Мини GPS навигатор

Ну что, братцы грибники-ягодники, рыболовы-охотники, велосипедисты-путешественники, бегуны-спортсмены? Приходит пора вооружаться к очередному сезону. Тем более есть чем. Разрешите представить на ваш суд мини GPS навигатор!

Конечно, можно шататься по лесу и с автомобильным навиком, но как-то это не особо в кайф. Конечно, можно купить туристический Гармин и горя не знать, но это ж 4500 тыров минимум! Жаба сгложет. Конечно, можно ориентироваться по мху на муравьях или по годовым кольцам на звёздах, но это, знаете ли, прошлый век. Сейчас век уже две тыщщи двенадцатый, последний, поэтому давайте будем реальными пацанами и будем ориентироваться в нашем трёхмерном пространстве с помощью мини ЖПС навигаторов.
Мини, потому что маленький и простой, как три копейки. Что он умеет? Ну, первое это соединяться со спутниками и показывать ваши точные координаты. Погрешность 2-10 метра. Это раз. Он умеет держать в своей памяти 16 забитых в него точек, показывать направление и расстояние до них. Это два. Забивать точку можно как по своему физическому нахождению в этой точке, так и по координатам взятым, например, из Гугл-мэп. Это три. А так же он показывает текущую высоту над уровнем моря, вашу скорость, время в пути, пройденное расстояние, а так же точное время, синхронизированное со спутника. Уже не мало, скажу я вам. Уже не мини, а по крайней мере миди:)
Изготовлен навик вполне достойно, вполне по-европейски. Небольшой, овально-приплюснутый, шершаво-обрезиненный. Не водостоек! Сверху, непосредственно над приемником, имеет маленькую дырдочку для лучшего прохождения сигнала. В комплекте зарядный USB-кабель (адаптера нет), цепочка с алюминиевым карабином, английский мануал.

Цепочка для подвешивания гаджета на рюкзак, куртку и т.д. Цепочка вроде неплохая, но я её все-таки лучше заменю на что-то более серьезное. Не хочется как-то вдруг остаться в дремучем лесу один на один с замшелыми муравьями:)
Сбоку навик имеет три кнопки.

Одну основную и две вспомогательных, как написано в мануале.
А что там ещё написано?
А вот что:
Горячий старт 5 секунд (в среднем)
Теплый старт 40 секунд (в среднем)
Холодный старт 2 минуты (в среднем)
Замер скорости от 0.1 м/сек
Рабочая температура от –20°C до +55°C
Аккумулятор 3.7V литиевый, время работы около 10 часов
Размеры 65х52x21мм
Вес 39.6 г с батареей

Как его использовать на практике? Тоже достаточно просто. Приехали в лес по грибы-ягоды. Забили точку, где стоит машина и ступайте на все четыре стороны. Набрали восемь вёдер и двенадцать корзин, значит пора возвращаться. Замечательный навигатор большой жирной стрелкой укажет вам самый короткий путь к машине. А если на улице зима, то у нас есть в наличии зимняя рыбалка! Нашли клёвое место на обрыве, или в ямке, забивайте точку возле этой лунки. И будет вам снова тут счастье. Ну, а если вы не грибак и не рыбник, то значит вы тогда бегун-марафонец. Или лисапедист. Этот маленький помощник измерит вашу скорость, пройденное расстояние и поможет кратчайшим путем добраться восвояси.

