Туклипсы на велосипед или "почти контактные педали". Опыт использования

Давно засматривался я на контактные педали. Вроде как они позволяют поднимать эффективность педалирования на 100500 процентов, позволяют закидывать заднее колесо на бордюр и вообще велосипед едет значительно быстрее. Контакты с обувью стоят немало, а тут в РБ случился кризис, «который только в головах » ©Лу. Увидел у продавца такие ремешки тут же заказал. Было это год назад. Опыт эксплуатации и установка под катом.

Для установки необходимы сами туклипсы и педали. Ну может еще велосипед. Туклипсы желательно две. Я на радостях заказал один лот, а это одна штука. Был очень опечален, заказал еще одну, поставил четверочку продавцу в графе описание товара. После моего и еще нескольких печальных отзывов у продавца написано красным по белому что лот это одна штука. Приходило быстро, бестреком одна и с треком у него же при заказе на 12$ (велоперчи разные).
Педали необходимы с пазами для ремешков, в мои педали я их запихивал и затягивал тонкими плоскогубцами, вытаскивать совсем не хочется.

Протягиваем ремешки в педали, загибаем одну часть девайса, фиксируем ремешками.
Ремешки я фиксирую немного на разном диаметре, чтоб тот размер, который смотрит назад был чуть больше, типа воронки, чтоб на ходу удобнее было их одевать.

После проверки размера закрываем последней липучкой, на которой у меня красуется надпись SOLDIER, у продавца на фото ее нет.

Аналогично повторяем со второй педалью, если посчастливилось купить две штуки.

Опыт: помогает кратковременно хорошо увеличить скорость, на минуту может. Может немного помогает увеличить скорость при езде без разгонов и торможений, например по трассе.
В городе не удобны тем, что нужно часто останавливаться и выставлять ногу, а она в петле. В первый же выезд попытка вставить обе ноги в петли с места закончилась падением «как валенок», благо клумба была мягкая. Теперь вставляю ноги в туклипсы на ходу, поддев и перевернув сначала одну педаль кончиком кроссовка, потом вторую. В городе использую при езде по велодорожке, подьеме на мосты и т. д. То есть если я знаю что могу разогнаться и не нужно будет тормозить и возможно выставлять ногу. Второе падение было при неудачном разъезде с встречными велосипедистами, два велосипеда навстречу, остановка транспорта, люди, места мало, я влево — они влево, я вправо-они вправо, торможу до остановки и выставляю ногу, а нога в педали. Прилег. Если ноги в туклипсах, то я стараюсь держать это в голове, как бы изменяю значение ячейки в голове «ноги застегнуты». При этом нужно не забыть вытащить ногу из петли перед остановкой и можно крутить педали по другому, тянуть вверх.
На трассе (ездил на работу 10 км по асфальтированной обочине М1) скорость немного увеличивается.
В городе используются 10-20% времени, остальное время они висят под педалью. До земли остается мало, они цепляют дорогу в поворотах, цепляют траву при прямой езде. Тем не менее сшиты крепко, я думаю хватит их надолго, почти не изнашиваются. Немного потеряли внешний вид.

Вело ночью, для тех кто говорит что ночью не видно.

Плюсы:
+Крепко сшиты
+Дешево
Минусы:
-Подходят не на все педали
-Использование в городе затруднено.
Купил бы я их сейчас повторно? Да, несомненно.
Тупликсы
вроде называют и так и так.
вики склоняется к туклипсам.
не знал про такой вариант
  • axxel
  • 05 июля 2016, 14:58
Toe clips.
Звучит, скорее как «тё клипс».
Т.ч. «туклипс» наверное ближе к оригиналу.
скорее не тё а «тоу клипс»
  • loom
  • 05 июля 2016, 14:57
Это «стрэпы», некая современная разновидность туклипс.

Туклипсы это так
  • 05 июля 2016, 18:06
Почему проще? Ремешки то вставлять все равно надо, без них это не работающая вещь
  • stels
  • 07 июля 2016, 09:32
есть жестче и короче, рассчитанные на использование без ремешков. Но да, работать будут несколько иначе
Так, в итоге, удаётся в них закидывать заднее колесо на поребрик? :)
А в чем проблема сделать это без них? :)
Я как-то не очень понимаю, как это делать.
Зажать велосипед между ног? Мне кажется, заднее колесо так особо не поднимешь.
Снять ноги с педалей, подвести их под педали и так попробовать поднять заднюю часть, сидя на седле? Тоже лажа выйдет :)
Как же по вашему скейт закидывают, магия суперклея?

