Универсальный держатель телефона на крышку рулевой велосипеда

Всем привет! Поиски «идеального» держателя телефона для велосипеда привели меня к этому чудесному приспособлению. Перепробовав несколько вариантов разных держателей я составил ряд критериев для оного и именно этот максимально соответствует моим требованиям:
  • быстросъемное
  • минимум занимаемого пространства на руле или выносе
  • хорошая фиксация при тряске
  • надежная и крепкая конструкция
  • умеренная цена
Обзор и мнение после полугода эксплуатации.

Предыстория

Велосипед использую как для поездок по городу, так и в велопоходах. А телефон уже давно перестал быть просто «звонилкой» и заслуженно стал снаряжением — навигатор, фотоаппарат, блокнот для путевых заметок и выход в «паутину». Поэтому вопрос держателя для телефона на велосипед стоял довольно остро.
Предыдущие варианты
Первый держатель
Буквально через две недели интенсивного использования молния развалилась — перетерлись нити и отслоился защитный слой на молнии, из-за чего она начала «заедать».
Затем пробовал использовать сумку
Но она оказалась громоздкой, часто доставать телефон неудобно, а на неровностях дороги постоянно трясется.
Еще одна неудачная попытка —
В таком телефон хорошо держится только на ровной дороге, в силиконовом чехле и только в горизонтальном положении. Через неделю использования на ухабе переломалась ножка держателя у основания.
Дольше всего (около года) пользовался таким креплением —
Телефон держится уверенно, дополнительно фиксируется резинкой. Из минусов — защелки фиксирующие съемную часть продержались недолго, пришлось клеить «намертво»; одной рукой управится с фиксацией резинкой сложно; крепление ставится только на руль, установка на вынос не предусмотрена

Покупка

Вариантов такого держателя несколько, выбирал минимальную комплектацию с креплением на рулевую. На момент покупки была только одна расцветка — золото, сейчас можно выбрать и черный цвет. Продавец отправил посылку на следующий день. С момента заказа до получения прошло 17 дней (Украина), доставка обычной почтой Китая.

Упаковка и комплектация

Держатель является клоном Topeak RideCase, но отличается наличием «клипсы», которая крепится на чехол телефона при помощи двухстороннего скотча 3М. За счет этого достигается «универсальность», т.к. Topeak свои держатели выпускает только для определенных моделей с чехлом в комплекте.
К сожалению фото упаковки и коробки нет. Держатель приехал в коробке похожей на оригинальную Topeak, но без бренда.
Оригинальная коробка Topeak RideCase

Место под чехол — пустое, шустрые китайцы разделили комплект на 2 части и можно отдельно приобрести чехол для iPhone 6s с креплением на руль.
Внутри коробки:
  • держатель
  • крышка на рулевую с болтом
  • клипса с приклееным скотчем 3М
  • инструкция
Инструкция на английском, но особо полезного в ней мало, интуитивно и так понятно что с этим комплектом делать.

Описание

Сам держатель выполнен из анодированого алюминия, болт стальной, защелка на держателе из черного, а клипса на телефон из прозрачного пластика. Изготовление без нареканий, углы и боковые грани держателя фрезерованы, острых элементов и облоя нет. Защелка к держателю прикручена болтом и подпружинена, благодаря этому гасятся вибрации от неровностей дороги.

У защелки есть 3 поворотных положения (90°, 0°, -90°), фиксируется в этих положениях хорошо, с «щелчком».

Клипсу рекомендуется крепить к чехлу телефона, для этого на обратной стороне есть двухсторонний скотч 3М сильной фиксации. К гладким чехлам приклеивается превосходно, к матовой или рифленой уверенно, но есть вероятность отклеивания. На фото уже 3-й чехол, т.к. телефоны менялись. Снимал клипсу после нагрева феном и переклеивал на новый чехол. До сих пор держится отлично.
Клипсу крепил со смещением, так для меня удобнее при езде.

Клипса в защелку вставляется по напрявляющим, фиксируется автоматически, снимается с фиксации при помощи рычажка на защелке. Как снимать, так и защелкивать удобно даже одной рукой.

