Защита экрана для Canon 5D Mark III.

Немного фотографий и текста.

Небольшое вступление. Года два назад, закупил в местном магазине подобный комплект из двух частей — маленький для защиты верхнего экранчика контроля параметров съемки и большой — для защиты основного экрана камеры. Большой встал без проблем, а когда устанавливал маленький, то случилась неприятная штука. Дело в том, что поверхность верхнего экранчика не плоская и когда начинаешь прижимать фильтр к экрану, одна сторона остается «висеть» в воздухе и если попытаться прижать обе стороны защиты, то она сломается, что у меня и произошло. Трещина прошла на небольшом расстояние от нижнего правого угла, но при этом защита не распалась на части и в данном виде прослужила более двух лет. Месяц назад на аппарат упал штатив и попал точно в этот протектор. Защита потрескалась, а экран аппарата не пострадал. Для замены нашел такой же на али.

Товар приехал в пупырке и в вот такой упаковке.

Про характеристики материала писать особо нечего. Как пишет производитель — отическое стекло с повышенной абразивной износостойкостью, что, глядя на результат двухгодового использования, похоже на правду.

Вид сзади.

Вкладыш с протекторами.

Извлекаем. Лицо и изнанка(белая клеящаяся основа). С обоих сторон защиты находится транспортировочная пленка.

Вид защиты после падения на неё штатива.

После замены. С подстветкой.

Без подстветки.

Большой протектор не менял. Внешний вид после двух лет использования.

Плюсы:
— недорого
— хорошее качество материала

Минусы:
— если защиту верхнего экрана дожать чтобы исчез зазор, почти гарантированная её трещина, что, как показала практика, не мешает ей выполнять свои функции

Все написанное — мои личные умозаключения не претендующие на истину в последней инстанции :)

Удачных покупок и всего доброго!
  • falkon27
  • 26 августа 2016, 15:26
Защита экрана
Вы серьезно?

• 26 августа 2016, 18:46
Вы серьезно?
Да что вы — шучу конечно :) И историю про штатив придумал, чтобы смешнее было и фото с треснувшей защитой в фотошопе нарисовал, тоже для этого :)

А вы видимо серьезно, судя по клипу, очень полезная информация для читателей :)
  • falkon27
  • 26 августа 2016, 18:53
А вы видимо серьезно, судя по клипу, очень полезная информация для читателей :)
Я просто не считаю необходимостью всякие защитные экраны и UV фильтры которые только искажают картинку. У нормального человека техника устаревает быстрее чем успевает зацарапать экран. да и как расчитать силу удара чтоб треснул только защитный экран? а сам дисплей нет? У меня друг купил защитное стекло на телефон. через неделю его уронил. Защитное стекло было цело. но вот дигитайзер и экран треснули.
  • 26 августа 2016, 19:06
Ваше право. Только я описываю и показываю факты из своего личного опыта, ваши же «аргументы» — очень «содержательное» видео, рассуждения на тему:
как расчитать силу удара чтоб треснул только защитный экран
и чей то(не ваш личный) опыт с каким-то телефоном и какой-то защитой, что не имеет никакого отношения к предмету рассматриваемому в данном обзоре.
Видимо не все нормальные :)
  • alde
  • 26 августа 2016, 19:52
Вы путаете прогресс, особенно в сфере фототехники, с маркетингом, штампами которого сейчас говорите.
  • ruditor
  • 26 августа 2016, 20:08
«всякие защитные экраны и UV фильтры» – вот тут вы вообще не правы. Тушка может меняться каждые полгода, а хорошие стекла покупаются на года. И не защитить переднюю линзу объектива, который стоит половину, а иногда и больше тушки – преступление.
Экраны, конечно, можно и не заклеивать, тут я согласен.
  • Strog39
  • 27 августа 2016, 00:22
Кажется, я- сноб)
  • Multik
  • 27 августа 2016, 10:15
У меня зеркалка уже 4.5 года, активно юзалась 3.5 года, не клеил такие штучки, да и зачем?
Обзор автора напомнил данное видео.
  • 27 августа 2016, 10:36
Пример с фото в обзоре объясняет зачем. Если у вас, чего вам не желаю, когда-то произойдет то, что произошло у меня, думаю, что подобный вопрос больше не будет возникать.
  • jenya
  • 29 августа 2016, 07:39
На старенькой D80 — была защитный пластик, убирать не хочется :)
  • Lithe
  • 26 августа 2016, 16:47
Один мой знакомый купил такой фотоаппарат, а фоток нет. На вопрос почему он отвечает, что не выносит его на улицу. Он же дорогой!
  • FedorovV
  • 26 августа 2016, 19:30
Фигня все это для 5DIII. Он и так весь защищенный в меру разумного. У моего корпус слегка потерся по углам, а отношусь я к нему прямо скажу не бережно ибо это инструмент а не икона. И у кучи профи моих знакомых подобной лабуды нет, как и нет никаких проблем.
А да, в первое время купил что то подобное потом отодрал ибо не место этим наклейкам на серьезных аппаратах.
  • Cremator
  • 26 августа 2016, 23:16
Подтверждаю. Через меня сотни пятерок прошло, от первых до третьих, так же и единиц… У проф фотографов аппараты как старые львы, побитые жизнью, но всегда готовые к бою)) У репортеров аппараты грязные внешне, помимо внешних потертостей. Но не припомню, чтобы на проф зеркалки ставили пленки и т.п. Врезают всякие приблуды от солнца, или еще что для удобства в быстрой съемке, но не пленочки и стекла) Причем, приблуды садят сурово на момент, или суперклей… в общем, за внешней красотой не гонятся.
Если уж и бьется экран, или царапается стекло — просто меняют на новые.
  • Newbie
  • 29 августа 2016, 07:44
а он таки бьется. у меня 600d упал неудачно, вот заказал новое стекло.
  • farma3on
  • 29 августа 2016, 15:09
600d — не тот уровень. Пятаки гораздо прочнее.
Не подскажите для Canon 6D?