Датчик движения HC-SR501 и его применение

В борьбе за срок жизни ламп накаливания на лестничной площадке испробовал достаточно большое количество схем их защиты. Это были и простые диоды и схемы плавного включения, и аккустические датчики. Не все зарекомендовали себя с положительной стороны.
Зайдя на сайт Aliexpress, наткнулся на пироэлектрический датчик HC-SR501. При цене менее одного доллара, датчик обладает рядом положительных качеств, а именно: питание от 5 до 20 вольт, зона обнаружения движения от 3 до 7 метров, задержка выключения от 5 (на практике, хотя расчетное время по формуле Tx – минимум 2,5 секунды) до 300 секунд. Ток потребления в дежурном режиме <=50 микроампер;
Ток потребления в рабочем режиме <=110 микроампер. Угол обзора от 120 до 140 градусов.
Внешне датчик выглядит следующим образом:

Кроме описанных выше характеристик существует еще один параметр – время восстановления датчика или время блокировки замера, т.е. время от момента выключения датчика до следующего его включения. Данный параметр не имеет регулировки и обусловлен значениями RC цепочки состоящей из R9,C7. Имел дело с 7-ю такими датчиками и время восстановления было от 3 до 6 секунд. Рассчитывается этот параметр по формуле ниже схемы (Ti). Таким образом, поигравшись со значениями этой цепочки можно данный датчик движения превратить в датчик присутствия или что-то близкое к этому, т.е. добиться таких значений цепочки, что высокий уровень на выходе пропадать практически не будет при условии нахождения в зоне действия датчика теплого тела).

Одним словом, счет это устройство наиболее приемлемым для освещения лестничной площадки, где не так часто ходят люди и постоянное свечение лампы ни к чему.
На фото ниже обозначены точки подключения общего провода (GND), выход сигнала о срабатывании (Output) и шины питания (+Power ). На плате установлены два переменных сопротивления: один регулирует зону срабатывания (Sensitivity Adjust), другой задержку выключения (Time Delay Adjust).
Кроме того, имеется джампер для переключения режимов H и L.
В режиме L датчик, зафиксировав движение, выдает на выход сигнал высокого уровня. Не зависимо от того, есть в зоне обнаружения дальнейшее движение или нет, через установленное время задержки (например, 30 секунд), сигнал на выходе будет отключен.
В режиме Н сигнал на выходе исчезнет только после времени истечения задержки от момента последней фиксации движения в зоне обнаружения. Т.е., прошли через зону движения — он выключится через 30 секунд, находитесь и двигаетесь в зоне обнаружения 10 минут и выходите из нее — он выключится через 30 секунд. Пока вы ДВИГАЕТЕСЬ в зоне обнаружения – датчик не выключится.

Изучив даташит, набросал следующую схему:

Функционально устройство состоит из трех узлов:
1) самого датчика HC-SR501;
2) исполнительного устройства, состоящего из резистора R3, транзистора VT1, диода D1 и реле Р1, где R3 и VT1 служат связующим звеном между датчиком и реле. Без них нагрузочная способность датчика столь низка, что напрямую можно подключить лишь светодиод;
3) безтрансформаторного блока питания, где R1 необходим для снижения пускового тока (зачастую им можно пренебречь), конденсатор С1 с номиналом от 0,47 – 0,68 мкф с рабочим напряжением минимум 250 вольт обеспечивает на выходе ток до 0,05А, R2 необходим для разрядки конденсатора С1 после отключения устройства от сети. Для чего диодный мост всем известно. Фильтрующий конденсатор следует выбирать с рабочим напряжением не менее 25 вольт. Ну, и наконец стабилитрон устанавливает напряжение на выходе блока питания на уровне 12 вольт. Выбор стабилитрона именно на 12 вольт обусловлен с одной стороны диапазоном питания датчика от 3 до 20 вольт, с другой рабочим напряжением реле – 12 вольт.
Тразистор структуры NPN – 2N3094, ВС547, КТ3102, КТ815, КТ817 и т.д. и т.п.
Реле с практически любым сопротивлением катушки, напряжением коммутации 250 вольт и током 3 ампера, что даст возможность безболезненно коммутировать нагрузку мощностью в несколько сот ват.
На выходе получилось нижеследующее:

Корпусом для устройства послужил обрезок кабельного канала. Боковые стенки просто заклеил белым скотчем, оставив щель для вентиляции на торцах.
После установки и подачи напряжения питания 220 вольт, датчик в течении 20-30 секунд калибруется, после чего полностью готов к работе.
Джампер выставлен в режим Н, время задержки выключения установил 5 секунд.
Кроме всего описанного у датчика есть еще две «скрытые» возможности — предусмотрены места для установки температурного и фотоэлемента, что даст возможность срабатывания по достижению определенной температуры и темного времени суток. Такой апгрейд за ненадобностью не делал, но кому-то может понадобиться.
За небольшие деньги удалось получить надежное и весьма полезное устройство, работой которого весьма доволен и нареканий не имею…
Файл платы (версия №2 — подключается 220В и лампа) по ссылке
cloud.mail.ru/public/AijR/Fvp9w9GQE
  • Serg32
  • 26 июля 2016, 20:48
Покупал датчики попроще, работают нестабильно: могут не сработать.
А как у этих с чувствительностью?
с чувствительностью все действительно в порядке — реагирует на ребенка 3-х лет с расстояния 5 метров (в подъезде больше негде на пролетах развернуться). Главное датчик не тупит и нет ложных срабатываний.
  • skif31
  • 27 июля 2016, 21:18
у меня на кошку
  • BeJIuk
  • 26 июля 2016, 20:56
Покупал датчики попроще, работают нестабильно: могут не сработать
Да куда уже проще?
ЗЫ. Покупал такие, срабатывает 100 из 100( работает месяцев 6).
Так это и есть HC-SR501. Китайским товарищам зачет!
датчики датчикам рознь и собираются в обширном большинстве подвалов ;)
в чем разница? есть опыт юзания от разных продавцов? инфу в студию))
как понять — «по проще»?
приобрел, что-то подобное (в районе 0.8$ на AliEx), используется тестово больше двух месяцев в коридоре, чтобы оно не сработало — такого ещё не было ))
  • 26 июля 2016, 20:53
В борьбе за срок жизни ламп накаливания
Однако мы не ищем легких путей)
Рекомендую, просто установить нормальную светодиодную лампу и лет 5-10 можно будет за срок жизни не бороться).
Дополнительный профит — экономия электроэнергии.
И ее с большим успехом и благодарностью спионерят)
с таким же подходом датчик «скомуниздят» ещё раньше))
прикрутил так, что только со светильником и проводами в стене))
корпус в таком исполнении чтобы было понятно что это гамно-гамном и даже поднять руку чтобы дотронутся до него в падлу :))
верно мыслите)
  • 26 июля 2016, 21:00
А лампу накаливания не спианерят? Вместе с доп оборудованием?
пы.сы. есть антивандальные светильники (так называемые светильники для ЖКХ) из стали.
  • SEM
  • 26 июля 2016, 21:08
Тогда сделать такую, что спионерить рука не поднимется. Здесь несколько обзоров подобного было…
БП как в вашей конструкции, 3-5 светодиодов «каких не жалко», кусок жести на подложку-радиатор.
Я для лестничной площадки просто купил 3-ваттные LED лампы Е27 (была временная скидка, 25 центов за штуку), реально там наверняка не больше 2 ватт, их можно просто не выключать никогда.
  • 27 июля 2016, 13:42
10лет СД лампа?
Есть опыт?
Или вам таки кается что там нечему гореть? Особенно при ночных бросках напряжения до 300в.
Так вот столько китайские СД не живут, не лампы-СД!
  • 27 июля 2016, 14:16
Указал-же лет 5-10
столько китайские СД не живут,
я упоминал китайские? Берите нормальные.
Осрам, филипс, но китайцы легальные тоже стремительно подтягиваются по качеству.
  • 27 июля 2016, 14:57
Осрам, Филипс на общественную лестничную клетку? :)))
Мне такая жисть не по карману.
Хорошо живёте, видно нефть дорожает и газ спросом пользуется.
Читал тут обзоры на СД китайские лампы и РЖАЛ аки конь! То ещё разводилово.
То один СД сгорит, то другой, то конденсаторный БП унесёт всех в мир иной.
А у меня ночью зимой броски напряжения до 280в не редкость.
Да и весь хфилипс, что тут продают, делают у китае в подвалах.
  • 27 июля 2016, 19:19
Мне такая жисть не по карману.
Хорошо живёте, видно нефть дорожает и газ спросом пользуется.
Ваша жизнь- Ваши проблемы. А мы живем неплохо:)
Осрам, Филипс на общественную лестничную клетку? :)))
Почему бы и нет? У меня в 2-х подъездах электроники на 50000р.
  • 28 июля 2016, 01:13
Осрам не китайские? Уже нет.
Китайцы покупают бизнес Osram по выпуску ламп за 400 млн евро
www.ixbt.com/news/2016/07/27/kitajcy-pokupajut-biznes-osram-po-vypusku-lamp-za-400-mln-evro.html
Так что как говорит пословица — «все что сделано — сделано в Китае» — или скажем так — китайцами или на предприятиях принадлежащих китайцам.
Вольво и Моторолла — китайские компании и китайские бренды и т.д.
  • 28 июля 2016, 01:31
Вы действительно не понимаете разницу между китайским брендом и брендом купленным китайцами?
  • 28 июля 2016, 02:05
Для конкурентной борьбы с Филипсом китайцы оптимизирують технологии и производство Осрам. А потом на грани банкротства купят и Филипс. :)
А один и тот-же завод может выпускать как откровенный шлак, так и конфетку уровня iphone. И по внешнему виду не сильно различается.
Вопрос в том что будут китайцы держать бренд (что европейский что китайский) или нет.
  • Soorin
  • 26 июля 2016, 20:54
В борьбе за жизнь ламп накаливания на лестнице давно уже победили немощные светодиодные лампочки за копейки.
  • 26 июля 2016, 21:17
+1 Если не ленится, можно на одном телефоне собирать монетки на три аккаунта, и покупать такие лампы каждую неделю. Вкрутил себе и соседям по подъезду)
Честно говоря, не понял алгоритма действий)
а просветите plz по глубину Вашей мысли про какие-то «монетки» и «сборы» ;)
да, схема обогащения не понятна)
  • 27 июля 2016, 07:23
Имеется в виду мобильное приложение Aliexpress и купоны, получаемые в нем за монетки. Среди продавцов которые раздают эти купоны, попадаются продавцы с лампочками.
спасибо за внесенную ясность
  • MACTEP
  • 04 августа 2016, 13:11
пардон, а как 3 акка прикрутить на один телефон?
  • 04 августа 2016, 13:59
Записал логины/пароли в текстовый файл для удобства копипасты. Перед вводом следующего выход из аккаунта, остановка и очистка данных приложения. Может это и не обязательно, но сбоев не было.
  • zhorig
  • 26 июля 2016, 20:54
был обзор mysku.ru/blog/aliexpress/31446.html.
Там в обсуждении хорошая схема от автора bornik. Мной испытана неоднократно.
Читал. Светодиоды в подъезд прослужат еще меньше, чем простая лампа накаливания). Уведут.
Для себя лично, в доме, во дворе -да, но в подъезде..)
подъезды разные бывают, так же как и жители, так же как и доступность…
  • 26 июля 2016, 21:04
У меня в доме, где городская квартира, давным давно ТСЖ само поменяло все лампы на светодиодные, ибо выгодно, висят, никто их не трогает, а от бомжей залетных защищает общедомовая система видеонаблюдения и электромагнитные замки на входе в подъезды.
ой… система наблюдения и ЭМЗ)) такая фигня и у нас есть))
бомжи у нас страдающе по урнам лазят и им те подъезды нафиг не нужны…
но, если эти «страдающие люди» пойдут в подъезд, то кто там будет обращать внимания на наличие системы наблюдения и чем она поможет от выкручивания лампочек / камер, не говоря о том, что зайти в подъезд с «ЭМЗ» вообще банально элементарно :))
  • 26 июля 2016, 22:14
есть антивандальные светильники (так называемые светильники для ЖКХ) из стали.
Если зайдут, то и обычные незащищенные лампочки свинтят, а если свинтят, то на кой бороться за их срок жизни?
да, но я не об этом говорил))
  • Soorin
  • 27 июля 2016, 06:47
Один пойманный охраной лампочный вор отрабатывает за лампочки на весь дом. Элементарно же.
  • skif31
  • 27 июля 2016, 21:20
Так то один. А остальные воруют.
  • GreegAV
  • 13 августа 2016, 13:05
Количество людей не бесконечно.
То вам с соседями повезло.
У нас «свой» лампы воровал. пока не поймали и не отп… и лампы пропадали.
Надоело, что лампы перегорают регулярно, воруют. Сделал светодиодную, страшную, как сон Кащея. К ней даже прикасаться боятся. ))) Результат — через год работы весь подъезд во тьме, на нашей площадке светло. Я доволен.
за «сна Кащея» — пасипа, поулыбало =)))
по возможности организуйте нам неспешную фотосессию ;)

достаточно общую конструкцию этого концепта уменьшить и подогнать под внешний размер вокруг лампочки =))
эстетика страдает)
зато никто выкрутить не отважится =))
Сюда фотки кинуть или отдельный обзорчик сделать?

