winbond w25q256 или увеличение ПЗУ раутера nexx wt3020 до 32Мб

Всем привет.

На этом сайте уже есть обзоры маршрутизатора nexx wt3020. И хоть именно модернизация этого устройства и будет конечной целью, но подтолкнула к написанию обзора меня как раз покупка чипа, обзора которого здесь я не нашёл. Кому интересно что вышло в итоге — прошу под кат.

Начну с
небольшого лирического отступления
Всё началось с раутера TP-LINK TL-WR741ND, который достался мне от друзей, получивших его бесплатно, при подключении к провайдеру. Работало это устройство не совсем стабильно — периодически подвисало, прекращало осуществлять маршрутизацию, а порою и отказывалось пускать на свою страничку администрирования. Несколько обновлений прошивки (каждый раз до самой свежей на тот момент версии представленной на сайте производителя) ничего в лучшую сторону не изменили: версии ПО сменяли одна другую, а маршрутизатор всё так же, раз в пару недель отказывался работать. И вот, во время очередного поиска в гугле по названию модели устройства, я наткнулся на прошивку openwrt, после установки которой, раутер проработал более года без какого-либо вмешательства со стороны (установлен он после ИБП, поэтому ничто не мешало ему беспрерывно отработать без выключений и перезагрузок такой промежуток времени).

Чуть позже я натолкнулся на возможность «апгрейда» данного маршрутизатора, который заключался в добавлении на борт usb-порта. Однако решил, что возиться с подобной переделкой не стоит, а лучше сразу найти что-то более современное с usb, процессором помощнее, возможностью устанвки openwrt и бОльшим объёмом памяти под прошивку (иначе сам по себе usb-порт превращается либо в ненужный атрибут, т.к. нет места для установки ПО для работы подключенных к нему устройств, либо обязателен ещё и хаб + какая-то флешка в нём, чтобы расширить объём файловой системы устройства для установки данного ПО).

Так я и наткнулся на nexx wt3020. После чего стал искать его обзоры на этом сайте (давно уже читаю, но долго не регистрировался и уж точно не собирался писать обзоров, полагая, что все вещи, купленные мною, здесь уже кто-то обязательно обозревал).

Заметки посвящённые этому маршрутизатору здесь уже, естественно, были. Вот, например, обзор от lolipop-а с уклоном в сторону смены прошивки и «превращения» этого раутера из малоизвестного у нас «nexx» в «asus» или «zyxel», а также огромным обсуждением данного устройства (в основном касающегося прошивок, использования с маршрутизатором дополнительного оборудования типа модемов, прочих «технических вопросов»). Тем, кто не в курсе, что умеет этот раутер и стоит ли его приобретать, возможно стоит почитать сперва данный обзор. Потратив пару дней на чтение комментариев (а их там действительно очень много), я пришёл к выводу, что устройство весьма неплохое: имеет хороший функционал, надёжное железо внутри (также применяющееся у более именитых и раскрученных производителей), маленькие габариты, хорошие возможности по перепрошивке.

Итак, на просторах aliexpress был приобретён nexx wt3020. Пока раутер путешествовал ко мне почтой Эстонии (посылка пришла на удивление быстро), я изучал кто и как использует подобные устройства с openwrt и находил для себя множество интересных (не пишу необходимых, важных, нужных и т.п.) его применений: начиная от видеонаблюдения за оставленным в квартире домашним питомцем, продолжая использованием маршрутизатора для серфинга в интернете через tor (без установки какого-либо дополнительного ПО на устройствах внутри домашней сети) или же исполнением роли файлового сервера с самостоятельной фоновой закачкой торрентов (без включённого компьютера) и заканчивая сбором информации о соседских wi-fi сетях для последующих попыток их взлома. Всевозможные сценарии использования маршрутизатора предполагают установку дополнительного ПО в раутер, что, в свою очередь, требует либо достаточного объёма встроенной флеш-памяти, либо подключения какого-нибудь внешнего носителя (usb-флешки, внешнего жёсткого диска и т.п.). По умолчанию в маршрутизаторе установлен чип объёмом 8Мб, чего вполне достаточно для основных задач раутера, но катастрофически не хватает для всевозможных экспериментов.

