GOLE D1 – Windows 10 Stick + Android Stick, всего за 47.5$

Всем привет. Сегодня хотелось бы рассказать о бюджетном мини компьютере, аналоге Intel Stick первого поколения.

Девайс был приобретён мной за 49.98$, затем продавец поднял цену ~ до 70$, сейчас цена опять упала – 47.47$, это самое выгодное предложение на такие мини компьютеры на Aliexpress (по моим прикидкам, но продавец часто меняет цену по ссылкам, проверяйте), плюс быстрая доставка — 12 дней до Нижнего Новгорода (почта Сингапура).

Устройство очень похоже на Intel Stick первого поколения (BOXSTCK1A32WFCL), стоимость которого сейчас 8500р, против ~3400р для данного девайса, достаточно выгодное предложение, не правда ли?
Конечно купив «оригинальный» Intel Stick вы получаете 2 года гарантии (актуально для России и некоторых других стран), и конечно же техническую поддержку на русском языке.
Здесь же про гарантию и поддержку речь особо не идёт, разве что только в рамках диспута на aliexpress, но не буду сгущать тучи раньше времени.
Итак характеристики устройства (привожу информацию от продавца):

Характеристики Intel BOXSTCK1A32WFCL, для сравнения:
ark.intel.com/products/86612/Intel-Compute-Stick-STCK1A32WFC

Забегая вперёд, хочу сказать что сегодня я расскажу лишь про устройство в общих чертах, и произведу вскрытие.
Полное тестирование устройства я планирую произвести в следующем обзоре (возможно кто то сделает это раньше), так как предполагается что данный ПК будут эксплуатировать родители, и при этом будет использоваться монитор с VGA входом (HDMI to VGA переходник, с аудио выходом), а так же применён очень дешевый USB хаб (они в пути).
Для полноты картины буду тестировать именно с таким периферийным оборудованием, так как знаю что такие компьютеры как раз часто покупаются для родителей, да и доступных по цене мониторов с HDMI сейчас почти нет.

На данный момент, я произвёл лишь проверку работоспособности устройства (сильно не пинайте) – оно работает, ОС грузится быстро, сразу же при включении ощутимо работает вентилятор, на «оригинальных» Intel Stick он то
же включается но работает на таких оборотах немного позднее, когда компьютер отработает некоторое время и SoC (в данном случае Z3735F) успеет нагреться.

Выпускаю этот мини рассказ, так как чую что скоро халява кончится, так как процессор уже не новый (складские запасы рано или поздно иссякнут). Сейчас новые мини компьютеры логичней выпускать на новом SoC Z8300, который имеет немного более скоростные ядра, и более продвинутую графику, но не факт что вы почувствуете это (кстати миникомпьютер и на таком процессоре то же есть у данного продавца, но он дороже, но всё равно выгоден на фоне других продавцов).
Как я понял данный магазин торгует официально от производителя, о чём написано в прилагаемой инструкции (не стал её фотографировать).

Для тех же кому срочно нужны данные о производительности таких компьютеров, можете прикинуть производительность платформы по многочисленным обзорам Intel Stick первого поколения (Atom Z3735F).

И так, что же я получил, распаковка.

Компьютер приходит вот в такой аккуратной и жёсткой коробке:

Внутренности коробки:

Комплектные кабеля хорошего качества, не воняют. Блок питания хоть и ноунэйм, но сделан аккуратно и из нормального материала, по весу так же всё нормально.

Сам компьютер:

Как видно на одном из фото, USB портов два (USB 2.0), в отличии от «оригинального» Intel Stick, где он всего 1. Для использования второго — Micro USB порта, в комплекте имеется переходник (см.фото выше). Хоть портов и два, особо это ситуацию не спасает, если вы планируете использовать проводные мышь и клавиатуру. С двумя этими USB устройствами вы наверняка хотите использовать ещё одно — например USB Flash.

Так же, не стоит забывать по ограничение USB портов по току, например в Intel Stick первого поколения (БП 5В 2А), максимальный выходной ток на единственном USB порту ограничивался 500мА, согласно стандарту USB, и даже мог падать (!), если в BIOS выставить максимальную производительность SoC (по умолчанию производительность а значит и потребление средние). Здесь такой же БП — 5В 2А, поэтому по питанию от USB всё должно быть примерно так же.

Оценка размеров компьютера.
Попросим Нижегородский метрополитен и отечественный флюс для пайки помочь нам в этом.

Вскрытие.

По специфике свой работы (тружусь на Intel), приходилось вскрывать BOXSTCK1A32WFCL, приходилось решать некоторые вопросы по ним, и не только по такому оборудованию, поэтому участи быть вскрытым не избежал и данный компьютер.
К слову, корпус сделан очень качественно, пластик не воняет, зазоров и скрипов нет.

Итак, берём пластиковый медиатор (или обычную карточку из пластика), и аккуратно открываем корпус:

Внутри, данный ПК особо ничем не отличается от Intel Stick первого поколения.
Кроме миниатюрного вентилятора, можно увидеть алюминиевый радиатор, батарею CMOS, и чип WI-FI с антенной.

Я не стал снимать плату полностью, так как ничего особо интересного снизу нет.
Видно что всё собрано достаточно аккуратно и основательно, не на коленке.