Ну, поскольку это должен быть обзор новогоднего подарка, то подарю-ка я его своему брату. Заядлому грибнику-рыболову. А себе закажу еще. А в перспективе у меня снабдить этими гаджетами всех членов своего семейства, чтобы они напрочь забыли из каких букв состоит слово «ау!».
РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ:
Сегодня предпринял легкую пешую прогулку по городу. Пару км туда, пару км обратно, разными дорогами. Вышел из подъезда, включил аппарат, подождал пару минут пока девайс надёжно состыковался со всеми обнаруженными спутниками, забил точку, включил функцию «расчета пройденного расстояния и времени движения» и начал перебирать ногами к конечной цели своего путешествия. Поначалу всё шло просто замечательно. Стрелка уверенно указывала мне «вертаться в зад», а счетчик четко отсчитывал удаление от точки с шагом 1-3 метра. 271.., 272.., 275… Ужас случился неожиданно. Когда я зачем-то решил перевернуть прибор вверх ногами по отношению к самому себе, справедливо ожидая, что стрелка сейчас отыграет обратно. Но этого не произошло. То есть стрелка теперь невозмутимо показывала «правильной дорогой идёшь товарищ». Вот тут-то и случился со мной шок и трепет, крик и паралич, понос и золотуха… «Хренасе! — подумал я — а если бы это случилось со мной в дремучем лесу???». Я тут же кинулся вертеть этот ЖПС во все стороны, пытаясь заставить хоть как-либо реагировать на это стрелку. Результат — нулевой. Зеленый пот прошиб мои гланды. Нет, ну каково?! Стыд. Чудовищный СТЫД разобрал меня до самых костей! Что же я наделал? Зачем я это маленькое чудовище ещё и обозрел на этом замечательном сайте? Зачем я обзор ещё и на конкурс выставил? Приду домой — выкину его из конкурсной программы, а всем жителям Муськи напишу, чтобы ни в коем случае не покупали эту гнусь.
НО…
Через какое-то время я заметил еще одну странность. На все мои повороты в маршруте стрелка реагировала адекватно. То есть при смене направления движения, стрелка вполне нормально корректировала своё остриё. Вот тут-то меня и осенила догадка! И давай я всяческими способами эту догадку проверять. И открылось мне тут самое важное. Открылось то, о чём маленькие желтые китайцы почему-то не написали в своей инструкции. Стрелка правильно указывает местоположение точки только тогда, года есть НАПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ (вектор и скорость). То есть стать в лесу на кочку/пенёк/полянку для того, чтобы сверить маршрут, не получится. Нужно двигаться. Иначе стрелка вам наврёт. Во время движения стрелка вполне уверенно указывает направление на точку, нужно только прибор правильно держать в руке — «лицом» к себе. В связи с этим открытием прибор в моих глазах полностью реабилитировался!
Пройденное расстояние и расстояние до точки отличаются. Значит, прибор на самом деле подсчитывает все ваши зигзаги и повороты. А расстояние до точки замеряет по прямой.
Теперь поговорим о замере скорости. Хреново прибор с этим делом справляется. Несмотря на то, что в среднем он показывал скорость 4-5 км/ч, прыжки составляли от 0 до 6. Может быть с увеличением скорости этот показатель будет более стабилен? Не знаю.
Теперь о точности. При приближении к точке метров на 70, стрелка начала вертеться в стороны. Но здесь уже выручает расстояние до точки. Видно как оно быстро тает, или наоборот — увеличивается. Счётчик этот фиксирует метры на расстоянии до километра. По нему удобно ориентироваться — приближаешься ты к точке или удаляешься. Но после километра он уже начинает показывать сотни метров. Неудобно. Пока сотню метров не отшагаешь — не поймёшь. Вернулся я в свою исходную точку, а навигатор показывает 28 метров. Врёт, значит. Но тут опять одно НО… Стоишь на месте, а число это уменьшается. Видно он постоянно корректирует свое местоположение. В итоге дошло до 16. Это больше заявленного, но, думаю, не смертельно.
Аккумулятор после первой зарядки, без раскачки, отдержал около 5 часов. После второго качка уже около 7 часов. Но после полной раскачки, я думаю до 10 всё равно не дотянет. Но, в принципе и этот показатель не плохой. А дополнительное питание к нему по мини-USB прикрутить можно.
Это устройство подойдет грибникам-рыбакам-туристам-велосипедистам для недалеких походов, поездок, прогулок. Использовать его в тайге, горах и т.п. категорически не рекомендую. Класс надёжности не тот. Ну, и ещё я этот прибор не рекомендую использовать блондинкам, бабушкам-дедушкам и детям. Ну, а перед тем как взять его с собой на боевое крещение, рекомендую вам погулять с ним сначала по городу, чтобы научиться уверенно им пользоваться, для того чтобы оно не завело вас ещё дальше в лес дремучий.

P.S. Почему покупал через Алиэкспресс, а не в самом магазине ТомТоп? Всё очень просто. На Алиэкспрессе дешевле. Вот ссылка на этот навик на ТомТоп: www.tomtop.com/pg03-mini-handheld-multifunctional-gps-for-wild-explorers.html
А вот ссылка на русскоязычную инструкцию. За это отдельное спасибо товарищу xmixanx.