И вот, когда я понял, что на стоковой конфигурации я особо не развернусь (подключать внешнюю флешку для установки программ я не захотел, т.к. желал получить самодостаточную коробочку, в которую я буду иметь возможность подключать камеры, принтеры, 3g/4g-модемы и прочее), нашёлся выход: замена чипа памяти в устройстве. Да, информацию о замене чипа можно было встретить и в комментариях к обзору lolipop-а, но тогда я как-то пропустил это мимо ушей, т.к. не думал о дополнительном ПО, а восьми мегабайт казалось более чем достаточно.

Начав искать на том же aliexpress чипы w25q128, которые успешно устанавливались в этот раутер другими муськовчанами, я задался вопросом: а есть ли такой же, только с перламутровыми пуговицами микросхемы на 32 Мб? 64 Мб? А будет ли с ними работать маршрутизатор? Ответов на эти вопросы я не нашёл ни в комментариях, ни задавая вопросы другим участникам этого ресурса. Поискав в сети, я тоже не нашёл ни одного описания успешного опыта подобной модернизации. Тогда я решил поэкспериментировать.

Снова небольшое отступление
Найдя чип w25q256 в восьмипиновом исполнении (они чаще встречаются в продаже в шестнадцатипиновом корпусе) я решил поискать на aliexpress продавца, у которого в наличии были бы сразу несколько позиций:
-недорогой программатор (выбор пал на ch341a, вот один из его обзоров здесь)
-w25q256 wson8
-w25q128 (как чип, который 100% будет и поддерживаться программатором, и будет работать в маршрутизаторе).
Наличие этого всего у одного продавца связано было с тем, что не хотелось платить за доставку 32Мб чипа сумму, намного превышающую стоимость самого чипа: на момент покупки их не очень много продавалось на али и везде была
— либо невменяемая стоимость при бесплатной доставке (я не говорю, что 8-10$ это очень большая сумма, но за чип памяти такого объёма, с учётом стоимости всего маршрутизатора в 15$, это слишком много);
— либо небольшая цена, зато стоимость доставки зашкаливала.
Хотелось получить всё это «железо» одной посылкой.
В итоге несколько подходящих продавцов было найдено. Я всем задал один и тот же вопрос: При условии покупки программатора, положите ли вы в ту же посылку и чипы памяти без необходимости отдельной оплаты их пересылки?
Ответил лишь один китаец (ссылка на его магазин как раз находится в заголовке обзора). Оказался очень общительным парнем с юмором (правда он всё больше иронизировал). Сначала объяснял мне основы ведения бизнеса: мол, купи партию в сто чипов и стоимость пересылки, а также самого чипа будут иными. Потом предлагал мне найти данные микросхемы (с учётом стоимости доставки) дешевле и т.п. При заказе тремя отдельными позициями программатора, чипа 32 Мб и чипов 16 Мб общая стоимость посылки выходила около 18,5$. Однако я настойчиво толковал ему об одном и том же: я покупаю у тебя программатор (дороже, чем у других китайцев), положи в ту же посылку и чипы, не нужно их отсылать отдельными конвертами по 3-5 долларов каждый. В итоге, общая стоимость посылки из программатора, одного чипа на 32 Мб и 3-х чипов на 16 Мб снизилась с 18,5$ до 7.92$. На данный момент почему-то чипы недоступны, но поискав по али можно найти и другие предложения.

Фотографию внешнего вида микросхемы, что находится в заголовке обзора, взял из магазина, в котором её покупал, т.к. не снимал ни распаковки товара, ни само железо — как уже говорил ранее: обзор писать не собирался. Вот её фото уже припаянной к контактной площадке программатора:

А вот: фото контактных площадок (опять же со странички магазина)

