Недорогой велокомпьютер SB-318

Приветствую муськовчан. Сегодня покажу простой велокомпьютер, тесты, установку и сравнение с STELS BEETLE-2 (много фото)

Прежде чем купить велокомпьютер, нужно чтобы он подходил под 2 требования:
1) Цена
2) Размер

Основная цель покупки: расчет расстояния, средней скорости и часы.Под эти критерии попал «герой» сегодняшнего обзора

Доставка

Посылка пришла в Волгоград за 35 дней с момента оплаты товара

Скрин покупки

Пришла посылка в пакете без какой-либо защиты.

Распаковка

Велокомпьютер пришел в блистере

В комплекте было следующее:
  • Велокомпьютер
  • Крепление на руль с датчиком
  • Магнит на спицу колеса
  • Хомуты х6

Инструкция

Размеры совпадают с описанием продавца: 4,5х4,5х1,6 см
Размеры

Питается от батарейки типа LR44 (Думал что будет CR2032, посмотрим как данная батарейка справится)

Настройка

Сразу после включения компьютер предлагает ввести длину окружности вашего колеса (по стандарту стоит 2060) и согласно инструкции выставляем, но не все так легко. в таблице только одна строка с колесом 24', и оно не подходило под мое (24х2.125). Немножко погуглив нашел более информативную таблицу и ввел свое значение

Таблица со значениями

Далее предлагает выбрать единицу измерения: километры или мили

Со следующей настройкой я не понял, что от меня он хочет (Значок ключа с выбором следующих значений: 20,40,60,80 км, буду благодарен если кто знает что это)

На этом первичная настройка заканчивается, осталось настроить время (поддержка 12/24 ч формата) и устанавливать на велосипед

Установка на велосипед

Крепление и датчик на обратной стороне имеют клейкую ленту и выемки под хомуты.

Поставить это все не составляет проблем: Крепление ставим как вам будет удобно видеть, приклеиваем лентой и фиксируем 2 хомутами. Датчик ставил так: Слегка приклеиваем на ленту, прикручиваем магнит на спицу и проверяем работоспособность (По описанию продавца: Рабочее расстояние 5-10 мм). Датчик заработал- клеим датчик и фиксируем хомутом, если нет- уменьшаем расстояние.

Чтобы провод не болтался, закрепил изолентой по рулю, и на вилке поставил хомут (Провод получается не натянутый и позволит ничего не вырвать при повороте руля на 180 градусов)
Как получилось

Крепление на руле

Вместе с компьютером

Тесты, сравнение и статистика

Позвав друга с его велосипедом начали думать как проверить примерную точность подсчета расстояния и решили поехать на школьную площадку. Зная, что 4,5 круга это 1 км, то на 1 круг выходит около 222 м. Сделали несколько заездов по 1 кругу. Получилось одинаковые разультаты на двух компьютерах: 229 м. Понимая что и в наших компьютерах, и в поле могут быть погрешности, считаю, что тест компьютер прошел. Точность скорости проверить в боевых условиях не получается, поэтому придется верить показаниям.

В качестве сравнение будет выступать велокомпьютер STELS BEETLE-2, купленный другом 5 лет назад в оффлайне в районе 500-700 рублей (точную цену не помнит)

Крепление компьютеров разное по размерам (у битла меньше), за счет этого можно увидеть, что на моем велосипеде компьютер визуально больше (На фото разницы почти не видно, но по другому показать тяжело)

А вот размеры оказались одинаковые, кроме толщины- данный компьютер «толще» битла

Прокатавшись одно утро, сделал примеры результатов
Результаты

Средняя скорость получилось маленькой за счет того, что пол часа вез велосипед пешком

Вывод

За 200 рублей вы можете получить простой велокомпьютер с необходимыми функциями, полезность от него большая (очень стало удобно смотреть время, телефон всегда лежит в рюкзаке. Можно вести личную статистику), но все хорошо, пока не попал днем под очень яркое солнце. Получилось следующее:

Видимость нулевая =( Буду так же благодарен с помощью в решении данной проблемы

Итого:
+Цена
+Размер
+Комплект (хомуты некоторые продавцы велокомпьютеров в оффлайне не кладут)
+Примерная точность
+Расчет расстояние до 1 м
— Слабоватое крепление магнита на спицу колеса, руками спокойно можно крутить магнит по кругу, но вверх или вниз сдвинуть трудно
-Экран
-+ Батарейка типа LR44

P.S. Фотоаппарата рядом нет, поэтому некоторые фотографии получились «плохие»

Всем спасибо кто прочитал этот обзор до конца

Upd1. Автовключение и автоотключение присутствует, одометр НЕ СОХРАНЯЕТСЯ при смены батарейки, но есть возможность вручную поставить значение

Бонус: Два восьмилетних ровесника
  • Dmitrij
  • 13 августа 2016, 14:29
Сам такой поставил, нормальный велокомп за свои деньги.
  • VIPerFLA
  • 13 августа 2016, 14:32
велики ухх)) рискну предположить, что та настройка — напоминание сделать осмотр велику, через столько-то км :)
  • 13 августа 2016, 14:37
Тогда попробую накатать 60 км и допишу в будние дни
  • Olegsk
  • 13 августа 2016, 16:14
Там 200/400/600/800км для техосмотра. Даже в инструкции написано. А длину колеса проще и точнее портновским метром померять или рулеткой.
  • 13 августа 2016, 17:48
сути не меняет, но как по мне проще померять той же рулеткой по прокату расстояния колеса по отметке…
хотя сути наверное всё-таки не меняет… просто я так делал))
  • 13 августа 2016, 17:17
хотел предположить, что возможно это сигнализатор превышения скорости))
но после продвижения варика с ТО решил не дёргаться…
после коммента про «200/400/600/800км» всё-таки задвину эту мыслю ;)
хотя как по мне — оно там в принципе будет лишним для вело и этот БК сильно примитивен для наличия такого функционала, поэтому больше сомневаюсь))
  • 13 августа 2016, 14:37
Да. Расстояние до ТО.
Техосмотр в виде смены камеры?) а так цепь подтянуть(500-700 км) и заменить тормозные колодки(1500-2000 км)
  • maxik
  • 13 августа 2016, 23:44
Смазка цепи, обычно как раз на 200 хватает
  • 13 августа 2016, 14:34
Все получилось сбалансировано. На таком велике смотрится нормально.
  • 13 августа 2016, 14:41
Смысла в большем и нет. Хотя нет. водонепроницаемость обязательна! и еще подсветка. Ночью удобно. Ехал по полю. Знаю что свернув с дороги через 3.5 км надо еще раз свернуть и там парни водку пьют и шашлыки жарят ) Если бы не велокомп хз как бы я их там искал.
  • 13 августа 2016, 14:44
Велофара нужна
  • 13 августа 2016, 16:29
Фара есть. Расстояние сука не считает )
  • 13 августа 2016, 21:40
У меня есть для вас решение! Вот !
  • she
  • 15 августа 2016, 06:06
Вот такой же только с фарой (фонариком) и задним габаритом за 4,92$.

