USB Wi-Fi адаптер и не только...

1. Цена: $3.99(покупался за 3.32)

Наверное многие муськовчане, как и я, приобрели на распродаже в середине июля Orange PI PC.
Поэтому к апельсинке и понадобился USB Wi-Fi адаптер.
В этой статье будет тестирование данного адаптера и сравнение с двумя беспроводными встроенными адаптерами в ноутбуках.
Хотя с апельсинкой — это не столько тест, а сколько проверка совместимости адаптера с платой(работоспособность без самостоятельной установки драйверов) и проверка возможности онлайн просмотра видео через Kodi на прошивке OpenElec в городских условиях при загруженном частотном диапазоне 2,4ГГц.

Первоначально заказал похожий адаптер, но за 2.5$. Однако за 9 дней мне его так и не отправили. Запросил возврат денег.
После этого искал уже продавца с рейтингом получше чем у предыдущего.Выслали через день-два после оплаты. Трек-номер не отслеживался.

Начитавшись других обзоров, комментариев и дабы подтвердить непредвзятые отношения
с продавцом сразу выкладываю подтверждение оплаты. Оплатил 1.08, получил вечером 22.08.

Упаковано было в блистер и вложено в пакет с «пупыркой».
Фото упаковки.

P.S. Не зная о посылке с адаптером, утром того же дня сделал «на коленке» корпус к Orange PI PC.

Антенна вращается на 360 градусов относительно адаптера.

Измеренные мною габаритные размеры(указанные на сайте продавца не все габаритные размеры соответствуют действительности):

Длина в сборе — 203мм
Ширина адаптера — 17мм
Толщина — 11мм(при подключении устройств USB друг над другом, двум устройствам приходится «туго», фото далее )
Длина без антенны совпадает с сайтом и равна 37мм.
Длина(короткое плечо буквы «Г») в сложенном состоянии — 63мм.
Высота(длинное плечо буквы «Г») в сложенном состоянии — 150мм.

Контактные площадки в USB-разъеме адаптера имеют желтый цвет.

Фото — USB устройства рядом

Фото — USB устройства друг над другом

А вот и фото внутренностей.
Дело в том, что я не собирался его разбирать. Но на 5-ый день тестов вдруг приключилась беда. Адаптер соединялся с сетью tox3, но ни в какую не работал интернет через эту сеть и не было доступа на стационарный компьютер (пробовал с обоих ноутбуков). Ребут точки доступа не помогал. Но в тоже время нормальная работа с этой сетью через встроенные ноутбучные адаптеры была. Поэтому я принял решение его разобрать с целью визуальной оценки состояния элементов.

Внешне ничего подозрительного я не увидел.
После этого стал ковырять TP-Link. После прошивки на альтернативный вариант прошивки(openwrt) адаптер снова заработал.

Краткие характеристики адаптера:

Скорость передачи:150Mbps
Усиление антенны: 5dBi
Беспроводные стандарты: IEEE 802.b/g/n
Частотный диапазон: 2.4GHz
Адаптер не разбирал, поэтому чип определяю через ID оборудования:
USB\VID_148F&PID_7601&REV_0000
Поисковики выдают, что ID соответствует чипу MT7601U.

Драйвера под Windows 7 ставил со сборника SamDrivers 16.7
Имя адаптера в системе — 802.11n USB Wireless Lan Card

При подключении адаптера в Orange PI PC(OpenElec от 06.08.16) драйвера установились автоматически.

Структура моей домашней сети:

Модем Huawei HG8245A. Расположен в прихожей в 30см от пола. Имя сети — tox2.
На него, по оптике, «приходит» интернет. Связь со вторым маршрутизатором осуществляется через wi-fi-канал.

Маршрутизатор TP-Link WDR-3600 с гигабитным интерфейсом RJ-45. Расположен в спальне на столе.
Имя сети для диапазона 2.4ГГц — «tox3», для 5ГГц — «tox 3 5».