Сам держатель к крышке рулевой прижимается болтом достаточно плотно, что позволяет менять угол наклона держателя от 0° до 90° относительно выноса (пару раз довелось использовать телефон в качестве фары, благодаря держателю получилось отлично).При нажатии на сенсор телефон не наклоняется, но со временем металл немного истерся и уверенно держится либо только горизонтально, либо только вертикально.
Так же за пару месяцев использования анодировка местами начала стираться.

Выводы

Мое мнение по этому креплению — это именно то, что нужно! Крепление надежное, компактное и однозначно стоит своих денег.
Плюсы:
  • крепкая кострукция
  • расположение телефона вертикально и горизонтально
  • возможность зарепить любой телефон
  • быстрый съем
Минусы через несколько месяцев:
  • перестает удерживать угол наклона
  • краска стирается
  • клипса на чехле не слишком удобна в повседневном использовании, приходится сменять чехол
Для меня минусы не значительны — практически каждый день на велосипеде (чехол не меняю), косметические дефекты можно убрать, а изменение угола наклона практически не использую.

В качестве бонуса - фото крепления из похода

P.S. Это мой первый обзор, буду благодарен за советы и пожелания
  • rete4
  • 08 июля 2016, 15:47
Припарковался, забыл снять телефон и… можешь его уже не найти. Удобно, но в городе можно потерять. Сопрут телефон.
Ну если так думать, то скорее забудешь велосипед пристегнуть))
  • Multik
  • 10 июля 2016, 17:55
Забыл, украли купил новый…
А вот когда упадёт и разобьётся, тогда сложней)
Думаешь: чинить или новый купить…
  • rotten
  • 08 июля 2016, 15:59
умеренная цена?)))))))))))) ей красная цена 2-3 бакса!
Есть примеры или это просто возглас? Я достаточно изучал вопрос поиска нормального крепления, чтобы написать про умеренную цену. Китайские пластиковые за 3-7 баксов уже пробовал, брендовые варианты за 30+ баксов, хороши, но не за такую цену. Так что этот вариант как по мне очень даже неплох.
вот оригинал, который дешевле кривой китайской подделки, правда без паза на телефон :(
Только для каждого телефона еще надо чехол купить, цена на который и расставляет все по своим местам.
спору нет, но там чехол сразу с кронштейном. И похоже, что нашлёпка на телефон с китайца подойдёт на оригинал, могу померить размеры оригинала, если кому интересно.
  • Teem
  • 08 июля 2016, 16:06
Тоже думаю насчёт держателя, но пока не один не внушает доверия. У вашего тоже слабое место это приклеенное крепление. А если пластик треснет и телефон вылетит на скорости. Оптимальный вариант должен быть весь из алюминия и телефон в него вставляться должен сверху, как в скачанчик. Правда пока такого крепления не нашёл. Может кому попадалось?
С этим креплением уже проехал два похода по 6 дней по горам и двухнедельную трейл-покатушку. Выдержало и камни, и падения, и брусчатку, и «тракторную» дорогу. Держится превосходно! Ну а по городу каждый день катаю около 40-50 км, а дороги у нас далеко не европейские((
  • Teem
  • 08 июля 2016, 16:19
Да, но насколько долго он продержится это вопрос. Пока из последних что приглядел вот этот.
С февраля держится, уже 5500км проехал)
что замечательно, у этого на картинке, на которой пальцем в экран тычут, крепление, видимо как у автора
а что за горы?
Карпаты, Черногорский хребет
Красиво наверное у вас там )
Хорошо там, куда человеку тяжело принести цивилизацию. А для этого приходится ехать в горы)
человек если захочет, может на К-2 сифилизацию затащить.
Я вот такой держатель использую — ultrabike.ru/upload/iblock/65b/65b9ac1aac2d25508ead58bca5a876d8.jpg