После покупки началась череда не очень приятных сюрпризов:
1) Никак не хотела собираться openwrt (от слова совершенно)
Я пытался собрать последнюю тестовую версию — так называемый транк. Весь процесс сборки озвучивать не буду — его описание очень часто встречается на просторах сети и найти его не сложно. Вкратце: после скачивания всего необходимого для сборки, я указывал архитектуру процессора, для которой собирал прошивку и задавал конфигурацию по умолчанию. В таком виде компиляция проходила без каких-либо проблем. Но далее начинались «чудеса». Всё дело в том, что для wt3020 в openwrt нет отдельного профиля (что позволяет скомпилировать лишь одну прошивку для одной конкретной модели устройства). Когда собираешь прошивку для него, приходится указывать лишь архитектуру процессора. При этом компилируются прошивки для всех поддерживаемых openwrt устройств с данной архитектурой. И когда я включал в прошивку дополнительные пакеты относительно небольшого объёма (ту же luci, поддержку фаловых систем ext4, fat, ntfs, редактор nano) обязательно находилось какое-то устройство, на борту которого по умолчанию установлено всего 4 Мб памяти, а объём прошивки составлял к тому времени примерно 4,5 Мб. При наступлении очереди компиляции прошивки для такого устройства весь процесс завершался с ошибкой, типа: файл имеет слишком большой объём. И до попытки сборки прошивки под nexx дело даже не доходило. sakatgg (спасибо ему за помощь) подсказал мне направление для «творчества». В результате этого в исходниках прошивки были попросту удалены строки с соответствующими проверками размеров файлов (более элегантного способа я не нашёл) и прошивка всё же была собрана.

2) ПО программатора отказалось корректно работать с чипом объёма 32 Мб (хоть его поддержка и была заявлена)
В версиях программного обеспечения для данного программатора 1.29 и 1.30 заявлена поддержка данных чипов. Однако, эти версии некорректно работают даже с чипами объёма 16 Мб, что подтверждается отзывами муськовчан оставленными к приведённому мною выше обзору. ПО распознаёт чип, даже пытается что-то шить, но результат этого всего действа негативный.

3) Альтернативное ПО — flashrom под linux тоже не знает данного чипа и не может с ним работать. Проблема заключается в том, что на чипах объёмом до 16 Мб используется 3-байтовый режим адресации, однако для бОльших объёмов трёх байт уже не хватает. И здесь нужно выкручиваться какими-то иными способами.
Благодаря общению с vismyk родилась идея попытки изменения исходных кодов flashrom. Это позволило записать первую половину чипа w25q256 (размером в 16 Мб), как знакомый этой программе 16 Мб чип w25q128. Тоже, конечно, костыли знатные, и данный подход в каком-то другом случае точно не сработал бы, но здесь была надежда на успех — таким образом можно записать на флешку бутлоадер (я использовал breed, упоминаемый lolipop-ом в его обзоре) и разделы со «служебной информацией» раутера: мак-адреса, калибровки wi-fi и прочее. А загрузившись уже в режим бутлоадера (если это вообще удалось бы и он при этом опознал бы микросхему, и позволил бы работать с её полным объёмом) из него можно было бы прошить свою собственноручно собранную прошивку объёмом до (приблизительно) 30 мегабайт

Решив проблемные вопросы, удалось собрать тестовую прошивку openwrt, записать в микросхему w25q256 загрузчик, впаять микросхему в маршрутизатор (для меня это оказалось относительно непростой процедурой, т.к. ножек на чипе нет — только контактные площадки, а в домашних условиях термофена у меня не имеется):

Качество фото не очень хорошее — фотографировал телефоном ночью при свете двух светодиодных ламп светильника по 10 Вт каждая.

При включении загрузчик запустился:

и корректно распознал микросхему.

Далее не составило труда залить с его помощью прошивку, которой доступна вся память устройства:

Таким образом, можно констатировать факт, что nexx wt3020 вполне способен работать с флешкой объёмом 32 Мб (по крайней мере с той моделью, что участвовала в обзоре).

Всем, кто захочет повторить данный эксперимент, хочу пожелать удачи, но при этом напомнить: если вы соберётесь подобным образом апгрейдить свой маршрутизатор, делайте это лишь в случае полного понимания своих действий и возможных их последствий

