Механический карандаш OHTO Super Promecha PM-1500P

Карандаш пришёл в пакете из полкилометра пупырки и скотча. Очевидно это особенность магазина.
Иногда я буду сравнивать детали карандаша с соответствующими деталями Mitsubishi Uni Shift

Оригинальная упаковка представляет собой коробочку из целлулоида, в которую вставлена инструкция и сам карандаш.

Карандаш весит 25 грамм и изготовлен из полностью из легкосплавного алюминия, в отличие от Uni Shift. Из-за этого развесовка карандаша чуть хуже. Но все равно она близка к идеальной. Низ чуть тяжелее и как бы притягивается к бумаге.

В нерабочем состоянии пишущий узел убран.

Там, где карандаш держат пальцами, присутствует тонкая накатка. На накатке сглажены острые ребра и из-за этого она не так хорошо цепляется за пальцы, как Mitsubishi Uni Shift.

В хвостовой части карандаша алюминиевая кнопка и визир, с индикацией твердости грифеля.

Переходим с отличительной особенности, фиче этого прибора. В карандаше есть регулятор подачи грифеля. Можно установить величину подачи на каждый клик от 0,2 до 2 мм.
Я крутил карандаш целый день в руках. Пытался прочувствовать полезность это фичи. Честно скажу — меня она никак не пробила. Преимуществ этой регулировки не обнаружил.

Для того, чтобы привести карандаш в рабочее состояние нужно повернуть хвостовую часть относительно накатки на 4 оборота по часовой стрелке. Убирается пишущий узел аналогично вращением в другую сторону.

Комплектующие и качество сборки просто великолепные. Нигде нет никаких люфтов, ничего не болтается.

Претензий к карандашу, кроме цены нет. 1800 рублей — цена просто не гуманная.

Если убрать цену, как критерий выбора, преимуществ перед Mitsubishi Uni Shift мало. К преимуществам можно отнести более точное изготовление комплектующих и отсутствие люфтов. Ну, может быть это. Хотя по весу они одинаковые.

И все таки это великолепный карандаш.

