Система защиты от протечки - 2 года в строю

1. Цена: 61$ + 32$

Салют мусковчане!

Хочу кратко рассказать Вам о своем 2-х летнем опыте использования системы защиты от протечки (Water leakage detector), ведь часть информации о ней я почерпнул с этого сайта и, пожалуй, из кучи купленного мною хлама в интернете, эта покупка стоящая. Если кратко — то все хорошо, если хотите подробностей, то прошу подкат.

Данная система уже подробно обозревалась , так же отдельно есть обзор по китайским шаровым кранам со вскрытием , поэтому я на уже освещенных в обзорах моментах останавливаться не буду.

Итак, система была куплена (2500р. + 1700р. за доставку) и установлена в конце лета 2014 года и с тех пор исправно бережет мой домашний покой.
Информация о заказе

Предыстория банальна – как то среди ночи прохудилась соединительная втулка на аквафоровском питьевом кране и вода веселыми весенними ручьями защебетала по неровностям кухонного пола. Несмотря на малый диаметр подводящий к крану трубки, буквально за пять минут воды набежало порядочно. Чуткий сон супруги позволил избежать серьезного подтопления. Это событие и наличие последнего 9-го этажа навеяли тяжкие думы.

Про муки выбора, изучения оффлайн продукции, отзывов и т.д писать не буду. В целом после пару недель вникания в тему, в том числе и чтения муськи, был сделан выбор в пользу продукции из поднебесной.
Изначально хотел еще про запас заказать один кран, но договориться с продавцом об не увеличении стоимости доставки не вышло, а жаль.
С доставкой проблем особых не было, сколько шло уж не помню, но не долго.
В комплекте было, как и обещано:
— два шаровых крана Дн15 с приводами
— блок управления, адаптер питания 220В
— 8 датчиков с очень длинными проводами.

У меня один стояк и восемь датчиков, пожалуй, даже много. Краны в стояке разместил после счетчиков воды, по-хорошему нужно бы до, но счетчики трогать не хотелось.

Трудностей с монтажом не возникло. Датчики равномерно раскидал по кухне-ване-туалету в местах вероятных протечек, а блок разместил на кухне под мойкой возле розетки.

Я не догадался сразу подписать провода от датчиков, что, конечно нужно сделать, дабы точно знать какой сработал. Датчики оказались весьма чувствительными, даже небольшого количества воды хватает для их пробуждения и перекрытию кранов. Поэтому при размещении датчиков стоит подумать над исключением ложных срабатываний, например при мытье полов. Можно поставить их на каких-то возвышенностях или придумать иные защитные приспособы.

За два года эксплуатации аварий, тьфу-тьфу не было, а вот ложные срабатывания случались. Пару раз приходилось полностью вытаскивать все штекеры датчиков, дабы система успокоилась, так как было решительно не понятно, почему срабатывает сигнализация. Так же, всем кто решиться ставить подобные вещи дома, хочу посоветовать тщательно проинструктировать домочадцев на предмет управления системой, желательно со сдачей экзамена по действиям в аварийных ситуациях ))) так к объяснять по телефону, что надо сделать дабы открыть краны при обильных купаниях дочки в ванне еще то занятие.
Привод со снятой крышкой

За все время систему никак не обслуживал, краны проворачиваю с пульта раз в месяц, когда лезу списывать показания счетчиков.
В целом, как писал в начале, покупкой я вполне доволен и могу рекомендовать данную систему, тем более продавец все еще присутствует с ней на рынке. Так же отдельно можно купить кран с приводом (~2000 с доставкой) и иные компоненты системы.
Из недостатков отметил бы конструкцию датчиков, в них нет никакой защиты от ложных срабатываний при незначительных бытовых проливах воды на пол.
При отъездах семьей на день два и более, воду перекрываю ручными – китайцам доверяй да сам не оплошай!

Небольшое видео о работе системы:

На этом все, надеюсь, информация будет кому-то полезна. Мир Вашему дому.
Что-то у вас стояк канализации приболел — в шарфике :-)
А по теме — страшновато как по мне китайские девайсы ставить на такое ответственное задание.
А что сейчас не китай? те же бугати подделывают так, что мама не горюй. Я когда выбирал в 2014, много форумов скурил, в общем и по Нептунам и по аквасторожу тоже полно негатива и подделок.
Вот и я ничего не поставил, так и не выбрал.
Если у производителя покупать Нептун, думаете и там Bugatti не понятно какой?
Надо изучать вопрос, много информации есть на форуме ixbt, не знаю какие сейчас тенденции.
Вот ниже Гидролок советуют, они уже давно на рынке, можно поизучать отзывы.
  • Ammo1
  • 23 июля 2016, 09:53
У меня много лет стоит Аквасторож и всем его советую. Главный его плюс — автономное питание плюс куча всяких правильных мелочей.
У Аквасторожа похоже нет редуктора — с вала двигателя стоит зубчатое колесо которое поворачивает полусектор вала шарового крана. А у гидролока полноценный редуктор. Теперь прикидываем вероятность заклинивания первого и второго вариантов.
  • Serko
  • 02 августа 2016, 23:53
Аквасторож 10 и 2-х летней давности различаются значительно. Если полусектор вала пластиковый — надо менять. Обломались оба крана (горячий и холодный) года за 4. Современные — уже используется металл. Но конструкцию (редуктор или нет) не помню.
  • Dimon_
  • 18 июля 2016, 12:36
А что сейчас не китай?
Уже писал ответ на этот вопрос.
Гидролок. Не сочтите за рекламу.

