Заглушки для старенького Sony Xperia Z

Предыстория покупки: Еще весной 2013 года купил свой телефон — Sony Xperia Z. С тех пор им активно пользуюсь. Не глючит, не зависает, не перезагружается. Правда, уже 2 раза менял АКБ. С некоторых пор, появилась проблема: Стали самопроизвольно открываться заглушки micro USB порта и разъема для подключения гарнитуры, что очень неудобно и весьма раздражает. Заказал комплект заглушек на смену. Чуть подробнее — под катом.

Пришли заглушки в обычном бумажном конверте прямо в почтовый ящик.
Внутри конверта были просто сложены в маленький зип-пакетик:

Все заглушки глянцевые. Каждая заглушка крепится по принципу защелки или рыболовного крючка. Узким концом проходит в отверстие, затем в отверстие проходит утолщение, белый «отросток» не дающий заглушке улететь от слота защелкивается и обратно уже не выпадает.

А теперь каждую крупным планом:
Заглушка microSD слота — поверхность идеально глянцевая, хорошо заметно осевшую пылинку. Присутствует соответствующая надпись.

Заглушка слота сим-карты.

Заглушка разъема гарнитуры — на заглушке красуется пиктограмма изображающая гарнитуру (как и на оригинале). Видно отпечатки пальцев. Честно признаюсь, не знаю, мои это или продавца.

Заглушка micro USB разъема.

Для замены решил телефон полностью не разбирать, просто вырвать старые заглушки. Держатель первой заглушки долго растягивался и истончался, пока наконец не выскочил.

Во время демонтажа второй заглушки оторвался пластиковый замочек и остался внутри.
Для того чтобы вытащить кусочек заглушки, пришлось снимать тыльную крышку. Тут то и обнаружился главный «косяк». Я заметил, что с заглушки разъема гарнитуры (точно также как с оригинала ранее) слазит уплотнитель.
Делать было нечего, просто подклеил цианакрилатным клеем. Не знаю, насколько это надежно и не повредит ли это впоследствии уплотнителю, но под рукой больше ничего не было.
На фото видно следы клея на установленной заглушке.

Установленные заглушки идеально встали в свои посадочные места, заподлицо с корпусом телефона.
Из общего вида телефона не выбиваются. Цвет и размер идеально совпали. Бросается в глаза отсутствие царапин — но это не на долго :)

При переворачивании телефона и его тряске новые заглушки не вылетают (старые вылетали даже если телефон просто немного наклонить)…

О водонепроницаемости заглушек говорить не берусь, учитывая то, что на одной из заглушек почти отпал уплотнитель — герметичность под сомнением. Проверять не буду, т.к. сам телефон давно перестал быть водонепроницаемым.

В итоге — плюсы:
1. Не высокая цена.
2. Полный комплект.
3. Явно новые, а не взятые из старого телефона.
4. Идеальное попадание по цвету и размеру (у других продавцов были жалобы по несовпадению тона цвета).
5. Главная цель покупки достигнута — заглушки не выпадают.

Минусы:
1. Первое время выбиваются из общего вида телефона, т.к. не имеют ни единой царапины.
2. Не качественный уплотнитель, который почти отвалился еще на этапе монтажа. Скорее всего телефон не будет герметичным.
3. Пришлось допиливать супер клеем.