Вот она:
Обзор!
Та дааа!!! Вкручивать/выкручивать в резиновых перчатках, диэлектрических ботах, стоя на диэлектрическом коврике и восьмидесятым уровнем группы допуска в удостоверении))). Решительная победа в номинации «Антиворовайка»!!!
Шутка конечно. Но идея с трубкой понравилась. отличный теплоотвод. Можно кусок ленты светодиодной использовать и простенький стабилизатор по току.
Собиратели цветмета еще не видели просто, они не боятся ничего, они умудряются высоковольтные линии снимать под напряжением) а тут всего лишь лампа в патроне)
Анодированный дюраль. В глаза не бросается, потому что не блестит. ))) Издалека смотрится как кусок чёрной трубы. Ну кому он интересен, 12 см кусок трубы?
я бы такую свистнул только из-за алюминия на ней. :))
Читал. Понравился обзор. Оптопара как развязка весьма к стати.
  • udavst
  • 27 июля 2016, 05:27
Кому она к стати в подъезде-то? Чтоб откручивающего фотодатчик при включённом освещении током не ударило?
  • Naevus
  • 27 июля 2016, 08:55
Развязка имела бы смысл если бы и питание было развязано.
самая дорогая часть конструкции — датчик. его и защищают
У меня по такой схеме работает Автомат включения освещения с модулем HC-SR501 вместо механического реле стоит SSR, старая лампа накаливания 95 ВТ работает уже больше 2 месяцев
гугл не знает что такое СССР в РЭ)) твердотельное реле? :)
Да оно)
  • 26 июля 2016, 22:13
Оно ssr, но не СССР
та «шутю» я, настроения пытаюсь обществу расколыхать / «намутить» лишнего))
могу Вам показать те «ламборжиньи» с гугла, что нашло по верной аббревиатуре))
варианты исполнительного устройства могут быть разные: обычное реле, твердотельное (понадежнее конечно), симистор и т.д. Но в подъезд — бюджетный вариант). Его щелчки дисциплинируют людей)).
я не уверен, что симисторы лучше старого доброго реле. особено при применении светодиодов со своим БП. там большие стартовые токи, может и издохнуть.
Обычное реле тоже пригорает сильно с импульсными светодиодными драйверами. Для предотвращения я ставлю сопротивление последовательно, желательно PTC.
  • RusL
  • 27 июля 2016, 11:21
Доброго! zhorig, схемы в lay случаем нет?
как сюда добавить файл lay?
выложи на любой доступный файлоодменник или Гугл/яндекс/маилру-диск, а сюда ссылку
  • Romans
  • 29 июля 2016, 02:21
Думаю прикрутить к модулю твердотельное реле на 2А — лежит пару штук, брал тут aliexpress.com/item/10PCS-LOT-New-original-solid-state-relay-G3MB-202P-DC-AC-PCB-SSR-In-5VDC-Out/32339505849.html
А можно BTB10-600В заменить на что то по проще и дешевле, а то дороговато как то?
  • Romans
  • 06 августа 2016, 17:06
думаю любым симистором на 600В и током от 2А (с запасом).
Интересно. А можете поделиться схемой для печати?
А схемку бы для печать ????
Такой апгрейд за ненадобностью не делал, но кому-то может понадобиться
вот лучше бы Вы это реализовали и продемонстрировали… а это и раньше бывало…
за уклон в сферу электроники +++
да чего там демонстрировать?)) Впаял фотоэлемент и датчик сработает только ночью. С терморезистором тож самое.
это нам так просто рассуждать… а обзоры идут в основном для «нубасиков»…
я сам подумывал сделать обзор своего… но после Вашего точно уже не буду…
как раз хотел там описать эти два момента…
в целом у Вас обзор получился довольно развёрнутый, я бы вряд ли так изложил ;)
спасибо за добрые слова
сказал как обычно то что вижу / осознаю, не за что тут благодарностей лишних / незаслуженных ))
спасибо за добрые слова
а что такое нубасики?
Нуб (нубас) — происходит от английского слова «noob», которое, в свою очередь, от «newbie», что переводится как «новичок», «чайник». Зачастую не несет негативного контекста, ибо все мы нубы в той или иной области. Но если нуба назвать нубом, то он может не понять, приняв это за оскорбление. Не стоит путать нубов и ламеров. Далеко не все нубы ламеры. Равно как и обратное: не все ламеры нубы. Чуть менее, чем полностью вытеснило и заменило в интернетах сходные по смыслу традиционные ИРЛ-понятия чайник, салага, желторотик, etc. Воинствующий же нуб именуется пионером
источник 30 мар 2016 г
Верно подмечено. Профи и так все знают. Сам массу полезной инфы почерпнул тут на сайте. Но к сожалению под рукой не было нужных компонентов для проверки допфункций. Да и сами допфункции мне не были нужны, потому и не стал осуществлять
будет повод через месяц добавить очередной обзор)) как раз напомнить общественности о наличии / существовании PIR :)
как раз хотел там описать эти два момента…
Ну хоть здесь расскажите!

про фоторезистор — изредка встречал 'я поставил АБВГ', чем заменить/как рассчитать — не пишут;
про терморезистор — вообще никогда не видел практического примера использования!
  • 27 июля 2016, 00:04
Кстати, ну с фоторезистором все понятно без объяснений, а какова логика работы с терморезистором? Какое у него назначение?
Компенсация температуры окружающего воздуха в которой находится сам датчик. Но учитывая качество самого датчика ему это вряд ли поможет )
Ну или может мне так не повезло.
  • _mic
  • 26 июля 2016, 21:02
три года пользуюсь без допиливания
Тиристорный выход, подключается в разрыв, у меня работает на индуктивную нагрузку-вентилятор.Советую
3$ это совсем не 0.75$ :) и допиливать там особо не чего ;) тем более на целых 2$)
или в Вашем варике оно хотя бы днём не включается?)
  • _mic
  • 26 июля 2016, 21:12
Да +2$, но все упакованно, сразу вставляй вместо выключателя, почти ничего не потребляет, есть место для фоторезистора.
в принципе на каждый товар свои потребители, меня лично жаба очень часто и на многое — душит ;) такой подход наверное даже лучше, стоит к нему стремиться и развиваться, я был не прав, передумал :)
я даже знаю где это работает). Но вещь хорошая
Спасибо что напомнил, два года валяются, пора колхозить.
Скажите, а подрезетник у Вас был квадратный или в круглый влезет (73 мм)?
Спасибо за идею, нашел чутка дешевле aliexpress.com/item/Free-shipping-1PCS-LOT-HC-SR501-HCSR501-SR501-human-infrared-sensor-module-Pyroelectric-infrared-sensor-imports/32649039227.html заказал пару, сделаю и у себя так же
если нужна печатка в lay могу сбросить на почту
  • 27 июля 2016, 00:06
А в обзор добавить нельзя?
обзор чего?
  • 28 июля 2016, 00:48
если нужна печатка в lay могу сбросить на почту
А в обзор добавить нельзя?
обзор чего?
Попытаюсь развернуть:
Можно ли печатку в lay не только сбросить кому-то в личку, но и добавить ссылку на нее в обзор, ну или в комментарии. Спасибо.
если это позволяют правила сайта, попробую это сделать. сегодня вечером
как тут добавить файл lay?
уже писал выше
Добавил в обзор плату в lay
если что, мой список отборки ПИРов 3-х месячной давности…
там разные типы датчиков, раскиданы так же раздельно…
цены не соответствуют и проставлены для мониторинга на момент оформления ;)