Спасибо за уделённое обзору время.
  • madmax
  • 30 июля 2016, 04:09
Роутер шикарен кстати. Уже полгода аптайма без зависонов на прошивке от Омни 2, основным дома, все клиенты по вафле, 9-9.5мбайт сек держит по вафле, т.е. все 100мбит из порта.
Только поставил радиатор на проц и впаял 5dbi антенны).
  • 30 июля 2016, 04:10
раутер
— оригинальная транскрипция слова router ['ru:tə].
  • 30 июля 2016, 04:26
Езжай в Ландэн умник )))
  • 31 июля 2016, 07:32
Вам не нравятся такие русские слова как «маршрутизатор» и «щелочные»? Пускай тоже заимствованые но уже устоявшиеся.
Еще поучи нас, как произносится Windows
Окна)
Я в курсе оригинальной транскрипции. Вот только произносится это слово гораздо ближе к «раутэ», чем к «рутэ» (Вы пообщайтесь с англоязычной официальной поддержкой Cisco, к примеру, и поймёте, что раутер совсем не режет слух после этого). Да и «рутэ» совсем не звучит.
  • 30 июля 2016, 04:22
Я Вас не осуждаю, я заново прочел до боли известные слова т.е. router получается производной от слова rout а не route.
Саппорты циски сидят в Индии и говорят на своем английском, так что ссылка на них невалидна ;)
  • vova_m
  • 30 июля 2016, 09:43
У них англицкий в колониальной крови :)
Для многих из них английский даже родной, только Hinglish, а не English.
есть у меня знакомый тунисец, которого Англицкому учил в тае таец. и был момент, когда он на этом англицком вел переговоры с индусом, а еще там присутствовал американец и еще один мой друг — русский грузин. и где-то в середине переговоров американец спрашивает у русского грузина: " а это они на каком языке разговаривают?" «дык, на английском...», " странно, почему-то я совсем ничего не понимаю", «как не понимаешь? я — русский, и то все понимаю» )))))

кстати, в камеди миниатюра была очень похожая ))))
У меня как-то заказчиком выступал араб живущий в Германии(я — nix-админ-фрилансер), говорили мы на английском. Вашу же дивизию. Такое впечатление, что его учил другой араб учившийся сам у немца, как я умудрялся его понять не знаю.
  • 30 июля 2016, 06:14
www.merriam-webster.com/dictionary/router

rout·er \ˈrü-tər, ˈrau̇-\
Шил программатором 16Мб флешки софтом 1.28, только соблюдая ритуал: erase, ждем минуту, read потом загружаем бин и шьем, потом верификация
  • 30 июля 2016, 05:42
Поздравляю! Теперь даже не знаю, стоит ли апгрейдить свой клон Hame A5 128-мегабитной флэшкой или тоже на 256 замахнуться?.. ;)
Нет уж. Никаких 128. И никаких 256.
Только 512 (64 Мб)!!! :)
А по сути: если будет возможность покупки флешки бОльшего объёма по вменяемой стоимости, то зачем Вам 128? ;)
  • 30 июля 2016, 10:05
Только 512 (64 Мб)!!! :)
Тоже мысль. Тем более, что как они программируются я теперь знаю, на Ардуине в крайнем случае прошью… ;)
  • 30 июля 2016, 05:55
За рукастость плюс. Но можно сделать гораздо проще.

1. Покупаем небольшой хаб для использования в качестве донора, например https://aliexpress.com/item/item/3-in-1-Otg-cable-Micro-USB-Hub-3-Port-to-1-OTG-Hub-Cable-Adapter/32354511551.html. Поделка — говно редкое и разваливается от первого прикосновения но внутри маленькая плата настоящего хаба которая легко помещается внутрь раутера.

2. Отпаиваем две ноги D+ и D- на USB разъеме и впаиваем плату хаба в разрыв — вход к контактным площадкам, выход к ногам разъема. Питание и землю берем где найдется.

3. Припаиваем ко второму порту хаба или напрямую или через разъем от того же хаба-донора USB стик или SD ридер, я припаял вот такой ридер https://aliexpress.com/item/item/White-Reader-Adapter-MINI-Super-Speed-USB-2-0-Micro-SD-SDXC-TF-Card-Reader-Adapter/32658248108.html

4. Устанаваливаем Zyxel Omni II 2.06 или Padavan, оба с поддержкой Entware, и запускаем Entware с USB устройства. Hint: можно даже создать несколько разделов, например ext3 для Entware и ntfs.

5. Профит. Если припаяли sd card reader то можно хоть 128 гигабайт карточку вставить и запхать туда хоть весь репозиторий, единственная проблема после этого это нехватка оперативной памяти для всего что хочется на нем запустить.

