OTG хаб который не оправдал ожиданий

Было принято решение купить этот OTG хаб, когда многочисленные попытки подключить внешний ЖД через обычный OTG кабель не увенчались успехом. Если кратко — так и не добился желаемого результата.

Есть на руках телефон LG G2 (прошивка основана на CM13) и внешний жесткий диск (далее ВЖД) от Western Digital на 500 гб. Через обычный OTG кабель работа была очень не стабильной (иногда ВЖД работал нормально, иногда даже подключатся не хотел, иногда в процессе работы отключался) и я грешил на не достаточное питание. На быструю руку сколхозил OTG кабель с внешним питанием и ВЖД заработал, но с некоторыми нюансами (питание нужно было подключать сразу после подключения ВЖД, иначе не работал), да и внешний вид оставлял желать лучшего. Нашел на али самый дешевый (с нормальными отзывами) 3-х портовый OTG хаб и заказал. Заказал 26.07, а 11.08 он уже был на почте у меня в городе.
Приехал хаб вот в таком вот пакете

Фото с разных ракурсов

как видно по фото — у хаба 3 USB входа и 1 micro usb для доп. питания

Хаб оказался вполне рабочим, мышь с флешкой отлично работают вместе, мышь с двумя флешками тоже, но вот ВЖД по прежнему работает не корректно. Иногда ВЖД подключается, иногда нет, иногда во время перемещения файлов отваливается (даже внешнее питание не решило данную проблему), вообщем я разочарован. Телефон заряжается, кстати, в любом положении кнопки.
Разборка

Качество пайки оставляет желать лучшего, флюс не смыт. Основной чип залит компаундом. Также можно заметить не малое количество отсутствующих (не распаянных) компонентов (буду благодарен тому кто объяснит что куда, каким номиналом и зачем).

