Второй обзор фитнесс-браслета ID107

Приветствую всех, когда заказывал браслет, еще не было ни одного обзора, только видео распаковок и примерок. После заказа появился обзор от Dimchek с заголовком «Выкинутые деньги». Конечно расстроился, но изменить уже ничего не мог — посылка была в пути и дошла довольно таки быстро, меньше чем за 2 недели(заказано 2, вручено 14, учитывая, что сначала пришло не в то отделение и было перенаправлено на верное).
Ну что сказать, пользовался неделю чтобы сделать честный обзор. Если вкратце — о покупке не пожалел. За подробностями под кат.

Начнем с доставки. Как уже написал, она составила 2 недели:

Остальные фотографии будут на камеру телефона, так что не ругайте сильно за качество(фотоаппарат еще не вернули).
Упаковка
Как всегда посылка была в небольшом пакете с пупырчатой пленкой. Упаковка не помялась

Верхняя часть открывается, по углам неодимовые магниты, поэтому закрывается плотно, самопроизвольно не отходит.

В комплекте браслет, инструкция и зарядное устройство

В телефоне было установлено приложение VeryFit 2.0
Первое что порадовало — это наличие русского языка(хоть и немного кривого), в MiFit английский официально. Синхронизация прошла без проблем, система iOS, так что пришлось несколько раз разрешать всякое, начиная от создания блютуз пары, заканчивая разрешениями на уведомления и использование камеры.
Настройка приложения
Функций больше чем в MiFit(будет подчеркнуто):

Уведомление — вибрация во время входящего вызова. На экране браслета в это время отображается иконка вызова.
Время бездействия — настраивается время бездействия, после которого браслет должен оповестить о необходимой разминке.
Будильник — ну тут все понятно, настраиваем будильники. Функции умного будильника нет, но после обновления у ксиаоми, умный будильник пропал и там, так что я был к этому готов.
Оповещения — позволяет настроить оповещение о событиях в социальных сетях

Съемка — при нажатии на этот пункт меню, вызывается камера, на экране браслета высвечивается соответствующая иконка и производится съемка по нажатию на физическую/сенсорную кнопку, либо на жест если он активен
Обновление — показывает возможность вогнать новую прошивку.
Лифт Признание запястье — это так криво перевели слова «управление жестом», при наклоне устройства на 45 и более градусов включается экран, показывающий дату/время/батарею и статус соединения.
Информация о потери — функция анти потери, когда браслет перестает видеть телефон, начинает жужжать и отображать соответствующую иконку. В телефоне так же всплывает оповещение со звуком. Отключил, т.к дома не таскаю телефон постоянно с собой и раздражало оповещение:(ксиаоми ищется по нажатии кнопки поиска в приложении, но это немного не то)

Дальше

Сообщение напоминание — Оповещение о принятом смс сообщении. Русских букв не понимает, показывает только от неизвестных номеров:
Иконку сообщения/Номер телефона
Текст сообщения
Текст двигается, но отображается всего 5-10 секунд, но хотя бы можно понять, очередной спам или сообщение от человека, который есть в контактах.(насколько знаю, в андроиде ксиаоми умеет оповещать о сообщениях)

Поиск телефона — при активации данной функции, в браслете появляется дополнительная опция. Сначала думал, что она не работает, но потом разобрался, но об этом ниже.

Функции браслета

Дата/время/батарея/статус соединения — отображается 5 секунд

Пульс — отображается 20 секунд, показывать пульс начинает через 3-5
По качеству замера — идентично мибенд пульс.

Шагомер — мне кажется работает правильнее чем у ксиаоми, меньше считает похожие на шаги движения руки, так что результат в течение дня меньше

Хотя во время пробежки результаты были одинаковыми.

Расстояние — тут сложно говорить о точности, в настройках есть только рост и вес, так что данные о размере шага будут приблизительными.

Затраченная энергия — аналогично шагу, скептически отношусь к данным.

Время будильника — отображается только если он запланирован.