Радиатор поближе:

Радиатор закреплён на жёстком металлическом основании (видимо).

Чип WI-FI:

Вот наверное и всё, о чём я хотел рассказать и что хотел показать сегодня. Думаю кому то данная информация будет полезна, учитывая, на мой взгляд, завышенную цену Intel Stick первого поколения, да и цену на все ПК в целом (по отношению к ЗП в рублях), в том числе и на ARM, а здесь полноценное, компактное и совместимое с X86 устройство, работать за которым можно, с некоторыми ограничениями но можно.

P.S. Про активацию Windows и по её лицензионности пока не уточнял, только сделал пробное включение, так как дома всего один монитор с HDMI и он постоянно занят). Драйвера должны подойти от сюда: downloadcenter.intel.com/product/86612 (не помню насчёт модели wi-fi чипа, какой стоит в STCK1A32WFC)

По просьбам трудящихся могу запилить фото вскрытого Intel Stick, любого поколения, хотя на первое поколение они точно есть в сети.

В беззеркалке отказал объектив, снимал на старую кроп зеркалку с 50mm 1.8 объективом, на такой объектив снимать обзоры мягко говоря жестковато (по ряду причин), поэтому кое где возможна расфокусировка и прочие артефакты, извиняйте, но я старался для вас. Фото в стиле «макро», сняты на смартфон.

• 06 августа 2016, 21:00
Такой форм-фактор для них — несерьёзно. И раньше-то с arm-ами были проблемы, а тут…
И этот кулер… На что его заменить, когда он «сдохнет» и начнёт выть? Резать «дырки» в корпусе, и «колхозить» доп. радиатор и «большой» кулер?
Нет, лучше дороже, но в нормальном форм-факторе, где хоть что-то доработать можно (а чаще всего — и нужно).
А это так, поиграться. Полчаса по менюшкам полазить, или 15 минут кино — и троттлинг, а то и отключения.
  • 06 августа 2016, 21:17
Через 15 минут троттлинг точно не начнётся, проверено. У intel stick допуски по температурам окружающего воздуха 0-35C, если соблюдать это условие, и не гонять на нём что то типо Linx на долгое время, то он не уйдёт в троттлинг. А насчёт куллера, подразумевается что это не компьютер работающий в режиме 24*7 (родители если его будут использовать, или кто либо в командировках как переносной, что бы не переть ноут с собой, или на презентациях), по часу, два в день — он долго проходит.

А так конечно если использовать его например как тонкий клиент в фирме, то я с вами согласен, неизвестно сколько оно проходит, но я думаю что на пару лет хватит.
  • 06 августа 2016, 21:37
Intel — это Intel. Тот, может, и «проходит».
А это — вряд ли.
Но даже для просмотра видео я лично выбрал бы другой форм-фактор. Стики у меня есть, валяются. Это просто неудобно, на самом деле: переходник для HDMI, питание USB, всё висит на проводах, шум кулера…
Как приёмник «беспроводного дисплея», показать фотки в гостях на большом телевизоре — да. Держать стационарно, чтобы переодически смотреть кино или IPTV — на мой взгляд, «не то».
  • 06 августа 2016, 22:44
Когда разбирал Intel Stick, у меня вентилятор так же особого доверия не вызвал. А то что всё висит на проводах, кто то за телевизор его сунул, и забыл про шум и провода.
Только не стоит забывать два аспекта:
1) Следить за температурой за телевизором и пылью.
2) НЕ питать стик от USB телевизора, так как там обычно 5В 0.5А, строго по стандарту USB 2.0, оно скорее всего включится, но сразу отрубится как вы чего запустите в ОС
Вы не смотрели, радиатор там через термопасту к процессору прилегает или через термопрокладку?
  • 07 августа 2016, 11:03
Нет, не смотрел. Скорее всего там тервможвачка или действительно термопрокладка (более вероятно что она).
Тогда лучше её убрать, чтобы улучшить охлаждение.
  • Andrey13
  • 07 августа 2016, 15:48
и что вместо нее ставить? Термопасту только толстым слоем, иначе радиатор не будет контачить с процем
У тебя дома алюминиевой фольги что ли не найдётся? :)) От шоколадки там или банки пива?
  • Andrey13
  • 08 августа 2016, 19:12
упадет эффективность, нужна медная пластина
Есть мнение, что любой металл лучше отводит тепло, чем любая термопаста или терморезинка-жвачка.
  • katran
  • 06 августа 2016, 23:22
ты будеш удивлён но твой смартфон в кармане это тоже ПК
и чтото не кто не орёт что они уходят в троттлинг по перегреву
хотя и работают без вентиляторов и в куда более компактном корпусе
  • 07 августа 2016, 11:10
Не совсем так, у смартфонов, у их SoC TDP поменьше. На топовых моделях тоже иногда приходится извращаться производителям что бы охладить смартфон, и опять же всё сильно зависит от сценария использования (о чём я и говорю), не зря в спецификацию некоторых процессоров введён термин Scenario Design Power (SDP), величина которого всегда ниже TDP.
Самый большой недостаток данных стиков это невозможность поставить мощную видеокарту. :)
  • 07 августа 2016, 11:05
так видеокарту и в более большой NUC и подобные ПК нельзя поставить, хотя есть пару нюков сейчас с интегрированным Thunderbolt, вот к такому интерфейсу карту можно прикрутить через «док станцию», которая будет стоить дороже самого, не самого дешевого NUC-а.
А здесь процессор то вовсе не игровой, смысла в более мощной видюхе чем интегрированная 0)
Ну, да. Ну, да. :)
ну не сказать, что совсем не игровой. у меня планшет на таком камне первый сталкер тянет, а халфа так ваще на ура идет.
  • 07 августа 2016, 13:22
Я про современные игры говорил. Я тоже играл в первую мафию на планшете, года 2 или 3 назад (планшет на таком же процессоре как сабж), но всё равно графику немного крутил там. Даже виртуальные машины запускал, но ОЗУ крайне мало для такого баловства.
Юзеры хотят танки и CS GO чтобы бегали с приличным FPS, что несовместимо с данным девайсом. Тогда уж и оперативки больше надо, хотя я видел стики с 4GB RAM.
  • NAVIG
  • 07 августа 2016, 21:32
Согласен — поиграться и не более
  • Kotelok
  • 06 августа 2016, 21:34
По ценникам видно, что за активированную Винду продавец берёт 18$. А так штука прикольная.
кстате по поводу мониторов с hdmi
по сути dvi и hdmi совместимы, у самого стоит монитор Acer S221HQL c dvi входом, и он прекрасно переваривает hdmi через обычный кабель hdmi => dvi (не преобразователь)
по поводу других моделей точно не скажу, так как у dvi есть и аналоговая и цифровая часть, а у hdmi только цифра.
  • 06 августа 2016, 21:46
Конечно. «Оба интерфейса для передачи цифрового видео используют технологию TMDS, благодаря чему соединения HDMI и DVI между собой можно осуществить с помощью обычного переходника.» (цитата)
  • dens17
  • 06 августа 2016, 23:05
Dvi и hdmi электрически полностью совместимы. Преобразователи не нужны. DVI-D тоже только цифра. DVI-I — цифра + аналог. Визуально различаются.
Вот только через HDMI ещё и цифровой звук идёт.
  • mVlad77
  • 06 августа 2016, 21:45
Лучше отдать 70$ за приличный охлад, USB 3, следующее поколение процессора (z8300).