— Честные бугатти. Мужики неоднократно пилили и проверяли. Толстая честная латунь. Похоже, правда родные.
— Полностью металлический редуктор. Нет пластмассовых шестерёнок.
— Нет механики и контактов внутри, оптические датчики положения.
— Безщёточный двигатель
— Полнопроходный шаровой.
— Однонаправленная периодическая прокрутка от «закисания». В китайских так не получится, в китайских прокрутка, (если она вообще есть), то «туда/сюда»; а, значит, — больше царапин на шарике и они несистемные. При однонапрвленной прокрутке царапин меньше и они узкие и однонаправленные.
— Нормированный момент на валу
— Армированные сальники с пыльниками

Да, это реально дороже, чем китайские. Но в квартиру имеет смысл раскошелиться.
Китайские шаровые — идеальны для дачи. Это оправдано и логически и экономически. Там кроты в суд не подадут за протечки.
на даче вообще можно этим не париться))
  • Yuu
  • 18 июля 2016, 15:12
Нужно. Никто не оценит спаленный общий насос и падение давления в трубах.
Плюс затопленный подвал и плавающие закатки не самое приятное при приезде.
  • Waver
  • 18 июля 2016, 18:24
С гидролоком у меня была странная ситуация. Был поставлен где то 4 месяца назад при ремонте квартиры. После покупки пускал в сухом зале — вроде работал. Ставили же рабочие, проверили, работает. После заселения в квартиру, проверил еще раз, было ощущение что один кран как то дольше нормы закрывался, повторил — вроде нормально. Но то что было ощущение застревания не давало покоя, стал еще проверять — точно, на холодной воде застревает и иначе гудит при закрытии. Иногда закрывает. Договорился с фирмой — производителем, сказали приводить — посмотрят сам электропривод крана и модуль управления. Не разобрался как снимается модуль, снял весь кран с трубы, отвез им перед работой в Мытищи, они за пол часа провели диагностику, сказали что в кране сгорел транзистор привода, поменяли при мне. На вопрос почему, сказали что возможно при установке как то переплюсовали питание, и он погорел.
В общем все кончилось хорошо, оперативность решения проблемы приятно удивила, теперь уже 4 месяца работает, я почти уверен что накосячили рабочие(но тогда почему только 1 кран из двух), но осадочек остался, теперь периодически проверяю, работает ли. Ну и вопрос конечно, почему не сделать было защиту от дурака, если это все же переплюсовка одно из кранов.
  • Johnny
  • 18 июля 2016, 22:23
Актуализирую, как говорится.
скажу более — даже оригинальные бугатти сейчас с кучей брака.
  • PavelK
  • 19 июля 2016, 15:28
Вот поэтому и надо было покупать Гидролок). У них никаких проблем нет.
В отечестве присутствует подобное. Цена всегда была не адекватной, а запчасти сами понимаете откуда… Брал у китайцев и шаровые, и мембранные клапаны. На даче баня на них построена ( на мембранных), нареканий не имею. Электроника моя)))
На даче не страшно, страшно в многоквартирном доме.
  • sir0ta
  • 18 июля 2016, 11:58
На улицу тоже не стоит ходить. Может на голову что-то упасть или еще какая напасть.
Немного не в тему. Я пытаюсь сравнивать варианты, есть тот же Нептун с шаровым краном от Bugatti, если не подделка то сей вариант значительно надежней.
Пока для себя остановился на варианте датчиков протечки + камера + звонок другу в ТСЖ.
что такое тэсэжэ?)
Товарищество собственников жилья. Альтернатива ЖЭКу.
Не лучше решение, тут уже писали, да и прикинуть можно, сколько воды набежит за пол часа пока слесарь доковыляет до подвальных кранов. В целом конечно лучше чем ничего.
Конечно не лучшее, поэтому и еще в поиске, хотя сейчас немного поздно вносить изменения в систему, но в принципе возможно.

