Часы вдохновленные Panerai - воплощенные Parnis

1. Цена: $114.00 (брал за 112$)

В последнее время обзоров часов на нашем сайте прибавилось, и я решил не выбиваться из стройных рядов: «все побежали, и я побежал» ©. Сегодня я коротко расскажу о последней покупке полученной сегодня: наручные часы Parnis, которые выполнены по дизайнерским мотивам Panerai.

Как всегда, для начала о мотивах покупки: мне нравится строгий дизайн оригиналов, утопленные цифры на циферблате, которые создают видимость «второго дна», форма корпуса, в общем-то в оригиналах мне нравится решительно все, кроме одной досадной мелочи из-за которой нам никогда не быть вместе: цена. Сумма, которую хотят в компании Panerai за свое творение не подъёмна для среднего класса в России (не, конечно можно взять кредит на часы, как многие поступают с айфонами, но считаю такие поступки разновидностью психических расстройств и всерьез о таком даже не думаю). В общем с ценой все было совершенно ясно и оригинал я даже не рассматривал для покупки, а вот нечто похожее, с хорошим механизмом, приобрести хотелось. Побродив по просторам интернета и пообщавшись на форумах, открыл для себя существование Китайской фирмы Parnis, которая занимается выпуском часовых хомажей с дизайном нескольких брендовых фирм и ставит хорошие часовые механизмы.
С этого момента я начал внимательно изучать опыт и отзывы покупателей этого бренда, как всегда отзывы были разными, от «ух ты, все ваааще охрененно», до «не работают из коробки». Фирма появилась примерно в 2010 г. и на старте качество у них действительно сильно хромало, однако в данный момент большинство отзывов о их продукции положительные. Поэтому я все же решил рискнуть своими кровными накоплениями и вложить их «в поделку дядюшки Ляо».
Определившись с производителем, стал изучать их модельный ряд у меня было несколько требований:

1. Мне не хотелось никаких надписей и упоминаний на циферблате о Panerai или о Parnis или вообще о любом производителе. В случае если там будет указан Панерай ничего кроме улыбки у разбирающегося человека не вызовет, но дело даже не в этом: разбирающихся мало, самое главное, что есть человек от которого не убежишь — это я сам, а мне бы было очень неприятно смотреть на надпись Панерай на своей руке, прекрасно зная, что на руке не они. Я не из тех, кто рад заниматься самообманом. В общем целенаправленно искал обезличенный циферблат.

2. Мне не очень нравятся ремешки, я больше склонен к браслетам, к тому же на часах Parnis стоят убогие «кожаные» ремешки, которые в любом случае, после покупки нужно сразу менять. Поэтому решил сразу брать вариант с браслетом.

3. Механизм: не люблю кварц, да он точнее, проще, удобнее, но механика это как маленькое «сердце» на руке — часы живут и именно ходят отмеряя время. Нормально отношусь к электронным часам, но часы классического дизайна с циферблатом и стрелками должны быть с механическим мотором (ИМХО, я не претендую на истинность своих взглядов))

Поискав, я нашел героев сегодняшнего обзора, которые полностью удовлетворяли вышеизложенным пунктам моих хотелок.

Когда я все же решился на покупку, я долго не мог выбрать между двух вариантов: с сапфировым стеклом или с минеральным. Все же решил брать с минеральным, так как не известно что пришлет добрый китаец, возможно обычное минеральное стекло, а проверять мне нечем (каплями не научно, а царапать покупку я бы не стал). Ну и второе цена: с сапфировым стеклом выходило в 133$ а это уже выпрыгивало за очерченный бюджет для этой покупки. Товар был оплачен 13 июня 2016 г. и вот сегодня я его получил.

Характеристики часов:
Seconds hand: at 9 o'clock
Strap width: 24 mm
Strap: stainless steel strap
Water resistance: 3 ATM
Glass: scratch proof mineral glass
Clasp type: deployant buckle

Упакованы часы были на совесть, откровенно говоря с такой достойной упаковкой я сталкиваюсь впервые за все годы покупок в Китае: пенопластовая коробка оклеенная классическим желтым скотчем, внутри километры пупырки, и в центре в дополнительных целлофановых пакетах часы, думаю с часами ничего не случилось бы, даже если бы посылкой играли в футбол.
Фото самой пенопластовой коробки нет — ее пришлось оставить на почте (я не рассчитывал на такой габарит, а тащить домой в руках было не сподручно, пришлось распаковывать сразу в почтовом отделении.