• 06 августа 2016, 22:04
100%. Отличный комп, только WiFi слабенький — в соседнюю комнату тянет еще, но дальше — нет. Зато всегда можно внешнюю карту через ЮСБ поставить.
Кстати, странно что вашего продавца поиском по Али на слова Wintel Pro, я не нахожу. Глюки какие-то, ведь видно что продавец с отличным рейтингом…
Вот еще один линк, с другой почтой:
  • 06 августа 2016, 22:32
Я такой как раз рассматривал как один из кандидатов на покупку, отзывы были что не особо позитивные про него.
Так а почему должно быть Wintel? Это же что то вроде слэнга… Более привычно для таких штук: Windows Stick.
  • 06 августа 2016, 22:45
Это название этой конкретной модели.
  • 06 августа 2016, 22:49
Так этот продавец вроде только Gole торгует, «бренд» Wintel я не вижу у него…
  • 06 августа 2016, 22:58
Так я и mVlad77 дали 2 линка на продавцов с Wintel Pro.
Сам я брал на гирбесте, но там сейчас дороже.
  • 07 августа 2016, 11:17
Ясно, я как уже выше писал их видел, там народ писал что у кого то сдох сразу же почти, у кого то троттлинг был итд, здесь я примерно знал что меня ожидает.

А так, вариант:
1)Взять начину со стика
2) Купить пластиковый корпус как у Wintel
3) Запихать туда нормальный радиатор от десктопоного процессора с рассчётным TDP 65W, естественно со снятым куллером.
4) Использовать тепловую трубку для передачи тепла с SoC на радиатор

