Блок питания 36 Вольт 180 Ватт и его применение. Плюс куча других мелочей из Китая.

1. Цена: 12.89 USD

Здравствуйте, уважаемые Муськовчане.
Плюс, в описании применения будут ссылки и небольшие комментарии на другие железки-пластмасски, купленные на Али и впихнутые в это самое «практическое применение».
Интересно? Прошу под кат.
Внимание! МНОГО ФОТО !

Блок питания приехал ОЧЕНЬ быстро, за неделю. Своего рода, рекорд скорости. И это с бесплатной доставкой.
Упакован не лучшим образом (стандартный антистатический пакет в обычном бумажном конверте). Посему, приехал с перекошенным и оторванным в одном месте радиатором выходных диодных сборок.
Сборка/пайка хорошая. Плата отмыта очень плохо. Липнет к рукам.
Фото блока

Не буду «отбирать хлеб» у уважаемого Кирича ;-) и проводить скрупулезный прогон на всех режимах.
Кратенько про детали.
Схемотехника блока несколько отличается от предшествующих версий. Умощненный вариант. На выходе две диодные сборки, трансформатор мощнее.
С конденсаторами на выходе наблюдается экономия. Чип ШИМ-контроллера «секретный», без опознавательных знаков. Затерли на заводе. Зато, в отличии от предшественников, стоит правильный Y-конденсатор.
Детали

Первое включение без нагрузки показало на выходе 35, 8 Вольта, с размахом пульсаций порядка 75 мВ и частотой 235...240 Гц.

В комментариях к обзору 24-вольтового блока уже обсуждали вопрос увеличения пульсаций на выходе в связи с заменой ШИМ-чипа.
Но, не долго музыка играла.
Появился запах (без волшебного дыма) и чувство жара в районе резистора на выходе.
Нагрелся резистор и узкая дорожка к нему. Замер температуры показал 130 градусов и продолжала расти.
Эксперименты пришлось прервать.
Резистор

Посоветовавшись с Киричем и пораскинув мозгами, «горящий на работе» резистор был отрезан (перерезана та самая горячая узкая дорожка). В работе блока никаких видимых изменений не обнаружено. Разве что, частота пульсаций стала 50 Гц и, после выключения, напряжение на выходе несколько дольше держится.
По совету Кирича я все же втулил резистор с бОльшим номиналом взамен отрезанного. Прямо на выходные клеммы.

При прогоне блок показал себя с весьма неплохой стороны. Нагрузку в 100 Вт (в разных комбинациях напряжение-ток) держит без напряга. Греется в меру. Радиаторы и детали рука держит спокойно. Пульсации растут до 200 мВ. Нагружать сильнее буду пробовать чуть позже.
Резюме: блок годный.
Решено применить его в своем устройстве.
Конец первой серии.

Вторая серия. Практическое применение.
Практическое применение.
В своем обзоре клеммников я выложил фотки лицевой панели такого-себе «комбайна», включающего в себя программируемый блок питания, электронную нагрузку, три выхода постоянного номинала (12, 9 и 5 Вольт) и 5-вольтовый 4-х портовый USB-выход.
Изначально этот «комбайн» планировалось построить на двух «монстрах» военной приемки советских времен.

Но, тут и подоспели импульсные блоки. Один из этого обзора, а другой, 12-вольтовый, из обзора Кирича.
Ими-то я и заменил неподъемные трансформаторы вместе с конденсаторами.
Что из этого получилось? Вот такой аппарат.

Публика в коментах к клеммникам просила «потрошков», «да с ливером».
Выкладываю.
Потрошки с ливером

В данном устройстве, кроме описанных выше, применены
программируемый блок питания 30В 5А
4-портовый USB Степ-Даун модуль 5В 5А
щитовой вольт-амперметр 100В 10А
step-down модули на ХМ1584

Большинство этих устройств были неоднократно обозрены на страницах Муськи.

Из-за отказа применения трансформаторов внутри корпуса просторненько так стало…
И блок стал чрезмерно легким. Двигается но столу от нажатия на энкодер.

От себя добавлю.
Щитовой вольт-амперметр мне так и не удалось заставить «говорить правду» во всем диапазоне замеров. На одних показаниях настроишь, на других врет безбожно. Заменю.

Программируемый блок питания неплохо бы оборудовать кулером. Греется.
Пульсации на выходе тоже немаленькие. Под 200мВ. И никакой закономерности. Гаусс в действии.

Да, кстати, появился в продаже подобный на ток до 12 Ампер.

