Еще одна плата защиты / PCB / для переделки шуруповерта на литий

1. Цена: 383,59 руб. за 2 шт. / 191,80 руб. за шт.

Это не будет всеобъемлющий обзор, т.к. он изначально и не планировался. Будет немного текста и еще меньше картинок.
Но ввиду того, что обозреваемая плата достаточно уникальна как по цене, так и по распространенности у продаванов на али, думаю, что обзорчик имеет право на жизнь.

Все дело в том, что процесс переделки шурика затянулся чуть ли не на полгода. В качестве источника информации использовались форумы в интернетах. Начало процессу было положено еще до выхода большого обзора Waldemarik'a

Изначально мною использовалась красная плата и красная понижайка для зарядки с тремя подстроечниками. Более того, вся эта кухня даже заработала при первичной сборке на коленке с длинными проводками. В тестовом режиме все было обкатано, но при окончательно красивой сборке вдруг оказалось, что красная плата на выводах нагрузки начала выдавать 0,1 Вольт при напряжении на батареях 3*4=12 Вольт. Т.е. либо просто сдохла, либо ушла в глухую защиту. Путем танцев с бубном (перепаек, подачи заряда и т.п.) в некоторы случаях напряжение поднималось до примерно 4,5 Вольт, но тут же проседало при подключении нагрузки. Решил, что сам виноват. где-то закоротил и спалил.

Было решено перезаказать плату защиты. Пока я искал оную подешевле, да побыстрее, случайно наткнулся на красивую треугольную платку с неплохими заявленными характеристиками. Ну и закинул в корзину до кучи, так сказать, «на убой» для препарирования

Для сравнения: красная плата стоит примерно 300 руб за штуку, зеленая треугольная виновница обзора — всего 200. есть одно НО: продавец барыжит только парами. Т.е. придется купить две штуки за 400.

Так или иначе, замена красной плате приехала. Аккуратно выпаял первую и туда же впаял вторую. 0,1 Вольт! Диспут оформлен, бодаемся с китайцем.
А на следующий день в почтовый ящик кинули конверт с зелеными платками.
Фотографий я не делал, т.к. еще раз повторюсь, обзор изначально не планировался.
Что я могу сказать… они работают! Как минимум одна из них. Шурик завертелся. В защиту не уходит даже когда его сильно тормозишь рукой. И это пока все, что я могу сказать. Закончил вчера поздно ночью. разрядить банки было некогда. Поэтому пока будем довольствоваться характеристиками со странички товара

китайский русский
Это печатной платы для 3 серии 12 В или (12.6 В) Литий-ионный аккумулятор с макс 20А ток разряда.
1) над зарядом защиты напряжение с одного: 4.3V ±0. 5 В

Плата защиты 3S 12В или 12.6 В Li-Ion батарей с макс током разряда 20А
1. Макс напряжение банки 4.3 ±0.5 В
2. Минимальное напряжение банки 2.5 ±0.1 В
3. Ток отсечки 30А
4. Функции: защита от перезаряда, переразряда, перегрузки по току, КЗ, высокой температуры

Как мы видим, заявленные характеристики не хуже, чем у красной платы. Более того, добавлен термодатчик и заявлена защита от перегрева, хотя и не указано, какая температура является предельной.

Платка симпатичная. Вполне подойдет для компактного треугольного расположения банок. Главное не забыть заизолировать между банками и платой :)

Фото со страницы продавца. Ничем не отличаются от реальности и вполне неплохо детализированы.

Судя по всему, они тиснуты с производства каких-то устройств (может даже шуруповертов), т.к. на них распаяны контактные площадки. К сожалению, мне не удалось найти эту плату больше ни у кого на али, тем более, я не нашел откуда ее выдали. Но это вряд ли поменяет мое о ней мнение: плата годная. А так как у меня есть еще одна, то осталось выделить немного времени на переделку еще одного шуруповерта. Фоточек и отчета не обещаю. недавнее пополнение семьи не позволяет выделить много времени на все про все. Этот отчет пишу, сидя на работе, урывками по 5 минут уже пятый час… А вот результаты напряжения при защите от разряда постараюсь добавить…

Дисклеймер. Я не писал этот отчет ради юкки, лайков, спасибок и прочего. Желающие могут минусить, плюсть, комментировать или искать ошибки. Единственное, что меня сподвигло на написание этого опуса — это уникальность платы, которую еще никто нигде не обозревал. как тут, так и где бы то ни было. Возможно, через неделю она пропадет из продажи навсегда, но может быть, если появятся покупатели благодаря этому обзору, продавашка натискает их еще пару ящиков и новые старые шуруповерты обретут право на вторую жизнь, а самоделкины — несколько часов за любимым хобби.

