Bluetooth 4.0 аудио модуль на CSR8645 c поддержкой aptX

• Цена: US $5.75 (380,63 руб. на момент покупки)

Думаю многие успели отхватить со скидкой Bluetooth передатчик ORICO BTA-403, поэтому пришло время рассказать о приёмнике с поддержкой этого самого aptX.
Данный модуль изначально приобретался, для замены модуля в автомагнитоле. Но заменить его не удалось. Деньги уже уплачены, поэтому нужно данный модуль утилизировать использовать как-то по другому.
Модуль собран на чипе CSR8645. Чип не самый крутой в линейке, но обладает весьма неплохими характеристиками.
информация на сайте производителя

Модуль реально крошечный 26*13 мм и практически невесомый, приехал без трека сразу в почтовый ящик, нашел в интернете картинку с распиновкой и наскорую руку сделал вот такую платку.
Это первый, тестовый образец, я торопился и допустил ошибку при подключении кнопок. (Они всё равно не заработали, кроме кнопки включения, поэтому в финальном варианте плата будет без кнопок).
Определяется устройство как F-3188, сопряжение без пароля, после выключения-включения автоматом не соединяется.
Шаг боковых контактов 1,1 мм, в принципе тонким паяльником можно подпаяться напрямую.
Усилитель имеет балансный выход и рассчитан на подключение наушников (на таком же чипе собраны например QCY QY7) и имеет 4 контакта R+ R- и L+ L- Это несколько усложняет подключение к усилителю, у которого часто три провода (китайцы решают эту проблему просто — R- и L- через конденсатор подключают к «земле». С этим модулем так не получится. При таком подключении появляется фон. Я подключил его к усилителю на pam8610, у него после некоторых манипуляций появляется балансный вход, поэтому в паре они будут играть на кухне )
Незначительное токопотребление позволяет запитать модуль от линейного стабилизатора 1117 на 3,3 вольта без каких-либо ухищрений.
В режиме ожидания сделать замеры потребления тока не удалось — настолько он незначителен
(один раз прибор показал 3 микроампера, в дальнейшем просто показывает 0).
Подключен
В режиме воспроизведения.

Тестирование качества звука проводил подключив модуль к аналоговому входу ресиверу Pioneer VSX-524-K и комплекту акустики Pioneer S-ES21TB.
Репертуар воспроизводился с usb, используя собственный ЦАП ресивера и через модуль со смартфона Galaxy S5.
По субъективным ощущениям через Bluetooth уменьшается количество высоких и низких частот, звук становится более плоским, но в целом остаётся довольно приятным.
Громкость на выходе при подключении к ресиверу маловата, приходится увеличивать.
Возможно её можно было бы добавить, но кнопки не работают.
При выключении звука или когда просто ставишь на паузу модуль выключается и появляется низкочастотный фон.
Немного снизить его удалось установив переменный резистор.
Радиус действия установить не удалось, но по квартире свободно перемещался с телефоном замираний звука и разрывов соединения не было.
В целом модуль мне понравился, звук несравним с более дешевыми модулями, из минусов — неработающие кнопки и отсутствие внятной документации.
Вы точно слушали aptX? Там ведь сжатие без потерь.
Разница незначительна и едва различима на слух. Чисто мое субъективное мнение. На акустике похуже будет не заметно
  • 12 июля 2016, 08:46
C каких пор?
В дикой природе, вроде как, встречается aptx Lossless, но не здесь же:
Compression ratio: 4:1
Audio Format: 16-bit, 44.1kHz (CD-Quality)
Data Rates: 352kbps
Frequency Response: 10Hz to 22kHz
  • vismyk
  • 12 июля 2016, 13:13
Почему не здесь же? Про lossy же не написано. А сжатие и потери — не одно и то же.
  • 12 июля 2016, 14:02
Сам по себе atpx — он с потерями. А то что я написал, то отдельный стандарт сжатия и в bluetooth-продуктах, насколько я знаю, не применяется
del
Плохо что не соеденяется автоматом после выключения, а в целом модуль хороший.
интересно, а почему BT модули такие дорогие? (в отличии wifi)
Wi-fi свистки тоже есть дорогие. С поддержкой АС например. А бывают и блютус модули по 150 руб. Только звук там совсем кака.
  • 12 июля 2016, 08:47
Потому что CSR. Они долгое время были практически монополистами на рынке BT
Автономные дорогие. А компьютерные адаптеры дешёвые. Но цена сильно зависит от производителя.
В чипе заявлена функция usb цапа 24/96 — можете проверить ее наличие в данном модуле и сравнить качество звука по бт и usb?
Попробую, но модуль у меня не совсем рабочий.
не разбирались как к ней микрофон подключить?
тогда получится полноценная hands free в машину

Судя по картинке кажется ничего сложного.
подскажите, для чего R4?
чтобы модуль работал постоянно?
Да, чтобы не ставить кнопку power
Можете по подробней на этом моменте?
модуль выключается и появляется низкочастотный фон.
Немного снизить его удалось установив переменный резистор
Между модулем и усилителем, я так понимаю.
Сделано так

Должно быть так

Нужно отпаять конденсаторы у них выводы будут звониться на «землю», вот один вывод этот вывод нужно отпаять.