У соседей по стояку сам стояк потек, и такое случается, не знаю много ли залило, но слесари вырезали и и меняли кусок стояка в пару этажей. Вот всегда интересовало кто несет отвественность в этом случае.
  • sir0ta
  • 18 июля 2016, 13:28
Знакомому делали на шаровом кране + шаговик от 5,25 дисковода. Цена — цена крана, шаговики на барахолке за 10 штук 100 рублей. Датчики китайские, управление на дуньке сами писали. Работает уже года 2. Есть даже тревожная кнопка. По ней выключение принудительное. Питается все от упса 500-ки. без повышайки на 220В (т.е. сразу с клемм грубо говоря). Проверяли через 10 часво ожидания хватате дури на завернуть все краны и еще и остается.
  • lekalo
  • 18 июля 2016, 11:07
уважаю рукастых. ИМХО полезная штука. Плюсую за обзор и в карму
Спасибо.
Не понял, что же в этом хорошего. Деньги и время потрачены, реальной пользы (т. е. предотвращённых протечек) нет. КПД не то что нулевой, а даже отрицательный.
Странные у вас представления о КПД, собственной безопасности и спокойствии. Выходит, что если я на машине с подушками безопасности объездил пару лет безаварийно — то должен волосы на себе рвать от неудачи такой?
  • duhid1
  • 18 июля 2016, 12:04
а если поставить подушки с «mazda» — будет капсула выживания? :))
Полностью защищенным себя вряд ли можно ощущать в любой машине. Но по мне так лучше китайская подушка, чем совсем без них.
  • duhid1
  • 18 июля 2016, 13:40
И то верно, зачем тратить деньги на покупку нового авто, все равно нет 100% защиты, когда дядя ляо дешево и сердито решил все ваши проблемы. Ну подумаешь, оторвет шаровую или кардан на ходу, у вас же подушка есть, можно ездить спокойно.

ЗЫ
Когда микроволновка начнет искрить и проводка попахивать, вы обязательно УЗО с Али поставьте.
Ну да, ржавая копейка вообще без подушек безопасности гораздо лучше. Китайские фирмы фирме рознь, не нужно так огульно. И что есть, по вашему, «полная защищенность», кто вообще может её обеспечить?
  • 18 июля 2016, 17:05
А это как повезёт! Знакомый на трассе на Volvo сталкивается с ВАЗ-2105 (калдыри за хотдогами поехали) ну и въехали в него! Им уродам нихрена на вазе, а он месяц в Екатеринбурге с ногой валялся и опреции 2 раза делали. Хотите верьте, хотите нет. Он 90 км/час, они 120.
  • InOn
  • 19 июля 2016, 08:21
На Вольво и 90? Не верю! ©
  • 20 июля 2016, 04:57
На S60. Сам-бы на костылях его не видел тоже не поверил-бы панелью ногу ему сломало. Поистине пьяному море по колено! Вот так бывает!
  • jenya
  • 25 июля 2016, 09:34
Небось не пристёгнут был?
  • 25 июля 2016, 11:44
Пристегнут! Приборная панель ногу сломала! Вот так и краш тесты не смодулируют такую ситацию в безопасном и современном авт-ле человек получает травму а в автотазе и бухие им хоть-бы что!
  • jenya
  • 26 июля 2016, 09:44
Ты видел как проводят крештесты? там меряют нагрузки и на ноги в частности. скорее есть какие-то ньюансы с этим ДТП. С другой стороны, что от китайской машины ожидать? :)))
  • 26 июля 2016, 16:47
Краш тесты при типчных ситуациях типа лобовог боковог удара. А тут лобовой под углом и вся безопасность Volvo сошла на нет. Хотя знаю на перезде в Швейцарии женщина не увидела поезд и боковой удар, поезд машину тащил 400 метров и она и 2 киндеров не получили увечий это было очень давно Сева Новгородцев по BBC обсуждал. В каждой аварии всегда свои ньюансы. Сам был свидетель на 30 км 10 из-за обрыва реактивной тяги перевернуло на крышу водитель труп. А сын рядом 14 лет тому ни чего, оба пристегнуты.
  • yakut
  • 24 июля 2016, 12:50
Они наверно задом ехали)
  • 24 июля 2016, 14:58
Знаю что, они бухие на встречку выскочили. Он среагировать неуспел.
> Выходит, что если я на машине с подушками безопасности объездил пару лет безаварийно — то должен волосы на себе рвать от неудачи такой?

Неудачная аналогия. duhid1 лучше написал:

> Это примерно как на ржавую копейку поставить подушки китайской фирмы сяомянь и ощущать себя полностью защищенным.

Я б ещё добавил, что подушки сяомань несколько раз срабатывали при наезде на лежачего полицейского…
Ну такова участь почти всех систем защиты. Лучше когда не срабатывают :))
И спокойный сон тоже многого стоит.
Зато автор уверен что система работает.
  • 18 июля 2016, 11:37
когда не срабатывают это не лучше, это полный «плохо»!
:) имели ввиду что нет повода для срабатывания
В данном контексте «не срабатывают» это нет повода для срабатывания (кз для автоматов, протечек для данной системы).
А не у нас потоп, а система считает что все хорошо.
мне думается, что он затестил её реальным краштестом…
я уж точно после установки устроил бы потоп ;))
> И спокойный сон тоже многого стоит.

Я вот спокойно сплю, не имея системы защиты от протечек.

> Зато автор уверен что система работает.

Меня автор не убедил. Вот если бы он рассказал «саксес стори», например: «два года назад поставил систему, была авария, система сработала, перекрыла воду, спасла кухню и соседей снизу от потопа, ложных срабатываний не было» — было бы круто, обзор был бы полезен, даже очень. А что в реальности имеем? Несколько ложных срабатываний (причём, по невыясненным причинам), сопровождаемых сексом по телефону, ни одного настоящего. Автор уверен? А на чём основана его уверенность? На самовнушении?