• bergovin
  • 15 августа 2016, 09:38
похожий есть с подсветкой, не помню номер модели — отличается на одну цифру и на 0,5-1 бакс дороже
  • 13 августа 2016, 14:44
Ночью стараюсь не ездить, а водонепроницаемость за такую цену можно не ждать
  • 13 августа 2016, 16:30
Мой где-то 5 баксов. Вроде работает пока )
  • 13 августа 2016, 16:32
столкнулся с дождями, задумался о страховке, придумалось надеть чехол от мобилы, достал с чердака ящик силиконов, отобрал там какой-то силиконо-кожанный с замками бококам, как-то там с трудом это всё заинсталлировал… протестить толком не получилось, так как на первом подмерзании и резких манёврах сложился на дороге с последующим деградированием БК… хз как и чего от умёр, но реанимировать не получилось…
на данный момент в принципе не вижу смысла использовать его на руле вообще, потому как относительно скоростей я уже привык ориентироваться и так, а больше там смотреть и не чего… поэтому следующий БК есть мысль использовать тупо в сумке… свои цели одометра оно будет удачно выполнять + будет скрыт от: солнца / влаги / вибрации / гопникофф ;)
  • 13 августа 2016, 16:39
Во время дождя можно например снимать БК, думаю особых проблем не вызовет
  • 13 августа 2016, 17:09
а смысл тогда вообще от того БК, если его ещё и отключать))
мне самое главное было регистрировать пробеги и на начальном этапе изучить скоростные режимы по трансмиссии ;)
ну и плюс я хотел иметь градусник и подсветку из-за чего присматривался между 563 и космическим
на данный момент мне интересен только 576 с ценой ниже 6$ ;)
  • Dmitrij
  • 14 августа 2016, 02:12
Стоял день под дождем сабжевый комп — все нормально.
  • Ykato
  • 27 октября 2016, 13:44
А у меня один раз остался возле дома на 2 часа при слегка моросящем дожде — внутри под стеклом собрался конденсат воды. Ну я просушил, все нормально. А пару дней назад проехал около 45 минут при мокром снеге с ветром — результат: в корпусе под стеклом просто бултыхается вода(признаков жизни нет). Думаю вышел из строя полностью.
В общем, информация к размышлению перед покупкой…
А так комп как комп, свои функции выполнял, за все время завис один раз правда только(не реагировал на кнопки, пока не вынял батарейку).
  • 13 августа 2016, 16:25
по дыму и запаху шашлыка)) тем более ночью всё слышно в поле))
  • 13 августа 2016, 16:30
Когда штиль или ветер попутный?
  • 13 августа 2016, 16:34
ну как по мне Вы накручиваете ситуацию))
пример примером, просто он какой-то неудачный ;)
особенно с учётом того, что обычно «поворот через 3.5км» — это у каждого относительно и может быть от 3 до 4х км)))
  • 13 августа 2016, 17:19
Они ехали на машине. Т.е 3.5 значит 3.5. Я на веле забирал, т.е. трезвый водитель. А они захотели в лесополосе (живем в степном районе) клещей покормить.
  • 13 августа 2016, 17:32
я уже тоже не раз ездил бухарей «ровесновых» забирать)) поэтому и говорю про эти приближенности)) другое дело, если там поворот один хрен единый на 200 метров… но если там куча развилок и поворотов через каждых 30-100 метров, то всё это относительно… Вам там хватит трех развилок на ста метрах, чтобы при их примерной наводке в 2.5км не туда свернуть ;) но тут другое очень лояльно… это поле и вечер / ночь, что дают свои плюсы относительно повышенной слышимости))
я думаю Вы те 2.5км просто для примера привели, но они в 90% всегда относительны и потом приезжаешь на место через час поисков и всю обратную дорогу выносишь моск за их сцуко 2.5км, которые получились в 2.7км, да ещё и с кучей лишних поворотов)))
  • 13 августа 2016, 16:27
а влаго / водо устойчивость — решается надеванием банального силиконового чехла от раритетной мобилы…
  • 13 августа 2016, 16:31
Так а если не было в семье подобного? Плюс видимость на солнце станет ноль. Опять же внешнего вида ноль. Как снимать его?
  • 13 августа 2016, 16:44
кого не было?)) мобильника или силикона? у меня этих чехлов 3 ящика — хрен куда денешь теперь… следовательно продаются на хламе за копейки… как говорится за пару рублей))

про видимость не понял… видимость там может быть даже улучшится… для нормальной видимости на солнце — нужно вообще козырёк делать ;)

