Мини-обзор мультиметра Uni-t UT890C+

Добрый день.
Давно мечтал приобрести мультиметр на замену старичку DT-830, такой чтобы «ух»! И вот подвернулась такая возможность — в акции АлиЭкспресса по обмену монет на купоны продавцов засветился купон аж на 5$ на продукцию Uni-t, что простимулировало покупку именно этого аппарата. Обзор будет «мини», потому что средств проконтролировать главные характеристики прибора — точность измерений, у меня нет, что смогу — то опишу.

Приобретен мультиметр был в другом магазине, не в том на который стоит ссылка, по цене в 17$, но, насколько помню, цена без купона была $22, т.е чуть меньше чем у текущего предложения. Продавец достаточно быстро отправил из Китая аппарат, я вбил его трек-номер в мобильное приложение, и стал ждать. Доехало за 15 дней, упаковка — стандартный почтовый пакет, внутри 1 слой пупырчатой пленки и коробка мультиметра.
Фото упаковки

Коробка была слегка ударена на почте, но содержимое не пострадало — картон плотный, плюс внутри пластиковый лоток.
Что внутри:

В комплекте: мультиметр, щупы, провод с «крокодилами» на обоих концах, термопара, гарантийный талон и отксерокопированная распечатка англоязычного руководства пользователя. Батарейка типа «крона» не прилагается.

Пойдем по порядку — щупы без колпачков, зато с заглушками со стороны «бананов». Провода мягкие, даже чересчур. Длина щупов -119 см от разъема до кончика щупа. Есть не очень для меня понятные надписи Uni-t и САТIII 1000V с одной стороны, и 10А CATIV 600V с другой стороны.

В качестве бонуса от продавца приложены самые простенькие «крокодилы», длина провода около 60 см.
Далее — термопара. На концах — два отдельных разьема, что не менее удобно чем цельная вилка.

Сам прибор по сравнению с DT-830 довольно габаритный, 90х185х40мм.

Большой дисплей с хорошей контрастностью, цифры видны даже под большими углами. Подсветка неяркая, белая, не слепит, светодиод один, слева.

С включенной подсветкой:

Сбоку:

Сзади есть хлипкая по ощущениям подставка и крышка батарейного отсека.

Быстрого доступа к предохранителям нет.

Характеристики вкратце: TrueRMS, без автовыбора пределов, обладает функцией подсветки, автоотключения, удержания измеренного значения, есть память минимального и максимального замеров величины. Может измерять емкость, температуру и частоту.
Вот таблица от производителя:

Видно что прибор модификации С отличается от D только режимом замеры температуры. Фото на форуме eevblog.org показывают идентичную плату у D модификации, за исключением того, что кнопки HOLD и MIN/МAX там механические, а не резинки с токопроводящим слоем, как у меня.

После базового проклацывания режимов решил что? Решил разобрать!
Резиновая «калоша» снимается легко, правда слегка растягивается при этом, обратно в пазы встает неохотно. Гайка винта батарейного отсека металлическая, закатана в пластик, но винт в крышечке не фиксируется, легко потерять. Кроме нее, корпус фиксируют два самореза, вкрученные в пластик, их лучше вкручивать бережно.

Внутри плата поражает своей девственной чистотой — кроме предохранителей, элементов защиты практически нет, если сравнивать с UNI-T139С, обзор которого был на Mysku.

Клеммники простенькие, разрезные, на плате есть, видимо «фирменная» UNI-Tшная дырка под крепление в дорожке общего провода. Нет ни одного подстроечного резистора, похоже все современные модели калибруются программно.

В верхней правой части платы есть контактные площадки со знакомыми надписями SDA, SCL, возможно это SPI интерфейс к мозгу прибора, и в дальнейшем более продвинутые пользователи смогут извлечь из этого какую-нибудь пользу.

Откручиваем еще 5 болтиков, аккуратно тянем и видим лицевую часть платы.

Мозг устройства — микросхема типа «капля» скрывается под экраном, контактные площадки переключателя ничем не смазаны.
Чтобы увидеть мозги пришлось открутить еще 1 винтик, отжать защелку и аккуратно отогнуть экран влево.

Нижняя часть платы

Собрал, и, за неимением эталонных средств измерения, замерил, что смог.

Сопротивление резистора 1кОм+-5%:

Емкости конденсаторов, надерганный из убитого АТХ блока питания (кстати, на элементах на плате измерения емкости не удались совсем):

Как видно, разброс большой, и неясно, вина это прибора или ушатанных жизнью элементов.
Померял еще несколько «за кадром», показания близки к номиналу.

Замер напряжения 3,3V со стабилизатора китайской Arduino Nano:

Замер 5V оттуда же (скорее всего с порта ноутбука, к которой подключена Ардуинка):

Частота сети идеальная ;)

Померять частоту на ардуинке не удалось, видимо нужна синусоида или пила, а не меандр.

