Рюкзак Tigernu (T-B3130) для 15 дюймового ноутбука

1. Цена: $34.92 (брал за 2047 руб.)

Обзор предназначен для тех кто любит (привык, вынужден) носить с собой ноутбук и много всяких аксессуаров к нему. За подробностями под кат (внимание — много фото и восхищений).

Немного лирики

Не привыкли мы к хорошим китайским товарам, ой не привыкли. Не знаю как у вас, а меня окружают такие люди для которых китайское это «равно» плохое. Но мы то с вами знаем, что «настоящее забугорное», как правило, делается у них. И это всё может быть как и действительно не адекатно в цене-качестве, так и наоборот. Нужно только правильное уметь выбирать. К чему вся эта лирика? А к тому, что вполне приятные вещи можно получить за не такие и большие деньги.
Как вы понимаете, буду товар хвалить, практически не переставая, что посеет некую толику сомнений — «а не п.18 тут?». Сразу пророню слезу и утру вашу — «нет куплено за свои кровные».
Скрин заказа

Продолжу тоже НЕ в общепринятом стиле изложения обзора. Нет нет, котики будут по завершению! Начну с примерки, для ощущения общей концепции товара.
Здесь и далее фотомыльница меня подвела
Тут примерка

Итак, если сюжетная линия вас устроила, продолжим, если же нет, то вам сразу к котикам (они внизу).

Что за товар?

Озаботился я покупкой хорошего и возможно удобного рюкзака для переноски ноутбука из точки А в точку Б. При этом не забыв прихватить несколько килограмм сопутствующего барахла (провода, зарядники, повербенки, потаскуны и т.д.). Как у всех нормальных людей есть типовая черная сумка для переноски всего этого добра, но разочарование в дизайне да и удобстве использования сделало своё дело. Начались долгие подборы рюкзачка, как в онлайне так и в оффлайне. Рынок онлайна порадовал высокими ценами, на что моя жаба сказала категорическое нет! Попытки переубедить её не было никакого желания, поэтому начались поиски. Можно было остановится на китайских подделках швейцарских рюкзаков, или посмотреть в сторону блеклых сиоми. Но привлекла моё внимание фирма Tigernu. Модельки приличные (даже и тут обозревались тыц и тыц). Но по разным причинам они чем-то не устроили меня. Но сдаваться было рано, благо что фирма не двумя модельками живёт.
Остановился я на рюкзаке, который именуется как B3130. Текстовых обзоров и примерок на него нет, а вот видеообзор на ютубе найти можно. Понравился мне лаконичный дизайн и несколько видов расцветок, а еще данный рюкзак на вид достаточно компактен, что для меня является важным критерием.
Выбор сделан, ставки тоже.

Параметры приобретения с сайта продавца:
Размер: 32см*19см*48см
Цвет: бледно-голубой
Под ноутбук до 15,6 дюйма
Ёмкость: 20-35 л

О доставке

Доставка это всегда лотерея. Но в этот раз она была очень даже выигрышная. Продавец не ленился и отправил рюкзак через 3 дня. Вернее трек отбился через это время. Ну, а полная доставка заняла две недели.
Доставка

Распаковка

Перед нами стандартный чёрный пакет, покрытый тонким слоем пыли.Вот интересно, а места хранения и перевозки посылок на #адовойпочте подвергаются влажной уборке?
К счастью пакет не травмирован, как и его содержимое. Вес пакета чуть более 1 кг, что соответствует весу рюкзака.
Внешняя упаковка

А что у нас в чёрном пакете? А в нём ещё один пакет! Со всякими магическими надписями — хоть на тело набивай по трафарету. И это не просто пакет, а с пластиковой застёжкой.
Пакет в пакете

О рюкзачке

Первое впечатление — вау! Он просто приятный во всех отношениях. Такой товар хочется осматривать и щупать. Всё просто, аккуратно и со вкусом, конечно кому-то стразиков не хватит, кому-то лямочек и утяжек боковых, а кому-то может и кармашек под воду. А по мне в этой модели всё на месте.
Общий вид

Проведём замеры. Я специально несколько нагрузил рюкзак.
Замеры

Как видно рюкзак оказался чуть меньше чем написано у продавца, но очевидно, что при полной загрузке, размер увеличится.