1. Сайт производителя.
2. Ссылка на обзор 1
3. Ссылка на обзор 2
Во дожили карандаш, под цену электронного гаджета стоит.
Металл что ли так подорожал?
Металл что ли так подорожал?
неявный налог на наличие мозгов. к счатью ты от него освобождён.
  • v-x
  • 03 июля 2016, 08:37
за такие деньги лучше в соседнем магазине десяток взять
  • 03 июля 2016, 09:19
Мне очень нравится автомобиль инфинити, седан, полный привод. Как вы считаете, мне нужно его продать и купить десяток лад приор?
  • 03 июля 2016, 09:51
Можно взять парочку nissan, а что?
  • GOT
  • 03 июля 2016, 14:38
Да лучше парочку лад взять. Не зря говорится: Взял Ниссан — @бись сам!
Самая " сыпучая" фирма среди иномарок.
  • 03 июля 2016, 15:29
Ну имелось в виду, что infinity от ниссана отличается так-же как, datsun on do от калины )
Ну только datsun не стоит в 2 раза дороже.
Не отличается технически особо, материлами и ценой
  • 03 июля 2016, 18:20
материалы отличаются на 20$, цена в 2 раза.
Материалы может быть и такие же, но стоимость обработки этих материалов разная, отсюда качество, точность и стабильность результата. При этом они всегда не в прямой зависимости от цены. Да и зависимость цены от массовости продукта нельзя исключать.
Да вы что, правда???
Ниссан самая сыпучая?????? Имею Блюбирд силфи 2006г. Из обслуги только масло приходилось менять, и весной а этом году ходовку слегка подшаминил ( пыльники, линьки и сайлетнблоки). Все остальное ок.
До этого тоже был силфи 2001 года, также история.
А тесть до последних дней своих катался на сафаре хардтоп 2, 96 года, коротыше дизельном, так он проехал все Приморье и Сахалин вдоль и поперёк. Что не так делаем, что не сыпятся ниссаны?
  • 04 июля 2016, 09:22
Ниссаны и Фокусы (к примеру) — для СТО источник дохода.На таких делается план и получается прибыль. Если вам повезло с парочкой Ниссанов — поздравляю. В любом правиле есть исключения.
  • DeHb
  • 04 июля 2016, 15:02
Что там про фокусы, можно подробнее?
  • 04 июля 2016, 15:30
Он просто так сказал.
Ниссан и Форд уверенные середнячки по всем рейтингам самых надежных автомобилей.
serega.icnet.ru/CarReliabilAuto_2016.html
  • 04 июля 2016, 18:44
Рейтинги рейтингами, а кушать хочется всегда. Мы, пока к себе «фокусника» не переманили, никак в прибыль не могли выйти.Ниссаны тоже хорошие авто для ремонтников.
Ну все, рейтинги отстой. Надо верить сферическому коню в вакууме, который переманил фокусника :-D
Рассмешили батенька
  • 05 июля 2016, 09:08
Смех смехом, а после последних ливней на фокусах и с-max у нас «каша с маслом»!
Низкий поклон инженерам форда за возхдухозаборник под(!) левой фарой.
  • 05 июля 2016, 06:19
Покажи ремонтную ведомость за неделю.
  • 05 июля 2016, 09:09
Тыкать бабе своей будешь на кухне, если таковая имеется.
Нет, что вы- приора это сплошной маркетинг, брать надо убитую шоху и обвешивать всяким дерьмом, это будет правильно вложение денег )
  • Shmoky
  • 03 июля 2016, 12:33
Как вы считаете, мне нужно его продать и купить десяток лад приор?
— машина это средство передвижения. Как и карандаш -средство писания. Но кому то внешний лоск важней. В народе- понты.
Понты перед кем? Такими карандашами пишут (рисуют), дома. На работе их банально, могут спереть.
  • 03 июля 2016, 13:05
Тем более понты. :)))
А что в нашей жизни не понты?
Человек купил вещь за свои деньги, сделал обзор. Если вы не понимаете смысл покупки, для чего выносить мозг окружающим. Я лично, с удовольствием бы приобрел подобный карандаш.
  • 03 июля 2016, 13:10
«Простой» карандаш и должен быть простым карандашом. Все остальное — баловство. Даже при наличии свободных денег, для меня, этот товар был бы распоследним в списке покупок.
все такие аскеты тут, а сами небось на пиво и сигареты по два таких карандаша в месяц просаживают.
  • 03 июля 2016, 13:16
Дело не в аскетизме, а в практичности.
да может человек инженер и ему приятно таким карандашом работать. У меня есть такие карандаши от Эрик Краусе, так ими гораздо удобнее писать чем обычными дешевыми карандашами с подачей грифеля.
  • 03 июля 2016, 15:30
Опять этот раскрученный отечественный бренд, производимый в китае?
Честно говоря я ошибся, мой карандаш от пилота.
Удобный очень.
Pilot super grip, взял его как то у девочек и много лет уже берегу. Стоит рублей 150, но он пластиковый, а карандаши из обзора просто вечные. Кто виноват, что курс такой высокий
  • 03 июля 2016, 17:45
бла-бла-бла… а в итоге 150 рублей. :)))
я тот карандаш если честно просто отжал.
А вот такой металлический можно и рублей за 600 купить на том же али.
  • 03 июля 2016, 17:45
Вот тока не надо про инженеров заливать. Там, где инженеры хорошо оплачиваются, они не на доске чертят, а на экране. Где нет софта — там и карандашей таких купить не на что.
да кто вам заливает, вы тут толпой до человека докопались, как пьяный до радио.
  • 03 июля 2016, 22:12
До какого человека? Если имеется ввиду автор обзора, то бога ради, он свободный человек и может сходить с ума как ему вздумается. Я лишь высказался о целесообразности такой покупки.
Если речь про Вас, то тоже мимо. Как говорится — не очень-то и хотелось. :)
Хех, а рядом с экраном на столе блокнотик с карандашом.
твой пост очередное подтвеждение, что мнение, как и задница, есть у каждого.