Режим прозвонки включается сразу по выбору рубильником (на некоторых мультиметрах надо еще выбрать кнопкой SELECT), но на этом его достоинства заканчиваются. Поведение прозвонки не очень понятное — при замыкании щупов сигнал начинается сразу, на экране — нулевое сопротивление. Через 1-2 секунды сигнал прерывается, на экране начинается замер сопротивления, через еще 1 секунду на экране снова ноль и зуммер снова звенит, теперь уже непрерывно. И так — каждый раз. С чем это связано — непонятно, в руководстве есть размытые фразы о проверке сопротивления меньше 10 Ом и меньше 100Ом, возможно тут есть некий функционал, в котором я не разобрался. Но меня такое поведение сильно расстроило, были мысли о неисправности, но отзывы на Али описывают такое же поведение прибора.

Светодиоды звонятся нормально, исправные загораются.

Термопара меряет, как и другие на приборах того же класса — температура тела 34С, т.е погрешность 2-3 градуса. В инструкции есть указание, что пределом для приложенной термопары является температура в 230С, с другой термопарой будет больше.

Измерил так же потребление прибора и поведение его автоотключения.
Результаты такие — потребление без подсветки в зависимости от режимов в диапазоне 1,2-3,8 мА, среднее где-то 3,3мА. Включение подсветки сразу добавляет еще 12-14мА. Автоотключение работает согласно инструкции — через 14 минут бездействия раздается 4 сигнала, еще через минуту мультиметр отключается, потребление падает при этом до нуля (насколько смог измерить второй мультиметр, Victor). Но при нажатии на кнопку — мгновенно включается, так что от ситуации «забыл выключить переключателем, кинул в сумку» не спасет — кнопка может нажаться случайно и все равно высадить батарейку. Но это лучше чем полное отсутствие автоотключения.

В сухом остатке:
+ приличное качество изготовления
+ богатая функциональность

— невнятный режим прозвонки
— «народный» HoldPeak по сумме характеристик лучше в те же деньги.

Без метрологической лаборатории трудно сделать окончательный вывод, стоит ли прибор покупки в условиях наличия на рынке проверенного HoldPeak'a с более интересной функциональностью (точность, автопределы) и такой же ценой. Модификация 890D без термопары за счет цены будет более интересна тем, кто ищет ультра-бюджетный мультиметр.

Надеюсь, прибор мне послужит, а обзор заинтересует более оснащенных участников сайта сделать замеры точности.

• Smsi
  • 26 августа 2016, 16:51
Хм…
Может стоило вместо 830 купить что-то с автоматическим переключением пределов измерений?
  • 26 августа 2016, 16:59
Может и стоило. Но купил что купил. В минусах это указано.
aliexpress.com/store/product/Bside-ADM04-Mini-Pocket-LCD-Backlight-Auto-Range-Digital-Multimeter-With-Non-contact-Voltage-Detection-Diode/511642_32419441420.html
Заказал на online store 124364 по 11.64$ полностью автоматический.Жду…
  • 26 августа 2016, 17:03
Неплохо, но предел тока в 200мА? Ток светодиодного драйвера уже не измерить.
  • chaloc
  • 26 августа 2016, 19:21
Брат близнец — HYELEC MS8232 на Али 9,28$.
Имею HYELEC MS8232 с распродажи, за несколько месяцев использования разочаровался в нём
  • sls
  • 27 августа 2016, 16:44
в нем как бы 1999 вместо 6000 у обозретого
  • 26 августа 2016, 16:52
такой чтобы «ух»!
Ух не очень, автомата нет
  • 26 августа 2016, 17:01
Согласен, автовыбор интереснее. Тут решила цена.
  • CKYHC
  • 26 августа 2016, 17:41
Чем же вам так автовыбор нравится то?
  • 26 августа 2016, 17:47
Гуру рекомендуют, ну и ручку крутить меньше. Прогресс идет по пути автоматизации, вы не согласны?
  • 26 августа 2016, 18:50
Даже не знаю, у меня сейчас автомат, и очень часто пользуюсь именно ручным переключением пределов. Я бы сказал — смотря что мерить.
Если это достаточно разные величины, такие как вход-выход источника питания — тут автомат безусловно удобнее.
Если в схеме примерно одно напряжение (3.3В к примеру) то удобнее фиксированный предел.
  • 26 августа 2016, 20:18
Как посмотреть.
Я пока к автомату привыкаю тяжело.
  • mzr910
  • 26 августа 2016, 18:26
невтомат у меня был во флюке 8060 20 лет назад — сейчас нет увольте
  • olehua
  • 27 августа 2016, 09:33
Ух не очень, автомата нет
У всех разные радости жизни. Для кого-то и 830 Ух! А кого-то Флюк 287 не цепляет
  • 26 августа 2016, 17:37
Сопротивление резистора 1кОм+-5%
Порошина на вас нет! :)