Поиск телефона. Включая эту функцию, я и тряс рукой как ненормальный и нажимал все что нажимается — результата не было. Оказывается нужно было просто удержать физическую кнопку несколько секунд на этом пункте и происходит чудо:

Телефон начинает пищать и всплывает сообщение почему он это делает.

Сон показывает точно:

Возможно даже точнее мибенда. Сразу не сделал скрины подробных замеров. Вот сегодняшние данные, только по данному браслету:

Ну и общие статистики по сну, расстоянию и пульсу:
Тыц

Пульс, кстати, замеряет в среднем раз в 5 минут, возможно частота замеров зависит от нескольких фактов, потому что иногда период колеблется от 3 до 10 минут.

По удобству ношения — у ID107 ремешок шире, как и сам модуль и тоньше. К тому же сам материал кажется более мягким(возможно из за размеров), поэтому мне он показался удобнее — нет дискомфорта, когда рука лежит на ровной твердой поверхности.
Застежка двойная, выглядит надежнее, хотя мибэнд у меня так же никогда самопроизвольно не расстегивался.
А вот посадка модуля у нонейма мне показалась лучше — его и руками фиг выковыряешь, заряжаю, снимая браслет целиком.
Физическая кнопка нажимается приятно, с небольшим усилием.
Сравнение размеров

Чуть не забыл о функции постоянного замера. Если долго держать физическую кнопку, включается непрерывный режим замера пульса, активируется двойным нажатием на ту же кнопку. Во время жеста по умолчанию отображается пульс в течение 10 секунд и время с начала замера, сенсорной или физической кнопкой переключается на шаги/дистанцию/энергию/время. После того как экран погаснет, после жеста по умолчанию будет отображаться текущий пульс.
Выключается данный режим так же долгим зажатием физической кнопки, пока браслет не завибрирует.

В прошлом обзоре ругали за плохую влагозащиту. В первый же день по привычке я искупался под душем не снимая браслет, думал ну все, считай выкинул. Но на второй, третий день все продолжало работать.
Герметичность задней части проверил дедовским способом — обхватил губами и максимально сильно втянул воздух. Я курильщик со стажем, так что в результатах теста можно не сомневаться =) место где стоит пластина с сенсором герметична. После этого много раз мыл руки не снимая, попадал под дождь пару раз — все в порядке.

Так что подытожу — мне все понравилось, мибенд пульс ушел сестре.

Влагозащита — есть, может не такая как у собрата из ксиаоми, но мне хватает.
Шагомер фильтрует лишний «шум», результаты мне кажутся точнее.
Сон замеряет неплохо, так же кажется точнее.
Есть функции, которых я был лишен из за iOS, плюс некоторых нет и у пользователей мибенд на андроид.
Смотрится как-то более по мужски.
Кто бы что не говорил, но часов мне не хватало. Да, телефон под рукой, но всегда удобнее просто посмотреть на руку чем доставать мобильный из кармана/чехла.

Из минусов:
— Батарея быстрее садится, заряжать придется раз в неделю. Но я его гонял по полной, непрерывные замеры во время тренировок, частые синхронизации первые несколько дней(новая игрушка). Так же когда батарея садится, жест отключается и при нажатии на физическую кнопку первым делом отображается значок батареи на весь экран, а уже после все остальное, так что не пропустите момент полного разряда случайно.
В среднем от 10 до 100% заливает 70 mAh за зарядку, что соответствует описанию

— Замер пульса каждые 5 минут считаю лишним, было бы неплохо добавить в приложение возможность настройки периода измерения.
— Вибрация возможно слабее, но может из за того что площадь соприкосновения больше. Но оповещения не пропускаю.