Напоследок ещё немного фото.
С подсветкой и без оной:

В разобранном виде:

Как лежит в руке:
  • 06 января 2012, 15:51
Давно на него смотрю.
А точки в него залить можно?
  • 06 января 2012, 15:58
16 точек.
  • 06 января 2012, 16:35
Именно залить? Или вбить ручками?
  • 06 января 2012, 16:39
По всей видимости, вбить…
Заливное не получится:)
А как? Если нет клавы, а только 3 кнопки?
  • 06 января 2012, 16:50
Вспомогательными кнопками бегаешь по цифрам, а основной меняешь их от 9 до 0.
Вот такой хитрый китайский способ:)
  • 06 января 2012, 16:42
А у него USB только как зарядка? Комп его вообще никак не видит?
  • 06 января 2012, 16:53
Комп его не видит. Только заряжает.
Там памяти-то всего 512 КБ. Компьютеру с таким девайсом и общаться, наверное, в падлу…
  • 06 января 2012, 16:58
Эх, очень жаль… А счастье было так возможно…
  • Malasay
  • 07 января 2012, 18:11
В падлу…

)))
а на сколько хватает зарядки?
  • 06 января 2012, 16:00
В мануале написано — время работы около 10 часов.
Так же там написано, что можно экономить заряд батареи включая навигатор лишь на короткое время, чтобы сверить маршрут.
  • abatsk
  • 06 января 2012, 16:00
Подскажите а можно ли его использовать в автомобиле, что бы определять где он находится в реальном времени? Т.е. как GPS трекер?
  • 06 января 2012, 16:01
Нет. Это не передающее устройство.
  • abatsk
  • 06 января 2012, 17:00
Очень жаль. нашел то, что нужно на али, но незнаю как там оплачивать? Может подскажешь?
  • 06 января 2012, 17:07
Как говорится, всё просто, когда знаешь…
Попробуй посмотреть вот эту ссылочку:
aliexpress.com.ua/kak-pokupat-na-aliexpress.htm
  • KOL
  • 06 января 2012, 23:37
Уже свои мануалы есть: ))

mysku.club/wiki/magaziny/aliexpress
  • 06 января 2012, 23:42
Ну вот, ещё лучше!..
На фото стрелочка по кругу. Это куда он посылает? ;)
  • 06 января 2012, 16:14
А это когда точки не забиты.
Куда он посылает, он, видимо, и сам не знает:)
А-а-а, это как Сусанин: «Пошли вы все на ..., я сам заблудился еще не знаю куда идти»? :)
Хорошая вещь, довольно небольшая! А если и заряда хватает надолго, то будет незаменима в походах и т п. Только к обзору котЭ не хватает)

Мой котЭ
Мой котЭ Перс
  • 06 января 2012, 16:18
Котэ, это хорошо…
Но вот ему, уж точно, никакие навигаторы не нужны:)
У него навигатор уже встроен)
  • 06 января 2012, 16:22
По ходу да…
Зато у автора есть Пиля — mysku.club/blog/dealextreme/1726.html
  • 06 января 2012, 16:25
А вот у Пили с навигатором хреново дело обстоит.
Вернее своеобразно…
Что так? По Глонасу работает? Спутники теряет? :)
  • 06 января 2012, 16:33
Не могу никак понять алгоритм его работы:)
  • 06 января 2012, 16:31
КотЭ у автора тоже есть, но фоток столько навалом, шо не знаю шо и налепить!
КрасавЭц!
  • 06 января 2012, 16:42
Вообще-то красавица…
Фросей звать.
Но, поскольку, котЭ это средний род, то пусть будет красавицЭ!
Сорри, не хотел обидеть даму.
  • Malasay
  • 07 января 2012, 18:15
Рыжий котэ тоже мини)
Как всегда обзор на высшем уровне!!!.. +
Давно присматриваюсь к этой фиговине, так как грибник заядлый… и пару раз выбирался из незнакомых мест по чистому везению… к лету прикуплю обязательно!!!
Присматривался к Гармину но там ценник такой, что жаба в ужасе начинает биться:)

ЗЫ… а моя посылка по которой хотел писать новогодний обзор с 4.12 между Китаем и Россией болтается :( скоро спор на палке буду делать…
  • 06 января 2012, 16:58
Спасибо:)
Гармин — да, цену ломит бессовестно!
Уж скоро 45 дней посылочке. У меня таких целых две…
  • sledop
  • 06 января 2012, 16:52
GPS в лесу нормально не работает! Если только на болоте, где нет деревьев.
  • 06 января 2012, 16:56
Не тестил, не знаю…
Опять же можно выбраться на какую-нить полянку. Мини ЖПС направление и укажет.
  • tolstiy
  • 06 января 2012, 16:56
тоже както искал такое

