aptX Bluetooth Адаптер за Копейки

В одном из прошлых обзоров мы рассказывали Вам о Bluetooth наушниках фирмы Ausdom модель M05 и сравнивали их с моделью BTN200 от Sony. Но вот о чем мы не рассказали, так это как подключить их к компьютеру.

Наверное каждый из Вас если не имеет в наличии, так уж точно слышал про Bluetooth-адаптеры. Стоят они не дорого, в районе 500-от рублей и найти их можно в любом магазине, торгующим цифровой техникой.

Но если Вы читали обзор о наушниках, то помните, что в отличии от Sony фирма Ausdom выпустила наушники поддерживающие технологию улучшенной передачи звука aptX и чтобы она заработала, мало самих наушников, нужен еще и адаптер, поддерживающий эту технологию. Существует сайт aptx.com, где перечислены различные устройства, такие как наушники, ресиверы, трансмиттеры и многие другие, обладающие технологией aptX.

Заходим на сайт, идем в раздел «Наушники» и находим там нашу модель Ausdom M05, затем идем в раздел «Ресиверы и Трансмиттеры» и видим, что самый дешевый адаптер для компьютера стоит 1300 рублей и купить его очень непросто. Для подключения раньше мы использовали Bluetooth-адаптер фирмы ORICO модель BTA-408, основанную на чипе от фирмы Broadcom.

Модель самая обычная и ничем особым непримечательная, работает исправно, не глючит. А потом, мы нашли в ящике стола адаптер этой же фирмы, но модель уже BTA-403, основанную на чипе CSR 8510.

И вроде бы какая разница, оба адаптера стоят в районе 500-от рублей, если бы не одно Но!.. Именно фирма CSR разработала технологию aptX и если верить их сайту aptX.com, то другие адаптеры, поддерживающие эту технологию, основаны все на том же чипе CSR 8510, что и ORICO BTA-403.

Только вот те крутые адаптеры стоят минимум 1300 рублей и их еще нигде не найдешь, а ORICO BTA-403 стоит около 500-от рублей и купить его можно на АлиЭкспресс. А теперь давайте проверим этот адаптер в действии и узнаем поддерживает ли он технологию aptX. Ссылки на драйвера для обоих устройств:

Драйвер для моделей BTA-402 BTA-403 BTA-406
Драйвер для модели BTA-408

И так, скачиваем архив, распаковываем и начинаем установку, все как обычно. А теперь зажимаем кнопку включения на наушниках Ausdom M05 на 7 секунд, тем самым переводя их в режим сопряжения и подключаем к компьютеру. После соединения в правом нижнем углу появляется надпись, говорящая нам о том, что технология aptX задействована и звук будет улучшенного качества.

К сожалению, невозможно передавать через текст как именно звучат наушники при включенной технологии aptX, но можем с уверенностью заявить, что разница есть. Как и раньше звук все такой же синтетический, но вот детализация увеличилась во много раз. В композициях стали появляться звуки, которых попросту не слышно при выключенном aptX. Да и в целом качество звучания заметно улучшилось. Так что теперь и Вы знаете как за небольшие деньги можно обзавестись адаптером, поддерживающим технологию aptX.

Видеообзор

дел
Ну вот, я вам плюсик ставлю, а вы комментарий свой удаляете :)
  • vvmel
  • 09 июля 2016, 23:23
А потом, мы нашли в ящике стола адаптер этой же фирмы
Простите, не «мы», а вы! © :))) Вас там сколько? :))) Что за тенденция пошла?