«если б» в твоём случае никогда не произойдет.

впрочем, продолжай и дальше обильно фантазировать об свободных деньгах у тебя.

алсо мало написал, давай ещё десяточку постов накинь про свой воображаемый мир, который был «если бы».
Человек выше говорит, что нужно быть по настоящему больным, покупая карандаши по 25 USD, и дважды больным постоянно хвастаясь этим. Поверьте, 99,99% воспринимают вас имен в таком свете. А то какой вам авто нравится вообще всем насрать ;)
  • 04 июля 2016, 06:20
Когда я был молод, мне повезло поработать с одним известным человеком. Он мне как то сказал: «Леша, 90% людей — идиоты». Я кипятился, говорил: «Как ты можешь?! Люди хорошие!»
А вот сейчас, по прошествии примерно 20 лет, я считаю что цифра была немного занижена.
Он мне как то сказал
Закон Парето.
Книги у Парето очень интересные.
не, не та ссылка. 20/80 это другое. тут да, действительно занизили. 95% должно быть, а не 90 lurkmore.to/95%25_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%E2%80%94_%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%82%D1%8B
  • 08 августа 2016, 10:45
Черт! Я гениален 8-)
Некорректное сравнение, автомобиль Инфинити отличается от Приоры тех. характеристиками, всеми видами комфорта, и, что немало важно — престижностью восприятия марки. А вот, чем отличается ваш железный карандаш от деревянного? — удобством использования?… Это, как вы писали — вкусовщина, просто написали бы: «могу себе позволить» или «захотелось и баста», за свои деньги вы можете покупать, что вам вздумается, но намекать, что железный карандаш — это прям Ламбо среди карандашей…, как то некорректно. Кстати, самый дорогой карандаш в мире сделан, как раз таки из дерева ;)
  • 03 июля 2016, 10:11
Друзья, тут начинается ценовой срач. Он как правило малоконструктивен.
Могут быть разные причины покупки.
Например:
* в подарок,
* потому что нравится,
* потому что это не дорого,
* потому что я фетишист.
Это каждый решает сам для себя.
Говорить очевидное, что деревянный карандаш дешевле — ну это как то моветон.
В конце концов лапти намного дешевле, чем, например, ботинки от Bruno Magli. Но что то никого в лаптях не вижу.
И где это вы лапти то видели?
Думаю, они как раз подороже будут.
  • 04 июля 2016, 06:23
А я вот для вас ссылочку специально привел. Там и цена есть. Можете перевести свое предположение в достоверное знание.
  • Olen
  • 03 июля 2016, 12:04
Не стоит оправдываться, он не целое состояние стоит.
Хороший качественный карандаш, с регулировкой подачи и индикацией твёрдости, да не дешевый.
Тупые советы про деревянные карандаши дают люди, которые последний раз держали в руках карандаши в школе или в детском саду.
Я могу рисовать карандашом целый день, чтобы рисовать «деревянными» карандашами их нужно взять с собой 3-4 штуки, разной твёрдости, заранее заточенные и скальпель для заточки. И ещё в течении дня несколько раз точить. При переноски грифеля частенько ломаются и приходиться точить заново.
С механическими карандашами достаточно двух с грифелями разной твёрдости и упаковку дополнительных грифелей, если карандаш не умеет хранить несколько. И ВСЁ!
Ничего точить не надо, ничего не ломается, хорошая развесовка и хват только добавляет удобства и положительных эмоций.

Семён Файтен

Художника, обидеть может каждый!
Только на жизнь не жалуйся потом.
Когда среди воды, умрёшь от жажды,
В пустынном море, в лодке за бортом.

Художника не трудно искалечить!
Любое слово за душу берёт,
А хамские бесчувственные речи,
Ему мешают двигаться вперёд.

