Механический карандаш M&G 0.5mm

Последний обзор относительно дорогого карандаша вызвал бурю эмоций.
Одновременно с ним я заказал внешне приличный карандаш китайской (?) компании M&G.
Сегодня его бросили мне в почтовый ящик. Я взял его в руки и подумал, а правы были те, кто говорил, что глупо покупать дорогие инструменты.

Выглядит он внешне достойно. По весу он легче, чем Ohto P-1500pm. Балансировкой производитель не заморачивался.

Составные части тоже не вызывают никаких претензий. Все очень прилично.
Корпус карандаша сделан из алюминия и покрашен черной краской.
Накатка безусловно хуже чем у такой же части эталонного Mitsumishi Uni Shift. Но она есть и тактильно пальцы ее очень хорошо чувствуют.

Узел подачи грифеля сделан из пластика. В него запрессован металлический канал.

Цанга выполнена достаточно качественно. Нареканий нет.

В нерабочем состоянии узел подачи грифеля убирается внутрь корпуса. Великолепно.

Вот. Я ждал подвоха. При нормальном нажиме на карандаш грифель отламывается. Я подумал, что был вставлен дешевый грифель. Но нет. Замена грифеля на японский не привела к существенным улучшениям. При нажиме отламывается торчащий кусочек грифеля.

Причина в плохом качестве узла подачи. Трубка просто в полтора раза толще грифеля.

Этим карандашом я пользоваться не буду. Дарить его тоже не буду. Продавцу поставлю 3 (тройку) за изделие.
Теоретически пользоваться можно, но вспомните слово, которое вы произносите, когда ломается грифель.

Вердикт. Этот карандаш покупать не советую.
  • 07 июля 2016, 12:13
карандашом я пользоваться не буду. Дарить его тоже не буду. Поставлю 3 (тройку) за изделие.

А цель покупки? Давно не покупал, но точно знаю — грифель при пересылке бьется. В местном магазине выбрать не проще? Там и посмотреть можно и уточнить толщину грифеля и наличие его в продаже… если пользоваться, то это важно.
грифель при пересылке бьется. В местном магазине выбрать не проще?
А каким тогда интересно макаром грифель попадает в местный магазин?
  • 07 июля 2016, 12:38
Вы всё же хотите подискутировать? Ваше мнение — пересылают Почтой и бросают в почтовый ящик? Увы, разочарую Вас, привозят в коробках. Коробки плотно уложены и их обычно не бросают. Хотя у вас может быть альтернативное мнение.
не бросают
Свежо предание, а верится с трудом. © ГАС
  • macrel
  • 07 июля 2016, 12:59
грифель при пересылке бьется. В местном магазине выбрать не проще?
так написано же, что не в этом проблема
Замена грифеля на японский не привела к существенным улучшениям.
  • 07 июля 2016, 13:11
  • macrel
  • 07 июля 2016, 14:10
а Вы не кричите! капслок — это дурной тон
Попробуйте 0,7 стержень в данном узле подачи. Разница в размере говорит о том, что здесь скорее всего узел подачи для 0,7 мм стержней
  • 07 июля 2016, 13:49
тоже сразу подумал об этом… что узел 0.7 прислали а не 0.5
  • 08 июля 2016, 08:29
Эта карандаши бывают только 0,5.
По крайней мере я не нашел других в продаже.
Америку надеюсь не открою, грифели бывают разного диаметра и шаг у них в пару десяток. Подобрать нужный а не обвинять продавца что херню прислал проще-же.
  • 07 июля 2016, 13:50
когда в лоте написано 0.5 то он и должен быть для грифеля 0.5
  • iLink
  • 07 июля 2016, 13:43
Просто подберите нужный размер грифеля.
Ну не знаю, у вас на фотографии такие борозды на бумаге, что в них картошку сажать можно. Видно. что вы очень сильно давили, а тут сломается любой грифель в любом карандаше.
  • 07 июля 2016, 15:52
Вот аналогичный опыт карандашом Ohto Super Promecha PM-1505P

Вид листка с обратной стороны
  • 07 июля 2016, 21:40
Ну Вы сравнили Ж с П :)
  • 07 июля 2016, 23:14
Ну как!? Люди сомневаются и правильно делают.
А раз есть возможность поставить опыт, так почему бы и не?
Оказывается «любой» карандаш может в условиях и по жестче.
Тот самый случай когда цена соответствует качеству.
  • mikas
  • 07 июля 2016, 18:53
На клипсе маркировка 0,5?
  • 07 июля 2016, 19:05
  • mikas
  • 08 июля 2016, 14:32
Ну значит бракоделы!
  • 07 июля 2016, 21:42
Уже подумал чудо случилось и китайцы приличные механические карандаши научились по 3USD вместо японцев, а вот нет, обломс. Всё по старому.
Благодарю за обзор.
  • 07 июля 2016, 23:12
Спасибо.
Но знаете, научились. Хотя не за 3 бакса (жаль, что не за три), а за 9.
На следующей неделе сделаю такой же обзор хорошего китайца.
  • 08 июля 2016, 11:29
Заинтриговали :) Буду ждать обзор.
  • 11 июля 2016, 15:24
0.7 грифель не попробовали вставить? или даже если узел подачи такое позволит, то цанга не даст? :\
эххх… нетерпеливый я… ДО ТОГО как вы выложили обзор тоже заказал такой, поведясь на цену… посмотрим что мне приедет.
ну и тоже жду обзор КАЧЕСТВЕННОГО китайца.