Мини-обзор мультиметра Uni-t UT890C+

Добрый день.
Давно мечтал приобрести мультиметр на замену старичку DT-830, такой чтобы «ух»! И вот подвернулась такая возможность — в акции АлиЭкспресса по обмену монет на купоны продавцов засветился купон аж на 5$ на продукцию Uni-t, что простимулировало покупку именно этого аппарата. Обзор будет «мини», потому что средств проконтролировать главные характеристики прибора — точность измерений, у меня нет, что смогу — то опишу.

Приобретен мультиметр был в другом магазине, не в том на который стоит ссылка, по цене в 17$, но, насколько помню, цена без купона была $22, т.е чуть меньше чем у текущего предложения. Продавец достаточно быстро отправил из Китая аппарат, я вбил его трек-номер в мобильное приложение, и стал ждать. Доехало за 15 дней, упаковка — стандартный почтовый пакет, внутри 1 слой пупырчатой пленки и коробка мультиметра.
Фото упаковки

Коробка была слегка ударена на почте, но содержимое не пострадало — картон плотный, плюс внутри пластиковый лоток.
Что внутри:

В комплекте: мультиметр, щупы, провод с «крокодилами» на обоих концах, термопара, гарантийный талон и отксерокопированная распечатка англоязычного руководства пользователя. Батарейка типа «крона» не прилагается.

Пойдем по порядку — щупы без колпачков, зато с заглушками со стороны «бананов». Провода мягкие, даже чересчур. Длина щупов -119 см от разъема до кончика щупа. Есть не очень для меня понятные надписи Uni-t и САТIII 1000V с одной стороны, и 10А CATIV 600V с другой стороны.

В качестве бонуса от продавца приложены самые простенькие «крокодилы», длина провода около 60 см.
Далее — термопара. На концах — два отдельных разьема, что не менее удобно чем цельная вилка.

Сам прибор по сравнению с DT-830 довольно габаритный, 90х185х40мм.

Большой дисплей с хорошей контрастностью, цифры видны даже под большими углами. Подсветка неяркая, белая, не слепит, светодиод один, слева.

С включенной подсветкой:

Сбоку:

Сзади есть хлипкая по ощущениям подставка и крышка батарейного отсека.

Быстрого доступа к предохранителям нет.

Характеристики вкратце: TrueRMS, без автовыбора пределов, обладает функцией подсветки, автоотключения, удержания измеренного значения, есть память минимального и максимального замеров величины. Может измерять емкость, температуру и частоту.
Вот таблица от производителя:

Видно что прибор модификации С отличается от D только режимом замеры температуры. Фото на форуме eevblog.org показывают идентичную плату у D модификации, за исключением того, что кнопки HOLD и MIN/МAX там механические, а не резинки с токопроводящим слоем, как у меня.

После базового проклацывания режимов решил что? Решил разобрать!
Резиновая «калоша» снимается легко, правда слегка растягивается при этом, обратно в пазы встает неохотно. Гайка винта батарейного отсека металлическая, закатана в пластик, но винт в крышечке не фиксируется, легко потерять. Кроме нее, корпус фиксируют два самореза, вкрученные в пластик, их лучше вкручивать бережно.

Внутри плата поражает своей девственной чистотой — кроме предохранителей, элементов защиты практически нет, если сравнивать с UNI-T139С, обзор которого был на Mysku.

Клеммники простенькие, разрезные, на плате есть, видимо «фирменная» UNI-Tшная дырка под крепление в дорожке общего провода. Нет ни одного подстроечного резистора, похоже все современные модели калибруются программно.

В верхней правой части платы есть контактные площадки со знакомыми надписями SDA, SCL, возможно это SPI интерфейс к мозгу прибора, и в дальнейшем более продвинутые пользователи смогут извлечь из этого какую-нибудь пользу.

Откручиваем еще 5 болтиков, аккуратно тянем и видим лицевую часть платы.

Мозг устройства — микросхема типа «капля» скрывается под экраном, контактные площадки переключателя ничем не смазаны.
Чтобы увидеть мозги пришлось открутить еще 1 винтик, отжать защелку и аккуратно отогнуть экран влево.

