Датчик парктроника 95720-3U100 для KIA/HYNDAI

Всем доброго времени суток.

Сегодняшний обзор будет посвящен китайскому варианту оригинального датчика парктроника 95720-3U100 для автомобилей KIA/HYNDAI. Покупался он для установки в Kia Sportage 2012 года изготовления. Забегая немного вперед хочу сказать, что все отлично подошло и работает не хуже родного.

Итак, после недавнего приобретения нового автомобиля, мы столкнулись с проблемой — медленно умирающими датчиками заднего парктроника. Сперва он то работал, то не работал, а затем и вовсе свалился в «аварийный» режим и при включении задней передачи пищалка постоянно сигнализировала о том, что машина находится на минимальном расстоянии от препятствия, да и на экране появлялась иконка машины сведетельствующая о том же. В живую выглядело это следующим образом:

Скажу я вам, что это не самая приятная обстановка для езды задним ходом :) Немного погуглив, я пришел к выводу, что проблема с парктрониками у автомобилей данной модели проблема частая и весьма распространенная, так сказать — болезнь, лечится которая заменой умершего датчика на новый. Посидев еще немного за компьютером, я узнал, что оригинальный датчик парктроника, расположенный по центу (а вернее два внутренних датчика) имеют код 95720-3U100, а два наружных датчика — 95720-3U000. Отличаются они формой ножки (разъема подключения): в боковых датчиках она ровная, а в центральных загнута.

Вспоминая как умирал парктроник, я пришел к выводу, что мне надо центральный датчик, а может даже два. Изучив предложения по новым запчастям я был повергнут в шок — оригинальный сенсор стоит 227,16 новых деноминированных рублей (около $110), аналог можно взять за 83,52 рубля (около $41,5). Просто ужас какой-то, а не цены.

Предложения по разборкам так же особого оптимизма не внушали — за б/ушные варианты без какой-либо гарантии просили от $25-30. И тут меня озарило, вспомнив, как я покупал себе датчик парктроника для Пежо на Aliexpress, я решил испытать удачу в очередной раз. Забив номер датчика в строку поиска, я был более чем приятно удивлен — предложений было несколько десятков, если не больше. Мною был выбран не очень популярный продавец (с точки зрения количества отзывов) зато с очень приятной ценой. Новый датчик обошелся мне всего лишь в $11.5, что в 10 раз дешевле оригинала или почти в 3 раза дешевле б/ушного варианта с разборки. Продавец оказался шустрым и выслал датчик довольно оперативно, при этом снабдив его треком. Маршрут следования сенсора из Китая в Беларусь можно посмотреть здесь.

Пришел он в небольшой белой картонной коробочке, которая была обмотана скотчем так, что без ножниц открыть ее не удалось. Каких-либо опознавательных отметок на коробке не было, разве что рукописный код (а может просто ряд цифр) :)

Сам по себе датчик фотографировать я не стал, так что дальше парочка фотографий в сравнении со старым оригинальным вариантом. Вид сверху:

Вид сбоку:

Старый датчик грязный, новый же чистенький. Каких-либо царапинок или других повреждений на нем я не обнаружил. Отличия по обозначениям минимальны, все коды идентичны. Форма так же такая же. Самое большое отличие между ними — силиконовая наладка: у нового она белая и имеет более широкие поля, а у старого черная и более узкая.

Больше ничего интересного во внешнем виде сенсора нет, а значит можно переходить к установке. Сперва я думал, что, как и в Пежо, придется снимать бампер, чтобы получить доступ к месту установки. Однако, как выяснилось в ходе изучения матчасти, центральные датчики можно поменять без съема бампера (а вот для замены боковых снимать бампер все же придется) — к ним имеется доступ снизу автомобиля, из-под бампера. Для большего комфорта можно загнать авто на яму, а можно изловчиться и достать его просто так — проблем с этим быть не должно. Главное аккуратно разжать фиксаторы (их два — сверху и снизу), которые удерживают датчик. Вот так все это выглядит изнутри:

Аккуратно извлекаем старый датчик, отключаем от него провода, подключаем к ним новый и устанавливаем его на место. После чего проверяем работоспособность нашей покупки. Включаем заднюю передачу и слышим короткий писк, свидетельствующий о том, что система помощи при парковке активна. Подъехав к стене гаража на экране появился силуэт машинки с отображением преграды ровно за ней (так оно и есть на самом деле):

Все работает, причем даже сбрасывать ошибки не пришлось. :)

Подводя итог всему, что написано выше, могу сказать, что это более чем удачная покупка. Во-первых, она очень выгодная с финансовой точки зрения. Во-вторых, датчик все же новый (хоть и с Aliexpress) и, возможно, проживет он гораздо дольше, нежели уже успевший поработать вариант с разборки (который стоит на порядок дороже). Ну и в-третьих, он работает. Причем сразу :) Никаких манипуляций, танцев с бубнами, переподключений — все запустилось с перовой попытки и хочется верить, что менять мне его придется не скоро :)

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • GOT
  • 12 августа 2016, 08:38
Машина ваша 12 года, у КИА 5 летняя гарантия на электрику( получается до 2017) — непонятно: зачем в Китай деньги отсылать?.. А вообще датчики парковки неубиваемые на мой взгляд. Имею третье авто с ними, каждым владел лет по пять- шесть, но ни один датчик из строя не вышел.
  • 12 августа 2016, 08:53
машина то в РФ бралась. проще было тут купить, чем ехать менять :) а что касается неубиваемости — у меня Пежо 607, так я в ней каждый год меняю по датчику. отслаивается силикон, которым он залит — туда попадает влага и все — капец.
  • GOT
  • 12 августа 2016, 09:12
Офигеть европейское качество… Хотя, не удивлюсь особо. Коллега имеет Меган — вот где " обхохочешься" или не пожелай Рено ближнему своему.
  • mex79
  • 12 августа 2016, 09:19
А что не так с меганом? Имею мегана-3 13 года с пробегом 85 ткм, за все время поменял один раз стойки стаба и передние колодки и что здесь ужасного?
  • chaos
  • 12 августа 2016, 09:55
меган отличная машина, у меня 2008 г. выпуска, тьфу три раза у других проблем намноого больше.
  • IGK
  • 12 августа 2016, 10:41
Не всем так с меганчиками везёт. У знакомого зимой скукожилась крыша( съёжился пластик),«собрался» металл горкой и лопнула лобовуха. На его авто как на шоу(к сожалению) ездили смотреть.
Ну а лампы ему в фаре менять — вообще жесть. Кто не видел — никогда не поверит что такое бывает, особенно если зимой…
Подвеску за шесть лет поменял почти всю, включаю переборку рулевой. При том, что парень аккуратный и с асфальта предпочитает не съезжать.
Да, вспомнил, закисшую в ноль трапецию передних щёток помогали ему снимать на работе «всем миром».
  • chaos
  • 12 августа 2016, 13:20
видимо ему просто не повезло с машиной. А вот с фарами да, беда. Чтобы заменить ближний свет, нужно скидывать бампер.
  • tornadox
  • 12 августа 2016, 19:45
Лучше смотреть нужно при покупке. Даже «новые» авто могут быть с дефектами или иметь повреждения при перевозки
  • escimo
  • 12 августа 2016, 10:31
А РУС-КИА дает гарантию только на территории РФ? Не пробовали обращаться к белорусским оффициалам? Сервисная книжка в наличии?
  • 12 августа 2016, 11:36
на гарантию не ставят. ставят на учет (не помню как называется точно), но обслуживание за деньги.
  • revshop
  • 12 августа 2016, 11:05
проще камеру купитью
  • 12 августа 2016, 11:35
одно другому не мешает :)
точнее с двумя девайсами будет надёжнее для форсмажоров))
  • 64eu64
  • 12 августа 2016, 10:24
«Машина ваша 12 года, у КИА 5 летняя гарантия» — подтверждаю полностью. В феврале менял по гарантии, бесплатно!
Открыл emex, поиск дает оригинальный датчик Hyundai / KIA 957203U100 за 2200 руб и Hyundai / KIA 957203U100FFF за 1700 руб с доставкой до российской провинции. За непонятный китайский датчик (срок службы которого трудно предсказать) отдали 700 руб.
Не уверен стал бы повторять вариант восстановления работы системы парковки предлагаемый автором обзора
  • 12 августа 2016, 08:53
из Беларуси я :) а цены наши я написал и они совсем не такие, как у вас…
Видел по приложенному скану страницы заказа запчастей что страна BY. Написал, чтобы для покупателей из RU уже такой разницы (т.е. на порядок) нет, 2-2.5 раза и тут уже приходиться решать брать оригинал или товар из Китая с непонятным сроком функционирования — не уверен китайский товар в реальных условиях осени/зимы проработает несколько лет. Понятно что летом после установки и двух-трех дождей будет работать.
  • Surami
  • 12 августа 2016, 08:58
Автор с Белоруссии.
Извините, пока читал — автор ответил.
  • Tosha
  • 12 августа 2016, 09:13
Если нет разницы, зачем платить в 2.х раза больше?..
Качество датчика, а точнее исполнение разъемов, герметизации могут отличаться — в итоге срок службы неоригинала может быть таким же как у оригинала (на весь срок эксплуатации авто), так и полугода только.
  • Aostspb
  • 12 августа 2016, 11:46
а точнее исполнение разъемов
И какое «исполнение разъема» Вы видите у данного датчика? :)