Вот такими они приехали:

Вот уже извлечены из транспортировочных пакетов, но все еще в заводской пленке:

Ну и наконец полностью распакованы:

Отдельных теплых слов заслуживает браслет: он полностью литой и на мой взгляд, очень красивый. Производит впечатление надежной вещи, надеюсь эксплуатация не изменит первоначального положительного впечатления. Шпильки браслета на резьбе, поэтому регулировка не вызвала сложностей (вынул два звена)

На моей руке:

Вес изделия:

Возможно кому-то покажется тяжелым, но я веса часов не заметил: мой старый Ориент весит почти столько же (кстати до сих пор отлично ходят, только вот на паре звеньев браслета стерлось воронение, а новый браслет на них стоит сейчас неадекватных денег)

Ну и конечно, не нарушая традиций:

К сожалению в этом обзоре не будет впечатлений от эксплуатации, так как часы пока не были в носке. Однако большое количество положительных отзывов от владельцев аналогичных часов этой фирмы заставляет надеется, что все с эксплуатацией будет хорошо (если конечно у меня не будет брака).

Проверять на водозащищенность не буду, хотя и заявлена минимальная защита, и даже кто-то в инете опускал их в стаканы с водой и принимал душ, однако я убежден, что делать такие опыты с этими часами все же не стоит.

З.Ы. Подводя итог, хочу попросить вас в комментариях не сильно кидать в меня камнями за мой выбор хоть и хомажа, но все-таки так похожего на оригинал, автор все сам прекрасно понимает :) Я грешен и знаю это ;)

UPD:

В комментариях попросили фотографии механизма и был вопрос на счет люма:

Механизм (с внутренней стороны со стороны заводного механизма точки — это следы сегодняшнего ношения на руке, когда делал фото не заметил, а сейчас переделывать сложно — солнце уже зашло):

Крупнее:

С фотографированием люма вышли сложности: в данный момент под рукой только телефон, а он даже на длинной выдержке в темноте снимает очень плохо, поэтому привожу фото с сайта продавца, оно почти на 100% верно передает люм на этих часах:

На словах могу сказать, что люм хоть и не яркий, но достаточно долгоиграющий. Однако, нужно признать, что ТАТовский супер люм был бы скорее всего лучше.
  • Alez7
  • 30 июня 2016, 23:50
Зря оправдываетесь последней фразой за свой выбор. Главное, что вам часы нравятся, надписи Panerai нет. Глупо отказываться от дизайна, который нравится лишь по причине того, что есть такие вот дорогие часы в данном стиле.
Спасибо за обзор.
  • 30 июня 2016, 23:56
Это первая, в каком-то смысле, «реплика» часов которую я купил. В душе осознаю, что хотелось бы видеть оригинал, однако, жизнь расставляет свои приоритеты… К тому же я знаю, что многие в инете очень остро относятся даже к таким хомажам без указания производителя, и готовы «Нести свет во имя Луны» даже за то что часы похожи на оригинал :)
  • 01 июля 2016, 00:03
Мне вот без надписи цифер скучноватым кажется. Он и так-то «не перегружен» деталями. Я бы предпочёл там видеть тот же Parnis или Marina Militare.
  • 01 июля 2016, 00:00
Фото механизма нет, наличие люма — тоже не упомянуто. Светятся они, насколько ярко и каким цветом? В принципе, выглядят неплохо, но качество обработки заводной головки мне не понравилось. Крепление скобы рекомендую проверить, а именно затяжку винтов её крепящих. Кстати, бумажный user manual у Парниса вижу первый раз. Вообще, за эти деньги луче бы у Тата взяли. Стоимость сопоставимая, но там хоть водозащита 100м продекларирована. Вот только насчёт браслетов не помню, были-ли у него в наличии.
  • 01 июля 2016, 00:14
Механизм у них одинаковый с ТАТом, однако у ТАТа нет браслета, если же брать хороший браслет отдельно то это +35-45 баксов, уже как-то дороговато выходит переплата за полную водозащиту. Плавать я в этих часах не собираюсь, а дождь, надеюсь, они выдержат.

Механизм сфотографировать могу, но сейчас при искусственном свете, будет непризентабельно от большого колличества «шума», если хотите — выложу.

