Переходник SATA-IDE. Воскрешаем старый ноутбук.

Здравствуйте! Попался мне старый ноутбук, решил я дать ему новую жизнь. Что из этого получилось, какие возникли «нюансы».
Отдали мне «на запчасти» товарищи старенький ноутбук Acer Travelmate 290. «Всё равно не работает и старый».«Поломка» была в том, что кто-то до меня уже добрался до «запчастей» — отсутствовал жёсткий диск и оперативка. Подкинул другие, одолжил на время — работает. Как-то жаль стало пускать на лом старичка.
Понимал, что затея с восстановлением старого ноута на Pentium M — дело, не имеющее смысла. Но, как-то рука не поднялась, да и ноутбук внешне в состоянии таком, будто просто стоял и пыль сдували. Был очень удивлён именно идеальным состоянием.
Итак, решено, сделаю! У меня в наличии IDE диска не было, посмотрел цены у местных «барыг» по деталям. Дааа… — 20 евро за б/у 60Gb, это самое дешёвое, что нашёл, за б/у диск 10-летней (минимум) давности. Решил посмотреть переходники, у китайских товарищей есть со всего на всё, давно известно. Нашёл. Оплатил. Пришло, кстати, быстро — дней за 10. Бросили прямо в ящик. Жёлтый конверт. Внутри —
Я его планировал «прикручивать» к ноуту с SSD Kingdian 60Gb. Вставил на снятую плату. В BIOS не появилось ничего… Но, я пока ждал поизучал немного тему.
Итак, нюанс №1 — на плате переходника есть джампер

Изначально он стоит. Снимаем, включаем — да, всё ок, даже название и объём корректно отображается.
Начал собирать — нюанс №2

Это я тоже ожидал, поэтому и был выбран SSD. Его можно разобрать, и

Всё влезло, и ещё место осталось :-)
Изначально была установлена каноничная система Windows XP. C её установкой проблем не возникло. Был прошит BIOS последней существующей версии. И тогда стала возможной установка Windows 7. До прошивки не получалось — на конечном этапе был чёрный экран, но это проблема компьютера… На XP диск выдавал такие скорости-

Понятно, что здесь всё упрётся в IDE, и никак SSD тут не раскрыться, но я ждал худшего результата.
В целом — я доволен. Ну и на будущее, если кто обратится ко мне с просьбой замены IDE диска на ноуте, (а такого добра ещё на руках много), буду знать что делать.
Да, чуть не забыл — если кто будет покупать подобные переходники, следует знать, что они есть 2-х видов — различаются по расположению разъёма IDE — как мой, и «перевёрнутый» — это надо учитывать, иначе может не встать диск. Ну и учитывайте размеры — они совпадают с размерами на странице товара (69mm x 14mm). Просто HDD в некоторые ноуты может и не влезть, придётся мудрить с корпусом.
Вот он — живой и рабочий