К покупке не рекомендую, товар некачественный. Хотя, если не страшит «допилинг супер клеем» и потеря водонепроницаемости, то брать можно.
  • jopta
  • 03 августа 2016, 11:57
Минусы:
скорее, это минус вашего телефона))
  • 03 августа 2016, 12:00
Да, пожалуй Вы правы. Ношу его с 2013 г. без всяких чехлов и бамперов, вот и потерся. Носил бы в чехле — видимой разницы, наверное, не было бы.
  • NickRoss
  • 03 августа 2016, 16:51
У меня тоже зетка. С конца 2013 года. Носится в кармане без всякибамперов и чехлов. Единственно — наклеил стекло на экран и матовую пленку на заднюю панель (чтоб отпечатки не пидно было:))
Ничего не выпадает.
Правда, я за все время открывал USB — раза 4. Наушники — раза 3.
Микро СД — с десяток раз и симку раза 4 :)
  • 03 августа 2016, 17:05
Я сперва активно пользовался bluetooth наушниками и док-станцией, но со временем заряда аккумулятора стало не хватать на постоянное прослушивание музыки по BT, а через док-станцию телефон стал очень медленно заряжаться. Вот и пришлось дергать заглушки.
Я, собственно, тоже носил только с наклеенными стеклами, которые успешно разбивал в мелкую сеточку об асфальт. Самому телефону — хоть бы хны.
  • Jealous
  • 03 августа 2016, 12:05
Скорее всего телефон не будет герметичным.
Правда, уже 2 раза менял АКБ.
Так он давно уже
  • 03 августа 2016, 12:08
Мой — да. Об этом я честно сказал:
сам телефон давно перестал быть водонепроницаемым
Но если кто-то купит для целей сохранения герметичности, то ему эти заглушки могут не подойти.
  • 03 августа 2016, 12:12
являюсь счатстливым обладателем Xperia ZR. тоже была подобная проблема. тоже покупал на али. заглушки встали без проблем. старые просто аккуратно вытянул, хотя были подозрения, что чисто они не выйдут. но всё обошлось.
а по поводу поцарапанности корпуса и чехлов, то после своего третьего телефона (motorola c350), перестал ими пользоваться в принципе. а уж на смарт одевать точно не стану — максимум просто бампер по ободу. но на мою ничего подобного нет. телефону уже почти 4 года.
  • 03 августа 2016, 12:28
Да, замечательная линейка телефонов. Спустя столь продолжительное время выглядят более чем достойно.
Свой я минимум пару раз ронял на асфальт, благо он защитным стеклом вниз падал.
  • 03 августа 2016, 14:31
я свой роняю периодически… так как он «внедорожник», то тягаю его всегда и везде. к сожалению руки не совсем прямые, а в отсутствии третьей руки, её роль выполняет плечо, которое не имеет пальцев… отсюда и траблы. ну хоть понял зачем канавка вокруг дисплея)))
  • 03 августа 2016, 14:37
Все «это» — знакомая ситуация. =)
  • 03 августа 2016, 12:47
У меня на ZRе сначала отклеилась декоративная накладка на заглушке, потом уплотнительная резинка, и, в конце концов — вся заглушка отклеилась от собственной ножки. Всё произошло за пару-тройку недель, когда не было возможности пользоваться док-станцией.
  • 03 августа 2016, 13:00
Ну вот заглушка разъема гарнитуры у меня тоже быстро посыпалась. Правда, у меня просто уплотнительная резинка отклеилась и потерялась.
  • 03 августа 2016, 14:37
заглушка от зарядки у меня вообще оторвалась. через год юзания. китайская держится дольше. причем по качеству разницы не вижу. и да: на родных заглушках кант уплотнительный практически сразу оборвался. на китайском всё ещё держится.
а докстанции у меня две: дома и на работе. но пользоваться предпочитаю обычной зарядкой, так как заливается через станцию дольше и постоянно отверстия под контакты чистить нужно…
  • 03 августа 2016, 22:25
С родным доком тоже намучался, зато у китайской копии площадь контактов больше, плюс работает от компа.
  • ggg
  • 03 августа 2016, 12:16
Почём перчатки?
  • 03 августа 2016, 12:25
Покупались лет 5 назад в каком-то офлайновом магазине радиодеталей. Рублей 50-100.
  • chaloc
  • 03 августа 2016, 12:21
Заглушки отстегиваются от корпуса практически без усилий. Главное выбрать правильное положение — там отверстие не круглой формы.
  • 03 августа 2016, 12:26
Я таких тонкостей не знал, просто тянул плавно увеличивая усилие. Спасибо за информацию.
  • metal
  • 03 августа 2016, 13:25
Спасибо за наводку! заказал потерявшуюся заглушку для своего старичка SGS5.
  • 03 августа 2016, 14:13
Приятно слышать, что это обзор Вам пригодился. Пусть и косвенно.
  • djonon
  • 08 августа 2016, 18:01
Можно ссылочку? А то попадаются только большими партиями
  • metal
  • 08 августа 2016, 18:13
Для sgs5? Вот
Давно подсел на сони Zx.