Все делается благодаря инерции и массе.
Погуглю на досуге :) По поводу скейта — правда на магию похоже :)) Хотя теоретически, как я понимаю, на заднюю часть если на него вниз нажать, то остальная часть относительно задней оси пойдёт вверх. А с велом что? Только если, закинув переднее колесо, податься вперёд и передний тормоз нажать. Тогда масса и инерция поможет только ИМХО.
Все так как вы говорите, только тормоз тут не нужен.
в скейте вся магия в наждаке, после щелчка (удара) по тейлу (хвосту скейта) ведущая нога двигается вперед и благодаря наждаку тянет за собой весь скейт, так и получается эффект прилипания скейта к ноге.
Век живи — век учись! :)
а они ещё существуют?)
Смыл в том, что нужно поставить ступни почти вертикально, то есть носком вниз. При этом опираясь на руль, давить на педали назад, а не вниз. тогда можно поднять заднее колесо, или сильно его разгрузить.
Езжу лет 10-15, привык поднимать перед и зад рефлекторно, потом посмотрел видео и понял, как я это делаю.
Сначала тянем руль на себя, вес назад, давим рабочую педаль, перед поднимается.
Потом вес вперед, давим на педали назад-вверх, разгружаем-поднимаем зад.
Все это чуть привстав, седло для контроля баланса между ног.
Поищите описание на ютубе полно
Тормоз только перед бордюром, потом играть массой. А то можно и улететь через переднее колесо, если тормозить в процессе.
Спасибо. Буду учиться.
да да именно банни хоуп, сначала переднее, затем заднее :)
На деле сложновато, особенно если вел и тех, что за 10 тысяч 20 килограмм
  • Cilim
  • 06 июля 2016, 09:43
Никаких проблем с 20 кг, случайно научился так делать в детстве на каме 22-23 кг. Ну и сейчас применяю, когда не лень зад от сидения оторвать на ашанбайках.
О, то что нужно! Скорей бы питерские дожди прошли — буду тренироваться.
  • 07 июля 2016, 07:48
Только с такими пластиковыми педалями нога будет слетать с них при попытке потащить зад вверх.
И закидывает только одна нога, та что «более сзади». Движением, будто хочешь себя пяткой по заднице стукнуть.
Подробное описание, спасибо.
  • 05 июля 2016, 18:18
Не правильно, надо вес тела не назад, а сперва вниз (присесть) а потом назад, и не поднимать задницу при этом. Так мы подняли переднее колесо, теперь нужно наоборот распрямиться как бы прыгнуть. Это в обучении, а потом выходит как будто присел и прыгнул.
Без приседания это будет выходить так же как и без велосипеда ты стоишь и зад оттягиваешь назад, а потом резко вперед, никакого эффекта)).
  • 07 июля 2016, 07:45
Присесть? Если седло опущено как у бэмеров, то понятно, а с нормально поднятым седлом куда приседать?
  • 07 июля 2016, 15:32
Ну когда стоишь на параллельных земле педалях, можно присесть немного
  • 07 июля 2016, 16:01
О как. Надо попробовать, а то банник не выходит, всё больше хопом обычным пользуюсь.
тоже эти мысли покоя не дают :))
Заднее колесо и так неплохо заежает при скорости 10-20 км/ч в зависимости от высоты бордюра. С ремешками лучше. Удобнее прыгать на лежачих полицейских, вел лучше контролируется.
Заезжать-то да, заезжает. Особенно если постараться вес на руки, т.е. на руль и переднее колесо перекинуть в момент заезда на поребрик задним колесом. Просто интересно, можно ли не снижая скорости запрыгнуть на поребрик сразу обеими колёсами :)
Можно. Постоянно это проделываю с неристегнутыми ногами на скорости под 40 км/ч. Просто перепрыгиваю лежаченго или на поребрик.
С опытом у каждого это получается, но пристегнутым проще, и лучше контроль — можно перепыгивать препятствия и поболе ))). Но с подобными туклипсами я бы на стал ездить никогда. Или контакты или ничено, или на крайний случай олдскульные туклипсы.
можно, учиться в банни хоуп
Видел это видео не так давно. Но тогда как-то этим вопросом не заболел. А теперь оно очень к месту. Благодарю :)
У меня шоссейный.
  • Rusty
  • 05 июля 2016, 14:31
не так часто катаюсь, но поездка с висящими вниз петлями вызывает некоторые сомнения…
  • vova_m
  • 05 июля 2016, 14:47
В советские времена ездил на спортивном велосипеде (турист вроде) так там на педалях висели тупликсы, ничего не мешало когда я ногу в него не продевал, а педалировал другой стороной педали
за год эксплуатации (около 500км) проблем не вызывали, не цепляются.
  • Rusty
  • 05 июля 2016, 15:25
понял. сомнений не осталось. благодарю.
  • Lithe
  • 05 июля 2016, 16:02
500км за год!? Маловато будет.
сейчас времени кататься нет, езжу только на работу, за месяц уже 700км))
  • rexen
  • 05 июля 2016, 14:50
Уподоблять туклипсы «контактам» — всё равно, что уподоблять Запорожец Тойоте. В том числе, в качестве «первого опыта». Это просто вещи на порядок отличающиеся по удобству. Из контактов выстёгиваешься легко и на автоматизме, в любую секунду — достаточно привыкнуть, пару раз «завалившись» — зато потом на обычные педали не заманишь.