Особо хочу посоветовать провода в силиконовой изоляции
Я покупал на местном рынке. Но планирую отовариться ими у китайцев.
ОЧЕНЬ зачетные провода. Работать с ними одно удовольствие.

Ну и еще одна мелочь — пластиковая оплетка для «жгутования» проводов. Удобная штука. Только нужно, после отрезания, оплавлять кончики нитей. Распускается.

Кратенько ВСЕ.
  • Sav
  • 18 июля 2016, 11:56
Кирич везде и всюду! ))
А что в этом плохого?
человек «шарит», готов помочь, проконсультировать, а обзоры уже давно пора отдельным изданием в продажу запускать: «Обзоры Kiricha»
+100500. Ни единого раза не отказал в консультации. А обзоры — учебники.
Согласен про учебники. Именно с его обзоров наконец сел за пайку, хотя лет пять, наверное, это дело откладывал.
Зависть…
Таки ДА… Человек, который специализируется на USB-шнурках, не может не завидовать тем, кто ушел вперед и может больше.
Из уст обозревателя «бананов» звучит как похвала. :)
плюсы обоим )))
ну как минимум было бы не красиво дурить человеку голову своими вопросами, написать обзор и никак не отметить его помощи в решении проблемы.
Не понял — кто дурил голову, когда писал обзор? sancho1971?
Вы наверное на солнце перегрелись…
Имелось в виду, что Kolosok при создании своего БП часто консультировался у Кирича, о чем и отметил в комментариях
Ни единого раза не отказал в консультации.
насчет комментов.
sancho1971 к нему не обращался, но ответил на коммент
Кирич везде и всюду! ))
мнением
человек «шарит», готов помочь, проконсультировать
вы же его за это неявно обозвали жополизом,
а мой коммент в целом относится к ситуации: что в принципе Кирича тут заслуженно и упомянули и похвалили.
а не конкретно к одному вашему комменту.
ответил на коммент
мнением
Так он ЗА Сталикирича или ПРОТИВ?
Хз кто там за кого или против, но Кирич помог, это отметили и его поблагодарили, предлагаю и закончить на этом.
Интересный импусничек, что расстроило — нагрев дорожки и резистора на выходе, я так понял это нагрузочный резистор для устойчивой работы импульсного БП без нагрузки.
Kolosok какие резисторы установили на выходе (вот те красненькие 2-х ваттные)?
А «попрошки и с ливером» можно по-подробнее, хотя бы в блочном виде и ссылки на модули что использовали. Я думаю многим пригодиться.
За обзор "+" в карму.
Да, это тот самый резистор. Думал, без него не запустится. Запустился аж бегом. Тем более, на плате присутствует светодиод индикации работы. Тоже, своего рада, нагрузка.
Красненькие резисторы — советские, какие нашел, 2-х ваттные, два по 1 кОм. Греются градусов до 45...50.
Ссылки на модули — в тексте.
В блочном виде:
От импульсника 12 Вольт: выход 12В, через 2 модуля ХМ1584 — 9В и 5В, 4-портовый 5В и питается электронная нагрузка.
От импульсника 36 Вольт — программируемый блок питания 30В 5А.
Какие размеры данного блока?
ШхВхГ — 220х120х195
А где остальная, обещаная «куча других мелочей из Китая»?
Юля, Вы уж простите, думаю, эта ветка Вам не будет интересна.
Я бы поостерегся такие коменты давать.
Судя по постам есть специфические технические навыки.
Либо это семейный аккаунт.
  • Sanja
  • 18 июля 2016, 12:52
простите, а в чём смысл плетёных носков для проводов? Выглядит, не спорю, офигенно, но если они горят от пламени спички — зачем в них паковать провода в жаростойком силиконе?
А где Вы узнали что они горят?
Мне поджечь не удалось. Плавятся — да.
Это даже полезно. Без оплавления кончиков начинают расплетаться.
Силиконовые провода ОЧЕНЬ гибкие. «Организовать» их, чтоб не было беспорядка внутри корпуса, можно сильно постаравшись. А с этим «чулком», — очень даже несложно.
  • Demz
  • 18 июля 2016, 13:31
А как же синяя изолента для «организации» пучков?
да и голые клеммы на общем выключателе питания тоже радуют. Есть прозрачные термоусадки, можно ими.