Апдейт. Добавил фото

P.S. В свой шурик я встроил балансировочный разъем. Просто потому, что не смог найти балансиров по вменяемой цене.
Скажите, куда делись такие балансиры? На али либо их нет, либо цены конские — от 600 рублей и выше. А были по 100-200…

• 02 августа 2016, 15:18
  • 02 августа 2016, 15:38
Была, но сильно дороже
  • werywolf
  • 02 августа 2016, 15:22
А товар то недоступен, похоже китаец случайно такую цену поставил.
И это не обзор — где свои фотки, тесты, и тд.
  • 02 августа 2016, 16:04
Вчера ще была… напишу продавану.
А про «не обзор» я написал в самом начале. Написал, сидя на работе, собрав уже шурик вчера ночью
  • S-Vostok
  • 02 августа 2016, 20:43
Похоже китаец в отпуск слинял. Магазин закрыт. Придется подождать.

Взял себе «такую же», но уже без термодатчика и куда-то делся второй транзистор. Фото прилагаю. Просьба к знающим людям: Прошу нарисовать или рассказать, подсказать, схему подключения данной платы. Как подключить аккумуляторы и откуда снять нагрузку понял, а вот как заряжать, куда подавать + от ЗУ?
  • 04 сентября 2016, 10:22
Что-то мне подсказывает, что с одним транзистором у него и мощность будет ни о чем. Кстати, я и микросхему не вижу…
Нагрузку вешать на P+ и Р-
Зарядку на Р+ и С-
Спасибо за совет, буду пробовать. А с микросхемкой китаец наеобманул, как и с транзистором и с термодатчиком.
  • 02 августа 2016, 15:42
Del.
Показалось что на последнем фото плата с балансиром, почему то так думал.
есть подозрение что на ней и балансир есть, можно обратную сторону крупнее?
  • 02 августа 2016, 16:06
Вторая плата осталась. Вечером сделаю реальные фото покрупнее и выложу. Про балансир у продавана ни слова…
  • 02 августа 2016, 20:24
добавил фото
  • t0xy
  • 02 августа 2016, 15:59
у меня тоже красная не завелась, напряжение на ней почему-то 7,5 вольт всего
Красную ставил, работает без проблем.
Отличие этой от красной в том, что разные выводы зарядки и разрядки, а в красной они одни и те же.
Если не работает красная плата (да и любая другая похожая) то нужно смотреть что на затворе полевика, который отдает нагрузку. Дальше смотреть микросхему защиты с кучей ног, описания на них есть
  • 02 августа 2016, 16:41
Это выше скилла «припаять провода по схеме» на пару десятков lvl
  • Alexas13
  • 02 августа 2016, 16:25
Амперметраж посмотрите этих плат...
максимальный рабочий ток: 4-5А
  • Nikodim
  • 02 августа 2016, 18:28
брал такие ещё на заре их появления, не глянувши ток у соратников. продаван написал 10-15А. по факту оказалось, что и на 5 одна из 4х тянет. остальные в районе 4х.
увы и ах…
нет там балансира
где там балансир?
А транзисторы там на 15А, ток можно увеличить вдвое — запаралелить второй, который на заряд стоит (если заряжать зарядкой то он не нужен). Ток срабатывание защиты задается резистором.
  • ashtar
  • 02 августа 2016, 16:19
Вот она на ебее
ebay.com/itm/252165855923
На Ибее вот что в параметрах указано:
Maximum operating current: 2A
Всего 2 ампера рабочий режим, для шуриков, видимо, не самое подходящее решение.

Китаец на али, похоже, нагло врет про дисчердж куррент)))
  • 02 августа 2016, 16:39
Хех. какой ток будет, если рукой держать патрон шурика и нажать на курок? Крутит. хрен удержишь. Или вообще защиты нет, или там не 2, а 20 и ошибка на ебее
А тут — тоже с ебея — вообще другие цифры
Да, по параметрам вообще ничего не понятно, где как написано…