Оно может и не изящно, зато держит надёжно, амортизирует вибрацию и удары, плюс ко всему внутрь сумки можно дополнительно положить повербанку, подключив её к мобиле, весьма увеличив тем самым автономность.
К этой сумке самая большая претензия была в невозможности быстро и часто доставать телефон. За день приходится раз 20-30 снимать-ставить телефон. Для обычной покатушки вполне подходит.
Мне всё ж кажется, жёсткое крепление совсем не полезно для мобилы. Возможно, я не прав.
Я писал, что оно подпружинено, не только телефон сохраняет, но и на место склейки нет сильной нагрузки
  • nevsky
  • 10 июля 2016, 02:07
Я использую в автомобиле блютуз гарнитуры с 2003 года, именно по причине часто доставать телефон. Это уже намного позже придумали штрафовать за телефон у уха во время движения…
  • lumin
  • 08 июля 2016, 16:25
Есть ведь в обзоре такой.
upd.
Уже есть ответ. Торможу…
Я спойлер проворонил
все это разваливается рано или поздно, вот настоящая вещь — ebay.com/itm/311509595765
при падении улетают фонарики, велокомп и фляги, телефон остается на месте!
Есть такая штука — держит мертво! Но уже 3 порвал от частого использования. Хорошо хоть рвуться не при езде, а при натягивании. Друзьям такую дарю, им раз в день использовать — самое то!
Проехать по гравию пару километров и адьёс Вашему креплению.
Самый лучший вариант — это спец. сумка с прозрачным окошком на руль / раму.

Типа такого:

Все остальное — ерунда, проверено неоднократно.
Две недели назад спускался с перевала, около 12 км спуска по разбитой каменной дороге 30-35 км/ч. Потому смело могу сказать, что выдержит и не такое. А сумка — это громоздко. Если кроме телефона ничего в ней не везти, то раздражает «болтанием»
Я не верю в надежность клея :)
Не отвалилось — просто повезло. Температура / разница температур / вода и т.д. — долго не прослужит.

Эта сумка — вечна, ничего абсолютно у нее не болтается, если нормально закрепить и затянуть, как полагается. Громоздкость определяется Вашим смартфоном и типом сумки — есть только для смартов, без доп. отсеков.

Мало того, есть она-же но на раму — там еще надежней держится — т.к. точек крепления больше.
На раму — неудобно использовать навигатор, приходится под себя смотреть, на руль — в начале обзора под спойлером есть отзыв на подобную сумку — у меня и у жены крепления на таких сумках не выдержало и недели, ножки обломались все 4 после скачка через яму (на картинке в самом низу, на них стоит крепление)
У меня такой сумке пошел 4 год (на руль), все крепления на месте, все ок.
В кармане под телефоном лежит Xiaomi Powerbank — незаменимая вещь при долгих походах и ориентировании на местности.

Вобщем, зависит от фирмы и материалов — значит у Вас была некачественная модель.
Спорить не буду, я сторонник практики — все на себе испытываю, не доверяю чужим ошибкам) А powerbank всегда при себе в походе (правда не Xiaomi, а Lenovo, но тоже хорош), возить на руле его не вижу смысла, благо телефон всегда доживает до вечера и на ночь уже ставится на подзарядку
ну, подаставайте телефон из сумки, не как у автор по 20-30, а хотябы с десяток раз за поездку. надолго ли хватит… ваших нервов?
сумка для «непонятной» покатушки — когда дорога не известна,
по изветной дороге смарт проще в рюкзак закинуть и забыть.
Не понял, а зачем телефон-то из сумки доставать?

Он прекрасно работает внутри сумки, на ухе — гарнитура.

Что Вам такого нужно от телефона, чтобы его доставать? Да еще и так часто?
А скажите, а на ухе нормально уживутся и гарнитура, и дужка от очков? Вопрос без подколки, думал о гарнитуре, потом вспомнил про очочи.

По поводу сабжа — вообще не понимаю, зачем нужен телефон под носом на покатушках, ну кроме навигации.
Отлично уживается гарнитура с очками и шлемом. А кроме навигации еще и просмотр сообщений, писем и звонки (не всегда нужно отвечать, иногда и сбросить)) )
Я в темных или желтых очках всегда катаю, отлично все уживается.
Писал, что по работе использую велосипед, потому и доставать приходиться часто, так как от велосипеда отлучаюсь (работа сродни велокурьеру).
Вы на работу тоже по навигатору ездите?

Если нет — бросили в карман да и все — на рулевой телефон в обычном состоянии вообще не нужен.

Если да — ну тогда действительно специфика работы. Бывает и такое. Но тогда кейс из канваса с липучкой во всю обратную сторону (есть такие кейсы) все равно много надежней клея 3M.

У кого в ванной крючки были 3М-ные на кафель — тот поймет (отваливаются в самый неподходящий момент, хотя полгода до этого нормально держали).
читайте ниже у автора.
У автора единственно, что попадает под «вынимание» — использование в качестве фотоаппарата, все остальное отлично работает в сумке.

