счету, ломаться то тут особо и нечему. Бухта выглядит точь-в-точь как в объявлении за исключением того, что в моем случае сам припой был закрыт прозрачным скотчем, а в объявлении — специальной защитной лентой.

Итак, что мы имеем? Имеем мы припой «JINHU» с олова 63, а свинца 37. Так же данный припой идет сразу с флюсом, которого здесь 1,2%. Диаметр припоя 0,8 мм, в общем, все так, как и заказывали. Сам припой аккуратно намотан на катушку ровными, приятными для глаза, витками.

Вес катушки с припоем — 35 грамм.

Не густо, совсем не густо, скажу я вам. Ну да ладно. Сняв скотч, закрывающий припой, я был не очень приятно удивлен тем фактом, что припой намотан в один слой :(

Вот тут мне стало интересно — а какой же вес чистого припоя? Благо, смотать с катушки и намотать обратно мягкую проволоку можно без проблем, да и времени на это много не требуется. Итак, результат — вес катушки без припоя — 19 грамм.

Получается, что вес чистого припоя 16 грамм, то есть платил я исходя из расчета 10 центов за 1 грамм. Скажу вам, что я таки попал в хозтовары, так вот там, можно купить припой по куда более привлекательной цене, да и будешь знать, что берешь :( Ну да ладно, не будем отвлекаться.

Исходя из того, что продавец обещал нам температуру плавки припоя в 183 градуса, я вооружился видавшим виды 40 Вт паяльником и решил провести небольшой эксперимент. Паяльник установил в «3-ю руку», а припой аккуратно поднес к его носику и начал ждать когда же он начнет плавиться, при этом рядом положил ИК-термометр, который снимал показания с жала паяльника в режиме реального времени. Так вот, плавиться припой начал при достижении температуры (примерно) 255-260 градусов!

Дымок от входящего в состав припоя флюса начал быть отчетливо заметен где-то на 275 градусах :)

Итак, что нам это дает? Если верить тем данным, что я получил, а у меня нет причин в них сомневаться, у нас в руках никакой не ПОС-60 или что-то около того, тут скорее всего нечто похожее на ПОС-25 :( В общем, не совсем то, что я ожидал увидеть…

Решил заодно проверить как припой будет ложиться во время пайки. Для этого была использована старая мышка с пустой контактной площадкой (мое творение второе от края в секции SW2_1 :) ).

С одной стороны все, вроде как и хорошо, припой довольно неплохо растекается и отстает от паяльника. А с другой стороны он больше матовый, нежели блестящий… А всем известно, что припой может быть матовым лишь в определенных случаях:

— перегретый припой (но это вряд ли, так как больше 300 градусов паяльник, участвующий в эксперименте, не греется, а припой начинает плавиться на 260);
— некачественный флюс, входящий в состав припоя (вполне вероятно);
— состав припоя оставляет желать лучшего (тоже вероятно).

Явных проблем не видно, но осадок, как говорится, остался.

Зато шарики скатываются почти что правильной формы :)

Подводя итог всему, что я тут написал — я бы не брал, уж слишком много у него недостатков — начиная от малого веса чистого припоя, его непонятного состава и заканчивая матовой поверхностью после пайки. Хотя припой вполне годится для работы, вопрос лишь в том на сколько такое соединение будет надежным. В любом случае я свою катушку выбрасывать точно не буду — пока отправил ее на полку, что говорится, на черный день. А если кто-то знает проверенный китайский пропой по разумной цене — просьба поделиться знаниями, уж больно охота на него посмотреть :)

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • yxTA
  • 29 июня 2016, 08:39
Только самовары лудить, да и то, те которые не используются по назначению
Такая же ерунда. Покупал 50 г. припоя, вес катушки оказался около 20 г. :(
=====
Цена 50 г. ровно вдвое ниже чем у 100 г. фасовки, при этом фактическая масса припоя 30 г. (маркировка «50 г.») 80 г. (маркировка «100 г.»), что меньше в 2,67 раза. Для меня плохая экономия получилась.
=====
В местном ларьке дороже раза в 1,5...2,0.
«Припой с канифолью ASAHI 250 гр. d0,8 mm» стоит 1'450 р., т.е. порядка 6 рублей за грамм.
electronica.bashel.ru/?item=98-12-32
Тож развели.
  • 29 июня 2016, 08:47
Раньше была разумная, сейчас — не знаю, ищите. Но припой очень годный, фасовка от 100г и выше. Где дешевле — не знаю, брал три катушки по 100гр лет 6-7 назад, пока даже одну не испаял.
www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=678395947