Я бы посоветовал рассмотреть вариант БУшных контактов, если бюджет жмёт — какие-нибудь Шимановские SPD начальные. Оно того стоит. Туклипсы — профанация.

Ну а касаемо основной фишки контактов/туклипсов — сама система кругового педалирования просто увеличивает КПД, за счёт задействования бОльшего количества мышц, или, по-другому, уменьшается нагрузка на ноги.
+1 Полностью поддерживаю. Сам купил бюджетные Шимановские SPD, очень нравится, ни разу не упал, хотя ситуаций близких к падению было с десяток. Правда все они когда вдруг запаникуешь и не сразу получается отстегнуться, в остальном никаких проблем не испытываю.
  • rete4
  • 05 июля 2016, 14:53
лишняя Приблуда, шанс получить еще один синяк. Удобнее без них.
  • Nkk
  • 05 июля 2016, 14:54
Спасибо за обзор! Сегодня же куплю «молнию-репейник» и попрошу Маму пошить такие же!
Где-то читал, что был случай, когда жигуль ехал с болтающимся снизу из двери ремнем безопасности (когда закрывали дверь не увидели, что выпал). На скорости петля ремня зацепилась за что-то и кузов жигулей переломило по-полам…
Тоже слышал. Только про ниву из которой девушка вышла, а петля ремня зацепилась за поребрик. А водятел на ниве решил выпендриться и резко тронуться — с тем же успехом :)) Но это возможно только если машина из двух частей сварена дядей Петей, с бодуна или проржавела в ноль.
  • monop
  • 05 июля 2016, 15:46
Долго сомневался в необходимости контактов, решился, попробовал и всё… Теперь на обычные вообще не смотрю. Перешел на них на обоих великах, благо обуви нужен один комплект.
Намного легче теперь заезжать в затяжные подъемы, лучше контроль на расколбасе, легче закидывать заднее колесо. Минус только в том что нужно покупать еще и обувь специальную.
Для тех кто боится что будут проблемы с выстегиванием — привыкается очень быстро, плюс как минимум на shimano педалях есть регулировочный винт, позволяющий ослабить усилие выстегивания до минимума.
Сабж — какая-то полумера на мой взгляд — из таких петель в случае чего выстегнуться будет непросто, а-случаи бывают очень неожиданные
Сабж чтоб попробовать, дает ли прибавку в скорости. Типа тестового варианта.
Разница в цене между этими штуками большая, а контактные тапки еще и онлайн покупать страшно, размеры не всегда совпадают. В контактах можно ходить, удобно ли?
Цок-цок винты ушатываются у них.
контакты разные бывают. некоторые пластиковые твердые — в них не походишь особо. я себе брал как кроссовки — ходил в них на экскурсиях несколько часов — удобнее чем в тапках :)
в мтб велотуфлях ходить нормально. В шоссейных туфлях ходить плохо
  • 05 июля 2016, 17:10
МТБ туфли бывают разные, с разной жёсткостью подошвы. Комфорт тоже разный