Ну вот и все. Если что-то забыл — спрашивайте, добавлю информацию.
Такой длинный обзор, я не осилила...(((
  • 24 июля 2016, 19:54
Я же под спойлеры засунул все, думал кому надо вкратце, быстренько прочтет. А так всем не угодишь. Кому-то много, кому-то не развернуто =)
  • maa
  • 25 июля 2016, 07:09
Как же вы книги читаете, если пару страниц текста осиливаете с трудом/не осиливаете?
  • xopek
  • 25 июля 2016, 16:49
Не путайте художественную литературу с сочинением школьника
Не в обиду автору, просто для сравнения
  • 25 июля 2016, 22:59
Все равно обидно малость.
Артемка, 28 годиков.
  • xopek
  • 26 июля 2016, 06:36
Ну-ну, полноте, держи плюсики вот
Спасибо за обзор. Заказал себе.
  • accu
  • 24 июля 2016, 18:30
И доставка 11+$
продавец не дурак решил набросить 10 за доставку, а были с бесплатной доставкой.При первом обзоре этого браслета!Sry не углядел.
  • 24 июля 2016, 19:56
Да я вот думаю как хорошо, что я заказал до предыдущего обзора, иначе побоялся. А так все устроило, возможно разные сборки. Какие-то партии собирают на коленке в подвале, какие-то в нормальных условиях, вот и разница в ценах/качестве сборки.
  • 24 июля 2016, 19:55
На момент покупки была самая низкая цена. 3 недели назад. Если нашли дешевле — это же хорошо, обзор не проплачен, чем дешевле найдете тем лучше =)
  • tako
  • 24 июля 2016, 20:58
на жест можно показ часов настроить?
  • 24 июля 2016, 21:12
Только в режиме тренировок по жесту показывается сначала пульс. А в обычном показываются часы, как на первом фото под спойлером «функции браслета»
Обзор отличный.
Зарядка с магнитным креплением или на защелке?
  • 24 июля 2016, 21:51
Спасибо. На защелке, держится хорошо. Края впадин и крючки на зарядке не плавные, поэтому снимается с усилием — с одной стороны есть выступ для отдирания пальцем. За провод срывать не рекомендовал бы =)
Это хуже. Лучше пара хороших магнитов. На Сони пользовался — только отличные впечатления. Ломаться просто нечему.
  • 24 июля 2016, 22:24
Понятное дело, но для бюджетной модели видимо не стали заморачиваться с магнитами
Перевод местами просто жесть. Да и опять пилить надо, вабера в уведомлениях нету…
  • 25 июля 2016, 09:40
Если бы там был вайбер, я бы отключил оповещения от него, потому что браслет постоянно будет вибрировать. Если что-то срочное, люди звонят =) Уведомления из социалок проще оптом прочитать когда будет время взять телефон в руки.
  • kai-26
  • 25 июля 2016, 09:29
У самого два таких(в какой-то из дней когда курс бакса упал и была акция на гирбесте на него, по 11$ взял себе и жене), из минусов могу сказать, что экран быстро царапается, и я использую его без телефона как часы(обычно такие приложения высаживают батарейку на телефоне не кисло), поэтому время за месяц начинает убегать на пару минут вперед (приходится периодически синхронизировать с телефоном, да весь объем показаний без синхронизации хранится в браслете, потом прям солидно по времени синхронизация идет). Из плюсов, что цвет подсветки экрана белая, хоть при ярком солнце можно разглядеть(до этого была синяя, вырви глаз на улице, ни чего не увидишь). Замеры пульса с омроном сравнивали, показания совпали с разницей +- 1 единица.
Если бы в I5 plus добавили замер пульса — это был бы самый интересный браслет для народа :)
  • 25 июля 2016, 09:37
Да, пластик экрана так себе. Еще не потерся, но не удивлюсь если появятся царапины, насчет синхронизации так же подтверждаю — если выключить блютуз, то в конце дня синхронизация займет минимум 20-30 секунд, но нужно учитывать, что данных действительно много. Ну и белый цвет пикселей действительно лучше синего, на улице читается хорошо, без поиска угла наименьшего бликования экрана.
