Складные кастрюльки от доктора Пилюлькина

Сказ о том, как в кастрюле сало жарить.
Надеюсь, все читатели знают, что жарить лучше всего получается на сковороде?
Знаю это правило и я, но в походных условиях им можно пренебречь, если кастрюля из нержавеющей стали.
А что получается, если сознательно нарушать правила?

«А очень даже здоровый обед!», уверяет нас производитель наборчика из двух складных кастрюль – на рекламном фото он соблазняет еще и тем, что в крышке можно запросто приготовить яичницу с ветчиной.

(Или это не ветчина?)
Как я понимаю, слово «спам» не получило бы двоякого значения, не будь консервированный фарш одним из самых распространенных продуктов. Наверное, на фото изображен все же не бекон, с его очень ограниченным сроком хранения – хотя фантазия автора натюрморта явно превосходит все реалии походной жизни:
— яйца в походе очень легко разбить;
— тащить свежие овощи – это куда хуже, чем тащить просто воду (надо еще и оберегать их от повреждения);

И поверил я производителю – хитры все же уважаемые китайцы, умеют влезть в изголодавшуюся по горячей пище душу! После такого частичного обращения в их веру, я год назад купил на АлиЭкспрессе, у более-менее устойчивого продавца, этот недешевый наборчик, который почты северного полушария моментально доставили, не повредив содержимого.
Все, что обещал производитель, было в наличии и в сохранности

Выглядит наборчик похожим и на таблетки, и на емкости для стерилизации мединструментов, поэтому я сразу вспомнил сказку про доктора Пилюлькина. Нормальному туристу, даже Пилюлькину, и одно горячее блюдо – в радость, поэтому наборчик я разделил на два рюкзака. Себе, как шеф-повару, я выделил при дележе мЕньшую кастрюльку. Правда, меньшая она только при сравнении с сестрою,
а так вполне себе пяти-Дюймовочка

И, как шеф-повар Пилюлькин, я старался по-максимуму поддержать здоровье такого хрупкого создания:
— переносил в привычных объятиях фирменной коробки до тех пор, пока коробка окончательно не истрепалась;
— заполнял все свободные места, и в коробке, и в кастрюльке, продуктами;

— преимущественно готовил жидкие блюда, не требующие продолжительной термической обработки (хорошая теплоемкость воды не дает нержавейке никаких шансов показать свою жаростойкость);
Практически непременным компонентом всех блюд была быстрорастворимая лапша

— иногда использовал кастрюльку, как контейнер для переноски продуктов, которые более деликатны, чем полуфабрикаты;

— таскал с собою стальную губку и удалял ею нагар со стенок.

А нагар-таки появлялся: походная кухня – не городская, и нержавеющая сталь кастрюльки подтвердила мой выбор!
Но больше всего здоровью (и моему, и кастрюлькиному) мешало заявление производителя, что «это еще и сковородочка».
Даже на стационарной плите, в хорошо оборудованной кухне, пожарить в этом наборчике что-то без пригорания можно только на жидком растительном масле – но не на сале! В походных же условиях, когда можно рассчитывать только на сало (жидкие жиры по удобству применения уступают салу), у меня пригорало все и всегда.
ИТОГО:
+ очень удобный набор;
+ хороший ресурс;
+ простой уход;
+ производитель достиг удачного компромисса в объединении взаимоисключающих свойств;
+- требует навыка в походной кулинарии;
— придется носить с собою стальную губку, или чистить песком.
Рекомендую, прежде чем согласиться с производителем, что «кастрюлька=сковородочка», изучить самостоятельно проведенный мною эксперимент по приготовлению того самого зачетного блюда — яичницы:

И на этот раз чуда не произошло, исключение только подтвердило правило.
Кстати, и уважаемый продавец также считает: он не повторяет за производителем "pan (сковородка)", а пишет правду "pot (горшок)" — и никакой жареной еды у него на фото нет!
Почему-то я уверен, что для любой 200 г посуды никакая врач Медуница не сможет показать, «а вот как я жарю без подгорания»!
Приятного аппетита!
  • skif31
  • 13 августа 2016, 21:02
вкусно
  • dansar
  • 13 августа 2016, 21:29
Просто какой-то холестериновый праздник. Я бы еще яйца помыл, перед тем, как их разбивать.
  • peetbull
  • 13 августа 2016, 21:32
зачем яйца разбивать… ты просто их помой))
Видно не было у Вас счастливого детства либо Вас запугали. Нет ничего приятнее выташить свеже снесенное яичко из под курочки, проделать дырочку и махом его выпить…
  • peetbull
  • 13 августа 2016, 22:46
счастье в сальмонеллезе ))
А в нашем детстве сальмонеллеза небыло :-Р
Был, просто Вам повезло. Страшное дело надо сказать.
Да, точно, мне повезло знать о нем только по плакатам в поликлинике. Страшное дело, эти плакаты, Вы правы, такие ужасы, сальмонеллезы, шанкры, бубоны… После этого фильмы ужасов — детский лепет.
я процитирую: «мыть или не мыть?» — проблема в том, что скорлупа яйца представляет собой очень мелкое «решето» (эмбрион как–то дышать должен) и «дырочки» в нём больше, чем сальмонелла, так что она прекрасно пролезает под скорлупу и там сидит.

Именно поэтому, когда происходит очередная вспышка сальмонеллёза, никто из спецов не пытается давать рекомендации мыть яйца.
  • 14 августа 2016, 09:21
никто из спецов не пытается давать рекомендации мыть яйца.
Да ладно. Всякий культурный гражданин знает, если яйца не мыть, они начинают вонять. И вообще, прививать правила личной гигиены первейшая задача родителей)))
Вообще, то что у вас воняет называется «яички», если Вы там яйца носите, то они будут вонять даже если их мыть.
  • 14 августа 2016, 12:49
Вообще то, яйца и яички это один продукт, а воняют они от того, что протухают. А что вы там себе нафантазировали, это зависит только от вашего собственного опыта))) И не пренебрегайте гигиеной, о чем бы вы не думали в этот момент)))
Боюсь Вас огорчить, но есть такая наука, называется Биология, но с Вами она, видимо не знакома. Попробуйте поискать в википедии, это иногда полезно, чтобы получить минимальные знания.
  • 14 августа 2016, 22:47
Я страшно огорчен, поскольку уже успел забыть то, что вы пока еще только планируете изучать по википедии.))) Удачи.
Ну, в таком случае ваше старческое слабоумие плавно вышло из вашей умственной отсталости. Удачи.
  • Aleg
  • 13 августа 2016, 21:16
Пилюлькин лечить должен, а не кормить.
  • 13 августа 2016, 21:27
Это зависит от предпочтений. Можно и пилюльками накидаться))))))
  • Aleg
  • 13 августа 2016, 22:12
а потом его на хавчик пробило
мне аж яичницей на сале запахло, с лучком и картошечкой )))
  • 13 августа 2016, 21:23
Еду лучше готовить в посуде, а не в этих баночках от гуталина!
  • dansar
  • 13 августа 2016, 21:28
А ручки в открытом состоянии не фиксируются? А то на видео вы несколько раз их поправляли.
Запросто фиксируются — одна в другую входит. За счет трения такая пружина держится надежно.
А на видео потому поправлял, что еще не догадался этого сделать — видео снято год назад — это вообще первая проба кастрюлек, сразу же после получения.
  • orca
  • 13 августа 2016, 21:33
На природе, если не ставить ветрозащиту, будет получаться лучше, особенно в прохладную погоду. Приноровиться нужно. Но что то уж очень маленькие кастрюльки…
Лучше на природе получается только потому, что запах от сгоревшего сала незаметен.
А размеры у них рассчитаны для одного-двух таких едоков, как я.
В одиночку у меня и с одной получается наесться.
  • orca
  • 13 августа 2016, 22:24
Видимо не готовили на природе…
1.Не запаха нет, а тепло сдувает так, что иногда что бы просто вскипятить воду в армейском котелке на газовой горелке, нужно этот котелок закрыть, иначе ждать минут 20!!! (осень, ветер)
2.Так вы хоть из блюдца наедайтесь, чай то кипятить в чайнике)))) попробуйте сварить уху в таком, имхо очень неудобно. Я именно это имел ввиду.
Котелки для сухпая скорее всего. Хотя наверное со своего опыта рассматриваю, на рыбалку на несколько дней если едем, то готовим рыбу, а в таком котелке одна рыбёшка и поместится…
Варил уху, даже под видеозапись.)) Котелки хорошие, но для одного едока, на двоих взрослых маловато будет. В отличие от алюминиевых, эти легче чистить от нагара. В целом, котелками доволен.
www.youtube.com/watch?v=1603VhxVeqo
Вкусно получилось, яичница с перцем из АТБ :-)
  • melvin
  • 13 августа 2016, 22:25
а в чем претензии то к товару? что не соответствует рекламной картинке? Хотите глазунью на природе? Берите яйца и чугунную сковородку.
  • DeGun
  • 13 августа 2016, 22:31
Я даже засомневался, а вдруг на Муську заглянул Сергей Лукьяненко и написал этот обзор. Потом подумал и решил, что врятли. :)