Нижняя часть платы

Собрал, и, за неимением эталонных средств измерения, замерил, что смог.

Сопротивление резистора 1кОм+-5%:

Емкости конденсаторов, надерганный из убитого АТХ блока питания (кстати, на элементах на плате измерения емкости не удались совсем):

Как видно, разброс большой, и неясно, вина это прибора или ушатанных жизнью элементов.
Померял еще несколько «за кадром», показания близки к номиналу.

Замер напряжения 3,3V со стабилизатора китайской Arduino Nano:

Замер 5V оттуда же (скорее всего с порта ноутбука, к которой подключена Ардуинка):

Частота сети идеальная ;)

Померять частоту на ардуинке не удалось, видимо нужна синусоида или пила, а не меандр.

Режим прозвонки включается сразу по выбору рубильником (на некоторых мультиметрах надо еще выбрать кнопкой SELECT), но на этом его достоинства заканчиваются. Поведение прозвонки не очень понятное — при замыкании щупов сигнал начинается сразу, на экране — нулевое сопротивление. Через 1-2 секунды сигнал прерывается, на экране начинается замер сопротивления, через еще 1 секунду на экране снова ноль и зуммер снова звенит, теперь уже непрерывно. И так — каждый раз. С чем это связано — непонятно, в руководстве есть размытые фразы о проверке сопротивления меньше 10 Ом и меньше 100Ом, возможно тут есть некий функционал, в котором я не разобрался. Но меня такое поведение сильно расстроило, были мысли о неисправности, но отзывы на Али описывают такое же поведение прибора.

Светодиоды звонятся нормально, исправные загораются.

Термопара меряет, как и другие на приборах того же класса — температура тела 34С, т.е погрешность 2-3 градуса. В инструкции есть указание, что пределом для приложенной термопары является температура в 230С, с другой термопарой будет больше.

Измерил так же потребление прибора и поведение его автоотключения.
Результаты такие — потребление без подсветки в зависимости от режимов в диапазоне 1,2-3,8 мА, среднее где-то 3,3мА. Включение подсветки сразу добавляет еще 12-14мА. Автоотключение работает согласно инструкции — через 14 минут бездействия раздается 4 сигнала, еще через минуту мультиметр отключается, потребление падает при этом до нуля (насколько смог измерить второй мультиметр, Victor). Но при нажатии на кнопку — мгновенно включается, так что от ситуации «забыл выключить переключателем, кинул в сумку» не спасет — кнопка может нажаться случайно и все равно высадить батарейку. Но это лучше чем полное отсутствие автоотключения.

В сухом остатке:
+ приличное качество изготовления
+ богатая функциональность

— невнятный режим прозвонки
— «народный» HoldPeak по сумме характеристик лучше в те же деньги.

Без метрологической лаборатории трудно сделать окончательный вывод, стоит ли прибор покупки в условиях наличия на рынке проверенного HoldPeak'a с более интересной функциональностью (точность, автопределы) и такой же ценой. Модификация 890D без термопары за счет цены будет более интересна тем, кто ищет ультра-бюджетный мультиметр.

Надеюсь, прибор мне послужит, а обзор заинтересует более оснащенных участников сайта сделать замеры точности.