Но, во-первых, фотоаппарат природы из смарта — так себе (оптика нормальная нужна для охвата как площади, так и света).

Во-вторых, если уж хочется снимать телом, но не хочется покупать экшен-кам или нормальный фотик все решется еще проще — старый тел с навигатором / браузером в сумку, основной — в карман. Да и все.

А дергать туда-сюда аппарат — ИМХО идея так се.
Телефон как фотоаппарат чаще использую в покатушках, чем в городе, а тащить для этого отдельную оптику не имеет смысла, как и дополнительный телефон для навигации. Тем более, что качество для экрана компа и с телефона достаточно.
А в городе по навигатору постоянно езжу, по 10-15 адресов за день доводится объезжать. И редко когда повторяются)
плохо, что полозья на скотч клеятся.
Был бы яблокофон или гнусмас, то к ним цельный чехол есть)
чехол какого размера, ваш аппарат не влез?
Чехлы в комплекте под конкретную модель идут, для своего телефона не нашел подходящего с правильным расположением отверстий под камеру и кнопки.
а зачем камера и кнопки?
Потому что нужен чехол не для перевозки, а для эксплуатации. В поездках телефон использую как фотоаппарат. Да и отключать датчик приближения не удобно.
Обзор хороший и полезный, штука хорошая, но цена на неё неадекватная, ну баксов 6 еще можно отдать за такое.
НО, если нет ничего дешевле, а сильно надо — придется брать, автор цену не назначает.
P.S. Особенно хорошо, когда человек в обзоре приводит несколько неудачных примеров из своего опыта, это позволяет потом не попасть впросак.
Вот цена неадекватная, а у китайцев еще вполне норм
  • Barsik
  • 08 июля 2016, 16:47
У меня не было такого телефона, чтобы днем на солнце можно было что нибудь разглядеть на спутниковых картах. А катать там где дороги нарисованы можно и без навигатора. Так что вещь весьма сомнительного назначения, имхо.
Под последним спойлером есть фото с перевала в +29 и ни облачка, видно отлично экран (Xiaomi Redmi 3), а навигатор был как раз там нужен, где был проложен лишь предварительный маршрут по пешей тропе. А там дороги как раз не нарисованы)
  • Barsik
  • 08 июля 2016, 18:20
У меня как то по навигатору не получается катать. Часто бывает так — смотришь на интересующий объект на спутниковой карте, объект есть, а дорог там не нарисовано никаких. Как то так.

Ищешь тень и определяешь свое положение относительно объекта.
В этом случае неплохо способствует навигация по направлению к объекту. Ставлю точку и ориентируюсь по направлению и прямому расстоянию к ней.
Да блин, вот с такой катаю, она даже дождь выдерживает, и влазит — кошелек, документы, два телефона, ключи от квартиры и ключи от гаража! Брал L. В шпротмастере есть копии, но подороже.
По мне, так китайский 3М- самое слабое место! На жаре свыше +35 крепление уедет. Брал подобное для авто, на солнцепеке телефон начал съезжать вниз, а сама пластина осталась на месте.
Тоже переживал, но видимо это не китайский 3М, у нас как-раз пару дней стояла температура +33..35. Держит…
по такому случаю можно купить настоящий :)
Я дла айфона использую
такую