Сейчас думаю прорезать дырку и вывести сд кард ридер наружу, чтобы можно было менять карточку не открывая корпус.
  • 30 июля 2016, 06:34
А можно вообще не заморачиваться с паяльником и сделать вот так

Не, так не по феншую — лишняя коробочка! :) Лучше первый вариант.
Я тоже задумывался над встраиванием хаба, но остановило то, что в родном корпусе это всё не разместить (как минимум — без лишних отверстий в нём), а переносить маршрутизатор в какой-то иной самодельный корпус, ещё и так, чтоб оставалось всё симпатичным, было более проблематично, чем перепаять микросхему.
А если не хватает ОЗУ, то и тот чип перепаяем :)
  • 30 июля 2016, 10:54

Вот такой вот хаб прекрасно помещается в корпус
ну и вообще, зачем хаб? воткнуть модем, в модеме microsd нужного объема, конец истории.
  • 30 июля 2016, 12:56
Модем не всем нужен, у меня например в USB порт воткнут dvb-t тюнер, его драйверы и tvheadend в прошивку не помещаются.
а можно по подробнее? Тоесть вы роутером раздаете видеопоток от тюнера?
  • 31 июля 2016, 00:54
Так, а можно «для самых маленьких» как это собрать для openwrt на xiaomi router mini?
  • 31 июля 2016, 07:39
Там ничего сложного, нужно собрать модули для вашего устройства и для вашей версии ядра, все что нужно для поддержки DVB-T тюнеров есть в 3.x.

Как именно собирать модули — простите, за этим уже в гугл.
А что за хаб, дайте имя и/или ссылку
  • 31 июля 2016, 00:54
Я же дал ссылку выше.
главное, чтобы питания хватало. я тут на даче подключил через активный хаб с двумя 1.5-амперными портами модем и внешнюю usb-wifi-сетяху, так теперь эти девайсы видят что есть доп ток и разрешают выставить 1ватт мощность(сетяха) и upload поднялся и на 2g больше не отваливается(модем), раньше был лимит 500мватт в openwrt и если аплоад был — всё тормозило.
  • 30 июля 2016, 11:48
А поиграться с параметрами устройства чтобы заставить устройство думать что оно подключено к активному хабу нельзя? Все равно же в Nexx порт подключен напрямую к разъему блока питания, то есть он и есть активный хаб.
не уверен, что так можно, без этого хаба питания не хватало. да и это не некс был, а длинк 505-й.
кстати, говоря о нексе, я нашел в оффлайне хорошую пепяку netgear pr2000, на том же железе, только флешка 16МБ и двойное питание(можно одновременно). в мск один в продаже есть в технопоинте за 1150р.
  • 30 июля 2016, 12:20
В теории

echo -n 1 >/sys/bus/usb/devices/2-6.1.3/bConfigurationValue

должно включить любое устройство которому хочется powered USB hub, после этго все завсисит от того вытянет блок питания или нет.
Вот всё в готовом виде. С 256Мб памяти
ebay.com/itm/222138585149
  • 30 июля 2016, 17:24
за 38 долларов можно найти и помощнее железку, тот же Mi Mini например.
Да, я за 20ку на местной барахолке dir-825й обычно беру. Из плюшек — на плате два usb, сразу можно флешку+полезное устройство воткнуть, без пляски с хабами. Вот с потреблением у него похуже
Простите, но либо Вы чего-то не поняли, либо я :)
256 памяти? Так речь про оперативку. ПЗУ там всего 16 Мб. И я не вижу особых преимуществ у этого устройства перед wt3020. Да, объём ОЗУ впечатляет. Но подобный объём и не особо востребован в домашних сетях (чтоб не сказать — вообще не востребован). А если и возникнет в нём необходимость, то будет повод ещё раз поискать на aliexpress чипы (на этот раз ОЗУ) и взять в руки паяльник :)
А вот ценник в 38$ отталкивает. Обозреваемая железяка более чем в два раза дешевле.
Да, ОЗУ уже на борту, и ридер MicroSD уже на борту. И USB уже свободный
Нисколько не хочу уменьшить значимость DIY, но подбивая стоимость:
1.Роутера в два раза дешевле
2.USB hub-а
3.Чипов RAM и Flash
Легко выйти на $38
  • 31 июля 2016, 05:07
Mi Wifi 3 имеет штатно 128 MB ROM и 128 MB RAM, 5GHz диапазон и стоит 29 долларов.
Спасибо, не знал.
Весь кайф портит только параллельная флешка :(
тут такой хакинг! а у меня даже падавана собрать на свой сяоми мини не получается((
плюсанул даже не читая, за «раутер»
  • prom77
  • 30 июля 2016, 08:41
Как припаивали это чудо без фена?
  • Nkk
  • 30 июля 2016, 09:45
Утюгом
или паяльником мощностью от 60W с обратной стороны платы?
Дорожки на посадочном месте чипа вытянутые и достаточно длинные. Если положить на них сверху микросхему, то дорожки немного выступают (это лучше видно на фото с программатором).
На контактные площадки чипа «посадил» небольшие шарики припоя (жалом типа иголка), поместил флешку на место и тем же жалом осторожно нагревал выступающие участки дорожек. При этом шарики плавились и обеспечивался контакт.
  • Nkk
  • 30 июля 2016, 09:39
А нельзя припаять SD-карточку? Там не SPI-интерфейс?