Итог: возложенную на него функцию выполняет не полностью, качество внутри так себе, покупать или нет — решать вам.
  • spectral
  • 23 августа 2016, 15:09
Брал его собрата, который без кнопки. 2юсб + питание. Надеялся на одновременный заряд и хаб — не работает. В качестве хаба работает нормально.
Такое не на всех телефонах работает
  • Nicolas
  • 23 августа 2016, 15:41
Попробуйте вставить шнур, режим зарядки, включить телефон.
«На горячую» и у меня не работал, а по указанному выше — работает
  • spectral
  • 23 августа 2016, 16:59
«Из коробки» не работает никак на заряд+отг. А там, то я уже приловчился: поставил кнопку замыкать +5В доп питания на ОТГ и хаб. Таким способом винда активирует режим порта USB-HOST и можно пользовать с зарядкой. В Дроиде же такие манипуляции ничего не дали. Читал, что нужно подобрать резистор. Подбирал, поставил переменный… никак. Вобщем пока плюнул на это дело, буду покупать другой. Тем более что в данном варианте все-равно шнурки надо менять, штатные не позволяют работать ЮСБ винту. Не знаю, провод просаживает или разъем. В любом случае овчинка не стоит выделки. Есть смысл покупать только тому, чей телефон(планшет) подхватывает это сразу, без колхоза.
  • Yaroslav
  • 23 августа 2016, 16:31
я для этого купил Y образный кабель https://aliexpress.com/item/item/Micro-USB-Male-To-USB-Female-Host-OTG-Cable-USB-Power-Cable-Y-Splitter-3-In/32619275755.html но прод отправил какой то аудиоконвертер аналогового звука в цифровой, я ему написал он повторно отправил уже полтора месяца жду, 4 дня осталось до конца таймера и спор открою
Я использую этот с доп. питанием от обычного 5-вольтового зарядника. И ридер и хаб.
  • Ramiro
  • 23 августа 2016, 15:24
r- это резисторы
с- кондеры
6м- это кварц
— а вот с номиналами без схемы хз. раз колходите то проче уж к винту питание сколхозить\0
  • Andara
  • 23 августа 2016, 15:26
так ВЖД некорректно работает не по причине «неисправного» хаба, просто ваш телефон не может выдать необходимый ток для работы диска.
А внешнее питание стабильное?
  • 23 августа 2016, 15:59
Пробовал с двумя блоками (1А, 600мАч) и от павербанка (500мАч ±100), во всех случаях обрывы.
  • katran
  • 23 августа 2016, 16:23
а куда вы их подключали?
да и мало… по току всё равно
  • 23 августа 2016, 16:47
естественно в порт внешнего питания. мало? в usb 2.0 вроде-как ток 500мАч
  • vovec79
  • 23 августа 2016, 17:19
Ну а винту надо около ампера, для стабильной работы! Потому и отвалы постоянные.
  • 23 августа 2016, 17:31
ну так с компьютером у которого usb 2.0 (те 500мАч) работает нормально
  • eretik
  • 23 августа 2016, 21:59
подключите винт к компу через индикатор типа «белого доктора» и сильно удивитесь.
на современных компах с порта ЮСБ до 1-2А снять можно…
  • tommynok
  • 23 августа 2016, 22:09
Ну это по стандарту usb 2.0 должен выдавать не менее 0.5А, а в реале гнезда на компьютере без проблем дадут и 1А.
У меня в телевизоре гнездо usb 2.0, которое рассчитано на подключение внешних HDD, выдает 1А. Даже в моем стареньком ноуте Dell юсб порты 0.8А тянут без особых напрягов.
  • lockeron
  • 23 августа 2016, 15:36
Такой же купил. Жесткий диск может и будет пахать, но очень медленно, скорость копирования всего лишь 1мб/c. Так что даже с флешки что-то вроде фильма поглядеть нельзя будет. Цеплял к планшету. Под андроидом как зарядное и одновременно как хаб не пашет, 100%. Но под виндой 10 для того чтобы это дело заработало, нужно просто перезагрузить винду с уже подключенными устройствами, и вот они уже определились и пашут.
  • vlo
  • 23 августа 2016, 16:28
там что, хаб версии 1.1?
  • lockeron
  • 23 августа 2016, 17:50
Похоже на то. Медленно работает, скорость порта хорошо так походу делит.
Зачем HDD к телефону подключать???
  • 23 августа 2016, 16:41
фильмы, сериалы, фотки/видео, бэкап, список можно продолжать. планируется поездка, вот и понадобилось много места
Использовать NAND не вариант?
Куча micro SD объемом по 64-128ГБ, сопоставимая по размеру с HDD будет более ёмкой.
А так и на весе экономить можно, и на занимаемом объеме.
  • katran
  • 24 августа 2016, 13:14
ценик больше
скорость записи на флешку меньше чем на HDD
Позволю себе не согласиться. Карты на 128ГБ под рукой не оказалось, взял на 64.
Оба теста на USB 2.0.
Первый участник Silicon Power Armor A70 1TB (USB 2.0). Внутри хдд на 7200 оборотов.
Второй — Mixza Tohaoll 64GB UHS-I (только с обезьяной, а не какулой) через кардридер

HDD

NAND

При необходимости могу провести тесты для USB 3.0. Будет та же карта, тот же кардридер и ХДД сменится на SP Armor A80 500GB (USB 3.0).
  • Vovikk1
  • 23 августа 2016, 16:08
А подскажите пожалуйста, есть задача: подключить к телефону hdd, а телефон подключить к телевизору по hdmi, плюс питание на все это дело. Есть такие хабы-комбайны? (если варианты подключения к ТВ по воздуху не рассматривать)
  • 23 августа 2016, 16:50
Очень сомневаюсь что телефон сможет одновременно выводить изображение и считывать файлы с HDD, разве что у вас есть выход mini/micro hdmi
  • Vovikk1
  • 23 августа 2016, 17:28
К сожалению, нет. Вот на старом (Razr HD) был отдельный micro hdmi и всё было без проблем: отдельно видео, отдельно данные.