• 05 июля 2016, 17:07
размер у шимано надо на 1 больше брать. у меня 44 брал 45.
любую велообувь стоит мерить
у меня широка стопа и 44 размер. Шимано я мерил 46 — в носке места немеряно, а по бокам жмет.
  • 05 июля 2016, 18:38
любую обувь нужно мерить. но со временем приходит понимание близка ли нога к стандартной или нет. я вот могу, почти не глядя брать, смотря только на размеры.
это да.
но у большинства велотуфлей есть особенность, которую надо иметь в виду — они практически не разнашиваются.
так что сразу надо брать обувь, которая комфортно сидит, нигде не давит и не болтается
  • 05 июля 2016, 19:43
Катаю уже во вторых контактных ботинках — разнашиваются))
У шимано есть W серия — более широкая
Пробовал. Мне — узко ;)
Единственная обувь, в которой мне комфортно — Northwave
shimano идет +2 к нашим размерам, то есть вместо 46 надо брать 48…
вело обувь должна быть впритык…

а по поводу обозреваемой фигни — я бы не рискнул ездить в них, так как очень часто бывают ситуации, когда за сек нужно от щелкнуть ноги с контактами… очень травмоопасная покупка…
а если на оффроаде едешь на топталочной стороне, а эта приблуда цепляется за корень?
красота!

мтб-шные туфли +педали можно найти в пределах сотни евро
если это дорого, лучше кататься на топталках, чем на подобных извратах
Это где? На CRC каком-нить? Просто интересно, что из недорогого можно взять.
  • 05 июля 2016, 19:46
на сrc можно и в 50евро уложиться.
погуглить местные вело форумы и всякие барахолки типа олх, авито, ВК и тд…

В Украине можно найти из секонда нормальные велотуфли среднего ценового диапазона за 20-40$ в состоянии близком к новому, а за 40-70$ можно взять новые из стоков, которые стоят 120-150$…

ну и педали аналогично на разборках — практически новые XT стоят 25-35$
педали shimano pd-m520 можно легко найти за 25евро
туфли за 75 вполне можно найти. Для начала поискать на местных скидках, померить разные модели разных фирм. Если точно знаешь как сидит на ноге конкретная модель, можно заказывать в интернете.
у меня shimano mt34 (кроссовки такие) на чейне купил в складчину — получилось меньше 50$
  • top2
  • 05 июля 2016, 20:59
на sportdirect.com можно дешево выловить, в районе 12-15 евро
Я там вообще вело товаров не нашёл. Искать в «других видах спорта»?
  • top2
  • 07 июля 2016, 07:56
я об обуви писал, выбираешь: shop-sport-cycling
Я два месяца назад взял за 4300 в триале туфли старой коллекции (со скидкой) + педали за 1500 на CRC
Итого вполне уложился в те самые 100 евро
как тут говорили про размеры — у шимано примерно +1 / +2 размера, подтверждаю.
себе брал размер в размер — в целом ничего, но большой палец упирается. А у моей модели перед пластиком закрыт.

Относительно ходьбы. Зависит от модели. У меня — уплотнение подошвы (примерно как каблук) спереди. Много не пройдешь и по ступеням надо острожно

туфли — Shimano SH-R078
педали — PD-A600
для данного комплекта нужен еще переходник типа SM-SH40
А есть возможность купить отдельно крепление и «присаморезить» его к обычным кроссовкам?
  • 05 июля 2016, 17:05
купить отдельно можно ок 10$, а уж удастся или нет привинтить от рук зависит. но в принципе ничего сложного, правда ходить в таких кроссовках будет почти невозможно.
  • 05 июля 2016, 17:07
Теоретически можно, а на практике… Обувь для контактов имеет жесткую подошву, а у кроссовок она мягкая. Площадь креплений шипа не особо большая, есть риск что при поднятии педали вверх вы его вырвите.
Да. Выходит, шаманить надо :) Спасибо за ответ.
  • stels
  • 07 июля 2016, 09:39
лучше не стоит шаманить, я на местной барахолке взял экзустары ботинки и контактные топталки за примерно 2000 если в рубли перевести. Доволен.

шаманить надо :)
в такой обуви внутри есть углубление, в которое вкладывается металлическая пластина с отверстиями и резьбой в них. Со стороны подошвы прикручивается шип двумя винтами на МТБ и 3 на шоссе через дырки в подошве именно к этой пластине…

думаю самостоятельно будет трудно такое реализовать — так как придется портить подошву…
покупал знакомой как-то туфли shimano mtb и они пришли без этих пластин — тупо сквозная дырка в подошве под стелькой :)
Спасибо.
К туфлям для знакомой пришлось отдельно пластину покупать?
ей еще рановато ездить с контактами — просто очень хотела велотуфли, ездит с обычными педалями и очень довольно беленькими туфлями shimano
ИМХО все сильно зависит от того, где кататься и как. Скажем, моя проходимость с контактами уменьшилась :) Если есть подозрения, что могу куда-то не въехать и не успеть отстегнуть ногу — я и не пытаюсь.
Тоже SPD