эта хрень называется фазовращатель, в офф магазинах стоит от 2300р www.dessy.ru/search.html?search=%E2%EE%E7%E2%F0%E0%F9%E0%F2%E5%EB%FC&finder-button.x=0&finder-button.y=0
вот он на дх за 33,80 www.dealextreme.com/p/usb-rechargeable-1-4-lcd-65-channel-mini-gps-receiver-with-carabiner-waas-egnos-41141
  • 06 января 2012, 17:02
Месяц назад я его ровно за 30 бачинских заказывал.
Дорожает, собака. И доллар вверх прёт…
  • xmixanx
  • 06 января 2012, 18:09
инструкция на русском языке:
narod.ru/disk/5683629001/Manual%20Orient%20NG1_kr.pdf.html
  • 06 января 2012, 20:10
Вот спасибочки!
Правда, я уже с английского перевёл…
  • gslava
  • 06 января 2012, 18:47
Обзор хороший. Вещь, наверно, тоже может оказаться полезной…
Если под рукой нет телефона с GPS. А сейчас модули GPS стали пихать в очень даже бюджетные трубки, в оффлайне цены начинаются со $100.
  • bes24
  • 06 января 2012, 19:37
по мне так лучше тел с gps купить, чем распыляться и таскать кучу девайсов, но обзор хороший.
  • 06 января 2012, 20:15
Только вот что-то не очень хвалят бюджетные телефоны с GPS.
Хотя тоже модель на модель не приходится…
  • 06 января 2012, 19:32
Нафиг он такой нужен. Чуть дороже 100$ можно купить настоящий навигатор magellan triton, ЗАЩИЩЕННЫЙ, с поддержкой РАСТРОВЫХ карт и загрузкой значительно большего количества точек чем 16!!! Который будет нормально ловить в лесу, и не откажет по непонятной причине.
Мне как туристу момент надежности снаряжения довольно важен. Я бы не доверил свою жизнь такому чуду.
  • bes24
  • 06 января 2012, 19:38
ссылку давай, за сотку баксов врятли купишь
  • 06 января 2012, 20:06
  • chesr
  • 07 января 2012, 10:07
Однако отзывы по ссылке весьма настораживающие. Несмотря на вполне достойный чипсет, народ в большинстве своем не рекомендует покупать это устройство. По соотношению цена-качество этот прибор может оказаться не лучше, чем предмет данного обзора, ИМХО. А вот остальные Магеллановские устройства, похоже более достойные, но и по цене приближаются к Гармину, а если так — то зачем брать не Гармин?
  • 07 января 2012, 12:28
Магеллан лучше по цене. У меня сечас магеллан 500 и garmin dakota 20. Дакоту собираюсь продавать, тк не смотря на то что она намного лучше, меня полностью устраивает простой магеллан и его не жалко потерять, разбить, уронить в ущелье.
  • chesr
  • 07 января 2012, 22:07
500й как в лесу себя ведёт? В нормальном лесу, без выходов на всякие полянки и открытые места? Направление на точку уверенно показывает, без метаний из стороны в сторону?
  • 08 января 2012, 10:19
У нас в густом лиственном лесу dakota на ходу спутники отказалась ловить. Магелану с более старым чипом было бы еще тяжелее. А если умеренная лиственность, то вроде нормально, не жалуюсь.
  • 08 января 2012, 10:29
Даже такое понятие как «нормальный лес», это очень расплывчатое понятие. В нашем краю нормальный лес это, преимущественно, сосновый. А в таком лесу чистого неба над головой, для штатной работы навигатора, предостаточно.
Мне кажется, что 100 зеленых все-таки значительно дороже этого навигатора. Найдутся люди, которым нужна именно эта вещь).