Художнику совсем не много надо!
Бумага, холст, лист нотный и перо.
Плюс вдохновенье, творчества награда,
И посиделки с музой под вино.

Художников Всевышний охраняет!
Обидчиков, уверен, не простит.
Мы их читаем, слышим, помним, знаем,
А те кто их гнобил, давно забыт.
если десяток точно таких же, тогда в вашем комментарии есть смысл.
тем у кого нет денег, кредиты всё ещё дают. так что бери и покупай, хоть сотню.
  • Ci7
  • 03 июля 2016, 09:12
Цена видна.
А механический тех же лет — в 77,5 раз дороже.
Мда, Украина нынче не в цене…
  • bg777
  • 03 июля 2016, 09:54
За такую цену он наверное *тактический*?!
  • 04 июля 2016, 06:52
«Стратегический»
а мне понравились эти карандаши, но цена жесткая конечно.
  • smirta
  • 03 июля 2016, 18:43
Вот это самый правильный вывод. Мне тоже понравился и всем остальным тоже, но цена не «карандашная». Если бы подарили- отличный карандаш. А покупать просто глупо.
К этому карандашу необходимо докупить вот такой ластик www.bookofjoe.com/2006/01/gucci_eraser.html
Спасибо за обзор! Нравятся мне карандаши и ручку в металле.
Так же отдельное спасибо, за то что не «тактический», а скромно… механческий.
  • 03 июля 2016, 11:43
Да, я тоже бешусь от слова «тактический».
  • 03 июля 2016, 12:56
А кого-то бесит, что я бешусь от слова «тактический».

Минусуют 8-)
  • 04 июля 2016, 21:22
О, вы по адресу. Их у меня есть. Много есть. Думаю попозже поделать обзоры(если не заклюют по поводу цен — а они дорогие обычно).
У меня такой карандаш Pentel ORENZ 0.3

• Zel_ik
  • 03 июля 2016, 12:31
А у меня такой карандаш, купил его 12 лет назад и не разу им не воспользовался, тоже, что то сзади крутится и подает по маленьким частичкам грифель.Фирма Ватерман какойто, Франсе. Это хороший или Китай? Стоил (не помню)кажись дешевле обозреваемого

нашел как называется мой карандаш Waterman Laureat а второй такойже я подарил приемщику на СТО.Вот это я дал дрозда…
  • 03 июля 2016, 12:50
тогда уж какой-то такой… никакой не китай, натуральный ватерман, хороший, наверняка, был карандаш :)
  • 03 июля 2016, 16:20
Да, этот аутентичный. Но цена примерно та же.
  • iLink
  • 03 июля 2016, 14:03
Две карандаша = одна расческа. В СССР примерно такая же пропорция была. Так что все нормально! :)
  • asir
  • 03 июля 2016, 15:22
Приехал и во вторую очередь заглянул на сайт разумных людей, но про ваш карандаш, уважаемый художник, даже не стал читать комментарии. Простите, вряд-ли вы ответите, но спрошу-сколько вы зарабатываете? Может купите у меня карандаш, хороший, советский, со знаком качества, за эти-же деньги, а это 1/3,5 от моей пенсии.
Не хочется делить людей на группы, но Вы мажор.
Завидовать не хорошо
Вместо нытья на форумах, обратитесь в пенсионный за перерасчетом пенсии (если конечно есть что перерасчитывать).
Мой дед (работал столяром, затем кузнецом) получает 18 000р.
  • 04 июля 2016, 08:38
Просветите, о, Гуру, как пересчитать пенсию?
У меня мама в Союзе получала по 300+ на заводе, а пенсию начислили 10000 и не более.
если конечно есть что перерасчитывать
а ты знал ответ!
  • 03 июля 2016, 17:40
Парни, не минусуйте asir.
У меня мама получает пенсию 14 тысяч. Меньше 2-х сот евро. Греки получают 900 евро в среднем. Нам все наш премьер, которого мы выбрали, сказал. «Денег нет, но вы держитесь». Через 15 лет вставания с колен. Мне до пенсии осталось 12 лет. Я знаю, что моя пенсия, если ее не украдут совсем к тому моменту, будет нищенской.
Мне стыдно за наших пенсионеров за наше государство.
Этот карандаш самолет штоле? Его так сложно делать 10 деталек. Тфу. Просто цена на русский карандаш будет запредельная.
Сделать такой карандаш с нуля сейчас нереально- затраты на разработку, обкатку и налаживание производства никогда не окупятся. Спрос на карандаши маленький, цена получится запредельной. То что сейчас продают японцы-артефакты индустриальной эпохи, наработки того времени когда карандаши продавались огромными тиражами, возможно с какими-то минимальными доработками.
  • 04 июля 2016, 06:26
Одному инженеру на неделю работы по вечерам. Да технологу столько же. Через месяц — готовый техпроцесс.
  • 04 июля 2016, 08:37
А изготавливать наверно на 16К20?
  • 04 июля 2016, 08:52
15 лет вставания с колен. А станки все из СССР. Голосуйте и дальше. Замены нет.
  • 04 июля 2016, 09:32
Эээ… что?
какой план готовишь? будешь также ныться на этот ресурсе, фактически нарушая правила? хочешь поговорить об этом?