HC-SR501
aliexpress.com/item/Free-Shipping-Glitcher-V1-with-Big-IC-for-x360-high-quality-30PCS-LOT/2011332753.html $0.73
aliexpress.com/item/Free-shipping-1PCS-LOT-HC-SR501-HCSR501-SR501-human-infrared-sensor-module-Pyroelectric-infrared-sensor-imports/32246637624.html $0.74
aliexpress.com/item/Free-shipping-5PCS-LOT-HC-SR501-HCSR501-SR501-human-infrared-sensor-module-Pyroelectric-infrared-sensor-imports/1124339452.html $0.74
aliexpress.com/item/Free-shipping-1PCS-LOT-HC-SR501-HCSR501-SR501-human-infrared-sensor-module-Pyroelectric-infrared-sensor-imports/2036142641.html $0.74
aliexpress.com/item/Free-Shipping-HC-SR501-Adjust-Infrared-IR-Pyroelectric-Infrared-PIR-module-Motion-Sensor-Detector-Module-We/32519303005.html $0.77
aliexpress.com/item/SR501-HC-SR501-Adjust-IR-Pyroelectric-Infrared-PIR-module-Motion-Sensor-Detector-Module/32326380683.html $0.87
aliexpress.com/item/Free-Shipping-HC-SR501-Adjust-Infrared-IR-Pyroelectric-Infrared-PIR-module-Motion-Sensor-Detector-Module-We/32263308396.html $0.90
aliexpress.com/item/ship-world-Free-Ship-HC-SR501-HC-SR501-NEW-Adjust-Infrared-IR-PIR-Motion-Sensor-Detector/1560487802.html $0.92
aliexpress.com/item/Free-Shipping-1PCS-SR501-HC-SR501-Adjust-IR-Pyroelectric-Infrared-PIR-module-Motion-Sensor-Detector-Module/1874938103.html $0.95
aliexpress.com/item/1pcs-High-Quality-HC-SR501-Infrared-PIR-Motion-Sensor-Module-For-Arduino-Raspberry-pi/32558562655.html $1.09
aliexpress.com/item/Free-Ship-5PCS-LOT-HCSR501-HC-SR501-NEW-Adjust-Infrared-IR-PIR-Motion-Sensor-Detector-Module/32377746959.html $4.24 x5
aliexpress.com/item/Free-Shipping-5PCS-HC-SR501-Adjust-IR-Pyroelectric-Infrared-PIR-module-Motion-Sensor-Detector-Module/1766530570.html $4.30 x5
aliexpress.com/item/15925-Free-Shipping-SR501-HC-SR501-Adjust-IR-Pyroelectric-Infrared-PIR-module-Motion-Sensor-Detector-Module/32354930080.html $4.70 x5
aliexpress.com/item/Free-Shipping-6pcs-lot-pyroelectric-infrared-sensor-SR501-HC-SR501-pir-motion-sensor-module-for-arduino/32319999940.html $5.99 x6
aliexpress.com/item/Free-Shipping-10PCS-SR501-HC-SR501-Adjust-IR-Pyroelectric-Infrared-PIR-module-Motion-Sensor-Detector-Module/1967774601.html $7.98 x10
aliexpress.com/item/Free-Shipping-10PCS-SR501-HC-SR501-Adjust-IR-Pyroelectric-Infrared-PIR-module-Motion-Sensor-Detector-Module/32246786359.html $7.99 x10
aliexpress.com/item/10Pcs-HC-SR501-HC-SR501-Pyroelectric-Adjust-Infrared-IR-PIR-Security-Motion-Sensor-Detector-Module-For/32440603292.html $8.05 x10
aliexpress.com/item/Free-shipping-10PCS-LOT-HC-SR501-HCSR501-SR501-human-infrared-sensor-module-Pyroelectric-infrared-sensor-imports/1124305503.html $8.09 x10
aliexpress.com/item/Free-Shipping-10PCS-SR501-HC-SR501-Adjust-IR-Pyroelectric-Infrared-PIR-module-Motion-Sensor-Detector-Module/1726206093.html $8.77 x10
aliexpress.com/item/Free-Shipping-1PCS-SR501-HC-SR501-Adjust-IR-Pyroelectric-Infrared-PIR-module-Motion-Sensor-Detector-Module/32345048163.html $10.50 x10
ДВА
HC-SR505
aliexpress.com/item/Free-shipping-HC-SR505-Mini-sensing-module-for-arduino-body-sensing-mode-mini-body-sensor-switch/32621374181.html $1.34
aliexpress.com/item/Mini-IR-Pyroelectric-Infrared-PIR-Motion-Human-Sensor-Detector-Module/32641420522.html $1.47
aliexpress.com/item/HC-SR505-Mini-sensing-module-body-sensing-mode-mini-body-sensor-switch-HCSR505-HC-SR505/32577466565.html $1.57
aliexpress.com/item/HC-SR505-Mini-Infrared-PIR-Motion-Sensor-Precise-Infrared-Detector-Module/32540223496.html $1.57
aliexpress.com/item/High-Quality-1pcs-excellent-sensitivity-Mini-IR-Pyroelectric-Infrared-PIR-Motion-Human-Sensor-Detector-Module/32613443875.html $1.99
aliexpress.com/item/High-Quality-1pcs-excellent-sensitivity-Mini-IR-Pyroelectric-Infrared-PIR-Motion-Human-Sensor-Detector-Module/32625683005.html $1.99
aliexpress.com/item/High-Quality-Mini-IR-Pyroelectric-Infrared-PIR-Motion-Human-Sensor-Detector-Module-High-Quality/800546728.html $2.01
aliexpress.com/item/High-Quality-1pcs-excellent-sensitivity-Mini-IR-Pyroelectric-Infrared-PIR-Motion-Human-Sensor-Detector-Module/32608517024.html $2.03
aliexpress.com/item/1pcs-trigger-mode-Mini-IR-Pyroelectric-Infrared-PIR-Motion-Human-Sensor-Detector-Module/32614420721.html $2.03
aliexpress.com/item/1pcs-trigger-mode-Mini-IR-Pyroelectric-Infrared-PIR-Motion-Human-Sensor-Detector-Module/32609404109.html $2.06
aliexpress.com/item/Mini-IR-Infrared-Pyroelectric-Human-PIR-Motion-Detector-Module-Human-Body-Sensor-Sensor-Module/32625539970.html $2.74
aliexpress.com/item/Mini-PIR-Mini-Infrared-Sensor-Module-FZ1039/2006939043.html $2.95
aliexpress.com/item/5-X-Mini-IR-Pyroelectric-Infrared-PIR-Motion-Human-Sensor-Detector-Module/32649993285.html $6.27
aliexpress.com/item/10-X-Mini-IR-Pyroelectric-Infrared-PIR-Motion-Human-Sensor-Detector-Module/32653464432.html $12.26
aliexpress.com/item/10pcs-lot-Mini-PIR-Mini-Infrared-Sensor-Module-FZ1039/2006931306.html $32.69
Пусто, или у меня так
как всегда в режиме активного редактирования, всё не влазило ))
ТРИ
aliexpress.com/item/1pc-trigger-mode-Mini-IR-Pyroelectric-Infrared-PIR-Motion-Human-Sensor-Detector-Module-Wholesale/32582602033.html $1.98
aliexpress.com/item/Mini-IR-Pyroelectric-Infrared-PIR-Motion-Human-Sensor-Detector-Module-Top-Sale/32615215613.html $1.99
aliexpress.com/item/High-Quality-1pcs-excellent-sensitivity-Mini-IR-Pyroelectric-Infrared-PIR-Motion-Human-Sensor-Detector-Module/32432776490.html $2.02
aliexpress.com/item/Mini-IR-Pyroelectric-Infrared-PIR-Motion-Human-Sensor-Detector-Module-Top-Sale/32578770156.html $2.06
aliexpress.com/item/High-Quality-1pcs-excellent-sensitivity-Mini-IR-Pyroelectric-Infrared-PIR-Motion-Human-Sensor-Detector-ModulePromotion/32451205192.html $2.14
aliexpress.com/item/New-Arrival-Best-Price-Mini-IR-Pyroelectric-Infrared-PIR-Automatic-Control-Safety-Protecting-Motion-Human-Sensor/32583086054.html $2.31
aliexpress.com/item/Hot-Sale-Best-Price-Mini-IR-Pyroelectric-Infrared-PIR-Automatic-Control-Safety-Protecting-Motion-Human-Sensor/32579921867.html $2.32
aliexpress.com/item/Free-Shipping-2015-Hot-IR-Pyroelectric-Infrared-Human-Body-Sensor-Pir-Motion-Sensor-Detector-Module-For/32310190345.html $2.49
aliexpress.com/item/Mini-Human-Sensor-Detector-Module-Mini-IR-Pyroelectric-Infrared-PIR-Motion-Human-Sensor-Detector-Module/32617579932.html $2.49
aliexpress.com/item/Electric-Unit-Hot-Mini-IR-Pyroelectric-Infrared-PIR-Automatic-Control-Safety-Protecting-Motion-Human-Sensor-Detector/32615660451.html $3.00
aliexpress.com/item/New-Top-Selling-Mini-IR-Pyroelectric-Infrared-PIR-Automatic-Control-Safety-Protecting-Motion-Human-Sensor-Detector/32612830940.html $3.00
aliexpress.com/item/Free-Shipping-10pcs-set-IR-Pyroelectric-Infrared-Human-Body-Sensor-Pir-Motion-Sensor-Detector-Module-For/32310162778.html $19.99