Я лично использую смарт в таких целях (нокия 5800). Закачиваю спутниковые снимки гугла + карты и все ок. Кому интересно, приложение на Яве MapNav называется.
  • Willik
  • 06 января 2012, 20:26
Если бы у него было питание от АА+ водозащита, я бы купил, а так это игрушка, не более…
  • 06 января 2012, 20:30
Я думаю, проблема с водозащитой решится с помощью прозрачного силиконового чехла. Да и доппитание через мини-USB можно прикрутить какое угодно.
Но согласен, всё это уже не айс…
  • 06 января 2012, 20:25
Вы, как турист и человек, вольны выбирать сами себе девайс какой угодно. Но почему Вы решили, что именно этот навик «откажет по непонятной причине»?
И вот ещё представьте себе ситуацию. Пожилой человек, например, или человек плохо разбирающийся во всей этой технике. Зачем ему растровые карты, сложное меню или куча точек? Ему же чем проще, тем лучше. Показывает жирная стрелка дорогу назад и это всё, что ему для счастья нужно.
  • 06 января 2012, 20:43
Согласен, на вкус и цвет все фломастеры разные. Но обычно навигаторы это приборы к которым предъявляются определенные требования. По сфере занятий приходилось вытаскивать ****** из гор, которые там остались по причине севшего навигатора в iphone. И если бы не спас работы, то была бы реальная вероятность того что они остались там навсегда от переохлаждения и невозможности найти обратную дорогу.
Вероятность того что в плохую погоду навигатор откажет всетаки высока, нет у него защиты от дождя и аккумулятор быстро сядет при низкой температуре.
Я ни в коем случае не против обзора, я поставил Вам +, но у нас многие люди часто полагаются на авось и из-за этого страдают. Поэтому сферы применения устройств должны быть разграничены.
  • 06 января 2012, 20:47
Не-не-не! Совершенно с Вами согласен! Нужно же понимать, что для каждого дела свой девайс. Поэтому в горы я с ним, ясное дело, не пойду. Грибы-рыба-велосипед.
  • 06 января 2012, 21:39
Тоже вариант:)
  • pupkin
  • 06 января 2012, 20:32
как вам такой гаджет?
  • 06 января 2012, 20:37
В принципе такой же как и этот, но с более расширенными возможностями.
Работает он не 10 часов. От силы держится 4-5. Очень долго ловит спутники (круговая стрелка на фотках). Точность плохая, ему нужно лежать прям под открытым небом. Точки вбивать вручную замучался. К точке приведет с точностью 15-30 м (если не мешают деревья). Но если искать машину или запримеченное грибное место в лесу, то девайс очень даже не плох (просто включать периодически для ориентирования).
  • 06 января 2012, 21:31
Круговая стрелка на фотках это не поиск спутников. Это отсутствие точки POI. Спутники, кстати, ловит за заявленные 2 минуты с холодного старта.
Об остальном ничего сказать не могу.
Ну эта стрелка у меня крутилась всегда при включении (доходило до 5 минут до вывода информации о координатах на экран). Положил в дальний ящик. Эффективней было ипользовать внешний GPS логгер в паре с телефоном.
Пиши истчо!!! Мне понравилось, спасибо!
  • 06 января 2012, 21:43
Спасибо!
Буду писать. Куда ж я денусь, ёлы-палы:)
  • KOL
  • 06 января 2012, 23:39
Прям замануха. А оно не умеет фиксировать максимальную скорость?
  • 06 января 2012, 23:44
Насколько я понял, нет.
Просто отображается текущая скорость.
  • mstr
  • 07 января 2012, 08:50
Отличный обзор. Прямо захотелось штуковину купить и в поход))
  • 07 января 2012, 10:13
Спасибо:)
В поход — самое то. Только, как здесь уже решили, не в горы:)
Без испытаний на живых людях это не обзор.
Плюс пока не за что, правда минус тоже, за фото внутренностей.

Судя по виду батареи на 10 часов не хватит. В разы.
Аналоговая часть GPS приемника любит покушать.

А вообще включаете GPS приемник — не выключайте мозги!
И магнитный комас нужен обязательно, если он не встроен в GPS.
Именно магнитный — компас, основанный на спутниках при небольших скоростях врет на десятки градусов.
  • 07 января 2012, 11:51
А вообще включаете GPS приемник — не выключайте мозги!
Справедливо для всякого девайса, а не только для GPS приёмника:)
  • Amigos
  • 07 января 2012, 16:09
подешевле нет такого девайса?
  • 07 января 2012, 16:24
Может и есть, но я дешевле не находил.
  • 10 января 2012, 12:15
Невозможность определения направления в неподвижном состоянии это нормально для стандарта GPS.
Спасибо за обзор. Планирую купить такой прибор. Был вопрос по поводу аккумулятора, вы его разрешили.
  • 10 января 2012, 12:37
Ну вот… А я и не знал про такую фишку в ЖПС. Поэтому едва обморок и не состоялся:)
  • 10 января 2012, 12:43
Вторую неделю ведутся поиски группы тестировщиков новой модели GPS-навигатора.
  • 10 января 2012, 13:05
Прикольно было смотреть, когда я показывал эту игрушку народу. Центровой, с прибором в руке, уверенно шагает вперед, а с боков и сзади тесной кучкой к нему прилепился народ. И куда центровой завернет, так этот же самый маневр повторяет и сопящая кучка людей. И все пытаются разглядеть стрелку. Умора!
Получалось почти как в мультике: «Куда идем мы с Пятачком, большой-большой секрет».
  • mihmig
  • 10 января 2012, 16:16
* ГЛОНАСС-навигатора.
Определение направления в неподвижном состоянии есть в более дорогих GPS-моделях, и называется «цифровой компас». Например, в моём Holux 260 он есть, а в более младшем Holux 245 — нет.