А в остальном — от фоток внутрянки получил эстетическое удовольствие.
Про изоленту это Вы с юмором или сарказмом?
Клеммы на 220-вольтовом выключателе голые были на момент «фотосессии». Потом пришлось бежать в гараж за термоусадкой нужного диаметра.
Неужто Вы думаете, что клеммы 5 Вольт я одел в термоусадку, а 220 специально, для экстрима, оставил?
Спасибо, доставлять эстетическое удовольствие — наш профиль. ;-))
Есть еще металлические плетенки
Помню-помню… С дорогого военного коаксиала варварски добывались. Но у них есть «подлая» привычка коротнуть чего-нибудь.
Нихрена вы не поняли…
Сейчас продается лакированная и очень красивая.
если знаете где и по чем, выложите ссылку
  • wwest
  • 19 июля 2016, 03:38
И ещё дороже ЭТИХ!
А так да, красяво.
Есть стяжки. господа, напомню вам :) Даже — разных цветов и размеров.
Плетенки обычно используются для внешнего монтажа.
Имею аналогичный блок питания только на 24 Вольта, планирую доработать под зарядку, схема здесь radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=2800050#p2800050
У меня есть такой же.
Пульсации на выходе на холостом ходу посмотрел, когда приехал.

Блок неплохой. Думаю, Ваша задумка реализуется. Тем более, на Коте Вам столько написали в помощь.
Успехов. :-)
Ссылкой на блок питания поделитесь пожалуйста.
Спасибо за ссылку, интересует вариант легкой переделки под зарядное устройство. А вот переделка народного возможно?
Та же схемотехника, только другой контроллер. Аналогично надо переделывать как мой блок питания, то есть делать обратную связь по току и напряжению по схеме с радиокота(номиналы пересчитать только под ваши потребности).
Вы по 24-вольтовый?
Я брал здесь.
Откуда корпус?
Корпус из одного одесского интернет-магазина. Часто акции проводят.
Но, думаю, для Вас Одесса далековато будет.
Такие же есть у китайцев.
Но ЦЕНЫ!!! 8-(
Ахтунг.
К примеру, свой я покупал за эквивалент 15 баксов.
Без скидок это стоило (сейчас закончились) вот столько.

А сейчас акция на другие корпуса. К примеру
Корпус из одного одесского интернет-магазина.
www.k206.net/ — ОН?
Точно. Таки Д-а-а-а…
На концах оплетки можно усадить небольшие кусочки термоусадки, смотрится лучше.
Можно. Возможно, даже нужно.
Но только после протяжки провода.
Если не оплавить ДО, — во время протягивания проводов расплетается.
Повторюсь, дома не оказалось термоусадки больших диаметров.
Пришлось бежать в гараж что бы клеммы 220-вольтового выключателя «обуть».
Все верно, после оплавления)
Уважаемый подскажите каким методом наносили подписи на лицевую панель?
Вот здесь уже спрашивали и я отвечал.
Это пленка-самоклейка для лазерной печати. Именно пленка. Не бумага. Белая.
Кажись, LOMOND. Покупалась в магазине канц-товаров…
Благодарю!
  • Prays
  • 18 июля 2016, 16:02
Красота.
силовые транзисторы какие там стоят? и мост диодный какой?
чёт мне не верится что он потянет 180Вт 36В
а, всё вижу. хороший бп за такую цену
На фото все есть.
  • 18 июля 2016, 21:01
Особо хочу посоветовать провода в силиконовой изоляции
Я покупал на местном рынке. Но планирую отовариться ими у китайцев.
ОЧЕНЬ зачетные провода. Работать с ними одно удовольствие.
Интересно, по ссылке они медные? я что-то сомневаюсь…
Медные. Проверено.
Интересно, а из чего еще могут быть?
  • 19 июля 2016, 07:22
Интересно, а из чего еще могут быть?
Алюминий
В этом проводе очень тоненькие жилки. Очень-очень. И их много. Поэтому он такой гибкий. Не думаю что алюминий можно довести до такой толщины и он при этом сохранит прочность.
И паяется он даже без флюса или канифоли.