Я что-то даже не подумал, что телефон не сможет делать это одновременно, а скорее всего так и есть. Спасибо. Закончил поиски.
  • serg_mur
  • 23 августа 2016, 16:14
C3, C4 — корректирующие конденсаторы для подстройки частоты кварца (обычно 5-20 пф), если отсутствует кварц, значит, и резисторы не нужны. Используется внутренний генератор.
Резистор R2 — подтягивающий на «землю». Обычно 10-20 кОм. Если отсутствует — значит, используется внутренняя подтяжка.
  • 23 августа 2016, 16:44
спасибо за подробный ответ
  • sir0ta
  • 23 августа 2016, 16:34
А внешнее питание на внешний жеский подавали? ПРосто OTG вашему не хватает дури чтобы раскрутить его, вот и не работает.
  • 23 августа 2016, 16:38
Использую такой с teclast x80h на винде. ВЖД раскручивает без нареканий.
Единственный нюанс — подключение. Если хочется чтобы хаб заряжал и работал одновременно я перезагружаю планшет с воткнутым хабом в режиме зарядки. Если не помогает: дополнительно затираю драйвер через диспечер устройств.
За 2 года не развалился, но вечная мука с подключением дико напрягает.
Есть у кого другие варианты OTG+зарядка одновременно?
Аналогично, но зарядки и работы одновременно нет :( И плюс для питания винчестера купил еще Y-кабель — с обычным не заводился.
В итоге плюнул и купил вот такой — https://aliexpress.com/item/item/Universal-usb-OTG-Charger-HUB-cable-for-Tablet-PC-thinkpad-8-X98-M80ta-WT-8-Miix2/2038609573.html
Вот этот сразу и заряжает, и винчестер крутит, всё замечательно. Цена повыше, но и работает без бубна.
  • SilentF
  • 23 августа 2016, 17:42
На некоторых win10 планшетах на материнке есть нераспаянные USB порты- в соотв. темах на 4pda советуют через них подключать периферию, а питать планшет от стандартного разъема, так безопасней. Пытаясь обеспечить одновременно зарядку телефона+ доп.питание периферии от одного порта существует довольно большая вероятность выгорания этого самого порта.
  • Sunrekax
  • 23 августа 2016, 18:16
использую такой же для Win планшета, тут просто два режима отг и зарядка, но на моем планшете в режиме зарядки если есть питание то он видит усб порты, если отключить от зарядки то усб порты не видны нужно переключать в отг. единственный нюанс порт у планшета скорее всего по дефолту в отг режиме поэтому могу одновременно заряжать и использовать усб порты
  • 23 августа 2016, 19:02
буду благодарен тому кто объяснит что куда, каким номиналом и зачем
6М кварц, соответственно с обратной стороны два конденсатора, скорее всего внутри капли, потому не нужно.
Резистор R2, вероятно задает какой то режим работы.

Единственное — С9, конденсатор по питанию, можно поставить что нибудь типа 47мкФх16, только зачем?
  • ExMax
  • 23 августа 2016, 22:49
В описании на странице продукта открытым текстом продавец заявил, что хаб не будет работать с ВЖД, поэтому предъявлять претензии, вроде бы, не с руки.
У меня такой хаб работает вместе с планшетом на винде, я работой хаба доволен. Чехол-клавиатура (через переходник на USB-папу), стик беспроводной мышки, флешка и зарядка — всё работает одновременно и вполне нормально.
у меня похожий и работает.
для меня главным критерием была одновременная работа флэшки или двух и зарядки телефона. именно с этим ОТГ-хабом я получил что искал, жёсткий диск уже приятным бонусом. Хаб попроще в качестве зарядника не работал.
  • MEZON
  • 26 августа 2016, 10:46
Семь раз такой кабель у разных продавцов заказывал — ни разу ни один не дошёл.