Греки получают 900 евро в среднем.
вали в грецию, раз уж там всё так здорово, границы открыты. тут тебя никто не держит. что-то действительно мешает, кроме нытья и лени?

очень надеюсь что всю эту обязательную и безусловную пенсию лишь по достижению возраста отменят. чтоб каждая первая человечина хоть немного задумывалась о том, куда инвестировать свой доход в течение всей жизни до пенсии, чтоб процесс был более-менее контролируемым и приводил к запланированным результатам. (даже если что-то тривиальное типа накупить в течение жизни пару халуп/авто, и потом сдавать в аренду)

конечно проще, бедным и обиженным стать, которому все должны. и в первую очередь государство. это плохая позиция. а то что это всё закономерный результат соотвествующего образа жизни, признаваться самому себе не охото.

посыл в том, что если человек всю жизнь до пенсии прожил с нормальным достатком и заработком, то и приход пенсии ничего не поменяет кардинально. т.е. приход пенсии не будет как гром среди ясного неба.
  • 05 июля 2016, 06:16
Видите?.. И вы туда же. «Какой план готовишь».
Готовлю… Но это не по тематике сайта. Тут нет ни партнеров ни инвесторов. И нет смысла планы обсуждать.

… задумывалась о том, куда инвестировать ...
Не тема обсуждения. Но, это правительство не хочет иметь самостоятельных граждан. Люмпены надежнее.
вали в грецию
Скушно там. Может на пенсии… в Испанию… Но в общем такой вариант не исключаю. А ты как? Приготовил план?
Мне стыдно за наших пенсионеров
а должно быть стыдно именно за них, за этих конкретных людей. они составляют достаточно весомую часть государства. ведь государство — это люди.

не бывает так, что зарабатываешь всю жизнь неплохо, а потом раз и лишь только одна пенсия остается. нонсенс и научная фантастика.

точнее бывает, но совсем редкие форс-мажорные случаи.
то что здоровье надо беречь в течение жизни. даже не обсуждается, ведь это под силам каждому…
Не хочется делить людей на группы, но Вы мажор.
для начала нужно понять каким образом это имеет отношение к тематике сайта, а именно к обсуждению товаров купленных через интернет? (я не модератор, не буду оценивать косвенное или явное правил п.14 и остальных правил)

не хочется казаться грубым, поэтому вежливо предложу… а нет, ничего не предложу.

на всякий случай стоит уточнить. что мажор имеет лишь одно явное значение. мажор — это тот, у кого богатые и влиятельные родители.

это никоим образом не может относится к тем, кто зарабатывает и может обеспечить себе неплохой уровень жизни, более лучший чем в среднем и у большинства.