Люм — средний после солнца горит огнем, но плавно тухнет, сколько держит пока не замерял.
  • 01 июля 2016, 09:03
Хотел себе месяцяцев 3-4 назад заказать часы от ТАТа, но на тот момент сайт ТАТа загнулся и не работал порядка месяца (сейчас проверил, вроде заработал, а на тот моментя я подумал, что он совсем загнулся), поэтому благодаря «мусковчанину» Dimause решил заказать часы у belkin12 вот такие handbmade.blogspot.ru/2013/07/blog-post.html

Правда удовольствие не из дешевых в 2 или 3 раза дороже ТАТовскийх.
  • 01 июля 2016, 09:12
Смотрятся — класс! А есть точно такие же, но дешевле? (шутка :) )
Суперские!
А стекло сапфир?
  • 01 июля 2016, 09:26
за такие деньги — конечыно сапфир
  • 01 июля 2016, 10:54
Можно ссылку на сайт? Что за тат…
  • 01 июля 2016, 10:59
Вот обзор ТАТа

mysku.club/blog/china-stores/29190.html
  • 01 июля 2016, 11:25
Спасибо.
  • 01 июля 2016, 11:07
Вот сайт так называемого ТАТа www.siswatch727.com
часы неплохие, но бывает и брак, многи жалуються на очень долгое изготовление заказа
вот тут расписано как делать заказ getat.ru/%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7-%D1%83-%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0/
  • 01 июля 2016, 11:26
А это какой-то один человек делает что ли?
Блин, классно. Под себя можно сделать, как хочешь. Эх...)
  • 01 июля 2016, 20:12
Добавлены фото механизма
Parnis (он же Marina Military) это не фирма как таковая — это набор китайских подвалов нонейм, скрывающихся под одной маркой. Отсюда и разные отзывы о разном качестве. Очередная китайская лотерея. Надеюсь вам повезёт и часы будут долго радовать своим точным ходом.
  • 01 июля 2016, 01:02
радиосинхра (wave cepter, GPS, etc)
из недорогого нашел www.timechant.com/collections/solar-radio-controll-watch
радиосинхра
В Москве и далее на восток она будет работать нестабильно (если будет вообще).
  • 01 июля 2016, 01:13
ну, в таком случае Seiko Astron ))
лучше casio oceanus gps :)
в москве — да, сам мучаюсь.
за городом все гораздо лучше — помех меньше, синхра стабильная.
вообще грят даже за уралом ловят синхру с германии.
и вправду недорого, мех ситизен. стекло правда минеральное, но это можно им простить.
  • 01 июля 2016, 01:17
мех молодого ситизена
  • Zuskin
  • 01 июля 2016, 02:41
ориент на много симпатичней и лучше
  • 01 июля 2016, 06:40
Браслет туговат, я бы одно звено вернул назад.
  • 01 июля 2016, 10:44
Не, браслет в норме, просто часы под собственным весом придавливают кожу.
Год назад тоже загорелся такими часами. Рассуждения насчет покупки были идентичны — Parnis без надписи, механика и минеральное стекло. Насчет браслета жаба задушила. В итоге — ремешок это правда редкое дерьмо, люм отвратительный, нужно было сапфир и наверное нужно было брать с надписью Marina militare. Брал здесь
Фото своих выкладывать не буду так как один в один выглыдят как на сайте и кстати видно насчет люма. Хорошо, если ваши часы будут Вас радовать. Хотя старые реально выглядят симпатичней.
Мои же просто валяются. Не могу носить. Взял кварц DOM. А-ля Tissot. Качество на уровне. Хотя что внутри лучше не смотреть. На них обзор здесь был.
mysku.club/blog/aliexpress/31171.html
Сейчас вообще ношу оригинал Casio A158W купленный на Ebay. Вот на них люди реально обращают внимание. Винтаж!!!
Желаю всем найти свои часы.
  • hrun
  • 01 июля 2016, 19:33
есть желание избавиться от них?
Подарю знакомым.
я ни в коем случае не хочу обидеть ТС, но часы смотрятся очень дешево.
  • 01 июля 2016, 09:10
Для «очень дешево» не хватает пару нарисованных циферблатов. А так на 100 баксов и смотрятся.
  • 01 июля 2016, 09:09
Поздравляю с покупкой, и не обращайте внимание на негативное мнение других людей, главное, что бы вам нравилось.
Кстати, сугубо мое мнене, данные часы нужно носить только на кожанном ремешке, не браслете не так красиво смотриться.
за одну эту фразу заплюсую нещадно.
часы не плохо смотрятся, мне тоже без всяких «левых» надписей с намеком на брэнд.
если стоит заявленный механизм, то будут работать как положено механике (сам тоже приверженец механики).
браслет литой внушает уважение. красивый и надежный.
удачи вам в носке.
  • 01 июля 2016, 11:01
А есть кто взял Marina militare и остался доволен на все 100? Нравятся уж очень с виду. У ТС котлы тоже хороши. Главное нравятся.
Я вот такие квадратные ношу. Доволен, но хочется что-то еще.
  • 01 июля 2016, 11:28
Правые СССУПЕР. Давно хочу себе часы в квадратном корпусе. А что за модель и какова примерная стоимость?
  • 01 июля 2016, 11:42
Тоже хочу квадратные, только другого производителя, сцука денег все никак не накоплю
  • 01 июля 2016, 12:10
Certina DS Podium Square.
Брал я их за 24000 около 4-5 лет назад. Сейчас по первой ссылке нашел их за 34740. Однако...(
Глянь вот эти, на официальном сайте всего 140 баксов стоят:
mysku.club/blog/others/38369.html
упс, оказывается разобрали их…
  • 01 июля 2016, 12:13
Что-то в них не то. Не знаю даже)
Parnis норм. Дома 3 часов, никаких нареканий. По обзору, фото люма не увидел. А еще и фото задней стороны нет. Пичаль обзор.
  • 01 июля 2016, 11:14
Сделаю сегодня ближе к вечеру, добавлю в обзор.
Давайте. ))
  • 01 июля 2016, 20:12
Добавил фото механизма.
  • MLook
  • 01 июля 2016, 12:11
Прям как мои, только у меня стрелки золотистые а люм бежевый. Здорово смотрятся на браслете! Браслет крутой. Единственное, я бы все таки не пожалел 20ку на сапфир, очень им доволен. У Тата можно было еще люм по-круче взять за 15-20, но я пожадничал, так как по цвету мне больше нравился один из вариантов без доплаты. По водозащите, у Тата в новых корпусах она заявлена (у меня еще старый, уплотнительные но резиночки имеются, руки мою, стекло не потеет, но не плавал в них, к тому же ремень кожаный).
Часы замечательные, точного хода!
  • 01 июля 2016, 12:19
Если очень сильно нравится браслет, то его можно купить отдельно, но цена кусается. Правда сам брас отличный, давно таких хороших браслетов не встречал.