Посему ценность обзора — нулевая.
Настоящее срабатывание было — но оно было ложным. Разве для датчика есть разница между протечкой и водными играми детей?
Вы говорите как типичный разработчик системы, в то время как на неё надо смотреть с точки зрения пользователя. Все эти детали реализации меня, как пользователя системы, интересуют мало. Мне интересно, чтобы система предотвращала затопления без ложных срабатываний. Всё. Иначе это плохая система. (Или плохо установленная система.)

Вы сказку про пастушонка, который от скуки кричал «волк!», хорошо помните?
Вот теперь я с вами согласен.

Только с притчей о пастухе чуток не так. Представьте что пастух кричал «Волки!» когда они действительно были, но были очень далеко и не угрожали.
Тоже и с водой, если датчик сработал, значит вода действительно была!, только пастуху не объяснили что надо кричать «Волки!» не когда их видишь, а когда они угрожают стаду овец.
а что за морковка на фонаре (вроде как Convoy S2 (+))?
За умелые руки +

6 086,25 руб. на сегодня… Блин, дорого…
2 081,33 руб только за доставку…
  • 18 июля 2016, 11:17
аквасторож.рф/many.html
Классика 1/2 дюйма 2 крана 12 990 руб. Вот это дорого
Я вот сейчас про «Neptun Aquacontrol 1/2» подумываю — нужно взять родителям, от 6400 просят в мск. При прежнем курсе конечно взял бы у китайцев =(
  • 18 июля 2016, 11:54
там питание 220 вольт. Я по этой причине в 2008 году брать не стал. Боюсь, что при заливе или напряжения не будет или коротнет. С аккумулятором надежнее (у меня), нет электричесва — а все работает, опять же замкнуть 6-ти вольтовую и 220 вольтовую сеть… разница есть.
спасибо, про 220В на кранах я как-то и не подумал =)
Там действительно 220В питание, в каждом кране маленький БП на тиньке собран (TNY26x). А что вас смущает? Электробезопасность? Так там редуктор полипропиленовый. При всём желании не пробъёт на корпус.
приводы крана прямо на 220В или через БП всё-таки?
  • 18 июля 2016, 13:47
ну так а может там бп втроенный? обозреваемый почему-то же не на 220… вряд ли они кардинально отличаются)
  • 18 июля 2016, 15:02
нет
Моторизованый кран far на пол дюйма с 8ми секкндным открывание закрыванием, вот это дорого)) а у вас так… Бюджетный вариант))
  • 18 июля 2016, 13:49
не плохо, но дорого. Хотя как знать, может у него ресурс 20 лет, я вот взял краны Бугатти, там срок гарантии 10 лет.
  • 18 июля 2016, 11:15
у меня с 2008 года Аквасторож, брал в 2 раза дороже. Сейчас один кран стоит 3700 руб, а надо 2. Правда моя выглядит лучше, все на русском и работает от 6 вольт. Но Ваш вариант явно дешевле, даже при нынешнем курсе доллара.
Не меняли движки? У меня первого комплекта хватило на 5 лет, потом заклинило.
Нет, пока все работает, вчера как раз за обзором погонял привода.
  • 18 июля 2016, 11:27
я аналогичные краны хотел к своей системе прикрутить. Ну дешевле они. Два китайских по цене одного российских, которые могут в том же Китае заказать.

Вольтаж разный… смущает, у меня 6 вольт всего, а тут или 12 или больше, но явно надо что-то для сопряжения
Да заявлено до 12 вольт и 80 мА.
Брал 2 такие системы в районе 3-х лет назад. Работают исправно, большой минус только один — нет профилактического открытия\закрытия кранов. В остальном глюков замечено не было.

Прод очень нехорошая редиска: когда заказывал у него вторую систему — ее где-то присвоили потеряли у нас в России, по трэку это было понятно сразу еще в течении первого месяца, так прод меня динамил с рефандом день-в-день до оффициального 90-дневного(тогда еще) срока и «защита» али встала на его сторону. На второй месяц заказал у него-же еще одну такую-же систему с другого акка, она успела дойти и только после этого я получил рефанд за 1 посылку. В общем прод тянул как мог с рефандом до последнего.
Хм, ну у меня с доставкой обошлось, а вот заслать дополнительно в ту же цену доставки еще один кран он не захотел. Редиска да.
Это нормально. Защита продавана.
У меня была ситуация когда трековая посылка «вынырнула» в почтовом ящике за 2 дня до окончания срока, зашла в страну и все… ни одного движняка. Я ее уже списал на «безвозратные потери».
  • 18 июля 2016, 11:22
Краники отсекают только внутреннюю разводку. У меня везде полипропилен, душа болела только за гибкую подводку к смесителям в ванной и на кухне. Решительно заменил их на гибкую из нержавейки сильфонную (Италия) подводку, и сплю спокойно.
Хе, а соседи сверху?)))
  • 18 июля 2016, 11:38
у меня семнадцатиэтажка, я живу на 9. И вот при запуске дома, я затопил 8 этажей под собой… хорошо там еще не жили и ремонт не сделали. Сделали проверку труб… гидроудар, порвал подводку к унитазу… и за 45 минут с 16 до 16-45 вышло около 1-1.2 куба воды. Мне хватило… Я был в шоке.
Это проблема соседей сверху, (ну и моя как выбить у соседей сверху на ремонт)
Данная система предназначена для того чтобы не стать «соседом с верху»
  • 18 июля 2016, 12:27
меня топили и не раз… люди бедные, жила бабушка 80-лет и больной шизофренией внук…
От соседей сверху спасёт натяжной ПВХ-потолок. :))
  • 18 июля 2016, 13:51
вас явно не топили
Не топили. :) Но натяжной потолок хорошо держит большую массу воды. Уже много было случаев.
заходишь такой вечером домой радостный
и посредине комнаты/кухни видишь холмик на половину оной.
И хрен что делать...,
:) :(
Фотать! Обязательно фотать!!! :))
  • 18 июля 2016, 11:34
у меня гибкую подводку один раз гидроударом пробило… пришлось поставить и компенсаторы. Труба стала похожа на ёлку с игрушками: кран со стояка, компенсатор гидроудара, грубый фильтр, кран Аквасторож, счетчик… а где-то еще тройник на подводку воды к унитазу. Только вчера возился, счетчики менял — 6-ти летняя поверка, заменил на новые. Так проще и дешевле.
>> У меня везде полипропилен