выбор пал на ch341a, вот один из его обзоров
Зачем паять?
Гениально!!!
Паять затем, чтоб была уверенность в контакте. Встречал комментарии людей, которые пишут, что при помощи обычной прищепки не всегда удаётся достигнуть результата подобным образом. Да и чип у меня несколько иной ;) Ножек нет, а контактные площадки вровень с корпусом. Не был уверен, что хорошо прижмётся.
Ихмо нынче не зачем гимороиться с перепайкой памяти на подобные устройства — проще сразу LinkIt Smart 7688 купить за 13$. Там Память — ПЗУ — 32MB; ОЗУ — 128MB DDR2 mysku.club/blog/china-stores/40478.html
так там нет 1) хвната 2) езернета, некс, даже в дефолтном его состянии — более универсален.
Вот Ваш ответ на один из комментариев к указанному обзору:
Это не роутер. Под роутер покупайте роутер. Тут для другого плата.
Мне нужен был именно маршрутизатор. Да ещё и такой, чтоб при пропадании доступа к сети по wan мог предоставлять доступ в Internet через usb-модем. Поэтому приведённая Вами плата
с одним неразведённым портом
мне не подходила. Хотя, сама по себе, она является тоже весьма интересной игрушкой.
Если роутер нужен — то да. Хотя я ухватил для этих целей три роутера Саяоми почти даром с JD :-)

