Зарядное ORICO QTW-1U 1 Port Travel Wall Charger With Qualcomm Quick Charge 3.0

День добрый!
Сегодня будем разбирать зарядку, сначала дико колупать ножом, потом вспомним что есть же термофен. Который собственно и помог) Да, а что еще делать с п.18- разберем потом склеим… ну… потом..)
Да, товар по п.18, всех противников данного пункта прошу поберечь свою психику и пройти мимо. Спасибо Вам за это!

12.07.16г продавец сообщил, что отправил посылку.
01.08.16 она у меня на почте, да и на обзоре тоже)

Пришла в бумажном желтом пакете(ну Вы знаете)
В пакете вот такая коробочка, все сделано аккуратно и красиво. Ну так, и не дешево…

В самой коробке аккуратно в подставке уместилась само зарядное.

Да, еще и кабель Micro USB
Вот с такими результатами с этого же зарядного:

вот со всех сторон:

Эээ стоп стоп… как белый разъем? на фото зелененький ну или салатовый, но точно не белый, блин даже не синий.
Ну да ладно все равно, и очень жаль, но проверить быструю зарядку не смогу(

Вот такие результаты показывает:

Как по мне так очень даже хорошо!
Ну вот и все, зарядка как зарядка, да вроде хорошая!
О, а разобрать же надо? Людям показать, которые свои кровные платить будут.
Пластиковая приспособа для разборки телефонов- нет не подходит
Где-то был классный медиатор — нет не подходит
Идет в ход нож! «покалупав» немного так же понял, что и он то особо не подходит( Блин но с самого начала думал, что разберу и покажу. Вспомнил, что есть где-то на балконе термофен- должен помочь!
Иии… таки да, мой друг!
Спрячу сюда эти фотографии

Вот как-то так)
Судить Вам, решать Вам нужна она или нет.
Мне точно дома не помешает.
Купил бы я эту зарядку? Уверен, что при необходимости, точно не купил бы г… но. А эта зарядка мне показалась очень даже отличной и внутри и снаружи.

Спасибо Вам за терпение)
  • 01 августа 2016, 20:47
Упс какой-то бок с фотографиями.
Сейчас переверну в более читабельную версию)
  • 01 августа 2016, 22:24
Вот правда не могу понять за что минусить верхний пост?
Увидел что накосячил, решил исправить и за это минусы?
  • radmir
  • 01 августа 2016, 20:49
проверить быструю зарядку не смогу

смысл обзора?
  • irub
  • 01 августа 2016, 20:55
Чукча-писатель
  • 01 августа 2016, 21:02
ну да, как раз Ваш случай)
(шутка)
  • Antaeus
  • 01 августа 2016, 20:56
п.18 же. Расчлененка тоже хорошо, может магазин вышлет еще кому у кого есть устройство с QC, тогда ему уже не придется расковыривать зарядку. :)
  • aizenn
  • 01 августа 2016, 21:08
Так давно как вскрытие и тесты состоялись. На муське выкладывали.
  • 01 августа 2016, 21:12
Ну так хоть на QC2 проверить

Эту картинку я уже раз 5 скидывал
Сами то пробовали перед тем как сюда совать? И или так, Одна Бабка Сказала?
Не будет так работать, ибо при такой реализации случайная скупая слеза владельца или пыль может случайно коротнуть контакты в положение «20 вольт» и выжечь всё подключенное нафиг.
Перед тем как передать эту кодировку девайс и зарядка договариваются с танцами и реверансами о том, что они оба два хотят перейти в режим QC 2.0. Без этой обоюдной процедуры все эти кодировки будут бессмысленны.
Читайте описание микросхемы CHY100D (уже который раз про это пишу).
  • 01 августа 2016, 22:50
Сами то пробовали перед тем как сюда совать?
О ещё как побывал mysku.club/blog/aliexpress/40188.html
Поток сознания какие кодировки? какие девайсы? Всё что надо это зарядка и нагрузка(резистор) + пара проводов к D+ D-.

Читайте описание микросхемы CHY100D (уже который раз про это пишу).

А давайте я Вам напишу. из мануала www.mouser.com/ds/2/328/chiphy_family_datasheet-269468.pdf

At power-up CHY100 turns on switch N5 (see Figure 3) in 20 ms or less after the BYPASS pin voltage has reached 4 V. Switch N4 and output switches N1 to N3 remain off. This sets the default 5 V output voltage level. With D+ and D- short-circuited the normal handshake between the AC-DC adapter (DCP) and powered devices (PD) as described in the USB Battery Charging Specification 1.2 can commence.

(Опустив подробности в данном куске текста описывается включение, при подаче питания D+ и D- замкнуты примерно на 20мс, для заряжаемого устройства это означает что оно подключено не к USB компьютера а к зарядному устройству, при этом потребление тока при заряде обычно возрастает с 0,5-0,7А до 1,3-1,5А.Держать замкнутыми D+ D- постоянно не надо, достаточно это сделать при начале заряда)

After switch N5 has been turned on CHY100 starts monitoring the voltage level at D+. If it continuously stays above VDAT(REF) (typ. 0.325 V) and below VSEL(REF) (typ. 2 V) for at least 1.25 seconds CHY100 will enter Quick Charge 2.0 operation mode. If the voltage at D+ drops any time below 0.325 V CHY100 resets the 1.25 seconds timer and stays in USB Battery Charging Specification 1.2 compatibility mode with a default output voltage of 5 V.