А машинки? Или вы каждый раз после использования перекрываете их?
  • 18 июля 2016, 13:45
Стиральная имеет свой краник.
  • 18 июля 2016, 13:53
у меня тоже. Краны на входе и краны на выходе, отдельно на машинку, отдельно на водоочистку и т.д. и система Аквасторож. А уходя — закрываю стояки вручную. Береженного Бог бережет.
  • 18 июля 2016, 14:11
Я просто считаю, что дешевле и надежнее сделать домашнюю разводку (после кранов) один раз из нормальных материалов, чем городить автоматику, которая еще неизвестно — сработает или нет.
  • 18 июля 2016, 15:30
а хорошую разводку и ХОРОШИЕ краны в любом случае надо брать. Краны Бугатти имеют срок гарантии 10 лет, а дешевые — 1-3 месяца и такие часто разваливаются. Итог — получил скидку и купил все краны фирменные, дорогие. Начинаю менять, по мере поломки первых — дешевых.
  • f1203
  • 18 июля 2016, 11:30
А смысл? Если для самоуспокоения, то страховка дешевле и надёжнее выйдет.
Не очень понял логику, по мне так до страховых случаев лучше не доводить. Перекрытый кран всё лучше не перекрытого)
  • f1203
  • 18 июля 2016, 15:40
Зачем вообще эта система если доверия к ней нет?
Хорошо, а есть в природе системы которым можно 100% доверять? Логика — мы все умрем поэтому можно в обще ни о чем не париться, не для меня.
Я как бы иллюзий не питаю. Я поставил бюджетную китайскую систему исходя из соображения, что лучше с ней чем без. Жил бы я один — я бы ничего не ставил, тупо перед уходом из дома перекрывал краны всегда. Но у меня семья, дети, и данный вариант не годиться.
  • 18 июля 2016, 11:43
в четверг звонили по страховке, предлагали квартиру страховать. (интач) спросил как раз гражданскую ответственность страховать, вышло при сумме 500 тр. стоило 3 тр в год. два года и всё, окупилось! так что не особо дешевле.
  • 18 июля 2016, 11:46
500 т.руб не панацея, если пролив несколько этажей и на каждом этаже 2-3 квартиры… ой не хватит. Страховка не спасает, а расхолаживает. Нужна активная защита.
Боюсь условия по страховке, которые обязательно выдвинет страховая, будут как раз включать установку подобной системы, не китайской конечно, за много денег и обслуживание ее еще платное ежегодное.
  • 18 июля 2016, 12:02
именно так и установка компанией лицензированной данной страховой компанией
  • 18 июля 2016, 11:44
Страховка? Вы знаете её смысл?
Рассказываю, необходимо:
1. Ставим систему пролива. (а смысл тогда страховки?)
2. Ставить может только имеющая лицензию компания, а это значит эта работа стоит около 8-12 т.руб, тогда как сами Вы можете это сделать бесплатно.
3. Стоимость защиты ответственности на пролив стоит около 20 000 руб в год www.alfastrah.ru/individuals/housing/liability/