Скорость доступа в интернет по тарифному плану 50Мбит/25Мбит, соответственно входящая и исходящая.
Данный параметр указываю для тестов сравнения скорости через сайт Speedtest.net

Оборудование участвующее в тестировании

1. Ноутбук Asus S46CB (Win7, i7-3537U, 8GB, 240GB SSD, двухдиапазонный адаптер Qualcomm Atheros AR5BWB222)
2. Ноутбук dell 15-7559 (Win7, i7-6700HQ, 16GB, 256GB SSD, двухдиапазонный адаптер Intel AC3165)
3. Стационарный компьютер(Win7, Intel Xeon E5440, 4GB, 120GB SSD). Подключен к TP-Link кабелем через гигабитную сетевую карту.
4. Orange pi pc (OpenElec сборка от 6.08.16)

План помещений:

Расстояние от TP-Link до «Место теста 1» примерно 2,5м.
Расстояние по прямой от Huawei до «Место теста 2» около 6м.
И от TP-Link до «Место теста 2» в районе 9-10м.

Все тесты выполнялись по 2-3 раза(и в разное время суток) и поочередно, одновременно запущенных не было.
За эталон приму скорость, когда ноутбук подключен кабелем к гигабитному порту маршрутизатора. Скорость копирования файла составила около 65МБ/с.

Список моих тестов(тесты исходя из моих потребностей):
1.Скачивание большого файла в точке «Место теста 1» со стационарного компа через встроенные и внешний адаптеры на ноутбуках(используя подключение к сети tox3, tox3_5).
2.Скачивание большого файла в точке «Место теста 2» со стационарного компа через встроенные и внешний адаптеры на ноутбуках(используя подключение к сети tox3).
3.Запуск теста скорости на сайте Speedtest.net в «Место теста 2»
4.Просмотр списка обнаруженных беспроводных сетей через встроенные и внешний адаптеры на
ноутбуках в «Место теста 1» и «Место теста 2», как проверка чувствительности антенны.
5.Просмотр FullHD on-line видео через Kodi с помощью плагина MEGOGO 1.0.1 в точке «TV» через беспроводную сеть «tox2».

При примерно одинаковой скорости в тестах на разных ноутбуках через встроенные адаптеры или внешний, буду прикладывать один скриншот.
В тестах по пунктам 1 и 2 чтение и запись происходят с SSD и на SSD.

Скачивание большого файла в точке «Место теста 1» со стационарного компа через встроенные и внешний адаптеры на ноутбуках(используя подключение к сети «tox3», «tox3_5»)

Оба ноутбучных адаптера показали примерно одинаковую скорость скачивания
Сеть 2.4ГГц

Сеть 5ГГц. Здесь скорость чуть выше наверное за счет свободного диапазона

Через внешний адаптер получилась скорость около 11МБ/с

Скачивание большого файла в точке «Место теста 2» со стационарного компьютера через встроенные и внешний адаптеры на ноутбуках(используя подключение к сети «tox3»).
По сравнению с предыдущим местом тестирования скорость упала прилично(не менее 3-4МБ/с)

Asus. Внешний адаптер.Загрузка полосы при скачивании файла через Total. 39 сетей. Указано при скорости соединения 108Мбит и 150Мбит.

Странные проседания скорости. Во время второго проседания Тотал разорвал операцию копирования.

Запуск теста скорости соединения на сайте Speedtest.net в точке «Место теста 2» через сеть «tox2».
Тут у всех адаптеров были примерно одинаковые значения в пределах тарифного плана. Но один раз выделился внешний, со скоростью 72Мбит/38Мбит. Даже не знаю с какими косяками у Белтелекома это связано, т.к. по тарифу, напомню, должно быть 50Мбит/25Мбит

Промежуточный итог.
Во время копирования файла(~32.5GB) почти всегда, при тестировании всех адаптеров, происходил разрыв соединения(в районе 8-10ГБ) и после этого в Тотал Коммандере приходилось запускать копирование заново.
Скорость копирования файла ~11МБ/с с внешним адаптером и 12-13МБ/с с внутренним.
Так же почти всегда были непонятные проседания скорости в начале копирования, иногда и через несколько минут после начала копирования.
С чем эти нюансы связаны я не знаю, но может кто в комментах поделится информацией.

Просмотр списка обнаруженных беспроводных сетей через встроенные и внешний адаптеры на ноутбуках в точках «Место теста 1» и «Место теста 2».

Место теста 1

Все адаптеры «словили» примерно по 25 сетей.

Место теста 2

Вот тут начинается интересное…
Т.к. рядом с этой стороной дома находится 16-этажка, то список сетей в несколько раз больше.

Встроенный адаптер ноутбука Asus 45 сетей

Встроенный адаптер ноутбука Dell 65 сетей

Внешний адаптер подключенный к Dell обнаруживает 60 беспроводных сетей

Уровень сигнала сетей на всех адаптерах постоянно немного «плясал» в большую или меньшую стороны.