Для шуриков-китайцев, если не ошибаюсь, примерно 2А — холостой ход, 8-10 нагрузка.
  • 02 августа 2016, 16:47
у меня Bosch PSR 1200. Но теперь он уже наполовину китаец :)
  • 02 августа 2016, 16:37
но в 2 раза дороже
Плата балансировки есть на ибее, но не за 100-200, а за почти 300: ebay.com/itm/262495157088
  • 02 августа 2016, 16:49
плюс почти 200 доставка.
есть дешевле, но все равно дорого. хотя наверное куплю. если они везде пропали, не факт, что через пару недель можно будет за эти деньги купить
Оу, на доставку не посмотрел.
  • civil
  • 02 августа 2016, 17:08
Не нужна шуруповерту защита. Максимальный ток он не превысит при правильном подборе аккумуляторов, а от переразряда достаточно поставить копеечный вольтметр.
Вам нравится после каждого закрученного самореза проверять — не убиваете ли вы уже аккум?
  • civil
  • 02 августа 2016, 17:18
Он у меня редко когда за день садится. Обычно же раз в полчаса проверяю после нескольких часов работы.
С другой стороны, хорошо ли улететь со стремянки из-за внезапно отлючившегося двигателя?
  • 02 августа 2016, 18:03
Вот такой вольтметр
легко ставится прямо в шурик и контролирует напряжение на каждой банке в реальном времени
Пороговое напряжение настраивается, число банок сам распознает, даже внутри корпуса так орет что пришлось пищалки залепить.
  • 02 августа 2016, 19:49
есть такой. не стал вставлять пока. оставил для тестов разъем только наружу вывел
  • _mic
  • 02 августа 2016, 17:55
((Макс напряжение банки 4.3 ±0.5 В
В топку такие платы, или это опечатка т.к должно быть 4.3 ±0.05 В
4.3+0.5 =4.8 взорвут или подожгут квартиру
Я тоже такой рассматривал, но из-за отсутствия балансира не стал брать. Подобрал такой — нашёл самый дешевый, вот теперь пытаюсь скидку на али выбить…
  • Yuu
  • 05 августа 2016, 04:12
Это почти то, что я давно ищу… вот бы на 25А такой, а то больший ток аккумы не выдержат да и кнопка только на 25А рассчитана… Может видели такое?
  • vot
  • 02 августа 2016, 19:12
В защиту не уходит даже когда его сильно тормозишь рукой
На нормальном шурике Вы просто кожу спалите и никаких тормозов не будет
  • I_R_O
  • 02 августа 2016, 19:53
Если весь обзор давать цены в рублях, то зачем писать в конце :«Может, кто-то знает где еще можно прикупить балансир 3S-4S бакса за полтора-два? » :) Исправте цену в баксы для сравнения со временем…
  • 02 августа 2016, 20:16
а постскриптум не про эту плату :)
  • 02 августа 2016, 20:08
Может кто-нибудь видел плату для аккума 18 вольт?
ставил плату с балансиром, 20$
разрядный ток маловат, резко шурик не стартует. Если плавно то крутит достаточно сильно.
Заряжает и балансирует
Тоже нужно посидеть, подумать как робот пылесос на литий перевести. Пока еще хватает заряда родной батарейки, но ёмкость явно снижается.
с некоторого времени(после «курения» многого материала) засела в голове мысль: все эти платы — выкинутое время и деньги. ставим в шур аккумы только с платой контроля напряжения, выводим отдельный зарядно-балансирный разъем, покупаем/паяем недорогое зарядно-балансирное з/у. все.
  • 02 августа 2016, 23:41
С некоторого времени засела в голове мысль что можно просто купить шуруповерт на литии.
конечно, если это первый шур. но что делать с полудохликами на никеле?
  • 03 августа 2016, 01:29
Выбросить.

Если это профессиональный инструмент то колхозить его выйдет себе дороже, а если какой зеленый Бош то его и выбросить не жалко.
У меня, например, Bosch GSR 12V швейцарский лежит с дохлым аккумом, уверен что за вменяемые деньги его аналога сейчас не куплю. 1 т.р. за восстановление аккума с помощью лития мне кажется вполне адекватным решением.
  • piliks
  • 03 августа 2016, 21:36
Купите никель и замените. Зачем вам эти приключения? Новый акум 14.4 В для китайца можно купить на базаре менее чем за 10 евро.
Если уж и менять питание, то на литий, разницы в трудо и финансовых затратах практически нет. При этом поставить вновь никель — это как про мышей и кактус. (я про эффект памяти и качестве и емкости китайских банок).

Родной акк моего шурика был 2,4Ач, если вынимать никель из китайца — там будет от силы честных 1Ач.
  • 04 августа 2016, 06:15
а то что двигатель совершенно не рассчитан на ток который может выдать литиевая батарея вас никак не смущает?
По поводу ампеража лития — если я ничего не путаю, то устройство обычно берет себе столько, сколько ему нужно.
  • 04 августа 2016, 09:28
Это оно когда крутится без нагрузки, а сколько оно берет когда ротор заклинило? Хинт — это практически короткое замыкание.
И долго вы держите кнопку у шурика при заклинившем роторе? Кстати, там предусмотрена трещотка на данный случай.