Вышеупомянутый навигатор приобретался мной для поездок на велосипеде и пеших прогулок, с такой-же целью: он показывает скорость (мин, сред, макс), расстояние, кол-во пройденных шагов, можно ставить метки, передавать координаты на аналогичное устройство, опционально к нему подключается датчик сердца и пульса. Плюс ко всему он умеет сохранять путь, который потом можно интегрировать в гугль-мапс или другие GPS-навигаторы.
Стоит, правда в 3 раза дороже. :)
  • 01 февраля 2012, 17:43
сегодня тоже получил посылку с данным «чудом» и разочаровался.заказывал 2 шт. и одна из них оказалась бракованная(подсветка загорается а дисплей не работает)что теперь делать не знаю
  • 01 февраля 2012, 19:31
Сочувствую…
Может шлейф к экрану отошёл?..
  • 01 февраля 2012, 18:07
кто нибудь может подсказать как определить что он заряжен.он должен погаснуть или?
  • 01 февраля 2012, 19:30
Да, гаснет после зарядки.
  • 02 февраля 2012, 09:41
шлейф припаян.даже не знаю что теперь и делать
  • 04 февраля 2012, 16:35
подскажите пожалуйста как у долять точки POI
  • 04 февраля 2012, 20:31
Запись новой точки POI поверх старой удалит её.
А полная очистка информации о точках POI доступна через настройки (setting->clear POI)
  • Selik
  • 14 февраля 2012, 09:38
Можно ли в этом девайсе прокладывать маршрут по точкам? Доехал/дошел до первой, потом до следующей и т.д.
  • 14 февраля 2012, 16:59
Теоретически, почему бы нет. 16 точек в память занести и шагать от одной к другой по кратчайшему пути. Вот только рисовать маршрут он не будет…
П.С. Минусанул совершенно случайно… Телефон маленький, а пальцы большие. Тупо в стрелочку не попал…
  • Selik
  • 14 февраля 2012, 21:30
Вобщем нужно покупать нормальный gps с картографией и не мучаться))
П.С. За плюсами минусами не гонюсь потому как без разницы :-)
  • 16 февраля 2012, 08:55
До леса пока не доехал, отельный отчет пока не планирую.

Не понятно что с индикатором уровня заряда аккумулятора. Судя по всему их всего два. Заряжен / разряжен. Промежуточных состояний, как обычно нет.
Если заряжать выключенное устройство, включается подсветка и все время наблюдается пустой экран. Определить что уже зарядился не возможно. Если заряжать включенным, то так же включается подсветка и все время отображается пустой индикатор, который потом сразу становиться полным.

По времени (точно замечать не получалось):
Включаю устройство, начинаю заряжать: Зарядился за 30 минут :) Вероятно аккум еще не разработался.
Через некоторое время повторяю: 0:50 зарядка была еще в процессе, 1:50 уже была готова (полный индикатор).

Время работы. Подсветка включена постоянно, устройство лежит на столе вдали от окна: 3 часа — пропала единственная палка на индикаторе, 4,5 часа — выключился совсем.