внешнего вида может и близко к нолю… а не много ли Вы хотите плюсов иметь с отсутствием минусов? и много ли участников дорожного / тротуарного движения всё это рассмотрит на скорости свыше 20км?))
ну как надевать и снимать, пусть каждый думает сам… во первых я не понимаю зачем его снимать, во вторых я подал идею в общество, а там Вы сами прорабатывайте варианты… мне сначала думалось оно красиво сядет по типу чехла на брелока от автосигнализации, но в связи с площадкой привязанной к рулю, получился конечно геморой… кто имеет возможность перешить чехол, тот может всё это реализовать лучше, я этого делать не буду, так как нашёл другой место для БК))
  • 13 августа 2016, 17:20
  • derial
  • 13 августа 2016, 14:50
с меня лайк. Действительно недорогой
  • 13 августа 2016, 16:50
после подобных комментов задумываешься, а вкурсе ли Вы вообще о присутствующих на рынке предложений по БК)) оно и было всегда самое дешевое вместе с такой версией сандинга ;) а нижний предел цены, который был мной замечен 2,31$ на AliEx ;)
  • olehua
  • 13 августа 2016, 14:52
Когда обзор грипсов ждать?)
  • 13 августа 2016, 14:58
Лето уже заканчивается, так что не скоро =(
А так я катаюсь в печатках
  • 13 августа 2016, 16:52
ху из «печатки»? :)
  • 13 августа 2016, 17:21
Которыми зубы выстегивают хуком слева/справа.
  • 13 августа 2016, 17:34

Ответил выше
  • 13 августа 2016, 16:54
ху из «ручко»? :)))
  • 13 августа 2016, 15:26
Отличный велокомпьютер! Уже не первый раз заказываю именно такой, недорогой и функциональный!
  • 13 августа 2016, 16:55
и на сколько Вам этого «расходного материала»?))
  • 13 августа 2016, 17:00
На одном велике держится уже 4 года, только провод порвался, но это не проблема. У племянницы долго не прослужил, залила водой, на третьем год стоит без нареканий.
  • 13 августа 2016, 17:05
ну Вы сами просто так сказали Выше, что меняете как перчатки, мне стали же интересны причины этого, я и спросил ;)
  • olehua
  • 13 августа 2016, 18:23
Отличный велокомпьютер! Уже не первый раз заказываю именно такой
Отличные вещи покупаются один раз и на долго. А если покупать как каждый раз когда пора цепь смазывать, то какой же он отличный?
  • 13 августа 2016, 18:37
я это тоже подметил и не смог обойти стороной эти расходники))
походу просто покупались на три байка ;)
  • 13 августа 2016, 18:58
Да всё верно, на трех велосипедах стоит, пока всё отлично.
  • Cremator
  • 13 августа 2016, 15:54
А как со временем у него, спустя месяц не уплывает вверх, или вниз? Был у меня подобный велокомп, внешне уж сильно похож (так же из Китая заказывал), у него время каждый месяц уплывало на 15-20 минут… Оно то не сильно критично, но и следить за этим моментом тоже не радует.
А касательно выцветания на солнце, может попробовать поляризационную пленку наклеить на экран?
  • 13 августа 2016, 16:09
На данный момент дома нет, поищу и попробую. Со временем пока не проверял, прошло 3 дня, идут равно
  • 13 августа 2016, 16:56
ну 20 минут за месяц, я бы сказал это всё-таки довольно критично))
пару минут ещё ладно бы, можно было бы ему и простить, но не 20ть :))
ну это скорее всего был баг единичного случая / экземпляра ;)
  • 13 августа 2016, 15:56
Спасибо за обзор) покупал когда то по акции за 5$ в 150р вышло, до сих пор лежит на холодильнике запечатанный, я использую тот, что с подсветкой и длинный за 15$ был. Но думаю этот не хуже, только размером меньше.)) Просто не пригодился.
  • 13 августа 2016, 16:33
У знакомого такой. 1/4 руля занимает. Хз зачем такие огромные.
  • 13 августа 2016, 16:38
Знакомый предлагал механический спидометр поставить, что то типо такого)
  • 13 августа 2016, 17:04
тупаковая идея, я лично очень рад, что мы от них уходим :))
хотя, стрелочный показометр будет куда информативнее…
но не такие вот дешевые убожества, а хотя бы на светодиодной шкале ;)
  • seregic
  • 13 августа 2016, 18:17
Есть мнение, что этот вариант подороже будет, чем «светодиодное убожество»
  • 13 августа 2016, 18:23
«светодиодное убожество» вообще-то «хендмейд», а там нет конкретной цены)) а это серийка с конкретным пределом цены… а весь мой негатив в его сторону, так как показывать оно будет на уровне «таврии»… сама эта конструкция с тросом ущербная и вскоре будет забытая…
если что, я говорил о подобном:
а не о подобном:

очень надеюсь, что теоретически Вы сможете осознать как на реальной практике пользования, будет ощущаться разница информативности этих трёх показометров :))

ну и «подороже» — это ещё не значит — лучше, и что запрос данного ценообразования адекватен ;)
  • Djovani
  • 13 августа 2016, 18:45
В СССР такие делали. Я на «Каму» ставил, но из-за диаметра колес показания были в попугаях )))
  • 13 августа 2016, 18:48
ну и как на нём определить 12 / 17 / 32 км/ч? ))
  • 13 августа 2016, 17:08
Ну это видимо какой то гигант, у меня Author Профиль какой то там… серийный короче.
2 Крепления для фонариков, один слева, другой справа, один дальний, второй ближний + велокомп и месте еще дофига)) только я редко ставлю его, потому что боюсь, что отвалится в темноте рано или поздно))
  • 13 августа 2016, 17:00
длинный или широкий?)) SD-563 или космонавта?)
  • 13 августа 2016, 17:27
У меня первый он нормальный ка по мне. А у него второй. Он реально плазменная панель. Ночью подсветка включается так его морду хз от куда видно.
  • 13 августа 2016, 17:37
Второй.))
  • 13 августа 2016, 17:57
у них там сильно дофига клонов и копий, особенно сейчас, фиг разберешься нормально, ну а вообще это самый первый к которому я присматривался)) потом уже 563 на котором и остановился, но так не чего и не купил, так как попался в некондиции оффлайна всего за 1$ и после того я покупку БК немного отложил))
Вот даже тема походу была в 2014, наткнулся только что))
  • 13 августа 2016, 18:39
Ну мой нормальный, все работает, если хотите могу достать и показать, подскажите клон или нет)
я брал за 15$ еще по старому курсу.))
  • 13 августа 2016, 18:42
не, не смогу подсказать))
я не смог разобраться кто на кого клонит))
  • 13 августа 2016, 18:50
да и я же не говорил, что оно там должно глючить и не работать, это же наоборот хорошо, что «прогналось» и работает дальше, мне и сейчас они симпатичны ;)
  • 13 августа 2016, 17:25
за обзорчек на вело тематику +++
для борьбы с солнцем / засветками / перегревом / выгоранием — пробуйте тонировку или козырёк ;)
  • 13 августа 2016, 17:28
Козырька угла не хватит.
  • 13 августа 2016, 17:39
блин… да… скорее всего так и есть…
точнее хватит, но хрен, что увидишь на дисплее под углом((
ну тогда бюджетная слабая тонировка))
а в идеале прозрачный козырёк с этой слабой тонировкой :))
и плакали тогда дожди и солнце мимо)))
  • 13 августа 2016, 20:53
На монохроме это не решенная задача.
  • 13 августа 2016, 18:07
после изучения созданной темы в 2014 году с всякими умными мыслишками, возникли вопросы))
ТС, вот это там присутствует? ;)
— умения автостартовать при движении и автовыключаться при простое;
— возможность хранения данных одометра вне зависимости от источника питания, для его замены;
мой примитивный БК с уцененной распродажи оффлайна — этого просто тупо не умел))
а на отца велосипед, я как раз взял бы такой «красный», когда снова попадётся ниже 2,3$ ;)
  • 13 августа 2016, 18:12
1) Да, сам включается при старте и отключается (показывает только время) через 5 мин
2)Нет, одометр не сохраняется при смены батарейки. Показания одометра можно изменить по инструкции