Фото во время просмотра FullHD on-line видео через Kodi с помощью плагина MEGOGO 1.0.9 в точке «TV» через беспроводную сеть «tox2». Видео проигрывалось плавно, без тормозов.

Незапланированный тест

Зависимость уровня сигнала от положения антенны.

Вначале антенна расположена вертикально, через несколько секунд горизонтально.

К сожалению не смог прицепить гифку, поэтому две картинки отдельно, по одной для каждого положения антенны.

Вертикальное положение(фото было выше, но для наглядности сравнения еще раз публикую)
60 сетей обнаружено

Горизонтальное положение антенны
43 сети обнаружено

Разница 10-15дБ в пользу вертикального положения.
Еще попробовал провести тесты с открученной антенной. Но из этого ничего не вышло, т.к. если и удавалось подключиться к точке доступа, то происходили постоянные обрывы соединения.

Достоинства:

-адаптер с поставленными задачами справляется отлично, местами лучше брендовых встроенных беспроводных адаптеров.
-во время работы адаптер почти не грелся.
-скорость копирования файла ~11МБ/с(максимальная стабильная в прямой видимости от маршрутизатора). В дальней точке 7-8МБ/с.

Недостатки:

-во время тестов было замечено, что при слабом сигнале не всегда сразу устанавливается соединение на максимальной скорости.
-непонятные редкие провалы скорости во время копирования файлов.

P.S. Подключал плату Orange PI PC еще к одному телевизору, находящемуся в другой комнате(сразу за стеной, вниз от обозначенного места TV на плане.). Так вот, на этом телевизоре прекрасно работало управление Kodi телевизионным пультом.
Очень долго проигрывалось онлайн-видео. Все было стабильно, но 3-4 раза за фильм на несколько секунд останавливалось воспроизведение и происходила буферизация.
Дополнительные фотографии
Время работы

Температура апельсинки

Ну и по здешней традиции… Мой супер кот пес )
дохнут такие адаптеры быстро и отзывы у других продавцов это подтверждают.
  • 29 августа 2016, 22:17
когда сдохнет, то отпишусь

upd
а какие не дохнут?
  • m0xf
  • 29 августа 2016, 22:41
Дохнут такие с чипом ralink. Возможно mediatek понадёжнее будет.
да да! пардон, у меня 2шт сдохшие именно ralink
«вздувалась» штука с надписью 40000Mhz
  • queyron
  • 30 августа 2016, 07:07
Кварцевый генератор именно у этого адаптера дохнет. Заменил — работает.
Я бы лучше взял COMFAST адаптер на чипе Realtek, с антенной 5dbi.
Имеется такой, работает стабильно. В добавок еще работает софт от TP-LINK свистков, моделей 722, 725, 727
  • 29 августа 2016, 23:30
не только ralink, у меня на realtek RTL8188 — три штуки подобных сдохло из трёх
  • dimman21
  • 30 августа 2016, 12:42
Странно. У меня два адаптера на чипе Realtek8188. Один пашет по 10-15 часов в сутки уже несколько лет. Второй подключаю эпизодически. Оба работают и умирать не собираются. Скорость передачи/приема отличная. Может все дело в условиях эксплуатации? Или в устройстве к которому подключаете?
  • 30 августа 2016, 18:07
брал их на JD по 0.05$, заявлен был ralink а оказались realtek, сдохли скорее всего от горячей замены антенны — перестали определяться

да и хрен с ними, всё равно realtek vs ralink — беспонтовые чипы, нормальной поддержки в ядре до сих пор нет