Я, может, невнимательно обзор конечно смотрел, но все же… А функция Умный будильник, как в Ми бенд… тут есть?
  • 27 июля 2016, 16:00
Нет(в обзоре писал об этом). В мибенд на iOS давно этой функции нет, чтобы откатиться надо повозиться, так что довольствовался тем что есть.
  • 02 августа 2016, 17:54
Как у него с замером пульса на бегу? Так же плохо, как у Ми Бэнд2?
  • niko47
  • 26 августа 2016, 09:34
Добрый день.
Ваша цитата ,, Чуть не забыл о функции постоянного замера….
Все сделал как у вас, кнопку держал секунд 15-20 см.
Появилась картинка.Далее… ничего.
Игорь.
  • 27 августа 2016, 15:51
Нужно зажать кнопку на пару секунд до вибрации. А после появления этого экрана нажать еще быстро два раза.
  • niko47
  • 29 августа 2016, 20:17
Ваша цитата… Нужно зажать кнопку на пару секунд до вибрации. А после появления этого экрана нажать быстро два раза…
Сделал по вашему, но ничего не изменилось, эта картинка так и осталась без изменений
и еще вопрос — не получается обновить прошивку 35 на 37 м.б. подскажете
спасибо
niko47
  • 28 августа 2016, 12:12
Добрый день! Все хорошо описано. Единственный вопрос — если мне нужен только пульсометр и чтобы делал замеры во время бега — это он показывает как часы — время? т.е. необязательно бежать с ними и еще с телефоном и приложениями? имеется ввиду чтобы не останавливаясь во время бега или упражнения, я всегда могла посмотреть пульс. возможно это?
  • 29 августа 2016, 13:14
Переводите в режим тренировки, как я написал выше, тогда пульс отображается все время. Но экран загорается на пару секунд. При этом постоянного замера нет. Если реальный пульс в районе 150-ти, то сначала может показывать 80-90 и начнет повышаться. После того, как потыкаете кнопку раз 5, отобразится реальный.
В общем, эта штука не для замера пульса во время бега. Надел нагрудную Сигму — просто рай после этого чуда. Пульс отображается в реальном времени с идеальной точностью. Никаких гаснущих экранов и бесконечных тыканий в кнопку. У жены Полар А360 — тоже вполне, но цена на порядок выше (именно на порядок).
  • 29 августа 2016, 15:11
а что за сигма? какая модель, где брали?
  • 29 августа 2016, 16:48
Брал года три как, в Москве, модель одна из самых простых. Думаю, любой брендовый нагрудный пульсометр справится с вашей задачей без вопросов.
  • 29 августа 2016, 18:30
спасибо!
  • alvik-
  • 01 сентября 2016, 23:45
Veryfit 2.0 на Huawei P8 на английском, может кто знает как «включить» русский? На планшет установил с маркета, все на русском.
Вот что мне пришло от этого продавца.

Ремешок я на место вернул… но осадочек остался.
  • BaDD67
  • 09 декабря 2016, 14:22
Вот ещё отличия возможно не нашёл в тексте выше, но немало важное
В Id 107 есть независимая память для записи ЧСС. Можно синхронизировать с телефоном 2 раза утром и вечером и наблюдать как менялся пульс в течении дня или ночи.(не обязательно все время держать синий зуб ВКЛ.)
Mi band 2 не имеет отдельной памяти для записи ЧСС. постоянная ЧСС пишется только в телефон. И если вы выключите синий зуб то никаких изменений по ЧСС и не увидите.
  • 09 декабря 2016, 23:25
При чем Mi band 2 в то время еще в глаза никто не видел, насколько помню =) хороший был браслет. Пал смертью храбрых когда жена прибрала куда-то шнур(хотя говорит, что я потерял, ага). Пытался зарядить его от 5 Вольт — не заработал, разобрал, отпаял аккумулятор, зарядил нормально. После подключения плата греется в районе вибротаблетки и не включается. Внутри все чисто, за время использования вода так и не попала никуда, хотя я не заморачивался по поводу защиты от влаги.