USB Bluetooth Audio приемник

Всем привет.
Давно заказывал такой вот приемник, звук у него хреновый, только для голоса сгодится.
Недавно увидел похожий девайс, но звук он «передает» по USB, поэтому и качество должно быть по лучше.
Проверим…

Устройство приехало в маленькой коробочке с инструкцией на англ. языке.

Разобрал

Подключил к компу — определились 2 устройства

В «моем компьютере» определился съемный диск, объёмом в 1 гб.
В нем находятся 6 файлов: 3 «mp3» и столько же wav. Объем каждого файла под 900mb.
Ясное дело — это какие то пустые мегабайты, на деле памяти в устройстве почти нет.

Посмотрим свойства файла mp3. Качество 128кбит/44,1khz.

Принцип работы — насколько я понял, данные пишутся в файл mp3/wav ( в зависимости какой файл открыт плеером) несколько секунд, устройство его считывает, далее старая запись стирается, новая записывается и т.д.
Сначала я пробовал открыть файл в компьютере — плеер подвисает на время, но музыка таки играет. Но иногда в музыке происходят прерывания/заикания.

Подключил к магнитоле — она начала воспроизводить первый mp3 файл, соединил по блютусу, включил в телефоне музыку и она заиграла! Качество 128 кбит, стерео, качество соответствующее. Т.е вполне приемлемо. Звук не заикается, все замечательно.
Насчет запаздывания звука — примерно 0,5-1 сек. Только музыка, фильмы не посмотришь)
При переключении треков на магнитоле переключаются и песни в телефоне. Правда только 3 песни и далее по кругу. При нажатии паузы — на телефоне пауза не активируется.

Как заметили, на плате есть микрофон. При разговоре звук идет на приемник, и активируется микрофон в приемнике. А он просто никакой. Не получится поговорить.

Проверил приемник и на портативной колонке. На порте USB было всего 3.5 вольта, но оно работает, причем как надо!

Насчет дальности сигнала — до 50 метров работает, не заедает (по крайне мере я не слышал). Хотя заявлено 10 метров. Приятно удивило.
В видео ниже можно услышать примерное качество звука

Итог — хороший приемник, звук приемлемый, прост в подключении.
Спасибо за внимание, надеюсь было интересно.
но звук он «передает» по USB, поэтому и качество должно быть по лучше.
Не очень понял почему по USB лучше
Отсутствует ЦАП. В прошлом приемнике он очень простой и звук там 80-96кбит, т.е для музыки не подходит
  • katran
  • 09 июля 2016, 00:19
а зачем нужны USB порты с 3в ???

или вы чтото там не так намерили… как при 3в работает сама колонка ??
Я подключал usb тестер, показало 3,5 вольта. Да и колонка подразрядилась уже. Но даже будучи заряженной 5 вольт я там не видел) Но флешки читает нормально. Хз что там случилось, что то видать сдохло)
Но факт — девайс не привередлив к питанию.
А при 3 вольт колонка уже не играет, у меня было на полвольта больше)
с чего Вы взяли что там что-то сдохло?
оно скорее всего так и задумано для экономии ;)
скорее всего там питание USB идёт прямо от АКБ вот и всё :))
и почему вдруг колонка не должна работать от 3.5В?)))
  • katran
  • 09 июля 2016, 13:28
без повышающего преобразователя. 3.5в вольта мало микросхемам обычно
у меня есть пара колоночек (там акмуляторы от телефонов стоят)
так там на USB всё как и положено 5.1в… хотя на акамуляторе конечно 3.6в)
  • Nestor
  • 09 июля 2016, 00:30
ммм, не понял…
эта штуковина вставляется в юсб разъем воспроизводящего устройства (магнитола там иль миниколонка) и играет музыку передаваемую например со смартфона. Так?
А что у вас за адаптер на ПК что в 50м приём есть?
Например меня на неттопе стоит интел центрино N6235 и уже на 7метрах через стену все заикается.
ага, верно
А что у вас за адаптер на ПК что в 50м приём есть?
Музыка то с телефона передается, тобишь мой смарт thl t5s. На китайском noname планшете будет еще больше радиус действия, по крайне мере с прошлым приемником играло в месте, где со смартфона сигнал очень не стабильный. не проверял.
Ноут я не проверял, если нужно, могу проверить
  • Landa
  • 09 июля 2016, 00:40
А на 3,5 джек есть добротный приемник?
  • SEM
  • 09 июля 2016, 10:16
Есть, их не раз обозревали на сайте.
При выборе нужно отталкиваться от возможностей источника, какие протоколы поддерживает смартфон (плеер), иначе можно потратить деньги на ветер.
mysku.club/blog/aliexpress/42000.html
mysku.club/blog/aliexpress/31153.html
mysku.club/blog/ebay/29667.html
У меня в машине есть USB, но нет AUX и блютуз, заказал эту штуку, остался очень доволен. Только задержка между звуком около 2-3 сек. А вот если засунуть устройство в радио с usb, там задержки почти нет.
1-е устройство проработало год, потом внезапно сломалось — вышел из машины — работало, сел обратно — магнитола уже не видит. Вскрыл — в одном месте как-будто дорожки замкнулись, диод моргает, но ни одно устройство не определяет. Ладно 2 сразу заказал, поменял и опять слушаю в машине музыку через блютуз.
Сейчас вот как-раз в почтовый ящик 3-е заказанная такая флешка пришла. Отличная вещь. Добавляет в любое проигрывающее аудио-устройство с usb блютуз
Добавляет в любое проигрывающее аудио-устройство с usb блютуз
непонятно только зачем, когда за эти же деньги можно взять просто микро флеш-носитель, который будет работать в том же USB-порте и при этом не портить ещё и АКБ телефона…
я понимаю, если бы у магнитолы не было USB-порта и нужно было бы что-то решать, или использовать дома ТВ с блутуз-наушниками(чего оно нормально осуществить даже не в состоянии), но это какой-то МЕГАтупак блин…
непонимаю я этого маразма)) если кто сможет, поясните логику этих причуд :)
у меня в машине есть USB, но нет AUX и блютуз
так же не понимаю нахрена и эти древности нужны, когда есть USB… караоке будете устраивать?)) у людей наоборот USB ранее не было, так они страдали альтернативами…
У меня вся актуальная музыка на телефоне, а также любую музыку можно тут же онлайн выбрать. Так же у меня много длинных сетов, допустим, трек длиной в час — как его перекручивать до нужного момента через штатную магнитолу?
А иметь 2 коллекции любимой музыки — на телефоне и на отдельной флешке — какой резон? Также у меня есть хорошее, громкое радио на батарейках, слушаю на даче, там есть усб, но нет блютуз. И играет это радио все треки только по-порядку, без выбора папок. И чтобы найти нужный трек из тысячи — мне нужно будет тысячу раз нажать кнопку «next». А с помощью этого свистка и телефона все становится комфортным
  • Offi
  • 09 июля 2016, 13:50
У меня в машине к AUX подлючен Apt-X BT модуль. Постоянно на телефоне включено интернет-радио — магнитола его и гоняет. Иногда доходит до смешного — в пробке с открытыми окнами соседи слышат радиостанции, которые в Израиле не вещают, и удивляются (русскоязычные, конечно — местным пофиг :-)
  • nevsky
  • 09 июля 2016, 17:45
Дороговато…
За такие деньги можно встроить bluetooth в пять магнитол.
mysku.club/blog/ebay/29667.html