aliexpress.com/item/5Pcs-Hot-Sale-High-Quality-Mini-IR-Infrared-Pyroelectric-PIR-Body-Motion-Human-Sensor-Detector-Module/32655046726.html $8.56
aliexpress.com/item/5Pcs-High-sensitivity-high-reliability-Mini-IR-Infrared-Pyroelectric-PIR-Body-Motion-Human-Sensor-Detector-Module/32655964945.html $8.56
aliexpress.com/item/Hot-Sale-High-Quality-Mini-IR-Infrared-Pyroelectric-PIR-Body-Motion-Human-Sensor-Detector-Module/32637225820.html $8.56
aliexpress.com/item/Mini-IR-Infrared-Pyroelectric-PIR-Body-Motion-Human-Sensor-Detector-Module/32640634184.html $8.56

aliexpress.com/item/Consumer-Electronics-Shop-Free-shipping-DC12V-PIR-IR-Pyroelectric-Infrared-Module-Adjust-Relay-Output-Human-Body/32601878319.html $2.76
aliexpress.com/item/1-DC12V-PIR/32669681132.html $2.84
aliexpress.com/item/J34-Free-Shipping-DC12V-PIR-IR-Pyroelectric-Infrared-Module-Adjust-Relay-Output-Human-Body-Sensor/32400693689.html $2.84
aliexpress.com/item/DC12V-PIR-IR-Pyroelectric-Infrared-Module-Adjust-Relay-Output-Human-Body-Sensor-Free-Shipping/32677040650.html $3.56
aliexpress.com/item/DC12V-PIR-IR-Pyroelectric-Infrared-Module-Adjust-Relay-Output-Human-Body-Sensor/32600708585.html $4.49
пусто. «Дополнительная информация»
у меня уже отображается))
главное, чтобы отдача какае-то была от этих архивов))
ОДИН
ДВА
ТРИ

Я впечатлён.
оно там % сорок тупо не найдёт от того что у меня в списках есть… под спор))
я два месяца просидел на AliEX и выучил его косяки))
всё перебиралось практически вручную… всё нужное мне на пирах далеко не заканчивается))
а начало тоже начиналось с поиска и как-то печалило)
всему вина глючного поиска и неверного оформления…
мой список отборки… 3-х месячной давности...
Я вас умоляю.

Базовый ценник 0,74 выясняется за ноль секунд.
По состоянию на «сейчас».

За пару дней попытками обойти вручную поисковый механизм можно сэкономить процентов десять с вероятностью тоже процентов десять, поймав какие-то неочевидные лоты и/или скидки. Например сотню по цене десятка ошибочно (опечаталась девочка на компьютере за зарплату).
3-х месячной давности.
Вместо простого торга «друг скинь чутка пожалуйста очень надо».

А за монеты в игре это вообще бесплатно, но редко. Ладно пусть за 10 центов.
я тогда там перебирал не для поисков «пиров», а для изучения чего вообще нынче есть в разделах и дальнейшего ознакомления с девайсами на ютубе))
а когда я после этого начал поиск юзать, то как раз прекрасно заметил разницу его «ровной» работы ;)
поподробнее про состояние на «сейчас», плиз! где такая кнопка?
Оба, как это сказать молодёжно, жжоте.

Поиску надо правильно давать ключевые слова и ограничения с пониманием, кто как зачем это всё туда заносит (таки это делают живые люди, я гарантирую), что и почему может исключаться из индексации случайно либо преднамеренно.
Ключевые слова и ограничения извлекаются из первого попавшегося результата по хоть какому-то запросу, далее уточняются и додумываются, глядя на результаты. А так же с соображений здравого смысла — например зарядное устройство хочется конечно подешевле, но реально оно никак не может стоить меньше десятки и поэтому сразу отказываемся от перебора ненужной сотни дешёвых страниц. Кстати иногда есть смысл сортировать цену по убыванию.
Про исключения разъяснялось.

В состоянии «на сейчас» база данных находится сейчас.
А в состоянии «3-х месячной давности» она была три месяца взад.
что за монеты и в какой игре?
второй раз уже сегодня упоминают монеты… читал на днях в ознакомительной статье по AliEx за монеты в приложении, но не фига их не смог найти там… задал о них вопрос на форуме = инфы ноль))
www.google.ru/#newwindow=1&q=первое+правило+бой...

Никому не интересно всерьёз объяснять, как читается газета. Её все просто берут из своего почтового ящика, читают и выбрасывают.
он нам все мозги заплел на части)))). Пройдись по «разъяснялось»))))) там же ни одного слова по русски))))))
Просто это сложно. Полезная ссылка.
кстати, это я через месяц примерно узнал как там тот PIR называется, когда их и перебирал из «желаний»(места мало), а до того, я просто их искал по PIR…
  • SterX
  • 26 июля 2016, 21:10
А нет ни у кого схемы для организации плавного включения и выключения светодиодной ленты на том же датчике? причем на двух датчиках — с одной и со второй стороны длинного коридора (лента при этом одна)
Датчики лежат уже, лента акционная из одного из местных обзоров вот-вот доедет
И, кстати, да. фоторезисторы тоже прикупил :)
есть драйверы специальные для плавного включения светодиодов. на том же али. а два датчика можно (как мне кажется) соединить параллельно, разнеся в разные концы коридора, но на выходе каждого датчика поставить диод (анадом к датчику), чтобы сигнал с выхода другого датчика не пошел на выход другого (надо будет к этой схеме два подкинуть)
Мне вот то же интересна схема на два датчика. А по поводу фоторезистора, пробовал подключать, с голым фоторезистором нагрузка (светодиоды) не тухнет полностью надо добавлять еще сопротивление точнее подбирать наминал дополнительного резистора.
ну, без танцев с бубном не обойтись))
В свое время делал нечто подобное, но только из трех кусков ленты и двух датчиков. Работает до сих пор. Только делал я в программе FLprog. (Ардуино плюс визуальное программирование). flprog.ru/publ/stati/userprojects/temnyj_koridor_so_starogo_sajta/1-1-0-57
я тоже за ардуину в данном случае)) тоже хочу нарастающий коридор))
  • Dimon_
  • 27 июля 2016, 08:39
Ардуина, ключ на мосфете для ленты, датчики. Вот и вся схема.
Никаких чудо-драйверов для ленты не надо, она от 12V прекрасно работает. Шимить ключом, да и всё.
Только что доделал нечто подобное. Ардуино Нано + модуль L298N + HC-SR501 + простой датчик на фоторезисторе. Работает отлично — плавно гасит/зажигает ленту. L298N, конечно, несколько избыточен, особенно для одноцетной ленты, но при желании через него можно и RGB подключить.
сколько все это стоит?
  • 27 июля 2016, 21:45
Если взять ПроМини, а модуль поменять на IRF520, то в 3$ можно уложиться.
схему в студию!!!
  • 27 июля 2016, 22:32
Спасибо.
  • SterX
  • 28 июля 2016, 23:12
Круть! А обзорчик можно?
  • 29 июля 2016, 07:40
Это вопрос к WarlockGIS. Я просто прикинул цену.
Напишу в рублях:

L298N — 102 р.
Ардуино Нано — 192,36 р.
HC-SR501 — 73,96 р.