И смысл этого? Да это дешевле, чем ремонт на квартиру в районе 50-100 т.руб, но явно дороже покупки и самостоятельной установки хорошей системы защиты от пролива. Тут цена вопроса 10-20 т.руб и это конечная сумма, замена кранов раз в 5 лет, это еще 5-7 т.руб на замену.
одно другому мешает?)
  • kvashnya
  • 05 декабря 2017, 00:28
Страховку еще попробуй получи, там футболят только так, жаль нет страховки от самих страховщиков.
  • 18 июля 2016, 11:35
третий год собираюсь купить.
Понимаю. Тогда у меня мотивация была, да и с деньгами проще. Сейчас бы не факт что решился бы.
  • 18 июля 2016, 12:04
один пролив и мотивация готова
Вернее осознание куда пролилось :((
ну или пример соседей :(
У нас соседи затопили 6 этажей вниз горячей водой, на двух этажах залили по 2 квартиры. Как-то хитро прошла вода :(
  • 18 июля 2016, 12:29
вода ровно не идет, под у нас стелили на полиэтиленовые мешки с утеплителем, которые предварительно резали — вскрывали. В итоге вода стекает вокруг мешков, по стенкам. Топится тогда несколько квартир на этаже. А дальше суды…
Как-то раз я думал, как бы защитить соседей снизу от любого затопления. Пришёл к выводу, что самый надёжный вариант это полностью герметичный пол со сливами на улицу.
ну или поставить помпу для откачки))
Помпе нужен некий высокий уровень воды и электричество. :)
с торчащей из дома трубы больше гемора будет ;)
Трубок должно быть несколько. :) Да и какой там гемор? Ну, торчат и торчат.
  • 18 июля 2016, 15:30
а с системой перекрытия стояков ни каких труб городить нет смысла
Кто ж вам позволит стояки перекрывать?
И герметичный потолок и стены :))
Иначе рискуете собрать всю воду с верхних этажей.

Личный опыт, у соседа на 2 этажа выше потекла туруба. Не сильно, но капало прилично. У соседей под ним микро дырки и вода по стояку проходила ко мне, у меня тоже трещины между стояком и полом,
бежало мимо. У соседа по домной нормальный ремонт, трещин
нет и пятно на потолке.
Естественно скандал, допуск на осмотр и офигивание неужели между перекрытиями???
потом досмотрели и нашли виновника, но самое «забавное» у всех кто выше пол сухой, протечек не видно.

Когда делал ремонт на одном из форумов наталкивался на аналогичную ситуацию, на выходные уехали и соседи сверху на несколько этажей затопили (тоже уехали), вода по стояку бежала по соседям транзитом.
А у этого человека т.к. пол гидроизолирован качественно она и скопилась :((
Сейчас как раз колхожу себе подобную на Arduino с беспроводными датчиками и глубоким сном с просыпанием раз в 10 минут (для жизни батареи).
Пока в стадии разработки (времени не хватает), но собираюсь сделать мотор/серво снимаемые на общеквартирный вентиль подачи воды.
  • Dimon_
  • 18 июля 2016, 12:43
— Не забудьте про периодический проворот шариков. Раз в неделю, глубокой ночью. Это чтобы они не «закисали», а то потом привод может их не стронуть.
— Не забудьте приколхозить микроУПС из шестивольтового (двенадцативольтового) необслуживаемого герметичного аккумулятора, его вполне хватит один раз перекрыть все вентили даже без сетевого питания.
— Стройте алгоритм так, чтобы беспроводные датчики периодически сами просыпались и говорили «я тут, всё нормально» или вообще с двусторонней связью и опрашивайте их. А при таймауте датчика, извещайте о необходимости замены батарейки в нём.
Не надо роль оповещения о разряде батарейки оставлять на сам датчик. Пусть центральный мозг думает о том, что кто-то ему не отвечает.
  • 18 июля 2016, 13:02
проще и дешевле купить новый или б/к блок контроля от Нептуна, аквастоп или Аквасторож или аналогичного им. Я так продавал на Вито свой старый комплект за 2 000 руб.
Я так и хочу.
Чтобы раз в 10 минут просыпались и проверяли на протечку, если её нет, то засыпали, но каждый 10ый «подъем» они в любом случае подключаются к серверу и отправляют свое состояние и напряжение батареи.
На сервере: должен принимать данные от каждого датчика и писать лог с привязкой к времени (в идеале, либо просто вести обратный отчет до следующей «сверки»), а при низком уровне батареи оповещать меня (пока не ясно как, но хотел по почте (не умею), хотя скорее всего просто светодиод на моторе крана (он в туалете, там всегда увижу =).
При протечке датчик шлет на сервер аларм, а тот шлет на мотор крана команду на закрытие и информирует меня. (На кране тоже хочу сделать сон на 5-10 минут, но каждый раз подключаться к серверу за информацией о протечке)
Всё сильно упирается в автономность крана (нет там розетки, а каждый раз подключаться к серверу требует немало энергии).
В планах сразу сделать беспроводную зарядку на датчиках, чтобы просто подносить повербанк с QI (едет с бангуда на обзор) и заряжать, не доставая и не отрывая от работы.
В худшем варианте вода будет литься до 20 минут, что не так страшно.