Так же поставил 2*512 RAM. В данный момент на нём Linux Mint 13 Xfce. Всё работает.
Зачем мне это было надо? Не знаю, пожалел его. А может старею, тянет на антиквариат? :-) Если серьёзно, давно уже зреет одна задумка, в которой нужен будет компьютер с полноценным LPT портом, тут он мне и пригодится, возможно.
Спасибо всем, кто дочитал! Всем здравия!
Изначально была установлена каноничная система Windows XP. C её проблемой установки не возникло.
*хихикающий смайл* :D
  • 27 июля 2016, 16:33
Поправил. Благодарю. Жара… голова плохо «варит» :-)
А обзор — хороший, плюсанул ;)
про джампер — познавательно.
Я аж задумался — а не дать ли новый шанс своей Соньке на 945 чипсете… у неё штатно 100 гиговый 1.8" ZIF винт стоит… адаптеры на мСата 3-4 бакса стоят + ссдшник на 60 гиг можно поискать баксов за 15-20… но, блин, она хоть и крутая, а на своё время вообще как колесо от Бэнтли стоила… но… современные смартфоны легче, производительнее, дешевле… ))) не говоря уже про планшеты, нетбуки и т.п.
  • 27 июля 2016, 16:39
Это понятно, я и написал, что смысла нет, это больше для души…
может и зря поправили, смишно же
Оговорка по Фрейду)
Если серьёзно, давно уже зреет одна задумка, в которой нужен будет компьютер с полноценным LPT портом, тут он мне и пригодиться, возможно.
ЧПУ станочек?
  • 27 июля 2016, 16:41
Ну… близко. Не хочу заранее «разглашать», плохая примета :-)
  • SEM
  • 27 июля 2016, 16:35
«Если SSD торчит из ноута — отпилить лишнее болгаркой».
  • 27 июля 2016, 16:36
:-) и в моём случае, он бы работал…
доработать напильником.
рашпилем ))
Зубилом
Годный обзор, нужная железка. Плюс.
  • Hedzin
  • 27 июля 2016, 17:12
у всех этих переходников есть ньюансы, точнее у старых ноутов
они видя современный SSD не горят желанием врубать его на полную скорость UDMA
иногда это ограничено тем что для ноута винт видится 40жильным
иногда сугубо софтовыми вещами.
в любом случае можно наткнуться на ситуацию, когда воткнув через переходник SSD старый ноут, скорость будет ограничена каким-нить UDMA-66 при том что контроллер ноута поддерживает UDMA-100
мне в данном случае помогла патченая(или типа того) версия IAA, которая заменила дрова IDE контроллера XP
Все эти переходники с SATA в IDE шлак. Они сделаны на кривом китайском чипе, который заставляет чипсет либо сразу, либо в процессе работы переодически, из режима ultraDMA в PIO перескакивать. Работать то оно будет, и скорость в кристалмарках показывать тоже. но вот на старых системах процессор и так дохлый как правило, а тут на него сильнейшая нагрузка ложиться будет, особенно на торрентах мой старенький калькулятор вообще в ступор впадал, когда я пытался эти переходники применять.
проще уж современную CF c механическим переходником ставить, они сейчас очень быстрые и ide ultraDMA нативно поддерживают как пологается, ну и не дохнут как китайские флешки или microcd
Да? Вы мне прям портал открыли. Таких как Вы знаете сколько уже было? Ваш простите конечно, но CF через переходник выше UDMA 2 не взлетит никогда!
У меня трансфлеш в udma66 стабильно работала, с материнкой на via CLE266. но даже UDMA 2 это несравненно лучше. когда с подобным чипованным переходником, жесткий диск в PIO-4 тарахтел постоянно, как улитка ползая. а вот DVD на такой переходник вешать можно легко, так как он не используется почти что.
  • 27 июля 2016, 17:25
Я как-то не замечал, чтобы загрузка процессора была «в потолок» и ноут зависал. Да и альтернатив я не вижу — есть китайские SSD IDE, которые 100% реализованы с подобным переходником внутри, а стоят дороже намного.
Linux Mint 13 Xfce

Хороший, как я погляжу. С кнопкой пуск и зеленым полем…
  • 27 июля 2016, 17:22
Ну, на фото — первый запуск с ХР. Потом я и 7 ставил, остановился уже на Mint.
  • 27 июля 2016, 17:18
немного дороже но не нужно ssd разбирать под M.2