Вот, в описании нашел. Каждая жилка 0,08 мм.
  • 19 июля 2016, 10:28
Акустический кабель тоже гибкий и имеет тонкие жилки, которые обычно из алюминия
ну так-то я встречал акустический кабель, который магнитится… но обычно всё же из меди ;)
Акустические кабели стараются делать с наименьшим сопротивлением. В супер-дорогих даже жилы с позолотой. Алюминий, по-моему, не в тему. Я ни разу не видел акустический кабель из алюминия.
А магнититься может от того, что часто для прочности вплетают стальную жилу.
  • 20 июля 2016, 07:16
В супер-дорогих даже жилы с позолотой
Золото проводит ток хуже меди.
Я ни разу не видел акустический кабель из алюминия.
Я такой вижу чаще, чем медный
  • makks
  • 12 ноября 2017, 18:22
Не верится, что алюминиевые жилы можно сделать такими тонкими как в акустических кабелях — пожалуй они сломаются при первом изгибе. Скорее всего вы видели медные провода, покрытые никелем или другим белым металлом. Обмотки из алюминиевого эмалированного провода в трансформаторах встречаются, но там жилы довольно толстые и их гнут только раз при намотке.
  • 12 ноября 2017, 21:04
Делают их тонкими без проблем.
пожалуй они сломаются при первом изгибе
Ломаются, но не так быстро.
Я видел алюминиевые и стальные провода, покрытые медью очень тонким слоем
Вы не дооцениваете китайцев. могут и такую пакость подсунуть. Вы ведь не будете производить тест на количество изгибаний. Мягкий, гибкий, не плавится при пайке, годен.
Только если в конструкцию типа этой пойдет, то в какие нибудь щупы уже нет.
В описании заголовке у продавца по вашей ссылке «AC Converter 110v 220v to DC 36V MAX 6.5A 100W Regulated Transformer LED Driver free shipping», а в обзоре: «Ниже, кому интересно, мой обзор импульсного блока (модуля) питания на 36 Вольт 180 Ватт и его практическое применение.»
P.S.
В самом описании у продавца более понятно: DC36V 5-6.5A 180 Вт (МАКС. 220 Вт)
а эл. нагрузка по какой схеме собрана?
Из обзора применения щитового вольт-амперметра. Только слегка изменена и на более мощном полевике.
дык давайте подробности (какой полевик, какие еще изменения)! а то я всё никак не соберусь себе сделать…
Изменений, как таковых, не сильно много. Полевик 250-й вместо 44-го. SMD-детальки. Токоизмерительные резисторы, их количество и соединение, подобраны экспериментально так, что бы верхний предел регулировки тока был больше 6А и они не сильно грелись. Переменный резистор многооборотный (10 оборотов).
На плату втулен DC-DC на ХМ1584 (изначально планировалось питать от 15В)
Выглядит вот так.

Плата

Если нужно, могу выслать в формате Layout.
да, лэйаут не помешает, буду благодарен. uncle_sem собака tut точка by

схкма от Кирича, без изменений, я правильно понял?

резисторы токоизмерительные в итоге какие вышли? 0.2 Ома?
Печатку отправил по почте.
Схема без изменений. Обозначения на печатке соответствуют схеме.
Для расширения диапазона допаял еще два резистора (понизил сопротивление, их видно на фото).
Но можно, понизив номинал R3, достичь того же расширения.
5 шт. по 0,1 параллельно = 0,02 Ом
Две группы по 0,02 последовательно.
Т.о., (0,1 / 5) + (0,1 / 5) = 0,04 Ом
В оригинале, параллельно два по 0,1 = 0,05.
Почему их так много? Греются меньше. Можно сказать, почти не греются. Это результат экспериментов.
Надо порыться в архивах. Есть еще вариант печатки исключительно на SMD-элементах. У меня не пошла из-за постоянных «подрывов» с дымом и пламенем танталовых электролитов.
не пришло чего-то на почту :(
за информацию — спасибо
не пришло чего-то на почту :(
собери весь материал по БП, запакуй в архив и выложи где-нибудь на общедоступном ресурсе: яндекс-диск или гугл-диск
а сюда (лучше в конце обзора) выложи ссылку на архив
Какая стоимость получилось приблизительно?
Около 75 баксов. За все детальки. Некоторые не покупались, были в наличии. Типа, метизов всяких.
И без учета стоимости энергоносителей для паяльника, освещения и дремеля. :-))
А что за электронная нагрузка?
чуть выше фотка есть. ну и в обзоре Кирича расписано.
Так 180 ватт он тянет? Или только 100? Описание на китайском сайте это только слова. А где тестирование?
  • wwest
  • 21 января 2017, 18:11
Купил аналогичный.Тянет, минут 10(больше не стал-вода под резисторами выкипела), аж 6А, но радиаторы очень горячие-надо охлаждать.Немного плавает напряжение в пределах пол вольта(или от нагрева нагрузки-мультиметра… итд.)
Пуск почти мгновенный, на холостом не пищит как старый 24в-4А.
Доставка в пупырчатом конверте -практически никакой упаковки, но ничего не разбили как на прошлых ИБП, на шару отсудил (диоды с обратной стороны платы и конденсатор).
Теперь понятно ЗАЧЕМ они перенесли все детали на одну сторону платы внутрь(конденсатор ниже радиатора и тот его защищает).Практично-ничего нельзя повредить при транспортировке из мелких деталей при минимальной упаковке.