а внешне — 1:1 как обозреваемый
  • skeptik
  • 30 августа 2016, 12:05
Ралинк был куплен Медиатеком в 2011 году, так что это одно и то же.
  • lockeron
  • 29 августа 2016, 22:46
Да, у них что-то похоже в схематехнике не то. Очень многие на это жалуются. Сам заказывал подобный с тиндила и приехал похоже с выгоревшим выходом. Так как вроде бы и работал, но с сантиметре от роутера, дальше ничего не ловил. Похоже выходной каскад накрыт был. Вот даже видос снял: www.youtube.com/watch?v=KY7isiPMbrY
  • Andrey13
  • 29 августа 2016, 23:15
живет же, 3 год пошел) 8 часов 5 дней в неделю, на работе пашет.
Повезло, тот же ралинк 5370
У меня сдох такой через неделю. Открыл спор, вернули деньги, но обидно… Взял COMFAST CF-WU810N, два месяца работает без косяков.
уже почти год трудиться на стационарном компьютере, никаких проблем не было обнаружено, может летом немного теплее чем зимой)
Я бы вообще его не советовал покупать. У меня из трех купленных не один нормально не работает. Полчаса работы и потом тупо отваливается.
в режим монитора переходит?
  • 29 августа 2016, 22:25
не пробовал
  • 29 августа 2016, 23:43
не переходит — only station mode is supported
  • jaxxa
  • 29 августа 2016, 22:22
Совет — пропаяйте хорошенько гнездо антенны, чтобы припаяно было с обоих сторон к плате. Тогда оно не будет склонно к выламыванию. А так, вполне годный, я, правда, подобный за 2 с небольшим покупал около года назад, работает.
  • astap76
  • 29 августа 2016, 22:22
Брал такой адаптер под опенбокс4про первый пришел и все работало, второй отказался с ним работать, так что от партии к партии не зарикайся )). Второй могу подарить — самовывоз из подмосковья )).
  • 29 августа 2016, 22:22
Эх, вот что-то не видел здесь обзоров адаптеров на 5GHz, хочется домой парочку, один себе в ноут, второй для гостей, что бы потом спокойно перевести домашний WiFi на 5GHz.
А на 2.4 их же как грязи, разве что из Китая заказать это дешевле раза в два-три, чем в Мск в оффлайне покупать.
  • sasherb
  • 29 августа 2016, 22:25
Получил похожий с JD во время распродажи. Не видит ни одну сеть. Пляски с драйверами не помогли. Хз че оно так.
  • konstr35
  • 29 августа 2016, 22:28
14 канал ловит?
  • 29 августа 2016, 22:39
пару минут, точку на 14-ый настрою

upd
у меня не видит
  • 29 августа 2016, 23:58
Винда? Тогда беда может быть в ней даже, а не в драйвере. 14 канал залочен для всех, кроме Японии, попробуйте сменить страну в настройках ОС.
  • zein86
  • 29 августа 2016, 22:49
не лучше ли адаптеры от xiaomi или 360total и вид эстетичнее и софт удобнее и на раздачу может работать…
только наверное со скоростью и дальностью сигнала наверное слабоваты…
хотя cкорее всего к Orange PI PC они не подойдут
  • DH_
  • 29 августа 2016, 22:58
Осторожней! Такие адаптеры недолговечны (иногда на неделю хватает, иногда на пару дней)! Сам лично три таких «похоронил»! В качестве альтернативы предлагаю адаптеры по подобной цене, только с длинной несъемной антенной, те еще не подводили.
  • 29 августа 2016, 23:15
Ссылочку можно?
  • 30 августа 2016, 00:06
Ага, видел такие в продаже, но не покупал. Пока и этот работает.
  • 29 августа 2016, 23:13
Брал такой год назад. БОльшую часть времени провалялся в столе (не было в нём необходимости). Сейчас у товарища сгорел какой то брендовый, отдал ему, работает. С драйверами с комплектного диска не заработал (вообще не понял, что они на него записали). Работает с программой и дровами от медиатек. Брал с офсайта.
Сдох такой, но два года исправно оттарабанил, однако
  • Johnny
  • 29 августа 2016, 23:53
Использую время от времени такой в связке с raspberry pi 2. Долгое время наблюдались проблемы с отваливанием сети. В итоге совершенно случайно нашел таблетку. Помогла смена режима управления питанием адаптера в операционке.
  • 30 августа 2016, 00:17
обозревается mtk, а вы про realtek пишите
И что это? Я пингвин по Вашему?
  • Sanja
  • 29 августа 2016, 23:53
у этих ralink / mediatek очень хреново с драйвером для Orange Pi: forum.armbian.com/index.php/topic/1819-solved-orange-pi-pc-and-2-ralink-mt7601u-dongle-usb-id-148f7601/
  • FloX
  • 30 августа 2016, 08:01
да. в опенелеке на оранже пи пс может работать неделю, может зависать каждые 10-20 минут
плюнул и подключил по езернет
АнтеннаКорпус антенны при необходимости легко укорачивается в 2 раза(хотя это наверное все знают)) )
  • demon11
  • 30 августа 2016, 00:16
Брал года 3 назад 3 штуки Comfast на ralink, работают нормально и на раздачу, пока не померли.
  • queyron
  • 30 августа 2016, 07:11
Моим 1,5 наверное, свой не гоняю часто, но тем кто продал остальные свои запасы, юзают их каждый день, отличный свисток, кроме софта от Realtek.
  • bunny64
  • 30 августа 2016, 06:20
Дохнут они.
(перегрев чипа, вроде) был такой.
  • 30 августа 2016, 06:40
Только в этой теме упоминаются три производителя чипов, чьи чипы используются в таких, именно таких, вайфайках. При этом три производителя это может быть и шесть, и восемь разных чипов. А вы говорите, что все они дохнут от перегрева чипа.
Вам не кажется, что вы, как всегда, несете полную чушь из-за своей тупости и незнания матчасти?
  • Alex_74
  • 30 августа 2016, 06:45
Дохнут. Два сдохло.
  • sir0ta
  • 30 августа 2016, 07:11
Вопрос. Что за распродажа оранжей? Я помню когда всем завернули отгрузку. Ни от кого не слышал о том что кто-то получил.
  • serg_mur
  • 30 августа 2016, 08:28
Я получил. Вторую неделю мучаю. Устанавливаю «Умный дом» на Мажордомо. Чуть-чуть осталось. Знаю ещё одного пользователя Муськи, кто получил.
  • 01 сентября 2016, 08:35
Наверное те, кто получил уже на 4pda общаются.