Или подключить ТВ бокс с блютузом + видеомонитор к магнитоле через цифровой или аналоговый выход. Ещё и денег останется…
  • Offi
  • 09 июля 2016, 18:03
Это не тот адаптер, сорри — не приложил ссылку.
Брал такой: https://aliexpress.com/item/item/APT-X-Bluetooth-4-0-Audio-Receiver-Board-Wireless-Stereo-Music-Module-For-iPhone-Car-Phone/32617958210.html

$12.34
Тоже такой свисток недавно получил. На моей магнитоле наоборот, только пауза активируется
брал зимой себе «такую». Подключил к родной магнитоле на авто, отстает где-то на 2-4 сек. Подключил к авто коллеги (не родной), отстает на 1-2 сек. Лежит в полке )))
какая разница на сколько оно отстаёт, если Вы музыку прослушиваете на одном устройстве?
Я не любитель прослушивать песни до конца и часто переключаю композиции. Имхо ждать каждый раз по 2-4 сек не в кайф
  • vigera
  • 09 июля 2016, 16:39
ждать каждый раз по 2-4 сек не в кайф
Это точно! Раздражает приблизительно как безбожно тормозящий комп или планшет при открытии вебстраницы. Особенно когда уже есть обширный опыт эксплуатации устройств с минимальными задержками на отклик.
зависит от магнитолы, на колонке практически без задержки переключается
  • vigera
  • 09 июля 2016, 09:02
Был у меня такой. На магнитоле с wince и dvd-плеером с USB входом едва заметно заикался с периодичностью секунды в три. Ну и переключение треков осуществлялось с задержкой в эти самые секунды три.
А вот в USB входе китайского bluetooth-динамика, как ни странно, показал себя совершенно безукоризненно, никаких заиканий и треки переключались моментально.
  • Pigmat
  • 09 июля 2016, 10:29
покупал такой же, качество звучания и в целом работы -УГ, запаздывания и обрывы нередки, продал в топку, самое лучшее решения для передачи музыки по голубозубу пока кроме этих не найдено:

c микрофоном и встроенным аккумулятором

без микрофона
без микрофона — как раз таки у меня такая и есть — звук говно, у обозреваемой куда лучше)
вообще я нефика не понял как оно работает с магнитолами и порт колонками по USB…
одно дело это работать на ПК с виндой… ну может как-то с андроидом ещё…
но блин тут как? все эти устройства МЕГАпримитивные же…
одно дело флеш-носители воспроизводить, совсем другое блутуз и принтеры))
На этом свистке образуется через передачу на него посредством блютуз небольшой файл mp3 продолжительностью в несколько секунд. Это устройство можно назвать буфером или кэшем
Что можно улучшить на мой взгляд. Добавить кондей по питанию 10 в 1000 мкф прям на ножки Usb, перерезать дорожку антенны на плате, подпаять от WIFI на 5 дб. ну и микрофон более чувствительный, может даже вынести ближе к диктору.
Зачем?)
Ну ведь слышно плохо по громкой. Не так? Антенна слабовата тоже. Фон межу треками это наводки по питанию…
Мне на микрофон пофиг. Антенна слабовата? 50 метров не хватает?) фона я не слышал между треками на магнитоле.
А вот мне, как раз таки и нужен микрофон! 50 метров, с такой антенкой! Шутка? ))) Если 50 чинанайских только. А так плюс, заказал, приедет попробую микрофон заменить.
50 м- я сам проверял!
Это может означать только одно, у вас прекрасные BT антенны в передающих устройствах. А не получится ли удалить файлы которые там находятся? Чтоб места для кэша прибавить?
Удалить можно, но тут же они опять появляются) скоро проверю на планшете, там антенна лучше
  • olxtmp
  • 28 мая 2017, 21:55
Не могли бы выложить тот самый mp3 файл из внутренней памяти этого передатчика. Хотелось бы посмотреть его «внутренности»
весит почти гигабайт, с моим интернетом долго загружаться будет. Но если не забуду, ссылку дам