Обжимные клещи для втулочных наконечников( губки сменные)

1. Цена: 1023 р. ( 16,38 $)

Обзор обжимных клещей, для втулочных наконечников, имеющие сменные губки.

Небольшое пояснение: цена у продавца немного " гуляет " туда- сюда, и я заказывал одни клещи — продавец посчитал что может прислать мне другие. Так что будем рассматривать те что пришли -а не те что выложены в описании у продавца. Почему он так сделал — это на его совести -но полученные клещи встречаются в продаже на сайте. Такого поворота событий я не ожидал.Поэтому обзор будет " суховат"- практически голые факты. Кто будет заказывать — лучше иметь этот момент ввиду и обговорить это с продавцом.
Будет много фотографий.
Итак клещи.
Пришли в блистере и картонной коробке. Блистер не запечатан- можно положить любые клещи. На картонке изображено некоторое количество видов обжимных клещей.

Вот такой вид с двух сторон.

Размеры клещей. Вес сильно смещен в переднюю часть — с непривычки это не совсем удобно и клещи могут выскользнуть из руки. Возможно я привык к другому вид клещей.

Клещи имеют сменные губки, крепятся каждая своим винтом. Губки на вид достаточно фирменные, их ширина подходит и под длинные наконечники.

Форма ячеек( гнезд) не совсем симметричная — при обжиме, если присмотреться есть разница сторон. Клещи обжимают легко, но при обжиме максимального диаметра наконечников с плотном набитием приходится всё таки прикладывать небольшие усилия.Конечно тут всё зависит от силы пользователя.
Рассмотрим конструкцию. Некоторые детали собраны из нескольких частей- пакетом.
Так же в сочленениях присутствуют зазоры и боковые люфты. Где больше, где меньше.

Сравним с другими( что были под рукой)

Раскрытие клещей — могло бы быть и поменьше- на пределе комфортного пользования. Но опять же руки у всех разные.

Ручки немного скользковаты, пластик не совсем гладкий — но у других удержание лучше. Опять же форма своеобразная.

Теперь по работе самих клещей. Конструкция сделана так что после срабатывания ( сброса трещетки)- еще остается зазор между ручками и их можно прожать, сомкнуть. При этом губки уже сомкнулись, но части клещей продолжат двигаться- видно есть какие-то зазоры внутри. Зачем так сделано не понял. На других клещах этого нет- ручки сомкнулись- трещетка освободилась.

И теперь то ради чего клещи покупают. Обжал что нашлось под руками. Наконечники старался набивать плотно. Руками не снимаются — продуваются туго. Все же знают этот способ.
Наконечники и их обжатие. Сечения проводов не привожу- так как с ними не всё так просто.
Немного ниже просто выложу диаметры.
Можно рассмотреть с разных сторон обжатие, разных наконечников.

С торца. Видно что стороны не совсем одинаковые.

Теперь диаметры наконечников.

И самый тонкий снаружи.

Подведем итог: пользоваться можно, стоит дешевле чем здесь, есть сменные губки- можно купить одну основу и несколько нужных сменных губок, обжимает нормально.
Есть минусы, недочеты: скольсковатые ручки, форма ручек не совсем удачная, раскрытие ручек большеватое, люфты в конструкции. Ну и обман продавца.
Хороший обзор, только часть фоток можно было под спойлер кинуть
  • 19 июля 2016, 21:20
Спасибо. Пока не разобрался как часть фото спрятать.
  • 19 июля 2016, 21:16
Не все могут позволить себе такой инструмент. На работе так не снабжают.
  • woddy
  • 19 июля 2016, 20:46
одобряю! хоть кто то наконечниками пользуется :)
пользуясь случаем ищу ссылки на обжималки для BLS разъемов
Недавно здесь обозревали клещи для обжимки таких разъемов.
mysku.club/blog/ebay/32759.html
  • woddy
  • 19 июля 2016, 21:30
дороговато, но я подумаю. вариант ниже пока закинул в корзину
Поищите в оффлайне если живете в более-мене крупном городе. Реально купить за 4-6 баксов.
На али искать по Dupont Crimping цена где-то от 12 баксов (free ship) или 5-6 с платной доставкой.
  • 20 июля 2016, 16:55
Цена зависит от технологии изготовления матриц. Самые дешевые (черные) матрицы сделаны методом литья, точность без доводки на мелких размерах клемм оставляет желать… Для средних и больших клемм их вполне хватает.
Чуть лучше, но и дороже — порошковые (спекают смесь металлических порошков в форме под давлением), имеют характерную фактурную поверхность. И самые точные и дорогие (как в выше приведенной ссылке) сделаны методом электроэрозионной резки. Себестоимость клещей без матриц у китайцев 1-1,5$. Все остальное — это стоимость матриц и прибыль продавца/производителя.
  • sav13
  • 19 июля 2016, 21:22
  • Sanja
  • 19 июля 2016, 21:59