На Z1 у меня заглушка обломилась и часть осталась внутри как погремушка. Новая заглушка не вставала до конца из-за наличия остатков старой. В итоге взял иголку, пассатижи. Раскалил иголку (разумеется она была зажата пассатижами) и очень аккуратно раскалённой иголкой выковырял остатки пластика. Очень легко и быстро, даже сам не ожидал.
По поводу герметичности: тестировал на море, всё нормально. Не сурово, но к тому моменту этот аппарат уступил место новому Z3 и жалеть смысла не было. После купания в морской воде обязательно промыть обыкновенной водой и просушить динамики.
  • 03 августа 2016, 15:41
тестировал на море
Не знаю, как на «Z1», но на модели «Z» производитель написал предупреждение, что в море и в бассейн с телефоном нельзя.
Мне было проще вскрыть телефон, но возьму Ваш способ на вооружение, вдруг еще когда-то понадобится.
Про «нельзя» знал изначально, но лучше проверить на практике. Телефон не жалко, главное для себя определить его возможности.
  • 04 августа 2016, 09:23
Если не жалко, то хозяин — барин. =)
  • Omega
  • 03 августа 2016, 16:19
Правда, уже 2 раза менял АКБ.
Моего на день не хватает: интернет радио слушаю часа два в день, LTE отключен, Wi-Fi включаю вечером, часа на два, новости почитать. Звонки 1-2 часа в день.
К сожалению телефон достался мне не новым, по этому не могу оценить как было в начале.
По этому вопрос: на какое время должно его хватать? Понятное дело, что у каждого свой софт стоит, и тд. Но хоть примерно бы знать день-два, либо неделя?
Заказать-то не проблема аккум (кстати, еще же нужно качественный купить, а с этим не всегда везет), но вдруг его на столько же будет хватать. А разбирать (я так понимаю телефон клееный) что бы промерять емкость-как-то пока руки не доходят.
Как я понимаю утилит для замера емкости средствами телефона не бывает.
  • 03 августа 2016, 17:01
С новым аккумулятором телефона хватало на день нормального использования. Сейчас пока еду на работу уходит 25-30% заряда. Если на работе не зарядить, то на обратную дорогу может и не хватить. В третий раз менять аккумулятор не буду, т.к. все аккумуляторы на рынке либо старые, либо подделки. Сами посудите: телефон выпущен вначале 2013 года. Снят с производства в 2014 году. В 2016 году продаются аккумуляторы Б/У вытащенные из сломанных телефонов (мне продавец честно об этом сказал, хотя это и так было указано в описании лота на али). Или другой, не менее сомнительный вариант — выпущенные неизвестно кем и когда батареи (такие покупать опасно, кто знает, не рванут ли они из-за кривой сборки). Давно изготовленный аккумулятор, пусть им и не пользовались, смысла покупать нет, т.к. li-ion батареи со временем сильно теряют в емкости, даже если просто лежат на складе. По субъективным ощущениям — на старых версиях андроида оптимизация была лучше. Телефон меньше грелся и лучше держал заряд. Раздумываю попробовать откатить прошивку, но пока лень.
Надеюсь, чем-то помог.
  • Omega
  • 04 августа 2016, 12:33
, более, чем исчерпывающе! плюсанул
  • 03 августа 2016, 22:31
Батарея родная, андрюша 4.4, LTE отключен, блютузом не пользуюсь, два ящика с пушем, около 2 часов интернета, час казуальных игрушек, звонки 10-20 минут, стамина включена постоянно — полные сутки живет.
  • kuvalda
  • 03 августа 2016, 18:29
Была у меня Zка, зашлушки менял 3 раза, первый раз продавец на али прислал — одна была бэушная, всю разгрызанную. Открыл спор, вернули 2 $ из 8$.
Аккумулятор тоже менял, чет не особо лучше стал держать, было подозрение, что тоже не новый.
Крышка задняя сама со временем отклеилась в углу, я ее приклеил обратно 3М-скотчем автомобильным, купил самый узкий. Даже купал после этого.
В итоге у меня однажды треснул пополам экран просто от лежания в кармане, хотя сверху было защитное дополнительное стекло и оно осталось целым. Половина экрана работала, половина нет. Покупать экран на али не решился, продал так за 2700 руб.
Для себя решил, что если и буду еще раз покупать защищенный телефон, то только без заглушек. Они ужасно неудобны и дико раздражают.
К сожалению, китайский производитель ничего без заглушек предложить не может. Или я плохо искал? А покупать самсунги или сони смартфоны под 20-30 тыс нет никакого желания
Эх, тоже ищу заглушки для sony acro s, и чет не могу найти, несколько лет назад покупал без проблем. Куда подевались…
  • chaloc
  • 03 августа 2016, 21:21
Если оригинал, то тут ищем нужную заглушку а потом гуглим по оригинальному номеру.
Да и с Али они никуда не пропали. Вот например по запросу «Acro S LT26W Housing» ТЫЦ
Большое спасибо за помощь. Не понимаю почему у меня по запросу «Acro S LT26W Housing» на Али не вылазит тоже самое что вылезло у вас по ссылке… В чем секрет?
  • 05 августа 2016, 09:16
Попробуйте почистить кэш браузера.