Сменный 185° объектив для смартфона или цепляем рыбий глаз на дугу.

Не то что бы мне неожиданно приспичило, но потискать вживую было интересно всегда. Так вот решил себя порадовать, покормить своих демонов. Взял на душу грех, заказал. Под катом мои впечатления по этому поводу и полевые испытания. Прошу!

Трясти обёрточной бумагой желания нет, а вот коробку повертеть стоит, поскольку доставлена она была ко мне в Ленинградскую область целой и невредимой (ну, почти). Так что если вы предполагаете покупку данного обвеса в подарок, то брать можно смело и на дополнительную упаковку не отвлекаться.

Поскольку применение данного девайса сложности не вызовет даже у младшего школьника, то никакой инструкции в комплекте нет: ни на гранях коробки, ни внутри неё.

А внутри, собственно. царит полный порядок и всё содержимое комплекта аккуратно упаковано в блистер, благодаря которому ничего не гремит и не бултыхается. (Прошу прощения фотка не очень показательна — прозрачное на белом не очень смотрится. Чёт я затупил))

А вот и весь комплект россыпью: крышка объектива, чехол-кисет, собственно сам объектив рыбий глаз и клипса/прищепка.

Теперь по порядку и подробнее. Крышка — штатно предусмотрено её крепление на объектив в походном положении посредством сил трения и (микро-) деформаций боковых рёбер. Затея проста, но недолговечна. Со временем крышка разболталась и держаться (= читай выполнять свою функцию) перестала. Что в принципе, на работоспособность комплекта никак не влияет, потому что храню и транспортирую я его в чехле (на нём заострять внимание не стану — он прост, как лом).

Клипса. Клипса хороша. Мне понравилась по нескольким параметрам:
а) имеет довольно сильную пружину, что обеспечивает (более-менее) надёжное крепление объектива r смартфону

б) имеет мягкие вставки из вспененного материала в местах соприкасающихся с телефоном. Думаю, что это не только забота о внешнем виде телефона. Как мне кажется эти вставки тоже придают надёжность хвату.

в) размах прищепки позволяет крепить устройство на многие смартфоны. Например, даже на мой Doogee X5 Max толщиной аж 11 мм. прищепка надевается с большим и большим запасом
г) способ крепления объектива к клипсе — резьба. Это быстро и надёжно, а значит удобно.

Ну а сам объектив внешне вовсе не примечателен, тут, как говорится, лучше один раз увидеть.

Итак, полевые испытания. Вот пример пейзажной фотографии без применения доп.оборудования.

А вот тот же пейзаж, заснятый с применением данного объектива.

Теперь протестируем макросъёмку.

и…

Ну а теперь селфи. Покорный слуга, собственной персоной

&…

Подведём итоги:
+ Хороший сервис в магазине. Крепкая упаковка, так что даже сгодится для подарка и адекватный срок доставки (забыл указать — чуть больше двух недель)
+ Комплект полностью исправен и работоспособен из коробки

— Крышка объектива низкого качества, что в общем-то невелика потеря. Потому что в комплекте есть транспортировочный чехол.

П.С. Теперь прощаюсь. Всем добра.
  • ESP_Band
  • 16 августа 2016, 20:54
Я вам конечно дал + но вас развели) Такие наборы по 2-3 бакса стоят… куплено было столько, что не пересчитать.)))
  • Panamera
  • 16 августа 2016, 22:30
Сегодня вот такой получил в 2 раза дешевле и пару раз лучше. Чёрных углов вообще нет, на ютубе обзор был что это самая лучшая линза. https://aliexpress.com/item/item/Super-Wide-Angle-Mobile-Phone-Lens-Universal-Smartphone-Camera-lenses-Upgrade-Version-Of-Fish-Eye-For/32288688850.html
А я, честно говоря, не понимаю смысл этих фиш-аев. Вот макро — то действительно нужно.
Заказал себе за доллар.
По ссылке не фиш ай, Фишаи все с такой виньеткой :) Вообще по идее они такие и должны быть.

Отличаются они наличием фиш-ая, эффекта «рыбьего глаза»
  • Ariva
  • 16 августа 2016, 21:15
вот из-за такого качества я лучше панораму сниму чтобы уместилось.
  • gramilla
  • 16 августа 2016, 21:21
Получал примерно вот такой но с JD, если приловчиться то можно снять вот такое макро

• jaxxa
  • 16 августа 2016, 21:24
Эффект «старого дверного глазка»… В чём соль таких фото? Не понять мне, не понять… :-)
  • G99999
  • 16 августа 2016, 22:41
Почему старого?99%глазки такие и сейчас!
даже сгодится для подарка
Мне бы, наверно, после такого подарка сразу на посошок налили.
  • KoOz
  • 17 августа 2016, 06:23
Что даже чаю не попьёте?)
  • Husky777
  • 17 августа 2016, 01:20
А по мне так поиграться! Сам браз 3 комплекта. 1 ушло на камеру. два в подарок друзьям отдам.
Штука неплохая.всегда приятно смотреть другие обзоры похожих продуктов. спасибо за старания.
  • Zoolog
  • 17 августа 2016, 05:32
Я шутку с примером на макро не понял.
Надо же объект гоо-о-раздо ближе снимать.
Пользуюсь макролинзой- насадкой давно.
Без нее было бы моих обзоров про заточные приспособления.
  • 17 августа 2016, 08:34
Главная беда фишаев в де… мовом качестве стекла (там где вообще запихнули стекло). Фото замыливается, куча мусора, даже если протер все линзы спец приспособлениями. Вторая проблема — диаметр первой линзы, которая либо дает черные углы, либо не позволяет крепить на мобилки с неплоской формой задней стенки. Лучше всего конечно позиционировать магнитные на стальные колечки, но клей на них тоже никакой… Я остановился на таком варианте: сначала продать не смог, а потом и сам к нему привык)))

Актуальны такие вещи были года 2-3 назад, я тогда комплектов 15 толкнул)) В сабжевый и прочие 180-185-190 градусов не верю)
Себе оставил комплект 3 в 1, хотя надо было 4 в 1 — там еще телеобъектив, х2. Но пользуюсь редко. Чаще всего пригождается макро
  • AlexxM
  • 17 августа 2016, 09:18
вот это цена за 1 объектив хренового качества)) вы покупали специально самый дорогой в надежде на качество или как? уже второй обзор таких линз за последнее время за очень не гуманные деньги. «нипанимаааююю»©
  • 17 августа 2016, 10:17
И кстати да, сейчас фишаи появились в офлайновых магазинах типа днс по сопоставимым ценам, так что смысла заказывать на али почти нет
  • deemon1
  • 17 августа 2016, 11:44
уровень фоток моей 1й трубки — ноклы 3200 c 0.1Mp камерой)
  • yur0k44
  • 17 августа 2016, 11:54
А на видеорегистратор такую штуковину ставил кто нибудь? Поделитесь опытом…
  • 17 августа 2016, 13:04
полистайте обзоры, по-моему в этом году было