Почти все хорошо, правда бывюат ложные срабатывания центр кнопки
На последнем фото отчетливо видна болячка бамперов от Nillkin — трещины по углам. Осторожней с телефоном.
Куда ж без этого) Правда лучше так и не встретил для своего телефона. Нужен именно жесткий бампер, Nillkin пока дольше всех продержался)
а что за навигационный софт на предпоследней фотке? умеет голосом сопровождать как в автонавигаторах?
В гуглокартах, только пиликает в режиме пешеходного маршрута, а в режиме автомашрута голосом сопровождает, но треки строит с учетом дорожной разметки. Больше навигационных программ с голосовым сопровождением для вела не нашел.
OsmAnd. Сопровождает голосом, маршрут строит как по автодорогам, так и по пешим тропам. И к тому же бесплатный)
у меня вроде говорит при пешеходном.
  • Pigmat
  • 08 июля 2016, 17:23
Не рулевой, а называется вынос )!
Мы об одном и том же говорим? Крышка рулевой закрывает отверстие штока вилки.
Интересное, крепление, таких еще не видел. Себе посматриваю на Biologic Bike Case, когда куплю — сделаю обзор. Раньше пользовался первой версий этого чехла, но потом сменил телефон и продал. Потом была китайская копия, которая сломалась на первой же гонке (а поцарапалась еще при пересылке, качество отстой).
Будет интересно почитать
:) Спасибо, напомнили, лет 40 назад на руль своего Спорт-Туриста приспособил держатель магнитофона «Весна-202». И хотя амортизация была предусмотрена, все равно трясло его. Слушать в пути было невозможно. Сейчас, да, карты и GPS сам пользую постоянно.
«Весна-202»
эта штука под 4кг весит и габариты в пару кирпичей. там какой-то особый руль был?
made in USSR
на фотках что-то не так с анодированием. если оно там вообще было.
Получал в идеальном состоянии, но что-то пошло не так)
жене на ее пятерку подыскивал. основные критерии были надежность крепления, удобство использования и возможность быстрого съема
В итоге взял на али вот такой:

выглядит кондово, да. Зато телефон надежно защищен, даже если эта штука упадет (внутри вставка из пены), можно использовать, не снимая «чехол», ну и снять с крепления можно быстро

косяк (кроме внешнего вида) — защелки внизу (на фото видно) довольно ненадежные. пришлось усилить
У меня такой… был… пленка поцарапаны была уже при пересылке, и царапалась ногтем при каждом использовании. Потом сломалась трещетка (помог суперклей), потом вырвался шуруп, которым чехол крепится к рулю… Вобщем ненадежный он…
Ну это же не «универсальный» вариант, потому его даже не рассматривал. Под свою модель аналогичных чехлов не нашел, даже не глядя на качество исполнения.
Универсальный держатель телефона на крышку рулевой велосипеда
Что написал, сам не знает.
Будет лучше если подробнее комментировать. В оригинале — «headset top cap», в простонародье «крышка рулевой колонки» (часто слово «колонка» просто опускается)
  • detrin
  • 08 июля 2016, 20:35
Автор видимо имел ввиду крышку рулевой колонки.

P.S. Пока читал уже опередили((
На хрена козе баян? :)))
Вопрос философии или с подтекстом?)
  • MLook
  • 09 июля 2016, 00:32
Надежно, удобно, дорого.

Мину еще в том, что если велосипед упадет на землю вверх ногами, телефон коснется земной поверхности и коснется первым, поскольку аппарат выступает за руль, так что, даже если пластик благополучно сломается, звонилка все равно получит сполна.
Мне изгиб руля позволяет перевернуть велосипед не снимая телефон. И естественно, что при падении, когда велосипед кувыркается, то о сохранности девайсов только мечтать приходиться, но в таком случае лучше телефон дома оставлять или брать с собой ударозащищенный. Но такой вариант меня не устраивает. А что до цены, то все упирается в частоту использования — если закрепить телефон нужно раз в день/неделю, то брать такой дороговато, есть варианты проще и дешевле, но для более частого использования приходится смотреть более надежные варианты
Очень доволен вот этим: Всячески рекомендую, на мой взгляд лучшее решение.
чем вот этим?
замодерировали почему-то
8) Мы не разрешаем использовать сокращатели ссылок (bit.ly, goo.gl, и другие) в ссылках, размещаемых на нашем ресурсе.
А я себе брал 3 года назад японский Minoura, ооочень качественный пластик, крепкий, лёгкий, надёжный как в 90-ые японские магнитофоны, и очень удобен, не нарадуюсь:
www.minoura.jp/english/accessory-e/ih100-e.html
но телефон с размером овер 5" не втиснешь,
и как сейчас глянул, модель-то уже up-to-date, они ряд новинок уже сделали, вот тут можно посмотреть:
www.minoura.jp/english/accessory/accessory.html#utilityholder

Оффтоп, ещё ищу кто может пользовал девайс, аки раньше было динамо, чтобы фара ночью горела. Нашёл такое динамо, крепится на передней ступице, и можно заряжать телефон, там есть USB выход:
www.tomshardware.com/news/Bike-Charger-Dynamo-Bicycle-usb,16930.html (ссылку копировать до .html вместе с запятой), но так и не нашёл, кто реально юзал подобное устройство.