Препарирование мощного настольного зарядного Qicent DC-6U (6 “умных” портов \ заявлено 10A \ получил 14.2A)

Сегодня у меня на обед — настольное зарядное на 6 портов и с довольно высоким заявленным током. И для его осмотра мне пришлось выделить больше времени. Производитель заявляет 6 “умных” портов, 10А на выходе, чёрную или белую расцветку, метровый съёмный кабель питания с US вилкой и переходником.

Упаковка представляет собой габаритную картонную коробку, в которой уместилось зарядное в кулёчке, кабель питания и преходник на schuko. Это немного странно, так как Qicent (бренд компании Orico) нацелен на Америку и все предыдущие зарядные от Qicent шли без переходника.

имя: Qicent DC-6U-US-BK (YC-PF050010000H)
USB: 6 Ports
вход: AC 100-220V 50/60 Hz 1.35A max
выход: 4 x 5V2A and 2 x 5V1A
мощность: 50W (10A)
габариты: 100 x 28 x 70 mm
масса: 200 грамм

Выглядит устройство как небольшая коробочка из матового пластика черного цвета. Крышка имеет глянцевое покрытие, которое собирает отпечатки пальцев и царапины, но выглядит красиво. На крышке имеется синий и не особо яркий индикатор питания. Во время работы никаких посторонних звуков устройство не издавало.

Лезем внутрь

На удивление, но корпус был проклеен не тщательно и вскрытие состоялось лишь поддеванием отвёртки. Внутри над платой на термопрокладке возвышается металлическая пластина. Не думаю, что это даёт какой-то эффект, но пусть стоит.

Вытаскиваем плату и изучаем. Разводка грамотная, высоковольтная часть отделена от низковольтной. На плате видны следы флюса.

На входе имеется предохранитель на 3.15А, фильтр, диодный мост и, соответствующий заявленной нагрузке, конденсатор фильтра на 400V 100mkF. Высоковольтной частью управляет контроллер с обозначением “01E22”. Ни описание микросхемы, ни названия высоковольтного транзистора узнать не удалось.

В низковольтной части задаёт ритм контроллер LN5S01. Для увеличения надёжности и уменьшении нагрева, в выпрямлении используются два параллельно подключённых ключа T240 (Alpha&Omega AOT240 N-Channel MOSFET с рабочим напряжением до 40V и рабочим током в 16А). В фильтре питания участвуют дроссель и три конденсатора общей ёмкостью 11400mkF.

У самих USB расположились обслуживающие по два порта «умные» микросхемы с маркировкой «2634». Они помогают вашим гаджетам распознать в зарядном родное и заряжаться максимальным током. Три элемента Ry у каждого порта — предохранители polyfuse. Не скажу на какой ток, но 4A с порта получить возможно.

С этим разобрались, переходим к физическим нагрузкам

При заявленном рабочем токе в 10А я “побоялся” искать у зарядного предельный ток из-за отсутствия соответствующей нагрузки. Так что перейдём к выявлению подробных технических характеристик.

Входные данные регистрировались тестерами UNI-T UT139C, FLUKE 83 и ваттметром Feron TM55 (измерение cos φ). На выходе нагрузкой служили два нагрузочных тестера EBD-USB, EBD-USB+ и набор резисторов. Результаты в таблице:

Я постарался красиво отобразить результаты тестов. На максимальной нагрузке все порты нагружал равномерно, так что данных с шести портов получилось много.

Промежуточные выводы:
— устройство выжило!
— напряжение (5.220 — 4.772) остаётся в рабочем диапазоне даже при превышении паспортной нагрузки
— при заявленном максимальном токе в 10А (50W) удалось получить ток 14.19A (68.24W)
— КПД преобразования достигает 91.1%

Пока не остыло!

При нагрузке 55.13W (4 устройства) я оставил зарядное пропекаться около 15 минут. Через время я снял пробу. Корпус нагрелся на 22С (с 26С до 48С), подрумянился только на USB выводах (52С).

Снял крышку, посолил и помешал. Самой горячей точкой оказалась область дросселя в выходном фильтре. Температура повысилась на 57С (с 25С до 82С).

Тест показал, что при максимальной паспортной нагрузке устройство чувствует себя хорошо, не перегревается. А выходное напряжение стабильно в большом диапазоне температур.

Фильтруем

Тест на качество напряжения под нагрузкой проходил чуть тщательней, чем обычно.
Тест проходил при нагрузках в 6, 10 и 14А. Осциллограммы выложены в таком же порядке.

При небольшой нагрузке в 6А амплитуда переменной составляющей не превышает 44mV, что предсказуемо. А вот при равномерно распределенной нагрузке в 14А, на одном порту потребитель получает всего 133mV. Это бывает, когда разработчик не экономит на деталях.

Суммируем

Я удовлетворён. Зарядное (что уже стало традицией) имеет рабочий ток выше заявленного. При превышении нагрузки с 50W до 68W напряжение осталось в рабочем диапазоне. Дым не пошёл, ничего не перегрелось. Каждый порт готов обслужить любого потребителя.