Цены на них гуляют, я относительно недавно ухватил по 450 руб.
  • 19 июля 2016, 23:37
Такой пользуюсь, но редко, сравнить не с чем. Считаю, что ручки неудобные и для потокового обжима не очень подойдёт.
ru.aliexpress.com/af/HS%25252d202B.html?ltype=wholesale&d=y&origin=n&isViewCP=y&catId=0&initiative_id=&SearchText=HS-202B
mysku.club/blog/aliexpress/33509.html потом продал их и купил с ебэя, потому как ими удобнее работать, но все равно приходится чуть дожимать, так что не панацея. Еще я долго искал губки сменные, может кому пригодится https://aliexpress.com/item/item/Die-Sets-for-AM-10-Pneumatic-Crimping-Tools-and-EM-6B1-2-Electrical-Crimping-Tools/823703640.html
о, родимые НШВИ) брал давно на али набор сменных губок под офлайн купленную обжимку. для нечастого использования более чем считаю достаточный набор.
  • 19 июля 2016, 21:18
В принципе и КВТ и Шток( есть в пользовании)- можно использовать. На на али все же подешевле и разнообразнее сменные губки.
У КВТ рукоятки удобнее. Они изогнуты, легче перехватиться и не надо широко ладонь разрывать. точно говорю. www.cablearmature.com/catalog/electroinstrument/press-instrument/press/units/stk
  • Tangar
  • 19 июля 2016, 22:14
Мне кажется, что для НШВИ лучше всего что-то типа ПКВК-6, если для мелких сечений.
  • 19 июля 2016, 22:32
Не всегда. Уже где-то это обсуждали. Лучше квадрат или трапеция.
И обращаем внимание что бывает нужно обжимать больше 6 кв. мм. А то и двойные наконечники.
Есть у меня точно такие. Если провод не по госту, то есть меньшего диаметра, чем должен, то наконечник при обжиме лезет в щели и обжималку клинит.
  • 23 июля 2016, 10:09
Конечно если наконечник не плотно набит- то и обжимает плохо и наконечник сдернуть можно, а то и сам слезает. Так лучше не обжимать. Поэтому и отметил этот момент в обзоре- плотное набивание (заполнение).
Впрочем это касается любых клещей и наконечников.
Не могу найти сменные губки на SN-01BM XH2.54, может кто знает где найти?
  • 21 июля 2016, 09:18
Отдельно от клещей очень редко встречаются, попробуйте уточнить в этом магазине или этом. На ТАО встречаются тоже редко (обратите внимание на крепеж в клещах — он немного отличается от общепринятого из-за малой толщины данных матриц).
Я решил вопрос глобальней — купил SN-2549.

«В итоге закрываем диапазон терминалов для работы с которыми нужно было иметь SN28B+SN01BM»
Не закрываем. У SN-2549 только одна позиция под XH, у SN01BM две.
  • 23 июля 2016, 14:44
В теории согласен. На практике я не встречал XH, которые нужно обжимать во втором слоте SN-01BM. Обычно в нем обжимают Dupont, хоть и не всегда удобно из-за узких матриц.
Вот обжал обычный XH

«В теории согласен. На практике я не встречал XH, которые нужно обжимать во втором слоте ». Какой из двух имеется ввиду?
Жму AWG 22 для балансировочных разъемов в большем слоте.
Провода что на Dupont в меньшем надо. Только что попробовал. Так что оба нужны.
У меня и 28 и 01 есть.
  • 24 июля 2016, 16:44
Я имел ввиду тот, который меньший (ближе к концам клещей).
А вот Dupont:

Уважаемые господа обзорщики. Неужели вам трудно указывать цену в долларах, а не в рублях. Сайт ведь не только в России читают. Очень не удобно.
  • 19 июля 2016, 23:26
Вы правы. Просто в каких денежных единицах покупаем- в тех и пишем. Иногда цена сама выставляется — в долларах.
На Муськах цена иногда сама выставляется в долларах? Первый раз слышу. Может и так. я просто в долларах всегда указывал, но как то сомнительно.
Вы в рублях покупаете на Али? Я просто слышал что это малость наедалово, когда цены в рублях. Потому как указаны они там в невыгодном курсе и лучше покупать в долларах. Но это опять же я слышал в коментах на муськах. Сам я всегда покупаю в долларах и с долларовой карты.
Но вы уж постарайтесь. Проще же вам один раз цену в долларах указать, чем все не жителям РФ каждый раз переходить на страницу продавана или в уме прикидывать сколько это стоит.
Вот если я начну цену в белорусских рублях писать, Zoolog в казахстанских тенге, а Reviews_for_you в украинских гривнях. Ну это же звездец кромешный будет.)))
  • 20 июля 2016, 00:00
Я встречал что цена сама выставляется. То есть ссылку даешь на товар- само фото появляется и цена в долларах.
Я покупаю на али в рублях. Долларовой карты нет.
Буду стараться теперь цену указывать и в долларах тоже.
А ну если вы об этом тогда согласен, вставится сама. А то я думал написал в рублях перевелось в баксы.
Насчёт оплаты в рублях вы бы провентилировали тему. Вряд-ли эти слухи на ровном месте появились. Сравните цену рублёвую и долларовую сконвертированную в рубли по курсу вашего банка. Платить долларами можно и с рублёвой карты и с тугриковой. Конвертация будет просто происходить на уровне вашего банка и по курсу вашего банка.
когда я платил на Али долларами с карты сбербанка,
то при переводе в доллары с карты сбербанка было выгоднее платить в рублях.
потом перешел на платежи с карты Тинькофф,
стало выгоднее платить в долларах.
Но вообще такая небольшая разница, что о ней можно и не думать
Но вообще такая небольшая разница, что о ней можно и не думать
Это смотря сколько покупаешь…
Блин первый раз я увидел столько продавцов с платной доставкой. Что ни клещи то платная доставка
  • 20 июля 2016, 21:07
Это да.Доставка платная. Но даже и с платной доставкой выходит дешевле чем купить здесь. И выбор больше.
  • Barlow
  • 19 июля 2016, 23:12
Хоть в скобках указывайте цену в долларах, что бы не приходилось после прочтения обзора идти на сайт продавца что бы определится с ценой.
  • 20 июля 2016, 21:07
Хорошо.Написал цену в долларах. Но у меня цена указывается в рублях- поэтому просто пересчитал по курсу.
Отличный обзор, вот ведь совсем не надо, но почитав очень захотелось обжать втулочные наконечники.
  • 19 июля 2016, 23:29
Самому нравиться обжимать наконечники. Особенно когда инструмент подходящий. Кстати и в быту( не только на работе) иногда приходится обжимать.
Покупайте и обжимайте — а работа вам сама найдет.
  • 19 июля 2016, 23:30
Вот такого плана наконечники кто чем жмёт?
  • 19 июля 2016, 23:34
В моем обзоре( выше посмотрите) с такими клещами я сравнивал.На фото ниже.
Или покупайте сменные губки.
Нижний, правый ряд — это втулочные — для них клещи в обзоре.
  • 19 июля 2016, 23:46
Про втулочные я понял, они просто на картинке случайно затесались.)
А вот остальные чем и главное как жать — не очень понятно — пластмассовая втулка снимается плохо, а если без неё пожать, то обратно вообще не одевается. В общем, припаял я их тогда.))
Обнимать вместе с изолятором. Губки указали. Если присмотреть, то у них с одной стороны побольше выборка, а с другой поменьше. Во где побольше с той стороны провод, с той что поменьше — контакт. Но нужно строго сечение соблюдать, если меньше будет, то провод может будет легко выдернуть — это брак.
  • 29 июля 2016, 23:26
Спасибо, исчерпывающе.
Всем спасибо.)
  • Farvel
  • 19 июля 2016, 23:36
  • MrSAV
  • 20 июля 2016, 09:00
Пассатижами (плоскогубцами) )))
Как правило, обжимки в нужный момент не оказывается под рукой, хотя ей получается чуть качественнее.
А нижние правые — только пассатижами. Два-три надкуса острой частью — и наконечник зафиксирован. Окончательно прожмется на месте монтажа клемником.
мерлен леруа 500 рублей аналог
рассказали бы, где это все применяют по жизни.
а то я не знаю, а, может быть, мне они нужны как воздух.
Для обжимки многожильных проводов в этакую монолитную моножилу, чтоб отдельные жилки не топорщились, не пережимались и не отламывались.
Больше года обжимаю наконечники таким инструментом https://aliexpress.com/item/item/HSC8-6-6-Self-Adjustable-Crimping-Plier-AWG-23-10-Capacity-0-25-6-mm-Insulation/32268031979.html (брал не у него, но очень похожи) нареканий нет.
  • 20 июля 2016, 07:30
Почему не эти взяли, они же гораздо удобнее? https://aliexpress.com/item/item/Cable-Ferrules-Crimp-Tool-Self-adjusting-crimping-plier-LSC8-6-6A-for-0-25-6mm2-wire/1026270701.html,searchweb201602_2_10039_10057_10048_10047_10056_10055_10037_10049_10059_10033_10046_10058_10032_10045_10017_405_404_407_10040,searchweb201603_7&btsid=545b60f2-5eca-468a-a3f7-06864a20d7f1
  • 20 июля 2016, 08:17
С одной стороны удобнее, но практичней будет квадрат, а не 6-гранник. С другой стороны вариант автора универсальный — можно менять матрицы и получать необходимый в данный момент времени инструмент.
  • 20 июля 2016, 08:40
Если ручки скользкие, центр тяжести финг знает где и инструмент пытается выпасть из рук, то на счет универсальности можно поспорить… Чем универсальнее, тем ближе к помойке…
Не нравится шестигранник, возьмите другой, будет четыре грани.