Ещё кстати стики вот какие бывают(полностью с пассивной СО): ru.aliexpress.com/item/Fanless-Intel-Compute-Stick-MeLE-PCG01-Quad-Core-Mini-PC-Atom-Z3735F-2GB-DDR3-32GB-eMMC/32339140548.html
(понравились по описанию моему коллеге на работе, так как безшумные), хз только как ожидания и реальность себя покажут, т.е как он в деле будет.
  • 07 августа 2016, 11:18
Только вот как воздух будет ходить и как будет им охлаждаться сам радиатор надо прикидывать, а так, TDP SoC не более 7 Ватт при максимальной нагрузке.
  • 06 августа 2016, 22:36
Z8300 кстати не особо быстрее. Да он предпочтительнее, но разница не так велика. Я бы его брал (доплачивал за него) только из-за того что там должно быть больше возможностей по аппаратному декодированию видео, а так особых плюсов я больше не вижу весомых.
  • 06 августа 2016, 23:25
Плюсов вообще нет, немного лучше графика, ядра по производительности те же. Но тротлинг включается намного быстрее чем z37 и тут он и проигрывает предшественнику.
Если хочется лучше  z37 нужно смотреть в сторону core-m
  • 07 августа 2016, 11:20
Core m совсем другой ценовой сигмент, там цены будут в 5 раз выше даже чистокровные на китайские стики. Тут уж лучше Intel NUC взять, или более дешёвый аналог.
  • 07 августа 2016, 14:15
так интел нук есть разные, как и на дешевых целеронах и пентиумах, также и на и3-7. А core-m по производительности на уровне и3 но энергопотребление очень низкое.
  • 07 августа 2016, 18:31
Чудес не бывает, не может быть низкое энергопотребление и на уровне i3. Кароче говоря смотря что вы подразумеваете под низким потреблением и на «уровне».
  • 08 августа 2016, 10:12
www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel%20Core%20M-5Y70%20%40%201.10GHz
www.intel.com/content/www/us/en/benchmarks/two-in-one/core-m-5y70-vs-core-i5-520um.html
www.cpubenchmark.net/compare.php?cmp%5B%5D=2382&cmp%5B%5D=750
4.5W в коре-м и 35W в и3
3075 для коре-м и 2814 для и3
не понимаю что для вас чудеса? снижение техпроцесса?
  • 08 августа 2016, 18:13
Разницу между 4.5W и 35W не покроет снижение техпроцесса кое может иметь место быть (и как бы I3 тоже есть на 14нм если что), как не крути транзисторов будет сильно меньше, что бы удержать процессор в рамках пакета.
Я могу затестить стик на Core M, только вот зачем? Стоит дорого — выхлоп с него почти нулевой, мне такое не интересно.
Протестировал сегодня два атомных стика, не один не ушёл в троттлинг, гонял в LINX по 10 минут.
  • 07 августа 2016, 11:27
На работе есть много моделей стиков, на разных CPU, если не будет лень — стравню на сабжевом проце Intel Stick с новым, на Z8300, прогоню связку Lynx+Core Temp, графику сравнивать не буду.
  • 07 августа 2016, 14:14
Например
www.cnx-software.com/2015/08/23/intel-atom-z3735f-vs-atom-x5-z8300-benchmarks-comparison/
в реальных же случаях тротлинг на z8300 включается намного раньше чем на z37, понижая его производительность ниже z37. Насчет 8500 и 8700 не знаю, но их пока очень мало.
  • 08 августа 2016, 18:23
Завтра покажу скриншоты тестирований двух разных стиков на этих процессорах, там всё в норме.

Сегодня хотел выложить но яндекс диск при заливке оказывается попортил архив…
  • 09 августа 2016, 09:42
z8300
  • 09 августа 2016, 09:51
z8300 продолжение

тоже самое что и с 3735, всё в норме после небольшого прогона Linx-ом
Тот же карман но уже на USB 3.0:

Если картинки плохо видно, откройте в новой вкладке, такой уж тут движок…
  • 09 августа 2016, 09:58
Как я и говорил процы одинаковые (всё прекрасно видно по скриншотам), разница по ядрам в пределах погрешности. А основное отличие между процами более мощное графическое ядро и более мощный аппаратный декодер/энкодер видео.
  • 09 августа 2016, 09:45
Вот пруфы для вас:
3735:

Видим что примерно 5.6 GFLOPS жмут ядра, 10 минут пахали все 4 ядра на 100% нагрузке, никакого троттлинга нет, температуры в норме, вентилятор поверьте тоже не орал. Окружающий воздух был где то 23 градуса.

Вот ещё скрин для 3735
  • 06 августа 2016, 22:38
Сильно сомневаюсь что здесь более хорошее (эффективное) охлаждение. Если там полностью пассивная СО, то алюминия там скорее всего впритык, по эффективности это будет тоже самое что примерно треть алюминия от этого + мелкий куллер работающий на достаточных оборотах, и будет тот же Stick… Только в стике шум + ресурс куллера, но опять таки не факт кто умрёт быстрее, сам комп или куллер. Кстати, там должен быть по идее USB 3.0 как вы и пишите, а в описании вроде бы 2.0 только два порта, и для чего вам кстати USB 3.0 в таком компьютере? Внешний SSD подключать?
  • 07 августа 2016, 12:12
Фотка к «пассивному» стику, может даже и обзорил здесь кто такой, не смотрел.
вентилятор у того сдох и начал дребезжать за неделю использования. Заколхозил — убрал от вентилятора корпус, но все равно дребезжит. Не могу придумать тихий вариант охлаждения
  • 06 августа 2016, 22:45
Это у которого? Фото есть?
  • YUMi
  • 06 августа 2016, 22:29
Давно придумывал такое купить!
Дочка смотрит мульты через интернет на 50" смарт-телеке, а он тупой до ужаса!
А так будет полноценный комп с огромным монитором....)))
  • 06 августа 2016, 22:46
Если windows нужен то берите такое, а так есть на Android (arm) в 2 раза дешевле варианты, для мультов должно хватить.
  • YUMi
  • 06 августа 2016, 23:30
-Спасибо, возьму пока Андроид-версию...)))
главный плюс винды это полноценный браузер с «адблоком» без колхозинга, девайсы на этих интелах хоть и тормоза, но как инет медиаплееры более годные.
  • ShadowHD
  • 07 августа 2016, 04:21
Подумайте еще насчет ТВ боксов. Понравилось устройство Mini M8S II в недавнем обзоре, единственное смущает что он всего месяц от роду (ну, прошивки поставить нельзя), но начинка за те деньги просто прекрасна. Посмотрите и другие обзоры, найдите подходящее.
Просто функционал и мощь полноценных приставок-компьютеров примерно за те же деньги будет куда выше (можно поставить флешку, жесткий диск, клавиатуру-мышь, Ehternet напрямую подключить). Другое дело, если бы этот стик еще и питался от телика и был незаметным, а он требует больше напряжения, так что и розетка у Вас будет еще одна занята, и провод лишний будет висеть. Вот меня последнее всегда останавливает от покупки стика
  • 07 августа 2016, 11:39
Ehternet сейчас мало кому нужен… Если на телике 4 USB порта, можно попробовать найти переходник, запараллеливающий «силовые» линии, похожие переходники, правда на 2USB, раньше были для подключения внешних HDD к ноутбукам например.
Если бы мне надо было бы так использовать стик (но вот хотелось бы от телика и больше не как питать), я бы напаял такой переходник сам, делов то…