Как и раньше звук все такой же синтетический
Это можно было написать в первом предложении обзора и дальше не упираться.
Божиею милостию мы, пресветлейший и державнейший великий государь и великий… :D
А может обзор делают несколько человек. Один пишет, другой фотографирует, третий за пивом бегает.
на гирбесте есть точно такой же ORICO BTA-403, стоит с поинтами менее 3.5 дол
где вы берете такие жуткие цены?
Говорят, гирбест любит время тянуть.
Согласен — жуткая цена.
Я 07 мая этого года покупал за $3,84 с бесплатной отправкой здесь:
ebay.com/itm/161750318735
До Е-бурга свисток дошел за 2 недели.
Правда, сейчас этот продавец задрал цену до $8, но м.б. опять сделает скидку.
Кстати, вот за $4,35 с бесплатной доставкой. но ограниченное кол-во:
ebay.com/itm/182157547551
Ноунейм может оказаться на любом чипе или без поддержки AptX. Ничего не докажете.
  • Zuskin
  • 09 июля 2016, 23:30
у меня такого же размера размера Bluetooth но 2.0 или 2.1 купленный за 2-3 уе лет 5 или 6 назад, вещь интересная но мной практически не использована, для звука это только — а не + качество звука в Bluetooth хуже чем в проводах, даже aptX 352 кБ/с максимум
  • prohuk
  • 09 июля 2016, 23:41
Да. Согласен. Это прекрасно слышно в недорогих наушниках от Westone
Не тот звук, ой не тот звук по блютусу.
ниче так недорогих… если наушники по цене смарта нормального(я бы даже сказал крутого) недорогие — то я не знаю…
крутые нынче от 50к
хорошие наушники, но не всем подойдет посадка в уши
вы в жизни сравнивали aptX с обычным BT, чтобы голословно такое утверждать?
  • Zuskin
  • 10 июля 2016, 16:55
были у неня пару гарнитур когда Bluetooth был от 1.3 до 3 но 3 у меня не было звук не ахти но потом я по технику перешел на FLAC правда MP3 тоже слушаю но это аудио книги
Оппа! Наверное, первый обзор ДжусиФрута без видео и пиара собственного канала на Youtube.
а вот и нет :)

mysku.club/blog/aliexpress/42332.html
Прогресс!
Вы самое главное не расстраивайтесь, видеообзоры будут ^__^
  • Okator
  • 10 июля 2016, 00:19
10 баксов — копейки? Марсианские что ли?
можете тут купить