Ткань, что-то типа плащёвки. В меру плотная, думаю есть пропитка, но поливать жижой для эксперимента не буду (уж простите).
Цвет рюкзака (бледно-голубой) приятно удивил и не разочаровал. На выбор есть ещё чёрный, тёмно серый, светло серый, стальной серый цвета. И тут внимание! У данного продавца есть две страницы с таким рюкзаком — ту по которой покупал я и эта. На момент покупки, страницы отличались ценой (на второй было более 4000 руб.) и набором цветов. То что касается цвета на моих фото, то он плавает в зависимости от условий съемки, но могу сказать, что наиболее близким получается такой цвет.
Цвет близкий к этому

Украшением внешней части рюкзака является оранжевая молния переднего кармана. Наверно именно такое дизайнерское решение и делает этот рюкзак более приятным для восприятия.
Оранжевая молния

Производитель не забыл упомянуть себя ввиде различных логотипов (как-никак фирмА).
Логотипы
На лицевой стороне

Со стороны спины

Во внутреннем кармане

На язычке фиксаторе кармана ноутбука

На язычках собачек молний

На фиксаторе ремней

Лямки добротные, основательно пришиты к рюкзаку. Лямки мягкие шириной 10 см и с прострочкой посередине. С внешней стороны они покрыты тем же материалом, что и сам рюкзак, а вот внутри сетчатой тканью-непотейка. В самой лямке очевидно имеется некая прокладка, так как сами лямки мягкие. На концах лямки соединены с лентой через карабины для регулировки длины. Ленты пришиты к внутренней части боковых карманов.
Те самые лямки

Ручка как ручка. Удобная, больше мне о ней сказать нечего.
Ручка

Задняя стенка, та что прилегает к спине, состоит из трёх амортизирующих подушечек, покрытых сеточкой. Между этими подушечками достаточное пространство, что должно способствовать вентиляции.

А что внутри?

Принципиально рюкзак разделен на две части. Первый центральный, второй для ноутбука. И небольшие дополнительные карманцы — передний, задний потайной, маленький центральный и два боковых. Но обо всём по порядку.

О внешнем, переднем кармане я упомянул, он прикрыт оранжевой молнией.

Передний карман

Как видно размер кармана не большой, а именно 15 см глубиной.

Далее центральный отдел. Его размер совпадает с размером рюкзака. С одной стенки отдела имеется кармашек, изготовленный из сетки и закрывающийся молнией. С обратной стороны два кармана не симметричной формы. Я свободно разместил в них жесткий диск и павербенк.
Центральный отсек

Доступ к миникарману осуществляется независимо, то есть через личную молнию. Что позволяет удобно разместить в нём не ключи, или иную мелочёвку.
Мини кармашек

Самый интересный отдел — это отдел для ноутбука. Во-первых он самый большой, состоит из трёх отделов. Узкий с мягкой вставкой в области спины — для непосредственно ноутбука. Рядом небольшой отдел для проводов. Эти два отдела фиксируются на липучку с помощью резинки с логотипом производителя. Третий самый большой во весь размер рюкзака — для всего, что душе угодно. Каждый из больших отделов прикрывается замком с двойной собачкой, что очень удобно.
Отдел для ноутбука

Мягкая вставка для ноутбука

Поместим ноут

Отдел для ноутбука прикрывается замком с двойной молнией, наверно для дополнительной «герметичности». Собачки двойные, с возможностью установки навесного замочка. Но не думаю, что это поможет от хорошего дождя.
Молния отдела для ноутбука

Мой 15 дюймовый ноутбук относится к ультрабукам, но размер отдела позволит без труда разместить любой 15 дюймовый ноутбук.
Замеры ноутбука

Со стороны спины в нижней части есть потайной кармашек, например для документов. Он находится за мягкой амортизирующей вставкой и закрывается молнией.
Потайной кармашек