Относительно регулировки. Если сильно ослабить — то на банни-хопах нога сама слетает при приземлении.
многих контакты дисциплинируют :) Уже как-то скромнее себя ведешь на дороге…

я постоянно езжу в контактах, но очень часто беру двухподвес жены со своими старыми топталками только лишь бы почувствовать свободу и подурачиться…
я просто педали переставляю на дешевые топталки. Но это если только я изначально планирую, что контакты будут мешать. Т… е. если всё совсем плохо будет — поменяю педали. Если маловероятно, что что-то встретится — лучше в контактах поеду и в нужном месте спешусь

P.S. Забавно, но падал в контактах всего два раза и оба — не из-за особенностей дороги, а из-за тормозов жены — не успевал сообразить отстегнуть ногу)
  • 05 июля 2016, 20:55
По поводу проходимости, пока не попробовал контакты, никогда бы не поверил, что можно ехать по грязищи чуть ли не по каретку…
меня скорее пугает не грязь, а очень крутые подъемы, поваленные деревья и тому подобное.
оно понятно, что сильно зависит от тренировок, тут вопрос целей. когда в середине четверого десятка не было ни единого перелома, то и начинать уже не хочется, все медленнее заживает :)
  • 05 июля 2016, 22:01
А чего пугаться? Одну ногу сразу выстёгиваете и вперед))
на моих педалях (приводил чуть выше) с отстегнутой ногой далеко не уехать :) подходит разве что для города, когда среди людей надо со скоростью толпы двигаться

P.S. уточню, что у меня не XC, а циклокросс и педали такие
  • 06 июля 2016, 00:13
Либо я вас не понял, либо вы меня. Одну ногу выстегиваете и продолжаете ей крутить в режиме топталки. В случае внезапной остановки не тратите время на выстегивание.
видимо, я не до конца объяснил. с данной моделью (см. фото выше) невозможно работать просто в режиме топталки. Она мелкая, с покатыми краями. Давить на нее невозможно — нога просто соскальзывает. Если же просто выстегнуться, но держать ногу посередине, то при малейшем усилии замок защелкнется обратно. Причем педали односторонние, т.е. перевернуть и ехать на второй стороне без контактов не выйдет тоже.
  • babin
  • 05 июля 2016, 23:44
Въезд в очень крутые подъемы — это первое, что у меня было заметно при переходе на контакты. Тут сразу качественный скачек, можно буксовать и продолжать крутить.
так-то оно так, тяговитость улучшается шикарно, но если скорость потерять до нуля — то остается или вниз или вбок :)
скажем, моя геометрия рамы предполагает, что на переднее колесо приходится довольно заметная часть веса, так что буксовать очень легко
  • Connar
  • 06 июля 2016, 05:22
А что за модель педелей таких. Поделитесь пожалуйста
  • Connar
  • 06 июля 2016, 05:25
M520?
  • monop
  • 06 июля 2016, 11:26
У меня 540-ые первые, вторые — xt, индекс не помню. Разницы особой не увидел — конструкция идентичная
Вроде 540 сильно лучше 520. А дальше разница уже не особо заметная — цена растет, а качество у 540 уже достаточно хорошее.
зато дешево и для пробы понять есть ли в них нужда вообще — в самый раз :)
А потом все удивляются, почему столько пациентов в травматологии?
  • andns
  • 05 июля 2016, 20:23
Какая же это порнография, совершенно бесполезная хрень, уж лучше в топталках классических ездить, чем в этом.

Ну а так всем рекомендую нормальные контактные педали, хотя бы шимано М520 и летнюю велообувь шимано на жесткой подошве. В поездках на 200+ км ноги чувствуют себя идеально.
  • 05 июля 2016, 21:11
В поездках на 200+ км ноги чувствуют себя идеально.
С ногами ни у кого нет проблем, даже на топталках. Проблема обычно в пятой точке :)
  • andns
  • 05 июля 2016, 21:25
Не всегда, у меня есть велотуфли нортвейв (куплены в триалспорте), у них не жесткая подошва и в них у меня немеет ступня при поездках 50+ км, еще есть велотуфли dhb самые бюджетные, вроде бы и подошва жесткая, а ноге не так комфортно как в самых бюджетных шиманах. Хотя самые первые контактные туфли были нортвейвы (также из триала) на жесткой подошве, в них проблем не было.