Фоторезистор + резистор брал в оффлане = 40 р.

Итого: 408,32 р. (~$6)

Ну и конечно + блок питания 12В был + коробочка (а вот это реально дорого, порядка 300 р) + лента (120 р) + плата односторонняя (не хотелось возиться с всяким травлением/лужением 300 р) + металлический профиль для ленты 2 м (960 р. в оффлайне)
  • 31 июля 2016, 06:00
металлический профиль для ленты 2 м (960 р. в оффлайне)
— как-то дорого до 7ё — у нас можно короб под лед с металлической полоской и матовой кришкой по 45-50грн за м взять
Нежелательно. Надо не менее 400 вольт.
мимнимум. сам перестаховался и поставил аж на 630
  • 26 июля 2016, 21:27
Можно поставить тип X2 на ~280V и ничего ему не будет.
Х2 подороже будут
  • rexen
  • 27 июля 2016, 04:51
Да, тут вообщем-то в таких «балластных» БП с гасящим конденсатором эта дилемма постоянно возникает — либо брать специализированные конденсаторы, предназначенные для работы в сети 220, либо ставить вот такие ширпотребные дешёвые, но с перестраховкой в 2… 3 раза. Проблема в импульсных выбросах — если у вас рядом с таким БП в сети будет что-то мощное с индуктивной нагрузкой (электродвигатели, трансформаторы), то при коммутации она будет выдавать импульсы в сеть — в худшем случае и 600-вольтовый конденсатор может пробить. Тут уже лотерея — по большей части оно работает, но при неудачном стечении обстоятельств у некоторых «бахает».
Просто нужно это иметь в виду.
  • 27 июля 2016, 07:42
Схему с гасящим конденсатором видел в электросчетчике Landis+Gyr, во всяких защитных реле напряжения, в тех же датчиках движения. Выходит, она считается надежной.
А те которые стоят на входе 220 в ЭЛТ мониторах? Их набрать кучу можно и номиналы от 0,1 до 0,47?
а кто знает есть ли датчики движения для включения люминесцентных ламп?
так вот эта схема и будет работать хоть с какими лампами
проблема заключается в том, что лампа в потолке, проводка вмурована в бетон. планируется устанавливать датчик вместо выключателя, а поэтому реле отпадает((( в гнезде выключателя только 2 провода на замыкание — размыкание.
  • rexen
  • 27 июля 2016, 05:08
Вы бы так сразу и спрашивали — как замутить питание датчика, если в наличии только подрозетник «в разрыв» питания лампы.
Я лично тривиального решения не знаю, но возможно уже существуют и промышленные решения. Выход зависит от вашей подготовки — покупать/паять/штукатурить.
На вскидку можно в светильнике вместо лампы и в подрозетнике вместо выключателя поставить блоки питания — трансформаторные или импульсные. Последовательно. И замкнуть цепь. А от каждого БП уже питать лампу и датчик отдельно. Тут только проблема взаимного влияния нагрузок.
Попробуйте поискать схемы по фразе «управление люстрой по двум проводам» — в радиожурналах с такими названиями частенько печатались статьи.
Может датчик перевести на питание с батареек/акумов. Или проложить под обоями тоненькие линии питания 12В для датчика — там достаточно полмиллиметровой моножилы в лаковой изоляции.

Или же попробуйте датчик вмонтировать в потолок рядом с лампой — угол обзора у линзы PIR широкий, возможно будет захватывать всю комнату. Тогда просто линию в подрозетнике замкнёте, в потолке у вас будет 220В, которые уже можно параллелить — линию на питание лампы отвести и линию на питание датчика.

Если не будет работать нормально — просто поставить датчик поблизости любой розетки, а коммутировать нужную лампу по радиоканалу — есть для этого готовые радиореле.
  • 27 июля 2016, 09:52
Помню одну такую схему- куча диодов и тумблеров)))
  • Dimon_
  • 27 июля 2016, 08:48
Самое простое решение: вместо выключателя перемычку, а датчики и всю схему переносите на потолок в светильник.
Дальше можно усложнять, если уж дюже надо, — вместо перемычки в выключателе поставить шунт и с него питать схемку с передатчиком до люстры (по радио, по сетевому проводу, по ИК и т.д.).
планируется устанавливать датчик вместо выключателя,
готовые изделия (ценник был другой!) из Леруа/Ашан включаются именно так — в коробку вместо штатного выключателя, двухполюсником, в разрыв фазного провода. Там были ограничения на мощность, в т.ч. «не меньше», причём разные для лампы накаливания/ЛДС/ЭСБ.
деталей не напишу — 2+ лет прошло, ИЕК настал:). Спрашивайте на Али, — что-то из $5+ должно быть «оно».
А в чем разница, на какую нагрузку подавать напряжение через реле?
Хоть на насос: идет человек — включается насос и брызгает на него чем нибудь…
не нужно удивляться — не все шарят в тонкостях схемотехники
в переходных процессах при включении разных типов нагрузок.
Где-то большой ток, где-то просадка по напряжению
Не в данном случае. Запуск ламп накаливания, особо если они мощные — там есть вопросы, но и то обычное реле прослужит как б не дольше, чем двухкиловаттное твердотельное на двухкиловаттную лампу накаливания, а люминисцентных… пофиг.
  • 31 июля 2016, 06:05
двухкиловаттную лампу накаливания
— что за лампа такая?. И какое у нее сопротивление в холодном состоянии?.. Приблизительно 3 Ом. Обычное реле не покатит.
Всё прекрасно, вот только не сведущему в терминах — нифига не понятно.
Датчик можно вкорячить в цепь 220В к лампочке над входом? Как это сделать?
о чём я выше и говорил, что нужен нудотно-подробнейший обзор в деталях для нубасиков :))
Сам датчик это полдела — нужно еще исполнительное устройство (включать и отключать нагрузку) + блок питания для датчика и исполнительного устройства. В Вашем случае лучше покупать сразу готовое устройство с датчиком. mic из поста выше писал про это ebay.com/itm/141676292879:g:a9UAAOSwl8NVYx4R
там вполне можно задействовать «18650» для питания :)
вопрос только где оно будет использоваться и с какой интенсивностью…
а, ну и есть ли наличие 18650… у меня просто они всё-равно есть))
А это готовое устройство как подключать?
2 контакта на 2 фото-нагрузку 220в-лампу и т.д., а 2 контакта на 4 фото-сеть 220в?
2 контакта — сеть 220В, еще два контакта — в разрыв провода к лампе. Специально так сделал для подъезда — спионерят и при подключении их посетит композитор Ба-бах))
мм… в смысле «Специально так сделал для подъезда» ???
я вроде спросил про готовое устройство, на которое вы дали ссылку с EBAY.
  • 27 июля 2016, 23:08
2 контакта на 2 фото — в разрыв провода к лампе (вместо выключателя).
2 контакта на 4 фото… а нет там контактов))) Присмотритесь — там две крутилки для настройки времени и чувствительности.
  • 26 июля 2016, 21:58
Доставка: 134,97 руб. в Russian Federation
  • anddmi
  • 26 июля 2016, 22:03
А на этом можно соорудить устройство работающее по алгоритму — «заходишь в туалет- включается вентиляция- выходишь — вент. работает ещё 5 минут.» ???
300 секунд будет работать, т.е. 5 минут. Вместо лампы подключай вентилятор и будет счастье)
естественно можно… если здесь не получится выдержать более 300 сек, то можно ещё задействовать и таймер на 1006 ;)
Не читал. Два замечания:

лампы накаливания приходят в негодность не столько от процесса работы, сколько в момент включения — броском тока через холодную нить.
То есть дрыганием вкл/выкл экономится не лампа, а электроэнергия. Лампа наоборот насилуется.