Резистор так
У китайцев отдельная плата для «микширования» сигнала есть. Спасибо за картинки, но про резистор не понял схему))

и так же второй канал
  • kepler
  • 12 июля 2016, 12:54
А слушали, небось, MP3, не?
Да, mp3 320 kb/s
Какой бы не был тут распрекрасный aptX, ЦАП здесь бутылочное горлышко.
Брал модуль в машину работает и коннектится автоматом очень быстро после вкл. зажигания ebay.com/itm/221956192811
А вот для вас тест подоспел. Я лично разницы не слышу )
rock-review.ru/school-of-rock-n-roll/18233-neprikrytyj-audiofilskij-vbros.html
Я лично разницы не слышу )
странно как-то, я еще понимаю что 320 с WAV можно перепутать, но 128 то отчетливо слышно. Прогнал тест, в качестве ЦАП/Усилитель ZERO DAC:
1) дешманские колонки Genius SP-HF2000X = 3 WAV, 3 320
2) однодрайверная арматура 240 Ом (самопал) = 3 WAV, 3 320
3) 4-х драйверная арматура 30 Ом (самопал) = 3 WAV, 3 320
4) 2-х драйверная арматура 90 Ом (самопал) = 5 WAV, 1 320
5) самосборные вкладыши 300 Ом = 2 WAV, 4 320
З.Ы. ни разу не аудиофил;)
Особенности mp3-128 слышутся явственно.
Если особо не заморачиваться (одно прослушивание незнакомой композиции, так себе акустика, уличный шум), то mp3-320 и нежатое звучат весьма похоже.

3-wav
2-mp3 320

Не аудиофил. Слушаю то что нравится.
Самый главный нюанс: на данный момент острый отит.
А я не уловил а почему кнопки то не заработали? Просто тоже пробую всякие модули. Тема мне интересна
Выводы под кнопки программируемые, вероятно, либо сбой в прошивке, либо у меня неправильная схема подключения
  • Mech
  • 13 июля 2016, 13:28
Не вырубается при бездействии?
Хотел подобный строить в автомагнитолу, но вовремя заметил эту фичу. Т.к. встраивать планировалось внутрь магнитолы и без кнопок, то эта фича — баг.
Вроде нет, соединение не обрывает
Пришел сегодня Orico bta-403

В системе определился как
Это хуже CSR8645? BK — это видимо ревизия, на другом чипе основан.
У вас передатчик, а у меня приемник )
Кстати, оказывается можно на комп музыку с телефона транслировать. Не задумывался раньше.
а смысл?
здравствуйте, вы не могли бы отправить схему на скачивание с кнопками для программы sprint layout 6.0?
yadi.sk/d/H_mDVeiNtiGfY
Но, смотрите, там нужно немного поправить.
Я ошибся в подключении кнопок.
К PIO8 не должно быть кнопки.
  • ukok
  • 30 сентября 2016, 07:48
Здравствуйте всем. Я ни силен в электронике но в общем понял что выход из этой платы 4. Что бы получит качественный звук нужен предусилитель с 4 входом и с 3 выходом, что бы подсоединить к магнитоле. Как всё таки с малой кровью сделать всё это.
Сделать всё это можно с помощью платы TPA6112
  • ukok
  • 04 ноября 2016, 16:36
я уже заказал уже на евей плату tpa6132 за 373р.
То есть я так понимаю, можно эту плату как ЦАП в колонку использовать? Хочу сделать колонку для ноута с питанием от USB, но неохота лишний провод тащить для подключения в гнездо 3.5.
Думаю, если на тот же USB повесить питание PAM8610, выйдет вполне неплохо.
  • pip
  • 31 октября 2016, 22:12
У меня другой вопрос, как заставить данный модуль не отключать выход на наушники/линейный выход.
Как только 3 секунды не поступает звукового сигнала, модуль переходит в дежурный режим, как только сигнал звуковой появляется, модуль снова работает и издает звук на колонки или вход усилителя.
Так вот, как раз в момент когда модуль впадает в дежурку, происходит щелчек (напряжение на выходе на динамики пропадает), как появляется звук снова щелчек (хоть еле-еле заметный), как его заставить не впадать в спячку если звука нет? Кто в курсе.
Здравствуйте, хочу смастерить беспроводной карманный адаптер с возможностью использовать любимую трехкнопочную проводную гарнитуру. Теоретически к плате я подпаиваю 4-х контактный разъем 3,5 (проблему с выходом аудио модуля CSR8645 решаю платой TPA6112) на 4-й контакт, подключаю микрофон (в обход платы усилителя TPA6112), Внимание ВОПРОС: как сделать чтобы работали кнопки проводной гарнитуры, (нужны для регулировки громкости, и прием входящего вызова) Если задействовать контакты управления звуком ± и прием вызова Play/Pause модуля CSR8645 и подключить их к гнезду разъема 3,5 (в обход платы усилителя TPA6112) P.S. Обследовав гарнитуру, с помощью тестера я сделал вывод, что при нажатии определенных кнопок, меняется сопротивление между контактами Gnd,Mic,Right,Left.