Ну а для 5-ой точки на больших пробегах нужен брукс :)
чи не панацея, тот брукс разве что для самовнушения честных людей)
  • 06 июля 2016, 06:55
а че пятая точка? поболит и перестанет, другое дело колени.
да, у меня с контактами колени перестали болеть
у некоторых трабла вообще банально только в слабой дыхалке((
уже совсем не один раз забивал на унылые пробежки, так как отдачи для ног вообще в них не чувствую, только лишнее время беспонтово расходуешь…
Тут уже много написали про контакты. Полностью солидарен и хочу добавить. Начинаю сезон в марте и заканчиваю в конце ноября или даже декабре. Проезжаю от 35 до 50 км в день и именно на контактах. Многократно летал через руль, вел улетал черте куда кувырком, а я получал ушибы и все. Ремни, если ими не пользоваться, свисают вниз. Для города это еще туда-сюда, но в лесу такое не допустимо. Примерно раз в сезон я задеваю мыском ноги за какое-нибудь препятствие. Так что жесткая подошва вело туфель рулит. Суть контактов и горнолыжных креплений в том, что при скручивании голени они отстегиваются. А ремни нет.
Я свой перелом голени заработал около метро на гололеде. Так что рассказываю со знанием дела. Лечение винтообразного перелома со смещением и не дай бог открытого дело очень и очень не простое, дорогое и долгое. Эвакуация с места аварии, если дело происходит в лесу, принесет вам просто массу незабываемых впечатлений. Это если повезет и пострадает кость. А вот лечение любых травм суставов и связок уже искусство доступное считанным докторам. Так что мой совет — выкидывайте свои ремни как можно скорее. А контакты выбирайте по надежности, а не по весу.
я не защищаю какую-то конкретную позицию и самому мне хватает обычных китайских педалей купленных за 3$ пять лет назад в оффлайне…
сюда зашёл как раз почитать что оно и нафига, так как подобный вопрос и так в будущем собирался задать на тематических форумах :))
так вот чего я зацепился за Ваш пост… проблема с провисанием «подпедального уловителя» при движении в лесах вроде как легко решаема — банальным одеванием резинки с затратой 20сек лишнего времени ;)
Резинки не нужны, по простой причине — не нужны «подпедальные уловители». По моему мнению, так и крайне вредны. Топталки или контакты. Если вы думаете про фиксацию стопы на педали, то путь один — контакты. У меня Шимано ХТ выстегиваются они по грязи уверенно. Сын на соревнованиях забил глиной насмерть, отверткой потом чистил, но нареканий на встегивание-выстегивание тоже не имел. Просто к ним нужны велотуфли, советую зимние Шимано (брать на размер больше). И проблема с контактами только в том, что ценник на комплект далеко не гуманный — 150 евро туфли и 70 евро педали.
вот поэтому я их рассматривать и не буду, так как весь вел обошёлся в 150$)
есть пределы разумности и приоритеты хобби, у меня их и так очень много, рад тому, что хоть велосипед в них пока не попал))
про безопасность я всех услышал перечитав комменты ;)
да можно сильно дешевле купить.
Я заморочился сразу на m540 и mt34. На чейне вышло около 70-80$ с бесплатной доставкой (заказывали вскладчину).
Можно было взять 520-е педали, вышло бы еще на 10-15 дешевле. На пару сезонов хватило бы и 520-х.

Больше года катаю, ни разу не пожалел.
за обзор бюджетной велотематики +++ зашёл >>> почитал >>> ознакомился >>> спасибо ;)
себе особой нужды в таких переменах — так и не увидел при пробегах 350/6500…
но конкретно эти верёвки из обзора при их цене то — можно было бы взять и на пробу, но у меня педали вроде как на всех трех байках не совместимы с ними… вечером гляну с компа))
но при большом желании можно конечно закрепить всё)) тем более есть свежая швейная машина, поэтому как выше говорили при нужде / хотелке — можно замутить и свой хендмейд :))
ТС — а нафига их вообще переворачивать уловители к припятствиям?
чтобы их экстерьер не затирался?
Вы не пробывали ездить ставив ноги на педали тупо через эти резинки?))
Они в покое обычно перевернуты ремнями вниз, центр тяжести туда уходит.
Можно и на ремни ноги ставить, но нужно ловить положение, крутить педаль. Или утяжелять другую сторону педали, чтоб ремни сами вспыли вверх, утяжеление я считаю нежелательно.