Наверно ложку дёгтя мне придётся добавить в мой слащавый обзор. Боковые кармашки очень несуразные. Максимум, что туда можно поместить это ключи или другую мелочёвку. Для телефона очень мало места. Хотя кармашки оборудованы отверстиями для наушников.
Боковые кармашки

Дополнительно

К рюкзачку в нагрузку идут бумажные бирки, наверно с полезной информацией. Максимум, что получил полезного — это размер рюкзака, его модель, ну и стоимость в юанях, что позволяет получить «исходную» цену в 4000 руб. Ах какой щедрый китаец.
Бирки

О полезном презенте. В комплекте имеется кодовый замочек, который можно использовать для фиксации собачек отсека для ноутбука.
Кодовый замочек

Итог

За вполне приемлемые деньги я получил отличный рюкзак нужного размера и функционала. Дизайн рюкзака оказался ближе к классическому, что по мне так плюс. Ну и конечно огромным плюсом является компактность рюкзака.
Как итог всем советую к покупке.

Котейки

Спасибо за внимание!
На превьюшке больше на бронежилет похож.
  • Zhenya88
  • 11 августа 2016, 16:41
Хороший обзор. На совесть. Плюсую.
  • 11 августа 2016, 16:46
Также рекомендую этот рюкзак. Где-то около года в использовании, положительные впечатления ничем не омрачились (что для китайского рюкзака — редкость). Разве что брал не на али, а через посредника с tigernu.tmall.com.
А вот от котеек его надо беречь. На моем коте решил отоспаться и наделал кучу зацепок на сетчатой ткани, которой покрыты мягкие вставки спинки.
  • tucson
  • 11 августа 2016, 16:52
Зачеркнутые крестиками даты на календаре — это ожидание трека? ))) (За обзор плюс!)
  • 11 августа 2016, 16:58
и зарубки на ближайшем дереве!)
  • 11 августа 2016, 17:21
Китайцы, цука, долго высылали)))
очень понравилось увиденное. как раз ищу замену своему рюкзаку, поставила в виш-лист. автор, не бросайте топик, отпишитесь, пожалуйста, через несколько месяцев эксплуатации )
  • 11 августа 2016, 17:08
Ничего с ним за несколько месяцев эксплуатации не происходит. И за год тоже. Проверено. :)
Я недавно заказал второй рюкзак Tigernu. Первому больше года, и выглядит как новый, при том, что постоянно с ним езжу. Перерыл весь интернет, лучше их не знаю.
  • 11 августа 2016, 17:18
А для большого ноута 17,3 дюйма никто не подскажет где взять? Писал на Али Тигерну, размеры присылал он сказал, что у них таких нет.Очень хотелось бы рюкзак закинуть ноут и мелкий ручной инстуремент, с сумкой очень неудобно.
  • 11 августа 2016, 17:23
врут! mysku.club/blog/aliexpress/41783.html
и еще несколько видел у них для семнашек
  • 11 августа 2016, 17:51
не влазиет, к сожалению в том то и беда, что 17,3 :( Глубина 277.5 мм Ширина 413 мм Толщина 44 мм
  • 11 августа 2016, 19:04
Sinpaid cs 09 заказал, вроде бы недорого, продавец уверил что влезет, не влезет будем спорить:)
  • elm79
  • 12 августа 2016, 15:05
Влезет, по ширине с небольшим запасом совпадает с широкой стороной листа А4 (293мм). Он действительно большой. Рюкзак пока лежит — ждёт своего звездного часа.
  • npn1973
  • 11 августа 2016, 18:02
Ненавижу спойлеры
p.s. как быстро открыть все — знаю, всё равно не люблю…
  • Demz
  • 11 августа 2016, 18:22
открыть страницу в ИЕ11?
понятно, почему не любите))
Как у данного рюкзака с промокаемостью? В нормальных(!) рюкзаках с защитой от дождя, кроме основного непромокаемого материала, молнии прикрыты непромокаемой тканью. С ноутбуком это особенно важно!
  • WaRL
  • 11 августа 2016, 18:05
с полгода такой рюкзак — задняя спинка ужасно вытирается
  • 11 августа 2016, 18:14
Не понял, а что там может вытираться. Если ткань — то она и в других местах должна так себя вести, а если амортизирующие вставки, то тоже не особо ясно. Для пояснения фоточку бы, если не трудно.
  • WaRL
  • 11 августа 2016, 19:23
вытираеются амортизирующие вставки — катышки появляются.
Странно.
Моему больше года — ничего не вытерлось. Вы имеете ввиду, ткань из под сеточки вылазит?
  • 11 августа 2016, 18:14
Купите себе нормальный рюкзак навсегда забудете про это китайское д-мо. Отзывы можно почитать . Обойдется не намного дороже.
  • Megavit