• Smsi
  • 26 августа 2016, 16:51
Хм…
Может стоило вместо 830 купить что-то с автоматическим переключением пределов измерений?
  • 26 августа 2016, 16:59
Может и стоило. Но купил что купил. В минусах это указано.
  • 26 августа 2016, 17:03
Неплохо, но предел тока в 200мА? Ток светодиодного драйвера уже не измерить.
  • chaloc
  • 26 августа 2016, 19:21
Брат близнец — HYELEC MS8232 на Али 9,28$.
Имею HYELEC MS8232 с распродажи, за несколько месяцев использования разочаровался в нём
  • sls
  • 27 августа 2016, 16:44
в нем как бы 1999 вместо 6000 у обозретого
  • 26 августа 2016, 16:52
такой чтобы «ух»!
Ух не очень, автомата нет
  • 26 августа 2016, 17:01
Согласен, автовыбор интереснее. Тут решила цена.
  • CKYHC
  • 26 августа 2016, 17:41
Чем же вам так автовыбор нравится то?
  • 26 августа 2016, 17:47
Гуру рекомендуют, ну и ручку крутить меньше. Прогресс идет по пути автоматизации, вы не согласны?
  • 26 августа 2016, 18:50
Даже не знаю, у меня сейчас автомат, и очень часто пользуюсь именно ручным переключением пределов. Я бы сказал — смотря что мерить.
Если это достаточно разные величины, такие как вход-выход источника питания — тут автомат безусловно удобнее.
Если в схеме примерно одно напряжение (3.3В к примеру) то удобнее фиксированный предел.
  • 26 августа 2016, 20:18
Как посмотреть.
Я пока к автомату привыкаю тяжело.
  • mzr910
  • 26 августа 2016, 18:26
невтомат у меня был во флюке 8060 20 лет назад — сейчас нет увольте
  • olehua
  • 27 августа 2016, 09:33
Ух не очень, автомата нет
У всех разные радости жизни. Для кого-то и 830 Ух! А кого-то Флюк 287 не цепляет
  • 26 августа 2016, 17:37
Сопротивление резистора 1кОм+-5%
Порошина на вас нет! :)

Норм обзор, а прибор как-то не очень из-за эргономичности. Без автопределов такой набор функций не вариант…
  • 26 августа 2016, 17:49
Подскажите, в чем ошибка, пока он не пришел ;) Сам не вижу.
  • 26 августа 2016, 18:30
Ничего страшного, Вы просто проверили, что прибор умеет измерять сопротивление и ёмкость :)
  • 26 августа 2016, 19:18
Это шутка была, ошибки нет :)
Чо та дорого, мне удалось народный хуелец, извиняюсь, Holdpeak, хапнуть за 4,8.
Там и автодиапазон есть и колпачки на щупах.
  • 26 августа 2016, 17:50
Поделитесь, где так выгодно? Ебей с купоном?
не, это была разовая акция
  • chaloc
  • 26 августа 2016, 19:29
То был Peakmeter)) Но он не TrueRMS и не меряет частоту/емкость/транзисторы.
Сейчас на Али есть интересное предложение на него — 6,29$. Но магазин сильно подозрительный: некоторые товары явно продаются в убыток. Моя жаба сказала «Давай сыграем в этом казино» и я сделал ставку
  • olehua
  • 27 августа 2016, 09:35
А он вам уже пришел, или еще «в пути»?
Уж пару недель как пришел! Отличная штука!
Контакты на плате (wp/scl/sda) ведут к EEPROM-ке, в ней видимо калибровки прибора
  • s3mki
  • 26 августа 2016, 18:50
Посоветуйте хороший без фанатизма по цене. HoldPeak или есть еще что?
и «хороший» и «по цене» — у всех своё. можно и холдпик который «антикапля» посоветовать, можно ut61e, а кому-то флюк подавай, или там регистратор за 300 баксов нужен и это для него недорого.
  • Nemexis
  • 27 августа 2016, 19:42
Полностью согласен 61 серия самая удачная по цене и качеству. Правда мне уже стало нехватать одного, недавно взял еще 71е.
если смотреть не на 61е — то там аналоги можно и значительно дешевле подобрать. а вот 61е по цена-качество — очень хороший прибор.
Внушает уважение нижний предел измерения температуры: -400°C
:-)
  • 26 августа 2016, 20:45
Ошибка! Алярм!
Конечно, -40 по цельсию.
Понятно, что опечатка. Забавно просто.
  • 27 августа 2016, 00:54
Баш