• 29 июня 2016, 09:55
Асахи шикарный припой. Но ценник на него неадекватный имхо (((
Перебрав кучку разных китайцев остановился на таком (именно чтобы надпись Kaina была):

Температуру точно не замерял, паяю обычно выставив 250 градусов — плавится очень резво и смачиваемость высокая (с прямой падачей так прям сказка им паять).
Но при остывании (в отличии от Асахи) — становится матовым. Но пока не было причин изза этого его браковать…
  • 29 июня 2016, 10:24
Дизайн подозрительно похож. Возможно, одна контора делает.
  • 29 июня 2016, 10:42
врядли))) Асахи вроде как Япония. А китайцы делают шоб походить)
  • 29 июня 2016, 10:49
А, вон оно чё! :)
в Японии у асахи только исследовательские лаборатории.Штаб квартира, менеджмент и логистика в Сингапуре (полное название группы компаний «Singapore Asahi Chemical & Solder Industries Pte Ltd»), основные производства в Малайзии и Китае.
А оформление «под асахи» не копирует только ленивый китаец. Встречал штук двадцать различных кружков-этикеток так или иначе слизанных с оригинала, но под другими «брендами».
  • 29 июня 2016, 11:53
да понятно что производства щас у всех там… но факт тот что качество очень отличается… как и цена (
А если потереть чем нибудь, так он блестящим становится)
  • 29 июня 2016, 11:54
а чото вот не пробовал %) проверю попозже…
  • 29 июня 2016, 19:58
Брал на бангуде Kaina нескольких сортов. Так вот с синей этикеткой был очень хорошего качества, а с оранжевой так себе.Становился матовый после пайки и намного более тугоплавкий.
  • 29 июня 2016, 21:00
А дайте плиз ссылку на «синий»
  • 29 июня 2016, 21:48
Этот был нормальный Не гарантирую, что и вам придет такой-же :) Покупал за 3,79$
Хотя из китайцев гарантированное нормальное качество у припоев BEST. Ссылка есть ниже.
  • 21 августа 2016, 18:21
получил наконец с синей этикеткой.
согласен с вами на 100% — лучше чем оранжевый. плавится лучше и остается блестящим после остывания.
буду еще такой заказывать Спасибо вам. Плюсанул в карму
Кайна не понравилась категорически.
Поддерживаю однозначно. Только асахи, только 60/40 и только CF10! За 16 лет активной пайки (ремонт и не серийное «рукоблудие») пользовался очень большим количеством разнообразных катушечных припоев. Китайские ноунеймы и даже полубренды (вроде YaXun, Aim, Kodi и даже Mechanic) не могут составить конкуренцию данному припою. Большинство китайского ноунейма — тугоплавкая отработка от серийного производства трёх- или четырёхкратной перегонки с низким содержанием свинца и высоким содержанием шлаков. При этом асахи у меня всегда был в запасе в приличном количестве и расходовал его не слишком экономно. Сейчас у меня годовой расход асахишного припоя такой: свинец 60/40 CF10 — 1,2кг. (1,5 катушки по 0,5кг.), бессвинец Sn99,3/Cu0,7 CLF5013 — 250гр. (одна катушка). И это при том, что активно использую шары и с каждым годом всё больше, вместо обычного проволочного. Кстати, тем кто не хочет покупать катушки (паяет раз в полгода): в нормальных магазинах есть оригинальные микрофасовки этого припоя (только без флюса) в пакетиках и тубах по низким ценам. А по флюсам: CF10 — идеально для свинца (самый безопасный для вдыхания), CLF5013 — для бессвинца. FC5000/5005 — дорого, т.к. это EFDшный fluxplus сделанный для asahi. И держитесь подальше от водорастворимых флюсов (С6, CLF4128) — малый срок годности и малое удобство с обычными паяльниками. Информацию по ним можно найти на Марсе (они оф.дистрибьюторы и ввозят основной объем в страну). Жаль, что асахи сами не производят шары и пасты (не виромет), и за них приходится переплачивать.
  • 29 июня 2016, 22:01
также очень качественные немецкие припои CHEMET, я использую такой:

У нас цена 9,7€ за 250гр
Поддержу земляка — отличный припой. Одно время был в ТМЕ, но потом пропал.
Во всем известном Фасттече покупал катушку какого-то тоже не сильно известного производителя. Прислали 50 гр вместо 100 гр, положенного в описании лота. Это вместе с катушкой. Причем Фаст очень долго требовал доказательств и так и не согласился с моими доводами. Вернул половину через ПэйПал — там они сразу же согласились.
Практически любой китайский припой, если они не перепутают и не пришлют бессвинцовый, использую… для выпаивания деталей. :) Именно не для впаивания! Основная масса современной электроники сейчас идет на бессвинцовке. Гадость та еще и работать с ней проблемно. Например, при работе с многоногими выводными деталями. Поэтому приходится разбавлять бессвинцовку этой вот китайской гадостью. Сначала пройдешься по всем выводам этим «припоем», а потом уже становится проще выпаивать — припой становится пластичнее и снижается температура плавления. Да и флюс в малом количестве появляется, что тоже делает дальнейшую работу легче.
  • mzr910
  • 29 июня 2016, 13:51
разбавлять лучше сплавом розе хотя китайское говно конечно более нежалко
Само собой, Розе лучше. Но мне он как-то в виде трубочек не попадался. Да и цена его поболее будет. Есть еще специальный флюс для отпаивания деталей (действует наоборот — сгоняет припой с дорожек), так тот вообще не для наших карманов.
ну так нано технология же))
Вроде флюс — не шутка.
  • tough
  • 29 июня 2016, 09:14
ИК термометром такие вещи не мерят. У него очень большое пятно захвата. Если бы это был ПОС-25, Выбы им очень сильно замучились паять, он по свойствам сильно отличается от ПОС-60.
У производителей с математикой туго, или это нормально, что олова 63, свинца 37, флюс 1,2, итого 101,2%?
  • AlxTr
  • 29 июня 2016, 09:57
Флюс отдельно считается, предполагаю. Грубо говоря, в проволоке 98.8% припоя и 1.2% флюса. А сам припой уже состоит из 63% олова и 37% свинца.
Припой отдельно, флюс отдельно.
Покупал такой же, только 0,3мм — говно редкостное. Паяешь себе спокойно, потом бац — перестает плавиться. Кусок пару см оторвешь — и дальше норм )
в Вашем понятии, оффлаин закупает свой ассортимент не в Китае?)
весь ассортимент соответствует гостам?
до покупки дают возможность делать краштесты и экспертизу?))
а, ну и + разница же, что с оффлайна обзор не пропустят :))
Я когда сплавом Вуда ПОС-60 разбавлял для пайки микрофонов, то слиток тоже получался светлый, но матовым. И прилипал, кстати, не очень, приходилось флюса поддавать.
  • Sanja
  • 29 июня 2016, 10:37
По соотношению цена-качество очень приятным оказался припой из строймаркета OBI: 40 % свинец, 60 % олово. Диаметр: 1.5 мм. 100 г. стоят 349 руб.
Брал этот припой. Качество не очень, ложиться кусочками. Сейчас купил felder с рук почти 1кг и ещё рязанский ПОС61 брал. Припои отличные, пайка блестит и ложится хорошо. А этот выкинул :)
добавьте в начало обзора «плохой припой»
аналогичный случай, припой- говно!
тем не менее, 1200 заказов и оценка 4,9 из 5ти :))
вот и я подумал, миллионы мух не могут ошибаться. по факту тугоплавкий, похож на кашу
ну я отзывы пытаюсь изучать, а там по сути кроме фоток и обсуждения кому быстрее дошло — полезной инфы минимально…
перебирал тут usb кабеля позавчера самые продаваемын с наивысшей оценкой — так вообще не чего конкретного по тестам((
я иногда думаю, что может быть и так:

— Зверь, именуемый кот! — надрывался прямо в лицо ему Насреддин. — Сидит в клетке! Два гроша за созерцание!

Долго стоял Малый Бухарец, внимая в тихом и бессмысленном упоении этим воплям, — затем подошел к старухе, порылся толстыми пальцами в поясе и бросил в ее черепок два гроша.

Они звякнули. Голос маленького Насреддина пресекся от волнения. Это была победа.

Малый Бухарец откинул занавеску, шагнул в палатку.

Насреддин затих, ожидая с замирающим сердцем его обратного появления.

Малый Бухарец оставался в палатке очень долго. Что он там делал — неизвестно; должно быть — созерцал. Когда вышел — на лице у него обозначались растерянность, обида и недоумение, — словно бы там, в палатке, надевали ему на голову сапог и пытались накормить мылом. Опять подошел к маленькому Насреддину, возобновившему свои вопли, опять, расставив руки, остолбенел, — только теперь на его лице вместо блаженной улыбки отражалась какая–то смутная тревога ума. Он догадывался, что его провели, но каким способом — понять не мог.
С тем Малый Бухарец и удалился. А возле палатки уже были трое новых и громко ссорились — кому первому созерцать зверя.