Максимальный крутящий момент у GSR 12V — 34Нм, думается мне он вполне рассчитан на ток, отдаваемый планируемыми самсунгами 30Q (15А), а возможно ему и больше нужно при максимальном крутящем моменте.
  • 03 августа 2016, 22:06
Вы, наверное, обязательно заходите на форумы про Игру Престолов, чтобы сказать, что «я вообще ни серии не смотрел и не понимаю чего это о нем все говорят и пишут»?
  • Deimos
  • 03 августа 2016, 04:03
  • 03 августа 2016, 16:07
Кто «в теме», подскажите, пожалуйста. Имею шуруповёрт с аккумулятором на 24В, его вообще реально переделать на литий? По моим подсчётам нужно 7 литиевых банок, но как их заряжать? Ведь даже у IMAX-а на балансировочных разъёмах вход максимум для 6 банок! Да и не выдаст IMAX 24 Вольта для зарядки всего этого добра.
  • 03 августа 2016, 16:43
так 6 банок и надо
  • 04 августа 2016, 09:20
Если не сложно, дайте, пожалуйста, ссылку на подобную Вашей плату, но для 6 банок, а то я никак не найду.
  • 04 августа 2016, 09:44
Спасибо!
  • 03 августа 2016, 17:13
Ну да, на 12В ставят 3 банки, почему на 24 не поставить 6?
Напряжение будет 18-25,2В.
И почему это IMAX не выдаст если зарядка 6S штатно заявлена?
  • 04 августа 2016, 09:06
И почему это IMAX не выдаст если зарядка 6S штатно заявлена?
А, ну да, правильно же! Меня смутило то, что IMAX питается от 12В. Там Step Up преобразователь используется похоже?
И хватит ли 6 банок?
  • 04 августа 2016, 12:22
Ага, там преобразователь и вниз и вверх. Только где-то читал что для работы на предельных режимах надо от 18В запитывать.
При 6 банках большую часть емкости отдаст при >21,6В что не так уж мало. Ну упадут чуть максимальные обороты/момент, но в таком режиме никто не работает, а рабочий можно курком скомпенсировать.
Себе я на 12В 4 банки поставил (2S+2S), искать и собирать высокотовые 18650 лениво было, а 3S липольки в коробку не лезли. Соотв. максимальное напряжение 16,8 стало — чуть быстрее крутит, но на максимум никогда не раскручиваю, а момент трещотка ограничивает, так что за мотор спокоен.
Приветствую!
Тоже позвольте вопрос задать не совсем по теме. Есть шурик китайский с аккумулятором на NiMH, 14.4В. Планирую переделать его на LiFePO4. Для этого купил 4 шт. А123 типоразмера 26650. Заряжать планирую с помощью Imax B6. Плату BMS купил на 30А, но она никак не лезет в батарейный отсек вместе с 26650, как я ни изгалялся. Вопрос. При такой конфигурации нужна вообще BMS? Лиферы, вроде, не так боятся переразряда, как Li-Ion. А сигналом того, что аккум подсел может быть то, что он перестал крутить. Кто сможет прокомментировать?
  • 03 августа 2016, 22:01
универсальный рецепт для переделки шуруповертов, пылесосов и всего прочего, причем с любым напряжением от 12 до…
Покупаем удлиннитель с N розетками на 220В, покупаем N сетевых адаптеров (вилок) на 0,5...1,0А с Usb выходом, можно купить самые-самые китайские по 50 рублей. покупаем N usb разъемов на Али и там же N платок TP4056 (30 рублей). Получаем N гальванически развязанных «зарядок» для одного Li-ION с выходом 0.5....1.0 A. Далее без всяких ненужных плат выравнивания и лишних мощных транзисторов паяем последовательную батарею Li-ION и все ее точки ( крайние и промежуточные) выводим на разъем DB-9 ( [хватит на 8 последовательных банок, правда тут есть тонкость, лучше совместных участков зарядных проводов избегать). Паяем кабель: Выходы TP4056 -> DB-9
Все!!!
Ограничение по току — определяется типом аккумулятора. Каждый акк. заряжается всегда полностью до 4.2В. Дешевле не придумаешь.
Окончание зарядки — все LED на TP4056 зеленые (вариант — синие).
Сетевой «размножитель» можно не покупать, а просто засунуть платки адаптера+TP4056 ( N-пар) в какой-нибудь старый ( трансформаторный) адаптерный корпус и в этот же корпус поставить такой же DB-9.
— дописано:
Шуруповерт никаким образом нельзя переразрядить, в силу особенностей его применения ( пылесос, по-видимому можно). Он просто «тянуть» перестает. Поэтому никаких индикаторов и защиты от переразряда не требуется. Даже если включать шуруповерт с полностью разряженными аккумуляторами — ну, упадет напряжение на аккумуляторе под нагрузкой до ( ниже) 2-х вольт. Ничего страшного. При снятии нагрузки ( именно кратковременной) напряжение на банке восстановится до 2,5...3.0 вольт. Не почуствовать этот момент никак нельзя.
  • 03 августа 2016, 22:10
Так еще проще.