Сегодня девушка с нашей техподдержки вежливо и терпеливо рассказывала главному инженеру крупного завода, почему мы не можем продать датчик температуры на -300 градусов Цельсия
  • 27 августа 2016, 01:00
Мне один выпускник медицинского ВУЗа много лет назад доказывал, что может быть -5000.
  • 27 августа 2016, 03:27
Медицинского чего-то перепил )
У меня такой нормальный фирменный прибор, дешевле вы не найдете с таким диапазоном измерения емкости до 6000 тысяч мкФ, и с TrueRMS.
Видел купон, хотел купить… но зачем мне пятый мультиметр? А может и зря не купил…
  • Shmoky
  • 27 августа 2016, 00:58
Реально предел по емкости куча фарад? Врут же?
  • 27 августа 2016, 10:18
В отзывах Али пишут, что правда.
Постараюсь найти, чем проверить.
  • 27 августа 2016, 03:29
А положу это тут! 1939 год… Ручной выбор пределов. Провода щупов можно менять без пайки.
  • 27 августа 2016, 10:16
Ого. И калибровка снаружи корпуса доступна, и мозги наверняка на полноценной микросхеме ;)
Берегите раритет.
  • 27 августа 2016, 18:44
И питается от измеряемой цепи :)
  • 27 августа 2016, 19:01
Берегите раритет.
Отож! Только вчера купил за $5 и отмыл )
Мозги там красивые, а запах…
  • 12val12
  • 30 ноября 2016, 17:43
UT890D не меряет частоту если нет перехода через ноль
( однополярный меандр например)
этот также?
Проверить нечем, но скорее всего так же, поскольку 890D отличается только отсутствием измерения температуры, а внутренности очень похожи.
  • 12val12
  • 30 ноября 2016, 22:57
я переделал его на литий
сам прибор прекрасно работает от 2.35 Вольт и выше
изменил делитель чтобы индикатор разряда показывало ниже 3 Вольт
  • 01 декабря 2016, 16:18
Спасибо, посмотрю. Он у меня пока первую крону не успел скушать, ибо брал для хобби, а времени на него нет 8(
Народ, подскажите, какой хороший тестер взять. Чтоб измерял точно из коробки, диапазоны автоматом, если есть такие чтоб из коробки можно было мерить освещеность, температуру.
Уважаемые товарищи радиолюбители, и конечно сам автор, больше это вопрос к нему. Я хочу приобрести именно такой прибор, устраивает во всём, кроме того что частоту можно мерять при амплитуде не выше 30V. Однажды уже спалил один прибор фирменный. Дешёвые приборы (китайский но нэйм) спокойно переносят сетевое напряжение — проверено, а у этого прибора в таблице, в диапазоне измерения частот указан предел 30VRMS
  • 25 сентября 2017, 18:08
Мерял частоту сетевого напряжения, все было ок, ничего не сгорело.
У меня UT890D. Кнопки тоже на резинках, а не на механике. Разница действительно в термопаре. Вообщем, нарадоваться не могу. Есть всё… ёмкость до 100милифарад! сопротивление до 60М! TrueRMS! токи до 20А! частота до 10МГц! подсветка, макс-мин, транзисторы, звук! точность! С каким другим можно сравнить? И за такую цену. То что вы приводите в пример и рядом не стоят по характеристикам. Автомат — редко когда удобен. Есть и дорогой Protex 506. Чаще лежит как запасной, жалко его тягать постоянно. Поэтому, есть с чем сравнивать. Так что, хороший или лучший выбор по таким ценам.
  • Susanin8
  • 21 сентября 2018, 23:52
С производной также ерунда, сначала пищит потом сопротивление меряет потом опять пищит, может кто нибудь решил эту проблему?
У меня такой 890D больше года, теперь как настольный, остальные в чулан. Прикрутил к нему пару литиев сзади, теперь нет вопросов по питанию. То, что он кажет емкости до 6000 мкф это огромный плюс. Сам выключается. True RMS, мгновенная прозвонка…
Один раз бес попутал — забыл переключить тока/напряжение… щелчок...(( Полез внутрь — оказалось, что просто сгорел предохранитель. Еще и живучий))
Прибор просто идеален за свои деньги.
  • Greg6204
  • 15 октября 2019, 19:29
А мне не понравился чисто внешне. После M890C+ это тяжёлый, неуклюжий, скользкий ящик. Подставка «не о чём», бампер скользкий, дисплей без защиты. На кой ляд надо было городить такой двухслойный корпус? А переключатель с писком? Убожество… Как таким работать по ночам? К параметрам претензий нет, стандартные для подобных приборов. Но исполнение дерьмовое. Аппарат может работать от лития, так какого хр… поставили крону?.. Но больше всего убил «супердизайн»… Буду пытаться восстанавливать M890C+…