P.S. как долго стартует система?
Кстати линейный стабилизатор+SSD на моей машине съедали батарею на 30 минут ранее, чем импульсный из 5В в 3,3В, коих на переходниках я не видел… Это так, между прочим
  • 27 июля 2016, 17:47
в 90% у таких ноутбуках батарея лежит уже 2-5 лет на полке
  • 27 июля 2016, 17:54
Кстати, живая и во вполне хорошем состоянии, судя по всему — был удивлён.
  • 27 июля 2016, 18:12
это исключение из правил, есть уже много ноутбуков с I7 I5 I3 c дохлыми аккумуляторами или аккумулятор 10-20мин
  • 27 июля 2016, 18:41
Согласен. Но раньше и уровень качества был иным.
  • 27 июля 2016, 19:18
ну и цена батареи начиналась с 100уе и доходила до 250уе
  • 27 июля 2016, 17:28
У меня уже лежал SSD без дела, мой выбор очевиден был.
  • 27 июля 2016, 17:50
если часто будит выходить синий экран это значит диск плохо закреплен, если статика не убьет ssd значит хорошо но яб одел бы антистатический пакет и заклеил
  • 27 июля 2016, 17:52
Я думал об этом, скотчем оклеил.
Мне интересны три полосы на маркировке каждого чипа флеша. Не отбраковка ли?
А ведь и правда, очень похоже на отбраковку)
А шо вы хотели за такие деньги?!!! :)
  • 27 июля 2016, 17:29
Не знаю, 8 месяцев отработал пока…
Да и если так помечалась бы отбраковка, китайцы, уж поверьте, затёрли бы маркировку или перемаркировали.
КингДиан не будет этим заморачиваться. :)
  • 27 июля 2016, 18:16
Думаю потрудились бы :-)
КингДиан сам чипы не производит. Наверное, что снабженцы закупили, то и запаяли. Да и под корпус никто заглядывать не станет. Гарантия слетит. :)
  • 27 июля 2016, 18:37
Да и под корпус никто заглядывать не станет
только на муське уж больше 10 раз заглядывали. Если б так внаглую пихали отбраковку, уже бы давно хай поднялся. Оно им надо? Проще ведь рабов китайских детей с ацетоном на конвейер посадить и стереть плохие надписи.
Ну, может вам из такой партии попался. Были ещё обзоры вашего SSD?
  • 27 июля 2016, 19:19
Я не помню, именно мой был или нет… Так то KingDian не раз обозревался тут. А с чего вообще эти догадки про отбраковку? Предположения, или основываетесь на чём-либо? Вообще это не так уж чтоб совсем левая контора, я не думаю, что в их интересах себе вот так очевидно самостоятельно могилу рыть…
А с чего вы взяли, что использование отбраковки выроет им могилу? Фирма продаёт только в Китае, и наверное не отвечает за товар, проданный за границу.
В любом случае, я бы не парился. Может быть, эти чипы проверяют на скорость, и если они не могут работать на большой скорости, их ставят в более медленные и дешёвые SSD.
Разумно звучит? :)
  • 28 июля 2016, 08:29
Да я и не парюсь, с чего? Работает то он отлично. Скорости даже больше заявленых были, когда в sata3 стоял.
Отбраковка-обраковке рознь же. Тот же АМД у отбракованных видеопроцев лочит возможно дефектные ядра и продает дешевле. Вероятно ваши чипы не прошли какие-то проверки и ушли дешевле с шильдиком «качество не гарантируется») Мб кому-то с той же партией меньше повезло и его ссд уже накрылся.
  • 28 июля 2016, 13:33
ушли дешевле с шильдиком «качество не гарантируется»
а поподробней можно, ну вот про «шильдик», про те самые три полоски, пруф, что они именно вот это означают. Или это ваши догадки/предположения? Ну тогда так и напишите «я предполагаю...» Мне, честно, без разницы, отбраковка там или нет. Не люблю вот эти «экспертные» заявления, которые ничем не подтверждены.
Вероятно
Ну да, ясно… А я вот напишу — вероятно, такими тремя полосками производители отмечают особо скоростные и качественные чипы памяти. Звучит так же «обоснованно», как и Ваше предположение, не так ли?
Это сильно похоже на внутризаводскую маркировку, например, для сортировки чипов на конвейере.
  • Angrim
  • 27 июля 2016, 18:37
Где-то читал, что хр не рассчитан под ssd и многие ssd, особенно старые, без каких-то там защит умирают при работе в xp чуть ли не на глазах. Надеюсь, это миф, но нет дыма без огня…
  • 27 июля 2016, 18:45
Так там теперь Минт стоит. У него вроде всё ок. Сам гоняю с ноября на большом компе 32 ГБ Fastdisk в качестве системного, правда /swap у меня на другом, «настоящем» диске.
  • 27 июля 2016, 18:50
Поотключать лишнее, подкачку поменьше, ничего страшного не будет. Да и ХР я ставил ради того, чтобы BIOS прошить.
  • tmp
  • 27 июля 2016, 19:49
В XP встроена автоматическая дефрагментация, которая вредна для SSD. Семерка сама распознаёт SSD и отключает для него дефрагментацию, в XP это надо делать самому вручную. Больше никакой разницы нет.
  • Alexli
  • 27 июля 2016, 20:40
На хабре цела тема помню была этому дана, где у разработчиков спрашивали какого хрена win8 дефрагментацию делает в ssd. Нормально ответить они так не смогли. Неверьте всему, что пишут производители.
На xp как раз нет ничего такого в автоматическом режиме, это с вистой поперло «тефаль думает за нас»
Это в семерке автодефраг. В ХР его нет. Это очень красноречиво докажет любой комп с ХР, который аникея не видел несколько лет — весь диск будет во фрагментах. Мне такие попадались с фрагментацией под 70%, система грузилась минут по 20.
  • tmp
  • 28 июля 2016, 20:09
Есть. Но для системного диска и файлов, участвующих в загрузке.

Одним из нововведений Windows XP является автоматическая дефрагментация файловой системы при простое компьютера в течение определенного промежутка времени (10-30 минут). При этом по умолчанию также выполняется дефрагментация загрузочного диска и файлов, необходимых для загрузки компьютера. Настройки автоматической дефрагментации расположены в ветви реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Dfrg\BootOptimizeFunction. Ветвь может содержать следующие параметры строкового типа.