Или вообще купить дрель с проводом :)
Прошу прощения, stump! Я правильно понял, что по Вашему мнению, при использовании LiFePO4 и Imax B6 в качестве зарядника плата BMS не нужна?
  • 04 августа 2016, 10:03
У меня нет Imax B6, но насколько я понимаю, там есть встроенные средства выравнивания заряда на всех банках.
  • 03 августа 2016, 23:32
Коллега посмотрел на «муки» оживления шуриков и сделал так:
Откопал трансформатор мощностью 100 Вт (цилиндрической формы, из какой то охранной системы), прикрутил к нему диодный мост, конденсатор и провод. Напряжение на выходе 12 с лишним вольт. Затолкал все в корпус аккумулятора и крутит теперь дома не думая о заряде
поработайте таким на кровле например
  • 04 августа 2016, 02:29
Каждому свое. он для домашнего использования переделывал а не для проф.
Ведь тут наверняка есть те у кого есть дохлый акум и желание вернуть инструмент к жизни, и подобный вариант их может устроить. Или тут секта свидетелей 18650?
  • 04 августа 2016, 10:08
к сожалению на трансе (встроенном в корпус аккумулятора) хорошо не сделать, потому что при пуске нужно более 10А а это 18в*10А — минимум 200W — такой транс в корпус не влезет. Можно на Али попытаться подобрать импульсный преобразователь 220 -> 19V (типа ноутбучных), но вероятно их придется пару штук в параллель ставить…
  • 04 августа 2016, 02:34
Кто то может объяснить что за провода у этого аккумулятора?
Можно нечто подобное рассматривать для переделки шуруповертов? (конечно по пытаясь найти варианты за меньшую сумму)
а размер не пугает?
Размер: 28 * 50 * 145MM
а так то можно конечно.
но стоит учесть что химия у них несколько более опасная чем в 18650 банках.
ну и заряжать ТОЛЬКО балансируя банки
а разьём там XT60
  • yazha
  • 04 августа 2016, 09:22
Что-то уже про шурики и поднадоело, вот бы кто-нить про переделку
электрического триммера на аккумуляторный замутил…
Надоело 50 м провода по участку таскать…
  • 04 августа 2016, 10:16
Вместо провода будете по участку возить тележку на колесиках :-)))
  • yazha
  • 04 сентября 2016, 21:20
Почему тележку? — Мощность триммера 500 Ватт,
Это 5 лития последовательно на 30 А. Не очень и тяжелый
аккумулятор получится…
  • slvsakov
  • 20 октября 2016, 18:56
  • 20 октября 2016, 20:21
Я не гуру. Вроде верно. Во всяком случае по балансиру. ЗУ и нагрузка как цепляется к этой плате — надо смотреть на странице товара.
Я себе такой балансир прицепил. Разницы не заметил. что с ним, что без него. Брал еще один красный. Распайка на нем примерно такая же, только он больше в 2 раза и на каждом канале есть по светику. так тот греется до 100 градусов.
  • slvsakov
  • 20 октября 2016, 22:19
Спасибо! Но дело в том. что эти платы разных производителей.
Балансир должен контролировать напряжение на каждом аккумуляторе и по достижении на нем напряжения 4,2 В, этот аккумулятор отключается от зарядки. И так пока на всех не будет 4,2 В. Я так понимаю когда на аккумуляторе будет 4,2 В, то параллельно ему включается соответствующее сопротивление, которое обозначено как 620 (62 Ома).
Я прав или ошибаюсь?
  • 20 октября 2016, 23:08
Этот балансир (синий) одну банку дотянул до 4,4 В. Самая дохлая при этом была 4,12 В
но надо больше тестов. у меня времени было пара часов лишь. Больше не тренировался
Какие банки можете посоветовать для переделки такого шурика? Крутящий момент — 130 Н·м.
Штатный акк 12B NiMN EB1226HL
Заряжать буду через выводы с балансировкой аймаксом.
  • pilot-95
  • 08 декабря 2016, 17:53
Народ, не могу найти BMSки на LiFePo4 6S на 30-40 ампер. Помогите кто чем может! В личку. Спасибо.