Обычно все ориентируются на «циферки на боку».
  • nep
  • 12 августа 2016, 11:44
Прежде чем хаять китайские датчики, дождались бы разбора и сравнения.
1700 и 700 руб разница более чем в 2 раза.
Повредить датчики можно например в ДТП и когда под замену 4 штуки, разница ощутимая и гарантия на электрику это не покроет.
  • 12 августа 2016, 13:22
к слову, разбирал я китайский датчик от Пежо и оригинал. Внутренности 1 в 1. Что по качеству пайки, что по начинке. Так что можно брать смело.
На крузе датчики тоже расходный материал. При этом если умирает один то отказывает вся система. Поэтому вторую машину брал без датчиков и поставил за 500р с ебея. 3 года пока не один не отвалился.
  • IGK
  • 12 августа 2016, 10:47
У меня внучок датчики на заднем бампере постоянно пластмассовым молотком рихтует (наверное думает это шляпки гвоздей? — ему два года...). Думал конец им, ан нет — работают...)))
  • 12 августа 2016, 10:51
на sportage можно конечно себе позволить такое… да и вообще в принципе это не глобальные затраты… но за эти деньги можно купить весь комплект системы либо вообще камеру(которая будет в разы информативнее и надежнее) заднего вида ;)
  • Gyzmo
  • 12 августа 2016, 13:40
Камера требует намного больше внимания и обслуживания — парктроники менее проблемные, ну там зимой снег смахнуть максимум…
  • 12 августа 2016, 19:11
ну какого же обслуживания она требует?
при правильном инсталлировании, с неё и снег смахивать нет необходимости))
  • Gyzmo
  • 12 августа 2016, 21:25
Ну если только она внутри салона стоит :)
И, как минимум, камера без монитора не нужна.

Я уже на четвёртую машину покупаю самый недорогой парктроник, друг устанавливает — и на 4-5 лет забываю об его каком-либо обслуживании…
  • Tosha
  • 12 августа 2016, 13:41
оффтоп:
Лет 5-7 назад было выгодно покупать новые машины в РБ и пригонять в РФ. Теперь наоборот?
  • 12 августа 2016, 14:17
Типа того. Правда, раньше было выгодней. Сейчас у нас все сделали для того, чтобы еще и государство на этом навариваться смогло :(
отличный обзор, тоже закажу.
Учтите, боковые и центральные РАЗНЫЕ.
Тем же, кто хочет взять не с Китая, вот номера: крайние 95720-3U000 и доработанный 95720-3U000-FFF (1439р.)
центральные 95720-3U100 и доработанный 95720-3U100-FFF (1425р)