При коммутации не чисто резистивной нагрузки между контактами реле образуется дуга. Особенно при размыкании.
Получается та же самая электросварка, которой на стройке таджики что-то к чему-то прикрепляют, только меньшего размера.
А если сварка не нужна, тогда дугу надо гасить. Например резистором с конденсатором.
Но если нагрузка чисто резистивная, тогда и гасить нечего. Но только если она на самом деле такая. А не как вот прям сверху уточняется про конкретно люминесцентную лампу. И даже про насос какой-то нафантазировали, пока печатал. Например вентилятор.
Теоретически все верно. Но… до установки девайса лампы накаливания менял с регулярностью 2 раза в месяц. сейчас же работает уже месяцев восемь без замены. здесь нагрузка небольшая и дуги не будет. максимум легкий дребезг контактов. Для борьбы с ним стоит диод (классика)
  • 26 июля 2016, 22:37
Не для того диод поставлен ;)
  • 28 июля 2016, 00:49
Не для того. :)
про первое не согласен… это всё на стадии теории…
Вы реально глобально тестировали это лично сами?)
Мы не помним такую ситуацию, чтоб лампа накаливания в нашем присутствии сгорала иначе кроме как в момент включения.
Сколько лет предлагаете потратить на реально глобальный эксперимент? Какой бюджет выделяете?

Предлагаю идею для ещё более глобально реального эксперимента:
— берём трансформатор с отводами 210, 215, 220, 225, 230, 235 вольт
— подключаем на выходы шесть лампочек из одной партии, а вход втыкаем в одну розетку
— и таких установок наблюдаем десять штук параллельно в течение года
в принципе наверное да, но опять же, это не показатель))
эксперимент с нынешним качеством ламп накаливания — нынче можно за пару недель реализовать ;)
Таки бюджет?
про броски тока все верно — в момент включения нить холодная и сопротивление у нее маленькое — ток стремится ввысь, после прогревания сопротивление нити увеличивается (как ни странно). Из-за частых вкл/выкл лампа накаливания выходит из строя чаще, чем от выработки ресурса.
об этом мы ещё 20 лет назад в школе читали))
Скажите это моим проработавшим более 5 лет лампам 150 Вт в туалете, в ванной и прихожей 100 Вт с фарфоровыми патронами, патроны были как новые нет не капли нагара, а других местах лампы сгорали намного чаще. Думаю включенными они бы меньше проработали)
Я им это уже говорил.
  • Sanja
  • 27 июля 2016, 10:56
Лампы накаливания в принципе запрограммированы на работу немногим более тысячи часов:

The thousand-hour life span of the modern incandescent dates to 1924, when representatives from the world’s largest lighting companies—including such familiar names as Philips, Osram, and General Electric (which took over Shelby Electric circa 1912)—met in Switzerland to form Phoebus, arguably the first cartel with global reach. The bulbs’ life spans had by then increased to the point that they were causing what one senior member of the group described as a “mire” in sales turnover. And so, one of its priorities was to depress lamp life, to a thousand-hour standard. The effort is today considered one of the earliest examples of planned obsolescence at an industrial scale.

www.newyorker.com/business/currency/the-l-e-d-quandary-why-theres-no-such-thing-as-built-to-last

• 27 июля 2016, 13:49
В американском пожарном депо лампа накаливания горит НЕПРЕРЫВНО более 100 ЛЕТ!
Гугл ещё не запретили.
у них в америках и инопланетяне прилетают и Халки всякие и много чего загадочного, волшебного и необъяснимого с точки зрения науки))
  • 27 июля 2016, 15:00
В Гугле таки забанили?
А фразу на ангельском выше ниасилил?
эт всем давно известно. но технология 100-летней лампы интересна. Однако при претворении ее сейчас в жизнь, изготовителя могут на следующий день и не найти))
  • Serko
  • 02 августа 2016, 23:28
Раньше, при СССР, рекомендовали покупать лампу накаливания, глядя на напряжение, на ней обозначенное. И советовали — если лампа перегорает раньше года — значит надо брать лампу с бОльшим рабочим напряжением. И, однако, наоборот — если лампа работает больше года — значит работает с недокалом, и не выдаёт достаточно света — (ну кроме как для тех, кто в ИК видит).
Ну а работающая с недокалом лампа может и 200 лет проработать. Только электричества сожрёт слишком много.
  • 07 сентября 2016, 16:36
На счёт недокала верно, а на счёт электричества СЛИШКОМ много сожрёт -в школу.«Да кто ж ей даст то?»©
  • Serko
  • 08 октября 2016, 16:43
Слишком много относительно яркости.
  • 27 июля 2016, 23:14
У них серийный истребитель $418 млн стоит. И даже летает. Чего уж тут удивляться. :)
  • aaan73
  • 23 ноября 2016, 00:34
Да хоть 1000. Спираль из редкоземельного элемента, нормальный газовый состав в колбе и повыше поставить чтобы не разбили. Дык это же не выгодно, а как же нае… (бизнес)?
  • 23 ноября 2016, 15:29
100 лет назад всё было проще.Качественный вакуум в колбе длительного откачивания, колба из тостого стекла (сегодня по быстрому полу вакуум за 5 сек.или в лучшем случае грязным азотом наддули).
И чистый вольфрам из толстой проволоки-сегодня его идёт на порядок меньше в виде двойной спирали чтобы казалась толще и светилась ярче.Профит.
И в современных лампочках кроме излишне тонкой спирали(и пережимания спирали проволокой держалкой где она и рвётся) делают ещё и специально утончённые ножки (экономят металл на держателях и токопроводниках внутри колбы).Так что уже часто перегорает не вольфрамовая нить при скачках напряжения а проволочная вставка тонкой ножки, которая держит спираль.
И этот профит и гешефт внедрили не только Филипс и Осрам но и МЭСТНЫЕ производители и ламповые заводы.
Тоже в сговоре! Ну так хозяева то кто-известные все лица!
+1; что сговор мог быть — конечно верю:), но в 1924-м «1000 часов» могло быть скорее мечтой, планом на будущее, после которого — Да, прогресс надо будет остановить.

PS. newyorker советские лампочки точно в этом сговоре не участвовали
  • 27 июля 2016, 07:53
У автора твердотельное реле, оно включается при переходе синусоиды через 0. У меня заводской датчик такого типа, электромагнитные реле заменены на moc3063+симистор (дешевый аналог ssr), лампы — КЛЛ, работают больше 3х лет (кухня, ванная, туалет). Несмотря на постоянные включения-выключения.
Если в качестве автора Вы говорите обо мне, то реле у меня установлено не твердотельное. Формфактор похожий, но не твердотельное. В основе твердотельного симистор с обвязкой, в моем катушка и дребезг контактов при ударении по корпусу.
  • 27 июля 2016, 22:49
Искал по маркировке на фото, наверное невнимательно тип разглядел. Попался даташит на твердотельное.
при переходе синусоиды через 0… Несмотря на постоянные включения-выключения
Пожирнее.