С холодного старта, в Москве, определил координаты где-то за 2 минуты, при условии, что я не стоял на месте. В другие разы доходил до дома (2 км) без определения координат. Постараюсь не забыть протестировать в лесу в эти выходные.
  • 16 февраля 2012, 21:38
Подсветка после заряда должна погаснуть (в выключенном состоянии).
Индикатор батареи, действительно, или полный или пустой.
  • Vovanjo
  • 25 апреля 2012, 10:42
Приобрел 3 штуки на DX. Все ведут себя одинаково плохо.
Очень долго ищут координаты или ловят сигнал спутников. С холодного старта время нахождения координат начинается минут с 10. Причем до того, как координаты найдутся, индикатор уровня сигнала не показывает палочек. С горячим стартом тоже ненамного лучше. Когда «поймает сигнал», чувствительность соизмерима с телефонным GPS.
Аккумулятора хватает более чем на 5 часов. 2 состояния индикатора разряда, переключаются при примерно 50% разряде.
Кнопки переключения режимов (верхняя и нижняя) работают одинаково. По сути, используются две кнопки.
Судя по моим, покупать эти возвращатели не советую. Всетаки это устройство, на которое хотелось бы положиться. А не думать, после включения, оно покажет твое местоположение сразу или через час. Причем этот час ты не будешь уверен, ловит оно сигнал или вычисляет, где находится.
И да… как пользоваться GPS знаю
  • 25 апреля 2012, 17:45
Мне трудно сказать почему Ваши приборы начинают поиск координат только после 10 минут…
Только что еще раз протестировал свой. После холодного старта, в течении двух минут поймано 4 спутника (два штриха). Координаты, естественно, тоже высветились сразу.
Заказываю такой не в первый раз, но вот не повезло — вообще не ловит спутники. Думал, может антенну статикой убило и надо бы заменить, но она у него пассивная. Я всё же заменил, но это ничего не дало.
Что делать — ума не приложу.
  • 16 мая 2012, 22:59
Может с продавцом перетереть на предмет замены/компенсации?
Пусть ОН думает — что делать:)
У этого продавца показан желтый навигатор и диск с софтом.
Это одинаковые аппараты?
  • 18 мая 2012, 21:54
Похоже, что устройство то же самое.
Но диска в комплекте нет.
>Package including:
1 x Handheld Mini GPS Tracker
1 x USB cable
1 x User manual
1 x Keychain<
Китайцы, как дети малые… Им бы фотографий всяких и разных побольше насовать:)
  • 31 мая 2012, 14:43
Мой mini gps работает заявленные 10 часов без перерывов. После того, как индикатор показывает нуль, еще довольно долго. Литий-полимерная батарея раскачки не требует. Заряжаю от сетевого usb-зарядника до тех пор, пока экран не погаснет. Держит спутники хорошо — в лесу всегда показывает, в городе тоже. Внутри зданий, конечно не ловит, а в электричке и в автобусе работает, правда с периодическими перерывами (зависит от того, как окна транспорта направлены в данный момент. Сидел я около окна, если в центр сесть или даже встать, то, наверное, хуже будет. После потери спутника восстанавливает связь очень быстро.
А вот с холодным стартом какая-то ерунда — от 10 до 20 минут. Думал окружающие дома мешают — за городом так же. В принципе с этим смириться можно — один раз включил, подождал, а дальше уже кажет уверенно. То есть, выключать с целью экономии батарейки рисковано — в нужный момент окажежся без gps.
Есть вопрос — что за дырка в верхней части (ресет, как я понял сбоку) и что за блестящая штука, похожая на кнопку внтури девайса напротив этой самой дырки?
Кстати, ресет вбитые точки не обнуляет.
  • 31 мая 2012, 15:39
Как я понимаю непосредственно под дыркой расположена GPS-антенна. У меня даже появилась идея расширить отверстие и вклеить туда стёклышко, для более лучшего приёма спутников. Не знаю, правда насколько это будет эффективнее…
А насчет холодного старта и вправду какие-то непонятки. У меня без проблем — 2 минуты и всё тип-топ.
А Вы холодный старт из меню запускали?
  • 02 июня 2012, 11:32
Холодный старт из меню не пробовал, надо попробовать — а какая разница? На счет дырки для антенны не совсем понял -если дырку заткнуть, туда радиоволны что-ли не пролезут:) И чем эта GPS-антенна отличается от других обыкновенных антенн?
  • 02 июня 2012, 12:17
Вот цитата из мануала Навител:
«Сигнал спутников GPS имеет частоты 1.227 и 1.575 ГГц. Что это означает для пользователя? Для электромагнитной волны такой частоты будут непрозрачными металлические поверхности, некоторые пластмассы, дерево, бетон. При этом стекло пропускает сигнал...»
Отсюда делаем вывод, что дырочка позволяет более устойчиво ловить сигнал со спутников. А если дырочка большая, то, теоретически, сигнал будет более устойчив.
Холодный старт из меню — правильный холодный старт. При этом полностью обнуляется информация о спутниках и прибор начинает искать их заново.
А чем эта антенна отличается от других — я сказать Вам не могу. Не владею информацией.
  • 02 июня 2012, 13:12
Мобильники работают на частоте 1.8 ггц, вай-фай на 2.4 ггц, радиоуправление моделями тоже на 2.4. ггц. И антенны там обыкновенные, и заделано все наглухо. Наверное, сама антенна в навигаторе имеет какие-то особенности.
  • 02 июня 2012, 14:06
Может быть антенна, а может и сам девай какой-то особенный:)
Трудно судить…
  • 02 июня 2012, 20:13
Попробовал делать холодный старт через меню — результат положительный. Время подключения сократилось до 5 минут, но в две минуты все равно не укладывается. Спасибо за совет. В принципе, 5 минут — это приемлимо.
  • 02 июня 2012, 22:03
Всегда пожалуйста:)
Нет, это смешно… дырочка там какого диаметра? А длина волны для этой частоты? Дырку там надо будет размерами с длину волны чтобы она смогла выйти через нее из коробки не проводящей радиоволны. Дырка там видимо совсем для другого. Может, есть модели с ВНЕШНЕЙ антеной?