И опять таки ещё один блок питания, какая разница сколько их за телевизором, телевизор сам же запитывается от сети.

К стику, через активный хаб тоже можно всю вами перечисленную периферию подключить. В этом боксе на который вы ссылаетесь такой же блок питания на 2А, да проц там поэкономичней, но тоже я бы не стал там пассивный хаб использовать. На сабжевом стике точно так же 2 USB порта 2.0. Поэтому где тут мощь, не понял.
  • 07 августа 2016, 11:41
А так конечно с вайфаем могут быть траблы, в плане скорости, как на стиках так и на боксах…
Ethernet более надёжен и быстр, особенно гигабитный, чем какой-то вай-фай. Смотреть фильм с компа намного комфортнее. Отклик в плеере быстрее.
  • 07 августа 2016, 12:09
гигабит для фильмов? это какой там битрэйт? Или вы их не потоково смотрите, а откуда то качаете целиком?
Я не спорю что он надёжней, у самого по всей квартире сеть проложена, правда 100Mb, но вот многим нужен именно нормальный WI-FI, и как по мне, если вайфай тянет хотя бы сотку мегабит, для большинства этого уже достаточно.
Дело в задержке, которая присуща вай-фаю, какой бы быстрый он не был. При перемотке в плеере, если видео идёт через вай-фай, видеопоток как бы должен закэшироваться, прежде чем плеер снова приступит к воспроизведению. При подключении через кабель этой задержки практически нет. А гигабит для запаса. Запас карман не тянет! :))
  • 07 августа 2016, 13:27
Да там пинг повыше будет. По поводу кэширования должно быть почти одинаково что на 100Mbps проводе что на 100Mbps вайфае (имеется ввиду реальная возможная скорость, а не скорость соединения), вы видимо с гигабитом сравниваете, та конечно пободрее будет, и опять таки смотря что смотреть… Если брать стик с USB 3.0, то можно USB to Ehernet на гигабит туда ткнуть, стоит такое чудо если память не изменяет около 8 баксов, и народ пишет что 700 мегабит там есть. Если задрать MTU то думаю вообще сказка будет, я как то дома тестировал сеть между двумя обычными компами с гигабитными сетевухами, на одном был поднят ISCSI на втором крутились утилиты для замера скорости этого диска, выжимал около 120MB/S, предел для гигабита, но это при поднятом MTU.
Скорее всего, и пинг и более низкая скорость вафли, особенно, если сигнал ослаблен стенами, предметами обстановки и работой других точек доступа, и приводят к этой задержке. Я как-то повесил новый роутер в одном месте, но скорость в ванной была просто никакой. Оказалось, это из-за того, что между мной и роутером был холодильник. :)
И да, роутер гигабитный и USB3-сетевуха была приобретена для подключения планшета к нему. И хотя у планшета USB 2.0, задержки практически нет.
  • 07 августа 2016, 14:07
Вы смешиваете понятия, латентность и скорость вещи разные, хотя в некоторой степени зависимые от друг друга.
Про WI-FI ясно что при например 150Mbps возможной скорости, на частоте 2.4G, на более мене свободном канале хорошо если на 65Mbps подключится, плюс уровень сигнала может скакать, из-за помех от соседнего оборудования (дешовые бп, холодильники итд), от соседних точек доступа итд, тогда в реале хорошо если 50Mbps будет, что явно меньше, чем где то 200 Mbps которые может выдать USb -Ethernet адаптер гигабитный, выдать более менее стабильно.
  • 07 августа 2016, 12:37
проблема с вай фаем в китайских свистках только одна — они очень быстро сдыхают.
  • djvan
  • 07 августа 2016, 23:05
Скажите пожалуйста, а от повербанка на 10000мач он сколько сможет продержаться? думаю использовать его для сервера ивидеон и управления обогревом…
  • 07 августа 2016, 12:30
>>А так будет полноценный комп с огромным монитором....)))
не будет, для просмотра контента из инета нужен кабель, никаких вайфаев… вангую отвал вайфай чипа через месяц.
  • 07 августа 2016, 13:30
У вас отваливался? На каком стике? Точка доступа и стик нормально между собой дружили? какая максимальная скорость соединения устанавливалась и какая была реальная, и какой стандарт?
  • 07 августа 2016, 15:31
у меня был mk808b+ на котором первое время вайфайф работал идеально… стандарт G, соответственно скорость около 25мбит/с, потом он начал отваливаться постоянно, андроид не хотел подключаться к точке в метре от нее, постоянно на этапе авторизации отвалилвася… в итоге я забил и купил M8S на чипе S812… который по кабелю работает уже года полтора и радует меня все это время.