Норм обзор, а прибор как-то не очень из-за эргономичности. Без автопределов такой набор функций не вариант…
  • 26 августа 2016, 17:49
Подскажите, в чем ошибка, пока он не пришел ;) Сам не вижу.
  • 26 августа 2016, 18:30
Ничего страшного, Вы просто проверили, что прибор умеет измерять сопротивление и ёмкость :)
  • 26 августа 2016, 19:18
Это шутка была, ошибки нет :)
Чо та дорого, мне удалось народный хуелец, извиняюсь, Holdpeak, хапнуть за 4,8.
Там и автодиапазон есть и колпачки на щупах.
  • 26 августа 2016, 17:50
Поделитесь, где так выгодно? Ебей с купоном?
не, это была разовая акция
aliexpress.com/snapshot/7910000336.html
  • chaloc
  • 26 августа 2016, 19:29
То был Peakmeter)) Но он не TrueRMS и не меряет частоту/емкость/транзисторы.
Сейчас на Али есть интересное предложение на него — 6,29$. Но магазин сильно подозрительный: некоторые товары явно продаются в убыток. Моя жаба сказала «Давай сыграем в этом казино» и я сделал ставку
  • olehua
  • 27 августа 2016, 09:35
А он вам уже пришел, или еще «в пути»?
Уж пару недель как пришел! Отличная штука!
Контакты на плате (wp/scl/sda) ведут к EEPROM-ке, в ней видимо калибровки прибора
  • s3mki
  • 26 августа 2016, 18:50
Посоветуйте хороший без фанатизма по цене. HoldPeak или есть еще что?
и «хороший» и «по цене» — у всех своё. можно и холдпик который «антикапля» посоветовать, можно ut61e, а кому-то флюк подавай, или там регистратор за 300 баксов нужен и это для него недорого.
  • Nemexis
  • 27 августа 2016, 19:42
Полностью согласен 61 серия самая удачная по цене и качеству. Правда мне уже стало нехватать одного, недавно взял еще 71е.
если смотреть не на 61е — то там аналоги можно и значительно дешевле подобрать. а вот 61е по цена-качество — очень хороший прибор.
Внушает уважение нижний предел измерения температуры: -400°C
:-)
  • 26 августа 2016, 20:45
Ошибка! Алярм!
Конечно, -40 по цельсию.
Понятно, что опечатка. Забавно просто.
  • 27 августа 2016, 00:54
Баш

Сегодня девушка с нашей техподдержки вежливо и терпеливо рассказывала главному инженеру крупного завода, почему мы не можем продать датчик температуры на -300 градусов Цельсия
  • 27 августа 2016, 01:00
Мне один выпускник медицинского ВУЗа много лет назад доказывал, что может быть -5000.
  • 27 августа 2016, 03:27
Медицинского чего-то перепил )
У меня такой нормальный фирменный прибор, дешевле вы не найдете с таким диапазоном измерения емкости до 6000 тысяч мкФ, и с TrueRMS.
Видел купон, хотел купить… но зачем мне пятый мультиметр? А может и зря не купил…
  • Shmoky
  • 27 августа 2016, 00:58
Реально предел по емкости куча фарад? Врут же?
  • 27 августа 2016, 10:18
В отзывах Али пишут, что правда.
Постараюсь найти, чем проверить.
  • 27 августа 2016, 03:29
А положу это тут! 1939 год… Ручной выбор пределов. Провода щупов можно менять без пайки.
  • 27 августа 2016, 10:16
Ого. И калибровка снаружи корпуса доступна, и мозги наверняка на полноценной микросхеме ;)
Берегите раритет.
  • 27 августа 2016, 18:44
И питается от измеряемой цепи :)
  • 27 августа 2016, 19:01
Берегите раритет.
Отож! Только вчера купил за $5 и отмыл )
Мозги там красивые, а запах…
  • 12val12
  • 30 ноября 2016, 17:43
UT890D не меряет частоту если нет перехода через ноль
( однополярный меандр например)
этот также?
Проверить нечем, но скорее всего так же, поскольку 890D отличается только отсутствием измерения температуры, а внутренности очень похожи.
  • 12val12
  • 30 ноября 2016, 22:57
я переделал его на литий
сам прибор прекрасно работает от 2.35 Вольт и выше
изменил делитель чтобы индикатор разряда показывало ниже 3 Вольт
  • 01 декабря 2016, 16:18
Спасибо, посмотрю. Он у меня пока первую крону не успел скушать, ибо брал для хобби, а времени на него нет 8(