ЗЫ у меня у самого три Nexx трудятся как аудиоклиенты :-)
хорошо, отличный набор костылей получился в статье, одобряю. только 16МБ флешки всё равно выше крыши, особенно если не доставлять пакеты в оверлей, а сразу вкомпиливать нужные.
  • mzr910
  • 30 июля 2016, 11:46
как только китайским программаторам надо слегка выйти за грань обычного spi то они сразу сосут, мне надо было прошить AT45DB321 так ни RT809 ни TL866 ее не понимают, Easy Spi TT рулит короче, правда уже около 50 зелени стоит
www.ejtag.ru/viewtopic.php?f=8&t=10
  • penzet
  • 30 июля 2016, 15:45
50 зелени за прогу?
  • 30 июля 2016, 16:52
Как выяснилось в процессе общения с ТС и курения даташитов, «гранью обычного» для SPI-флэшек оказались 128 мегабит (это максимум, который можно адресовать изначально принятым JEDEC 3-байтовым способом адресации). Но как зайти за эту грань, это дело вкуса. ;) Можно отдать «50 зелени» тому, кто уже перешагнул грань. Можно подождать, пока поддержка флэшек больше 128 мегабит появится в ломанных версиях проприетарного софта к копеечным программаторам ch341a или в свободном софте типа flashrom. А можно и самому (если тяму хватает) дописать нужный код во flashrom или вообще сделать собственный программатор из любой ардуинки. «Каждый выбирает для себя...» © ;)
Спасибо, отличный обзор! Главное получено удовлетворение от проделанной работы.
я один не понял зачем 32 МБ флешь, если с завода стоит 16? Покажите список пакетов и свободное место. Вам реально не хватало 16??? Для очумелых ручек хватало и 8, а 16 это вообще шикарно для опенврт. Как писал народ — для больших объемов хватит и усб-флешки.
  • 30 июля 2016, 19:16
С завода вроде 8 или нет?
З.Ы. ТС так и пишет:
По умолчанию в маршрутизаторе установлен чип объёмом 8Мб
Сорри, я действительно ошибся, в них 8 Мб флеш, свой перепаивал на 16 поэтому запутался. На 16 Мб есть флешки в SOP8
Видимо да, Вы один :)
Попытаюсь объяснить (Вы уже разобрались, что изначально там не 16, а 8 метров):
8-ми мегабайт мало. Реально мало. Я помню те времена, когда мы собирали полный дистрибутив линукса (той же «Слаквари»), который для функций маршрутизатора, фаервола и ещё бог знает чего, не упомню уже, умещался на дискету. Для него сами собирали ядра, убирая всё ненужное, экономя каждую сотню байт. Сейчас подобной оптимизацией мало кто занимается. Сейчас: не хватает места — увеличь его. Но тут впаяна микросхема и лёгких путей увеличения (usb-hub не предлагать, обсуждали уже выше) нет. Поэтому 8 — мало (при этом в самом обзоре я сделал оговорку: для наиболее распространённых задач и штатной работы хватает с головою и восьми, больше нужно для творчества и экспериментов). Если Вы с этим не согласны — далее просто расходится каждый при своём мнении :)
Так вот, если принять за аксиому, что 8 мегабайт это не совсем уж достаточно, то возникает задача увеличения этого объёма. До 16-ти увеличить (при наличии паяльника, головы и рук) не сложно и многие это проходили. А что если попробовать 32? Цена вопроса не велика. В случае неудачи — куплена за 50 центов микросхема на 16 Мб и в любой момент она займёт своё место. Почему бы не попробовать? Просто из любопытства, интереса? Ведь хочется порою поиграть в игрушки :) Да и не будут лишними никогда эти мегабайты. А если и будут — сколько я потратил на своё хобби? Лишних 1,7$? (Время не в счёт, я его провёл с удовольствием, узнал для себя что-то новое) Это же не критично.
Да и есть люди, которые всегда хотят чего-то большего. На оф. форуме openwrt нет-нет да и встречается топик о 32 Мб. И на многих устройствах эти мегабайты так и остаются у людей нереализованным желанием. А, глядишь, мой опыт кому-то и поможет его осуществить. Просто чтоб было. Ведь разница в замене на 16 или на 32 — всего лишь доллар.
  • li_zard
  • 09 августа 2016, 16:31
Если не сложно, подскажите конкретней в каких файлах подправить, сейчас наступаю на те же грабли. Т.е. я даже для родной 8-мегабайтной памяти не могу собрать прошивку.
Вот то что мне подсказали на 4пда: смотреть тут
Как я понимаю, это для версии СС (и, возможно, не самой актуальной).
Я собирал транк, поэтому следовать этому рецепту не получилось — попросту нет таких строк в файле. Но, копать именно этот файл. Для начала найти в нём кусок сообщения о получаемой ошибке (что-то типа image is too big или просто too big — там таких проверки штуки четыре найдёте, попросту их отключите — я отключал ТОЛЬКО одну из них — смотреть внимательно на сообщение об ошибке и сравнивать с тем, что найдёте в файле — можно разобраться, какая из 4-х выскакивает у вас). После того, какизбавился от первой ошибки, в результате компиляции получил вторую — уже при попытке собрать прошивку для нашего устройства, но 4М версии. В этом же файле нашёл и ту проверку, отключил сборку для 4М версий устройств.
Пробуйте.
  • Z2K
  • 26 марта 2020, 05:52
«мне подсказали на 4пда: смотреть тут» — https старая не раб forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:63027:145#145
  • 21f1nger
  • 21 декабря 2017, 13:37
А прошивку от omni 2 получится ли завести с памятью 32мб как думаете? В omni 2 стоит чип на 8мб.
Думаю, что принципиальных проблем нет. Главное — собрать её в нужной конфигурации.
Оставлю тут, может кому пригодится. Добавил к OpenWrt отдельные профили для Nexx 3020 c размером флеша на 16 и 32 Мб. Изменен размер раздела в DTB, исправлены скрипты и тула сборки образа, работает обновление через sysupgrade. В качестве бонуса увеличена частота spi для ускорения работы с флешем. Патч можно взять из коммита на github'е, или сделать черрипик из это ветки на слуйчай если что-то поменяется.
А где бы найти фуллфлеш для WT3020 с 16MB spi flash OpenWrt? Есть флешка 16 и программатор, надо впихнуть в роутер mpd-full.