  • 11 августа 2016, 18:34
Какой?
  • 11 августа 2016, 18:40
Ссылки почистили в предыдущем сообщении ebay.com/itm/262219467606
  • 12 августа 2016, 13:17
как по мне так очень даже посредственно, да и цена в 1,5 раза больше.
Плюс я не заметил, что он для ноутбука.
фактически вы пытаетесь сравнить автобус- он же большой, но танк-он же тяжелый.
И как и большинство фирм США — данный рюкзак явно шьется либо в китае, либо в малайзие, ну или ещё где-то.
  • 12 августа 2016, 15:30
Этот рюкзак прекрасно подходит для ноутбука до 15,6'. Отзывы с амазона можете почитать ниже (987 отзывов). В китае я покупал 2 рюкзака, оба развалились меньше чем через месяц. В США тоже 2, один служит 3 года, второй пол-года, никаких проблем нет. Iphone тоже делают в китае и это ни о чем не говорит. На ebay бывают купоны и скидки, мне мой рюкзак обошелся дешевле чем Ваш). Лучше чем тот рюкзак, ссылку на который я привел в российских магазинах я не видел, хотя пересмотрел штук 30 когда покупал его.
  • 12 августа 2016, 18:03
вы меня не слышите явно. Я не говорю что ваш рюкзак плох, а вы рюкзак от Тигерну не покупали как я понял, поэтому явно вам сложно судить о качестве их рюкзаков. У меня например есть рюкзак за 500 р, купленный в Ленте, так ничего, верой и правдой служит уже год. То что войдет ноут и в мешок из под картошки, не значит, что мешок предназначен для него:). Несколько раз в тексте обзора, да и в комментариях было сказано — классического типа нужен рюкзак, вы ж говорите о отличном спортивном.
  • 12 августа 2016, 22:58
Видимо я неправильно выразился. Я искал идеальный рюкзак для ноутбука, а не для мешка картошки, и я его нашел, а Вы нашли непонятно что и пытаетесь убедить, что это хороший рюкзак. У меня рабочий ноут 14". Пользуюсь рюкзаком больше чем пол-года и полностью им удовлетворен. У вашего рюкзака 1!!! отзыв с 4-мя баллами из 5(((. У моего 4,5 из 5 по оценке как минимум 987 человек. О чем тут можно еще говорить))). Да и разница в цене на вещь, которую покупаешь не на 1 месяц, на мой взгляд ни о чем. Надеюсь, кому нужен нормальный рюкзак, сделают выводы.
  • 15 августа 2016, 01:49
Я лично вижу только бесполезный спор о вкусе двух видов устриц, в котором каждый из спорящих пробовал только один из двух.
вы предложили безусловно отличный рюкзак от UA. Но появлятся с таким рбкзаком где-то кроме спортзала (Похода, отпуска) я считаю просто неприемлимым, не говоря уж о том, как он будет смотреться с рабочей одеждой.
  • m13ale
  • 11 августа 2016, 18:30
Xiaomi 17L и выглядит получше и стоит дешевле…
  • 12 августа 2016, 03:41
у каждого свои фломастеры. Как я и говорил Сиоми не по мне
Не удивляюсь, если сяоми делают где-то в соседней комнате :) Но мне мой сяоми нравится больше, чем тигерну, и дизайн лучше, и слабых мест меньше (Судя по фоткам), и форму лучше держит.
  • solrin
  • 11 августа 2016, 18:32
В моем рюкзаке, при полной загрузке всем необходимым мне барахлом, немного проскальзывают ремешки регулирующие размер шлейки. Каждое утро приходится подтягивать их.
Какой смысл покупать рюкзак для ноутбука не Waterproof?
  • Brickiy
  • 11 августа 2016, 18:58
Посоветуйте с Waterproof в похожем ценовом сегменте и «дизайне».
  • Trubadur
  • 11 августа 2016, 19:17
Пожалуйста, ebay.com/itm/281760950171
  • 11 августа 2016, 20:35
он не waterproof
  • Trubadur
  • 11 августа 2016, 21:15
Shool Business Shoulder Backpack Hiking Travel Waterproof Bag For 17 inch Laptop
  • 11 августа 2016, 21:20
mysku.club/blog/aliexpress/41783.html
Почитайте комментарии.
Xiaomi же.
  • Brickiy
  • 15 августа 2016, 19:53
Waterproof? ) Ссылочку можно?
https://aliexpress.com/item/item/Original-Xiaomi-backpacks-For-Women-Men-Backpacks-School-Backpack-Large-Capacity-Students-Business-Bags-Laptop/32681519735.html у меня, он намокает, но внутрь воду не пропускает, проверено под ливнем лично. https://aliexpress.com/item/item/Original-Xiaomi-Classic-Business-Backpacks-School-Backpack-Large-Capacity-Students-Business-Bags-Suitable-for-15-inch/32660043825.html Указаны водонепроницаемые молнии, так же.