Антенная в таких компактных приборах как правило только одна — керамическая. Её достоинство единственное — сверхкомпактные размеры — примерно сантиметр на сантиметр, тогда как для 1.2ГГц антенны нужен размер порядка 30см(полноволновая) или на худой конец 7.5см(четвертьволновая). Иногда этот размер можно уменьшить путем электрического удлинения антенны при помощи небольшой индуктивности но в ущерб чувствительности.
Возможно, эта дырочка нужна лишь для выравнивания давления внутри корпуса или удаления влаги, чтобы стеклышко изнутри не запотевало надолго.
  • 08 августа 2012, 13:12
Забил недавно несколько точек и потом думал по карте посмотреть, где это я был. Только вытащить координаты вбитых точек не получается. Есть такая возможность?
  • 08 августа 2012, 17:37
О-па-па!.. Вопросец…
Реальные координаты увидеть можно без проблем. И это понятно. А вот вбитые точки…
Похоже, что нет.
  • ivg
  • 19 июня 2013, 10:03
Есть. На нужной точке удерживать верхнюю кнопку. Здесь же можно их изменить при необходимости
  • DIXIAS
  • 01 октября 2012, 13:21
На ebay дешевле, я за 29 брал вбейте в поисковике — Mini GPS Receiver и подбирайте по цене!
  • 01 октября 2012, 20:12
$32.53 это древняя цена. Давно уже можно найти дешевле.
Вот например
Всего-то 26.10
  • DIXIAS
  • 02 октября 2012, 10:38
Ну, а то за эту штуку грех больше 1000 р. переплачивать!
  • BOBA
  • 27 октября 2012, 05:09
За обзор, однозначно, плюс! Посмеялся от души. Давно присматривался к данному устройству. А нет ли в меню русского языка случайно?
  • 27 октября 2012, 08:33
Спасибо:)
Русского языка в меню ни случайно, ни нарочно нет. Может быть в новых прошивках он появится…
Хотя, если честно, там минимум настроек и настолько понятное английское меню, что вряд ли разработчик будет добавлять какой-либо язык.
Мне сегодня пришёл. Русский язык в настройках есть.
Подскажите пожалуйста, треки он пишет? и в каком формате?
  • 11 марта 2013, 20:37
Это очень простой девайс. И треки писать, к сожалению, он не обучен:)
  • perezz
  • 05 октября 2013, 13:58
Классный обзор!
  • 05 октября 2013, 20:28
Спасибо…
Но Ваш крайний на сегодняшний день обзор гораздо класснее будет:)
  • kolob55
  • 30 ноября 2014, 13:01
Получил такой девайс неделю назад! Конечно воды много утекло с последнего комментария. Много отрицательных ответов по работе этого гаджета прочитал и не только на этом форуме. Немного даже пожалел, что заказал такой мини GPS! Возможно мне просто повезло и тестировал я его в городе, но после включения меньше 2 минут ему требуется, чтобы поймать спутники. Статус сигнала-прием спутников практически всегда высвечиваются 4 полоски, т.е. прием 6-ти и более спутников. До нужного места помогает добраться очень быстро. Проверял и в парках города, всегда показывает точное направление движения к заданной точке. Заряда батареи хватает часов на 5, точно не засекал. Размеры его маленькие и легкий, совершенно не обременяет. Теперь постоянно хожу с ним.
  • 30 ноября 2014, 22:21
Всё так:)
Девайс бестолковый.
  • 02 апреля 2016, 19:07
Может быть, может быть…
Но определенная популярность у него имеется.
  • Daisy77
  • 23 апреля 2017, 11:32
Такой вопрос — этот мини GPS сам определяет координаты местности? я не могу понять, почему все пишут что нужно записывать вручную?
  • 23 апреля 2017, 14:23
Координаты определяет сам.