По походной посуде вопросов нет: дело всегда нужное и рано или поздно может пригодится любому человеку. Просто люди делятся на тех, кто уже купил и на тех кто еще не успел.
  • UVGT
  • 16 августа 2016, 09:15
Тоже повёлся на Пилюлькина )
  • maxik
  • 13 августа 2016, 23:13
Размеры и объем всех кастрюль укажите пожалуйста.
Жарить яичницу, конечно не вариант, но подсолнечное масло с собой вообще не проблема носить, только в бутылочку перелить с нормальной крышкой… лук с морковкой в суп поджарить
Размеры и объёмы кастрюль присутствуют на фото под словами «Все, что обещал производитель, было в наличии и в сохранности».
  • maxik
  • 13 августа 2016, 23:36
Не заметил. Правда, маленькие.
  • G99999
  • 14 августа 2016, 00:28
А я подумал, что кастрюли складываются в блин, дабы занимать меньше места… Типа как вёдра пластиковые.Жаль, что не про них-купился на оглавление и обломался.
  • alexxsat
  • 14 августа 2016, 00:40
Практически непременным компонентом всех блюд была быстрорастворимая лапша
Быстрорастворимая? это как? Может быть лапша быстрого приготовления?
  • vovoshka
  • 14 августа 2016, 12:04
очевидно шипит и пузырится, растворяясь. реклам аспирина не видели?
  • red-hat
  • 14 августа 2016, 03:14
Про ветчину, яйца и овощи.
Просто производитель имеет ввиду набор для пикника, а автор рассуждает о походе.
у меня пригорало все и всегда
Разницы нет, по какой причине покинуть кухню — результат одинаковый получается.
  • red-hat
  • 14 августа 2016, 05:12
Я ж не про готовку.
Я про то что китайцы это для пикников позиционируют, а там проблем ни с яйцами ни с беконом, ни с плитками ни со столиками.
А в походе понятно что мало альтернатив дошираку и салу перекрученному через мясорубку.

«Наверное, на фото изображен все же не бекон, с его очень ограниченным сроком хранения – хотя фантазия автора натюрморта явно превосходит все реалии походной жизни:
— яйца в походе очень легко разбить;
— приготовить обед из трех блюд, как на фото, конечно, удобнее на газовой плитке, чем на туристической горелке. Но если у рекламного туриста есть возможность перемещать плитку, то он мог бы применить и более надежную посуду, чем рекламируемый набор.»
  • Zprizrak
  • 14 августа 2016, 07:59
Спокойно готовили еду в велопоходе в посуде от примуса «Шмель».
Там кастрюля и крышка-сковорода из алюминия.
Сало спокойно топилось и картошка, яйца жарились.
А нержавейка всегда будет локально перегреваться.

После просмотра таких обзоров создаётся впечатление, что за такими «туристами» следом едет фура с харчами из французского ресторана.
  • astap76
  • 15 августа 2016, 23:31
Вы написали мои фразы )). Только шмелем и посудой от него пользовались и в обычных пеших походах и на рыбалках. Он до сих пор жив и исправно жужит, хотя ему лет 30.
  • Max_1
  • 15 августа 2016, 11:44
Сколько весит каждый предмет по отдельности?