главное цель это показать скрытые возможности, а не где купить
  • Sidula
  • 10 июля 2016, 03:14
А мы полгода назад купил за 2.5$ такой
aptX в наличии.
В описании не видно aptX. Как Вы узнали о его наличии?
  • Sidula
  • 10 июля 2016, 15:36
Я предположил, что раз драйвер — CSR Harmony, то aptX есть. Но если бы и не было, то за эти деньги не огорчился бы. Меня и так звук вполне устраивал. Но тем не менее aptX есть и при подключении наушников или ресивера в углу вылезает его логотип.
  • radmir
  • 12 июля 2016, 10:49
А как этот «CSR4.0 Harmony.rar» скачать-то? Возможно это патченный драйвер.
ORICO BTA-403 стоит около 500-от рублей и купить его можно на АлиЭкспресс
Сейчас вскрыл свой полукруглый адаптер с надписью «CSR V4.0» внутри тоже стоит CSR 8510, только стоит дешевле и пластиковый корпус поменьше (ссылка на похожий)
  • Spirit
  • 10 июля 2016, 15:17
Был такой CSR8510A10, подарил.
Драйвера не дают использовать AptX. Вещают что-то типа: «не лицензировано, обратитесь к производителю устройства»
Взял ORICO BTA-403 по акции за $3.84 с фришипом.
Заработало сразу. При подключении с использованием AptX, в системном трее выводится информационное сообщение.
Так что, наличие CSR8510 ничего не гарантирует.
Пользуюсь адаптером BTA-403 и наушниками с поддержкой aptX (Bluedio R+). Качество связи и звука на высоте. Ни разу не возникало никаких проблем с данным адаптером. Наушники в связке с этим адаптером использую по 7-8 часов ежедневно, уже пару лет наверно.
Не скажите, звук в фильмах отстаёт? Спасибо.
Согласно спецификации отстает. Но задержка настолько незначительна, что вы на нее не обратите внимания при просмотре фильма.
за копейки это центов 50 как стоят ERD 2.1. при чем работает не хуже. А по поводу якобы низкого качества звука — выбросите свои наушники или аудиотеку.
Что подаете на вход то и получаете на выходе. Это цифровой поток, без потерь.
  • Theo
  • 10 июля 2016, 22:57
Могу только предложить сам выбросить ваши уши :) Хотя, можно порадоваться, что вы не замечаете ньюансов звучания. Это ж столько денег экономит.
А вот бы он ещё и по OTG работал на анроеднных телефонах. Не проверяли?
Ну, если вы в свой андроид драйвер установите, может и заработает. :))
Драйвер… на андроид… хм. Как вы себе это представляете?
Оно или будет сразу работать или нет.
Без дров такие штуки не работают. Драйвер на андроид установить можно, но чисто теоретически. :) То есть, для этого надо разбираться в программировании, ковырять прошивку. Ибо андроид это линукс. И драйвер свистка нужен с поддержкой линукса.
Не проще ли просто попробовать.
Обычные звуковые свистки работают сразу на андроиде.
Что за обычные звуковые свистки?
ПС. Ты прав. Я тут почитал, что андроид действительно поддерживает подключение свистков по OTG, но как это проверить хз. Зависит это всё-таки от прошивки.
Проверить очень просто — подключить и послушать. :)
Подключал к Chuwi Vi8 (в режиме Андроид) и Infocus M2 — никакой реакции.
Но и на флешку тоже не реагируют.
Не такое уж простое дело, оказывается, подключить что-то по OTG.
Это да. OTG не у всех есть.
OTG заявлен у обоих.
Выходит, что не умеет оно.
Жаль.
всё бы хорошо, только у разных продавцов, похожие адаптеры и все имеют один и тот же мак адрес (и у Орико тоже)
кетайцы тупо штампуют
бЯда прям
  • zaltic
  • 10 мая 2017, 14:19
Подскажите адаптер в котором будет работать aptx под linux (ubuntu). Как то недавно приносили один из дешевых адаптеров, тоже купленный на али. под виндой с драйверами которые идут на диске aptx работает, наушники звучат. Подключаешь тоже самое железо в Linux aptx явно не задействуется. (( В форумах рекомендуют адаптер от avantree, но он дороговат. Хотелось бы дешевое решение под Linux, т.к. в основном рабочая среда под ним.
Похоже, что в линуксе aptX не работает
  • svk
  • 23 июня 2017, 09:30
Копипаст моего отзыва на данный товар, со страницы продавца:
Устройство работает, aptx присутствует. Вопреки домыслам, разница в звучании sbc vs aptx, есть, и на некоторых композициях разительная, отчётливая. Проверялось одновременным подключением (и переключением «на лету») гарнитуры с поддержкой только sbc и aptx (без aac), к двум разным источникам — к этому адаптеру, и к телефону без aptx кодека. Звук более насыщен деталями, отчётливее на верхах, и более объёмный, нежели с базовым кодеком. Людям не слышащим разницы, могу только порекомендовать сменить либо наушники, либо собственные уши))
  • demon_sl
  • 25 декабря 2017, 19:21
что за деза, csr8510 идет без поддержки APTX )) вы думате что поставил драйвер и дело в шляпе )) ахах
сама микруха на уровне железа не поддерживает такой кодек )) даже если програмно это получиться обмануть — но на уровне самого донгла — работать не будет ) см даташит на сайте куалаком ))
  • Boing
  • 14 января 2018, 17:19
вы о какой поддержке говорите?) Для принимающей стороны действительно нужен АППАРАТНЫЙ декодер, например CSR8675, но передающей стороне достаточно уметь программно кодировать это кодеками APTX. Т.е. нужна поддержка драйверами. Вот они то успешно и работают с CSR8510 и это «успешно» не в последнюю очередь связано с CSR Harmony Wireless Software Stack, если говорить о Windows…