(А дальше всё просто необходимая комбинация напряжения расценивается зарядным устройством как просьба от заряжаемого, если необходимую комбинацию убрать будет подано стандартные 5В)
какие кодировки?
Как еще назвать таблицу содержащую комбинации 0.6/3.3/5/9/12/20 вольт? Ваше предложение?
какие девайсы?
Неужто так сложно прочитать «подключенные»?
Так это вы читайте, читайте, только внимательнее.

Правильный алгоритм целиком, а не только картинка.
1. После появления более 4 вольт на ноге bypass, CHY 100 открывает N5 замыкая D+ и D-.
2. Девайс подаёт на D+ от 0.325 до 2.0 вольт (т.е. 0.6В) в течении минимум 1.25 секунды.
3. CHY 100 переходит в режим QC2.0, закрывает N5 и открывает N4. Тем самым D- подтягивается к 0.
4. Только увидев 0 на D- хотя бы на 1 мс девайс выставляет кодировку (запрос из двух напряжений на линиях данных) соответствующих желаемому выходному напряжению.

Снижение напряжения на D+ ниже 0.325 вольт (например отключение девайса от разъёма) приводит к сбросу выходного напряжения до безопасных 5 вольт и переход к пункту 1.

Без этого «танца» просто так «по картинке» получить что либо отличное от 5 вольт не получится. Или по вашему все эти 4 шага так, хурма и говорить про них не обязательно? Сказав А, говорите Б. Не вводите людей в заблуждение.

Девайс не замыкает D+ и D-, это делает CHY100. Опять же нагрузочный резистор вообще не при делах. Ибо CHY100 никак не контролирует выходной ток и ей вообще по барабану, что там пробегает. Её задача правильно пообщаться с девайсом и правильно скоммутировать после этого N1… N3 на землю.
  • 02 августа 2016, 01:08
Вот вам и А и Б

Зелёный провод это 3,3В от севшей CR2430 Красный 0,6В от лабораторного БП.
Мультиметр напрямую соединён с ЗУ. Тонкие (коричневый и белый) это D+ и D-.

Возможно в ЗУ из обзора чип может обходится без «предварительных ласк» ХЗ но факт есть факт.Так так что с моей точки зрения произвести переключение напряжения не труднее чем соединить несколько проводов.
  • doc
  • 01 августа 2016, 21:02
Ох уж этот китай, т.е. орисо, прям как хаоми. Что не зарядник на один юсб, то под 15 баксов… Маркетинг одним словом…
Я вот думаю, а не маркетинговый ли ход все эти быстрые зарядки? Мощность, что при 5V/2A, что при 9V/1.2А одинакова. Не, если есть аппараты, заряжающиеся, например, в режиме 12V/1.5A, то, конечно, быстрее будет, но в обзорах почти все поголовно 9V/1.2A. А наличие QC почти в два раза цену увеличивает.
Ну не все девайсы берут 2А при 5 вольтах, ибо на 2А падение большое, до девайса не доходит чуть-чуть напряжения и всё, девайс считает БП хилым и принимает только 1А. При этом на 1А при 9 вольтах всё ОК.
Сотовый не особо раскочегаривается, а вот планшет и повербанк на 13400 заряжаемый за 4.5 часа это приятно. Хотя когда смарт заряжается за 1 час (а совсем новые это умеют), то тоже отлично.
  • DainB
  • 02 августа 2016, 01:02
На тестере же видно что блок при увеличении нагрузки увеличивает выходное напряжение, то есть все дойдет куда надо.

И не, девайс не считает ничего хилым из-за того что до него дошло меньше 5 вольт.
  • vlo
  • 02 августа 2016, 04:42
девайсы бывают разные. сунги — считают. но промежуточных градаций там сильно больше, чем 2A-1A.
а уж кабелей, которым никакой подьем со стороны бп не спасет, два вагона и три маленьких тележки.
  • DainB
  • 02 августа 2016, 11:24
Будьте добры приведите пример не из разряда anecdotal evidence.