Ещё где-то тут было про трансформатор с отводами, но к лампам накаливания это всё чуть прямее относится.
  • 27 июля 2016, 23:21
Несмотря на постоянные включения-выключения.
Тут важно чтобы повторное включение не происходило до разряда конденсаторов цепи запуска и уже охлаждения спирали подогрева электродов. Тогда происходит холодный запуск и оксид бария на электродах от теплового удара улетает из поверхности электрода. И с каждым холодным пуском эммисия электрода падает.
  • 27 июля 2016, 23:25
при переходе синусоиды через 0
Фазовая синхронизация пуска это хорошо.
  • 28 июля 2016, 01:05
Но если нагрузка чисто резистивная, тогда и гасить нечего.
При чисто резистивной нагрузке, (хотя, как Вы заметили, она чисто резистивной не бывает — уже длинные силовые провода электрической проводки обладают индуктивностью) разряд все равно будет, и характер и энергия дуги будет зависеть от амплитудного значения тока в момент начала размыкания контактов и многих других параметров (состояния контактов, материала контактов, даже ионизации воздуха и т.д.).
Увы, я живу в таком подъезде, в котором ставить светодиодные лампы просто неразумно — спионерят.
Поэтому я использую гасящий диод (накопилось несколько десятков штук из распотрошённых эконом-ламп), включённый последовательно с 60-ваттной лампой с рабочим напряжением 230-240 вольт.
Живу я на 3-ем этаже пятиэтажки. Поставил по две такие лампы на 1, 2 и 3 этажах (на 1 и 2 этажах ставил не для соседей, а для себя и своих детей и жены). Да, сам купил плафоны, сам поработал перфоратором в подъезде — для себя же и для своих близких.
Итог: за последние 11 лет из 6 ламп поменял одну.
На 4 и 5 этаже темно. Но мне почему-то от этого ни тепло, ни холодно — если сами соседи не хотят жить в комфорте, я им разве помогу?
возможно соседям это наоборот удобно и их утраивает…
я тоже был в ступоре, когда год назад у нас делали евродорогу, а жители частных домов выходили с граблями и пытались наезжать на дорожников чтобы они дорогу им не правили:)
в целом Вы ведёте в тому, что мы тут ненужной фигней страдаем с обзорами, покупкой PIR и диодов, и скручиванием всего этого в систему?)) можно обходится куда проще? возможно так и есть))
но всё-таки есть частичка общества у которых как минимум руки и карманы чешутся))
Диод последовательно с лампой такое убожество… Дико мерцает и бесит. Используйте нестандартные цоколи или пайку и светодиодную лампу и не сопрут
  • 28 июля 2016, 01:16
Последовательно с лампой 40Вт цементный квадратный резистор 10Вт — 260Ом и проработает 3000-5000 часов. (при напряжении 230В)
Но какая простота реализации и экономия как на лампах, так и на ватах! Как минимум раза в 3 по лампам и раза в 2 по ватам. У меня на лестничной площадке и в общем коридоре трудятся 2 диода. Уже 2 года не менял лампы. Если присматриваться, то, конечно, чувствуется мигание, но в этих местах находишься 2-3 минуты.
  • 29 июля 2016, 04:06
Но свечение этого «красного карлика» вызывает желание убиться об стену. Не знаю как другим, но мне освещение влияет на настроение и психику. :)
Не совсем понятно зачем это все нужно, проще люминесцентную или светодиодную лампу поставить которая будет постоянно гореть.
Ресурс лампы будет значительно больше, стоимость электроэнергии тоже копейки.
описан и предложен к обсуждению продукт китайской промышленности предназначенный для энтузиастов))
Стояла в коридоре люминисцентка даже с датчиком света перегорала раз в пол года а куда утилизировать не понятно…
  • 28 июля 2016, 01:19
А ПРУ какое в люстре? Электронное?
Вы правы, нужна еще утилизация. Тоже «неплохая» проблема.
у меня такой датчик от жары в подьезде летом стал мигать самопроизвольно
чем мигать? там мигать вроде не чему в схеме / плате))
источником света ))
может он sos морзянкой передает?
Покупал такой! Пришел, проверил, собрал в корпус, предварительно заморочившись с вырезом отверстия под него на CNC закрыл корпус и он перестал работать… На этом мое знакомство с этим датчиком закончилось ))) Второй который пришел отдал Ардуинщикам )
  • 26 июля 2016, 23:28
Для подъездного освещения по моему плохо подходит, если не на первом этаже жить. Или придется их на каждый этаж ставить.
Недавно поступил подобный запрос, так решил астротаймер дешевый заколхозить. Получился меньше 3,5$ — только блок питания долго едет. Работает пока от старой телефонной зарядки в тестовом режиме. Как почта разродится, так сделаю мини обзор с подробной инструкцией по повторению.
Обзор понравился, достаточно доходчиво все объясняете. Если бы ещё указали, что без вашей платки его не запустить, то тогда вообще отлично было… А то я только это из комментов понял…
платку можно на макетке спаять. могу платку на электронку сбросить
можно вместо моей платки использовать релейный модуль высокого уровня — на али полно- и внешний блок питания на напряжение равное рабочему напряжению релейного модуля с али
  • SLS159
  • 27 июля 2016, 07:57
Опоздал, наверно. Уже все начитались и ушли. Но надежда на отклик осталась.
Вопрос: ищу неважно какую локальную управлялку (аккустическую, прикосновением, др.) включением-выключением света без временных режимов и коротким расстоянием. Ничего не могу найти. Кто-нибудь может посоветовать?
Пойдет?
  • SLS159
  • 27 июля 2016, 11:17
По исполнению подобные мне известны более 50 лет, габариты не устраивают. И у меня нет такой проводки. Предлагаете еще и ремонт сделать? По функционалу именно так и надо: провел рукой (прикоснулся и др. варианты) — вкл., еще раз провел (прикоснулся и др. варианты) — выкл.
  • 27 июля 2016, 23:49
Желание правильное. Только прикасаться не надо. Даже стеклянные поверхности выключателя посткпенно загрязняются. И их надо мыть. Управление должно быть безконтактным.
Надо использовать ИК датчик расстояния.
  • 28 июля 2016, 00:12
Емкостные сенсоры у Livolo, после допила по увеличению антенны, прекрасно срабатывают с 2-3 сантиметров.
  • 29 июля 2016, 04:12
прекрасно срабатывают с 2-3 сантиметров
да, срабатывают дистанционно безконтактно. А в чем допил? Как повышаете чувствительность?
  • 29 июля 2016, 07:04
В Этом обзоре под спойлерами подробно описано.
  • 31 июля 2016, 06:32
Спасибо. Не читал. Обзор основательный.
(Планирую купить+270 Обзор понравился +377 Комментарии (308))
Почитаю.
Прочитал первый коммент — :))))). Но прочитать пост придется. :))
По правде таких, выключателей не приемлю. Дорогие. Большие размеры (со схемотехникой). Классическая схема подключения. В дизайнерском плане ничего особенного, а цена как беттичини.

Лучше уж белоруские, соноф (например mysku.ru/blog/china-stores/40791.html) или самопал с коммутацией возле потребителя. Такое решение на сегоднешний день электроники вижу более правильным.
  • 31 июля 2016, 11:55
Я закупал полный комплект на 3х комнатную из выключателей, диммеров, розеток и рамок. Цена была более чем адекватна и сравнима с обычной Уникой(без диммеров, тача и радиоуправления), если ее комплектовать стеклянными рамками. Евро версия размером под стандартный подразетник, обычная схема подключения позволяет не менять проводку. В общем для меня это оказался в свое время оптимальный вариант по цена/возможности/внешний вид. Связка с Broadlink RM2 Pro позволяет рулить выключателями с чего угодно.
зы: глянул цену трехпостовой стеклянной рамки Bticino — 10т.р., против 800р. за аналог от Ливоло. Жаба ликует)))