ps: на mk808 я даже впивал антенну от роутера дабы стабилизировать сигнал… но нифига… сигнал стал лучше, но косяки с постоянными отвалами остались. Дальше решил не тратить свои нервы.
  • 07 августа 2016, 18:34
Понятно, видимо да, какой то косяк, возможно отвал чипа…
Там кстати что за чип на вайфае?
  • 07 августа 2016, 04:21
Такие стики от Леново недавно Ситилинк за 5000 продавал. А жтот обойдется в 65 баксов с Windows.
  • 07 августа 2016, 11:42
не видел, возможно взял бы такой.
  • 07 августа 2016, 15:55
Сейчас за 6000 р.
  • 07 августа 2016, 18:36
Дороговато уже. Гарантия от самих леново на них сколько? Не знаете?
  • 07 августа 2016, 19:07
12 месяцев
  • 07 августа 2016, 23:01
Это ситилинковская гарантия, у самого производителя больше может быть… На Intel стик например от Intel гарантия 2 года, ситилинк даёт 12 месяцев. В течении 2-х лет можно без проблем поменять через Intel.
  • Zloi
  • 07 августа 2016, 09:12
На ум приходит только два слова: жуткий троттлинг.
  • 07 августа 2016, 10:52
А можно у такого устройства легко снести Ведро, и оставить только один виндовс. Можно ли его будет потом снести и заново переустановить, если вдруг в процессе эксплуотации с системой станет что то не так? Я просто Ведро органически не перевариваю, даже телефона с ним у меня нет, а тут оно ещё и без того кастрированный системный диск, собой захламляет. А ещё жалко что нет Usb 3.0. В игры я не играю, а вот разные торренты, медиаконтент, и прочие объемные программные вещи из интернета постоянно вытягиваю, в то время как на Usb 2.0 жесткий лучше вообще не подключать, ихмо помрёшь от старости раньше чем скачки дождешься.
  • 07 августа 2016, 11:48
В теории можно, нужно будет только полностью очистить раздел, как я уже писал в статье, должны нормально встать дрова от Intel Stick, только учтите что под Win7 и более древние ОС дров нету.
Не знаю что у вас там за USB 2.0 такой, и какая скорость интернета, для 100мегабитного интернета скорости USB 2.0 должно быть достаточно.
Или вы чисто теоретически думаете что USB 3.0 (не пробовали) будет быстрее работать с вашим внешним HDD? Сам USB контроллер диска нормальный, USB 3.0 совместимый?
  • 07 августа 2016, 12:44
USB 3.0 c внешним HDD работает намного быстрее, чем когда на usb 2.0 вешаешь. Скорость скачки фильмов через 2.0 порой вообще до ~1.5 мегабит сваливается переодически, а если несколько файлов качаешь то и до впадающих попеременно ступор нескольких десятков килобит. Ну и забирать через сетку нервотрёпка ужасная. MKV рип выше 4.5 мегабит нивкакую невытягивается, а когда просто перетыкаешь в 3.0 17-35 стабильно идёт. вообщем usb 2.0 это дно, только мышку и клавиатуру на него вешать можно.
  • 07 августа 2016, 13:33
Да ладно, какой то у вас левый USB 2.0.
Сделаю ради вас тест на Zalman кармане, сам карман USB 3.0, внутри обычный HDD 2.5, прогоню в кристал диск марке, никаких там 4.5 мегабит не будет, да и не мегабит наверное а мегабайт. Мегабайт 30 думаю точно будет при линейном чтении.
  • 09 августа 2016, 09:35
Специально для вас сделал скриншоты, это снято на первом Intel Stick, где только один порт USB 2.0 + ещё был подключен карман залмановский через хаб активный, 30 мегабайт в секунду как я и говорил тянет.
Пруфы:
В него можно вставить microSD хоть на 128GB, и будет гораздо больше места.
  • 07 августа 2016, 12:15
В стик тоже флэшку можно поставить, только вот зачем и сколько будет стоить такая флэшка…
Проще HDD 2.5 купить, или SSD, с гораздо большей скоростью и надёжностью…
Так я и говорю про стик. В него можно поставить и флэшку и microSD. А как туда ставить SSD или HDD?
  • 07 августа 2016, 13:35
через USB переходник к нему подключать. Больше никак.
Насколько я помню, контроллер SD Card так же по USB работает в таких девайсах, но там линии под него конечно уже выделены свои от PCH, котрый внутри SoC.
  • 07 августа 2016, 12:49
слишком большая цена вопроса, и никакая живучисть таких карточек и флешек под торрентами делает на этой затее жирный крест. тем более реальной скоростью при паралельном скачивании ни то не другое до сего момента совершенно неотличаются. мобильный HDD это самый доступный и самый лучший вариант для помоек сейчас.
  • 07 августа 2016, 13:36
Вот здесь с вами согласен, для торрентов флэшки не подходят.