Подскажите, как лучше питание на мотор крана сделать? я правильно понимаю, что от повербанка через повышайку не выйдет, т.к. ток в момент срабатывания будет велик? (тогда, скорее всего, подойдет аккум от коптера на 7,2).
  • 18 июля 2016, 14:44
а если сядет аккумулятор? Всё самое не предвиденное происходит когда это не ждут
Датчик на компаратор, с компаратора на проц — пробуждение по прерыванию от протечки, а то 10 минут потопа — так себе защита…

Аккумулятор 12В 7АЧ — ИБП, скутеры…
  • yakut
  • 24 июля 2016, 13:13
Оповещение по почте)
За 10 минут вполне себе хорошо нижнюю квартиру зальет.
  • 18 июля 2016, 13:03
ну не совсем хорошо, но в минуту литров 6-10 вылить даст
Посмотрите хотя бы расход по характеристикам смесителей и душевых леек. 20л/мин минимум, а то и 25.
Хотя, если давление в стояке 1-2атм и древняя металлическая заросшая труба, то да… 6-10л вполне можно ограничиться.
у меня 9й этаж и давление не слишком дикое, я смотрю, что за 10 мин не так много воды в ванную наливается и таким количеством сильный вред не нанесу. В идеале сделать таймер меняемый от сервера для калибровки соотношения батарея/безопасность
Мелкая дырка керамического картриджа смесителя — не показатель производительности вашей трубы при прорыве :)
Сервер это что?
хоть не интернетовское?
а то по закону подлости и интернет отключат, и СМС задержат и аккумулятор окажется трехлетним и не способным отдать нужный ток.

Защита от протечек должна быть автономной. А оповещение хозяина об алярме это ее третичная функция.
  • 18 июля 2016, 13:54
в зависимости от давления и диаметра труб
это смотря какой пол сделан)
  • 18 июля 2016, 13:02
система безопасности на «безпроводе» и глубоким сном, это система мониторинга, а не безопасности.
только провод! только хардкор!
  • 18 июля 2016, 13:04
у лучше готовый отлаженный вариант, ошибки дорого обходятся. В своем доме — можно всё, в многоэтажке… ну его… риски.
Любую систему нужно проверять время от времени на срабатывание.
Нептун куплен в 2011 годус 4-мя проводными датчиками. Радует форм-фактор выключателя для центрального блока. У ТС металопластик — ставить такую приблуду обязательно.
  • 18 июля 2016, 17:18
Сам удивился, когда увидел металлопластиковые трубы. Причём плох не сам металлопласт, а фитинги на гайках — из-за тепловых расширений они ослабляются со временем.
Я бы на месте ТСа впервую очередь поменял бы трубы. Защита это конечно хорошо, но вдруг она не сработает?
А на что менять?
Я честно обескуражен, думал металлопаластиковые трубы вполне себе вещь, они сейчас с виду повсюду, а тут мне уже второй человек говорит о замене.
По подтяжке фитингов есть какие рекомендации, как часто надо и не перетянуть чтоб? дайте где почитать…
  • 18 июля 2016, 18:06
Да вообщем всё варианты кроме вашего, нормально работают. Самое дешёвое и вполне надёжное это полипропилен.
А нужен ли вам этот геморрой с подтяжкой гаек? Все уже давно отказались от металлопласта с гайками. Ну разве что на даче ещё могут применять, где не важна надёжность.
Металлопластик я бы тоже заменил в первую очередь, еще до установки систем протечки, как тут выше писали фитинги у них не обеспечивают монолитного соединения и к тому же подвержены температурной деформации, т.к. металлопластик по сути бутерброд с материалами имеющими разное тепловое линейное расширение.

В полипропилене все углы и соединения свариваются образуя единую систему состоящую из одного материала. Средний гарантированый срок службы полипропилена около 25 лет.
Если есть возможность снять все участки, то можно просто новый металлопласт обжать нормальными фиттингами и заменить как шланги.
А так да, ваш вариант разводки водоснабжения считается самым ненадежным.
  • Waver
  • 18 июля 2016, 21:57
Самое смешное, что сколько я видел, кампании ставящие счетчики врезаннют их в уже готовую разводку черными трубами именно так, через такие соединения с металлопластиком. Хотя читал, что сейчас считается что такое соединение не надежное. Возможно, считается, что в рамках поверки счетчиков — обеспечивается достаточная надежность системы.
Да в том то и дело, я посмотрел свой металлопласт, который ставил 2004 году, там у меня все по феншую сделано — фитинги Tiemme, сами трубы — coesklima, в общем тогда вложился. А вот на счетчики разводка не внушает совершенно, ставили ее без меня и я как то проморгал этот момент. В общем походу дела выяснилось, что сроки поверки счетчиков истекли, в целом буду менять эти соединения.
Всем спасибо за рекомендации!
  • erint
  • 20 июля 2016, 21:04
плюс ко всему металлопласт сейчас в разу дороже полипропилена
поэтому умирает данный вид соединений потихоньку…
за обзор +++

общественность, сколько стоит самый дешёвый привод на «шарик»?)
я бы его даже в авто применил))
  • 18 июля 2016, 14:48
1000-1600 руб, но отдельно не продают. Говорю об обратном расчете. Если Готовый комплект стоит 3700 руб, а сам кран аналогичный пустой стоит 1700 руб Bugatti (надежный, гарантия 10 лет), то вот и цена привода…
Китайский кран с приводом стоит 1700-2000 руб, из них цена крана не более 500 руб
Спасибо.