Это был мой первый заказ на жирбесте.
  • brandnew
  • 30 августа 2016, 08:37
Мою до сих пор где-то черти почта носит.
Последние 3 статуса:
09.08.2016 19:50:20 15 день
Arrived at the sorting center
Ekaterinburg MMPO Uch
Tea Post

Причем 1 и 3 одинаковые… Подозрительно.
Заказанные вдогонку радиаторы уже давно пришли.
  • sir0ta
  • 30 августа 2016, 08:52
а мне отказали… я 3 заказывал (
сегодня решился и за 900 с алишной какой-то доставкой 1 прикупил. хочу попробовать к принтеру присрать своему.
  • serg_mur
  • 30 августа 2016, 09:12
Сочувствую. У меня другие три посылки накрылись медным тазом, и все — через Екат. Отслеживаются до Еката и пропадают. Чёрная дыра? Через другие ММРО доходят.
  • SL-SPB
  • 30 августа 2016, 11:25
Цена: $3.99
Уже подешевел US $2.95
  • R11
  • 30 августа 2016, 22:44
А какой адаптер Wi-Fi тогда взять, не обязательно таких размеров, но чтоб не сдох? Хочется на даче поэкспериментировать с антеннами типа FA-20))
  • voffk
  • 30 августа 2016, 22:54
обзор и комменты не читал, но такой у меня давно уже лежит. Сдох после нескольких месяцев активного юзания. Он вообще остался жив, но антенна с платой не контачит, а чтобы это заставить работать, надо разъем на кабель выносить, колхоз будет. Захочу — починю, но брать не советую
  • kskd
  • 31 августа 2016, 11:50
запишусь в список у которых подобный сгорел.
чем Ралинк от МТК отличается я не знаю, вроде одна и та же компания.
  • olmer
  • 31 августа 2016, 12:59
Перегрев чипа при нагрузке, срабатывает тепловая защита и адаптер отваливается, остывает, опять включается… цикл повторяется. Если обеспечить теплоотвод, то работает нормально, но радиатор нужен довольно приличных размеров и много мороки.с его установкой.
  • 01 сентября 2016, 08:45
Обращу внимание на перегрев. Но сколько раз я его не вытаскивал, корпус был максимум теплый. Уже посли написания статьи купил в оффлайне длинк два-131/е. Так этот длинк намного более горячий. Пальцам неприятно, когда вытаскиваешь. Но может у безымянного китайца корпус более просторный и не так температуру чипа ощущаешь…
  • olmer
  • 01 сентября 2016, 11:59
А там нет теплоотвода от микросхемы на корпус, тепло уходит, точнее — пытается, через плату и воздух, а сам чип очень горячий. Как только приделал большой радиатор, так сразу и исчезли обрывы при продолжительной нагрузке.
Я уже когда-то писал об этом