Только если качать максимум с двух раздач, и задрать буфер в торрент клиенте, пока буфер ещё есть всё качаться будет, как буфер кончится — начнётся слив на флэшку, тогда будут тормоза.
  • Sergey
  • 07 августа 2016, 11:11
А кто как обычно управляет такими устройствами?
  • 07 августа 2016, 11:50
Есть программы для эмуляции клавы и мыши по WI-FI. Подключаете стик и смартфон к одной точке доступа, на смартфон ставите программу клиент (с него будете управлять), на стик ставите ответную часть — «сервер» и управляете. Или вы про другое спрашиваете?
  • 07 августа 2016, 11:53
Или можно использовать bluetooth клавиатуру и мышь. Возможно у китайцев есть какая либа приблуда, аля USB to IrDa, тогда по идее можно например от Xbox 360 пульт прикупить, его винда вроде как охотно понимаете и хорошо с ним дружит, в плане определённых команд.
  • 07 августа 2016, 12:02
Вспомнил что дома валяется IrDA, лет 10 наверно лежит без дела, я и забыл про неё совсем, на работе вроде был пульт какой то, надо будет протестировать…

• 07 августа 2016, 23:20
Как оказалось под этого зверя труба с дровами под новые ОС, прям бери паяльник и мути на RS232 аналогичный…
В режиме совместимости не пашут?
  • 08 августа 2016, 18:24
устройство не верно определяется, режим совместимости для программ а не для драйверов.
  • 07 августа 2016, 13:54
По поводу разнице между процессорами Z3735F и Z8300, как я уже писал есть ощутимая разница в плане графике, и её аппаратного умения кодировать/ декодировать видео, смотрим пруфы:
Z37XX:

103 стр.

Z8000:

130 стр.

Видно что новый проц даже дружит с аппаратным декодированием 4К, для H.264, при 60FPS, если битрэйт до ~200Mb/s.
Ссылки на даташит что то не вставляются, их модератор здесь должен апрувить?
  • mVlad77
  • 07 августа 2016, 19:25
Там еще техпроцесс разный по моей ссылке (z8300) — 14нм, а тот, что в вверху темы — 22 нм. в этом вся соль.
  • 07 августа 2016, 23:02
Так это понятно, два проца разных поколений, бэй трэйл в моём обзоре, и чери трэйл — 8300.
  • lekalo
  • 07 августа 2016, 19:35
спасибо за обзор
  • 07 августа 2016, 23:02
Рад что кому то пригодились мои старания.
  • gloin37
  • 07 августа 2016, 21:10
Посоветуйте! Нужен замен компьютеру.(Почта, торренты, полазить по сайтам).Понравилось (https://mysku.club/profile/Vlad2/), но может кто посоветует в цене до 6000р.Буду очень признателен!
  • 07 августа 2016, 23:14
На вашем месте я бы взял вот что то типа такого, с 4GB RAM или хотя бы с двумя, но бюджет надо поднимать ещё на 2кр, за то более менее вменяемый компьютер выйдет на бродвеле.
Случайно сейчас нашёл этот конфиг. Даже гарантия 3 года типо…

На Celeron J1900 ещё есть похожие пк, но процессор этот похуже должен быть, насколько я помню, так же будет дороже 6000р.
Ровно до 6к.р это мини компьютер типо сабжевого стика, или в корпусе побольше как люди показывали здесь, под маркой Wintel, лучше наверное на Z8300 брать, только если вы очень требовательный к скорости работы процессора, то лучше всё же доплатить и взять первый вариант.
  • gloin37
  • 08 августа 2016, 22:15
Спасибо за совет!!!
Чего понравилось-то?
  • 08 августа 2016, 18:16
Сбалансированная система, нормальный подрезанный десктопный проц, порвёт всякие буржуйские игрушки вроде Core M, сделан вполне сносно. Пассивное охлаждение, нормальные порты ввода вывода. Не знаю только насчёт дров.
  • takazaka
  • 08 августа 2016, 14:25
Совет автору, чтобы на 50мм не было жести с малой ГРИП на f1/8, прикрывайте диафрагму до f4-6 и осветите предмет съемки.
  • 08 августа 2016, 18:15
Спасибо за совет, с освещение да плоховато у меня, снимал при комнатном с ISO 800. Если был бы свет то конечно прикрыл бы диафрагму, а то и так снимал уже с выдержкой на «грани» около 1/50 и выше…
  • takazaka
  • 09 августа 2016, 10:19
С OMD-EM10 такие выдержки уже не кажутся предельными. А объективчик от беззеркалки, выздоравливай :)
  • 09 августа 2016, 14:38
Видимо там стаб в объективе или сдвиг матрицы… Без стаба не прокатит на таких выдержках снимать без штатива/ стаба.

Я снимаю с рук, прижимаю «глазом» видоискатель, тогда в 50-70% выходит нормально, даже если снимать с выдержкой 1/30 например, при фокусном 50, что не есть хорошо конечно. Сейчас редко фотографирую.