Добавил в Upd1
  • 13 августа 2016, 18:16
а так у меня оно тоже время показывало… я это посчитал «багом» и смирился, так как и купил в 2.5 раза дешевле)) я уже толком не помню как оно было, так как убил его где-то в ноябре… но когда изучал инфу в сети, помнится, что сообщали, что должен полностью тухнуть вроде для экономии элемента питания))
по сути то это тяжело назвать «и отключается через 5 мин» :))
  • 13 августа 2016, 18:26
Однако на битле время постоянно показывает
  • 13 августа 2016, 18:35
ну мне теперь хоть не обидно, что видимо и мой был полноценным)
  • 13 августа 2016, 20:54
Мой бк все умеет. Нужен лкэинк дам. Ценник под 5 долларев
  • Djovani
  • 13 августа 2016, 18:39
Всё таки кабель лучше по тросику крепить…
  • 13 августа 2016, 18:51
Если выводить на тросик передних тормозов, то кабеля не хватит, а если через задний- выйдет не очень красиво. Так вроде получилось аккуратно и почти незаметно
  • vizzle
  • 13 августа 2016, 20:20
Есть у меня такой, если телефон на руль рядом в сумку убираю — при звонке сходит с ума и показывает в районе 99км/ч
а так вполне себе ничего. Тыщенку накатал с ним уже точно.
  • V1K
  • 13 августа 2016, 21:26
Сам с таким катаю пару лет, меня устраивает, только иногда хочется, чтобы там была ещё 3я кнопка для подсветки, ночью иногда охота узнать время, а не видно ни х…
  • nemoi13
  • 14 августа 2016, 07:34
Нормальный велокомп. Тоже такой 5 лет назад купил. Уже два велика поменял, а велокомп так и работает.
Только батарейку меняю каждую весну для профилактики. Ну и время у него немного вперед убегает.
  • Wolf359
  • 16 августа 2016, 22:21
Используется такой уже второй сезон. Выявленные недостатки:
1) очень чувствителен к положению магнита (а он, как автор отметил, прокручивается)
2) тонюсенький провод — уже 1 раз рвался
3) крепление компа к площадке не очень, на ходу слава богу не вылетает, но выбить, нечаянно задев, запросто
В целом не жалею о покупке, но если развалится второй такой не куплю.
  • 16 августа 2016, 22:26
Это мой первый велокомпьютер, далее если сломается буду эксперементировать
  • 18 августа 2016, 01:19
1) ну это можно с лёгкостью как-то разрешить…
к примеру тем же силиконовым герметиком или термоклеем…
2) это можно так же с лёгкостью доработать — банально заменив провод, на тот, который видится Вам самым-самым надёжным ;)
3) это кстати тоже можно решить хотя бы даже с тем же приклеиванием… я просто велосипед без присмотра не кидаю, даже если и оторвут БК за 50грн, особо не расстроюсь)
  • Wolf359
  • 18 августа 2016, 07:10
Согласен. Я и не выкидываю его, чиню и дальше пользуюсь. Но жизнь не бесконечна и в следующий раз я не стану покупать девайс, который отнимает у меня бесценные минуты. На втором байке стоит велокомп от бренда (не помню название), шесть лет и ни каких забот
  • snows93
  • 18 августа 2016, 02:06
Велокомпьютер как велокомпьютер.

>Основная цель покупки: расчет расстояния, средней скорости и часы.
Ничего что все велокомпьютеры, начиная с самого посредственного, могут исполнять указанные функции?)

Себе брал такой год назад. Он действительно водонепроницаемый. Во всяком случае, когда я еду с работы домой в дождь, велокомпьютер как работал, так и работает. Даже в ливень. :)
  • arslaman
  • 25 августа 2016, 12:26
Спасибо за инструкции, а то имею точно такой же, но инструкцию давно потерял.
  • dimsong
  • 25 августа 2016, 17:30
а на велосипед АИСТ какие параметры выбирать? Диаметр колеса 28" на 622.
вот это я понимаю: велокомпьютер — для народа. Прост как кусок щебня.
Не то что проплаченные 100$ вундервафли 5-в-1, полученные нахаляву
Как настроить время скажите пожалуйста