• 01 июля 2016, 12:28
Себе чтоль взять такой? А то по жаре приходится в единственных часах с браслетом ходить
  • makler
  • 01 июля 2016, 21:13
Кот прям в а**е)))
  • 01 июля 2016, 21:19
Кошка :) всю фотоссессию не отходила от непонятной штуки, которой заинтересовался хозяин, на половине фоток видны сверху лапы — контролировала процесс как могла :)
Классные часы! давно на них облизывался. после этого обзора не выдержал — заказал!
вопрос: на скольколько хватает завода и не мутнеет ли стекло под углом?
  • 08 июля 2016, 20:40
Стекло не мутнеет под углом. Заявленная длительность хода для этого механизма 48 часов, я подвожу 1 раз в сутки утром. Часы безмерно радуют точностью хода +2-3 секунды в сутки, на мой взгляд это отличный результат.

Единственный недостаток — все-таки слабоватый люм, ловлю себя иногда на мысли, что может быть имел смысл заказать у ТАТа с суперлюмом, но у него вышло бы значительно дороже + нет варианта «из коробки» с браслетом, в общем думаю жаба бы мне не подписала прайс в 140-150$.
Единственный недостаток — все-таки слабоватый люм
ну в крайнем случае можно и циферблат заменить
  • alibabai
  • 16 августа 2016, 17:13
приехал и мой экемплярчик. удалось таки отхватить последние, больше их не продают. офигенные часы, грубые, тяжелые, без опознавательных знаков, стоят копейки (по сравнению с панераями). молодцы китайцы, буду заказывать еще какие нибудь…

• 16 августа 2016, 21:21
Искренне вас поздравляю! Я своими крайне доволен. Единственный недостаток — немного слабый люм, но я уже смирился. Больше недостатков не вижу — одни сплошные плюсы :)
  • alibabai
  • 18 августа 2016, 14:37
люм не слабый. его вообще нет.
  • 18 августа 2016, 15:01
У меня слабый есть :) Хочется конечно большего, в принципе можно заказать у ТАТа суперлюм + стрелки и отдать в мастерскую чтобы поменяли, может когда-нибудь я так заморочусь :)