Могу ошибаться, но отдельно привод вряд ли возможно/целесообразно покупать, он в любом случае должен быть под какую-то конкретную модель «шарика»
  • tykhon
  • 18 июля 2016, 14:41
Я бы вложился в пределку водопровода под фитинги на пресс. Обжимные — штука ненадежная: требуют подкручивания раз в год и срывает их от гидроударов без предупреждения. Датчики можно поставить на маленькие пластинки из пластика, чтоб были выше уровня пола хоть на 1 мм. Тогда и ложных срабатываний меньше станет. А еще есть вариант отключать воду по приходу от счетчика воды импульса счета. Уходя, нажимать кнопку, замыкать цепь от счетчиков на вот эту систему, подключив к ней счетчики как датчик протечки. В среднем после первых 3-4 литров утекшей воды в ваше отсутствие система перекроет стояк. И без разницы, дошло дело до лужи на полу или просто кран забыли закрыть.
Спасибо! Советы интересные, делал бы сейчас все с нуля, можно было бы реализовать!
Датчики у меня так и стоят, на разных возвышенностях. тут главное сделать так, что бы при затоплении эти датчики не плавали на пластинах как кораблики, а то и не сработают.
По поводу замыкания всего на счетчик и уловную кнопку в коридоре — я думал, но тут такие противопоказания: наличие какой-либо системы с баком (обратный осмос или бойлер), потом вопрос с протечкой в час ночной, когда все спят и могут не проснуться от шума воды, а только от звонка соседа снизу… а выключать воду на ночь уж точно не вариант.
  • Sanja
  • 18 июля 2016, 15:40
при ремонте долго присматривался к этим системам. В итоге конфигурация такая — редукторы на входах от гидроударов, трап в полу и Ингосстрах (страховка + гражданская ответственность).

Соседка сверху год назад заливала — страховая выплатила компенсацию без звука, просто по фотографиям и акту от УК.
Ну трап в ване-туалете, а в кухне? А редукторы вещь нужная, да.
  • 18 июля 2016, 17:21
Интересно как вы трап смонтировали? Там же минимум 5 см нужно полы поднимать.
Два года как пользуюсь Нептуном с бугатти, купленным в Леруа.

Успешно перекрывал несколько раз воду, реагируя на брызги ребенка в ванной)
  • 18 июля 2016, 15:54
кто бы сомневался, это готовый продукт. Вопрос в 220 вольт. если вы понимаете разницу в риске попадания проводов под напряжение 220 вольт, то разговор будет предметный.
На кранах IP67 этого достаточно.
На датчиках +12В.
Не вижу необходимости ставить розетку рядом с кранами, или блок управления в зоне действия воды.
а подскажите-ка подобное, только без кранов (т.е. тупо сигналка), с беспроводными датчиками и оповещением по смс? Не сильно дорогую, бо подобное смысла ставить уже никакого, а так — хоть что-то…
Да в любую охранную или пожарную сигнализацию с gsm дайлером можно впихнуть шлейф с датчиками затопления.
Я тоже скоро начинаю ремонт и планирую нечто подобное. Только мне система целиком не нужна. Хочу завязать на охранку или контроль доступа. И что бы уходя из дома вода перекрывалась при постановке квартиры под охрану.
Вот осталось выбрать кран на 12В и датчики проводные.
Посмотрите в моем обзоре умного дома. Push нотификации без всяких смс. На основе геркона (датчик открытия/закрытия двери) хочу себе оповещалку сделать.
  • Tisa
  • 19 июля 2016, 14:23
Подскажите а "— 8 датчиков с очень длинными проводами."
«Очень» это насколько длинными? Хотя бы примерно. Метров по 5 будет?
За обзор плюс!
6 метров, вчера замерил специально!
Есть вопрос к знатокам!)
Смотрю тут два клапана которые устанавливаются на стояки. У меня как раз 2 стояка, но расстояние между ними 6 метров. Вот если я увеличу длину этого провода joxi.ru/vAWVLZeFkpNXz2 и сделаю из него шестиметровый (чтоб подключить в одну коробочку). Будет ли такая схема работать? Просто может появится переходное сопротивление и клапану просто не хватит силы тока чтоб он включился. Спасибо.
  • Fghj7
  • 22 ноября 2016, 14:36
Извините, конечно, но мне кажется, что вы сильно переучены...))) Будет работать, какое там сопротивление… переходное...)))
Если я правильно понял, краны подключаются к блоку через разветвитель? Вопрос — а можно увеличить количество кранов, например в этот расширитель вставить еще 2 и управлять 4 кранами. Например, помимо воды, перекрывать еще и подводку полотенцесушителя.
Сами приводы — трехпроводные,
Вопрос — а как идет по ним сигнал для управления с блока?
переплюсовка, или по дум проводам постоянные ±, а по третьему в зависимости от команды + или -.
Хочу к такому блоку приделать двухпроводные краны.
Здравствуйте, кто подскажет как изменить систему с НЗ на НО? Будет использоваться в частном доме наоборот для сброса воды из системы. Если в H805 идет два провода на краны и достаточно лишь их поменять местами, то в этой H806 три провода на одном из которых (green в контактной группе средний), если верить тестеру, напряжение постоянное. И что за контакты CN2, левее кнопки Close?