кратко
— корпус качественный, монолитный, но крышка маркая
— кабель сменный, стандартный, переходник в комплекте
— не гудит, не дымит, не плавится
— 6 умных портов
— высокий КПД — 91.1%
— напряжение рабочее даже под максимальной нагрузкой
— приличный фильтр на выходе USB портов

У меня — всё. Добавил ещё одно зарядное в «копилку знаний».
  • monop
  • 27 июля 2016, 14:59
Спасибо за обзор, кто следующий? :)
  • 27 июля 2016, 15:07
Пожалуйста!
На текущий момент — этот обзор завершил цикл передач «всё о Qicent».
Одна посылка потерялась, так что есть призрачная вероятность на ещё один обзор.
обычно Orico (&КО) отсылают все с трек номером, как у вам могла потеряться?(
  • 27 июля 2016, 15:12
Не покинула Китая, полтора месяца ищут. Тот случай, когда «баба с возу — кобыле легче». Так как я не рассчитал сил и обзоры забрали у меня много времени.
я думал опять на нашей стороне сперли)
  • 27 июля 2016, 19:00
Почта России ни разу не теряла мои посылки. И не потеряет и в дальнейшем.
мне без трека отправляли) Сэкономили видно

Однако, магазин сегодня подготовился и снизил цену)
  • 27 июля 2016, 15:21
Магазин не просит сообщать когда я выкладываю обзор. Мало того, менеджеру даже не интересны мои обзоры на муське. Ей интересны только мои английские варианты статей, которые она публикует самостоятельно. Так что не угадали.
Спасибо за обзор! Как всегда подробно и интересно!
Все хотел спросить но забывал… как правильно называется желтая пленка, которая вокруг трансформатора намотана и по крышкой лежит и продается ли она на Ali?
  • 27 июля 2016, 15:29
Пожалуйста! Рад, что понравилось.
За эту жёлтую не подскажу, я пользуюсь тефлоновой плёнкой как универсальным материалом.
  • Hook
  • 27 июля 2016, 15:28
То есть, «прогон» на максимальной нагрузке всего 15 минут? А если усложнить условия? Например, есть 6 повербанков, с током заряда 1,5А — 2А. И ёмкостью 15000мАч. Получится, что зарядник должен будет в максимальном режиме лопатить часа 4 или больше. Выдержит? Пульсации возрастут?
У меня в практике было, что в течении нескольких часов пульсации от 100mV поднимались до 500mV. Это этот зарядник так повел себя: icon BIT FTB SIX
  • 27 июля 2016, 15:43
всего 15 минут?
Уточню, 15 минут после прогона тестов на всех нагрузках. К началу «теста на прогрев» устройство уже минут ~ 20 как в кондиции. Ну и осциллограммы снимаются последними. Так что пульсации уже при ~ 40 минут тестов и при приличной температуре внутренностей.
Например, есть 6 повербанков, с током заряда 1,5А — 2А.
12A — семечки. Да и ток у потребителей постепенно понижается.

так повел себя: icon BIT FTB SIX
6 портов и «максимальная нагрузка (мА) 4200». И что же могло произойти при нагрузке всех портов?
  • DLL
  • 27 июля 2016, 15:47
без нагрузки всё равно потребляет 3.59W?
  • 27 июля 2016, 15:49
Это «у ней внутре неонка» столько потребляет.
  • GOT
  • 27 июля 2016, 16:00
Традиционно отсутствует варистор и к сожалению термосопротивление( перемычка).
Жлобская экономия " на спичках" — уже традиция.
За обзор спасибо, и мне стало очень интересно,
"ORICO CSL-6U 5V2.4A EU Plug Desktop Charger Adapter 10A50W 6 USB Port Travel Charger"

и это обозреваемое

"QICENT DC-6U-US EU Desktop 6 Port 50W 10A Multi USB Charger Station For Samsung/Iphone 6 6S Wall Charger Power Adapter"

устройство, это одно и тоже или…

Заказал неделю назад аналогичное ORICO за US $16.99 — когда посылка придёт, обязательно вскрою посмотреть…

• 27 июля 2016, 17:11
За обзор пожалуйста!

Если я ничего не путаю, то:
— сначала появилось CSE-6U (или CSA-6U) — (аналог обозреваемого, как я думаю) orico.cc/goods.php?id=6057
— потом вышла модификация DCAP-6S orico.cc/goods.php?id=4868
— и только потом появилась упоминаемая вами CSL-6U orico.cc/goods.php?id=6154
Порадовал. Очень надеюсь, что параметры и характеристики также от модели к модели улучшаются. Хотя не факт.
  • 27 июля 2016, 18:54
Могу только по своим обзорам сказать, я встречал модификации даже на уровне одной платы и там видно, что не зря. mysku.club/blog/aliexpress/42930.html
У меня — всё. Добавил ещё одно зарядное в «копилку знаний».
вам бы еще Tronsmart U5PTA пощупать. у самого такое, но подобный обзор не осилю.

за обзор плюс.
  • 27 июля 2016, 18:57
Спасибо за спасибо.
Но такие предложения мне не поступали. Пришлют — буду истязать.
Годный обзор! Вот и муки выбора решены :)
Есть похожий зарядник Orico CSH-5U-US-GY, на 5 разъемов.
съёмный кабель питания с US вилкой и переходником

вместо азиатской вилки и переходника поставил евровилку со встроенным двухполюсным выключателем, заодно решив проблему удобного отключения неиспользуемого ЗУ.
  • AVEGA
  • 28 июля 2016, 11:02
Подскажите, где приобрели такую с выключателем?
Брал в оффлайне в магазине электротоваров, найти в принципе не проблема
тоже интересует с отключением