То что устаройство может не начать заряжаться при низком напряжении на входе это понятно, меня интересует доказательство утверждения что устройство не включает заряд повышенным током при низком напряжении на входе.
  • vlo
  • 02 августа 2016, 20:12
пример приведен выше — сунги. в частности note2, mega63, s5. все номинально берут до 1.8А, все при напряжении ~4.6-4.7В могут снижать до ~0,3A. не соменваюсь, что тоже касается и любых моделей схожего времени выпуска и емкости аккумулятора.
родные зарядки при 2А выдают ~5.3В. причем если на старых написано 5.0, то у S5 — 5.3В, или вроде того. но с паршивыми кабелями даже это не спасает.
Sony Z и X серии как минимум. Дабы не спалить зарядное устройство Сонька поднимает ток заряда и смотрит за просадкой. Если она видит, что напряжение просело ниже некой границы, то сбрасывает ток до 0.5А так дальше и заряжается, если не просело — ест по согласно какой-то внутренней таблице (чем больше напряжение на входе, тем выше ток).
В итоге при наличии на БП 5.6 В (есть у меня несколько экземпляров) ток поднимается до 1.8 А (которые не заявлены в спецификации, но и 5.6 там тоже нет).
Если же зарядник с QC 2.0 и выдаёт 9 вольт, то Сонька ест 1А. Что в принципе и так 9 ватт и эдак 9 ватт, но при 9 вольтах проводу и разъёмам жить легче, а импульсному преобразователю как-то по боку.

Еще один пример — повербанки Xiaomi. У них тоже ток заряда зависит от входного напряжения. Чем выше напряжение, тем выше ток. И это несмотря на наличие импульсного преобразователя на входе, т.е. при P = const должно быть наоборот.
  • sasherb
Чет дорого, не?
  • flaffy
  • 01 августа 2016, 21:08
Вторая фотка с расчленёнкой- чегой-то там за горелая розетка внутри…?
Или это так нагрелось от нагрузочного резистора?
  • 01 августа 2016, 21:17
Нет, почему-то похоже на канифоль. Не нагар точно.
  • smirta
  • 02 августа 2016, 04:49
Мил человек, розетка это куда ВТЫКАТЬ, а это вилка.
  • yazha
  • 01 августа 2016, 21:35
Ну хорошо, QC2,3 устройства нет для проверки вокруг 9 или 12 вольт,
но 5 то вольт на 3 ампера можно было проверить!!!
  • 01 августа 2016, 21:57
чего кричать то так?
Подскажите как, добавлю в обзор с удовольствием.
Вы знаете, я не знаю как, вот и научусь.
  • yazha
  • 01 августа 2016, 23:03
Странный вопрос :- 2 А Вы смогли же получить, добавьте параллельно нагрузке еще и
одноамперную…
  • st_gera
  • 01 августа 2016, 21:42
Дорого за несертифицированное квалкомом ЗУ.
Теста QC нету.
п18 в действии…
  • 01 августа 2016, 22:14
А Вы не видите, что я готов попытаться исправить и добавить то что нужно?
И что значит даташитов нет (я знаю что это) это что профильный форум??
Какие фото Вам мешают нормально рассмотреть полную картину? что перефотографировать, если Вам это нужно так скажите какая фотография Вам не дает полного объема понимания расположения деталей?
  • 02 августа 2016, 09:45
это что профильный форум?
А Вы прям не знали ;)
70% читателей радиоинженеры, 30% специалисты по купальникам и платьям с подсолнухами. Многие совмещают.
комментарий скрыт

• 02 августа 2016, 19:31
Судя по плюсам к моим обзорам, ножеманов тут не более 100 человек.
Сколько это в процентах, можете сами посчитать.
  • ZXC123
  • 01 августа 2016, 22:35
Как то настораживает такого типа зарядками заряжать телефоны без поддержки quck charge
Рыба протухла 20151104, поэтому наверное и прислали.Долго думали…
  • EVS
  • 02 августа 2016, 01:01
Вот старательно хотел постичь логику…
Есть отличный обзор уважаемого aizenn на этот же девайс даже из этого же магазина:
mysku.club/blog/aliexpress/41568.html
Не думаю, что можно переплюнуть его хоть в чем-то, но хоть попытаться-то, может, стоило? Хоть под дождем его погонять, или в холодильнике?
  • smirta
  • 02 августа 2016, 04:44
А я вижу на фото кабель USB. И кто из нас прав? Подумайте, правильно ли называете вещи — это обзор, а не забор.
  • sssok6
  • 02 августа 2016, 07:38
Я недавно купил Тронсмарт с 3.0. Очень хорошая зарядка. По акции тугезо она мне встала меньше 8 баксов. Кроме того у нее шнурок 170 см.
  • 02 августа 2016, 09:43
Зарядка Tronsmart — $9.59
Продавец раздавал за монетки 5 долларовые купоны.
В итоге, купил зарядку за 4,43 $
  • peetbull
  • 02 августа 2016, 08:47
за US $11.99 — бесполезная вещь
я за US $11.88 купил гораздо интереснее зарядку

обзор был тут недавно, НОРМАЛЬНЫЙ ОБЗОР.
а эта разве что получить по П.18 и радоваться
да че вы на автора то накинулись? зависть что ли?
  • ded1971
  • 02 августа 2016, 14:48
Я бы такую зарядку не взял. Она не практичная и нихрена не тревел-вариант. Тревел-вариант — это когда куча мощных USB-портов с возможностью одновременной быстрой зарядки смартфона, планшета, фотоаппарата и прочих USB-потребителей.

А один порт зарядки — это не серьезно!