В моём Nikon J1 был стаб именно в объективе (кит 10-30), разобрал объектив (узнавал почём ремонт- проще купить бу рабочий, подумал я), не осилил его полностью разобрать и заменить шлейфы, так как накрылся шлейф управления диафрагмой…
Во время разборки как раз добрался до стаба, это линза с 3 магнитами, закрепленная на 3-х пружинах, под магнитами 3 катушки, собственно катушки и рулят всем, а ими рулит контроллер.
Жаль не успел купить. Акция закончилась. А цена в 101 у.е. совсем не радует :(
  • 18 августа 2016, 09:25
Они на выходных обычно снижали цену, ждите пятницу или субботу, мб опять снизят.
Сегодня защел — цена 48.48 у.е. Спасибо за обзор. Для работі мне то что нужно.
  • 19 августа 2016, 12:30
Рад помочь. Сам брал тоже за 48 с копейками, когда пришёл уже цена была 47).
  • 18 августа 2016, 12:31
Можете посмотреть ещё MeeGOPad T05, он сейчас стоит около 70$. Возможно скоро будет отбзор от меня и на их продукцию.
Пришли два таких стика. Подключил их к телевизору по HDMI. Шум кулера, горит красная кнопка питания, и синий экран. Дальше запуск не идет. Пробовал оба стика, Менял кабели. Проверил порт HDMI телевизора стиком на процессоре Rockchip 3188 (все запускается и работает).
Вобщем засада какая-то…
В понедельник съезжу на работу еще там на мониторе проверю.
  • 16 сентября 2016, 09:32
Не знаю, у меня всё норм работает, кроме вайфая, но здесь видимо ещё и wi-fi роутер завязан в этом тёмном деле… Долго ждали при запуске? Заработали в итоге?
  • 19 сентября 2016, 08:25
Небольшой апдейт, если за темой ещё кто то следит. В общем полноценно потестил устройство, винда сама активировалась как OEM. Торрент тв работает нормально, процессор не уходит в потолок. Вайфай не ахти, но тут ещё связанно с моим роутером от Ростелекома, взял 100Mbps переходник, т.к 10Мbps на вафле впринципе норм для такой тачки, но малоли.
  • 18 октября 2016, 14:57
Небольшой UPDATE по этому компьютеру: Работает устройство пока нормально, правда работают на нём не особо часто. Настоятельно советую всем брать эту же модель но с 64G флэша (в 32G всё таки очень мало места, особенно когда приходится ставить ещё и XP на вирт машину, для того чтобы запустить софт для налоговой, который не держит Windows 10), сейчас такой по акции в этом же магазине, периодически проскакивает по 72$, опять таки это лучшая цена на али за такой конфиг.
Да-а-а… С 32G все неприятности и начались.По-детски начал обновлять Win10 до юбилейной.Не влезло или ещё что… В итоге синий, черный и только среда восстановления, не дальше.Видимо в БИОСе стало.Так и там наковырял, БИОС не открывается.Rich(продавец) прислал БИОС+Вин+Андр.Придется всё с нуля начинать.Кто сталкивался может или, хотя бы, как БИОСину до заводских сбросить? Подскажите старому, больному, несчастному, убогому.
  • 17 января 2017, 13:25
Зря конечно обновлялись… Те же Intel NUC имели проблемы с обновлениями. Что именно вам прислал продавец? Как в BIOS пытались войти?
В BIOS должно входить имхо, на крайний случай можно вскрыть его как в моём обзоре, и отключить батарею CMOS.
Перепробовал.Даже с замкн.контактами без бат-ки на 5-10сек. включал.Не сбрасывается.Продавец прислал «инструкцию в картинках» и дистрибутив БИОС+Вин+Андр.Всего 4.17G.Всё для прошивки с нуля.Кстати, у тебя тот же продавец.Пророни скупую мужскую слезу--пришлет легко. А так, в-общем, прикольная, универсальная штука(стик).Работал пару дней-не грелся вообще.
  • 08 февраля 2017, 13:04
Замыкать не нужно было ничего, минут 5-10 просто подержали бы без батарейки, возможно помогло бы. В итоге восстановили или как?
Нет.В биосе изменил что-то связанное с «video».С тех пор он спит.Не знаю как и подступиться к нему.Мог спалить что-нибудь при зам.контактов?
  • 13 февраля 2017, 08:35
Думаю что нет. С тем что прислал продавец вы что то делали? Сейчас вообще при включении на экран ничего не выводится?
Как вариант, на плате должна быть микросхема SPI Flash (я уже свой мучать не буду, ища её, так как родители уже привыкли к нему), можно попробовать её прошить через программатор.
После неуд.обновления ч/з «тройное включ/выключ.» попадал в среду восстановления(синий фон).Теперь же темень непроглядная.Не подцепит с флешки и, если обычная восьминога, попсовым CH341A буду пробовать.
  • 13 февраля 2017, 13:14
Ну там явно не DIP 8 корпус у микросхемы. В другом корпусе проблем прошиться тоже особых нет, если программатор сможет это сделать.
Всем привет! Слейте пожалуйста с данного девайса БИОС!!! Клиент принес именно его в ремонт с проблемой: залез в биос, что-то настроил, сохранил и больше комп не запускался! На офф сайте есть биос но там только для обновления а не для прошивки!!! СПАСИБО fktrctq0321@ya.ru — почта для отправки
Проблема один-в-один.Письмо отправил.