А для других концов прикупите второй, специализированный.
Редко кто пользуется всеми известными способами обжима, а если пользуется, то он скорее коллекционер.

Сам, для таких концов использую этот.

Я не пытаюсь его сравнить по качеству с обозреваемым или мной предложенным. Но такой способ обжима более удобен. Нет необходимости следить за диаметром наконечника и диаметром провода. Обжим всегда супер, в отличии от фото последствий работы обозреваемого…
  • 20 июля 2016, 23:02
Вы по первой ссылке, инструментом работали?
А взял — хотел со сменными матрицами взять — что бы еще докупить других матриц.
Да и заказывал немного другой.
— а как быть со сменными матрицами?
  • 25 января 2017, 15:50
Купить, докупить нужные. Они у китайцев стандартные по серии клещей.
  • 20 июля 2016, 07:31
Почему не эти взяли, они же гораздо удобнее?
  • 20 июля 2016, 22:59
Не взял- так как сечение только до 6 мм. кв. и не сменные матрицы.
— как не сменные?
— а что с клещами тогда делать, когда матрица убъётся?
  • EVS
  • 20 июля 2016, 08:27
Совсем Али испортился ;-(… Когда-то покупал такие-же:

По куда более гуманной цене:
  • 20 июля 2016, 23:00
Да, со временем цены не уменьшаются.
Себе хочу купить вот эти
ebay.com/itm/262493735343
Вроде бы made in germany
Народ, посоветуйте нормальный инструмент для зачистки провода, но только за вменяемую сумму, а не за 3000 и до бесконечности.
  • 27 июля 2016, 11:59
Вот такого плана. https://aliexpress.com/item/item/High-Quality-Multifunctional-Automatic-Cable-Wire-Stripper-plier-Self-Adjusting-Crimper-Terminal-Tool-6-TK0742/1894678614.html,searchweb201602_5_10039_10048_10057_10047_10056_10055_10037_10049_10059_10033_10046_10058_10032_10045_10017_405_404_10040_10060_412,searchweb201603_2&btsid=969e5871-9fb8-497e-b3ef-c87196ff6e44. Давно подобными пользуюсь- претензий нет. Есть подобные у КВТ.
Изоляцию на многожильных проводах хорошо снимают — жилы не режет?
  • 27 июля 2016, 20:52
Снимают хорошо. Жилы не режут. Есть регулировка для тонких проводов.
Есть обжимка для наконечников и кусачки в них.
Конечно если у вас какие-то особенные провода, кабели или очень большого сечения — нужно смотреть — пробовать.
Мне нужно в основном для снятия изоляции с ВВГ 1,5/2,5/4 мм2 и для ПВ3 4/6 мм2.
Спасибо за ссылку — положил в хотелки.
  • 27 июля 2016, 22:41
Подойдут. Я тоже с такими проводами, кабелями работаю. Конечно говорю про отдельные жилы.
  • moyemail
  • 01 декабря 2016, 01:17
Кто подскажет, какой тип клещей удобнее для наконечников НШВ и НШВИ — типа сабжа, или вот такой?
И, кто использовал продукцию КВТ? Как качество?
  • 25 января 2017, 15:55
Используем — нормальное качество. Не лучшее — но хорошее. Как говориться по цене и качество.