Эти оказались подогадливее — последний, выходя из палатки, заливался безудержным смехом. А так как любому одураченному свойственно желать, чтобы все другие не оказались умнее, то эти трое ни словом не обмолвились следующим двоим, стоявшим у входа.
но мы же тут обозреваем для чего-то))
плюс некоторые критики(типа меня), ещё многих пытаются оградить от не самых жизненно-важных покупок))
Я всегда смотрю в первую очередь отрицательные отзывы, даже если там написано 0 отзывов все равно жму. К примеру как раз здесь 0 отзывов с 1 звездой, а по факту десяток и из них пятеро жалуются на плохое качество. Я бы уже не взял.
за обзор плюс, узнал из его содержания некоторые полезности ;)
брал у поляков CYNEL 60/40 (SW26/3 — это марка флюса(активный/неактивный) и количество его дорожек в «колбаске»припоя). 100г 1мм вышло около 800р. с доставкой. ну оооочень понравился.

сейчас вижу только 0,7мм за 1000 с доставкой

до этого взял на тинидиле — редкостное Г . просто выкинул, хотя отзывы все по 5*. плавится не до конца и какими-то кусками, капля матовая бугристая

еще до этого в хозмаге что-то типа спарк и в точно такой же упаковке что-то другое — спарк оказался УГ, второй — вполне себе пос60
Поддерживаю!
Синель — отличный припой.
Пайка блестит, дым пахнет.
  • mzr910
  • 29 июня 2016, 13:47
12 баксов за 100 грамм что то дорого очень у нас в оффлайне он стоит 20 или 30 долларов за 500 грамм и есть весь ассортимент

а так да cynel нормальный
у продавца был по 500г и стоил примерно 30уёв, как Вы и говорите. просто мне не нужно столько :)
кстати, дизайн пришедшей мне катушки отличался от того что был показан в лоте и я засомневался в подлинности. не долго думая написал на завод прояснить ситуацию и был приятно удивлен быстрым ответом, что данная продукция подлинная :)))
Вот только где бы их припои и флюсы найти в России? В розницу, естественно, не вагонами.
это не знаю :(
но чем ибэй не подходит? у англичан можно хоть по метру взять(только дорого это — по метру).
www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050601.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.Xcynel.TRS0&_nkw=cynel&_sacat=0

можно попробовать написать на завод
На завод писал — просто проигнорили.
На планетарной барахолке — нет того, что мне нужно. Я искал именно флюс. На припои наталкивался, но дорого. Оно не стоит того, чтобы изменить рязанскому припою.
Цинел можно купить в интернет магазине dip8, часто бывает в наличии в Москве, сам там брал.
  • sajat
  • 29 июня 2016, 18:48
Предпочитаю отечественного производства. Дешевле и надёжнее. А так, если состав соответствует, то нет разницы фирменный он или нет. В последний раз брал такой

на тиксере. Отличный припой, катушка обошлась, что-то около 600 руб + доставка, но я там много всего брал, т.ч. стоимость доставки размазалась. 200 грамм, в качестве флюса — канифоль.
Согласен с вами! Уж что-что, а припой наши не разучились делать.

Самый качественный отечественный припой брал в Чип-нн, всего 280 руб. за 100 гр. (+ доставка)

Плавится на минимальной температуре, хорошо растекается (в отличие от имеющихся китайских, которые превращаются в шарики и застывают по 30-40 секунд), застывает тоже очень быстро, пайка получается блестящей.

Картинка с сайта продавца:

До этого брал вот такой:

Вроде бы тоже Рязанский, но качество — так себе. По цвету какой-то мутный, плохо растекается, но тоже лучше китайщины.
Ага, желтые катушки. :) Они у меня тут на столе и справа и слева. Ими, в основном, и паяю.
  • sajat
  • 30 июня 2016, 09:01
Тот, что в желтых катушках — хороший, подтверждаю. Блестящий след пайки это как раз следствие того, что сплав застывает в точке эвтектики. А это — хорошо.
Тоже повёлся на надпись с ГОСТом и думал, что наши уж точно не разучились делать припои.
Результат — Г… редкостное, явно безсвинцовый. Температура плавления — высокая, пайка матовая и т.д. и т.п.
Ну, вот тот, который намотан на жёлтую катушку — он весьма неплох :)
Брал уже несколько раз в чип-нн и всегда получал качественный припой.

Синюю катушку брал в местном магазинчике (г. Челябинск), магазинчик ругать не хочу, т.к. остальное у них на высоте, но припой продают отвратительный.
  • 29 июня 2016, 13:39
А что вы хотели от «the finest quality silder»
Silder это что? китайцы наверно хотели написать solder
  • bobmen
  • 29 июня 2016, 18:26

Такой вот покупаю, нравится. Не сильно дорогой, но и не дешевый.