Продавцы из поиска первые :)
  • afons
  • 11 августа 2016, 19:22
А мне Xiaomi больше понравился.
  • 11 августа 2016, 20:12
Ка можеты понравиться квадратный рюкзак? Ну никак не пойму… Это ведь перевернутый портфель.
Под круглый ноутбук самой удобной формой будет круглый рюкзак, это да.
  • alexcit
  • 11 августа 2016, 21:50
Являюсь обладателем этого рюкзака.
Хз, может мне не повезло и брак, может еще что…
Вот после недели использования

• 12 августа 2016, 00:47
А покупали там же, где и автор обзора? К продавцу обращались?
  • alexcit
  • 13 августа 2016, 16:21
Да, в том же магазине.
Предложили 6$ компенсацию.
Пока думаю, или запросить фулрефунд с отправкой обратно или 50% и себе оставить.
  • 12 августа 2016, 18:06
Ну вот и конструктивный отзыв. Как-то странно рюкзак порвался(
Ничего странного, обычная проблема при некачественной обработке швов и большой нагрузке.
Тоже себе рюкзак тигерну купил.Блин когда он пришел-просто рот открыл от удивления. Качество просто супер, отдел для ноутбука- просто класс. Я его недели 3 мониторил- цена была около 2300, а потом внезапно скидка и цена 1400. Взял не думая.Жалею что только один. На работе показал коллегам-тоже загорелись. Короче кампусу не уступают
Что скажете об T-B3105?
  • 12 августа 2016, 03:44
хорошая модель, изначально на неё заглядывался, но мне не хватает ещё одного внешнего кармашка здесь. И ещё эта модель более спортивная
Спасибо ;)
  • Conquer
  • 12 августа 2016, 00:54
Я как-то интереса ради такой замочек раздавил пальцами, то бишь просто одну часть вдавил внутрь. В общем не крепкий он.
  • krokr
  • 12 августа 2016, 02:45
С прошлого года ношу такой же рюкзак, только цветом темнее. И только из вашего обзора узнал про двойную молнию :)
А в целом рюкзак очень качественный и приятный. Ноут 15,6'' входит без проблем, но побольше уже не войдет.
  • 12 августа 2016, 07:47
Смотрел-смотрел, но так и не понял — за что тут 2000 заплачено…
Вы знаете что-то хотя бы подобное за такую же цену?
Я сколько не искал, ничего лучше этой марки (за такую и немного дороже цену) найти не смог.
Мне важен строгий дизайн, более классический.
  • 12 августа 2016, 18:06
ну покажите аналог дешевле. Возьму два)
  • Eugene26
  • 16 сентября 2016, 17:16
Автор, а какой у вас рост? А то как по мне размер рюкзака великоват( хотя внешне очень нравится
  • 17 сентября 2016, 11:43