Enable — определяет, включена ли функция автоматической дефрагментации файловой системы диска. По умолчанию его значение равно Y, то есть дефрагментация включена. Если присвоить этому параметру значение N, то дефрагментация будет запрещена.

OptimizeComplete — показывает, была ли успешной предыдущая попытка дефрагментации. Если значение равно yes, то дефрагментация была успешной. Если же значение равно no, то дефрагментация выполнена не была. При этом причина, по которой не была выполнена дефрагментация, будет записана в следующий рассматриваемый параметр.

OptimizeError — определяет причину, по которой не была выполнена дефрагментация при предыдущей попытке ее выполнения.
ну конечно… умирают…
асус eeepc 701 живет до сих пор на ХР.
и у многих живет.
  • 27 июля 2016, 18:40
А что минт такой старый? Он вроде как 17.2 актуальный сейчас. Или тому есть веские причины?
  • 27 июля 2016, 18:45
18 сейчас. Он на него не становится. Ставил из соображений — самый старый, который ещё с поддержкой. Хорошо работает, кстати.
  • 27 июля 2016, 18:48
А, понятно.
У вас, судя по всему, процессор Pentium M Banias 130nm (без бита PAE) и ядро сейчас 3.11?
Думаю, что Linux Mint 18 вполне заведется, если принудительно не проверять у CPU его флаг PAE. То есть запустить установку с ключом forcepae.

Как раз сегодня проверил сей момент на Acer TravelMate 2403 с Celeron M. Образ Linux Mint 18 Mate 32-bit запустился удачно в режиме LiveCD через пункт меню с отключением PAE (есть там такой).
  • 28 июля 2016, 16:07
благодарю, буду пробовать, я в Linux новичок, разбираюсь понемногу.
  • mzr910
  • 27 июля 2016, 20:46
в такой же ситуации и тоже ради lpt в древний thinkpad брал переходник ide ноутовское — msata и msata веник на 32гб. тоже полет нормальный, места свободного много в слоте осталось
  • Wowman
  • 27 июля 2016, 21:23
У kingspec есть ide ссдЭшки, но цена выше сата
  • 27 июля 2016, 21:36
Да, я видел. Навеняка через подобный переходник сделано, ценник почти в 2 раза больше выходит.
не, там контроллеры идешные, как я знаю. джимикроновские зачастую
Попросите на обзор!) Вдруг нет…
Подскажите, а девайс из обзора можно подключить не только же к старому ноуту? Имеется старый комп. Диск вышел из строя. Можно ли пойти тем же путем из заменить старый не работающий диск с разъемом ide на sata по схеме изложенной автором обзора?
  • 28 июля 2016, 13:06
там IDE разъём другой, другой переходник нужен. Думаю есть.
Спасибо. Буду искать инфрмацию.
Предположу, что скорее всего у Вас IDE 3.5" HDD

И понадобится такой вот адаптер, но лучше погуглите конкретно для Вашей материнской платы (какие подводные камни, какого объема диск поддерживается BIOS ом.)
Спасибо за помощь. Буду изучать. Какие еще подводные камни могут быть?
  • allex
  • 30 июля 2016, 09:42
Прелесть таких ноутбуков в том, что в этом форм-факторе существуют IPS матрицы. :) 15" 1400x1050 и 1600x1200 ставились на IBM ThinkPad T4x и T60. До сих пор есть фанаты 4x3 экранов. :)
  • 30 июля 2016, 10:05
По мне, экраны с таким соотношением сторон удобнее при работе с документами, например. Пытались искать середину — 16*10, но как- то не прижилось…
  • allex
  • 30 июля 2016, 11:24
Можно и к широким привыкнуть, но расположение всего на экране надо менять. У меня, например, в браузере список табов слева, чтоб высоту не красть.
  • mig-1
  • 02 августа 2016, 20:43
А есть приличные переходники в обратном направлении? Есть старый CD-DVD привод на IDE, думаю в новый комп вставит у которого мать только SATA поддерживает.

Смотрел такой https://aliexpress.com/item/item/2-in-1-SATA-to-IDE-Converter-IDE-to-SATA-Adapter-Converter-for-DVD-CD/32575472188.html
Вроде должен подойти но пайку совсем плоха.
  • Akzi
  • 21 декабря 2016, 13:43
почти по этой цене 8 планшет в разы быстрее. сделать бы док станцию 13-16-17 дюймов для планшетов, с тачем и доп акб
  • 21 декабря 2016, 17:53
почти по этой цене 8 планшет
??? это о чём вообще? За 2,69 планшет что-ли? Я кроме переходника и памяти за 3$ ничего не покупал. Причём тут планшет?