далее
Простите, вряд-ли вы ответите, но спрошу-сколько вы зарабатываете?
те кто работают и зарабатывают, понимают, что таким вопросам и ответам на них не место тут.
подобные вопросы и ответы на них должны лишь обсуждаться лишь с непосредственным работодателем или потенциальным будущим работадателем на собеседовании.
интернет не место для писькомерства и нытья.

а вот это уже явная наглость и неуважение. в более коротком варианте это выглядит так: «я беден, а вы мне все должны теперь». жизнь с низким уровнем достатка позволяет и оправдывает любые подобные манипуляции?

если да. то я с таким же успехом могу сделать предложение купить «карандаш» (качественный и хороший по моим меркам), за 1/3,5 моих ежемесячных отчислений в ПРФ. мне ведь тоже живется несладно и не на пенсию, приходится работать и платитить налогов, поэтому войдите в моё положение и купите у меня карандаш.

но я же не делаю таких предложений и не считаю так. просто пример подходящей аналогии.
  • 04 июля 2016, 01:28
Хороший карандаш, поздравляю с покупкой.

Хотел вот на Rotring 800 сделать обзор, но потенциальный ценосрач как-то отбивает желание.
  • 04 июля 2016, 06:16
Спасибо.
Давно присматриваюсь к Rotring, интересно было бы почитать. Но нытья в каментах будет, да )
Но нытья в каментах будет
оставляешь модераторов без работы. как думаешь, сказывается ли это положительно на их самооценке? ведь они будут себя чувствовать ненужными и невостребованными по твоей вине!
нытье и обсуждение пенсийдостатка против правил ресурса. вываливай и не парься.

ты бы ещё каждого первого встречного на улице спрашивал, с тем же успехом, желание бы отбилось.
нещадно плюсую обзоры карандашей, узнал много нового о функциональности и дополнительных возможностях, которые иной раз облегчают жизнь при использовании.

поворот грифеля для равномерного износа, система для предотвращения слома грифеля, маркировка твердости, настройки подачи гриффеля, возможно что-то ещё проскакивало, но выпало из головы…

есть ли какое-то супер-комбо со всеми этими возможностями во плоти? чтоб всё сразу в одном карандаше было сосредоточено?
  • 04 июля 2016, 21:13
У меня есть Uni Kuru Toga — с проворотом стержня при каждом нажатии. Но это не для выравнивания износа, а для обеспечения одинаковой ширины штрихов (ведь обычный стержень стачивается под углом, постоянно увеличивая толщину штриха). Этот нюанс очень важен при письме иероглифами.
  • 05 июля 2016, 06:06
Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича...

Во время «перестройки» периодически продавались хорошие японские карандаши. Я уже не помню тех марок. Был у меня, так называемый, double-knock. Одно нажатие выдвигает из трубки пишущий узел, второе — подает грифель. Правда он был пластиковый. Но он мне безумно нравился.

Обозреваемый карандаш сначала произвел нейтрально-отрицательное впечатление, но чем больше я им пользуюсь тем больше мне он по душе.
  • MORDA
  • 05 июля 2016, 17:11
АВТОР — МОЛОДЕЦ. Специально из-за этого поста зарегистрировался! Хм — неожиданно, вроде бы карандаш — а такие страсти разгорелись. А какое непонимание. Граждане! Это я к тем, кто ругался, что за 25 баксов за карандаш немного перебор. Увлечения у Всех разные — их надо понимать и уважать. Вообще любое положительное увлечение или хобби от которого человеку польза ну естественно для других чтоб не было опасности — считаю за благо и радуюсь за человека. Человек приобрел такой карандаш — наверное есть за этим какая то история. В поддержку автору!!! Специально не готовился — выкладываю свою часть коллекции (точнее треть коллекции остальное глубоко запрятано :) )!

• 06 июля 2016, 15:35
Неистово плюсую!
А я вот свою коллекцию всё никак до ума не доведу, надо бы озадачиться каким-то нормальным органайзером.
  • 07 июля 2016, 11:48
Спасибо